Возможность коррекции нарушений поведения животных в моделях болезни Альцгеймера и аутизма 2-хлорэтокси-пара-N-диметиламинофенилфосфорилацетогидразидом (КАПАХ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Никитин Дмитрий Олегович

  • Никитин Дмитрий Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 116
Никитин Дмитрий Олегович. Возможность коррекции нарушений поведения животных в моделях болезни Альцгеймера и аутизма 2-хлорэтокси-пара-N-диметиламинофенилфосфорилацетогидразидом (КАПАХ): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никитин Дмитрий Олегович

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Основные представления о болезни Альцгеймера

1.2 Моделирование болезни Альцгеймера на животных

1.3 Основные подходы к лечению болезни Альцгеймера

1.4 Основные представления об аутизме

1.5 Подходы к лекарственной коррекции аутизма

1.6 Моделирование аутизма на животных

1.7 КАПАХ как потенциальный лекарственный препарат с комплексным механизмом действия

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объект исследования

2.2 Методы исследования

2.3 Моделирование патологических состояний

2.4 Методы поведенческого тестирования

2.5 Исследование экспрессии генов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1 Исследование влияния КАПАХ на поведение крыс со стереотаксической моделью болезни Альцгеймера

3.2 Исследование влияния КАПАХ на поведение мышей с трансгенной моделью болезни Альцгеймера

3.3 Изучение влияния многократного введения КАПАХ на поведение здоровых крыс в сравнении с мемантином и ривастигмином

3.4 Изучение влияния многократного введения КАПАХ на уровень экспрессии генов Bdnf, Gdnf и СгеЬ в тканях мозга здоровых крыс в сравнении с мемантином и ривастигмином

3.5 Исследование влияния КАПАХ на поведение крыс в вальпроатной модели аутизма

3.5.1 Исследование эффектов КАПАХ при 7-дневном введении на поведение крыс в вальпроатной модели аутизма

3.5.2 Исследование влияния КАПАХ, рисперидона и амитриптилина при многократном введении на поведение крыс в ВМА

3.6 Изучение экспрессии генов в структурах мозга крыс в ВМА как одного из возможных механизмов коррекции КАПАХ, амитриптилином и рисперидоном поведенческих нарушений

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

П Р И Л О Ж Е Н И Е 1 Влияние КАПАХ, рисперидона и амитриптилина на относительный уровень экспрессии генов крыс в префронтальной коре, миндалине, мозжечке и гиппокампе

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможность коррекции нарушений поведения животных в моделях болезни Альцгеймера и аутизма 2-хлорэтокси-пара-N-диметиламинофенилфосфорилацетогидразидом (КАПАХ)»

Актуальность темы исследования.

В последние годы в связи с ростом продолжительности жизни и преобладанием доли пожилого населения отмечается увеличение частоты встречаемости болезни Альцгеймера (БА) [85, 94, 175]. Кроме того, из-за возрастания стрессогенных воздействий, накопления мутаций в популяции, а также совершенствования методов диагностики аналогичная тенденция наблюдается и в случае аутизма [47, 125, 164].

Как известно, БА характеризуется нарушениями памяти и когнитивных функций, увеличением уровня тревожности и агрессии, а также неадекватным социальным поведением [90, 134]. При этом в тканях мозга наблюдается отложения амилоидных бляшек, которые считаются одним из основных маркёров этого нейродегенеративного заболевания [15].

Отдельного внимания заслуживает не менее распространённое расстройство центральной нервной системы (ЦНС) - аутизм, которое отмечается в первую очередь у детей и сопровождается дефицитом социального поведения, появлением стереотипных паттернов, повышенной тревожностью и отклонениями в развитии когнитивных функций [2, 3, 14, 189].

Основные проблемы поиска эффективных подходов для лечения и коррекции таких нарушений ЦНС как БА и аутизм сосредоточены в сложности механизмов возникающих патологических процессов, обусловленных одновременным ухудшением функциональной активности практически всех нейротрансмиттерных систем, развитием нейровоспалительной реакции, изменением уровня нейротрофинов, а также нарушением синаптической пластичности [114, 115, 118, 126, 136, 174].

