Возможности использования тканеинженерных конструкций в хирургическом лечении тазового пролапса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Сулина Яна Юрьевна

  • Сулина Яна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 134
Сулина Яна Юрьевна. Возможности использования тканеинженерных конструкций в хирургическом лечении тазового пролапса: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2018. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сулина Яна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ТАЗОВОГО ПРОЛАПСА

1.1. Патоморфологические аспекты дисфункции тазового дна

1.2. Современное представление о методах хирургическом лечении тазового пролапса

1.3. Применение современных биотехнологий в хирургическом лечении пролапса тазовых органов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Общая характеристика экспериментального материала

2.1. Хирургические имплантаты как каркасы для тканеинженерных конструкций фасции

2.1.1. Характеристики бионедеградируемых имплантатов, используемых при хирургических вмешательствах в гинекологии

2.1.2. Характеристики композитных имплантатов, используемых при хирургических вмешательствах в гинекологии

2.1.3. Характеристики биодеградируемых имплантатов, используемых при хирургических вмешательствах в гинекологии

2.2. Способ экспериментального моделирования восстановления фасциального дефекта у крыс

2.3. Технология получения культур мезенхимальных стромальных клеток костного мозга (МСК КМ) и дермальных фибробластов (ДФ)

2.3.1. Получение и культивирование мезенхимальных стромальных клеток костного мозга (МСК КМ)

2.3.2. Получение и культивирование дермальных фибробластов (ДФ)

2.4. Технологические этапы создания тканеинженерных конструкций фасции

2.4.1. Подготовка хирургических имплантатов для заселения культурами клеток

2.4.2. Подготовка клеточного компонента ТИК

2.4.3. Иммобилизация культур клеток на подготовленном материале имплантата

2.4.4. Динамическая оценка пролиферации клеток в составе ТИК

2.4.5. Оценка жизнеспособности клеток в составе ТИК

2.5. Методы исследования полученных тканеинженерных конструкций

2.5.1. Морфологический метод исследования

2.5.2. Микроскопический метод исследования (световая и конфокальная

микроскопия)

2.6. Иммуногистохимический метод исследования материалов, полученных in vivo

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Характеристика тканеинженерной конструкции

3.1.1. Динамика пролиферации клеток in vitro

3.1.2. Оценка жизнеспособности клеток в тканеинженерной конструкции фасции

3.2. Динамическое сравнение тканевых реакций на имплантаты и ТИК на их основе

3.3. Иммуногистоимическое исследование имплантированных тканеинженерных конструкций

3.3.1. Оценка пролиферации

3.3.2. Оценка апоптотических процессов

3.3.3. Оценка васкуляризации ткани

3.3.4 Оценка тканевой реакции

3.3.5. Оценка тканевой реакции

3.4. Создание тканеинженерной конструкции с применением аутологичного клеточного компонента человека на бионедеградируемых матрицах

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ

Практические рекомендации

ВЫВОДЫ

Список сокращений и условных обозначений

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности использования тканеинженерных конструкций в хирургическом лечении тазового пролапса»

Актуальность проблемы

По данным эпидемиологических исследований в гинекологии, тазовый пролапс - патология, достигающая 34,1-56,3% среди женской популяции некоторых стран. По данным отечественных авторов частота пролапса гениталий колеблется от 1,7 до 38,9% и среди гинекологических заболеваний составляет 2838,9%, около 15% от так называемых больших гинекологических операций (В.В. Бахаев, В.Э. Гюнтер, Г.Ц. Дамбаев с соавт., 2010; А.И. Ищенко; А.Н. Шулутко с соавт., 2007)[101, 91]. В структуре плановых показаний к оперативному лечению выпадение матки и влагалища занимает 3-е место после доброкачественных опухолей и эндометриоза. Особую актуальность проблема пролапса гениталий приобретает ввиду тенденции к «омоложению» этой патологии, сопровождаемой тяжелыми дисфункциональными изменениями соседних органов. По данным Краснопольского В.И., Адамян Л.В., Кулакова В.И. опущение и выпадение внутренних половых органов наблюдается у 15-30% женщин, а у женщин старше 50 лет частота пролапса возрастает до 40% [83, 95, 93]. У 85,5% больных развиваются функциональные расстройства смежных органов: недержание мочи -у 70,1% пациенток, нарушение дефекации - у 36,5%, диспареуния - у 53,3% больных (Кулаков В.И., Прилепская В.Н., 2008) [96].

