Возможности клинико-иммунологического использования оценки уровня внеклеточных РНК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат биологических наук Турчанинова, Мария Андреевна

  • Турчанинова, Мария Андреевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 107
Турчанинова, Мария Андреевна. Возможности клинико-иммунологического использования оценки уровня внеклеточных РНК: дис. кандидат биологических наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. Москва. 2010. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Турчанинова, Мария Андреевна

Список использованных в работе сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Современные представления о происхождении, природе и функциях внеклеточных нуклеиновых кислот

1.1.1 История вопроса

1.1.2 Происхождение внеклеточных нуклеиновых кислот

1.1.3 Формы существования внеклеточных нуклеиновых кислот

1.1.4 Факторы, влияющие на представленность нуклеиновых кислот различных тканей в циркуляции

1.1.5 Представленность в циркуляции различных геномных последовательностей

1.1.6 Функции внеклеточных нуклеиновых кислот

1.2 Клиническое применение внеклеточных нуклеиновых кислот

1.2.1 Внеклеточные нуклеиновые кислоты в диагностике рака

1.2.2 Вирусные нуклеиновые кислоты

1.2.3 Нуклеиновые кислоты плода в циркуляции матери

1.2.4 Внеклеточные нуклеиновые кислоты в травматологии

1.2.5 Внеклеточные нуклеиновые кислоты в диагностике инсульта и острого коронарного синдрома

1.2.6 Внеклеточные нуклеиновые кислоты в диагностике патологий иммунной системы

1.2.7 Внеклеточные нуклеиновые кислоты в трансплантологии

1.3 Цитокины и их роль в поддержании иммунологического гомеостаза

1.3.1 Общая характеристика цитокинов

1.3.2 Цитокины в патогенезе рака молочной железы

1.3.3 Цитокины в патогенезе ревматоидного артрита

Глава 2. Материалы и методы

2.1 Сведения об исследуемых группах

2.2 Получение плазмы и суммарной клеточной фракции

2.3 Выделение РНК

2.4 Определение уровня представленности транскриптов генов цитокинов методом обратной транскрипции (ОТ) и полимеразной цепной реакции (ПЦР) «в реальном времени»

2.4.1 Постановка реакции обратной транскрипции

2.4.2 Постановка ПЦР

2.5 Секвенирование продуктов ПЦР

2.6 Приготовление реактивов, входящих в состав набора для обратной траснкрипции и амплификации

2.7 Учет результатов реакции и их статистическая обработка

2.8 Использованное в работе программное обеспечение и базы данных

Глава 3. Результаты и обсуждение

3.1 Разработка методики количественного анализа внеклеточных РНК

3.2 Выбор модельных генов и модельных заболеваний

3.3 Выбор нормировочных генов

3.4 Расчет эффективности амплификации для использованных систем

3.5 Анализ стабильности внеклеточных РНК плазмы вне организма

3.6 Оценка уровня представленности мРНК генов цитокинов при нормальном физиологическом состоянии организма

3.7 Оценка уровня представленности мРНК генов цитокинов в плазме больных раком молочной железы

3.8 Оценка уровня представленности мРНК генов цитокинов в плазме больных ревматоидным артритом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности клинико-иммунологического использования оценки уровня внеклеточных РНК»

Исследования последних лет показали, что анализ внеклеточных ДНК и РНК, циркулирующих в плазме крови, является многообещающим диагностическим подходом. Качественный и количественный состав внеклеточных нуклеиновых кислот, обнаруживаемых в плазме крови, является системным показателем, способным охарактеризовать ход патологических процессов, независимо от их локализации в организме. В настоящее время показана возможность применения анализа циркулирующих в плазме нуклеиновых кислот для диагностики рака, в том числе и на ранних стадиях заболевания, когда опухоль еще не различима инструментальными методами анализа, а также при мониторинге беременности, когда на основе анализа нуклеиновых кислот плода, циркулирующих в крови матери, устанавливают пол и резус-фактор ребенка, диагностируют осложнения течения беременности и генетические заболевания плода [16, 24, 25, 26, 27, 33]. Другие области применения данных о внеклеточных нуклеиновых кислотах включают в себя мониторинг посттравматического и постинсультного состояния (в этих случаях количество циркулирующей ДНК коррелирует с обширностью поражения), а также раннюю диагностику криза отторжения трансплантата [32, 90, 92, 53].