Таким образом, и аутизм, и БА представляют собой комплексные расстройства, характеризующиеся нарушениями поведения и когнитивных функций, на развитие которых существенное влияние оказывает сочетанное воздействие факторов широкого спектра: биологических, генетических, или

социальных [8, 48, 118, 122, 124, 126, 174, 188, 203]. Подобная гетерогенность происхождения данных нозологий предполагает создание аналогичного, комплексного подхода к коррекции. Известно, что моделирование основных симптомов БА и аутизма на животных даёт возможность поиска патогенетических подходов для коррекции лекарственными средствами (ЛС) [50, 91, 96, 115, 117, 118, 174, 191]. Возможным вариантом для такого подхода может стать применение соединений фосфорилацетогидразидов (ФАГ). Ранее было показано, что наиболее перспективное соединение этого ряда 2 - хлорэтокси - пара - N -диметиламинофенилфосфорилацетогидразид (КАПАХ) обладает

мультитаргетным механизмом действия, что объясняется наличием в его структуре четырех-координированного атома фосфора, который способен удерживать несколько фармакофоров (хлорэтокси-, диметиламино-, гидразидную группы, фенильный и карбонильный радикалы), каждый из которых имеет свои мишени в патологическом процессе [18, 43, 74, 82, 88]. Так, КАПАХ проявляет свойства частичного агониста глициновых стрихнин-нечувствительных рецепторов NMDA-рецепторного комплекса, взаимодействует с нейрокининовыми КК1-рецепторами подобно нейропептиду субстанции Р, проявляет антиоксидантные и мембраностабилизирующие свойства [18, 43, 44, 66, 89]. Кроме того, в пользу возможной эффективности КАПАХ при БА свидетельствуют данные о его способности препятствовать развитию токсического эффекта Р-амилоидного пептида в скелетных мышцах [44, 82].

Цель исследования. Выявить возможность коррекции поведенческих нарушений на моделях болезни Альцгеймера и аутизма путем применения препарата с комплексным механизмом действия 2 - хлорэтокси - пара - N -диметиламинофенил фосфорилацетогидразида (КАПАХ) в эксперименте.

Задачи исследования:

1) Исследовать влияние 2 - хлорэтокси - пара - N - диметиламинофенил фосфорилацетогидразида (КАПАХ) на когнитивные функции и процессы памяти, а также состояние тревожности у крыс на модели болезни Альцгеймера, созданной путем стереотаксического введения р-амилоида в область гиппокампа.

2) Изучить влияние КАПАХ на процессы памяти, когнитивные функции и состояние тревожности у дабл-трансгенных мышей с моделью болезни Альцгеймера (генотип В6СЗ-Т§(АРР646)85ВЬо Tg(PSENI)85Dbo).

3) Провести оценку влияния КАПАХ на процессы памяти, когнитивные функции и поведенческие характеристики, а также на экспрессию генов, ассоциированных с нарушением памяти и когнитивных функций при болезни Альцгеймера (Bdnf, Gdnf и Creb) у здоровых крыс в сравнении с мемантином и ривастигмином, являющихся препаратами выбора при болезни Альцгеймера.

4) Исследовать возможность коррекции поведенческих нарушений, характерных для аутизма: дефицита социального поведения, повышенной тревожности, стереотипности, изменения когнитивных функций у крыс в вальпроатной модели аутизма (ВМА) применением КАПАХ в сравнении с препаратами, используемыми в клинической практике рисперидоном и амитриптилином.

5) В структурах мозга крыс в ВМА (миндалина, мозжечок, префронтальная кора и гиппокамп) изучить влияние КАПАХ на экспрессию генов некоторых нейромедиаторных систем, ассоциированных с аутизмом - дофаминергической (ОЫ1), серотонинергической (Slc7a5), ГАМКергической (Gabrb1, Gabrr1), а также ряда генов, влияющих на процессы синаптической пластичности и нейрогенеза (Foxp2, Robo4, Bdnf, Cntnap2, Nlgn3), в сравнении с рисперидоном и амитриптилином, как отправной точки для изучения возможного молекулярного механизма КАПАХ при коррекции поведенческих изменений при аутизме.

