Возможности многослойной спиральной компьютерной томографии в обосновании выбора хирургической тактики при трансплантации печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Кротова, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Кротова, Ольга Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ЗНАЧЕНИЕ МЕТОДОВ ВИЗУАЛИЗАЦИОНПОЙ ДИАГНОСТИКИ ПРИ
ТРАНСПЛАНТАЦИИ ПЕЧЕНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Развитие основных хирургических техник ОТП
1.2. Возможности и задачи методов визуализации при трансплантации
печени
1.2.1 Ультразвуковые исследования
1.2.2. Рентгенография
1.2.3. Магнитно-резонансная томография
1.2.4. Рентгеновская компьютерная томография
Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Структура исследования 29 2.1.1. Характеристика клинического материала: кандидаты для ОТП
2.1.2 Характеристика клинического материала: реципиенты ОТП 31 2.1.3. Характеристика пациентов контрольной группы
2.2. Методы обследования больных
2.2.1. Методика выполнения КТ исследования у пациентов клинической
и контрольной групп
2.2.2. Анализ КТ данных потенциального реципиента
2.2.3. Послеоперационный КТ мониторинг
2.3. Описание хирургических техник ОТП
2.3.1. Основные этапы подготовки и выполнения операции ОТП
2.3.2. Классическая техника ОТП
2.3.3.Техника выполнения ОТП с сохранением НПВ реципиента
2.4. Методика статистического анализа и структурирования информации
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Результаты МСКТ планирования предстоящего оперативного вмешательства 52 3.1.1. Значение данных МСКТ в отборе пациентов для трансплантации
3.2. Значение данных МСКТ в планировании предстоящей операции
ОТП.
3.2.1. Диагностическая и лечебная тактика при выявлении первичной опухоли печени, подходящей под «миланские критерии»
3.2.2. Отбор кандидатов для выполнения операции ОТП по классической методике
3.2.3. Планирование кава-кавального анастомоза у потенциального реципиента: оценка печеночных вен
3.2.4. Планирование кава-кавального анастомоза у потенциального реципиента: оценка нижней полой вены
3.3. Алгоритм предоперационного выбора варианта ККА, основанный на индивидуальных анатомических данных реципиента (анализ данных МСКТ)
3.4. Сравнение результатов КТ планирования предполагаемого варианта
ККА с видом выполненного анастомоза
Глава IV СРАВНЕНИЕ ОСНОВНЫХ ИНТРЛОПЕРАЦИОННЫХ ПАРАМЕТРОВ И СОСТОЯНИЯ ТРАНСПЛАНТАТА В РАННЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДИКАХ ОТП
4.1. Сравнение основных интраоперационных параметров
4.1.1. Длительность оперативного вмешательства,
с оценкой продолжительности ангепатического периода
4.1.2. Характеристики интраоперационной кровопотери
4.1.3. Сравнение основных параметров интраоперационной
гемодинамики
4.2. Некоторые из функциональных характеристик трансплантата в
раннем послеоперационном периоде
Глава V МСКТ В ДИАГНОСТИКЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ
5.1. Спектр выявляемых послеоперационных осложнений 83 5.1.1 МСКТ в диагностике послеоперационных сосудистых осложнений
5.1.2. Диагностика и принципы коррекции билиарных осложнений
5.1.3.МСКТ в выявлении общехирургических осложнений после ОТП
5.2. Трансплантированная печень при различных вариантах ККА
Глава VI ОБСУЖДЕНИЕ
105
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 120-132
Приложение 1 133-137
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ: ВВ — воротная вена
ВВВШ - временный вено-венозный шунт
ГЦК - гепатоцеллюлярная карцинома
ИВЛ - искусственная вентиляция легких
ККА - кава-кавальный анастомоз
ЛПВ - левая печеночная вена
МРТ — магнитно-резонансная томография
МРХПГ - магнитно-резонансная холангиопанкреатография
МСКТ - многослойная спиральная компьютерная томография
МХЭПА - масляная химиоэмболизация печеночной артерии
НПВ - нижняя полая вена
ОТП - ортотопическая трансплантация печени
ПВ - печеночная вена
ППВ - правая печеночная вена
СПВ - средняя печеночная вена
ТЭЛА — тромбоэмболия легочной артерии
УЗИ - ультразвуковое исследование
3D - трехмерное представление изображений HV -hepatic vein, печеночная вена IVC- inferior vena cava, нижняя полая вена MIP- проекция максимальной интенсивности MPR- мультипланарная реконструкция РВ - Piggyback- методика
TIPS - transjugular intrahepatic portosystemic shunts, трансюгулярное внутрипеченочное портосистемное шунтирование VRT- метод визуализации объемов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности многослойной спиральной компьютерной томографии в обосновании выбора хирургической тактики при трансплантации печени»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Развитие трансплантационной медицины является одним из ярчайших достижений XX века.
