Возможности электрокардиографии в диагностике гипертрофии миокарда левого желудочка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Богомолов Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Богомолов Сергей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Гипертрофия левого желудочка и кардиоваскулярный риск
1.2 Гипертрофия левого желудочка и дисфункция левого желудочка
1.3 Гипертрофия левого желудочка и нарушения ритма сердца
1.4 Гипертрофия левого желудочка и артериальная гипертензия
1.5 Гипертрофия левого желудочка
и гипертрофическая кардиомиопатия
1.6 Гипертрофия левого желудочка и не связанные
с артериальной гипертензией заболевания
1.7 Геометрия левого желудочка и ее прогностическое значение
1.8 Место гипертрофии левого желудочка в современных моделях кардиоваскулярного риска
1.9 Визуализирующие методы диагностики
гипертрофии левого желудочка
1.10 Роль ЭКГ-метода в диагностике гипертрофии левого желудочка
и возможные перспективы повышения ее информативности
Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 План исследования и характеристика обследуемых
2.2 Методы исследования
Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Оценка информативности традиционных ЭКГ-критериев гипертрофии левого желудочка, возможности повышения их диагностической точности путем формирования
предварительных решающих правил диагностики
3.1.1 Общая характеристика пациентов,
включенных в исследование на первом этапе
3.1.2 Оценка информативности традиционных ЭКГ-критериев гипертрофии левого желудочка
3.1.3 Возможности повышение диагностической точности ЭКГ-диагностики гипертрофии левого желудочка
3.2 Формирование окончательных решающих правил ЭКГ-диагностики гипертрофии левого желудочка и проверка их эффективности у различных групп пациентов
3.2.1 Общая характеристика групп пациентов,
включенных в исследование на втором этапе
3.2.2 Уточнение предложенных решаюших правил ЭКГ-диагностики гипертрофии левого желудочка на выборке пациентов с особенностями ЭКГ, не затрудняющими диагностику гипертрофии левого желудочка
3.2.3 Диагностическая точность предложенных ЭКГ-критериев диагностики гипертрофии левого желудочка
у отдельных групп пациентов
3.2.3.1 Диагностическая точность предложенных критериев диагностики гипертрофии левого желудочка
у пациентов с особенностями ЭКГ,
затрудняющими выявление ГЛЖ
3.2.3.2 Диагностическая точность предложенных авторских ЭКГ-критериев диагностики гипертрофии левого желудочка у пациентов моложе 35 лет
3.2.3.3 Сравнительная ценность различных ЭКГ-критериев у пациентов с различной степенью ограничения возможностей диагностики ГЛЖ методом ЭКГ
3.2.3.4 Диагностическая точность предложенных авторских
ЭКГ-критериев диагностики гипертрофии левого желудочка у пациентов
с различными вариантами ремоделирования ЛЖ
3.2.3.5 Диагностическая точность предложенных ЭКГ-критериев диагностики гипертрофии левого желудочка у нормотензивных пациентов и пациентов с артериальной гипертензией
3.3 Точность прижизненной электрокардиографической и эхокардиографической диагностики гипертрофии
левого желудочка на основе патоморфологических данных
3.4 Проверка эффективности разработанного решающего правила
на контрольной выборке пациентов
Глава 4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ
РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙ ШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности электрокардиографии в диагностике гипертрофии миокарда левого желудочка»
Актуальность исследования
Широко известно, что заболевания сердечно-сосудистой системы (CCC) являются основной причиной смерти людей в большинстве развитых стран мира и составляют до 40% всех случаев смерти [82, 124, 229, 235]. При этом, во многих случаях этих заболеваний достаточно частой находкой является гипертрофия миокарда левого желудочка (ГЛЖ) [112, 236, 257].
По данным исследования NHANES-I (National Health and Nutritional Examination Survey) распространенность ГЛЖ в популяции достигает 13,3 на 1 тыс. человек [210].
L. Oikarinen и соавт. на основании результатов Фрамингемского исследования заявляют о встречаемости ГЛЖ у 16-19% населения и не менее, чем у 60% больных артериальной гипертензией (АГ) [191].