В настоящее время наиболее эффективным методом лечения пролапса гениталий принято считать хирургическое вмешательство.

По данным исследователей существует от 200 до 500 видов операций по устранению пролапса гениталий (А.И. Ищенко; А.Н. Шулутко с соавт., 2007)[91]. Такое большое количество операций объясняется тем, что полученные результаты не всегда устраивают пациенток и врачей в связи с высокой частотой рецидивов (30-50%). В последние десятилетия большее распространение получили операции с использованием имплантируемых материалов (бионедеградируемых и биодеградируемых). Использование сетчатых протезов при пластике промежности сопровождается более низким процентом повторного

возникновения пролапса (5-40%). Однако, накопленный опыт выявил наличие специфических mesh-ассоциированных осложнений(2-10%) при использовании сетчатых имплантов, таких как: эрозия сетчатого протеза, инфекционные осложнения, mesh-ассоциированная ретракция, диспареуния, хроническая тазовая боль, что приводит к необходимости создания новых имплантационных материалов [90, 81].

Одним из путей решения данной проблемы может являться создание тканеинженерных конструкций для восстановления фасциальных дефектов тазового дна, созданных на основе матрицы (бионедеградируемой и биодеградируемой) и аутологичного клеточного материала. (Elmer C., Blomgren

B., 2009; Long J.L, Zuk P., 2010; McIntosh K., Zvonic S., 2006; Liu G., Zhou H., 2008; Kumai Y., Kobler J.B., 2010; Aboushwareb T., McKenzie P., 2011; Boennelycke M., Christensen L., 2011; Boennelycke M., Gras S., 2012; Shi L.B., Cai H.X., 2014) [27, 56, 62, 55, 49, 14, 17, 18, 69]. Подобные конструкции нашли свое применение при хирургическом лечении абдоминальных и диафрагмальных грыж (Zheng M.H., Chen J., 2005; Kaleya R.N., 2005; Novi J.M., Mulvihill B.K., 2005; Morini F., Bagolan P., 2012; Разумовский А.Ю., Мокрушина О.Г, 2016), однако сведения о применении данных конструкций в хирургии тазового дна носят единичный характер (Jensen K.K., Rashid L., 2014; Хубезов Д.А., Трушин

C.Н., 2016) и является преимущественно зарубежным опытом [79, 46, 65, 63, 105, 44, 110].

Цель исследования

Разработка новых подходов к хирургическому лечению тазового пролапса путем создания тканеинженерной конструкции на основе используемых имплантатов и аутологичного клеточного материала.

Для достижения указанной цели нами были поставлены следующие задачи:

1. Разработать технологии получения культур мезенхимальных стромальных клеток костного мозга и дермальных фибробластов крыс и их иммобилизации на образцах эндопротезов, применяемых в хирургии.

2. Создать тканеинженерные конструкции и на основе бионедеградируемых, биодеградируемых и композиционных материалов, с использованием клеточного компонента, представленного мезенхимальными стромальными клетками костного мозга и дермальными фибробластами крыс.

3. Провести экспериментальные имплантации лабораторным животным тканеинженерных конструкций и бесклеточных образцов материалов для сравнительной оценки тканевых реакций.

4. Провести оценку результатов гистологического и иммуногистохимического исследований для сравнительной оценки тканевой реакции на имплантацию тканеинженерных конструкций у лабораторных животных.

5. Создать тканеинженерную конструкцию с использованием аутологичных дермальных фибробластов человека.

