Возможность индивидуализации, контроля эффективности и безопасности терапии дерматозов на основе оценки морфофункционального состояния кожи методом ОКТ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Шливко, Ирена Леонидовна
- Специальность ВАК РФ14.01.10
- Количество страниц 341
Оглавление диссертации кандидат наук Шливко, Ирена Леонидовна
Оглавление
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Методы объективной оценки состояния кожи в дерматологии
1.1.2. Инвазивные методы исследования морфологии кожи
1.1.3. Неинвазивные методы исследования морфологии кожи
1.2. Методы исследования морфологии для оценки индивидуальных особенностей кожи
1.3. Методы исследования функциональных параметров кожи
1.4. Современные возможности изучения эффективности и безопасности терапии дерматозов
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Характеристика объекта исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Методика исследования
2.4. Методика анализа результатов исследования
Глава 3. Идентификация компонентов ОКТ-изображения тонкой и толстой кожи методом математического моделирования
Глава 4. Результаты использования ОКТ для определения морфологических особенностей кожи здоровых добровольцев в зависимости от анатомической принадлежности, пола, возраста и этнической принадлежности
4.1. Результаты использования ОКТ для определения морфологических особенностей кожи различной анатомической принадлежности
4.2. Результаты использования ОКТ для выявления тендерных отличий морфологических параметров здоровой кожи различной анатомической принадлежности
4.3. Результаты использования ОКТ для выявления особенностей здоровой кожи различной анатомической принадлежности в зависимости от возраста
4.4. Результаты использования ОКТ для выявления особенностей здоровой кожи новорожденных различной анатомической принадлежности
Глава 5. Результаты использования ОКТ для контроля морфофункционального состояния кожи различной этнической принадлежности под влиянием локальной кортикостероидной терапии и такролимуса. Оптимизация и индивидуализация наружной противовоспалительной терапии в зависимости от этнических особенностей кожи
Глава 6. Возможности ОКТ в оценке морфофункциональных изменений кожи под воздействием УФО и в оценке эффективности фотозащитных средств
Глава 7. Возможности ОКТ в оценки морфофункционального состояния кожи больных атопическим дерматитом, вовлеченной и не вовлеченной в патологический процесс. Оптимизация и индивидуализация терапии на основании результатов мониторинга морфофункционального состояния кожи
7.1. Результаты использования ОКТ для оценки морфофункционального состояния кожи больных атопическим дерматитом, свободной от высыпаний, различной анатомической принадлежности
7.2. Результаты ОКТ-мониторинга морфофункционального состояния кожи больных атопическим дерматитом, свободной от высыпаний и с клиническими проявлениями в процессе воздействия УФ-облучения
7.3. Результаты ОКТ-мониторинга морфофункционального состояния очагов атопического дерматита в процессе наружной противовоспалительной терапии
Глава 8. Возможности ОКТ в оценки морфофункционального состояния кожи больных псориазом, вовлеченной и не вовлеченной в патологический процесс. Оптимизация и индивидуализация терапии
на основании результатов мониторинга морфофункционального состояния кожи
8.1. Результаты использования ОКТ для оценки морфофункционального состояния кожи больных псориазом, свободной от высыпаний, различной анатомической принадлежности
8.2. ОКТ-мониторинг морфофункционального состояния кожи больных псориазом, свободной от высыпаний и с клиническими проявлениями, в процессе ПУВА-терапии
8.3. ОКТ-мониторинг морфофункционального состояния очагов псориаза в процессе ПУВА
8.4. Результаты ОКТ-мониторинга морфофункционального состояния очагов псориаза в процессе наружной противовоспалительной терапии
Заключение
Практические рекомендации
Выводы
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможность индивидуализации, контроля эффективности и безопасности терапии дерматозов на основе оценки морфофункционального состояния кожи методом ОКТ»
Введение
Модернизация российского здравоохранения, предусматривающая интенсивное развитие высокотехнологичных и высокоэффективных методов диагностики и лечения, а также оперативное внедрение научных разработок в практическое здравоохранение [38, 40], в том числе и в области дерматологии [36, 46], диктует необходимость развития методов, способных обеспечить индивидуализацию терапии на основе объективных представлений о морфофункциональных особенностях кожи пациента, гарантирующих сочетание ее эффективности и безопасности.