Учитывая данные факты, с 2003 г. в рекомендациях по лечению АГ в качестве одного из существенных параметров, принимаемых во внимание при назначении терапии, выделяют ГЛЖ [90]. Это связано со следующими факторами. Во-первых, четко доказана связь между наличием ГЛЖ и увеличением сердечнососудистого риска. По данным M. Koren и соавт. (1990), наличие ГЛЖ в популяции связано с развитием осложнений со стороны CCC, таких как внезапная сердечная смерть (ВСС), инфаркт миокарда (ИМ), мозговой инсульт (МИ). В частности, фатальные сердечно-сосудистые события были отмечены у 1,4% лиц с ГЛЖ, при этом, у лиц без ГЛЖ - всего 0,1% [133]. Во-вторых, уменьшение выраженности ГЛЖ приводит к целому ряду благоприятных последствий, результатом чего является улучшение прогноза пациентов [80].
Несмотря на очевидную важность верификации ГЛЖ, частота ее выявления сильно зависит от используемого метода. При этом данные, полученные при рутинных исследованиях (электрокардиография (ЭКГ), рентгенография органов
грудной полости и эхокардиография (ЭхоКГ)), нередко вступают в противоречие друг с другом: например, вольтажные признаки ГЛЖ на ЭКГ не находят подтверждения при ЭхоКГ, и наоборот, выраженная ГЛЖ по данным ЭхоКГ, порой, сопровождается весьма скромными изменениями на ЭКГ.
В настоящее время принято считать, что основным методом выявления ГЛЖ является ЭхоКГ, однако, возможные технические сложности визуализации, а также невысокая межисследовательская воспроизводимость снижают ценность метода, что может приводить как к гипо-, так и к гипердиагностике ГЛЖ. В то же время ЭКГ-метод не утратил своей актуальности, являясь оптимальным, как с точки зрения стоимости, воспроизводимости, так и с позиций объективизации полученных данных.
В литературе предложено большое количество ЭКГ-критериев ГЛЖ. Основные и наиболее информативные из них представлены в Рекомендациях по стандартизации и интерпретации ЭКГ, разработанных Американской ассоциацией сердца, Американским колледжем кардиологов и Обществом ритма сердца в 2009 году [109], которые условно можно разделить на т.н. «вольтажные», учитывающие величину амплитуд рЯБ-комплекса на ЭКГ, «комбинированные», при которых учитываются не только амплитуда, но и длительность QRS-комплекса и «смешанные», которые принимают во внимание вторичные изменения реполяризации. В основном, все они оценивают наличие или отсутствие ГЛЖ по принципу бинарности, т.е. либо ГЛЖ имеется, либо нет.
При этом, если развитие и совершенствование методов ультразвуковой диагностики приводит к периодической коррекции ЭхоКГ-критериев ГЛЖ [75, 100, 108, 117, 148], то предложенные ЭКГ-критерии, вероятно, нуждаются в пересмотре, очевидно, по причине их низкой чувствительности, необходимости адаптации этих критериев к определенной популяции исследуемых пациентов, а также, возможно, в поиске новых критериев, которые могли бы учитывать индивидуальные особенности пациентов.
Нам представляется несомненной актуальность данной проблемы и для клинико-экспертной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации.
Постоянно сталкиваясь с необходимостью интерпретировать результаты ЭКГ и ЭхоКГ в ежедневной клинической работе, практикующие врачи госпитального звена нередко встречаются с затруднениями в диагностике ГЛЖ, поскольку общеизвестные ЭКГ-критерии не всегда соответствуют данным, полученным при ЭхоКГ.
Между тем, в Вооруженных Силах Российской Федерации именно ЭКГ является наиболее распространенным и доступным методом диагностики. Тогда как оснащение медицинских учреждений аппаратурой для проведения ультразвуковых исследований сердца все еще недостаточное, особенно это касается медицинских пунктов войскового звена, лазаретов и малокоечных госпиталей. Следовательно, поиск путей повышения чувствительности ЭКГ-метода по-прежнему актуален для раннего выявления лиц с ГЛЖ, что имеет огромное значение, как для адекватного лечения, так и для вынесения правильных экспертных решений.
Все изложенное выше и стало основанием к проведению настоящего исследования.