К настоящему моменту накоплено значительное количество данных, описывающих природу, функции и клиническую значимость внеклеточных ДНК [9]. При этом в области анализа циркулирующих РНК остается множество недостаточно изученных, противоречивых и спорных вопросов. Особый интерес вызывает тот факт, что в составе внеклеточных РНК обнаруживаются тканеспецифичные транскрипты. Это дает основания предположить связь профиля представленности РНК, циркулирующих в плазме, с ходом патологического процесса непосредственно в очаге его развития. А это в свою очередь означает, что оценка качественного и количественного профиля внеклеточных РНК может стать удобным инструментом для малоинвазивной диагностики, мониторинга и прогнозирования самых разных клинических состояний, в том числе и иммунозависимых патологий.

Большой интерес представляет исследование клинических возможностей данного подхода в области диагностики иммунозависимых патологий. Сравнительный анализ уровня представленности в плазме крови внеклеточных РНК генов, участвующих в реализации иммунного ответа, в норме и патологии, во-первых, позволит ближе подойти к пониманию закономерностей течения иммунозависимых заболеваний, а, во-вторых, может стать основой для разработки новых подходов к их диагностике. В качестве исследуемых заболеваний были выбраны рак молочной железы и ревматоидный артрит - заболевания с различными формами иммунопатологий.

Цель работы:

Оценить возможности анализа качественного и количественного состава внеклеточных РНК плазмы крови в роли инструмента для диагностики иммунозависимых патологий.

Задачи работы:

1. Разработать методику количественной оценки внеклеточных РНК плазмы крови.

2. Выбрать модельные гены, уровень представленности внеклеточных РНК которых мог бы отражать функциональное состояние иммунной системы организма.

3. С помощью разработанной методики охарактеризовать профиль представленности транскриптов анализируемых генов в плазме крови клинически здоровых добровольцев, составляющих контрольную группу.

4. Выбрать модельные заболевания, в патогенезе которых иммунная система принимает непосредственное участие, и способные стать наиболее ярким примером клинико-иммунологических возможностей предложенного подхода.

5. Охарактеризовать профиль представленности транскриптов анализируемых генов в плазме крови при патологии. Сравнить полученные данные с данными, полученными при исследовании контрольной группы.

Научная новизна работы:

Разработан метод количественной оценки в плазме крови внеклеточных РНК генов, участвующих в реализации иммунного ответа.

Охарактеризован качественный и количественный профиль представленности РНК цитокинов в плазме крови здорового контроля, больных раком молочной железы (РМЖ) и больных ревматоидным артритом (РА).

Показаны диагностические возможности оценки уровня внеклеточных РНК. Получены данные о повышении уровня представленности РНК IL8, IL18 (относительно референсных генов) в плазме крови больных РМЖ по сравнению с клеточной фракцией крови больных РМЖ и по сравнению с уровнем представленности РНК данных генов в плазме крови здорового контроля. Показано, что количество транскрипта IL8 в плазме крови больных РМЖ коррелирует со способностью опухоли к метастазированию.

Установлено, что при развитии РА изменение относительного профиля представленности РНК цитокинов в плазме повторяет изменение относительного профиля представленности РНК цитокинов в клеточной фракции цельной крови. Совпадение профиля представленности РНК цитокинов в плазме крови с цитокиновым профилем клеточной фракции делает количественную оценку внеклеточных РНК альтернативой определению уровня экспрессии генов клетками периферической крови.

Практическая значимость работы:

Разработана простая и эффективная методика количественной оценки внеклеточных РНК плазмы крови, адаптированная к использованию с отечественным оборудованием. Количественное определение уровня представленности транскриптов генов иммунного ответа в плазме может обеспечить новый подход к диагностике и прогнозированию распространенных нарушений в работе иммунной системы. Разработанная система является хорошей моделью для создания диагностических инструментов, основанных на анализе внеклеточных РНК.

Показано, что качественный и количественный профиль представленности внеклеточных РНК цитокинов является диагностически значимым инструментом при оценке и характеристике таких иммунозависимых патологий, как ревматоидный артрит и рак молочной железы.

Полученные результаты создают предпосылки для использования данного подхода как в научно-исследовательских лабораториях, так и в условиях клиники, что позволяет по-новому подойти к решению проблемы ранней диагностики различных нарушений иммунитета.

Полученные данные об особенностях природы внеклеточных РНК генов иммунного ответа в плазме крови имеют общее иммуногенетическое значение и служат вкладом в развитие фундаментальной иммунологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Относительные количества РНК генов цитокинов в плазме крови приблизительно в 1000 раз ниже количеств РНК тех же генов в клетках крови. Типичный профиль представленности РНК цитокинов в плазме крови существует и отличается от цитокинового профиля клеточной фракции. Относительные уровни РНК ILip и IL8 в плазме крови существенно ниже уровня РНК этих генов в клетках крови.