Не менее важной проблемой современной дерматологии является повышение ответственности врача и производителей дерматологических препаратов и технологий, решить которую может только развитие методов объективной оценки эффективности и безопасности терапевтического воздействия.
Длительное время единственным способом получения объективной информации о морфологическом состоянии кожи была традиционная инцизионная биопсия, инвазивность которой значительно ограничивала ее применение и практически полностью исключала мультиочаговые и динамические наблюдения. Ограниченные возможности морфологических исследований, очевидно, послужили причиной недостаточного объема информации о морфофункциональных особенностях клинически здоровой кожи больных хроническими дерматозами, отсутствие которой, с одной стороны, не позволяет составить полного представления о механизмах развития заболевания, а с другой - в полной мере оценить эффективность, а самое главное - безопасность существующих методов лечения.
Современная дерматология испытывает настоятельную потребность в прижизненных методах морфофункционального исследования кожи,
позволяющих осуществлять мультиочаговое и динамическое наблюдение за состоянием кожи в очагах и вне очагов поражения до и в процессе терапии.
Основным методом оценки состояния кожи в норме и при патологии остается визуальный осмотр. Для оценки наиболее распространенных хронических дерматозов, таких как псориаз и атопический дерматит, внедряются тестовые системы оценки патологического процесса, позволяющие оценить выраженность клинических проявлений, распространенность процесса и учесть субъективные симптомы. При всех достоинствах тестовых систем оценка патологического процесса остается субъективной, плохо воспроизводимой, что приводит к расхождению результатов, полученных разными специалистами. В то же время кожа больных хроническими дерматозами, свободная от высыпаний, остается вне сферы внимания дерматолога.
Проблему исследования функциональных показателей кожи в современной косметологии можно считать практически решенной. Портативные диагностические приборы-комбайны, измеряющие одновременно несколько физиологических характеристик кожи (влажность рогового слоя, сальность, трансэпидермальную потерю воды, эластичность и др.), широко распространены и являются доступными.
Поиски доступных и эффективных методов прижизненного исследования морфологических характеристик кожи еще продолжаются.
Одним из наиболее доступных методов, способных предоставлять прижизненную информацию о морфологии кожи, является дерматоскопия (дермоскопия, эпилюминесцентная микроскопия, поверхностная микроскопия). Метод позволяет, при условии использования иммерсии или поляризованного света, изучать подповерхностные структуры эпидермиса и верхних слоев дермы, частично оценивать глубину расположения и состояние поверхностно расположенных сосудов, визуализировать скопления пигмента, что ограничивает использование метода диагностикой пигментных
новообразований [3, 36, 46]. Метод не позволяет получить информации о внутренней структуре органа, о которой при дерматоскопии можно судить лишь косвенно.
В настоящее время получают развитие высокоразрешающие методы визуализации биотканей: ультрасонография, конфокальная сканирующая лазерная микроскопия и новейший из них - оптическая когерентная томография (ОКТ).
Возможности ультрасонографии в дерматологии наиболее изучены, существует опыт практического применения метода в диагностике ограниченной склеродермии, склеродермоподобной формы болезни трансплантат против хозяина, псориаза, красного плоского лишая [176, 165, 168, 100]. Однако относительно невысокое разрешение современных доступных устройств с частотой зондирующего излучения 20 и 40 МГц и недостаточный контраст изображений являются препятствием для четкой дифференцированной визуализации эпидермиса и зоны дермоэпидермального соединения, что в сочетании с невозможностью точных измерений не позволяет получить необходимой информации и использовать данный метод для решения поставленных проблем [3, 258].
Конфокальная лазерная сканирующая микроскопия позволяет осуществлять ш vivo исследование эпидермиса и сосочкового слоя дермы с пространственным разрешением, сопоставимым с таковым при гистологическом исследовании (латеральное разрешение от 0,5 до 1,0 мкм), но обеспечивает лишь небольшую глубину исследования, предоставляя информацию о состоянии горизонтального среза ткани на определенном уровне, не обеспечивает представления об архитектонике ткани в целом [20, 21, 256].
Оптическая когерентная томография - высокоразрешающий (от 3-5 до 25 мкм) метод визуализации структуры биотканей, приближающийся по информативности к традиционной биопсии, позволяет получать информацию о
морфологическом состоянии здоровой и патологически измененной кожи в реальном времени.