Степень разработанности темы исследования
В изученной нами литературе имеется недостаточно данных об исследованиях, целью которых являлось бы повышение чувствительности и диагностической точности ЭКГ при диагностике ГЛЖ. Но, даже известные нам попытки улучшить качество ЭКГ-диагностики ГЛЖ не принимают во внимание, например, антропометрические особенности пациентов [21, 22, 111, 202], которые наверняка могут играть весьма большую роль в формировании амплитудных и позиционных характеристик ЭКГ записи. Между тем, подобная индивидуализация электрокардиографических данных, вероятно, могла бы улучшить качество диагностики ГЛЖ.
Цель исследования
На основе анализа амплитудно-временных данных электрокардиограммы, а также возрастных, половых и антропометрических характеристик пациентов разработать математический алгоритм диагностики гипертрофии левого желудочка, превосходящий по точности традиционные
электрокардиографические критерии.
Задачи исследования:
1. Оценить диагностическую точность наиболее распространенных электрокардиографических критериев гипертрофии левого желудочка у пациентов терапевтического стационара, приняв за референтный показатель гипертрофии левого желудочка величину индекса массы миокарда левого желудочка при эхокардиографическом исследовании.
2. Определить возможности повышения диагностической точности электрокардиографического определения гипертрофии левого желудочка на основе анализа данных электрокардиограммы в совокупности с индивидуальными особенностями пациентов (антропометрическими, возрастными и половыми характеристиками).
3. Выработать решающее правило диагностики гипертрофии левого желудочка на основе комплексного критерия, включающего, как электрокардиографические, так и некоторые индивидуальные характеристики пациентов; оценить его чувствительность, специфичность и диагностическую точность.
4. Сопоставить данные прижизненной оценки наличия гипертрофии левого желудочка по электрокардиографическим и эхокардиографическим критериям с результатами посмертных измерений.
5. Оценить эффективность предложенных новых решающих правил электрокардиографической диагностики гипертрофии левого желудочка на тестовой выборке обследуемых.
Научная новизна исследования
Впервые протестирована гипотеза о том, что учет индивидуальных характеристик пациентов, оказывающих потенциальное влияние на электрокардиограмму, может повышать качество ЭКГ-диагностики гипертрофии левого желудочка.
Подтверждены представления о крайне низкой чувствительности традиционных, в том числе комплексных ЭКГ-критериев гипертрофии левого желудочка.
Показано, что наиболее важными индивидуальными характеристиками, позволяющими повысить чувствительность ЭКГ диагностики гипертрофии левого желудочка, являются пол и возраст пациентов.
Верифицировано существенное превосходство предложенных авторских критериев ЭКГ-диагностики гипертрофии левого желудочка, учитывающих индивидуальные особенности пациентов, над традиционными ЭКГ-критериями при сопоставлении с патоморфологическими данными.
Установлено, что использование диагностического правила ЭКГ-диагностики гипертрофии левого желудочка на основе регрессионной модели повышает вероятность обнаружения концентрического типа ремоделирования левого желудочка, как ранней стадии развития гипертрофии левого желудочка.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Доказано, что учет индивидуальных характеристик пациентов существенно повышает качество электрокардиографической диагностики гипертрофии левого желудочка.
Показана невысокая информативность традиционных ЭКГ-признаков гипертрофии ЛЖ при сопоставлении с современными эхокардиографическими критериями гипертрофии ЛЖ, а также с данными патоморфологического исследования.
Полученные в процессе проведенных исследований комплексные критерии, учитывающие как традиционные характеристики ЭКГ покоя, так и дополнительные индивидуальные данные (пол, возраст), превосходят по диагностической точности традиционные вольтажные и комплексные ЭКГ-критерии. В связи с этим, новые критерии могут быть использованы для повышения качества ЭКГ-диагностики гипертрофии левого желудочка, особенно в автоматических системах анализа ЭКГ покоя.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Чувствительность, специфичность и диагностическая точность традиционных ЭКГ-критериев гипертрофии левого желудочка не обеспечивают ее эффективной диагностики, особенно с учетом изменения критериев при эхокардиографическом исследовании.
2. Комплексный анализ данных ЭКГ с включением некоторых индивидуальных характеристик (возраст, пол) позволяет повысить чувствительность и диагностическую точность ЭКГ-метода при диагностике гипертрофии левого желудочка независимо от типа его ремоделирования.