Новизна исследований

1. Впервые в России были разработаны технологические приемы иммобилизации адгезивных клеток на хирургических материалах для создания тканеинженерных конструкций на основе разрешенных в медицинской практике гинекологических имплантатов из бионедеградируемых (полипропилен), биодеградируемых (викрил, децеллюляризированные нативные матрицы) и композиционных материалов и аутологичного клеточного компонента, представленного мезенхимальными стромальными клетками костного мозга и дермальными фибробластами крыс.

2. Впервые подтверждена эффективность применения ТИК по сравнению с бесклеточными гинекологическими материалами при имплантации крысам на основе их биосовместимости.

3. Впервые проведен сравнительный анализ эффективности мезенхимальных стромальных клеток из костного мозга и дермальных фибробластов при использовании данных культур клеток в качестве клеточного компонента ТИК, имплантируемой крысам.

Практическая значимость

Разработан способ иммобилизации адгезивных клеток на хирургических материалах для создания тканеинженерных конструкций, на основе разрешенных для использования в медицинской практике гинекологических имплантатов.

Определены критерии возможности применения ТИК для имплантации на основе данных о полноте клеточного покрытия и жизнеспособности клеток в составе ТИК.

Полученные результаты создают теоретические и практические предпосылки использования тканеинженерных конструкций в качестве биомедицинских клеточных продуктов (в соответствии с ФЗ №180) для восстановления фасциальных дефектов тазового дна у пациенток с различными видами пролапса, что позволит снизить количество ранних и поздних послеоперационных осложнений.

Положения, выносимые на защиту

1. Хирургические имплантаты, применяемые в гинекологической практике, можно использовать без дополнительной модификации поверхности в качестве каркаса для адгезионных культур клеток в составе тканеинженерной конструкции.

2. Аутологичные дермальные фибробласты и мезенхимальные стромальные клетки костного мозга при создании тканеинженерной конструкции

способны к формированию многослойного клеточного покрытия на всей поверхности используемых имплантатов.

3. Тканеинженерные конструкции с аутологичным клеточным компонентом обеспечивают более быстрое формирование и зрелость соединительнотканных структур в области имплантации, формируя тканеинженерную фасцию, которая может быть применена при реконструкции тазового дна.

Достоверность научных положений и выводов

Глубокое изучение и анализ отечественных и зарубежных источников литературы позволили получить объективное представление о проблемах, возникающих во время хирургического лечения тазового пролапса, определить цели, задачи и методы исследования. На основании результатов проведенного экспериментального исследования с применением морфологического, микроскопического, иммуногистохимического методов диагностики, а так же оценки степени тканевой реакции удалось усовершенствовать хирургическую коррекцию пролапса гениталий путем создания тканеинженерных конструкций на основе хирургических эндопротезов, применяемых в практике и аутологического клеточного компонента (мезенхимальных стромальных клеток костного мозга и дермальных фибробластов). Результаты диссертационного исследования основаны на достаточном для получения количестве результатов и выводов материала.

Научные результаты исследования внедрены в практическую работу Клиники акушерства и гинекологии им. В.Ф. Снегирева и отдела передовых клеточных технологий Института регенеративной медицины ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).

Личный вклад автора

Вклад автора является определяющим на всех этапах исследования и состоит в выборе направления исследования, постановке цели и задач, разработке плана исследования, выборе методов для его реализации. Лично автором производились заборы биологического материала для получения клеточной культуры (пункция эпифиза бедренной кости и забор участка дермы у лабораторных животных), разработка экспериментальной модели фасциального дефекта на лабораторных животных, отработка техники имплантации хирургических матриц в подапоневротическое пространство на передней брюшной стенке и в межлопаточную область, проведение анестезии лабораторным животным во время проведения хирургических вмешательств, проведение имплантации тканеинженерных конструкций и контрольных хирургических сеток лабораторным животным, забор образцов тканеинженерных конструкций с окружающими тканями на гистологическое и иммуногистохимическое исследование, подготовка срезов из парафиновых блоков для дальнейшего проведения патоморфологического исследования материалов эксперимента. На основании проведения хирургических манипуляций проводилось протоколирование этапов исследования.