2. При развитии РМЖ в плазме крови больных возрастают уровни представленности IL12, IL6, IL8 и IL18. В клеточной фракции больных РМЖ возрастает относительное количество только IL12 и IL6. Уровень РНК IL8 повышен в плазме крови больных с метастазирующим заболеванием по сравнению с больными с минимальными проявлениями заболевания.

3. При развитии РА уровни представленности РНК основных провоспалительных цитокинов возрастают как в плазме крови, так и в клетках крови больных.

4. Полученные данные подтверждают гипотезу о связи профиля представленности РНК цитокинов в плазме крови с уровнем продукции цитокинов клетками в очаге развития патологического процесса и служат предпосылкой для изучения возможности применения разработанной методики для анализа особенностей течения и разработки методов диагностики других иммунозависимых заболеваний.

Личный вклад автора:

Автору принадлежит решающая роль в разработке дизайна экспериментов, отработке методик и обобщении полученных результатов.

Личный вклад автора в данном исследовании составляет около 80%.

Публикации:

Материалы диссертации изложены в 8 публикациях: 1 .Турчанинова М.А., Ребриков Д.В. // Молекулярная генетика, микробиология и вирусология. 2009. - №2. - С. 22.

2.Турчанинова М.А., Ребриков Д.В, Алексеев Л.П. // Физиология и патология иммунной системы. Иммунофармакогеномика. 2010. №10. Том 13. С. 3-8.

3.Турчанинова М.А. // Российский аллергологический журнал. 2007. №3. С. 12.

4.Turchaninova M., Rebrikov D. // V International Conference on Circulating Nucleic Acids in Plasma and Serum. 2007. Books of abstracts. P. 28.

5.Turchaninova M., Rebrikov D. // 6th Cytokines and Inflammation Conference. 2008. Books of abstracts. P. 324.

6.Turchaninova M., Rebrikov D. // XX International Congress of Genetics. 2008. Books of Abstracts. P. 430.

7.Турчанинова M.A. // Материалы 13й международной Пущинской школы-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века». 2008. С. 154.

8.Турчанинова М.А., Ребриков Д.В. // Материалы II Российского симпозиума «Молекулярно-генетическая диагностика злокачественных опухолей человека». 2009. С. 31.

Заключение диссертации по теме «Клиническая иммунология, аллергология», Турчанинова, Мария Андреевна

выводы

1. Разработана методика количественного анализа внеклеточных РНК генов, участвующих в реализации иммунного ответа, в плазме крови. Подход удобен, прост в применении и может быть рекомендован для использования в области анализа циркулирующих нуклеиновых кислот.

2. Определенный профиль представленности РНК цитокинов в плазме крови при нормальном физиологическом состоянии организма существует и отличается от цитокинового профиля клеточной фракции.

3. При развитии рака молочной железы в плазме крови больных возрастают уровни представленности IL12, IL6, IL8 и IL18. В клеточной фракции крови больных раком молочной железы возрастает относительное количество только IL12 и IL6. Уровень РБК IL8 повышен в плазме крови больных с метастазирующим заболеванием по сравнению с больными с минимальными проявлениями заболевания.

4. При развитии ревматоидного артрита уровни представленности РНК основных провоспалительных цитокинов возрастают как в плазме крови, так и в клетках крови больных.

5. Количественная оценка внеклеточных РНК цитокинов при развитии рака молочной железы может быть использована в качестве дополнительного инструмента при диагностике и оценке степени прогрессии заболевания.

6. Количественная оценка внеклеточных РНК цитокинов при развитии ревматоидного артрита может быть использована в качестве альтернативы определению уровня экспрессии цитокинов клетками периферической крови.

7. Полученные данные подтверждают гипотезу о связи профиля представленности внеклеточных РНК плазмы крови с ходом патологического процесса и служат предпосылкой для исследования возможности применения предложенной методики для анализа особенностей течения и разработки новых инструментов диагностики других иммунозависимых заболеваний.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное здравоохранение сталкивается с проблемой неуклонного роста заболеваемости патологиями, связанными с нарушениями функций иммунной системы. В связи с этим разработка методов своевременнной и адекватной молекулярно-генетической диагностики этих болезней представляется актуальной задачей, требующей грамотного решения. Анализ современной литературы показывает, что одним из перспективных направлений в данной области является исследование внеклеточных нуклеиновых кислот, как универсальных маркеров патологических процессов, происходящих в организме человека. В своей работе мы попытались оценить возможности клинико-иммунологического использования оценки уровня внеклеточных РНК в роли инструмента для диагностики иммунозависимых патологий.