3. Преимущество авторских критериев ЭКГ-диагностики гипертрофии левого желудочка над традиционными подтверждается, как при сравнительной оценке в контрольной выборке пациентов, так и при анализе патологоанатомических данных.
Методология и методы исследования
В диссертации использованы общенаучные (синтез и анализ данных) и частно научные (клинический, инструментальный, статистический) методы. Характеристика исследуемых групп детально представлена в главе «Материал и методы исследования».
Степень достоверности, обоснованности и апробации результатов исследования
Достоверность данных, полученных в ходе обследования, базируется на достаточном объеме, высокой информативности методик исследования, а также сопоставимости выборок обследованных пациентов. Математические методы обработки данных соответствовали поставленным задачам.
Дизайн исследования определялся исходя из намеченных целей и задач. Выводы и рекомендации формулировались на основании полученных результатов.
Эффективность полученных на основе регрессионного и дискриминантного уравнений (РУ и ДУ) решающих правил диагностики ГЛЖ, была апробирована на 70 пациентах, находившихся на стационарном лечении в клинике пропедевтики внутренних болезней в 2017-2018 гг.
Основные положения работы доложены и обсуждены на юбилейной научной конференции, посвященной 180-летию кафедры факультетской терапии имени С.П. Боткина Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова в 2016 г. и на XIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» в 2018 г.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано пять печатных работ, из них три публикации в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министрерства образования и науки РФ.
Внедрение в практику
Материалы, полученные в ходе исследования, используются в клинической работе клиники пропедевтики внутренних болезней, а также в учебном процессе
на кафедре пропедевтики внутренних болезней по программам профессоинальной переподготовки и повышения квалификации врачебного состава по специальностям «функциональная диагностика» и «лучевая диагностика».
Личное участие автора
Автор активно участвовал в исследовании на всех этапах работы, а именно; в наборе пациентов, создании электронной базы, анализе полученных результатов. Самостоятельно проводил осмотры, регистрировал и интерпретировал результаты ЭКГ и ЭхоКГ. Сопоставлял данные прижизненных (ЭКГ, ЭхоКГ) и посмертных (аутопсия) исследований.
Структура и объем работы
Материалы диссертации изложены на 154 страницах машинописного текста, иллюстрированы 28 таблицами и 8 рисунками. Диссертация состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждения полученных результатов), а также выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы, включающего 35 отечественных и 225 зарубежных источника.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Гипертрофия левого желудочка и кардиоваскулярный риск
Середина XX века была ознаменована введением в широкую клиническую практику электрокардиографии. Тогда же, по данным M. Sokolow и соавт. впервые были отмечены закономерности между наличием признаков ГЛЖ по данным ЭКГ и высокой смертностью [233]. Однако, количество серьезных исследований по данной проблеме, и, соответственно, статистически достоверной информации, на тот момент времени было недостаточно, требовались данные исследований, включающих большое количество пациентов.
Подобные условия стали возможными с началом проведения Фрамингемского исследования. Тогда же ученые обратили внимание на возможную связь между ГЛЖ, выявляемой по ЭКГ-критериям, и общим риском сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Еще в процессе проведения исследования W. Kannel и соавт. отметили, что у мужчин, недостигших 65-летнего возраста и имеющих ЭКГ-признаки ГЛЖ, риск смерти был в 7 раз выше по сравнению с мужчинами без ЭКГ-признаков ГЛЖ такого же возраста [127].
С широким введением в клиническую практику ЭхоКГ стали предприниматься попытки оценить риск ССЗ в зависимости от величины и динамики ММЛЖ. Так, D. Levy и соавт. отметили повышение общего риска ССЗ при увеличении ММЛЖ. В частности, увеличение ММЛЖ на 50 г/м в индексе масса/рост у мужчин и женщин связано с увеличением риска сердечнососудистых событий приблизительно на 50%. В этом же исследовании был отмечен рост ССЗ в течение четырех лет у пациентов, имеющих более высокий ИММЛЖ. Так, у мужчин с ИММЛЖ <90 г/м2 он составил 4,7%, тогда как при ИММЛЖ >140 г/м2 он отмечался уже на уровне 12,2%. Подобные закономерности
оказались актуальными и у женщин - 4,1% и 16,1% соответственно [152]. В последующих работах D. Levy и соавт., продолжая изучать данные Фрамингемского исследования, показали, что риск развития МИ и ИМ возрастает в 5 раз у пациентов, с доказанной ГЛЖ по данным ЭхоКГ [149].