Автором проведена большая работа по доклиническому исследованию на 55 лабораторных животных (крысы породы Вистар), отработаны экспериментальная модель несостоятельности фасциальных дефектов, методика получения тканеинженерных конструкций на основе бионедеградируемых, биодеградируемых и композитных матриксов с применением аутологичного клеточного компонента (мезенхимальные стромальные клетки костного мозга и дермальные фибробласты кожи крысы). Заключительным этапом эскпериментального исследования служило создание тканеинженерной конструкции на биодеградируемом сетчатом имплантате с применением дермальных фибробластов кожи человека (использовались клетки кожи исследователя). Выводы и практические рекомендации автора диссертации

основаны на результате проведенных лабораторных исследований в условиях in vitro и in vivo.

Таким образом, вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии во всех этапах исследования: от постановки задач до обсуждения результатов и формулировки аргументированных выводов.

Апробация результатов исследования

Апробация диссертации состоялась 21.03.2018 г. на совместной научной конференции кафедры акушерства и гинекологии № 1 и кафедры патологической физиологии лечебного факультета ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).

Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены: на Российской научно-практической конференции с международным участием «Снегиревские чтения» (г. Москва, 26 февраля 2016 г.); на Общероссийском семинаре «Репродуктивный потенциал России: версия и контраверсия» Московские чтения (г. Москва, 15 апреля 2016 г.); на Международной конференции «Репродуктивная медицина: взгляд молодых -2016» (г. Санкт-Петербург, 22 апреля 2016г.) За лучший устный доклад награждена Премией имени Д.О. Отто; на XVII Всероссийском научно-образовательном форуме "Мать и дитя» (г. Москва, 27-30 сентября 2016 г.) Награждена Дипломом III степени в конкурсе молодых ученых; на XVIII Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (г. Москва, 14-17 декабря 2016 г.); на Российской научно-практической конференции с международным участием «Снегиревские чтения» (г. Москва, 27 февраля-1 марта 2017г.); на III Всероссийской 14 межрегиональной с международным участием научной сессии молодых ученых и студентов «Современное решение актуальных научных проблем медицины» (г. Нижний Новгород, 15-16 март 2017 г.) Награждена Дипломом за 1 место в конкурсе молодых ученых; на X Общероссийском семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии», (г. Сочи,

9-12 сентября 2017 г.); на XVIII Всероссийском научно-образовательном форуме «Мать и Дитя - 2017» (г. Москва, 27-29 сентября 2017 г.), Termis-Americas "Tissue Engineering and Regenerative Medicine" (США, Charlotte, NC, 3-6 декабря 2017 г.).

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 20 научных работ, из них 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России и 4 работы в журналах, входящих в базу данных Scopus, учебное пособие для студентов и клинических ординаторов.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 134 страницах печатного текста. Состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы, в котором указаны 39 источников публикаций отечественных авторов и 75 работ зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 87 рисунками и 6 таблицами.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ХИРУРГИЧЕСКОМ

ЛЕЧЕНИИ ТАЗОВОГО ПРОЛАПСА.

1.1. Патоморфологические аспекты дисфункции тазового дна.

По утверждению большинства исследователей пусковым моментом в развитии тазового пролапса является анатомическая несостоятельность поддерживающего, фиксирующего и подвешивающего связочных аппаратов тазового дна. Тем не менее, мнения авторов до сих пор разнятся.

Значительное количество авторов утверждают, что естественные роды и связанные с ними повреждения тазового дна являются первопричиной развития пролапса тазовых органов (Fisher W., Pfister C., 1992; Ильина И. Ю., 2003; Макаева 3.3., 2005; Краснопольский В.И., Буянова С.Н., 2010) [33, 88, 97, 94]. Lien K. Et al, (2004, 2005) сконструировали геометрический 3D фантом тазового дна женщины, в котором возможно было смоделировать растяжение мышцы, поднимающей задний проход, возникающее в ходе второго периода самопроизвольных родов [53, 54]. В ходе их исследования удалось рассчитать максимальный коэффициент растяжения для участков подвздошно-копчиковой, лобково-копчиковой и лобково-прямокишечной мышц (отношение длины в растянутом состоянии к длине в спокойном состоянии), который составил 2.73, 2.50 и 2.28 соответственно [19]. Увеличенный диаметр головки плода на 9% пропорционально увеличивал растяжение средней части лобково-копчиковой мышцы, что доказывало пропорциональность коэффициентов растяжения ткани и размеров головки плода,. Впрочем, данная модель не учитывала индивидуальные особенности растяжения тканей в том или ином участке воздействия на них и имела упрощенную стандартизированную геометрию головки плода.