В основе получения изображения методом ОКТ заложен принцип аналогичный ультразвуку с использованием в качестве зондирующего излучения низкоинтенсивного света ближнего инфракрасного диапазона с мощностью до 1,5 мВт, не повреждающего ткани. Визуализация структуры биологических тканей осуществляется за счет регистрации рассеянной назад части зондирующего излучения от внутритканевых элементов, отличающихся друг от друга по показателю преломления и различиям свойств обратного рассеяния.
Высокое разрешение, хорошая контрастность изображений, оптимальная для дерматологических исследований глубина визуализации (1,5 мм), обеспечивающие оптимальную визуализацию зоны эпидермиса и дермоэпидермального соединения, представляющей особый интерес при решении большинства дерматологических проблем, доступное, легко управляемое портативное оборудование определяют преимущества ОКТ перед другими методами визуализации в дерматологии.
Установлено, что ОКТ дифференцирует основные патоморфологические процессы в коже и может использоваться для прижизненной диагностики ряда заболеваний кожи, ее придатков и слизистых оболочек [26, 27, 34, 140, 317].
Технология прижизненного исследования морфологии кожи методом оптической когерентной томографии разрешена к применению (регистрационное удостоверение № ФС-2006/265 от 15 августа 2006 г.). При этом необходимо учитывать, что некоторые качественные и количественные характеристики изображений зависят от технических особенностей прибора, определяющих их разрешающую способность.
Цель научного исследования: определение возможностей метода ОКТ в оценке морфофункционального состояния кожи, индивидуализации, контроля эффективности и безопасности терапии дерматозов Задачи научного исследования:
1. Осуществить идентификацию компонентов полученных ОКТ-изображений тонкой и толстой кожи с использованием метода математического моделирования Монте-Карло.
2. Изучить особенности ОКТ-изображений здоровой кожи различной анатомической принадлежности в зависимости от пола, возраста и этнического типа.
3. Изучить возможность использования ОКТ для мониторинга морфофункционального состояния здоровой кожи в процессе воздействия УФО без и с предварительным нанесением фотозащитных средств и топических кортикостероидных препаратов, в том числе у представителей различных этнических типов.
4. Изучить возможность использования ОКТ для прижизненного исследования морфофункциональных особенностей клинически здоровой кожи больных атопическим дерматитом и псориазом.
5. Изучить возможность использования ОКТ для оценки влияния терапевтического воздействия (УФО при атопическом дерматите, ПУВА-терапии при псориазе) на морфофункциональные показатели клинически здоровой кожи, свободной от высыпаний, при атопическом дерматите и псориазе.
6. Изучить возможность использования ОКТ для прижизненной оценки морфофункционального состояния кожи в очагах поражения в процессе терапии (УФО и топические кортикостероиды при атопическом дерматите и ПУВА-терапия и противопсориатические наружные средства при псориазе) с целью ее индивидуализации, оптимизации и контроля ее эффективности и безопасности.
Научная новизна исследования
Впервые с использованием метода математического моделирования Монте-Карло созданы модельные ОКТ-изображения, позволившие провести идентификацию и сопоставление оптических компонентов толстой, тонкой кожи и зоны перехода толстой кожи в тонкую.
Проведена оценка структурного и функционального состояния кожи в зависимости от анатомической принадлежности, пола, возраста и конституциональной пигментации с использованием ОКТ, впервые установлена корреляция структурных и функциональных параметров здоровой кожи.
Метод ОКТ позволяет установить, что нанесение топических ГКС вызывает уменьшение толщины эпидермиса у представителей афроамериканского этнического типа в более ранние сроки, чем у представителей германского этнического типа.
Впервые изучены морфофункциональные изменения здоровой кожи под влиянием ультрафиолетового излучения и описаны критерии эффективности фотозащитных средств.
Установлено, что метод ОКТ позволяет выявлять морфофункциональные отличия кожи больных атопическим дерматитом и псориазом и свободной от высыпаний.
Впервые с использованием метода ОКТ и функциональных методов исследования изучено влияние ПУВА-терапии и УФО на морфофункциональное состояние кожи, не вовлеченной в патологический процесс, а также очаги псориаза и атопического дерматита.
Разработана методика ОКТ-исследования кожи больных хроническими дерматозами, позволяющая при кратковременном наблюдении косвенно оценивать фармакодинамические характеристики наружных средств, а при длительном мониторинге оценивать контроль эффективности терапии.