В последние десятилетия ортотопическая трансплантация печени (ОТП) прочно вошла в клиническую практику и является методом выбора при лечении целого ряда очаговых и диффузных заболеваний печени, исходом которых является ее необратимая дисфункция. Потребность в данном виде лечения возрастает, как за счет ограничения противопоказаний, так и вследствие включения новых нозологических форм, лечение которых ранее путем выполнения ОТП не рассматривалось [Готье C.B. с соав., 1996; 2012; Le Treut Y.P., 2013].
Несмотря на то, что количество ежегодно выполняемых трансплантаций во всем мире исчисляется тысячами, потребность в проведении этой операции ежегодно возрастает. На основании анализа эпидемиологических данных в Европе, прогнозируется дальнейший рост числа HCV - ассоциированных циррозов печени, как минимум, до 2018 года [Schröder Т., 2005], что объясняет растущую потребность в трансплантации печени уже только у этой категории пациентов. Потребность в трансплантации печени в России колеблется на уровне 10-20 на 1 млн. населения. Достигнутый к 2013 году показатель составляет 1,9 на 1 млн. [Готье C.B., 2014], что в абсолютных цифрах составило 273 операции ОТП. Несмотря на положительную тенденцию (в 2012 году - 210 операций [Готье C.B., 2013]), число пациентов, которым нужна трансплантация печени, повсеместно повышается, количество доноров -меняется незначительно. Это объясняет показатели высокой летальности в «листе ожидания» трансплантации печени, от 8,8% до 42% по данным различных авторов [Гранов Д.А., 2010; Хубутия М.Ш., 2010].
Вышесказанное объясняет необходимость разработки объективных критериев включения пациентов в лист ожидания для трансплантации печени, а также тщательного планирования предстоящего оперативного вмешательства, с целью минимизации сопутствующих рисков и достижения долгосрочного успеха операции.
Методы визуализационной диагностики позволяют получать объективные данные об объеме и характере поражения печени, о степени вовлечения в патологический процесс других органов, а в послеоперационном периоде дают возможность контролировать состояние пациента и трансплантата. [Atasoy С., 2004; Hero К.Н., 2002].
Современные возможности многослойной спиральной компьютерной томографии (МСКТ) позволяют детально изучить анатомическое строение сосудистых структур печени и на дооперационном этапе спрогнозировать оптимальные варианты предстоящих сосудистых реконструкций [Hashimoto M., 2008; Mäher М.М., 2004].
Многие из изученных нами литературных источников посвящены вопросам планирования предстоящих хирургических резекций печени или трансплантации ее фрагмента от живого родственного донора. Основой предоперационного планирования в этих случаях является анализ сосудистого строения печени и волюметрия ее долей [Bogetti D., 2001; Selle. D, 2000; Erbey N., 2003; Catalano O.A. 2008; Oldhafer K.J. 1999].
Вопросы планирования трансплантации полноразмерной печени от трупного донора в литературе освещены скудно. Это объясняется отчасти тем, что в данном случае, объектом исследования является только сам потенциальный реципиент. Содержание многих публикаций отражает спорные вопросы включения пациентов в лист ожидания для трансплантации печени и практически не касается вопросов планирования предстоящего оперативного вмешательства [Гранов Д.А. с соавт., 2007; Singh А.К., 2011; Bhargava Р. 2011; Caruso S., 2009].
