Возможности использования биологических ресурсов антропогенно нарушенных земель в Амурской обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, кандидат наук Низкий, Сергей Евгеньевич

  • Низкий, Сергей Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.02.14
  • Количество страниц 311
Низкий, Сергей Евгеньевич. Возможности использования биологических ресурсов антропогенно нарушенных земель в Амурской обл.: дис. кандидат наук: 03.02.14 - Биологические ресурсы. Владивосток. 2014. 311 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Низкий, Сергей Евгеньевич

Оглавление

Введение

Раздел

Анализ состояния изученности проблемы и условий проведения исследований

Глава 1 Техногенез и трансформация биологических ресурсов

1.1 Растительные сообщества и их трансформация под действием ^ антропогенных факторов

1.2 Восстановление биологических ресурсов техногенных ландшафтов

1.3 Растительные сообщества урбанизированных территорий

1.4 Трансформация биоресурсного потенциала агрофитоценозов

1.5 Формирование почвенных ресурсов на антопогенно-нарушенных 35 землях

Глава 2 Физико-географические условия мест проведения исследо- ^ ваний

2.1 Рельеф

2.2 Климат

2.3 Почвы

2.4 Растительность 49 Глава 3 Объекты и методы исследований

3.1 Объекты исследований

3.2 Методы исследований

Раздел 2 ^

Результаты исследований и их обсуждение

Глава 4 Оценка возможности восстановления биологических ресур- ^ сов техногенно-нарушенных земель

4.1. Восстановление растительности на участках золотодобычи

4.2 Восстановление растительности в карьерах

Глава 5 Оценка состояния растительных ресурсов урбанизированной ^^ территории

5.1 Плотность зеленых насаждений в городе Благовещенске

5.2 Растительность парков и скверов в городе Благовещенске

Глава 6 Трансформация растительности агрофитоценозов при пере- ^^ ходе их в залежи

6.1 Развитие растительного сообщества на залежах в зависимости от ^ ^ вида антропогенного воздействия и их возраста

6.2 Формирование на залежах сообществ луговых травянистых рас- ^о тений

6.3 Заселение залежей древесными и кустарниковыми растениями

Глава 7 Оценка биоресурсного потенциала антропогенно - нарушен- ^^ ных земель Амурской области

7.1 Биоресурсный потенциал техногенных ландшафтов в южно- ^ таежной зоне Амурской области

7.2 Древесные и травянистые растения как биологический ресурс для создания комфортных условий проживания на урбанизированных 162 территориях

7.3 Биологические ресурсы залежных земель южной сельскохозяй- ^ ственной зоны Амурской области

Выводы

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности использования биологических ресурсов антропогенно нарушенных земель в Амурской обл.»

Введение

Актуальность проведенных исследований

Реальностью современного состояния биосферы является экологический кризис. Антропогенное воздействие на природную среду, ухудшение её состояния и расширение территорий, подвергнутых урбанизации стало характерной особенностью эпохи.

Несколько десятков тысяч лет назад человек эволюционно встраивался в ландшафты, как и прочие представители животного царства, сотрудничая с природой, не создавая ничего опасного как для нее, так и для самого себя. Впоследствии, овладев огромными пространствами, вовлекая в свой хозяйственный оборот различные виды природных ресурсов, сооружая массивы жилых и производственных зданий, сети дорог и продуктопроводов, человек существенно изменил (антропогенизировал) природную среду, в ряде мест придав ей свойства, в целом неблагоприятные и для самого себя [Миларт, 1982, Кочуров, 2003]. Стремительный прогресс науки и техники дал в руки человечества огромные силы воздействия на окружающую среду. Направленные на благо человечества, эти силы одновременно приводят к ухудшению условий жизни самого человека. Человек вместе с его потребностями (техногенными по своей природе) часто выступает фактором геологической эволюции на стадии техногенеза [Садовский, Низкий, 2007; Кузык, Яковец, 2006].

Беспощадная эксплуатация природных ресурсов в итоге привела к их резкому сокращению. Человечество пришло к осознанию того, что возможности окружающей среды в отношении количества биологических ресурсов и жизненного пространства взаимосвязаны и ограничены. Грозную опасность представляет на-рушенность экосистем, достигающая более 2/3 в мире и 1/3 в России [Данилов-Данильян, Розенталь, 2009]. Речь идет о нарушении функционирования природных сообществ живых организмов, совокупная деятельность которых обеспечивает саму возможность существования жизни как глобального явления. Антропогенное влияние на всю взаимосвязанную совокупность живых существ представ-

ляет собой фундаментальную опасность, поскольку оно не прекращается даже в условиях устранения прямых форм ухудшения среды [Щекина и др, 2011].

