Возможности лучевой диагностики мелких конкрементов гепатикохоледоха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат медицинских наук Бубнова, Евгения Викторовна

  • Бубнова, Евгения Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 136
Бубнова, Евгения Викторовна. Возможности лучевой диагностики мелких конкрементов гепатикохоледоха: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Санкт-Петербург. 2011. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бубнова, Евгения Викторовна

Введение.

Актуальность проблемы.

Цель исследования.

Задачи исследования.

Основные положения, выносимые на защиту.

Научная новизна работы.

Практическая значимость работы.

Апробация работы.

Глава 1. Методы диагностики холедохолитиаза (обзор литературы).

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе холедохолитиаза.

1.2. Клинические варианты течения холедохолитиаза.

1.3. Лабораторная и инструментальная диагностика холедохолитиаза.

Фиброгастродуоденоскопия (ФГДС).

Интраоперационная холедохоскопия.

Поляризационная микроскопия желчи.

1.4. Ультразвуковые методы диагностики холедохолитиаза.

1.5. Рентгенологические методы диагностики холедохолитиаза.

Обзорная рентгенография брюшной полости.

Пероральная и внутривенная холецистохолангиография.

Фистулография.

Интраоперационная холангиография.

Чрескожно-чреспеченочная холангиография (и холецистохолангиография)

Гепатобилисцинтиграфия.

Эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатикография.

1.6. Компьютерная и магнитно-резонансная томография в диагностике холедохолитиаза

Компьютерная томография.

Магнитно-резонансная томография.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

Характеристика пациентов с мелкими конкрементами гепатикохоле-доха.

Характеристика пациентов с выполненной магнитно-резонансной хо-лангиопанкреатикографией.

2.2. Методика трансабдоминального ультразвукового исследования при подозрении на холедохолитиаз.

2.3. Методика эндоскопической ретроградной холангиопанкреатикографии (ЭРХПГ).:.

Методика выявления мелких конкрементов гепатикохоледоха при эндоскопической ретроградной холангиопанкреатикографии.

2.4. Методика магнитно-резонансной холангиопанкреатикографии.

2.5. Методы статистической обработки материала.

2.6. Радиационная безопасность персонала и обследуемых пациентов.

Глава 3. Клинико-лабораторная диагностика мелких конкрементов гепатикохоледоха.

3.1. Распределение обследованных пациентов по возрастным группам.

3.2. Распределение обследованных пациентов по половым различиям.

3.3. Особенности клинической картины у пациентов с конкрементами гепатикохоледоха.

3.4. Результаты биохимического исследования у пациентов с конкрементами гепатикохоледоха.

Глава 4. Возможности лучевых методов исследования в диагностике мелких конкрементов гепатикохоледоха.

4.1. Сравнение данных ультразвукового исследования и данных эндоскопической ретроградной холангиопанкреатикографии в выявлении конкрементов гепатикохоледоха.

4.2. Сравнение диаметра холедоха при ультразвуковом исследовании и при эндоскопической ретроградной холангиопанкреатикографии.

4.3. Осложнения эндоскопической ретроградной холангиопанкреатикографии.

4.4. Особенности распределения пациентов и выявление конкрементов ге-патикохоледоха при магнитно- резонансной холангиопанкреатикографии.

4.5. Диагностический алгоритм при подозрении на наличие мелких конкрементов гепатикохоледоха.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности лучевой диагностики мелких конкрементов гепатикохоледоха»

В доступной нам современной литературе встречается очень мало сообщений о мелких конкрементах гепатикохоледоха, но как раз эти конкременты часто являются причиной острого панкреатита и хронического рецидивирующего панкреатита, а также так называемого постхолецистэктомиче-ского синдрома.

По данным разных авторов холедохолитиаз, как осложнение желчнокаменной болезни встречается в 5-35% случаев [8, 10, 27, 32, 34, 37, 45, 65, 75, 126, 133, 139].

