Возможность ультразвуковых метод в диагностике и прогнозировании повторных полушарных инсультов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Крылова, Евгения Александровна

  • Крылова, Евгения Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 154
Крылова, Евгения Александровна. Возможность ультразвуковых метод в диагностике и прогнозировании повторных полушарных инсультов: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2010. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Крылова, Евгения Александровна

Оглавление.

Список сокращений.

Введение.

Глава 1 Обзор литературы.

1. 1 Современные представления о сосудистых заболеваниях головного мозга.

1. 2 Методы ультразвуковой диагностики для оценки сосудистого статуса.

1. 3 Эхоэнцефалоскопия как метод экспресс-диагностики при церебральных катастрофах.

1.4 Проблема повторного инсульта.

1. 5 Современные подходы к профилактике сосудистых заболеваний головного мозга.

Глава 2 Материалы и методы обследования.

2. 1 Характеристика обследованных больных.

2. 2 Эхоэнцефалография.

2. 3. Ультразвуковая допплерография брахиоцефальных артерий.

2. 4 Дуплексное сканирование сонных артерий.

2. 5 Транскраниальная допплерография.

2. 6 Методы статистической обработки материала.

Глава 3 Результаты собственных исследований.

3. 1 Клиническая характеристика обследованных больных первой группы (с единичным инфарктом головного мозга в каротидной системе).

3.1.1 Сосудистый статус обследованных больных первой группы по данным УЗ методов исследования.

3.1.1.1 Ультразвуковая допплерография сонных артерий у пациентов первой группы.

3.1.1.2 Дуплексное сканирование сонных артерий.

3.1.1.3 Транскраниальная допплерография.

3.1.2 Результаты эхоэнцефалографического обследования.

3. 2 Клиническая характеристика обследованных больных второй группы (с хронической ишемией головного мозга и повторными инфарктами в каро-тидной системе).

3.2.1 Сосудистый статус обследованных больных второй группы по данным ультразвуковых методов исследования.

3.2.1.1 Ультразвуковая допплерография сонных артерий.

3.2.1.2 Дуплексное сканирование сонных артерий.

3.2.1.3 Транскраниальная допплерография.

3.2.2 Результаты эхоэнцефалографического обследования у пациентов второй группы.

3.3 Клиническая характеристика обследованных больных с хронической ишемией головного мозга и артериальной гипертензией (третья группа).

3.3.1 Сосудистый статус обследованных больных с хронической ишемией головного мозга и артериальной гипертензией по данным ультразвуковых методов исследования (3 группа).

Глава 4 Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможность ультразвуковых метод в диагностике и прогнозировании повторных полушарных инсультов»

Сосудистые заболевания нервной системы по праву считаются проблемой номер один в современной клинической неврологии. Не секрет, что инсульт - одно из самых драматичных по своим проявлениям и последствиям заболеваний сосудистой системы. К большому сожалению, процент смертности инсультных больных достаточно высок, а процент инвалидизации у выживших пациентов заставляет искать пути к решению этой чрезвычайно важной социальной и экономической проблемы.

Интенсивное развитие ангионеврологии в последние годы, в основном, благодаря появлению новых высокоинформативных методов диагностики, в значительной мере расширило представление медицинской общественности в вопросах патогенеза, клиники и лечения сосудистой патологии головного мозга.

Важнейшими вопросами, с которыми сталкивается клиницист в каждом конкретном случае инсульта, является прогнозирование исхода заболевания, развития осложнений и рецидивов, что имеет принципиальное значение для определения оптимальных сроков и тактики лечения больных.

В настоящее время изучение и выявление факторов риска инсульта, активное лечение в раннем восстановительном периоде представляются наиболее перспективным и оптимистичным направлением. Пациентов, однажды перенесших инсульт, волнует дальнейшая их судьба, и они совершенно справедливо задают врачам насущный вопрос: может ли это состояние повториться и что нужно делать, чтобы избежать данной ситуации?

Поэтому актуальной проблемой современной ангионеврологии, которая остается далеко не решенной, является повторный инсульт.

Частота вновь выявленных в течение года нарушений мозгового кровообращения в мире, по данным ВОЗ, за последнее десятилетие увеличилось с 1,5 до 5,1 на 1000 населения, причем более чем у четверти пациентов инсульт является повторным: у 80% из них в прошлом отмечалось одно, у 12% - два, а у 8% - три и более предшествующих эпизодов нарушений мозгового кровообращения [26, 27, 52, 89]. Наибольший риск повторного инсульта приходится на первые 6 месяцев. По оценке ряда авторов, частота развития повторного инсульта в течение 5-ти лет составляет 15%, а тип инсульта повторяется в 88% случаев [28, 193].

Анализ современной научной литературы свидетельствует, что самое пристальное внимание врачей различных специальностей привлекает выявление наиболее ранних патологических процессов, которые в перспективе могут привести к необратимым изменениям мозговых структур. Изучение и выявление факторов риска, предикторов возможных нарушений мозгового кровообращения становится приоритетным направлением в ангионеврологии.