Научная новизна исследования.

Впервые исследовано влияние КАПАХ на процессы памяти и когнитивные функции, а также состояние тревожности крыс с моделью БА, вызванной путём стереотаксического введения р-амилоида в область гиппокампа.

Получены новые данные о способности КАПАХ корригировать нарушенные когнитивные функции и процессы памяти, а также состояние повышенной тревожности у дабл-трансгенных мышей с моделью БА с экспрессией мутантного человеческого белка-предшественника Р-амилоида и пресенилина-1 (генотип

В6СЗ-Tg(APP695)85Dbo Tg(PSENI)85Dbo). Впервые получены данные о влиянии многократного введения КАПАХ, в сравнении с нейропротектором мемантином и антихолинэстеразным средством ривастигмином, на процессы памяти и когнитивные функции здоровых крыс, а также на относительный уровень экспрессии генов (мРНК) Bdnf, Gdnf и СгеЬ в их структурах мозга (префронтальная кора и гиппокамп).

Получены результаты о влиянии КАПАХ на уровень тревожности, социальное поведение, стереотипность и когнитивные функции в поведенческих тестах у крыс в ВМА в сравнении с препаратами, применяемыми в клинике для коррекции поведения - нейролептиком рисперидоном и антидепрессантом амитриптилином.

Впервые получены сведения о влиянии КАПАХ на относительный уровень экспрессии генов (мРНК) некоторых нейромедиаторных систем, ассоциированных с аутизмом - дофаминергической (РМ1) серотонинергической (Slc7a5), ГАМКергической (ОаЬтЫ, GaЬrr1), а также ряда генов, влияющих на синаптическую пластичность и процессы нейрогенеза (Еохр2, ЯоЬо4, Bdnf, с^шпр2, N1^3) в различных структурах головного мозга (миндалина,

мозжечок, префронтальная кора и гиппокамп) крыс в ВМА в сравнении с препаратами, применяемыми в клинической практике - антидепрессантом амитриптилином и антипсихотическим средством рисперидоном.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Полученные данные позволят внести определенный вклад в разработку подходов к коррекции поведенческих нарушений при аутизме и болезни Альцгеймера, а также определить новые мишени для воздействия лекарственными препаратами.

Практическая значимость работы заключается в получении новых данных о механизме действия и эффектах 2 - хлорэтокси - пара - N -диметиламинофенилфосфорилацетогидразида (КАПАХ) - препарата с мультитаргетным механизмом действия, находящегося на завершающей стадии доклинических исследований, с целью его последующей разработки в качестве

потенциального лекарственного средства для коррекции поведенческих и когнитивных нарушений при аутизме и БА.

Основные положение, выносимые на защиту:

1) КАПАХ улучшает процессы памяти и обучения, уменьшает состояние тревожности у крыс со стереотаксической и мышей с трансгенной моделями болезни Альцгеймера.

2) В вальпроатной модели аутизма у крыс КАПАХ корригирует дефицит социального поведения, уменьшает состояние тревожности, а также снижает проявление стереотипности.

3) КАПАХ улучшает процессы память и когнитивные функции у здоровых животных, превосходя эффекты препаратов сравнения - мемантина и ривастигмина.

4) В структурах мозга крыс в ВМА КАПАХ оказывает влияние на экспрессию генов, играющих значимую роль в нарушении поведения при аутизме (РМ1, Slc7a5, Foxp2, Robo4, Bdnf, Cntnap2, Nlgn1).

Степень достоверности данных.

