Возможности кардиосинхронизированной электромиостимуляции в лечении хронической сердечной недостаточности у больных на фоне ИБС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Сандухадзе, Бека Ревазович
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сандухадзе, Бека Ревазович
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.4
ГЛАВА 1. Обзор литературы.12
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.
2.1 Материал исследования.31
2.2 Методы исследования.33
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Сравнительная характеристика клинико-функционального состояния больных ИБС и сердечной недостаточностью. ^ ^
3.2. Клинико-функциональное состояние до и после кардиосинхронизированнои электромиостимуляции.
3.3. Изменение клинико-функционального состояния больных
ИБС и сердечной недостаточностью при применении 58-61 медикаментозной терапии (контрольная группа).
3.4. Результаты сравнительного анализа клиникофункционального состояния больных ИБС и сердечной 62-66 недостаточностью в контрольной группе и группе с КСЭМС.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности кардиосинхронизированной электромиостимуляции в лечении хронической сердечной недостаточности у больных на фоне ИБС»
Одно из грозных осложнений ИБС — сердечная недостаточность является основной причиной роста инвалидизации и смертности больных. Чаще встречаются такие ситуации, когда применение агрессивных форм лечения бывает невыполнимым из-за тех или иных причин. Такая большая группа пациентов имеет в своем распоряжении только консервативную медикаментозную терапию, которой надо отдать должное и которая в ряде случаев бывает эффективной и снижает смертность до 20%.
Сердечная недостаточность представляет собой огромную медико-социальную проблему (Dayer М, Cowie M.R., 2004). СН относится к распространенным заболеваниям — ею страдает более 2% жителей США (почти 5 млн. человек), а в течение года после постановки диагноза умирают 30-40% пациентов (McMurray J.J., Pfeffer M.A., 2005). Внедрение в клиническую практику ингибиторов ангиотензин превращающего фермента (АПФ), антагонистов альдостерона, блокаторов Ь-адренорецепторов и методов ресинхронизационной терапии позволило добиться существенного прогресса в лечении хронической СН за последние 20 лет (The CONSENSUS Trial Study Group 1987; Pfeffer M.A., et al., 1992; Pitt B, et al., 1999; CIBIS Investigators and Committees.,1994; Packer M, et al., 1996; Bristow MR, et al. 2004; Cleland J.G.F., et al 2005). Однако, несмотря на наличие даже самых современных медицинских технологий, показатели ежегодной смертности от СН составляют примерно 10% (Cleland JGF, et al. 2005). Поэтому поиск новых методов лечения СН представляется одной из основных задач кардиологии.
В последние годы появились такие дополнительные методы лечения как методы наружного вспомогательного кровообращения: усиленной наружной контрпульсации (НКП) и кардиосинхронизированной электромиостимуляции (КСЭМС). Применение контрпульсации в медицинской практике берет свое начало с 50-х годов XX века, когда Kantrowitz А. и Kantrowitz А. (1953) предположили, что повышение диастолического давления увеличивает коронарную перфузию на 20 - 40%, и уменьшает рабочую нагрузку на миокард.
В России первое клиническое изучение эффективности и безопасности метода наружной контрпульсации при лечении больных ИБС проведено в НЦ CCX им. А.Н. Бакулева РАМН (Бокерия* JI.A. и соавторы 200 , Байрамукова М.Х. 2006). Параллельно аналогичное исследование было проведено в НИИ кардиологии им. A.JI. Мясникова РКНПК МЗ РФ (Габрусенко С.А., и соавт., 2005).
Arora R.R. и Shah A.G. суммировали эффект НКП при стенокардии и сердечной*недостаточности, показывая безопасность, но неопределенность эффекта при последней патологии. Доказано-симптоматическое улучшение при стенокардии напряжения, но не доказано' увеличение продолжительности жизни и снижения кардиоваскулярных осложнений. При обследовании 67 больных ИБС определили, что 77% из них имели положительный клинический результат после НКП, однако не было достоверного эффекта по эхокардиографическим показателям. Больные без поражения основного ствола JIKA и с хотя бы одной непораженной коронарной артерией показали значительное улучшение (Yavari М1., Montazeri H.R., 2007, Soran О., et al., 2006, 2007).