Одним из основных факторов, определяющих течение, прогноз и исход инсульта, является состояние церебральной гемодинамики, степень ее нарушения, а также выраженность компенсаторных механизмов ее регуляции. Возможности изучения гемодинамики при церебральной патологии значительно расширяются при использовании неинвазивных и экономичных ультразвуковых методов диагностики [74].

Информативность ультразвукового исследования напрямую зависит от используемой методики обследования, умения трактовать получаемую ультразвуковую картину, знания эхографических эквивалентов основных патологических процессов. Немаловажное значение имеет представление об ультразвуковой картине неизменных сосудов, а также существующих вариантах нормы.

Все патологические сосудистые процессы в соответствие с их ультразвуковыми эквивалентами могут быть подразделены на две основные группы. К первой относятся заболевания, которые вызывают развитие органических изменений в сосудистой системе и имеют определенные визуальные признаки. Сюда относятся патологические процессы, которые имеют специфические ультразвуковые критерии диагностики (например, стенозирующий атеросклероз, аневризмы, артериовенозные шунты), а также ряд заболеваний, при которых ультразвуковая картина имеет неспецифический характер и может быть соотнесена с конкретным сосудистым процессом лишь при наличии клинического диагноза (гипертоническая, диабетическая, радиационная ан-гиопатия, васкулиты, нестенозирующий атеросклероз и т.д.). Ко второй группе относятся процессы, сопровождающиеся развитием как органических, так и функциональных изменений, но не имеющие определенных визуальных критериев диагностики и все, получаемые при этом ультразвуковые признаки ,имеют неспецифический характер и могут быть использованы лишь в качестве косвенных при диагностике соответствующих состояний [7, 12, 31, 42, 47,50, 54,55, 61,69, 79, 97, 102, 118, 144].

Таким образом, использование ультразвуковых диагностических исследований как в виде отдельных методик, так и во всем комплексе (УЗДГ, ДС, ТКД, ЭхоЭс), позволяет решить ряд вопросов, с которыми сталкивается врач-невролог в своей повседневной практике, а именно: установление характера и механизма инсульта на ранних стадиях заболевания, правильный выбор лечебной тактики, а при необходимости и динамическое наблюдение.

Цель работы. Оценить возможности комплекса ультразвуковых методов: ультразвуковой допплерографии (УЗДГ), дуплексного сканирования (ДС) и транскраниальной допплерографии (ТКД), Эхо-энцефалографии в диагностике нарушения гемодинамики у пациентов, перенесших повторный по-лушарный инсульт и сформулировать критерии, позволяющие прогнозировать вероятность повторных каротидных полушарных инсультов.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи.

Задачи исследования.

1. Провести клинико-инструментальное обследование пациентам, перенесшим единичный инфаркт головного мозга в каротидной системе более 5-ти лет назад, имеющим хроническую ишемию головного мозга.

2. Провести клинико-инструментальное обследование пациентам с хронической ишемией головного мозга и повторными ишемическими каротидными инсультами в том же бассейне с интервалом между церебральными катастрофами менее 5-ти лет.

3. Провести клинико-инструментальное обследование пациентам с артериальной гипертензией и хронической ишемией головного мозга (без инсульта в анамнезе).

4. Определить клинико-параклинические признаки, угрожающие развитием повторных полушарных поражений,

5. По результатам исследования разработать схему клинико-инструментального обследования пациентов с последствиями острых нарушений мозгового кровообращения с целью профилактики повторных инсультов.

Научная новизна работы. Впервые проведено сопоставление данных клинико-инструментального обследования трёх групп пациентов: группы больных с повторными полушарными инсультами, пациентов с единичным полушарным каротидным инсультом, а также группы пациентов без инсульта в анамнезе. Указанный клинико-инструментальный комплекс исследований динамически осуществлялся больным, перенесшим единичный и/или повторный инсульт. При этом были выявлены особенности гемо- и ликвородинами-ки, что позволило предложить наиболее оптимальные лечебные мероприятия по предупреждению острых повторных нарушений мозгового кровообращения.

Практическая ценность результатов исследования. Полученные результаты позволяют рекомендовать использовать их в практическом здравоохранении на различных этапах обследования и лечения больных, перенесших полушарный инсульт. Практическую ценность имеют следующие положения работы:

1. Дуплексный осмотр дает возможность диагностировать наличие, локализацию, степень и распространенность стенозирующего процесса в магистральных артериях головы (МАГ) у пациентов с инфарктами головного мозга, а так же оценить морфологию атеросклеротической бляшки, что позволяет прогнозировать вероятность возникновения повторных церебральных катастроф.

2. Функциональные компрессионные пробы при транскраниальной допплерографии позволяют объективно оценить сохранность цереброваску-лярного резерва у пациентов с инсультами.

3. Отработана схема наиболее оптимального применения ультразвуковых методов исследования у больных, перенесших полушарный инсульт.