В своих более поздних работах D. Levy, оценивая значимость ЭКГ-критериев, отметил, что ГЛЖ, выявляемая у пациента с АГ, указывает на высокий риск развития ишемической болезни сердца (ИБС), застойной хронической сердечной недостаточности (ХСН), МИ, ВСС. Также отмечено, что данные ЭКГ могут указывать на существование достоверной связи между ГЛЖ, высоким АД, риском ИБС, МИ и ВСС [154].
Выявленные связи нашли подтверждение в последующих исследованиях. В частности, итоги исследования NHANES-II (1976-1992) показали, что диагностические критерии ГЛЖ, выявленные у пациентов старшей возрастной категории по результатам ЭхоКГ или ЭКГ, предсказывают смертность независимо [239]. По данным В. Vakili и соавт. пациенты с доказанной ГЛЖ, как по данным ЭКГ, так и по результатам ЭхоКГ, имеют общую смертность в 4 раза выше, а смертность от сердечно-сосудистых причин в 7-9 раз выше по сравнению с таковыми без признаков ГЛЖ [244]. По результатам других исследований показано, что ГЛЖ приводит к увеличению сердечно-сосудистой смертности в 2,3 раза и является фактором риска возникновения ИМ, МИ, ХСН, желудочковых нарушений ритма и ВСС [48, 246]. И, наконец, в работах G.F. Salles и соавт. показано прогрессивное увеличение общей и сердечно-сосудистой смертностей, находящихся в прямой зависимости от степени выраженности ГЛЖ как по данным ЭКГ, так и по данным ЭхоКГ-исследований [223].
В последние годы возрождается интерес к электрокардиографическому методу диагностики ГЛЖ, как к исследованию, по данным которого, вероятно, можно оценить риск кардиоваскулярных событий. Так, в проспективном исследовании от 2008 г., включавшем 7 495 взрослых американцев, оценивался ИММЛЖ, который рассчитывался на основании вольтажных критериев, отнесенный к 10-летней сердечно-сосудистой смертности [111]. Эти отношения
оказались значимыми после поправки на возраст, курение, показатели общего холестерина и глюкозы в сыворотке. Более того, в исследовании LIFE доказано, что у гипертензивных пациентов с ЭКГ-признаками ГЛЖ, блокадой левой ножки пучка Гиса имеется повышенный риск кардиоваскулярной смертности и госпитализации по сердечно сосудистым причинам [155]. И, наконец, по данным Р. Verdecchia и соавт., амплитуда R-волн в отведении aVL тесно ассоциирована с ММЛЖ и дополнительно указывает о возможных кардиоваскулярных событиях, даже когда АГ не сопровождается ЭКГ-признаками ГЛЖ (риск повышается на 9% при увеличении амплитуды R-волн на каждые 0,1 мВ) [249]. В более ранних работах Р. Verdecchia и соавт. было показано, что появление на ЭКГ реполяризационных изменений, свидетельствующих о перегрузке ЛЖ, имеет более негативный прогноз в развитии со стороны ССС, чем превышающие норму амплитудные значения [248].
На наш взгляд, интересными представляются результаты исследователей из Калифорнии, продемонстрировавшие повышение риска развития ВСС у пациентов с ГЛЖ, диагностированной как по данным ЭКГ-, так и ЭхоКГ-исследований [186].
Резонно задать вопрос, а как изменится риск развития сердечно-сосудистых осложнений при обратном развитии ГЛЖ? R. Devereux и соавт. показали, что частота развития осложнений при прогрессирующей ГЛЖ составляла от 13 до 59%, а при обратном развитии ГЛЖ - от 7 до 12% [80]. По результатам других исследований было отмечено, что в случае обратимости ГЛЖ на фоне проводимого лечения достоверно снижается сердечно-сосудистая заболеваемость и смертность. В частности, в исследовании LIFE продемонстрирована прогностическая значимость ЭКГ-критериев при оценке регрессии ГЛЖ на фоне принимаемой антигипертензивной терапии [69].