Антропогенно нарушенные земли являются прямым следствием не только техногенеза, как такового, но и просто результатом жизни человека. Примером являются урбанизированные территории городов с развитой промышленностью и коммуникациями, техногенные ландшафты карьеров, отвалов, свалок, а также земли сельскохозяйственного использования [Подгорная, Росликова, 1999; Вало-ва, 2007].

Природные экосистемы Приамурья, всего за 150 с небольшим лет освоения русскими этих территорий, подверглись сильному и многоплановому антропогенному воздействию, приведшему к негативным последствиям для биотических комплексов и образованию большого количества антропогенно нарушенных земель [Воронов, 1980]. В состоянии коренной перестройки оказались как водные экосистемы, так и экосистемы суши. Сократилась численность характерных для региона видов растений и животных и их сообществ, а в ряде случаев они оказались на грани исчезновения или уже исчезли из биоты региона.

В Амурской области более 100 лет разрабатываются золотоносные россыпи, велось строительство Байкало-Амурской магистрали (БАМ) и автомобильной дороги Чита-Хабаровск, проложена нефтепроводная система. Вдоль этих объектов открыто большое количество карьеров, которые предназначены для выемки грунта. Отвалы дражной добычи золота и строительные карьеры являются неотъемлемым элементом современного техногенного ландшафта [Амурская область ... , 2001]. Самый крупный населенный пункт в Амурской области - город Благовещенск. Как и другие города это еще один из элементов антропогенно нарушенных земель. Урбанизированная территория, по существу, является трансформированным экокомплексом, где естественная среда обитания замещается антропогенным аналогом [Ковязин, 2008]. Существенная часть экосистем региона оказалась вовлеченной в сельскохозяйственное производство и постоянно находится под воздействием опосредованного влияния со стороны человека. В результате огромные территории превратились в так называемые агроценозы - земли, на которых есте-

ственные растительные сообщества заменены насаждениями сельскохозяйственных растений, а почвы потеряли свою естественную генетическую структуру. Эти земли после прекращения их использования становятся залежами. В настоящее время в Амурской области таких земель насчитывается порядка 1 млн. га. [Система земледелия ... , 2003].

Экосистемы антропогенно нарушенных земель на протяжении всего периода их освоения и особенно после прекращения хозяйственной деятельности стремятся вернуть себе первоначальный вид [Авилова, 2000]. Вместе с тем, восстановление экосистем в регионе затруднено. Главными ограничивающими факторами являются дефицит тепла и пожары, периодически охватывающие в пределах региона огромные пространства. Ежегодно в Приамурье в среднем случается около 1500 лесных и луговых пожаров, которыми охватываются в среднем от 800 тысяч до нескольких миллионов га [Воронов, электронный ресурс, 2013].

Антропогенно нарушенные земли в результате хозяйственной деятельности человека утрачивают присущий естественным природным образованиям биоресурсный потенциал. Участки природной среды в техногенных ландшафтах превращаются в безжизненные, изуродованные пространства, совершенно лишенные растительности. Возможность и длительность восстановления биологических ресурсов таких территорий не выяснена. Урбанизированные территории заселяются культурными насаждениями, состояние и структура которых не соответствуют их назначению. Агрофитоценозы, предназначенные для производства продовольствия, превращаются в залежи, биоресурсный потенциал которых до конца не оценен. Поэтому изучение возможности восстановления и перспективы использования биологических ресурсов антропогенно нарушенных земель в Амурской области становятся востребованными и актуальными.

Цель исследований

Оценить возможность восстановления и перспективу использования биологических ресурсов антропогенно нарушенных земель в Амурской области.

