Возможности методики гистосканирования в диагностике рака предстательной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Фёдорова Анна Александровна

  • Фёдорова Анна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 174
Фёдорова Анна Александровна. Возможности методики гистосканирования в диагностике рака предстательной железы: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. ФГБУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фёдорова Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Традиционные методы диагностики рака предстательной железы

1.2. Инновационная ультразвуковая технология - гистосканирование простаты

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика материала

2.2. Комплексное ультразвуковое исследование предстательной железы

2.3. Методика ультразвукового гистосканирования простаты

2.4. Статистическая обработка материала

Глава 3. ОЦЕНКА ВОСПРОИЗВОДИМОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ

ГИСТОСКАНИРОВАНИЯ

Глава 4. УЛЬТРАЗВУКОВАЯ КАРТИНА ПРОСТАТЫ ПРИ ГИСТОСКАНИРОВАНИИ В НОРМЕ И У ПАЦИЕНТОВ С ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ

ЖЕЛЕЗЫ

Глава 5. ВОЗМОЖНОСТИ МЕТОДИКИ ГИСТОСКАНИРОВАНИЯ В ДИАГНОСТИКЕ РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

5.1. Результаты исследований пациентов с верифицированным раком простаты

5.2. Результаты исследований пациентов с подозрением на рак простаты

5.3. Анализ ложноположительных и ложноотрицательных диагностических

заключений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности методики гистосканирования в диагностике рака предстательной железы»

ВВЕДЕНИЕ

Рак предстательной железы (РПЖ) находится на втором месте среди причин смерти мужчин в США; в 2012 году было зарегистрировано более 28000 смертей от этого заболевания. [124] Риск заболевания раком предстательной железы мужчин в США составляет 16%, риск умереть от заболевания - 2,9% [123]. В России в последние годы зарегистрированы высокие темпы роста заболеваемости РПЖ. Например, показатель заболеваемости РПЖ в 2008 году составлял 8,9%, а риск смерти был в 2 раза ниже - 1,23%. [23] По данным Siegel R. и соавт. (2012), пятилетняя выживаемость для пациентов с локализованным раком простаты составляет 100%, тогда как для пациентов с выявленными метастазами рака показатель выживаемости достигает лишь 31,9%. [124]

Безусловно, важным направлением современной онкологии и урологии является снижение смертности населения от РПЖ путем внедрения эффективных скрининговых программ, направленных на раннее и своевременное выявление заболевания. Совершенствование диагностики рака предстательной железы по-прежнему остается актуальной задачей. Помимо этого, большой проблемой при проведении эхографии в серой шкале, является выявление измененных участков, расположенных в центральной и переходной зоне предстательной железы. Получение клеток из данных зон является весьма затруднительным при выполнении прицельной биопсии простаты, учитывая близкое анатомическое расположение легко травмируемых структур и отсутствие зон при пунктировании из стандартных точек. В связи с этим существует необходимость в изучении возможностей инновационных высокоинформативных технологий, таких как ультразвуковое гистосканирование, в поиске раковых клеток в простате.

Гистосканирование предстательной железы это новейшая неинвазивная ультразвуковая технология, которая позволяет выявить наличие рака в предстательной железе с помощью компьютерного анализа отраженных нативных УЗ-сигналов от клеток по всему объему железы [15]. Гистосканирование является основанной на ультразвуковой методике технологией, что обуславливает такие

преимущества ультразвука, как его простота, быстрота получения диагностического результата и отсутствие лучевой нагрузки, неинвазивность. Во время исследования на экране монитора отображаются различные срезы предстательной железы, визуализация которых позволяет более четко судить о локализации измененных участков, подозрительных в отношении опухолевого процесса; а также трехмерная модель простаты, что позволяет определить локализацию участков в пространственном отображении. При этом имеется возможность одновременного сопоставления локализации патологических участков с изменениями, выявленными при серошкальной эхографии в режиме реального времени. Система аппарата представляет также новый эффективный навигационный инструмент для выполнения биопсий предстательной железы, когда при помощи специального программного обеспечения под компьютерной навигацией и посрезового анализа ультразвуковых данных, биопсии выполняются прицельно из подозрительных участков. Использование этой функции позволяет увеличить точность позиционирования биопсийной иглы при выполнении инвазивных процедур.