На сегодняшний день существуют два принципиальных способа ОТП: с резекцией и с сохранением нижней полой вены (НПВ) реципиента [Starzl Т.Е. et al. 1963, 1982; Tzakis A. et al. 1989; Belghiti J.et al., 1995]. У каждого из способов имеются свои преимущества и недостатки. В литературе нет единства мнений по этому поводу. Общепринятая концепция о предпочтительном выполнении ОТП с сохранением НПВ реципиента, в ряде случаев, подвергается переосмыслению [Reddy К, 2005; Fonouni H., 2008; Sakai T., 2010].
Таким образом, на сегодняшний день остается нерешенным широкий
круг вопросов, касающихся предоперационного выбора операции ОТП, с использованием полноразмерного трансплантата от трупного донора. Созданию концепции предоперационного планирования предстоящего оперативного вмешательства, с учетом анализа исходных анатомических данных пациента, вида выполненного оперативного вмешательства, оценки интраоперационной ситуации и характера послеоперационного течения, посвящена настоящая работа.
Цель исследования:
Изучить возможности МСКТ как средства предоперационного прогнозирования способа ОТП и определить значимость метода при формировании листа ожидания и в выявлении послеоперационных осложнений.
Задачи исследования:
1. Изучить возможности МСКТ в комплексном обследовании потенциальных кандидатов для ОТП.
2. Проанализировать особенности строения и качественные характеристики венозного русла у реципиентов печени и разработать рентгеноанатомическое обоснование предоперационного выбора способа предстоящей ОТП.
3. Установить точность и прогностическую ценность метода МСКТ в
предоперационном планировании способа ОТП, путем сопоставления запланированных и выполненных вариантов ОТП.
4. Сравнить основные интраоперационные параметры классической и кавасохраняющих хирургических техник ОТП. Оценить влияние способа операции на характер возникающих послеоперационных осложнений.
5. Определить спектр диагностических возможностей МСКТ в раннем послеоперационном периоде в сравнении с другими методами визуализации и как альтернативу хирургической ревизии.
Научная новизна
В работе использован новый подход к оценке данных МСКТ, к их анализу и систематизации:
1. Впервые разработано рентгеноанатомическое обоснование предоперационного выбора способа ОТП на основе анализа данных МСКТ, с трехмерным моделированием сосудистого русла печени реципиента (патент на изобретение №. 2366371, номер регистрации 2007129253).
2. Впервые проанализирована частота и характер возникающих послеоперационных осложнений при совпадении и при расхождении с запланированным вариантом ОТП, а также произведена оценка функциональной состоятельности сформированных анастомозов в послеоперационном периоде.
3. Впервые на основе анализа данных МСКТ высказаны рекомендации по формированию листа ожидания для ОТП.
Практическая значимость
Полученные в работе данные могут способствовать объективизации отбора пациентов для трансплантации, минимизации хирургического риска, своевременному выявлению и коррекции возможных осложнений и, как следствие, улучшению результатов ОТП. Рациональное планирование сосудистых анастомозов может способствовать повышению безопасности операции, уменьшению ее длительности. Дифференцированный комплексный подход к использованию методов визуализации позволяет их применять наиболее эффективно как на этапе подготовки к операции ОТП, так и в послеоперационном периоде.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Данные, получаемые с помощью МСКТ, являются важной составной частью предоперационного обследования потенциальных реципиентов трансплантации печени, способствуют объективизации
отбора пациентов для операции и определению приоритета между кандидатами.
2. МСКТ позволяет получить индивидуальные анатомические данные, влияющие на выбор способа операции ОТП.
3. В послеоперационном периоде МСКТ, наряду с другими методами визуализации, позволяет выявлять возникающие осложнения и по ряду пунктов является приоритетным методом послеоперационной диагностики.
Апробация работы
Материалы диссертации отражены в 10 печатных работах, в том числе в 4 статьях рецензируемых журналов, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования РФ для публикации данных диссертационных исследований.
Предварительные результаты исследования доложены на Европейском конгрессе радиологов в Вене (Австрия) в 2007г.
Основные результаты исследования последовательно доложены диссертантом на:
-конференции хирургов-гепатологов (Москва, институт хирургии имени A.B. Вишневского, 2008);
-Невском радиологическом форуме, секция гастроэнтерологии (Санкт-Петербург, 2011);
-юбилейной конференции с международным участием ФГБУ РНЦРХТ, секция «Трансплантология и сосудистая хирургия» (Санкт-Петербург, 2013).