В свою очередь, Stohler C.S.et al. (2007) в своем исследовании доказали, что травматизация мышц, поднимающих задний проход в ходе самопроизвольных родов наиболее часто затрагивает начальные отделы лобковых мышц. При применении акушерских хирургических щипцов и выполнении эпизиотомии,

вероятность наступления разрыва анального сфинктера и травм мышц леваторов увеличивается на коэффициент равный 14,7, 8,1 и 3,1 соответственно [12]. Согласно данным МаИег е1 а1., предрасположенность к развитию тазового пролапса имеется 50% женщин, в анамнезе у которых уже имели место естественные роды. Частота развития опущения тазовых органов у женщин с четырьмя и более родами в анамнезе увеличивается в 8,4 раза, по сравнению с теми же женщинами, но имеющими только одного ребенка. Развитие синдрома императивного мочеиспускания происходит у первородящих в 2,3 раза чаще по сравнению с нерожавшими, а у повторнородящих риск развития повышается в 2,8 раза. Первородящие в возрасте старше 30 лет подвержены значительно большему риску развития тазового пролапса. По данным 01агепег е1 а1. (2010) проведение оперативного родоразрешения путем операции кесарева сечение риск развития пролапса тазовых органов снижает в разы [60].

Наследственный фактор играет немаловажную роль в развитии пролапса тазовых органов и составляет 60%. Имеются данные, подтверждающие то, что опущение тазовых органов у близких родственников (особенно у сестёр) в молодом возрасте встречается в 5 раз чаще, чем в общей популяции. Исследователи во главе с привели данные о возрастании частоты встречаемости пролапса гениталий среди женского населения с отягощенным анамнезом у их матерей, которые перенесли хирургическое вмешательство по поводу опущения органов малого таза [98].

В генезе тазового пролапса определяющая роль принадлежит системной дисплазии соединительной ткани (ДСТ), если речь идет о женщинах репродуктивного возраста, у которых в анамнезе роды протекали без повреждений тканей промежности и влагалища. Известно, что коллагеновые волокна являются основным компонентом соединительной ткани. Большинство ученых в результате своих экспериментальных исследований утверждают, что к пролапсу гениталий может приводить деградация коллагеновых и эластиновых

волокон. Развитие пролабирования тазовых органов после родов тем раньше, чем ярче выражены проявления ДСТ. Согласно данным Ильиной И.Ю., Ждановой М.С. (2009) у 38,2% женщин с пролапсом гениталий в анамнезе имели место различные формы дисплазии соединительной ткани. Наиболее характерными проявлениями ДСТ являются: варикозное расширение вен (78,3%), бронхолегочные заболевания (69,6%), пролапс митрального клапана (65,2%), склонность к грыжеобразованию (60,9%), гипермобильность суставов (56,7%) и эластоз кожи (22,0%) [86].

Имеются данные, по которым повреждение коллагеновых волокон I и III типов обуславливается изменением пространственного расположения этих волокон вследствие процессов старения [108, 109, 111]. Morty R.E. (2009) продемонстрировал в своей работе неотъемлемую роль в регуляции экстрациркулярного матрикса трансформирующего фактора роста (TGF-ß1), а процесс активации его экспрессии может приводить к нарушению восстановительной способности тканей и возможности развития фиброза легких, крупных артерий и кожи [64]. TGF-ß1 ответственен за стимуляцию эластогенеза и высвобождение волокон коллагена I типа, способствующее формированию пролапса гениталий [66]. В исследованиях Fisher G.J. (2001), Адамян Л.В., Смольновой Т.Ю. (2007) было показано, что содержание коллагена I типа (наиболее прочного) у женщин с имеющимся синдромом несостоятельности промежности было значительно снижено по сравнению с коллагенами III и IV типа (наименее прочного) [32, 84].