Кардиосинхронизированная электромиостимуляция (КСЭМС) - новое направление наружной биомеханической поддержки кровообращения и разгрузки сердца. По существу это своеобразный «гибрид» вспомогательного кровообращения и электромиостимуляции, обладающий полезными лечебными свойствами обоих этих методов воздействия на организм (Бокерия ДА.,и соавторы 2004; Bockeria L.A., et al., 2003). К настоящему времени имеются единичные, но очень обнадеживающие, сообщения о результатах использования метода. В 2005 году в НЦ CCX им.
А.Н. Бакулева РАМН была завершена работа, в которой использовалась оригинальная методика, основанная на кардиосинхронизированной электромиостимуляции скелетных мышц нижних конечностей (Лобжанидзе Т.Г. 2005). Эффективность метода обусловлена тем, что ЭМС позволяет увеличить местное кровоснабжение, восстановить управление и повысить функцию органа (Замостьян В.П. 1963,1976, Salmons S; 1994). Известно, что даже в условиях гиподинамии ЭМС предотвращает деадаптацию организма и атрофию мышц (Salmons S. 1994).
Прямое сравнение ВАБК и КСЭМС в эксперименте показало; что оба эти способа вспомогательного кровообращения, дают практически одинаковый гемодинамический эффект (увеличение выброса- и понижение работы левого желудочка). При этом преимущество< КСЭМС не только-В' неинвазивности, но еще неспособности'усилить периферический кровоток (Tozzi P., et al., 2004). Другое исследование; проведенное на'больных ИБС в раннем, периоде после аортокоронарного шунтирования- (АКШ), выявило сокращение сроков выздоровления на 20%. при ежедневном-20-минутном* воздействии МКП дополнительно к стандартному общепринятому протоколу послеоперационного лечения (Бокерия JI.A., и соавторы 2004).
Ритмически чередующиеся периоды сокращения^ и расслабления, мышц способствуют повышению- не. только местного; но системного и коронарного кровотоков, так как, находящиеся вдоль мышечных волокон-капилляры попадают под их воздействие, тоже в свою очередь сокращаются и таким образом проталкивают кровь (Бокерия JI.A. и соавторы, 2004, Tozzi P., et al., 2004).
Необходимым подспорьем в работе сердца служат и стенки сосудов. Их ритмическая вибрация тоже регулирует ток крови. Когда просветы в них уменьшаются; кровь выталкивается в область низкого давления. Специальные клапаны, имеющиеся в венах, разбивают общий столб крови на многочисленные звенья с разным давлением в них. Без таких своеобразных шлюзов кровь вряд ли могла бы достичь пункта своего назначения (Thoma Н., Frey М., Gruber Н. et al. 1981).
В экспериментальной модели показано, что КСЭМС вызывает достоверное улучшение функции сердца вследствие диастолической компрессии периферических артерий и вен как с, так и без альфа-блокады со снижением ОПСС и увеличения сердечного выброса (Walpoth В.Н., et al., 2007, Tozzi P., et al., 2004).
Таким образом, немедикаментозные методы лечения хронической стенокардии при ИБС, в частности наружная контрпульсация, наружная электромиостимуляция синхронизированная с ЭКГ могут широко применяться в медицинской практике, так как- было ясно показана их эффективность как клиническая, так и нагрузочных тестах. Касательно хронической сердечной недостаточности имеются работы, показывающие негативное влияние наружной контрпульсации на течение заболевания, на отсутствие изменений ЭхоКГ параметров, увеличение смертности у больных с дисфункцией ЛЖ, поражением основного ствола ЛКА и без аортокоронарного шунтирования. Как видно неблагоприятные эффекты показаны на достаточно узких группах пациентов высокого риска. Более того имеются публикации, отражающие благоприятные эффекты НКП и КСЭМС. Таким образом, из вышепредставленного очевидна необходимость дальнейшего изучения терапевтической эффективности КСЭМС у больных ИБС и сердечной недостаточностью.