По теме диссертации разработана новая медицинская технология «Способ предоперационного планирования вида ортотопической трансплантации трупной печени», регистрационное удостоверение № FS 2010/279, от 28.07.2010 и получен патент на изобретение № 2366371, номер регистрации 2007129253, с одноименным названием.
Реализация результатов исследования
Результаты исследования внедрены в клиническую практику ФГБУ РНЦРХТ Минздрава России, являющегося региональным центром трансплантации печени на Северо-Западе РФ. Результаты исследования опубликованы в журналах по лучевой диагностике и хирургии для ознакомления с разработанной методикой предоперационного планирования врачей рентгенологов и хирургов других трансплантационных центров.
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 137 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего в себя 129 наименований работ (39 отечественных и 90 зарубежных), содержит 18 таблиц и 38 рисунков, 1 приложение.
Автор считает своим долгом выразить глубокую признательность руководству ФГБУ РНЦРХТ за предоставленную возможность выполнения данной работы в стенах этого научного заведения. Автор искренне благодарит руководителя группы трансплантации печени, к.м.н. Жеребцова Федора Константиновича, за идею создания работы по смежным специальностям и помощь в ее осуществлении.
Сердечную благодарность и искреннюю признательность за помощь и поддержку на всех этапах выполнения работы автор выражает своим научным руководителям — профессору, чл-корр. РАН Гранову Дмитрию Анатольевичу и д.м.н. Яковлевой Елене Константиновне.
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ЗНАЧЕНИЕ МЕТОДОВ ВИЗУАЛИЗАЦИОННОЙ ДИАГНОСТИКИ ПРИ
ТРАНСПЛАНТАЦИИ ПЕЧЕНИ
При лечении больных с необратимыми заболеваниями печени ОТП оказывается порой единственно возможным способом излечения или продления жизни пациентов. В настоящее время, ОТП является методом выбора при лечении целого ряда острых и хронических заболеваний печени и широко применяется в мировой и отечественной клинической практике [2, 3, 13, 14, 39, 89]. Наряду с очевидными успехами в этой области, ОТП остается оперативным вмешательством высочайшей технической сложности, долгосрочный успех которого определяется многими факторами, в том числе тщательной предоперационной подготовкой и послеоперационным контролем, посредством методов визуализации.
1.1 Развитие основных хирургических техник ОТП
На сегодняшний день ОТП во всем мире является общепринятой лечебной концепцией при лечении необратимых диффузных и очаговых заболеваний печени. Число ежегодно выполняемых операций исчисляется тысячами.
Совершенствование хирургической техники, разработка оптимальных подходов анестезиологического сопровождения, лучшее понимание иммунологических механизмов в пересаженном органе и в организме, появление новых препаратов для иммуносупрессии несомненно способствовали тому, что на сегодняшний день ОТП из эксклюзивной процедуры, порой с непредсказуемым результатом, стала одним из наиболее рациональных способов лечения пациентов с терминальными заболеваниями печени [2, 3, 13, 38, 63]. Однако то, что трансплантация печени столь прочно вошла в клиническую практику, является результатом, по крайней мере, 50 лет научной работы и клинических исследований во всем мире [39, 50, 51, 119]. При этом фундамент успешного развития трансплантационной медицины был заложен гораздо раньше.
Еще в 1912 году французский хирург Alexis Carrel за экспериментальные исследования в области трансплантации, в частности, за работу «Улучшение сосудистого анастомоза - предпосылка для трансплантации донорских органов» был удостоен Нобелевской премии (Carrel, 1902) [53].
Выдающимся отечественным ученым, экспериментатором и новатором в области трансплантологии является Владимир Петрович Демихов. Результаты его многочисленных экспериментов нашли широкое применение во многих хирургических школах мира. Еще в 1937 году В.П. Демихов показал принципиальную возможность поддержания кровообращения в организме собаки с помощью пластикового насоса, приводимого в движение электродвигателем [11]. Идея впоследствии была использована при создании аппарата искусственного кровообращения, а также различных модификаций экстракорпорального вено-венозного шунтирования, применяемого, в частности, во время трансплантации печени. В 1948 году В.П. Демиховым были выполнены первые экспериментальные операции по пересадки печени у собак [65].
