Возможность диагностики и лечения ранних послеоперационных интраабдоминальных осложнений у больных с распространенным перитонитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Трофимов, Петр Сергеевич

  • Трофимов, Петр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Симферополь
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 142
Трофимов, Петр Сергеевич. Возможность диагностики и лечения ранних послеоперационных интраабдоминальных осложнений у больных с распространенным перитонитом: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Симферополь. 2018. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трофимов, Петр Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные взгляды на гладкомышечную недостаточность у хирургических больных

1.2. Механизмы развития синдрома эндогенной интоксикации при парезе желудочно-кишечного тракта у хирургических больных в послеоперационном периоде

1.3. Синдром кишечной недостаточности у больных с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости

1.4. Методы диагностики нарушений моторной функции желудочно-кишечного тракта при острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости

1.5. Профилактика и лечение гладкомышечной недостаточности в раннем послеоперационном периоде

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Методы диагностики

2.3. Методы лечения

2.4. Статистическая обработка полученных данных

ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИКА ПАРЕЗА ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА ПРИ ОСТРЫХ ХИРУРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАРЕЗА ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА ПРИ ОСТРЫХ ХИРУРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ С

ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТРАДИЦИОННЫХ МЕТОДОВ

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАРЕЗА ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА ПРИ ОСТРЫХ ХИРУРГИЧЕСКИХ

ЗАБОЛЕВАНИЯХ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НИЗКОАМПЛИТУДНОЙ СТИМУЛЯЦИИ ПЕРИСТАЛЬТИКИ, ГАСТРОЭНТЕРОСОРБЦИИ И РАННЕГО

ЭНТЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможность диагностики и лечения ранних послеоперационных интраабдоминальных осложнений у больных с распространенным перитонитом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования и степень разработанности темы. Несмотря на успехи, достигнутые в лечении острой абдоминальной патологии, процент осложнений, возникающих в раннем послеоперационном периоде у больных прооперированных на фоне распространенного перитонита, остается на достаточно высоком уровне (Абдуллаев М. П., 2017; Гаджиев Н. Дж., Насиров М. Я., Сушков С. А., 2014). Одними из первых являются парезы желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) от легкой до тяжелой степени выраженности, влекущие за собой и другие не менее серьезные нарушения, такие как несостоятельность швов анастомозов, эндогенную интоксикацию, расстройства функции дыхания и кровообращения, перитонит и т.д. По литературным данным, частота их развития колеблется в пределах от 3% до 75% (Хомяков Е. А., 2017; Чернядьев С. А., 2016). При этом послеоперационная летальность может достигать 70% (Абдуллаев М. П., 2017; Даминова Н. М., 2016). В связи с этим восстановление моторно-эвакуаторной функции ЖКТ в послеоперационном периоде остается одной из актуальных задач на современном этапе развития хирургии.

Как правило, при поступлении больного в стационар, врач судит о функции ЖКТ и ее нарушениях по субъективным ощущениям боли, чувства вздутия живота, задержке газов и стула, аускультативным данным. В то же время результаты диагностики в значительной степени зависят от уровня квалификации специалиста, его опыта и не только (Коробков Д. М., 2017; Кчибеков Э. А., 2011).

Благодаря высокому уровню развития элементной базы электроники и компьютерной техники большое внимание заслуживает селективная электрогастроэнтероколонография с возможностью графической визуализации полученной информации. Данная методика позволяет зарегистрировать и преобразовать биоэлектрические потенциалы желудка и различных отделов

кишечника в цифровые значения, а компьютерные технологии провести их обработку. Учитывая возможность не только регистрации, визуализации, но и хранения цифровых данных в электронном формате, становится возможным проводить объективную диагностику различных нарушений функции ЖКТ, осуществлять своевременный контроль лечения и оценивать его эффективность. Немаловажным является и возможность своевременной дифференциальной диагностики механической и динамической природы нарушения проходимости кишечной трубки, что также делает актуальным изучение компьютерной электрогастроэнтерографии (Абдуллаев Н. Т., 2015; Бердников А. В., 2016).