Метод позволяет осуществлять контроль на разных этапах лечения пациентов. В настоящее время проводятся соответствующие диагностические исследования по применению гистосканирования при лечении высокоинтенсивным фокусированным ультразвуком (НШЦ) и брахитерапии рака предстательной железы.

В зарубежной литературе уже есть описания гистосканирования предстательной железы. Отечественные публикации по данной теме практически отсутствуют.

Учитывая важность проблемы ранней диагностики рака предстательной железы, а также обеспечения своевременного лечения этого заболевания, изучение возможностей новой ультразвуковой методики - гистосканирования, является, безусловно, актуальной задачей.

Цель настоящего исследования

Изучение возможностей, роли и места методики гистосканирования в диагностике рака предстательной железы.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели планируется:

1. Разработать оптимальную методику гистосканирования предстательной железы. Представить рекомендации по сведению к минимуму ошибок и неточностей при ее выполнении.

2. Оценить воспроизводимость результатов гистосканирования при обследовании пациентов с подозрением на РПЖ.

3. Определить возможности технологии гистосканирования в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных новообразований простаты.

4. Оценить чувствительность и информативность гистосканирования в диагностике пациентов с РПЖ.

5. Определить роль и место гистосканирования в системе комплексного ультразвукового обследования пациентов с подозрением на рак предстательной железы.

Научная новизна

В итоге проведенной работы:

- впервые описана методология выполнения гистосканирования и основные параметры оптимизации ультразвуковых трехмерных изображений;

- впервые в отечественной литературе произведена оценка результатов воспроизводимости методики гистосканирования;

- на большом клиническом материале разработаны дифференциально-диагностические критерии, отличающие доброкачественные и злокачественные

изменения ПЖ при гистосканировании;

- определена прогностическая значимость методики гистосканирования;

- произведена сравнительная оценка информативности трансректального ультразвукового исследования и гистосканирования в диагностике рака предстательной железы;

- проведен анализ ложноположительных и ложноотрицательных заключений, изучены причины получения ошибочных заключений;

- определены основные показания и противопоказания к выполнению методики гистосканирования, выделены ее преимущества и недостатки;

- обоснована необходимость включения методики гистосканирования в стандартный алгоритм комплексной ультразвуковой диагностики у пациентов с подозрением на рак предстательной железы.

Практическая значимость

Полученные данные позволят улучшить качество диагностики патологических изменений простаты, тем самым способствуя выявлению патологии на ранних стадиях и обеспечивая своевременность соответствующего лечения.

Предложенная методология выполнения гистосканирования позволяет оптимизировать и улучшить качество получаемых диагностических результатов, а также снизить количество ошибочных заключений. Изучение диагностических возможностей гистосканирования у пациентов с подозрением на рак предстательной железы позволило определить показания к включению данной методики в комплексное ультразвуковое исследование в В-режиме с применением методик УЗ-ангиографии.

Данные проведенного исследования будут актуальны как для врачей ультразвуковой диагностики, так и для специалистов-урологов, онкологов, способствуя внедрению в практику новой ультразвуковой методики с расширением диагностических возможностей ультразвуковой визуализации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гистосканирование - инновационная высокоинформативная методика, повышающая качество диагностики заболеваний предстательной железы.

2. Применение гистосканирования целесообразно в качестве дополнения к традиционному ТРУЗИ с УЗ-ангиографией.

Внедрение результатов работы

• Результаты представленного научного исследования будут использованы в повседневной практической работе кабинетов кафедры лучевой диагностики ФГБУ ДПО ЦГМА УДП РФ (зав. кафедрой д.м.н., профессор А.В. Зубарев);

• В работе отделения урологии ФГБУ ЦКБ с поликлиникой УДП РФ (зав. отделением д.м.н. С.М. Алферов);

• В отделении урологии ФГБУ КБ №1 УДП РФ «Волынская» (зав. отделением к.м.н. Сальникова С.В.);

• Также материалы исследования будут использованы в процессе обучающей деятельности ординаторов и аспирантов, на циклах усовершенствования врачей, проводимых на базе кафедры лучевой диагностики ФГБУ ДПО ЦГМА УДП РФ, представлены в лекционном материале и на практических занятиях.