Достоверность предоставленных в работе результатов исследования подтверждается использованием современных стандартных экспериментальных методов, величиной и однородностью выборок объектов исследования, применением адекватных методов с последующей систематизацией и статистической обработкой. При подготовке обзора литературы использована современная и актуальная литература по теме диссертационного исследования.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации были представлены и доложены на Общероссийском научно-практическом форуме «Эстафета вузовской науки» (Москва, 2017г.); Ш-ей Российской конференции по медицинской химии (Казань, 2017г.); XIX Международной научно-практической конференции имени профессора Л.П. Кулева студентов и молодых учёных (Томск, 2018 г.); V съезде фармакологов России «Научные основы поиска и создания новых лекарственных средств» (Ярославль, 2018г.); Международной конференции «Актуальные

проблемы нейробиологии», посвященная памяти академика РАН Никольского Е.Е. (Казань, 2019г.); V-ой Междисциплинарной конференции «Молекулярные и биологические аспекты химии, фармацевтики и фармакологии» (Судак, 2019г.); Controlled Release Society Annual Meeting & Exposition (Valencia, Spain, 2019); Всероссийском научно-медицинском форуме студентов и молодых учёных с международным участием «Белые цветы» (Казань, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023 гг.), VI съезде фармакологов России «Смена поколений и сохранение традиций. Новые идеи - новые лекарства» (Москва, 2023г.).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 24 печатные работы, в том числе, 4 статьи в журналах, входящих в международные базы данных Scopus и Web of Science, 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, а также 1 монография.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования позволят повысить уровень знаний о психотропных средствах студентов кафедры фармакологии ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России.

Личный вклад автора. Автор принимал участие в планировании диссертационного исследования, при этом экспериментальная часть была либо проведена автором лично, либо при его активном участии. Работа была выполнена на базе кафедры фармакологии и Центральной научно-исследовательской лаборатории (ЦНИЛ) ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России. Изучение экспрессии генов проводилось совместно со старшим научным сотрудником ЦНИЛ Валеевой Е.В. Автор самостоятельно осуществлял общий анализ полученных экспериментальных данных, статистическую обработку результатов.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 115 страницах компьютерного текста и имеет следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты и их обсуждение, выводы, практические рекомендации, список литературы, включающий 121 отечественных и 93 зарубежных источников, а также Приложение 1. Работа проиллюстрирована 19 рисунками и 2 таблицами.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основные представления о болезни Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера представляет собой хроническое нейродегенеративное заболевание, сопровождающееся нарушениями памяти, утратой когнитивных способностей, агрессией и неадекватным социальным поведением [10, 11, 59, 85, 120, 137]. В настоящее время из-за увеличения продолжительности жизни и преобладания пожилого населения привело к увеличению частоты встречаемости данной нозологии по всему земному шару [55, 64, 85, 112, 128, 207]. Сегодня БА считается самым распространённым вариантом деменции во всём мире (более 40%), и, согласно прогнозам, к 2050 году увеличится в 2-3 раза [8, 30, 36, 38, 85, 137].

Известно, что БА характеризуется когнитивными, а также поведенческими нарушениями [11, 30, 38, 47, 52, 128, 137, 207]. Поведенческие симптомы, в особенности депрессивного характера, такие как тревожность, раздражительность, апатия, встречаются особенно часто (более 50%) на любой стадии БА, что может быть связано либо с эмоциональной реакцией человека на ощутимое снижение когнитивных функций, либо с аналогией патогенетических механизмов при депрессии и БА [47, 52, 57, 61, 79]. Согласно исследованиям, длительная депрессия может способствовать не только раннему возникновению БА, но и более тяжёлому её течению [52, 79, 134]. Как правило, на начальных стадиях нейродегенерации депрессивные проявления из-за своей не специфичности часто принимаются за усталость и редко становятся причиной обращения за помощью, но в дальнейшем их манифестация усиливается: тревожность переходит в стереотипное поведение, возникает бессонница, раздражительность, которая часто сменяется апатией и нередко приводит к социальной изоляции [19, 47, 51, 52, 55]. В случае более тяжёлых стадий депрессивная симптоматика нередко дополняется психотическими нарушениями: тревожность нередко сменяется бредовыми идеями, а раздражительность переходит в приступы неконтролируемой агрессии [19, 55, 79,

80, 134]. Таким образом, важность поведенческих нарушений при БА сложно переоценить, поскольку они могут являться как предпосылками к развитию БА, а также существенно ухудшить качество жизни не только пациента, но и его окружения [47, 51, 55, 57, 79, 80, 137].