1 марта 1963 г. в Денвере американский хирург Tomas Starzl предпринял первую в мире попытку трансплантации печени у человека. Реципиентом был трехлетний ребенок с врожденной атрезией желчных протоков. Операция закончилась неудачно, пациент умер во время операции от развившегося кровотечения. Четыре последующие операции по трансплантации печени в течение того же года были малоуспешны, при этом максимальная продолжительность жизни реципиентов составила всего 23 дня [119, 120, 2, 13, 39].
По данным многочисленных публикаций, к началу 80-х годов во всем мире было выполнено примерно 330 операций по трансплантации печени, с продолжительностью жизни реципиентов около 1 года примерно у трети пациентов. Причинами низкой выживаемости пациентов многие авторы считают недостаточное представление о тактике иммуносупрессивной терапии и отсутствие эффективных иммуносупрессивных препаратов, а также несовершенство хирургической техники [118, 111, 36, 13].
Т.Е. Starzl является основоположником так называемой «классической методики» трансплантации печени, суть которой заключается в полном
прекращении кровотока по нижней полой вене (НПВ) реципиента во время изъятия пораженного органа. Ретропеченочный отдел НПВ реципиента удаляется вместе с печенью реципиента. Резецированный участок НПВ затем замещается сегментом НПВ донорского органа. Кровоток по НПВ восстанавливается путем формирования кава-кавальных анастомозов (ККА) между НПВ реципиента и НПВ донора по типу «конец в конец» [120, 56, 2].
Полное прекращение кровотока по нижней полой и воротной венам на этапе гепатэктомии приводит к выраженным изменениям центральной гемодинамики, что сопровождается существенным снижением венозного возврата к сердцу и сердечного выброса, повышением общего сосудистого сопротивления, гипоперфузией почек, головного мозга и других органов реципиента. Прекращение кровотока по воротной вене приводит к ишемическим повреждениям кишечника, а также повышение давления в системе воротной вены увеличивает частоту возникновения интраабдоминальных кровотечений на этапе гепатэктомии [10, 21-23, 56, 59].
Для улучшения неблагоприятной гемодинамической ситуации во время полного пережатия НПВ было разработано несколько байпасс-систем для временного вено-венозного шунтирования (ВВВШ), целью которых являлась поддержка центральной гемодинамики в ангепатический (беспеченочный) период. Первые варианты такой системы, разработанные B.W. Shauw [114] и далее усовершенствованные R.Calne [50, 51], требовали системной гепаринизации. Необходимость системного введения антикоагулянтов, в сочетании с фоновыми изменениями в системе гемостаза у реципиентов, довольно часто приводили к тяжелым интра- и постоперационным коагулопатиям, что не способствовало снижению летальности [42, 80, 107, 108].
В середине 80-х S.W. Denmark [66] предложил методику экстракорпорального байпаса, принцип действия которого заключался в заборе крови из нижней полой и воротной вен и возвращении крови в подмышечную и яремную вены. Для забора и подачи крови кашолировались соответствующие вены, в которые вставлялись подходящие по диаметру поливинилхлоридные трубки, которые далее соединялись с экстракорпоральным центрифужным насосом (BIO-PUMP). Кроме того, в
экстракорпоральный отдел системы был интегрирован теплообменник, для поддержки оптимального температурного режима [21-23, 66]. Благодаря стабилизации гемодинамики в ангепатический период, улучшению перфузии органов, уменьшению объема переливаемой крови, увеличению времени, отводимому на формирование сосудистых анастомозов, эта методика, безусловно, позволила существенно улучшить результаты трансплантации печени [118, 111]. Однако, как свидетельствуют многочисленные публикации прошлых лет и актуальные обзоры с ретроспективным анализом данных, вместе с очевидными ее преимуществами, выявились и недостатки, а также байпасс-ассоциированные осложнения. К наиболее грозным из них авторы относят тромбоэмболию легочной артерии (ТЭЛА), воздушную эмболию, ятрогенное повреждение плечевого сплетения и сосудов на уровне установки канюль [21-23, 93, 97, 73, 59]. В своих работах Jankovic Z (2005) и Badd J. (2001) ретроспективно проанализировали осложнения, связанные с установкой чрескожной канюли для ВВВШ [83, 42]. Описан случай фатального гемоторакса, непосредственно связанного с чрескожной установкой канюли для ВВВШ [83]. Многие литературные источники указывают на развитие тромбоэмболии легочной артерии, в том числе с летальным исходом, вследствие пристеночного тромбирования крови в системе для ВВВШ [57, 68, 93, 97]. Из относительно менее опасных осложнений авторы выделяют аксиллярные серомы и раневые инфекции, что в условиях иммуносупрессии, может также крайне негативно отразиться на успехе операции в целом [2, 22, 21,111].