Апробация диссертации

Материалы диссертационной работы представлены на всероссийском научно-практическом конгрессе радиологов на тему «Рентгенорадиология в онкологии» с международным участием в рамках конкурса молодых радиологов (2011 г., РФ, Москва), научно-практической конференции «Редкие наблюдения и ошибки инструментальной диагностики» (2012г., РФ, Москва), II Всероссийском научно-практическом конгрессе «Рентгенология в России. Перспективы развития» с международным участием (2012г., РФ, Москва), II Всероссийском

научно-практическом конгрессе «Рентгенология в России. Перспективы развития» с международным участием (2012г., РФ, Москва), региональной научно-практической конференции «Современные ультразвуковые технологии» (2012г., Казахстан, г. Астана), 4-м Алматинском Радиологическом Форуме «Инновационные диагностические технологии в медицине» (2012г, Казахстан, г. Алматы), международном конгрессе федерации Ультразвука в медицине и биологии WFUMB (2012г., Бразилия, Сан-Паулу), VII Конгрессе Российского общества онкоурологов (2012г., Москва), Европейском Конгрессе Радиологов ECR 2012 (2012г., Австрия, г. Вена), международной конференции, приуроченной к 80-летию Общества онкологов Литвы (2013г., Литва, г. Друскининкай), научно-практической конференции с международным участием «Современные аспекты диагностики и лечения некоторых заболеваний предстательной железы» (2013г., РФ, г. Ростов-на-Дону), международной конференции «"Шйа^ашпе Diagnostika 2013» (2013г., Литва, г. Паланга), междисциплинарной научно-практической конференции по вопросам мужской рентгенрадиологии и урологии (2013 г., РФ, г. Москва), VI Невском Радиологическом Форуме (2013 г., РФ, г. Санкт-Петербург), общебольничной конференции Клинической больницы №1 УДП РФ (2014г., РФ, г. Москва), Европейском Конгрессе Радиологов ECR 2014 (2014г., Австрия, г. Вена). конгрессе Российской ассоциации Радиологов (2014г., РФ, г. Москва), Европейском Конгрессе Радиологов ECR 2015 (2015г., Австрия, г. Вена).

Апробация диссертации состоялась 30.01.2015г. на совместной научно-практической конференции кафедры лучевой диагностики Федерального Государственного Учреждения Учебно-научного медицинского центра Управления Делами Президента РФ, Центральной клинической больницы с поликлиникой МЦ, поликлиник МЦ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 3 в центральных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК МОиН РФ (список работ приведен в автореферате).

Структура диссертации

Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и списка сокращений. Диссертация иллюстрирована 68 рисунками, 13 таблицами, 11 диаграммами. Список литературы включает 148 источников, из них 25 отечественных и 123 зарубежных авторов.

Глава 1.

СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ

ЖЕЛЕЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Традиционные методы диагностики рака предстательной железы

Основными методами диагностики рака предстательной железы на сегодняшний день являются пальцевое ректальное исследование (ПРИ), определение уровня простатспецифического антигена (ПСА), трансректальное ультразвуковое исследование (ТРУЗИ) и выполнение биопсии предстательной железы. Подобный подход к диагностике этого заболевания общепринят как в России, так и в мировой практике.

Методика пальцевого ректального исследования является первичным звеном клинического обследования пациентов с подозрением на рак предстательной железы. Однако эта методика является субъективной, а ее результаты во многом зависят от опыта и квалификации врача уролога. Помимо этого, данная методика обладает низкой воспроизводимостью результатов при оценке наличия изменений двумя независимыми специалистами - урологами. Мнение различных специалистов на предмет наличия или отсутствия плотных зон обладает сильной вариабельностью. [73] Пальцевое ректальное исследование имеет чувствительность, специфичность, положительный прогностический тест (ППТ) и отрицательный прогностический тест (ОПТ) 64%, 97%, 47%, 99% соответственно. [83] Следует отметить, что только в 85% случаев рак простаты локализуется в периферической зоне, и может быть выявлен при ПРИ. [103]

В последние десятилетия в мировой практике для скрининга рака простаты стал использоваться анализ сыворотки крови на простатспецифический антиген. ПСА был открыт в 1970 году Ablin et al. [26]; в 1979 году ПСА был впервые выделен из семенной жидкости исследователем Naga. В том же году Wang et al. установил наличие ПСА в ткани предстательной железы (ПЖ) и обнаружил зависимость между уровнем ПСА и раком предстательной железы. [144] В

диагностике РПЖ методика определения ПСА стала широко использоваться лишь с 1987 года. [43]