Задачи исследований:

1) изучить динамику восстановления биологических ресурсов и оценить перспективы их использования на примере техногенных ландшафтов в зоне южной тайги;

2) исследовать особенности, структуру и декоративные свойства зеленых насаждений на урбанизированной территории и дать оценку возможности применения этих ресурсов для создания комфортных условий проживания людей;

3) изучить в южной сельскохозяйственной зоне Амурской области трансформацию растительных сообществ залежных земель и установить возможность формирования здесь потенциала биологических ресурсов замещения

Научная новизна:

1) впервые исследована для условий южно-таежной зоны Амурской области возможность процесса восстановления и оценена перспектива использования биологических ресурсов техногенных ландшафтов;

2) оценена на примере города Благовещенска роль культурных насаждений как биологического ресурса создания комфортных условий проживания людей;

3) впервые, для условий южной сельскохозяйственной зоны Амурской области изучена динамика трансформации фитоценозов залежных земель и проведена оценка формирования на них биологических ресурсов замещения.

Положения, выносимые на защиту

В условиях южно-таежной зоны Амурской области на антропогенно-нарушенных землях через 70 лет после прекращения техногенного воздействия происходит восстановление биоресурсного потенциала, который может быть использован частично, в основном в виде ресурсов собирательства. Полное восстановление лесных ресурсов этой территории возможно только при достижении

технической спелости основных представителей естественных лесов данной территории (ели, пихты и лиственницы).

На урбанизированной территории в момент проведения исследований растительное сообщество не соответствовало своему предназначению - созданию комфортных условий проживания людей. Причины такого несоответствия заключаются в низкой плотности, бедности видового состава насаждений, несоблюдении технологий ухода за ними. Биологичесие ресурсы, произрастающих на сели-тебно-промышленной территории города Благовещенска растений, могут быть использованы как ресурсы для создания декоративного ассортимента деревьев, кустарников и трав, не требующих дополнительных мероприятий по адаптации к местным условиям.

. В южной сельскохозяйственной зоне Амурской области на залежных землях при отсутствии пожаров через 15 лет происходит формирование насыщенных фитоценозов устойчивого типа, богато представленных видовым составом травянистых растений. Биологические ресурсы этих сообществ являются ресурсами замещения в экосистемах и представляют интерес как лекарственное сырье, как банк генетического материала для селекции кормовых и декоративных растений.

Практическая значимость

Проведенные исследования на землях техногенных ландшафтов позволяют рекомендовать обязательное проведение горнотехнической рекультивации по вы-полаживанию крутых склонов отвалов и карьеров. Поскольку возможность использования биоресурсного потенциала этих территорий сопряжена с достижением технической спелости главных лесообразующих пород деревьев, рекомендуется защитить территорию от вторичной антропогенной экспансии и предостеречь от преждевременного и нерационального её использования, чему может способствовать режим заказников.

Биоресурсный потенциал, произрастающих на селитебно-промышленной территории города Благовещенска растений, рекомендуется использовать для создания ассортимента деревьев, кустарников и трав, адаптированных к местным

условиям. Для этого разработана и внедрена в питомнике МП «Зеленстрой» города Благовещенска технология размножения тополя белого. Апробированная в условиях города Благовещенска, методика учета параметров флуктуирующей асси-метрии листьев березы плосколистной может быть использована для индикации экологического состояния урбанизированных территорий Приамурья.

Для практического применения предложена классификация залежных земель по категориям в зависимости от степени и вида антропогенной нагрузки. Поскольку биологические ресурсы на залежных землях представляют интерес как лекарственное сырье, а в фитоценозах эти растения произрастают как единичные и не многочисленные, предлагается использовать эти ресурсы в качестве источника семян для последующего выращивания в производственных масштабах.

Апробация работы

Результаты исследований доложены и обсуждены на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы современного строительства и природообустройства», Благовещенск: ДальГАУ, 1999; Научно-практической конференции «Сохранение биоразнообразия Амурской области», Благовещенск: 2000 г.; Региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Амурская наука на пороге III тысячелетия», Благовещенск: 2000 г.; Международной научно-технической конференции. «Строительство и природообу-стройство на рубеже тысячелетия», Благовещенск: 2000 г.; Межвузовских научно-практических конференциях « Молодежь XXI века: Шаг в будущее», Благовещенск: 2000, 2001, 2002, 2003, 2006, 2007, 2013 гг.; Университетских тематических конференциях, Благовещенск: ДальГАУ, 2002, 2003, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2013 гг.; Региональной научныой конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Будущее Амурской науки», Благовещенск: 2001 г.; Амурской научно - практической конференции «Зейско-Буреинская равнина: Проблемы устойчивого развития», Благовещенск: 2001 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы», Красноярск, 2004 г.; Межрегиональной конференции молодых

ученых «Проблемы безопасности и жизнедеятельности в техносфере», Благовещенск: 2004 г.; Международной научно-практической конференции «Экология и устойчивое развитие сельской местности», Ставрополь: 2012 г.; У1 Международном форуме «Охрана и рациональное использование лесных ресурсов», Благове-щенск-Хэйхэ-Харбин, 2013 г.