Основой клинической картины БА считаются нарушения памяти и когнитивных функций [19, 47, 49, 81, 102]. Известно, что на начальных стадиях заболевания когнитивная симптоматика не вызывает серьёзных ухудшений качества жизни и чаще всего затрагивает кратковременную память - человек может справиться со сложными задачами (особенно если делал их ранее), способен обучаться новому, но не так быстро и эффективно [49, 52, 102, 186]. Однако, при дальнейшем развитии БА нарушаются социальные и профессиональные навыки, поражается пространственная память, возникает штампованность и бедность речи, утрачиваются навыки чтения и письма, а также способность к абстрактному и логическому мышлению [50, 186]. В конечном итоге, по мере гибели нервных клеток и усиления нейродегенеративных влияний возникает тотальное слабоумие: полная потеря долговременной и эпизодической памяти, самостоятельности и дееспособности [10, 30, 47, 49, 102].

Согласно литературным данным к факторам риска БА относятся: возраст более 60 лет, образ жизни (курение, ожирение), заболевания сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет и многие другие [47, 49, 50, 81, 108, 128]. Современная наука предполагает, что все вышеуказанные аспекты увеличивают возможность раннего начала заболевания, или способствуют более тяжёлому его течению посредством активизации ряда патологических процессов (гипоксии, нейровоспаления, апоптоза), которые в свою очередь вызывают угнетение синаптической пластичности, нейрогенеза и трофической поддержки нейрональной ткани [12, 36, 79, 94, 120, 183, 186].

Подобная комплексность этиопатогенеза БА осложняет её изучение - до сих пор достоверно неизвестно, что именно является триггером или вносит больший вклад в появлении данного расстройства [8, 9, 13, 25, 27, 90, 120]. В настоящее время существует несколько различных теорий развития БА. Одной из самых

распространённых и общепризнанных версий считается «амилоидная гипотеза», согласно которой большинство патологических изменений при БА являются результатом нейротоксического действия ß-амилоида [13, 67, 118, 183]. В её пользу свидетельствует тот факт, что содержание ß-амилоида в тканях мозга часто коррелирует с тяжестью симптомов БА [13, 30, 32, 67]. Существует ряд гипотез, согласно которым, именно накопление ß-амилоида в межклеточном пространстве нервной ткани стимулирует гиперфосфорилирование тау-протеина внутри клетки, что приводит к нарушению трофической поддержки нейронов и их гибели [8, 67, 108].

Особого внимания в этиологии БА заслуживает генетический аспект [33, 47, 70, 81]. В настоящее время детерминированными причинами развития БА считаются мутации и полиморфизмы генов, которые регулируют метаболизм ß-амилоида и активизируют амилоидогенный путь его метаболизма [33, 47, 75]. Известно, что возникающая при БА гиперактивация ß- и у-секретаз приводит к образованию формы ß-амилоида с повышенной агрегационной активностью (АВ-42) - основного компонента амилоидных бляшек [30, 47, 75, 81]. Подобные изменения чаще всего связаны с геном, отвечающим за экспрессию белка-предшественника ß-амилоида - Amyloid precursor protein (APP), или с генами семейства пресенилинов (PSEN), в частности PSEN1 и PSEN2, которые стимулируют активность вышеуказанных секретаз [25, 27, 65, 75, 81, 105, 118, 127].

Нарушение баланса провоспалительных цитокинов и развитие нейровоспаления также может способствовать развитию БА [36, 47, 67, 70, 157, 165]. Это подтверждается литературными данными, согласно которым уровень ИЛ-1, ИЛ-6, С-реактивного белка, а также фактора некроза опухоли-а часто коррелирует с тяжестью когнитивной и поведенческой симптоматики при БА [34, 157, 165, 183].