Практическая значимость работы
Проведенное комплексное морфофункциональное исследование кожи здоровых добровольцев, кожи больных хроническими дерматозами, свободной от высыпаний, а также с типичными высыпаниями создало предпосылки использования результатов исследования в клинической практике.
Разработаны доклинические критерии развития побочных эффектов наружной кортикостероидной терапии, позволяющие персонализировать топическое лечение.
Результаты комплексного исследования структурного и функционального состояния кожи, подвергнутой ультрафиолетовому излучению с использованием фотозащитных средств, дают возможность разработки новых критериев эффективности наружной фотопротекции.
Определены возможности ОКТ и методов функционального исследования в оценке эффективности и безопасности физиотерапевтических методов воздействия, а также топической терапии хронических дерматозов.
Реализация результатов исследования
ОКТ-исследование морфофункционального состояния кожи в норме и при патологических состояниях в процессе терапевтических воздействий внедрено в практику диагностического обследования пациентов дерматологического отделения медицинской клиники «Академия Здоровья» и дерматологического отделения «Клиника Эстетической Медицины» Нижнего Новгорода.
Результаты исследования используются в педагогической практике на кафедре кожных и венерических болезней, на курсах общего усовершенствования и первичной специализации Института повышения квалификации и переподготовки специалистов государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия Министерства
здравоохранения Российской Федерации» (ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава РФ).
Положения диссертации, выносимые на защиту
Метод математического моделирования ОКТ-изображения Монте-Карло позволяет установить отсутствие идентичности оптических слоев ОКТ-изображения тонкой и толстой кожи и провести на основании оптических параметров структурных единиц кожи и их размеров идентификацию слоев в тонкой, толстой, а также на уровне перехода тонкой кожи в толстую.
Оптическая когерентная томография и методы функциональной диагностики позволяют получать информацию о топографических, возрастных, половых и конституциональных особенностях здоровой кожи.
Кожа больных хроническими дерматозами, свободная от высыпаний, имеет структурные и функциональные отличия от здоровой кожи, что наиболее выражено для пациентов, страдающих атопическим дерматитом.
УФО и ПУВА-терапия изменяют параметры ОКТ-изображения и функциональные параметры очагов псориаза и атопического дерматита, а также кожи, свободной от высыпаний, что позволяет рекомендовать неинвазивные методы исследования морфофункционального состояния кожи для оценки эффективности и безопасности данных методов лечения.
ОКТ-мониторинг в течение 100 минут от момента нанесения наружного лекарственного средства на поверхность кожи позволяет фиксировать динамические изменения оптического изображения исследуемого участка кожи, что дает возможность косвенно судить о фармакодинамических свойствах основы топического средства.
Длительный мониторинг морфофункционального состояния кожи в процессе наружной терапии позволяет оценить сроки наступления нормализации морфофункциональных параметров пораженной кожи и сроки появления доклинических признаков побочных эффектов наружной кортикостероидной терапии.
Личный вклад
Автором проведен обзор современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, разработан дизайн исследования, обоснованы цель и задачи, сформулированы основные положения диссертации, составляющие ее новизну и практическую значимость, написаны статьи, настоящая диссертация и представлены основные результаты на научных конференциях регионального, общероссийского и международного уровня. Автор лично осуществлял курирование всех пациентов, сбор и анализ клинической информации и результатов дополнительных методов исследования, получаемых в ходе исследования пациентов. Диссертанту принадлежит идея использования метода математического моделирования Монте-Карло с целью идентификации компонентов ОКТ-изображения и разработки методики ОКТ-мониторинга патологически измененной кожи больных псориазом и атопическим дерматитом в процессе наружной терапии. Апробация работы
Основные положения диссертации представлены и обсуждены на:
• научно-практической конференции «Инновационные технологии в медицине», Саров, 2006 г.;
• II Всероссийском конгрессе дерматовенерологов, Санкт-Петербург, 2007 г.;
• научно-практической конференции «Антивозрастная и восстановительная медицина», Москва, 2008 г.;
• международной научно-практической конференции «Доказательная косметология: методы, критерии, перспективы», Москва, 2008 г.;
• заседании Нижегородского научного общества дерматовенерологов, 2009 г.;
• 3-м Евразийском конгрессе по медицинской физике и инженерии «Медицинская физика - 2010», Москва, 2010 г.;
• конгрессах Европейской академии дерматологии и венерологии (Congress of the European Academy of Dermatology and Venereology): Rhodes, 2006, Vienna 2007, Istambul, 2008, Berlin, 2009, Czech Republic, 2011, Italy, 2012, Istambul, 2013;
• Всероссийском съезде дерматовенерологов и косметологов, Екатеринбург, 2010 г.;
• XXVII Научно-практической конференции с международным участием Рахмановские чтения «Дермадромы», Москва, 2010 г.;
• XII Всероссийском съезде дерматовенерологов и косметологов, Москва,
2012 г.;
• интернациональном симпозиуме Topical problems of biofotonics-2007,
2013 г.;
• VI Международном форуме дерматовенерологов и косметологов, Москва, 2013 г.