Внедрение в практику. Результаты работы используются в работе кафедры нервных болезней лечебного факультета ГОУ ВПО МГМСУ, в практической деятельности неврологических отделений стационара №2 г. Ногинска, а также МУЗ Электростальской центральной городской больницы и неврологических отделений ГКБ №6 г. Москвы.

Апробация. Основные положения диссертационной работы обсуждены и рекомендованы к защите на совместном заседании кафедры нервных болезней лечебного факультета ГОУ ВПО МГМСУ и врачей городской клинической больницы № 6 (отделений №3,4) 28 мая 2009 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, из них в изданиях, рекомендованных ВАК - 3 работы.

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, раздела обсуждения полученных данных, выводов и практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 154 листах машинописного текста, иллюстрирована 14 таблицами, 49 рисунками, 6 диаграммами и 4 клиническими примерами. Библиографический указатель включает 216 источников, в том числе 109 работ отечественных и 107 - зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Крылова, Евгения Александровна

выводы

1. Возникновение повторного каротидного ишемического инсульта в нашем исследовании было выявлено в 39,83% случаев. Полученные результаты согласуются с данными мировой статистики.

2. Возникновение повторных ишемических инсультов более вероятно у пациентов с хронической ишемией головного мозга, имеющих два или более факторов риска. В нашем исследовании значительно чаще выявлялись следующие факторы риска: артериальная гипертензия — в 100% случаев, атеросклероз сосудов нижних конечностей - 32,2%, ожирение (индекс массы тела превысил 29) - 22,78%, злоупотребление алкоголем - 18,64%, мерцательная аритмия - 17,8%, сахарный диабет - 13,56%.

3. Повторные ишемические инсульты с большой вероятностью возможны у пациентов с хронической ишемией головного мозга и артериальной гипертензией, нерегулярно принимающих гипотензивные препараты и имеющих высокие цифры артериального давления. В нашем исследовании процент таких пациентов составил 18,75%.

4. Использование комплекса ультразвуковых методов обследования, особенно дуплексного сканирования, позволяет с большой точностью прогнозировать вероятность повторного нарушения мозгового кровообращения у больных с гемодинамически значимыми стенозами и «нестабильными» ате-росклеротическими бляшками (АСБ) при динамическом их наблюдении. «Нестабильные» АСБ 1 и 2 типа, выявленные у пациентов в группе с повторными инсультами, в нашем исследовании составили 34,15%.

5. Применение диагностических компрессионных проб при транскраниальной допплерографии является высокоинформативным способом оценки компенсаторных возможностей церебрального гемодинамического резерва. Так КО менее 1,2 с большей вероятностью свидетельствует о возможности возникновения повторных инфарктов в системе сонных артерий у больных с хронической ишемией головного мозга.

6. Повторные инфаркты головного мозга возможны у пациентов с сифилисом в анамнезе, которым проводилось лечение пролонгированными препаратами пенициллина.

7. Таким образом, комплексное ультразвуковое обследование бра-хиоцефальных сосудов даёт возможность диагностировать наличие, локализацию, протяжённость, структуру атеросклеротических бляшек, определить возможности церебрального гемодинамического резерва, т.е; верифицировать степень патологического процесса и предоставляет достаточный объём диагностической информации для решения вопроса о тактике лечения больных с хронической ишемией головного мозга и каротидными инфарктами в анамнезе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Обязательное проведение комплексного ультразвукового обследования брахиоцефальных артерий всем поступающим в сосудистое отделение пациентам в первые сутки, не зависимо от наличия или отсутствия нарушения мозгового кровообращения.

2. Пациентам, страдающим хронической ишемией головного мозга и АГ, нерегулярно принимающим гипотензивные препараты и имеющих высокие цифры АД ( АДсист.>200 мм. рт. ст.), комплексное ультразвуковое обследование брахиоцефальных артерий проводить не менее двух раз в год.

3. При проведении ДС и ТКД выделять в отдельную группу риска пациентов с гемодинамически значимыми стенозами (более 40%) и нестабильными АСБ (1 и 3 типов) для дальнейшего консультирования их ангиохи-рургом.

4. Транскраниальная допплерография является единственным неин-вазивным способом оценки компенсаторных возможностей церебральной гемодинамики в условиях амбулаторного наблюдения пациента с обязательным расчётом резерва коллатерального кровообращения (коэффициента Овершу-та).

5. Необходимо выделение в отдельную группу риска лиц молодого возраста, имеющих сифилис в анамнезе и проведение им комплексного ультразвукового обследования с целью выявления патологии МАГ. Для эффективной профилактики повторных ОНМК у лиц молодого возраста, имеющих в анамнезе нейросифилис, необходимо сотрудничество венерологов и неврологов, направленное на выявление и систематическое наблюдение данных пациентов. Необходимо обязательное серологическое исследование пациентов с сифилисом в анамнезе, особенно получавших ранее лечение препаратами пенициллинового ряда.