Следствием нарушения экспрессии матриксных металлопротеиназ (MMPs) и тканевых металлопротеиназ (TIMPs) может являться разрушение волокон коллагена. Деградации коллагена экстрацеллюлярного матрикса способствует выделение MMPs, ингибитором которой является TIMPs. Данный факт подчеркивает важность баланса между обоими показателями в развитии тазового пролапса. Vulic et al (2011) выявили закономерность зависимости уровня MMP1 и

MMP2 в крестцово-маточных связках у женщин с пролапсом гениталий и без него. Удалось экспериментально зафиксировать, что уровень MMP1 значительно выше у женщин с тенденцией к развитию опущения тазовых органов [75]. В следствии полученных данных, авторы смогли доказать, что MMP1 служит маркером деградации коллагеновых волокон. Группа исследователей (M. Dviri, E. Leron, 2011) решила сравнить уровни экспрессии MMP1 и MMP9 в крестцово-маточных связках и тканях влагалища у женщин с наличием тазового пролапса и его отсутствия. По их данным уровни MMP1 и MMP9 в биоптатах были достоверно выше в группе пациенток с пролапсом гениталий [43].

Feiner B. (2009) изучал полиморфизм гена SP1, ответственного за кодировку цепи альфа-1 коллагена I типа. По результатам исследования наличие гомозиготного генотипа не является статистически значимым в развитии пролапса тазовых органов [31]. Cho H. J., Jung H. J., Kim S. K. (2009) изучили связь полиморфизма генов COLIA1 и ММР-9 с возникновением пролапса гениталий. Авторы проследили взаимосвязь потери прочности и эластичности соединительной ткани с наличием полиморфизма генов [42].

Chen J. е1 al. (2004) удалось установить пропорциональную закономерность в изменении доли коллагеновых волокон в группах женщин, отягощенных наличием пролапса тазовых органов и ургентным недержанием мочи. При сравнении доли волокон I и II типа у пациенток, отмечается тенденция к увеличению коллагена I типа до 97,2%, это может способствовать снижению силы мышечного сокращения и являться проявлением нейромышечной дегенерации. Увеличение диаметра мышечных волокон I и II типов, а также гипертрофия наблюдается у большинства женщин, страдающих дисфункцией тазового дна [22]. Sumino Y. е1 al. (2006) установили, что меньшей устойчивостью к гравитационным и физическим нагрузкам обладают мышечные волокна среднего калибра из-за большего расстояния для распространения внутри волокна метаболических субстратов [71].

У женщин в период пери- и менопаузы возникающие дегенеративные изменения являются одним из факторов риска возникновения пролапса гениталий. По данным Alarab M. et al. (2010), у 30% женщин старше 45 лет отмечаются симптомы тазового пролапса [58]. Известно, что рецепторы эстрогенов и прогестерона содержатся в поддерживающих структурах тазового дна. Снижение уровня эстрогенов происходит во время менопаузы, что может явиться одним из факторов риска. Процесс фрагментации эластических волокон и гиалиноз коллагеновых происходит на фоне эстрагенового дефицита, что является следствием ухудшения процессов трофики и кровоснабжения тканей тазового дна и тем самым влияют на снижение тонуса мышц тазового дна. Эстрогены и прогестерон могут повышать протеолитическую активность фибробластов тазового дна. По данным предоставленным группой авторов во главе с Nugard (2004), заместительная гормональная терапия способствует положительному эффекту и может применяться в качестве дополнительного лечения пролапса гениталий [77]. Другую точку зрения предоставили Liu Y.M., Choy K.W. (2009). По их мнению супрессором роста фибробластов является эстрадиол, и тем самым терапия с использованием эстрадиола вызывает сомнения [1]. Использование ралоксифена, наоборот, может приводить к увеличению уровня TIMPs, что будет способствовать уменьшению деградации коллагенновых волокон, а в дальнейшем и препятствовать развитию пролапса гениталий.