ПСА - белок, вырабатываемый нормальной предстательной железой. Уровень общего ПСА определяется путем сложения значений свободного ПСА и ПСА, связанного с белками плазмы. Пороговым значением уровня общего ПСА считается 4,0 нг/мл. [1, 38, 44, 50, 102]

Общеизвестно, что ПСА является органо-специфичным антигеном, но не обладает высокой специфичностью для рака простаты - уровень этого антигена в сыворотке крови может также повышаться в случае доброкачественной гиперплазии предстательной железы и простатита. [81] Фактически, любой воспалительный процесс органов малого таза может вызвать повышение уровня ПСА. [136] На концентрацию ПСА в сыворотке крови может влиять физическое воздействие на простату и выполнение различных манипуляций. Например, массаж ПЖ, ПРИ, [59] термо- и физиотерапия, [51] выполнение ТРУЗИ, биопсия ПЖ; катетеризация, бужирование уретры; [100] эякуляция у пациента накануне взятия биоматериала. [80] Кроме того, уровень ПСА может снижаться под воздействием некоторых лекарственных препаратов: например, при приёме финастерида (проскара), дутастерида, происходит снижение уровня ПСА на 50%. [20, 76, 113]

Процент выявления опухолевых клеток после биопсии у пациентов со значениями ПСА, находящимися в так называемой «серой зоне» (от 3 или 4 нг/мл до 10 нг/мл), по данным Ров1:та К е: а1, составляет всего 20-25%. Рак предстательной железы может встречаться и у пациентов с низким уровнем ПСА (менее 4 нг/мл). Наибольшая выявляемость клеток рака предстательной железы отмечается у пациентов с ПСА более 10 нг/мл. [111] Неудивительно, что при такой низкой чувствительности и ОПТ данной методики диагностики большинство результатов первичных биопсий у пациентов с РПЖ оказываются отрицательными. [40]

В связи с недостаточной чувствительностью и точностью методики определения ПСА, особенно при повышении общего его значения в пределах т.н. «серой зоны», стали использоваться другие, альтернативные модификации антигена.

Плотность ПСА (ПСА - Б) - еще одна модификация простатспецифического антигена. Следует отметить, что на значение ПСА во многом оказывает влияние объем ПЖ, учитывая тот факт, что рак ПЖ почти в половине случаев встречается в сочетании с доброкачественной гиперплазией предстательной железы (ДГПЖ). [31] В связи с этим был открыт ПСА - Б. Рассчитывается ПСА - Б путем деления уровня общего ПСА (в единицах нг/мл) на объем ПЖ (в кубических сантиметрах (куб.см.)). По данным работ группы исследователей ЛкёаБ А. е: а1. и Ыкау Ь. е: а1., опубликованных еще в 1995-1996 годах, показатель ПСА - Б увеличивает специфичность показателя общего ПСА сыворотки крови. [86, 28] Значение индекса ПСА - Б не должно превышать 0,15 нг/мл/куб.см. [20] Объем предстательной железы определяется при ТРУЗИ и вычисляется по формуле эллипса. Однако это субьективно и сильно зависит от методики исследования, а также опыта специалиста. Согласно данным Бгаеектап е: а1., [33] методика определения плотности ПСА обладает низкой воспроизводимостью - расчет объема простаты сильно зависит от исследователя, выполняющего измерения.

Определение скорости прироста ПСА (ПСА V) также широко используется в клинической практике, особенно при необходимости динамического наблюдения за пациентами. Этот тест является высокоспецифичным и основывается на длительном измерении уровня общего ПСА в течение продолжительного срока времени. [89] Наиболее характерным для рака простаты является показатель ПСА V, превышающий или равный 0.75 нг/мл/год. Однако ограничениями данного метода являются трудность в подсчетах, зависимость от различных методик подсчета общего ПСА в различных лабораториях, и вариабельная прогностическая ценность, обусловленная возрастом пациента и

изначальным уровнем общего ПСА. [20]

Соотношение общего к свободному ПСА (Ш ПСА) по данным ряда авторов [39] является более чувствительным тестом по сравнению с определением общего ПСА, выражается в процентном соотношении. Референсным пределом считается пороговое значение, составляющее 15%. Прогностическая ценность Ш ПСА увеличивается с ростом уровня общего ПСА, и становится наибольшей при его уровне более 6-8 нг/мл. [60] В основном этот тест используется для принятия решения о проведении биопсии у пациентов отсутствием изменений при ПРИ, c уровнем ПСА, колеблющемся в пределах от 4 до 10 нг/мл. [81] По данным проспективного мультицентрического исследования Catalona et б!., было получено 56% подтвержденных биопсий у пациентов с соотношением ниже 10%, и только у 8% пациентов с соотношением более 25%.[45] В то же время, этот тест имеет ошибки при значениях от 10 до 25%, сильно зависит от нестабильности и колебания уровня свободного ПСА, а также наличием у пациента ДГПЖ. [110]