Влияние нарушений моторики желудка и кишечника на формирование и развитие эндогенной интоксикации бесспорно, о чем говорят данные большого количества исследований, посвященных этому вопросу (Войтив Я. Ю., Улянивський В. С., Молокус И. В., 2015; Власов А. П., Тимошкин С. П., Абрамова С. В., 2014). Применение различных методов детоксикации обосновано у больных, прооперированных по поводу острой хирургической патологии органов брюшной полости на фоне распространенного перитонита. Но без восстановления перистальтики желудка и кишечника все они являются малоэффективными. Для этих целей применяют различные методы с использованием лекарственных средств, таких как антихолинэстеразные препараты, гипертонические солевые растворы, новокаиновые ганглионарные блокады, а в процессе оперативных вмешательств проводят зондовую декомпрессию желудка и кишечника, по показаниям накладывают разгрузочные кишечные стомы (илео-, цеко-), и др. (Доброквашин С. В., 2014; Дзюбановский И. Я., Венедикт В. В., 2015). В то же время остается актуальной модернизация имеющихся и разработка новых методов, в том числе аппаратных, позволяющих усовершенствовать диагностику нарушений моторики ЖКТ и проводить патогенетически обоснованное лечение (Антипов О. И., Кирпичникова М. Ю., Черепашкина Д. В., 2017; Даминова Н. М., Газиев З. Х., Базаров М. Б., 2016; Курбонов К. М., Муминов С., 2016).

Цель исследования. Улучшить результаты лечения больных с острой хирургической патологией органов брюшной полости, осложненной распространенным перитонитом с выраженным парезом желудка и кишечника.

Задачи исследования:

1. Провести анализ результатов лечения больных с заболеваниями органов брюшной полости с распространенным перитонитом.

2. Разработать устройство для диагностики нарушений моторно-эвакуаторной функции ЖКТ у больных хирургической патологией с распространенным перитонитом.

3. По результатам компьютерной электрогастроэнтерографии и рентгенологического мониторинга состояния кишечной трубки обосновать взаимосвязь тяжести пареза ЖКТ и уровня эндогенной интоксикации.

4. Разработать биохимический тест для прогноза течения заболевания с применением лактоферрина.

5. Оценить разработанный диагностический и лечебный алгоритм ранних послеоперационных интраабдоминальных осложнений у больных с распространенным перитонитом.

Научная новизна исследования.

Разработан тест для мониторинга течения воспалительного процесса в органах брюшной полости с применением лактоферрина.

Создана портативная компьютерная система для ранней диагностики функционального состояния ЖКТ при острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости осложненных распространенным перитонитом с выраженным парезом желудка и кишечника (патент Украины на полезную модель № 29730 от 25. 01. 2008 г., Бюл. № 2; патент Российской Федерации на полезную модель № 165360 от 23. 09. 2016 г., Бюл. № 28). На основании анализа и сопоставления показателей компьютерной электрогастроэнтерографии, данных лабораторных исследований, свидетельствующих о эндогенной интоксикации, установлена прямая корреляционная связь, которая позволяет использовать цифровые данные компьютерной электрогастроэнтерографии, а также уровень

лактоферрина в крови и экссудате из брюшной полости в качестве интегрального показателя эндогенной интоксикации.

Предложен и внедрен рентгенологический мониторинг динамики состояния кишечника в послеоперационном периоде путем интраоперационной установки рентгеноконтрастных меток на различных участках ЖКТ и пролонгированных новокаиновых блокад с медикаментозной стимуляцией перистальтики через установленные микроирригаторы (патент Украины на полезную модель № 80335 от 27. 05. 2013 г., Бюл. № 10).

Доказано, что компьютерная электрогастроэнтерография в сочетании с рентгенологическим мониторингом состояния кишечной трубки с использованием рентгеноконтрастных меток, являются оптимальными методами для диагностики и проведения контроля лечения паретических расстройств ЖКТ после операций по поводу острых хирургических заболеваний органов брюшной полости, осложнившихся распространенным перитонитом.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные исследования позволяют улучшить результаты лечения больных с острой хирургической патологией органов брюшной полости, осложненной распространенным перитонитом в раннем послеоперационном периоде путем совершенствования методов диагностики и оптимизации лечения.