Цель исследования: Разработать методику проведения кардиосинхронизированной электромиостимуляции в комплексе лечения у больных ИБС с ХСН и изучить результаты применения данного вида лечения.
Для решения поставленной цели были разработаны следующие задачи исследования:
1 1
1. Изучить влияние метода КЭМС на центральную и периферическую гемодинамику у больных ХСН на фоне ИБС.
2. Определить влияние метода КЭМС на клиническое течение у больных ХСН на фоне ИБС.
3. Оценить влияние КЭМС на основные показатели систолической функции левого желудка у больных ХСН на фоне ИБС.
Научная новизна исследования:
Впервые показана эффективность кардиосинхронизированной электромиостимуляции у больных ИБС и хронической сердечной недостаточностью. После курса КСЭМС происходит уменьшение признаков сердечной недостаточности и в меньшей степени — коронарной недостаточности. Показано,* что после курса КСЭМС происходит снижение среднего артериального давления, снижение общего периферического сосудистого сопротивления, увеличение сердечного индекса, минутной работы сердца по сравнению с исходными данными. Изменения показателей внутрисердечной гемодинамики по результатам ЭхоКГ исследования не выявило существенных изменений после КСЭМС по сравнению с исходными параметрами. Однако при сравнении с контрольной группой отмечаются значительные изменения в группе больных ИБС и ХСН, получивших лечение КСЭМС, в динамике изменения объемов левого желудочка, состояния сократимости миокарда. Кардиосинхронизированная электромиостимуляция увеличивает толерантность к физической нагрузке, общее время нагрузки как при сравнении с исходной величиной, так и при сравнении с контрольной группой.
Практическая значимость:
Применение кардиосинхронизированной электромиостимуляции как дополнительного метода лечения больных ИБС и хронической сердечной недостаточностью является полезным и эффективным методом. Улучшение показателей центральной и периферической гемодинамики, улучшение клинических проявлений сердечной недостаточности позволяют рекомендовать данный метод для лечения больных ИБС со сниженной сократительной способностью миокарда левого желудочка. Отсутствие отрицательных и побочных эффектов служит основанием безопасности метода у больных ИБС высокого риска осложнений.
Положения, выносимые на защиту:
Кардиосинхронизированная электромиостимуляция является оптимальным и эффективным методом терапевтического воздействия на клинико-функциональное состояние больных ИБС и хронической сердечной недостаточностью. У больных ИБС с низкой фракцией выброса левого желудочка после проведения курса кардиосинхронизированной электромиостимуляции происходит значительное снижение в суточной потребности нитроглицерина, средний функциональный класс стенокардии снижается, однако данное снижение не является статистически значимым. У больных ИБС и сердечной недостаточностью после проведения курса КСЭМС происходит значительное снижение симптомов недостаточности кровообращения, что проявилось уменьшением среднего ФК сердечной недостаточности. В контрольной группе также наблюдается клиническое улучшение, в виде снижением среднего функционального класса сердечной недостаточности. После проведения курса КСЭМС у больных ИБС и сердечной недостаточностью происходит увеличение ударного и сердечного индексов соответственно на 24% и 22% относительно исходного уровня. Общее и удельное периферическое сосудистое сопротивление значительно снижались, соответственно на 24,8% и 25,9%. Тогда как после медикаментозной терапии ударный индекс не изменяется, а сердечный индекс уменьшается, и в контрольной группе изменений со стороны ОПСС и УПСС не происходит. После проведения курса КСЭМС на фоне медикаментозной терапии отмечается значительный прирост минутной работы сердца, ударной работы левого желудочка, тогда как в контрольной группе эти показатели меняются незначительно. Проведение курса КСЭМС больным ИБС и сердечной недостаточностью сопровождается увеличением толерантности к физической нагрузке и при тесте 6-ти минутной ходьбы, и при стресс-эхокардиографии с тредмилом.