По теме диссертации опубликовано 49 печатных работ, из них 17 - в изданиях, рекомендованных ВАК, и 13 - в иностранных изданиях.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 341 страницах машинописного текста и состоит из введения, 8 глав (обзор литературы, описание материалов и методов исследования, собственные результаты и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 334 источников (46 отечественных и 288 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 78 таблицами и 74 рисунками.
Глава 1. Обзор литературы
Одним из перспективных направлений современной дерматовенерологии является персонализация терапии, ее безопасность и эффективность в сочетании с профилактическим подходом.
Не менее важной проблемой современной дерматологии является повышение ответственности врача и производителей дерматологических препаратов и технологий, решить которую может только развитие методов объективной оценки эффективности и безопасности терапевтического воздействия.
Развитие и внедрение в практику неинвазивных методов диагностики в настоящее время является актуальным для всех областей медицины, в том числе для дерматологии, что прежде всего связано с приоритетом безопасности исследований для пациента. Развитие современных методик диагностики заложено в программу модернизации здравоохранения, предусматривающую оперативное внедрение научных разработок в практическое здравоохранение [35, 36, 38, 40]. Использование современных неинвазивных методов диагностики обеспечит одно их перспективных направлений развития дерматовенерологической службы, основанное на предсказательном персонализированном и профилактическом подходе к терапии больных дерматозами.
1.1. Методы объективной оценки состояния кожи в дерматологии 1.1.1. Клинические методы оценки состояния кожи
Долгое время основным инструментом исследования в дерматологии оставался клинический метод, недостатком которого является субъективность. Важным шагом по пути повышения объективности метода было создание тестовых систем, позволяющих количественно оценить тяжесть процесса при хронических дерматозах и эффективность проводимой терапии. Проблемы несогласованности различных специалистов в одномоментной оценке основных индексов тяжести и распространенности псориаза и атопического дерматита, а
также невозможность их использования в оценке безопасности терапии являются серьезными недостатками тестовых систем.
Индекс распространенности и тяжести псориаза PASI (Psoriasis Area and Severity Index) является основным инструментом для определения тяжести течения псориаза. Индекс PASI позволяет оценить эффективность проводимой терапии и при правильном использовании должен быть посчитан до, в процессе и после курса терапии одним специалистом [124]. Индекс BS A (Body Surface Area) позволяет оценить площадь пораженной псориазом кожи.
Индекс оценки псориаза Национального Американского фонда контроля заболеваемости псориазом является инструментом для оценки эффективности лечения псориаза, данный индекс положительно коррелирует с PASI (г = 0,83). Индекс включает две части, первая представляет собой балльную систему оценки динамики врачом (инфильтрация очагов, площадь поражения и общая оценка) и пациентом (общая оценка пациента и оценка пациентом зуда), вторая часть включает общую оценку врача. Индекс до последнего времени считался оптимальным для анализа реакции пациента на проводимую терапию, но без учета ее безопасности [81].
Аналогичные индексы активно используются для оценки тяжести атопического дерматита. Одним из наиболее распространенных индексов в оценке атопического дерматита принято считать индекс SCORAD, включающий комплексную оценку трех информационных блоков распространенность кожных поражений (А), их выраженность или интенсивность (В) и субъективные симптомы (С) [13, 297, 245]. Проблемы несогласованности различных специалистов в одномоментной оценке критерия SCORAD свидетельствуют о субъективности метода [83].
Группой американских и японских ученых [159] для оценки степени тяжести атопического дерматита был предложен индекс тяжести заболевания и площади поражения при экземе (eczema area and severit index - EASI). Индекс учитывает локализацию процесса и выраженность ключевых признаков:
эритема, инфильтрация/папулы/отек, экскориации и лихенификация. В работах [61, 159] показано статистически значимое соглашение между индексом EASI и другими общепринятыми индексами оценки тяжести атопического дерматита, а также подчеркивается индивидуальная направленность индекса, обеспечивающая всестороннюю оценку состояния пациента.