Полученные данные расширяют представления о функциональной кишечной недостаточности, ее осложнениях, методах профилактики и лечения в раннем послеоперационном периоде у больных.

Контроль уровня лактоферрина в сыворотке крови и в экссудате из брюшной полости позволяет использовать его как показатель эндогенной интоксикации и напряженности детоксикационных систем организма.

Спектральная компьютерная электрогастроэнтерография позволяет оценить с минимальной затратой времени состояние моторной функции всех отделов ЖКТ, что делает возможным использование метода для контроля проводимой терапии на разных этапах лечения, а также проводить дифференциальную

диагностику механической и динамической причины нарушений его проходимости.

Применение рентгенологического мониторинга динамики состояния кишечной трубки в послеоперационном периоде с использованием интраоперационно установленных рентгеноконтрастных меток на различных участках тонкого и толстого кишечника позволяет своевременно определить выраженность и протяженность его дилатации, проводить дифференциальную диагностику пареза ЖКТ и механической кишечной непроходимости с последующей коррекцией тактики лечения.

Сочетанное применение интубации тонкой кишки, низкоамплитудной электростимуляции, пролонгированных новокаиновых блокад и медикаментозной стимуляции перистальтики через установленные микроирригаторы, энтеросорбции и раннего энтерального питания способствует более раннему разрешению пареза ЖКТ и снижению уровня эндогенной интоксикации у больных, прооперированных по поводу распространенного перитонита на фоне острых хирургических заболеваний органов брюшной полости, уменьшению количества послеоперационных осложнений, периода восстановления в стационаре, показателей послеоперационной летальности.

Методология и методы исследования.

Методология диссертационной работы, как клинического исследования, основывается на изучении и анализе литературных данных, касающихся острой хирургической патологии органов брюшной полости, осложненной распространенным перитонитом с выраженным парезом желудка и кишечника, высоким уровнем эндогенной интоксикации. Согласно поставленной цели и задачам, составлен план выполнения диссертационной работы, подобраны объект и методы исследования.

Объектом исследования стали больные с распространенным перитонитом, возникшим вследствие острых хирургических заболеваний органов брюшной полости. Предметом исследования явилось совершенствование диагностики и улучшение результатов лечения больных с острыми хирургическими

заболеваниями органов брюшной полости, осложнившихся распространенным перитонитом с выраженным парезом желудка и кишечника.

Проанализированы результаты лечения 166 больных, прооперированных в хирургическом отделении ГБУЗ РК «Симферопольская ГКБ № 7» за период с 2009 по 2016 гг. по поводу острых хирургических заболеваний органов брюшной полости, которые осложнились распространенным перитонитом с выраженным парезом желудка и кишечника.

В работе использованы клинические (пульс, артериальное давление (АД), лейкоцитоз, лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ), биохимические (молекулы средней массы (МСМ), аденозинтрифосфат (АТФ), диеновые конъюгаты (ДК), малоновый диальдегид (МД), лактоферрин (ЛФ) электрофизиологические (компьютерная электрогастроэнтерография), рентгенологические (рентгенологический мониторинг состояния кишечной трубки с использованием рентгеноконтрастных меток) и статистические методы исследования (параметрический, непараметрический, корреляционный компьютерный анализ полученных результатов).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Периферическая компьютерная электрогастроэнтерография и рентгенологический мониторинг состояния кишечной трубки с использованием рентгеноконтрастных меток в сочетании с лабораторными методами исследований являются объективными методами оценки течения послеоперационного пареза ЖКТ у хирургических больных.

2. Изучение и анализ динамики изменений показателей эндогенной интоксикации, в том числе уровня лактоферрина сыворотки крови и экссудата из брюшной полости, а также компьютерной электрогастроэнтерографии, рентгенологического мониторинга состояния кишечной трубки у больных с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости, осложнившимися распространенным перитонитом с выраженным парезом желудка и кишечника, позволяет ускорить получение данных о функциональном состоянии ЖКТ и своевременно выявить развитие осложнений.