Важная роль в процессах нейрогенеза и синаптопластичности принадлежит группе эндогенных полипептидов - нейротрофических факторов (НТФ) и в особенности нейротрофическому фактору мозга BDNF (brain derived neurotrophic factor) [16, 34, 37, 73, 136, 161, 192, 200]. Данный НТФ содержится в различных

тканях организма - сетчатке, почках и простате, но наиболее высокий его уровень обнаружен в гиппокампе и коре - структурах, отвечающих за мышление и память [67, 200]. Известно, что BDNF регулирует процессы роста и развития нервных клеток, благодаря чему влияет на функциональную активность нейротрансмиттерных систем (дофаминергической, холинергической, серотонинергической), а также на баланс возбуждающих (глутамат) и тормозных (гамма-аминомасляная кислота - ГАМК) медиаторов [35, 73, 90, 103]. Нарушение этого соотношения, например, в пользу глутамата, усиливает эксайтотоксические свойства данного нейромедиатора и может привести к гибели нейронов, что считается одним из механизмов нейродегенеративного процесса [55, 90, 103]. Следует отметить, что для начальных стадий нейродегенерации часто характерно увеличение уровня экспрессии белка BDNF, которое при прогрессировании заболевания переходит в его стойкое снижение, что возможно носит компенсаторный характер [34, 37]. Таким образом, изменение уровня BDNF может являться как важным диагностическим критерием при БА, так и перспективной мишенью для таргетного воздействия лекарственными препаратами.

Аналогичную роль в процессах нейрогенеза и синаптопластичности играет глиальный нейротрофический фактор - GDNF (Glial cell line-derived neurotrophic factor), регулирующий процессы роста аксонов, развития нейромедиаторных систем и способен предупреждать активацию нейровоспаления и апоптоза [88, 125]. Вышеуказанные аспекты в совокупности с высокой плотностью рецепторов GDNF в гиппокампе позволяют рассматривать GDNF как перспективную мишень при лекарственной коррекции БА [80, 97].

Известно, что ген CREB, отвечающий за продукцию одноимённого белка (cAMP response element-binding protein), регулирует процессы транскрипции множества (около 100) других генов, среди которых особый интерес вызывает семейство нейротрофинов и BDNF в частности, что указывает на его способность к опосредованному влиянию на когнитивные функции и процессы памяти [35, 68, 80, 140]. Кроме этого, в пользу его значимости в контексте нейродегенеративных

заболеваний, свидетельствуют исследования, в которых накопление Р-амилоида в тканях мозга коррелировало со снижением уровней белков СЯЕВ и БЭ^ [61, 68].

1.2 Моделирование болезни Альцгеймера на животных

Моделирование БА на животных считается перспективным способом изучения этиологии и патогенеза, а также изыскания подходов к лекарственной коррекции данного расстройства. В современной классификации способов формирования БА in vivo выделяют стереотаксические, хирургические и генно -модифицированные модели [33, 39, 47, 53, 67, 76, 104, 115, 117, 128, 154].

Метод стереотаксического моделирования БА предполагает введение нейротоксических агентов в различные зоны головного мозга животных, что приводит к развитию нарушений, аналогичных таковым у людей с данной нозологией [47, 53, 104, 117, 118]. Поскольку холинергическая система играет важную роль в процессах формирования памяти и когнитивных функций, внимание исследователей привлекают средства, нарушающие её функциональную активность (скополамин, атропин) [117, 118, 148]. В последнее время для формирования подобных моделей применяются агенты с более селективным влиянием на ЦНС - хинолиновая кислота, ингибирующая холинацетилтрансферазу преимущественно в гиппокампе и коре полушарий, или иммунотоксин 192IgG-saporin, избирательно поражающий холинергические нейроны базального переднего мозга [47, 53, 148].