Раннее выявление холедохолитиаза (в том числе и мелких конкрементов гепатикохоледоха) способствует выработке оптимальной тактики ведения больных, позволяет минимизировать объем оперативного вмешательства и тем самым позволяет снизить риск развития осложнений [127].

Классическая клиническая картина холедохолитиаза характеризуется появлением желтухи, болей в животе, озноба и лихорадки. Подобная классическая клиническая картина может также сопровождать и мелкие конкременты гепатикохоледоха. Однако клинические симптомы при холедохолитиазе не всегда типичны и могут отличаться различной степенью выраженности и полиморфизмом. Клинические проявления холедохолитиаза отмечаются у 60-84% пациентов с конкрементами желчевыводящих протоков, в остальных случаях имеют место «молчащие» камни внепеченочных желчных протоков, не приводящие к полной обтурации протоков [13, 32, 45, 65, 67, 108, 147]. Наиболее труден для клинической диагностики бессимптомный холедохоли-тиаз, который до поры до времени сопровождает мелкие конкременты в просвете желчевыводящих протоков.

Для диагностики холедохолитиаза применяются многие лучевые методы, диагностические возможности которых существенно различаются.

По мнению современных авторов, традиционное обзорное рентгенографическое исследование брюшной полости для выявления холелитиаза неинформативно [13, 36, 55, 56, 64, 83, 84, 118].

Пероральная и внутривенная холецистохолангиография сейчас не используются как методы диагностики холедохолитиаза [20, 55, 58 ,65, 83].

Фистулография является методом прямого контрастирования желчных протоков и высокоэффективной методикой выявления резидуальных камней, но ее выполнение невозможно при отсутствии дренажа или свищевого хода, связанного с желчными протоками [13, 20, 21, 45, 65, 68, 77, 80].

Чрескожно-чреспеченочная холангиография (и холецистохолангиография) в диагностике холедохолитиаза (а тем более в выявлении мелких конкрементов гепатикохоледоха) из-за сложности выполнения и наличия осложнений не нашла широкого применения [10, 13, 36, 56, 65, 109, 110, 122, 177].

Общая точность трансабдоминального ультразвукового исследования (ТАУЗИ) в диагностике холедохолитиаза невысока и составляет по данным разных авторов 45-60%. [9, 13, 107, 115, 117, 121, 168]. По литературным данным трансабдоминальное ультразвуковое исследование не информативно при конкрементах, диаметр которых менее 0,3 см. Камни ретродуоденальной, интрапанкреатической и интрамуральной частей общего желчного протока (где чаще всего и располагаются мелкие конкременты), а также камни большого дуоденального сосочка при ультразвуковой эхографии, как правило, не обнаруживаются (независимо от их величины).

Возможности компьютерной томографии в выявлении холедохолитиаза также ограничены (общая точность метода составляет 63-70 %, чувствительность - 50-77 %) [9, 13, 36, 37, 41, 42, 116, 122]. Это часто обусловлено визуализацией только рентгеноконтрастных камней с различным содержанием солей кальция. Компьютерная томография чаще используется с целью дифференциальной диагностики других заболеваний гепатопанкреатодуоденаль-ной зоны [17, 41, 42, 116, 135, 158, 164, 166, 179].

При магнитно-резонансной томографии наиболее информативными в выявлении холедохолитиаза являются Т2-взвешенные изображения. Магнитно-резонансная холангиопанкреатикография (МРХПГ) позволяет получать тонкие срезы, на которых визуализируются как достаточно крупные дефекты наполнения, так и очень мелкие камни размерами 1-2 мм, в том числе в нерасширенных желчевыводящих протоках [13, 63, 95, 140, 154, 170, 172, 175, 178, 193, 199]. Достоверность магнитно-резонансной холангиографии составляет 90-95% , а общая точность - 89-97% [12, 13, 24, 95, 132, 181, 183]. Серьезным препятствием для выполнения магнитно-резонансной томографии является наличие металлических и электронных имплантантов в теле пациента, металлических инородных тел в теле пациента.