3. Алгоритм лечения пареза ЖКТ, где в комплексе с общеизвестными традиционными методами обязательно применяется низкоамплитудная электростимуляция, пролонгированные новокаиновые блокады брыжейки и медикаментозная стимуляция перистальтики через интраоперационно установленные микроирригаторы, энтеросорбция и раннее энтеральное питание сбалансированными питательные смесями, является эффективным методом борьбы с эндогенной интоксикацией и парезом ЖКТ в послеоперационном периоде у больных с острой хирургической патологией органов брюшной полости, осложненной распространенным перитонитом с выраженным парезом желудка и кишечника, позволяющим уменьшить процент послеоперационных осложнений, период восстановления больного и сроки госпитализации.

Степень достоверности и апробации работы.

О достоверности полученных результатов свидетельствует достаточный объем выборок первичного материала, применение современных методов исследования. Статистические расчеты осуществлялись с использованием специального программного обеспечения, пакет "R", свободно распространяемый в рамках лицензии GNU. Оценка статистической достоверности значениями проводилась при помощи параметрического двухвыборочного критерия Стьюдента для независимых выборок, а также его непараметрического аналога -U-критерия Манна-Уитни. Проверка на соответствие типа эмпирического распределения нормальному выполнялась с помощью одновыборочного критерия Колмогорова-Смирнова. Рассчитывались значения асимптотического уровня значимости (p) и U-критерия Манна-Уитни.

Проверка материалов первичной документации комиссией показала, что они полностью отражают содержание исследований, выполненных соискателем, достаточно информативны. Номенклатура параметров, которые измерялись, соответствует целям и задачам работы. Результаты исследований достоверны.

Апробация результатов исследования. Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр общей хирургии и хирургии № 2 Медицинской академии имени С. И. Георгиевского ФГАОУ ВО «КФУ имени В. И.

Вернадского» (протокол № 12 от 08. 12. 2017 г.).

Материалы диссертации были представлены и обсуждены на: научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии» (Киев, 2013), международной научно-практической конференции, пленума правления РОЭХ «Осложнения в хирургии заболеваний и травм живота» (Краснодар-Анапа, 2014), заседании общества хирургов Республики Крым (2013, 2014), I научной конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов, студентов и молодых ученых «Дни науки КФУ им. В. И. Вернадского» (Симферополь, 2015), X Юбилейной Международной научно-практической конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2016), XX Международной медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина - человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2017).

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты работы внедрены в клиническую практику и используются в работе хирургических отделений больниц г. Симферополя.

Личный вклад автора в исследование. Диссертация является самостоятельной работой автора, который выбрал и обосновал направление исследований, цели, задачи, провел информационный поиск и анализ литературы по проблеме. Автором самостоятельно проведены исследования, собран и систематизирован фактический материал. Диссертант самостоятельно провел все клинические, электрофизиологические исследования, обработку и оценку полученных результатов. Авторские права на компьютерную электрогастроэнтерографию, рентгенологический мониторинг динамики состояния кишечной трубки защищены патентами Российской Федерации и Украины на полезную модель. Автором лично проведена статистическая обработка, анализ и интерпретация собственных результатов, сформулированы выводы и практические рекомендации.

Связь темы диссертации с планом основных научно-исследовательских работ университета. Диссертационное исследование выполнялось в рамках научной темы кафедры общей хирургии «Профилактика и лечение местных и

системных осложнений у больных с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости», номер государственной регистрации 0110U002970, «Диагностика и лечение интраабдоминальных осложнений у больных с хирургической патологией брюшной полости» Медицинской академии имени С. И. Георгиевского ФГАОУ ВО «КФУ имени В.И. Вернадского». Номер государственной регистрации АААА-А17-117100670067-2.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Соответствие диссертационной работы формуле специальности 14.01.17 -хирургия отображено следующими областями: изучение причин и механизмов развития острых хирургических заболеваний органов брюшной полости и их осложнений, клиническое исследование, направленное на разработку и усовершенствование методов диагностики и лечения данных патологических состояний.

Публикация результатов исследования.

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ. Из них 3 в журналах, включенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации в перечень рецензируемых научных изданий. В изданиях Государственной аттестационной комиссии министерства образования и науки Украины опубликовано 2 статьи. Получен 1 патент Российской Федерации и 2 патента Украины на полезную модель.