Еще до проведения Фрамингемского исследования предполагалось, что ГЛЖ может быть фактором, повышающим вероятность возникновения ИБС, и более тяжелого протекания ИМ. Результаты Фрамингемского исследования показали, что ГЛЖ, определяемая как по данным ЭхоКГ, так и ЭКГ, является
независимым фактором риска развития ИБС и ИМ [239]. P. Casale и соавт., D. Levy и соавт., независимо друг от друга продемонстрировали, что среди
1 070 пациентов в возрасте 59-90 лет (388 мужчин и 682 женщин), имевших эхокардиографически доказанную ГЛЖ, за 4 года ИБС развилась в 86 случаях. При наличии у пациента доказанной ГЛЖ риск развития ИМ был в 4 раза выше, чем у пациента с сопоставимым уровнем АД, но без ГЛЖ. При этом, у пациентов с ГЛЖ ИМ протекеют всегда тяжелее, имеют большее количество осложнений, чаще всего в виде фатальных нарушений ритма [58, 153]. Впоследствии, продолжая анализировать данные Фрамингемского исследования, D. Levy и соавт. указали на существующую независимую связь между наличием ГЛЖ и частотой развития ИБС [152].
Другие авторы, уже на основании результатов исследований NHANES III, продемонстрировали более высокий риск развития ИБС у пациентов с ГЛЖ по сравнению с таковыми, но без ГЛЖ. В частности, при исследовании
2 461 пациента c подтвержденным по результатам коронароангиографии диагнозом ИБС, у имеющих ГЛЖ, риск смерти в течение трех лет был на 56% выше, чем у пациентов без ГЛЖ [56, 86].
Что же касается риска возникновения МИ, то по данным ряда исследований ГЛЖ сама по себе считается фактором, ассоциированным с повышенным риском его развития [58, 152, 247].
М. Bikkina и соавт., К. Wolf-Maier и соавт. в разное время и независимо друг от друга, на основании результатов Фрамингемского исследования и исследований, проведенных в 6 странах Европы, Канады и США, указали на наличие независимой связи между наличием ГЛЖ, частотой развития и смертностью от МИ [50, 254].
Интересные данные были получены K. Kohara и соавт. В частности, изучено влияние вольтажных признаков ЭКГ и типа ремоделирования ЛЖ по данным ЭхоКГ на риск возникновения МИ, а также, взаимосвязь ГЛЖ у больных с АГ и асимптомного поражения мозговых сосудов по данным магниторезонансной томографии (МРТ). Данной группой ученых было показано, что при наличии
концентрического типа ГЛЖ имеет место высокий риск доклинического поражения центральной нервной системы и ее наличие увеличивает риск развития МИ. Также было установлено, что при наличии вольтажных признаков ГЛЖ по данным ЭКГ риск МИ увеличивается в 6-12 раз. Причина столь тесной связи между ГЛЖ и МИ остается до сих пор не ясной, поскольку влияние ГЛЖ на риск МИ не зависит ни от уровня АД, ни от возраста пациентов. Возможно, что данная связь может быть обусловлена наличием изменений в артериях головного мозга, ибо достоверно известно, что при ГЛЖ, особенно на фоне сопутствующей АГ, часто имеют место поражения крупных сосудов [132].
Итак, ГЛЖ является важнейшим и независимым маркером неблагоприятного кардиоваскулярного прогноза, способствующая как возникновению, так и отягощению протекания сердечно-сосудистых катастроф. С другой же стороны, регрессия ГЛЖ является ценным индикатором снижения риска ССЗ, замедления прогрессирования ИБС, а также уменьшения степени выраженности клинических проявлений развившихся ИМ и МИ.