В последнее время набирает силу гипотеза, предполагающая инсулинорезистентность головного мозга важным звеном этиопатогенетических процессов БА [65, 70, 71, 106, 118, 166]. В её пользу говорят литературные данные, согласно которым образование сенильных бляшек в ЦНС часто сопровождается изменением аминокислотного, углеводного и жирового обмена и нарушением инсулиновой сигнализации в тканях мозга [158, 166]. Например, показано, что введение диабетогенного токсина стрептозоцина в желудочки мозга животных стимулирует процессы оксидативного стресса, нейровоспаления, нарушает

функциональную активность холинергической системы и таким образом вызывает ухудшение процессов памяти и когнитивных функций [14, 47, 68, 71, 75, 98, 106, 117, 166].

Однако, поскольку одним из основных маркеров БА принято считать Р-амилоид, то модель, предполагающая его введение в области мозга животных, на сегодняшний день получила широкое распространение и считается одним из оптимальных подходов к её формированию [39, 53, 68, 70, 76, 96, 104, 108]. Следует отметить, что предпочтение отдаётся формам р-амилоида с повышенной агрегативной активностью и нейротоксичностью (АВ-42), а введение чаще всего осуществляют в область гиппокампа (центра консолидации памяти) [47, 76, 78, 104]. При этом у животных наблюдаются симптомы, схожие с БА у людей: повышенная тревожность, нарушения процессов памяти и когнитивных функций [47, 53, 78, 104, 118].

От варианта стереотаксического моделирования БА несколько отличается хирургический подход, основанный на нанесении детальных повреждений различным отделам мозга. Например, перерезание бахромки свода мозга, или удаление обонятельных луковиц у крыс, может стать триггером, активирующим дегенеративные изменения в холинергических структурах гиппокампа [118, 145].

Поскольку хирургические и стереотаксические модели БА связаны либо с формированием симптомов, или установлением роли конкретного звена патогенеза, то детальное исследование большинства механизмов данной нозологии в случае вышеуказанных моделей невозможно [47, 76]. Поэтому несколько более точным вариантом считаются трансгенные модели БА, основанные на использовании животных с изменённой экспрессией генов [47, 76, 78, 118]. Одним из самых распространённых вариантов подобного подхода является изменение активности генов, регулирующих метаболизм амилоида (АРР, или Р8ЕЫ), что приводит к увеличению содержания р-амилоида в тканях мозга и последующему нарушению когнитивных функций [65, 78, 105, 127, 134]. Кроме того, использование трансгенных моделей позволяет оценить влияние как одного гена, так и их сочетанный эффект [127, 134].

Поскольку БА считается возраст-ассоциированным заболеванием, интересным вариантом является применение животных с ускоренным старением. Имеются литературные данные, согласно которым у мышей линии SAMP8 (senescence accelerated mouse) наблюдаются патогенетические нарушения, аналогичные таковым у людей с данной нозологией - увеличение доли р-амилоида и образование сенильных бляшек, гиперфосфорилирование тау-протеина и дегенерация нейронов [100, 108, 140]. Однако данный подход осложнён своей длительностью - развитие первых когнитивных нарушений у подобных животных, как правило, наблюдается к 6 месяцу их жизни [115, 117].

1.3 Основные подходы к лечению болезни Альцгеймера

Несмотря прогрессирующую распространённость БА, на данный момент не существует достаточно эффективных, безопасных и экономически целесообразных подходов к её лечению [11, 16, 22, 28, 29, 30, 32, 49, 112]. Это связано со сложностью диагностики БА на начальных её стадиях и поздним обращением пациента за помощью, многокомпонентностью возникающих патогенетических механизмов, а также с необратимостью дегенеративных изменений [16, 50, 59, 118] Однако, своевременное начало лечения способно существенно задержать прогрессирование нейродегенерации, нивелировать выраженность симптомов заболевания и увеличить количество качественно прожитых лет [29, 32, 47, 50, 59, 110, 112].

Как уже отмечалось ранее, холинергическая система играет большую роль в развитии и функционировании когнитивных функций и процессов памяти [29, 59, 110, 207]. Поэтому одна из важнейших линий терапии БА, как в России, так и за рубежом, основана на использовании центральных ингибиторов холинэстеразы -донепезила, ривастигмина, галантамина, или ипидакрина [9, 22, 52, 148, 207].