Пользуясь столь знаменательным для меня случаем, слова искренней и глубокой благодарности мне хочется адресовать руководству Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева РАМН во главе с директором, академиком РАМН Лео Антоновичем Бокерия за неоценимую помощь и постоянную поддержку в выполнении данного исследования.
Особо теплые слова признательности я хочу сказать руководителю клинико-диагностического отделения академику РАМН Юрию Иосифовичу Бузиашвили.
Огромное спасибо мне также хочется произнести Лери Валерьяновичу Лапанагивили, автору идеи создания нового неинвазивного метода вспомогательного кровообращения — кардиосинхронизированной электромиостимуляции
Считаю своим долгом отдельно поблагодарить профессора Генриха Иосифовича Кассирского, руководителя отделения реабилитации больных ВПС нашего Центра за длительное и плодотворное сотрудничество.
Слова глубокой признательности мне хочется выразить всему коллективу клинико-диагностического отделения НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, и персонально Симону Теймуразовичу Мацкеплишвили, Эльмире Уметовне Асымбековой.
Хочу выразить любовь моим дорогим родителям, старшей сестре и супруге за их чуткое понимание, нескончаемое терпение и постоянную поддержку.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Сандухадзе, Бека Ревазович
Выводы.
1) Кардиосинхронизированная электромиостимуляция является терапевтическим методом, увеличивающим эффективность медикаментозного лечения больных ИБС с хронической сердечной недостаточностью за счет воздействия на их клинико-функциональное состояние.
2) У больных ИБС с низкой фракцией выброса левого желудочка после проведения курса кардиосинхронизированной электромиостимуляции происходит снижение суточной потребности нитроглицерина на 63%, однако средний функциональный класс стенокардии достоверно не изменяется.
3) У больных ИБС и сердечной недостаточностью после проведения курса КСЭМС происходит снижение симптомов недостаточности кровообращения. Средний функциональный класс по NYHA уменьшился с 3,18±0,8 исходно до 2,41±0,04 (р=0,03). Эффективность лечения в сравнении с контрольной группой была статистически значима (р<0.05).
4) Проведение курса КСЭМС больным ИБС и сердечной недостаточностью сопровождается увеличением толерантности к физической нагрузке - при тесте 6-ти минутной ходьбы на 14% и при стресс-эхокардиографии с тредмилом на 21%.
5) После проведения курса КСЭМС у больных ИБС и сердечной недостаточностью происходит увеличение ударного и сердечного индексов соответственно на 24% и 22% относительно исходного уровня (р=0,01). Общее и удельное периферическое сосудистое сопротивление значительно снижались, соответственно на 24,8% и 25,9% (р=0,002 и р=0,001). Тогда как после медикаментозной терапии ударный индекс не изменяется, а сердечный индекс уменьшается, и в контрольной группе изменений со стороны ОПСС и УПСС не происходит.
6) После проведения курса КСЭМС на фоне медикаментозной терапии отмечается значительный прирост минутной работы сердца на 16%, ударной работы левого желудочка на 20%, тогда как в контрольной группе эти показатели меняются незначительно (соответственно, 1% и 0).
Практические рекомендации.
1. У больных ИБС и сердечной недостаточностью добавление к традиционной терапии немедикаментозного способа лечения -кардиосинхронизированной электромиосттимуляции, сопровождается значительным улучшением показателей центральной и периферической гемодинамики.
2. Кардиосинхронизированная электромиостимуляция значительно улучшает клинико-функциональное состояние больных ИБС и низкой фракцией выброса левого желудочка, проявляющееся в уменьшении клинических проявлений сердечной недостаточности, увеличении толерантности к физической нагрузке.
3.