Структура и объем диссертации. Диссертация работа изложена на 142 страницах компьютерного текста (Time New Roman 14) и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 165 источников (151 - кириллицей, 14 - латиницей). Работа содержит 40 таблиц и 17 рисунков.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные взгляды на гладкомышечную недостаточность у хирургических больных

Парезы желудка и кишечника разной степени выраженности, нарушающие моторно-эвакуаторную функцию ЖКТ, сопровождают как плановые, так и экстренные операции и приводят, порой, к самым непредсказуемым результатам. Касаясь причин возникновения, можно сказать, что они разнообразны. Известные методы диагностики и коррекции нарушений моторики ЖКТ, имеют различную степень достоверности и эффективности.

Нарушения моторики ЖКТ, возникающие на фоне острых хирургических заболеваниям органов брюшной полости, травматичных, больших по объему или технически сложных операций, приводят к функциональной недостаточности кишечника, которая способствует значительному нарастанию эндогенной интоксикации, что влечет за собой выраженные нарушения жизненно важных функций организма [22, 108, 109, 148].

Как правило, незначительно или умеренно выраженный парез кишечника в послеоперационном периоде неплохо коррегируется, но тяжелые формы на сегодняшний день составляют сложную и трудно решаемую проблему. При развитии данного состояния, которое может перерастать и в динамическую кишечную непроходимость, патологически изменяется кишечная стенка, а именно, повышается ее проницаемость, ухудшается естественный барьер и в кровеносное руло, а также в брюшную полость проникают патогенные микроорганизмы и биологически активные вещества, способствующие развитию перитонита и эндогенной интоксикации разной степени выраженности [9, 10, 141, 143].

Тяжелые осложнения, возникающие в послеоперационном периоде на фоне вышеперечисленных нарушений, является причиной высокой летальности, достигающей 20,3 - 25,0%, в связи с полиорганной недостаточностью. Немаловажным остается тот факт, что в 11,3 до 44,3% случаев послеоперационный парез кишечника приводит к осложнениям по поводу которых проводится релапаротомия. Поэтому необходимо раннее распознавание пареза кишечника, при этом важно, чтобы процесс базировался не только на физикальном осмотре и жалобах больного, но и на объективных данных (инструментальных), что позволит более корректно подобрать лечение, а также проводить его динамический контроль [2, 31, 114, 115, 116, 118, 156].

Различные авторы парез желудка и кишечника поясняют тем, что во время оперативных вмешательств оказывается выраженное механическое воздействие на брюшину, содержащую большое количество рецепторов, в связи с чем происходит активация и повышение тонуса симпатической нервной системы, сопровождающееся выбросом катехоламинов, возникают расстройства микроциркуляции в стенках ЖКТ. В результате этого нарушение моторики желудка и кишечника на фоне острых гнойно-воспалительных процессов в брюшной полости, оценивается как реакция защиты, где основной причиной является нервно-рефлекторное тормозящее влияние, которое возникает в результате висцеро-висцеральных рефлексов при широком раздражении интерорецепторов [52, 81, 141, 142, 155].

Хирургический стресс многокомпонентен, запуская патологические процессы гуморальных механизмов имеет значительное нейрогуморальное влияние на поддержание расстройств моторной функции желудка и кишечника. В свою очередь эндотоксины, в большом количестве вырабатывающиеся при перитонитах различной этиологии, оказывают непосредственное влияние на рецепторы, приводя к парезам кишечной трубки, капилляров, протеолитически воздействуют на сосудистую стенку, в результате чего повышается ее проницаемость [7, 56, 57, 112, 140].

Важная роль в патогенезе осложнений устойчивого пареза кишечника отводится сосудистому компоненту - вазоконстрикции. Причина нарушения микроциркуляции в кишечной стенке состоит из нескольких компонентов. Чем сильнее влияние симпатической нервной системы в результате боли при раздражении рецепторов брюшины, тем более выражен тонус сосудов. Катехоламины (адреналин, норадреналин), выброс которых и происходит в момент хирургического стресса в раннем послеоперационном периоде, кроме симпатикотонии, сами по себе приводят к возникновению и усилению сосудистого спазма. [52, 83, 135, 140, 143, 165].