Личный вклад автора

Работа является обобщением результатов исследований выполненных в 2000 - 2012 гг. лично автором и совместно с аспирантами Дальневосточного государственного аграрного университета (ДальГАУ), которые являются соавторами некоторых публикаций. Постановка целей и задач, выработка методологии и структуры работы, разработка идей, организация и проведение полевых исследований, обобщение и интерпретации полученных результатов, подготовка научных публикаций принадлежат автору.

Научно-исследовательская работа выполнена согласно плану НИР ДальГАУ в 2000 - 2005 гг. по теме «Изучение закономерностей самовосстановления антропогенно-нарушенных биоценозов», раздел 7.2, № госрегистрации 01.9. 20 012649, в 2006 - 2012 гг. по теме 8 «Адаптивное землепользование», раздел 8.3 «Изучение закономерностей самовосстановления антропогенно-нарушенных биоценозов», № госрегистрации 0120.0503566.

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано - 40 научных работ, в том числе 10 статей в журналах, реферируемых ВАК, 1 монография и 4 в трудах международных конференций.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 202 страницах основного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов, включает 39 таблиц, 62 рисунка, 5 приложений. В работе использовано 523 источников литературы, в том числе 70 иностранных авторов.

Автор выражает искреннюю благодарность: доктору биологических наук, профессору A.B.Крылову; доктору биологических наук, профессору, академику П.Г. Горовому; доктору сельскохозяйственных наук, профессору П.В. Тихончуку; доктору биологических наук, профессору, академику РАСХН В.А. Тильба, доктору биологических наук, гл. н. сотр. В.И. Голову; доктору биологических наук, профессору С.Д. Шлотгауэр; доктору биологических наук, профессору С.Г. Хари-ной; доктору биологических наук, профессору Ю.А. Гаврилову; кандидату биологических наук, профессору В.Ф. Прокопчук; кандидату биологических наук, доценту В.Т. Яборову, кандидату сельскохозяйственных наук A.A. Муратову; кандидату биологических наук Е.В. Аистовой и всем тем, кто оказывал поддержку и принимал участие в плодотворных дискуссиях по теме исследований.

Раздел 1

Анализ состояния изученности проблемы, мест и условий проведения исследований

Глава 1

Техногенез и трансформация биологических ресурсов

Важнейшей составляющей среды обитания человека являются природные ресурсы. Природные ресурсы это тела и силы природы, необходимые человеку для жизни и хозяйственной деятельности. Это та часть всей совокупности природных условий и важнейшие компоненты природной среды, которые используются (либо могут быть использованы) при данном уровне развития производительных сил для удовлетворения разнообразных потребностей общества и общественного производства [Степановских, 2001; Николайкин, 2003; Кузык, Яковец, 2006; Христофорова, 2007].

Такие виды природных ресурсов, как солнечная энергия, внутриземное тепло, водные, земельные и минеральные ресурсы - являются средствами труда. Растительные ресурсы, животный мир, питьевая вода, дикорастущие растения - являются предметами потребления.

Та часть природных ресурсов, которая реально может быть вовлечена в хозяйственную деятельность при данных технических и социально-экономических возможностях общества, при условии сохранения среды жизни человека, называется природно-ресурсным потенциалом. Природно-ресурсный потенциал, экономически оцененный, входит в состав национального богатства.

В связи с огромным объемом используемых природных веществ и энергии проблема обеспеченности человечества природными ресурсами является глобальной. Для предотвращения истощения природных ресурсов необходимо их тщательное изучение, рациональное и комплексное использование, поиски новых источников.