Особенности этапа гепатэктомии, выполняемой по классической методике, заключаются в необходимости рассечения тканей вокруг нижней полой вены для ее мобилизации, пережатия и последующей резекции в над- и подпеченочночных отделах, что, довольно часто сопровождается кровотечением из ретроперитонеального пространства, кроме того, существует риск повреждения диафрагмального нерва [20].
Увеличение длительности ангепатического периода за счет технически более сложной подготовки и формирования ККА, в свою очередь, удлиняет время холодовой и тепловой ишемии, что может приводить к повреждению трансплантата [4, 9, 20].
Существенному улучшению результатов трансплантации печени способствовало открытие и введение в клиническую практику в 1978 году препарата для иммуносупрессии, циклоспорина А, что в сочетании с совершенствованием хирургической техники и использованием методик временного вено-венозного шунтирования позволило увеличить годичную выживаемость реципиентов до 60-70% к середине 80-х гг [36, 111].
Остающийся высокий процент интра- и послеоперацинных осложнений являлся стимулом для дальнейшего развития и совершенствования хирургической техники.
В качестве альтернативы классической методике, R.Y. Calne еще в 1968 году впервые на основании экспериментальных работ описал хирургическою технику трансплантации печени, с сохранением НПВ реципиента [51]. Спустя почти 20 лет, в 1989 году, A. Tsakis, впервые применил эту методику в клинике, с подробным ее описанием как «Piggy-Back техника» (РВ) формирования ККА [122]. Согласно этой методике, удаление печени реципиента происходит без пережатия НПВ, что позволяет отказаться во время ангепатического периода от использования ВВВШ. Венозный отток от донорского органа осуществляется через анастомоз, сформированный между НПВ донорской печени и устьями двух или трех печеночных вен реципиента, объединенных в единый ствол и представленных в виде «манжета» [16, 122].
Итак, методика позволяла отказаться от использования ВВВШ, что выгодно отличало ее предшествующей, принимая во внимание спектр возможных осложнений. Так в своей работе Taura Р. [121] отмечает, что стабильная гемодинамика в ангепатический период обеспечивает адекватную перфузию почек, что способствует поддержке постоянства кислотно-основного состава крови. Отсутствие необходимости ретрокавалыюй диссекции способствует уменьшению кровопотери и соответственно времени формирования ККА, что, в свою очередь, уменьшает время холодовой и тепловой ишемии органа. По мнению многих авторов [4, 20, 21, 48,49, 92,96]. РВ-методика ОТП является более безопасной по сравнению с классической техникой выполнения трансплантации.
Осложняющими факторами или даже препятствием для использования этой методики является значительное несоответствие суммарного просвета
печеночных вен диаметру надпеченочного сегмента НПВ. В таких случаях, сохраняется необходимость дополнительного использования ВВВШ, т.к. манипуляция отжатия передней стенки НПВ с устьями ПВ не всегда позволяет оставить достаточный просвет НПВ для поддержки адекватной гемодинамики [16, 20, 22, 86, 98]. Более того, некоторые авторы рекомендуют наложение дополнительного временного порто-кавального шунта, с целью декомпрессии портальной системы при выраженной портальной гипертензии[43, 111].
В литературе имеются указания на развитие специфических послеоперационных осложнений, связанных с РВ-техникой выполнения операции, среди которых выделяют: развитие синдрома Бадда-Киари в послеоперационном периоде, компрессию и стенозы ККА, диуретикорезистентный асцит [79, 98, 52, 58, 126].