В результате пареза ЖКТ в раннем послеоперационном периоде происходит накопление жидкости и газа в его просвете, что приводит к повышению давления в нем, растяжению кишечной стенки, что еще больше усугубляет нарушения микроциркуляции и действует как механический фактор [37, 104, 125, 139]. Раздутые, увеличенные в диаметре петли кишечника за счет накопления жидкости и газов неизбежно способствуют развитию интраабдоминальной гипертензии, на фоне которой нарушение микроциркуляции в стенке кишки при эндогенной интоксикации со сбросом через сосудистые сплетения подслизистого слоя приводят к ишемизации слизистой оболочки, что может повлечь образование острых язв и некрозов слизистой оболочки [65, 70, 88, 106, 139].

Многие авторы указывают на то, что задержка продвижения кишечного содержимого на фоне паретических изменений вызывает нарушение внутрикишечной флоры с превалированием бактерий, которые продуцируют токсические соединения. В процессе развития патологических процессов в кишечнике происходит формирование дисбактериоза, на фоне которого полостное и пристеночное пищеварение заменяется симбиозным, тоесть создаются благоприятные условия для процессов гниения и брожения [9, 10, 50, 145]. На фоне других патогенетических факторов, таких как вазоспазм, уменьшение толщины кишечной стенки, избыточная бактериальная колонизация играет важную роль в нарушении барьерной функции стенки кишки при нарушении моторики ЖКТ и способствует транслокации бактерий и их токсинов

из его просвета в брюшную полость, что приводит к ее реаутоинфицированию. Интенсивность бактериальной транслокации повышается вместе с повышением интестинальной гипертензии, в результате которой нарушается кишечный барьер [9, 76, 111].

Множество исследований посвящено изучению вопроса патогенеза парезов и параличей кишечника, возникающих после операций, но до сих пор он в достаточной мере не выяснен. Актуальной остается и проблема проведения дифференциальной диагностики нарушений кишечной проходимости. К сожалению, на сегодняшний день в связи с несовершенством диагностической базы очень часто решающим фактором для выполнения релапаротомии в связи с различными осложнениями, возникающими в послеоперационном периоде, остаются их клинические признаки.

1.2. Механизмы развития синдрома эндогенной интоксикации при парезе желудочно-кишечного тракта у хирургических больных в послеоперационном периоде

Важнейшим компонентом патогенеза и фактором развития клинических проявлений тяжелых форм хирургических заболеваний живота, является эндогенная интоксикация, которая приводит к развитию полиорганной недостаточности и усугублению тяжести состояния вплоть до критического [83, 109, 129, 148].

Клиника токсических форм хирургических заболеваний похожа и объединяет в себе неврологические расстройства, нарушения периферического кровообращения, водно-электролитного баланса, кислотно-основного равновесия, что в совокупности с общими клиническими проявлениями, позволяет говорить о синдроме эндогенной интоксикации (СЭИ) [17, 82, 107]. Последний характерен для всех патологий, при которых наблюдаются процессы тканевой деструкции, нарушения метаболизма, функционального состояния детоксикационных систем [22, 36, 104, 148].

Выделяют несколько основных причин развития СЭИ. Процессы катаболизма и деструкции, когда образуется и накапливается большое количество метаболитов, оказывающих токсическое действие на органы и системы, нарушение функции детоксикационных и экскреторных систем, вследствие чего не происходит инактивация, связывание и выведение токсинов [17, 82, 98]. Способствует развитию СЭИ нарушение проницаемости клеточных мембран, что приводит к поступлению токсинов в межклеточную жидкость и клетки [32, 52, 113]. Эндотоксины, как продукты нарушений метаболизма, оказывают повреждающее воздействие на обмен веществ в клетках и их структуры. Причем влияние это дистанциированно, то есть не только в месте локализации воспалительного очага [107, 121]. Отдаленность воздействия - это один из признаков патогенеза СЭИ. Генерализация СЭИ при появлении первичных и вторичных продуктов ПОЛ связаны с жидкостным, кислотно-основным, электролитным балансом организма, микроциркуляцией и лимфооттоком. Распространяясь по всему организму, эндотоксины приводят к местным и системным нарушениям гемодинамики, микроциркуляции, усиливая проявления СЭИ [22, 32, 69, 154].