1.2 Гипертрофия левого желудочка и дисфункция левого желудочка
В процессе развития сердечно-сосудистого заболевания нередко отмечается перегрузка ЛЖ сопротивлением и объемом, что проявляется нарушениями его систолической (сократительной) и/или диастолической (активное расслабление) функции с развитием, соответственно, систолической (СДЛЖ) и диастолической дисфункции ЛЖ (ДДЛЖ). Это приводит в действие ряд приспособительных механизмов, обеспечивающих более или менее длительное время сохранения сердечного выброса, минутного объема на уровне потребностей тканей. Среди этих механизмов ведущее значение имеет развитие и прогрессирование ГЛЖ, т.е. увеличение его мышечной массы [16]. Параллельно с этим, вследствие нарушения трансмембранного транспорта ионов у таких пациентов имеет место повышенное
содержание внутриклеточного кальция, что может приводить к потере способности кардиомиоцитов к расслаблению в период диастолы, что W. Kannel и соавт. описал как «кардиопатия перегрузки» [125]. В результате этого со временем нарастает снижение податливости миокарда ЛЖ из-за пониженной способности клеток миокарда к расслаблению. При дальнейшем развитии ГЛЖ прогрессируют нарушения процессов активного расслабления, увеличивается его жесткость и уменьшается пассивное наполнение в период диастолы - развивается ДДЛЖ [1, 46]. У пациентов моложе 65 лет с ГЛЖ риск развития ХСН в 14,9 раза выше, а у пациентов старше 65 лет - в 4,9 раза выше, чем у пациентов без ГЛЖ. При этом, наличие ГЛЖ является основным фактором развития декомпенсации ХСН и превосходит по значимости все остальные [6].
Хорошо известно, что как СДЛЖ, так и ДДЛЖ являются общеизвестными предикторами негативного сердечно-сосудистого прогноза. При этом, ЭКГ-критерии ГЛЖ, в основном, ассоциированы с СДЛЖ при ХСН, и до последнего времени оставалось не совсем ясным, имеется ли какая-либо взаимосвязь между ДДЛЖ и ЭКГ-признаками ГЛЖ. J. Krepp и соавт. исследовали ЭКГ-критерии ГЛЖ в когорте 185 пациентов, у которых ДДЛЖ была подтверждена, как данными КТ-ангиографии сердца, так и трансторакальной ЭхоКГ. Из всех ЭКГ-критериев только лишь Корнельское вольтажное произведение выступало предиктором высокого риска ДДЛЖ, даже после поправки на другие потенциально значимые факторы риска и другие ЭКГ критерии [137].
Что же касается СДЛЖ, то по данным В. Мареева и соавт., наиболее частым отклонением от нормы на ЭКГ у подобных пациентов являются вольтажные признаки ГЛЖ и отклонение оси сердца влево, которые наблюдаются у 50-70% обследованных [20]. По данным W. Kannel и соавт., наличие ЭКГ-признаков ГЛЖ увеличивает частоту развития ХСН в 14 раз [127]. P. Okin и соавт., изучавшие развитие ХСН у гипертензивных пациентов с ЭКГ-признаками ГЛЖ в рамках проводимого исследования LIFE, отметили, что вероятность развития ХСН находится в прямой зависимости от величины значений Корнельского вольтажного произведения и индекса Соколова-Лайона, возраста пациента,
а также наличия у него сахарного диабета (СД). При этом, частота развития новых случаев ХСН, как правило, выше у пациентов негроидной расы и курильщиков [193].
Интересные результаты представили японские ученые [195], рассчитавшие Корнельское вольтажное произведение у 432 пациентов с ХСН по данным стандартной 12-канальной ЭКГ. В зависимости от особенностей геометрии ЛЖ пациенты были распределены на 4 группы: с нормальной геометрией левого желудочка (НГЛЖ), концентрическим ремоделированием левого желудочка (КРЛЖ), концентрическим (КГЛЖ) и эксцентрическим (ЭГЛЖ) типами ГЛЖ. Показано, что Корнельское произведение было существенно выше у пациентов с ЭГЛЖ и более высоким классом ХСН, а также отмечено, что Корнельское произведение явилось независимым предиктором сердечно-сосудистых событий у пациентов с ХСН. Пациенты с более высокой квартилью Корнельского произведения имели более высокую распространенность ЭГЛЖ, при этом наиболее высокая квартиль Корнельского произведения ассоциирована с наибольшим риском развития ХСН. На основании данного исследования сделан вывод, что более высокие значения Корнельского произведения ассоциированы с ЭГЛЖ и могут быть использованы для предсказания будущих сердечнососудистых событий у пациентов с ХСН.