Эффективность эндоскопической ретроградной холангиопанкреатико-графии (ЭРХПГ) в диагностике холедохолитиаза составляет 98-99% [62, 65, 84, 91, 92, 99, 103, 106, 125, 138, 144, 171, 173, 174, 180, 185, 200]. Эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатикография дает возможность четко выявить конкременты, уточнить их локализацию в желчевыводящих протоках и удалить их в последующем после проведения папиллосфинктеротомии. [1, 59, 60, 62, 65, 112, 127, 185, 187].

В современной доступной нам литературе мы не встретили описания особенностей клинической картины у пациентов с мелкими конкрементами гепатикохоледоха, а также возможностей их выявления при различных методиках лучевой диагностики, поэтому и было принято решение о данном исследовании.

Цель исследования Повышение эффективности и улучшение качества лучевой диагностики мелких (0,1-0,5 см) конкрементов гепатикохоледоха.

Задачи исследования

1. Разработать методику эндоскопической ретроградной холангиопанкреати-кографии для выявления мелких (размерами 0,1-0,5см) конкрементов в просвете желчевыводящих протоков.

2. Сопоставить данные и определить возможности трансабдоминального ультразвукового исследования, эндоскопической ретроградной холангиопан-креатикографии и магнитно-резонансной холангиопанкреатикографии в диагностике мелких (размерами 0,1-0,5 см) конкрементов гепатикохоледоха.

3. Уточнить лучевую семиотику мелких конкрементов гепатикохоледоха по данным эндоскопической ретроградной холангиопанкреатикографии.

4. Разработать алгоритм лучевой диагностики мелких конкрементов гепатикохоледоха.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатикография (ЭРХПГ), выполняемая с целью выявления мелких конкрементов гепатикохоледоха, должна проводиться в полипозиционном режиме с дозированной компрессией тубусом на зону интереса и с использованием рентгеноконтрастного препарата в разведении не более 25%, что позволяет с высокой точностью выявлять камни различного размера в просвете желчевыводящих путей.

2. Эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатикография (ЭРХПГ) и магнитно-резонансная холангиопанкреатикография (МРХПГ) являются наиболее информативными методами лучевой диагностики мелких конкрементов гепатикохоледоха.

3. Применение разработанной методики и алгоритма исследования пациентов с подозрением на гепатикохоледохолитиаз позволяет максимально индивидуализировать диагностику и улучшить результаты лечения, что особенно важно у больных в молодом трудоспособном возрасте.

Научная новизна работы Впервые разработана и внедрена в практику методика выявления мелких конкрементов гепатикохоледоха при эндоскопической ретроградной хо-лангиопанкреатикографии (ЭРХПГ).

Проведен комплексный анализ клинико-лабораторных данных и результатов лучевых методов диагностики, на основании которых впервые разработан алгоритм лучевой диагностики мелких конкрементов гепатикохоледоха. Уточнена лучевая семиотика гепатикохоледохолитиаза по данным эндоскопической ретроградной холангиопанкреатикографии.

Определена категория больных, нуждающихся в детальном обследовании для выявления мелких конкрементов гепатикохоледоха. Впервые установлено, что мелкие конкременты гепатикохоледоха встречаются чаще среди пациентов более молодого трудоспособного возраста со скудной клинической картиной (преимущественно в виде болевого синдрома в правом подреберье) и повышенными значениями уровня печеночных ферментов в биохимическом анализе крови.

Практическая значимость работы В результате исследования разработана методика проведения эндоскопической ретроградной холангиопанкреатикографии (ЭРХПГ) для выявления мелких конкрементов в желчевыводящих протоках, которая внедрена в работу рентгенологического отделения клиник Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени акад. И. П. Павлова и рентгенологического отделения городской больницы №4.