Внедрение полуколичественных методов оценки патологического процесса является важным шагом по направлению к объективизации описания клинической картины, оценки выраженности симптомов заболевания, следовательно и оценки эффективности терапии. С другой стороны, использование тестовых систем ограничивает оценку состояния кожных покровов пациента только описанием очагов поражения, кожа, свободная от высыпаний, остается вне поля зрения специалиста.
Работы, подтверждающие изменения невовлеченной кожи больных атопическим дерматитом, вызывают повышенный интерес, так как во многом остается неизвестным, какие триггерные факторы и какие конкретные механизмы запускают патологические процессы в клинически здоровой коже. Первые работы по исследованию клинически здоровой кожи больных псориазом относятся к 30—40-м годам прошлого столетия, когда МасКее и John F.Madden [213, 214] провели серию гистологических исследований псориатических высыпаний, участков здоровой кожи в типичных и нетипичных для псориаза анатомических локализациях. Учеными было установлено, что кожа в излюбленных локализациях не имеет отличий по толщине и строению рогового слоя и клеточных слоев эпидермиса, отсутствует отек, но «самым поразительным отклонением на гистологической картине невовлеченной кожи было наличие инфильтрата, который имел то же самое строение, как и в типичных псориатических высыпаниях, в случае выраженного инфильтрата капиллярная сеть была расширена, сосочки были удлинены и выдвинуты к поверхности» (цит. по [213]). Наиболее полно данное описание соответствовало коже, свободной от высыпаний, больных каплевидным и распространенным
бляшечным псориазом. В то же время по результатам исследования было сделано заключение, что гистологические образцы, взятые с участков гиперпигментации после регресса клинических высыпаний 3-месячной давности, имеют все признаки псориатического процесса [213]. В последующие годы по этическим соображениям были ограничены масштабные гистологические исследования клинически здоровой кожи и изучение невовлеченной кожи перешло в разряд экспериментов на животных [330, 195], моделях in vitro [177], биохимических исследований [120] либо исследований на единичных ультратонких срезах биопсийного материала [161, 164, 232, 305, 333].
Кожа больных атопическим дерматитом, свободная от высыпаний, отличается от кожи подобной локализации здоровых людей повышенной сухостью и большей потенцией к воспалению в ответ на раздражение [206].
Создание Альбертом Клигманом в 90-х годах XX века нового научного направления - корнеологии послужило мощным стимулом к изучению структуры, функции и состава рогового слоя. В этот же период Elaas и Taieb предположили, что нарушения барьерных функций являются ключевым фактором в развитии атопического дерматита, и это может служить объяснением отсутствия у 20% пациентов повышенного уровеня IgE [72].
Дефект эпидермального барьера диагностируется не только в коже, вовлеченной в патологический процесс, но и в коже, свободной от высыпаний. В 2011 году группой американских, израильских и итальянских ученых были опубликованы материалы совместного исследования по геномному и гистологическому изучению кожи больных атопическим дерматитом с высыпаниями и без высыпаний в сравнении со здоровой кожей, свидетельствующие, что фенотип кожи больных атопическим дерматитом без высыпаний имеет аналогичные нарушения генов, ответственных за дифференцировку белков, что и в коже с высыпаниями. Гистологически в коже
больных атопическим дерматитом, свободной от высыпаний, обнаруживали Т-клеточный инфильтрат [296].
Современные тестовые системы оценки тяжести псориаза или атопического дерматита, ориентируясь на динамику клинических проявлений болезни, не несут информации о состоянии кожи, свободной от высыпаний, которая, в свою очередь, имеет структурные и функциональные особенности строения, и не способны решить проблемы оценки безопасности терапии. Предварительные результаты изучения морфологического состояния кожи больных хроническими дерматозами к моменту регресса клинических проявлений и окончанию терапии демонстрируют резидуальные признаки патологического процесса [33], что может служить причиной ранних рецидивов при несвоевременном окончании проводимого лечения.
Задача персонализации терапии, оценки ее эффективности и безопасности с учетом объективного состояния кожи, свободной от высыпаний, может быть решена только на основе использования инструментальных методов оценки морфофункционального состояния кожи [42, 46].