Про-ПСА (также известный как р2ПСА), является специфической изоформой профермента ПСА. Данный биомаркер был предложен к использованию, чтобы увеличить обнаружение рака простаты у мужчин с уровнем общего ПСА, колеблющемся в пределах между 2,0 до 10,0 нг/мл. Согласно некоторым проспективным исследованиям, применение анализа р2ПСА позволяет уменьшить количество ненужных биопсий простаты на 7,6 -35%, при этом чувствительность теста достаточно высока и составляет 95%. [46, 75] Клиническая значимость этого биомаркера пока не определена. [117]

ПСА3 - антиген рака предстательной железы 3 гена (РСА3), который был идентифицирован в 1999 г. По гистологическим данным, этот антиген избыточно экспрессируется почти во всех образцах ткани рака предстательной железы, но не в нормальной или гипертрофированной ткани. [82] Уровень РСА3 определяется путем вычисления соотношения РСА3 мРНК и ПСА мРНК в анализе мочи, собранном после выполнения ПРИ или массажа простаты.

Наиболее часто определение уровня PCA3 используется для принятия решения о выполнении биопсии, когда уровень общего ПСА находится в пределах от 2,5 до 10,0 нг/мл, а также для мужчин с ранее отрицательными биопсиями в анамнезе, у которых имеется устойчивое повышение уровня общего ПСА. [116]

Использование антигена PCA3 может играть значительную роль в снижении количества необоснованных биопсий, однако в настоящее время нет достаточного количества данных о клинических результатах, подтверждающих возможности его рутинного применения. [37]

Генетическую основу развития РПЖ позволяют исследовать молекулярно-генетические методы, геномные и транскриптомные технологии. К повсеместно используемым технологиям относятся ДНК-микроэррэй, ПЦР, ПЦР в режиме реального времени, флуоресцентная гибридизация in situ. С помощью этих методов можно выявить изменения ДНК, которые могут служить маркерами опухолевого процесса, а также обнаружить потенциальные маркеры путем сравнения уровней продуктов транскрипции тысяч генов в нормальных и раковых тканях. Сегодня зарубежными исследователями активно осуществляются поиск и разработка новых, более эффективных маркеров РПЖ, таких как p2PSA, генотип CYP3A4, Ki67 LI, Bcl-2, p53, syndecan-1, CD10, циркулирующие опухолевые клетки (CTCs), цитокератин, СК 8, СК 18, СК 19, человеческий эпителиальный антиген, молекулы адгезии к эпителиальным клеткам (EpCAM), PSMA, PSA/RTPCR, PSCA, PCA3, ЕРСА, AMACR и др.[22]

Пушкарь Д.Ю. и соавт. считают, что до сих пор не существует единой точки зрения на значения нормы показателей различных методик измерения ПСА, что не позволяет однозначно оценивать клиническую значимость этих методик. [20]

В настоящее время трансректальное ультразвуковое исследование получило широкое распространение как наиболее экономичный, простой и в то же время достоверный скрининговый метод визуализации предстательной

железы. [18] Применение ультразвукового метода для диагностики состояния предстательной железы было впервые описано в литературе ТакаИаБЫ и ОисЫ в Японии в 1963 году, [133] и стало активно применяться в медицине лишь с 60-х годов прошлого столетия. В те годы применение ультразвукового метода для исследования простаты подавало большие надежды на значительное повышение качества диагностики РПЖ. В 1981 году ОгеепЬег§ et а!. впервые было отмечено, что для наличия аденокарциномы на ультразвуковых изображениях характерно появление очаговых зон с неправильными контурами повышенной либо сниженной эхогенности. [74] Впоследствии, наличие признака гипоэхогенности опухолевых очагов было выявлено и другими авторами. [52, 53, 95]