Существующие классификации природных ресурсов [Розенберг, 1999; Гальперин, 2003; Экология ... , 2004] основаны на разделении совокупности предметов, объектов и явлений природной среды на группы по функционально значимым признакам. Учитывая природное происхождение ресурсов, а также их огромное экономическое значение они подразделены:

по природным группам (минеральные, водные, земельные, растительные, животного мира, климатические);

по признакам исчерпаемости и возобновимости (исчерпаемые и неисчерпаемые);

по хозяйственным признакам (с точки зрения возможностей хозяйственного использования);

по техническим возможностям эксплуатации (реальные и потенциальные); по экономической целесообразности замены (заменимые и незаменимые); по экономическому значению (на балансовые, эксплуатация которых целесообразна в данный момент, и забалансовые, эксплуатация которых пока нецелесообразна).

Ресурсы растительного и животного мира объединяют в понятие биологические ресурсы. Это растения, животные, грибы, водоросли, бактерии, а также их совокупности (сообщества) и почвы, то есть экосистемы [Митрюшкин, Павловский, 1979; Уиттекер, 1980; Коробкин, Передельский, 2007].

Биологические ресурсы могут выступать в роли ресурсов сельскохозяйственного производства и ресурсов непроизводственной сферы. При сельскохозяйственном производстве учитываются те виды ресурсов, которые участвуют в создании продукции: агроклиматические (тепло и влага, необходимые для продуцирования культурных растений и выпаса скота); земельные (в первую очередь это почвы) и ресурсы кормовых растений.

Ресурсы непроизводственной сферы это изымаемые из природной среды дикие животные, представляющие объекты промысловой охоты, лекарственное сырье естественного происхождения, а также ресурсы рекреационного хозяйства, заповедных территорий.

Биологические ресурсы - это источники получения необходимых человеку материальных благ (пищи, сырья для промышленности, материала для селекции культурных растений, сельскохозяйственных животных, микроорганизмов для медицины, растений для рекреационного использования). Биологические ресурсы - основа жизни человечества. Это его пища, жилище, одежда, источник дыхания, среда отдыха и восстановления сил [Розенберг, Рянский, 2005; Экология города, 2008; Разумова, 2010].

Почти все биологические ресурсы являются возобновимыми, однако необходимо поддерживать условия, при которых восполнимость этих ресурсов будет гарантирована. В настоящее время техногенез, лежащий в основе взаимодействия человека и природы, угрожает уничтожению значительной их части. Для поддержания стабильности биологических ресурсов необходима достаточно высокоразвитая база их воспроизводства. При этом необходимо учитывать, что скорость техноэволюции, определяющей воздействие человека на биосферу, непрерывно растет. Темпы смены техногенных циклов измеряются десятками лет, а биоэволюционные периоды природных изменений тысячелетиями.

Растения, принадлежащие к разряду главнейших биологических ресурсов (наряду с животным миром), создают необходимую среду для жизни людей, служат неиссякаемым источником разнообразных пищевых продуктов, технического и лекарственного сырья, строительных материалов, объектов декоративного и рекреационного использования [Кочуров, 2003; Адаптация человека ... , 2010]. Именно растения являются первичным звеном в пищевых природных цепях. Растительный мир это мир растительных сообществ (фитоценозов).

1.1 Растительные сообщества и их трансформация под воздействием антропогенных факторов

Первое определение растительного сообщества было дано Г.Ф. Морозовым [1912] для леса, а затем распространено В.Н. Сукачевым [1916] на все растительные сообщества. Термин фитоценоз впервые был применен И.К. Пачоским [1917]

для сообществ, образованных одним видом растений, а позднее распространен на все растительные сообщества.

В.Н. Сукачев [1972] определил понятие фитоценоза как совокупность растений, произрастающих совместно на однородной территории, характеризующаяся определенным составом, строением, сложением и взаимоотношениями растений как друг с другом, так и с условиями среды. Характер этих взаимоотношений определяется, с одной стороны, жизненными (экологическими) свойствами растений, с другой стороны, свойствами местообитания, то есть характером климата, почвы и влиянием человека и животных.

По определению Т.А. Москалюк [электронный ресурс, 2011] фитоценоз -это главная составляющая, узловая во всех отношениях подсистема биогеоценоза, в которой протекают основные процессы образования и преобразования того, что является основой жизни на планете - органического вещества. Фитоценоз определяет пространственные границы биогеоценоза, его структуру и облик, внутренний климат, состав, обилие и распределение животных, микроорганизмов, особенности и интенсивность материально-энергетического обмена всей системы биогеоценоза.