Оперативные вмешательства (гистерэктомия) является немаловажным фактором риска развития пролапса половых органов. Частота этого осложнения колеблется от 0,2 до 43%. По данным Lowder J.L. (2008) при совпадении оси матки с осью влагалища происходит опущение или выпадение стенок влагалища и матки. Данное совпадение осей происходит при ретроверзии матки [57].

В результате проведенного исследования под руководством Forsgren C., Altman D. (2008) удалось выявить, что у пациенток после удаления матки в четыре раза выше частота опущения гениталий по сравнению с пациентками с сохранённой маткой. Частота выпадения купола влагалища после гистерэктомии

достигает 43% по данным отечественных исследователей [34]. Данные исследования Forsgren C. (2009) свидетельствуют значимости информации о состоянии тазового дна до выполнения гистерэктомии, в следствии чего риск развития постгистерэктомического пролапса гениталий повышается от 5,5 - 6 раз [35].

Таким образом, тазовый пролапс является многофакторным заболеванием чем, вероятно, объясняется сложность его патогенеза, многообразие хирургических методов лечения и высокая частота рецидивов.

1.2. Современное представление о методах хирургическом лечении тазового пролапса.

Использование синтетических материалов началось в 1950-х гг. в общей хирургии, они применялись в основном в пластике послеоперационных грыж. В нашей стране первыми применили капроновую сетку при хирургическом лечении выпадений матки Д. П. Чухриенко (1960), Е. И. Захаров и Л. С. Ковтун (1961) [112, 92]. В настоящее время с развитием научно-технического прогресса удалось синтезировать новые синтетические материалы, используемые в операциях для лечения пролапса.

Развитию методик с применением сетчатых протезов, которые могли бы создать надежный каркас для органов малого таза, способствовали низкая эффективность хирургического лечения и высокая частота рецидивов пролапса гениталий. Явление дисплазии соединительной ткани послужило фактором объяснения использования синтетических имплантатов для замещения фасциальных структур тазового дна. Синтетические материалы, которые используются в хирургии, различаются по химическому составу, микроструктуре (моно и полифиламентные) и по размеру пор.

Было проведено множество рандомизированных исследований эффективности и безопасности применения. Одной из первых работ в урологии стала работа Julian, которая была опубликована в «The efficacy of Marlex mesh in the repair of sever, recurrent vaginal prolapsed of the anterior mid vaginal wall» (1996).

Julian T.M., рассматривая попытку снижения частоты послеоперационного рецидива пролапса гениталий после проведения передней кольпоррафии, составляющей около 20% - 40%, решил разделить 24 женщин с рецидивом цистоцеле в группу хирургической пластики цистоцеле с использованием сетчатого имплантата, и группу пациенток, которым была выполнена повторная кольпорафия. Через 2 года после хирургического лечения, было проведено повторное исследование с подтверждением частоты рецидива цистоцеле. В результате в первой группе (с использованием синтетического протеза) частота рецидива составила 0% по сравнению с 33% в группе кольпоррафии (P<0.05). А также отмечалась эрозия импланта у 3 (25%) пациенток группы с пластикой синтетического протеза [45].

По данным Luijendijk R., Hop W.(2004r) применение синтетических протезов позволяет снизить частоту рецидивов с 43% до 24% [59].Об эффективности использования сетчатых протезов в хирургической коррекции тазового пролапса сообщили Canis M., Botchorishvili R., Wattiez A. Etall (2000г), который вместе с коллегами провел лапароскопическую коррекцию выпадения культи влагалища или шейки матки с помощью мерсиленовых протезов. Использовались сетчатые импланты Gynecare GynemeshR PS (Ethicon, INC)[20]. Азиев О.В., Мусткиви Н.А. (2007) в своей работе оценили эффективность лапароскопической сакрокольпопексии в отношении апикального пролапса по данным наблюдений за женщинами, перенесшими оперативное вмешательство спустя 1, 2, 5 и 8 лет. Эффективность операции составила 99%, при этом частота эрозий влагалища не превышала 4,1%[85].