Разработан алгоритм диагностики мелких конкрементов гепатикохоледоха, который внедрен в лечебную практику городской клинической больницы №31 и медицинского центра ООО «Альянс Евразия Медицина». Разработанный алгоритм лучевого исследования для выявления мелких конкрементов гепатикохоледоха позволяет с высокой точностью (до 99,9%) и специфичностью (до 99,7%) выявлять камни желчевыводящих протоков, что существенно влияет на тактику лечения больных холедохолитиазом, особенно молодого трудоспособного возраста.

Методика магнитно-резонансной холангиопанкреатикографии (МРХПГ) внедрена в работу кабинетов магнитно-резонансной томографии отделения РКТ Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова.

Апробация работы Результаты проведенных исследований изложены на юбилейной конференции, посвященной 60-летию кафедры рентгенологии и радиологии Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета имени акад. И.П.Павлова (2005 г.), на 2 Всероссийском национальном конгрессе по лучевой диагностике и терапии (Москва, 2008 г.), на Невском радиологическом форуме (Санкт-Петербург, 2009 г.), на 4 Всероссийском национальном конгрессе по лучевой диагностике и терапии (Москва, 2010 г.)

Апробация диссертации проведена на проблемной комиссии №20 «Внутренние болезни, лучевая диагностика, реабилитация и профилактика» Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени акад. И.П.Павлова (2010г.).

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Бубнова, Евгения Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Методика эндоскопической ретроградной холангиопанкреатикографии для выявления мелких конкрементов гепатикохоледоха включает в себя: использование растворов рентгеноконтрастных веществ с кратностью разведения рентгеноконтрастного препарата не более 25%, полипозиционное рентгеноскопическое исследование в вертикальном и горизонтальном положениях пациента, а также использование дозированной компрессии тубусом рентгеноскопического аппарата на область интереса.

2. Методика выявления мелких конкрементов гепатикохоледоха при эндоскопической ретроградной холангиопанкреатикографии позволяет достоверно визуализировать мелкие (размерами 0,1-0,5 см) конкременты в просвете гепатикохоледоха и повысить диагностическую эффективность в их выявлении до 99,8%.

3. Трансабдоминальное ультразвуковое исследование в выявлении мелких конкрементов гепатикохоледоха малоэффективно (17,9%) и может быть использовано только в качестве первичного этапа лучевой диагностики, в то время как эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатикография и магнитно-резонансная холангиопанкреатикография являются высокоэффективными методиками диагностики мелких конкрементов гепатикохоледоха.

4. Одним из клинических проявлений холедохолитиаза в виде мелких конкрементов гепатикохоледоха является острый панкреатит, симптомы которого встречаются в 14,7% случаев в отличие от встречаемости панкреатита у пациентов с крупными конкрементами гепатикохоледоха (1,7%).

5. На основании алгоритма комплексной диагностики мелких конкрементов гепатикохоледоха пациентам молодого возраста с жалобами на боли в правом подреберье, имеющим повышение уровня печеночных ферментов в биохимическом анализе крови, показано дообследование методом магнитно-резонансной холангиопанкреатикографии, а при наличии противопоказаний для ее выполнения - методом эндоскопической ретроградной холангиопанкреатикографии.

Практические рекомендации:

1. Для выявления мелких конкрементов гепатикохоледоха должны использоваться современные методы лучевой диагностики: магнитно-резонансная холангиопанкреатикография, а при наличии противопоказаний для ее выполнения - эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатикография.

2. Эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатикография должна включать помимо традиционного этапа исследования и методику выявления мелких конкрементов гепатикохоледоха (использование растворов рентгено-контрастных препаратов с кратностью разведения не более 25%, полипозиционное рентгеноскопическое исследование, использование компрессии тубусом рентгеноскопического аппарата на зону интереса).

3. Пациентам молодого возраста с подозрением на холедохолитиаз показано обследование согласно алгоритму, который включает в себя сбор анамнеза, проведение биохимических исследований крови, трансабдоминальное ультразвуковое исследование брюшной полости, магнитно-резонансную хо-лангиопанкреатикографию и/или эндоскопическую ретроградную холангио-панкреатикографию.