Фитоценоз характеризуется структурой, видовым составом образующих его растений, их обилием и приуроченностью к определенному местообитанию [Сукачев, 1975].

Жизнь фитоценоза неразрывно связана с воздействием его на условия существования, то есть на почву и климат. В первое время после возникновения растительное сообщество способно видоизменить среду в благоприятную для себя сторону [Булыгин, 1991].

Существенными признаками фитоценоза принято считать - фитоценотиче-ские отношения и наличие фитоценотической среды, то есть в сообществе растений проявляются отношения между его представителями (конкуренция, взаимопомощь) и наблюдаются изменения в среде их обитания (микроклимат, трансформация почвы) [Фитоценология, 1983; Прилуцкий, 2007].

Сообщество растений, представляя собой определённую систему отношений, выработавшуюся в течение времени, обладает известной устойчивостью, которая выражается в том, что сообщество может сохранять свой состав и строй в течение более или менее продолжительного времени. Эта устойчивость обусловлена способностью к самовозобновлению. Сообщество так организовано, что в нём по мере отмирания части экземпляров взамен их вырастают новые. Таким образом, состав и структура сообщества в существенных чертах может поддерживаться неизменным ряд лет [Колесников 1964, Ипатов, Кирикова, 1997].

Основным свойством фитоценоза является многостороннее взаимное влияние растений друг на друга. Из-за конкуренции в фитоценозе растение, произрастающее в сообществе, испытывает на себе влияние своих соседей в течение всей жизни. Поэтому большинство сообществ имеет смешанный характер, слагаясь из целого ряда видов [Миркин, 1985; Ботаническая география ... , 1986].

Сейчас, коренных, не измененных в той или иной мере, фитоценозов, осталось очень немного: большинство из них являются в известной степени производными, обязанными своим существованием человеку. При воздействии человека меняется не только растительность, но и условия среды, и не только потому, что пожар, например, изменяет верхний слой почвы, а потому, что почва и климат внутри насаждения зависят от характера растительности. Поэтому и в таких случаях можно говорить, что воздействие человека вызвало изменение условий среды [Александрова, 1964].

Формирование и развитие фитоценозов происходит в результате различных видов изменчивости: сезонной, флуктуационной и сукцессионной.

Сезонная изменчивость фитоценозов вызвана изменениями в течение года условий произрастания растений и присутствием в составе фитоценозов видов, различающихся по ритму сезонной вегетации, что приводит к формированию различных аспектов [Фитоценология, 1983].

Флористический состав фитоценозов в течение вегетационного сезона не изменяется, но численность особей и состав ценотических популяций компонентов фитоценозов подвержены существенным колебаниям. Особенно сильно коли-

чественное соотношение компонентов по вегетационному сезону колеблется в многовидовых полидоминантных травяных фитоценозах. Сезонная ритмика создает благоприятную экологическую обстановку для сообщества растений [Работ-нов, 1978].

Флуктуационная изменчивость понимается как ненаправленные, различно-ориентированные или циклические изменения фитоценозов от года к году или в течение краткосрочных климатических или иных циклов, завершающихся возвратом к исходному или, что более точно, близкому к нему состоянию [Риклефс, 1979].

Сукцессионная изменчивость заключается в том, что всякий фитоценоз никогда не остается неизменным; он все время изменяется в ту или другую сторону. В природе постоянно наблюдаются смены одних ценозов другими во времени [Ронгинская, 1988; Сукцессии и ... , 1993].

Существенный вклад в изучение сукцессии фитоценозов внесли Р. Гульт [Hult,1985], Е. Варминг [Варминг, 1901 а; Варминг, 1901 б; Warming, 1901], К. Каулс [Cowles, 1899, 1911], Ф. Клементе [Clements, 1916, 1936], Тенсли [Tansley, 1920, 1935], Д.Коннелл и К. Слейтер [Cornell, Slayter, 1977], Р. Уиттекер [Whittak-er, 1975,1980], B.H. Сукачёв [1972], Т.А. Работнов [1995],

Сукцессии особенно наглядно протекают, когда наблюдается заселение растениями еще незанятой ими территории. На заброшенной пашне, на вырубленной лесосеке, на пожарище эти процессы также имеют место, но они протекают в не вполне чистом виде [Литвак, Родионов, 1994].