Однако в более поздних работах было показано, что признак гипоэхогенности не является абсолютно достоверным критерием для участков опухолевого поражения. Например, опухолевые участки небольших размеров чаще бывают гипоэхогенными, при увеличении их размеров эхогенность опухоли повышается, что затрудняет их поиск в серошкальном режиме. [13] Так, в 2004 году Опиг et а1. было убедительно продемонстрировано, что частота выявляемости клеток аденокарциномы из гипоэхогенных участков и изоэхогенных зон практически идентична (9,3% и 10,4% соответственно). [107]

Важно отметить, что при расположении опухоли в центральной части и переходной зоне простаты, эхогенность опухолевого участка часто сопоставима с эхогенностью аденоматозно измененной ткани, что значительно затрудняет ее визуализацию. Исследование возможностей ТРУЗИ в В-режиме в диагностике РПЖ показывает его низкую специфичность (55-63%) и низкий ОПТ (52-60%). [10] На основании приведенных данных, можно полагать, что низкая информативность ТРУЗИ в режиме серой шкалы обусловлена трудностями определения характера выявляемого патологического участка предстательной железы и визуализации изоэхогенных участков РПЖ. [18]

Применение методики ультразвуковой ангиографии (ТРУЗИ-ангиография) повышает диагностическую и дифференциально-диагностическую ценность

исследования в В-режиме, позволяя помимо выявления гипоэхогенных участков получать изображения кровеносных сосудов. Среди методик УЗ-ангиографии применяют цветовое допплеровское картирование (ЦДК), энергетическое картирование (ЭК), трехмерную ультразвуковую ангиографию (УЗ-ангиографию).

Режим ЦДК позволяет определить скорость и направление кровотока, [90] однако не является высокоинформативным в связи с отсутствием возможности регистрировать мелкие сосуды с низкой скоростью кровотока, а также выявлять участки гиперваскуляризации при доброкачественных процессах, таких, как острый простатит. [90, 5] В связи с этим, для диагностики заболеваний простаты чаще используется метод ЭК, [6, 7] который обладает более высокой чувствительностью по сравнению с ЦДК, и позволяет визуализировать мелкие сосуды в структуре различных образований и участков. [79]

Методика трехмерной ультразвуковой ангиографии впервые в отечественной литературе была описана в работах Зубарева А.В. и Гажоновой В.Е. [8] Авторами было убедительно показано, что использование режима трехмерной реконструкции сосудистого рисунка позволяет заподозрить наличие опухоли при отсутствии изменений в В-режиме, точнее оценить размеры опухоли и наличие инвазии в капсулу железы, а также успешно применяться при динамическом наблюдении у пациентов с РПЖ и простатитами. Чувствительность ТРУЗИ с ЭК в диагностике РПЖ повышается до 86%, а в режиме ЭК с трехмерной ангиографией - до 90%. [9, 16]

Соноэластография (СЭГ) является еще одной ультразвуковой методикой, которая недавно широко вошла в практику при обследовании пациентов с различными изменениями предстательной железы. Первые экспериментальные научные работы по оценке эластичности и механических свойств тканей ПЖ у собак и человека (в норме и при злокачественном поражении) относятся к 19901993 гг. [72, 97,109]

Уже в 2001 году появилось первое (не экспериментальное) исследование, посвященное разработке значения модуля Юнга (модуля упругости, получаемого до и после деформации тканей) для неизмененной ПЖ, при ДГПЖ и раке ПЖ у человека. [120] Первое клиническое исследование по применению СЭГ для диагностики РПЖ было опубликовано в 2002 году Cochlin et al. [48] Авторами была произведена сравнительная оценка результатов СЭГ и стандартного серошкального ультразвука у 100 пациентов с подозрением на РПЖ. В результате проведенного исследования, чувствительность соноэластографии составила 51%, и практически не отличалась от чувствительности В-режима (54%), однако специфичность СЭГ оказалась выше, чем при исследовании в В-режиме (83% и 73% соответственно).

На сегодняшний день выделяют два метода СЭГ - статический и динамический. Получение соноэластографического изображения при статическом методе СЭГ основано на оказании компрессионного воздействия на ткани, при динамическом методе - базируется на вибрационном воздействии на ткани при помощи внешних источников (т.н. эластография сдвиговой волны). Наибольшее распространение получила методика статической, компрессионной СЭГ, благодаря относительной быстроты и простоты выполнения. Неоспоримым достоинством методики соноэластографии сдвиговых волн является меньшая зависимость получаемых результатов от практического опыта исследователя, а также возможность получения не только качественных, но и количественных показателей.