По мнению отечественных и зарубежных авторов нарушение венозного оттока от печени, вследствие нарушения проходимости печеночных вен или НПВ реципиента должно быть как можно скорее устранено, в том числе с активным использованием интервенционных процедур [6].
По мнению Гранова A.M. с соавт. 2011 г, а также на основании публикаций других отечественных и зарубежных авторов, синдром Бадда-Киари и установленный на дооперационном этапе трансъюгулярный портосистемный шунт (TIPS) являются, в большинстве случаев, противопоказанием для выполнения типичной РВ-техники формирования ККА [6, 17, 29,30].
Одной из модификаций РВ-методики является техника кава-кавастомиии, предложенная J.Belghiti в 1992 году [44], которая позволяла избежать указанных выше ограничений при использовании РВ техники операции. Суть методики заключается в формировании ККА между НПВ донора и НПВ реципиента «бок в бок» с частичным продольным пережатием НПВ реципиента. Данная техника, как правило, не требует использования ВВВШ, т.к. продольное пережатие НПВ реципиента обычно не сопровождается существенными гемодинамическими сдвигами. Кроме того, портальный кровоток сохраняется до момента полного отделения печени от НПВ, что позволяет отказаться от использования ВВВШ [75, 111].
Со временем появились модификации этой методики, одной из которых является формирование ККА между НПВ донора и НПВ реципиента по типу «конец в бок», с различными типами обработки края НПВ реципиента [16, 105].
Во многих зарубежных центрах, начиная с 2000-2001 гг. техника латеро-латералыюй кавакавастомии становится методом выбора формирования ККА в большинстве неосложненных случаев [80, 111]. На основании ретроспективного анализа 1067 случаев ОТП по методике РВ, S . Nishida с соавт. [99] показал, что наряду с указанными преимуществами, при использовании этой методики, можно наблюдать и осложнения со стороны сформированного ККА: в виде его стеноза, тромбоза или деформации. По мнению A. Mehrabi с соавт. [95], основанному на анализе 500 случаев операции ОТП, выполненных по методике Belghiti в одном из трансплантационных центров Германии, вышеописанные осложнения со стороны ККА, а также компрессия зоны анастомоза за счет отечной и увеличенной в размерах печени могут приводить в послеоперационном периоде к повышенному скоплению асцитической жидкости в брюшной полости и малом тазу, а также к длительно сохраняющимся отекам нижних конечностей. В свою очередь, нарушение оттока от донорского органа поддерживает его длительное полнокровие и способствует ишемии гепатоцитов за счет отека синусоидов, что негативно влияет на трансплантат.
Некоторые клинические ситуации, в частности синдром Бадда-Киари или злокачественная опухоль печени, а также определенные анатомические предпосылки становятся важными аргументами в пользу выполнения ОТП с резекцией НПВ [9, 17, 115, 124,].
Поскольку обеспечение адекватного венозного оттока от имплантируемого донорского органа, в сочетании с оптимальным временем операции и отсутствием значимых гемодинамических сдвигов, являются ключевыми звеньями успеха операции ОТП, предоперационный выбор предстоящего варианта формирования ККА является первостепенной задачей.
Несмотря на четко прослеживающуюся тенденцию к выполнению ОТП по кавасохраняющим методикам, дискуссия о способах ОТП сохраняет свою актуальность. Большинство из найденных нами публикаций рассматривает
критерии интраоперационного выбора способа ОТП [4, 20, 21-23, 56, 71, 80, 95, 106, 110, 111]. Ни один из найденных нами алгоритмов предоперационного выбора способа ОТП не учитывает исходные анатомические данные пациента, доступные для анализа на дооперационном этапе с помощью методов визуализации.
Таким образом, поскольку в литературе не прослеживается единства мнений относительно выбора способа ОТП, анализ данных методов лучевой диагностики представляется нам одним из основополагающих моментов в принятии решения о варианте предстоящего хирургического вмешательства для каждого реципиента. Учитывая важность правильной предоперационной подготовки к ОТП, техническую сложность операции, исходно высокие показатели хирургического и анестезиологического риска, планирование операции ОТП на основе данных МСКТ и разработка объективных критериев дооперационного выбора способа ОТП является актуальной задачей текущего исследования.