В качестве патологий, способных послужить удобными моделями для отработки метода, были выбраны два заболевания, в патогенезе которых иммунная система принимает непосредственное участие: ревматоидный артрит (РА) и рак молочной железы (РМЖ). В качестве модельных генов, уровень представленности РНК которых мог бы адекватно отражать функциональное состояние иммунной системы, были выбраны гены основных цитокинов, как одних из главных регуляторов иммунологического гомеостаза в организме.

В ходе исследования на основе комбинации методов обратной транскрипции и последующей полимеразной цепной реакции «в реальном времени» была разработана простая и эффективная методика количественной оценки внеклеточных РНК цитокинов плазмы крови. С помощью разработанной методики был охарактеризован качественный и количественный профиль представленности внеклеточных РНК цитокинов в плазме крови больных РМЖ, РА и в плазме крови здорового контроля. Для оценки целесообразности применения анализа внеклеточных РНК цитокинов параллельно проводилось исследование уровней представленности РНК цитокинов в клеточной фракции периферической крови в тех же группах.

Было установлено, что для нормального физиологического состояния организма человека характерен типичный профиль представленности внеклеточных РНК цитокинов в плазме крови, отличающийся от профиля представленности РНК тех же генов в клетках крови.

Анализ качественного и количественного профиля представленности внеклеточных РНК цитокинов в плазме крови больных РМЖ показал достоверное увеличение концентрации РНК IL8 и IL18 по сравнению со здоровым контролем. При этом для клеточной фракции крови таких различий между исследуемой и контрольной группой обнаружено не было. Кроме того, было установлено, что концентрация IL8 в плазме крови онкологических больных коррелирует с размером опухоли и ее способностью к метастазированию. В литературе имеются данные о роли IL8 и IL18 в патогенезе РМЖ и о возрастании уровня их продукции клетками в зоне роста опухоли. Обнаруженное нами повышение концентрации внеклеточных транскриптов IL8 и IL18 подтвержает гипотезу о связи уровня представленности РНК цитокинов в плазме крови с уровнем их продукции в очаге опухолеобразования, и позволяет использовать эти цитокины в дальнейшем в качестве маркеров, ассоциированных с развитием РМЖ. Говорить о количественной оценке представленности маркерных РНК цитокинов в плазме крови, как о самостоятельном инструменте диагностики РМЖ нельзя. Однако полученные нами результаты позволяют использовать количественную оценку внеклеточных РНК плазмы в качестве дополнительного инструмента при ранней диагностике заболевания, мониторинге его течения, оценке степени прогрессии.

Исследование качественного и количественного состава РНК цитокинов в плазме и клетках крови больных РА показало, что при развитии РА относительный профиль представленности РНК цитокинов в плазме крови повторяет профиль экспрессии генов цитокинов клетками периферической крови. Повышенные уровни РНК основных провоспалительных цитокинов в плазме крови больных РА соответствуют повышенным уровням РНК этих же генов и в клетках крови. По всей видимости, полученные результаты объясняются тем, что характер и особенности патогенеза РА препятствуют свободному попаданию внеклеточных РНК из очага воспаления в циркуляцию. Тем не менее, использование данного подхода позволяет выявлять изменения цитокинового профиля, характерные для развития РА. Совпадение относительных профилей представленности РНК цитокинов в плазме крови и в клеточной фракции крови делает количественную оценку внеклеточных РНК при данной патологии альтернативой определению уровня экспрессии цитокинов клетками периферической крови.

Проведенный в работе сравнительный анализ уровня представленности в плазме крови внеклеточных РНК цитокинов, как одних из основных регуляторов иммунологического гомеостаза в организме, в норме и патологии, во-первых, позволяет ближе подойти к пониманию закономерностей течения иммунозависимых заболеваний, а, во-вторых, может стать основой для разработки новых подходов к их диагностике. Предложенная система является хорошей моделью для создания диагностических инструментов, основанных на анализе внеклеточных РНК. Результаты, полученные в ходе исследования, свидетельствуют о целесообразности исследования возможности применения разработанной методики для анализа особенностей течения и создания новых инструментов диагностики других иммунозависимых патологий.