Возмездие в гомеровском эпосе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Логинов, Александр Владимирович

  • Логинов, Александр Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 219
Логинов, Александр Владимирович. Возмездие в гомеровском эпосе: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2013. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Логинов, Александр Владимирович

Оглавление

1 Введение

1 1 Актуальность исследования

1.2 Цели и задачи

1.3 Объект и предмет исследования

1.4 Научная новизна

1.5 Теоретическая и практическая значимость работы

1.6 Методология и методы исследования

1.6.1 Методология исследования терминологии мщения и реконструкции системы понятий, обозначающих возмездие

1.6.2 Методология исследования примеров возмездия в гомеровских поэмах

1.7 Источниковедческие проблемы исследования гомеровского эпоса

1.7.1 Текст гомеровских поэм как исторический источник

1.7.2 Данные этнологии как источник для реконструкции гомеровской мести

1.7.3 Данные этимологии как источник для реконструкции значения гомеровских слов, связанных с возмездием

1.7.4 Использование археологических источников для реконструкции отношений возмездия эпохи Гомера

1.7.5 Свидетельства древнегреческого уголовного права как источник для реконструкции отношений возмездия в гомеровском обществе

1.8 Степень научной разработанности исследования и обзор научной литературы о возмездии в гомеровском эпосе

1.8.1 Обзор литературы о терминах гомеровского возмездия

1.8.2 Концепции истории возмездия в догосударственных обществах

1.8.3 Обзор историографии, посвящённой исследованию примеров возмездия в

гомеровских поэмах

1.9 Положения, выносимые на защиту

1.10 Степень достоверности и апробация результатов исследования

1.11 Структура диссертации

2 Понятия, обозначавшие возмездие в гомеровском эпосе

2.1 Гомеровская лексика возмездия в индоевропейской перспективе

2.2 Гомеровская лексика возмездия в проекции на микенское время

2.3 Значение слова xívco в гомеровских текстах

2.4 Значение xíaic; в гомеровских поэмах

2.5 Понятие xi[jir¡ в гомеровском эпосе

2.6 ПогуГ| в гомеровских поэмах

2.7 Связь слова cbioiva со сферой возмездия гомеровского эпоса

2.8 Значение слова n^ico в гомеровском эпосе

2.9 Aíxr) в гомеровских текстах

2.10 Значение слова "Yj3pi<; в гомеровском эпосе

2.11 Аа>(3г] как обида в гомеровских поэмах

2.12 Заключение главы

3 Формы возмездия гомеровского общества

3.1 Введение

3.2 Выкуп в гомеровских поэмах

3.3 Изгнание в гомеровских поэмах

3.4 Наложение оков

3.5 Божественное возмездие в гомеровских поэмах

3.6 Месть за павшего в бою товарища или родственника

3.7 Кровная месть в гомеровских поэмах

3.8 Расправа над человеком более низкого социального статуса

3.9 Выводы главы

4 Система возмездия в гомеровских поэмах и представления о возмездии в гомеровский период, эпоху архаики и классики

Заключение

Глава

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возмездие в гомеровском эпосе»

Введение

1.1 Актуальность исследования

Исследование возмездия в гомеровское время имеет большую актуальность. Данный факт обусловлен несколькими причинами.

Во-первых, рассмотрение истории уголовного права и феномена возмездия в архаических обществах важно для понимания условий возникновения государственной уголовной юстиции. Изучение же вопросов, связанных с генезисом судебной юстиции, является определяющим для выяснения сущностных характеристик архаической государственности.

Во-вторых, рассмотрение отношений возмездия в гомеровское время обладает большой научной ценностью в связи с проблемой античного полиса. Считается, что одной из особенностей формировавшегося полиса было его вмешательство в конфликт частных лиц и изживание остатков первобытности в этой сфере. Однако в гомеровском эпосе мы видим сосуществование судебных институтов и индивидуальной мести. Поэтому нельзя говорить о том, что зарождавшемуся греческому уголовному праву противостоял этап варварской кровной мести.

В-третьих, данное исследование обладает немалой актуальностью в связи с проблемой исследования кровной мести. В науке кровную месть традиционно считают явлением родового быта,

которое противостоит государственному наказанию преступника. Понятие кровной мести употребляется для описания гомеровской системы возмездия. Однако кровная месть в гомеровском эпосе является лишь частью системы возмездия обидчику.

1.2 Цели и задачи

Целью исследования является реконструкция системы возмездия в гомеровском эпосе и выявление её связи с идеологией возмездия позднейшей Греции.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: 1) определить значения гомеровских терминов, обозначающих возмездие, и границы соответствующих понятий; 2) проанализировать примеры возмездия в гомеровском эпосе, реконструировать модели разных форм возмездия, выяснить соотношения между ними; 3) проследить, какие взаимоотношения существовали между моделями возмездия гомеровского эпоса и представлениями о возмездии в гомеровский период, эпоху архаики и классики.

1.3 Объект и предмет исследования

Объектом исследования в данной работе является феномен возмездия, нашедший отражение в гомеровских поэмах «Илиаде» и «Одиссее». Предметом нашего исследования являются понятия гомеровского эпоса, связанные с возмездием, модели возмездия, а также их соотношение с представлениями о возмездии гомеровского периода, эпохи архаики и классики.

Под отношениями возмездия в данной работе понимаются общественные отношения, возникающие после нанесения обиды человеку. В диссертации используется определение, данное возмездию Г. В. Мальцевым: "возмездие означает, что к человеку возвращается эффект действия (в натуральном либо эквивалентном виде), которое он совершил или совершает в отношении других1'' |Мальцев2012, 516]. В работе не употребляются термины "деликтные отношения", "право",

"преступление", "вина", "юстиция", "законы" и т. д., так как вопрос о существовании права в гомеровском обществе является очень дискуссионным в историографии1. В данном исследовании представляется возможным в качестве синонимов слова "возмездие" использовать слова "воздаяние", "репрессия" и "кара", то есть слова, обозначающие зло и насилие, совершаемые людьми в отношении тех, кого они определяют в качестве источника опасности для себя, своей группы, общества [Мальцев2012, с. 516-517]. Не все виды возмездия в гомеровском обществе можно признать наказаниями. Главными отличительными чертами наказания по сравнению с другими видами возмездия являются воспитательная и восстановительная функции наказания 2. Наказание стремится перевоспитать преступника, ресоциализовать его, и восстановить положение дел, бывшее до совершения злодеяния [Мальцев2012, 504-507, 522, 528]. Термин "наказание" может использоваться только применительно к композициям, изгнанию и наложению оков. Применительно к кровной мести мы не можем говорить ни о восстановительной, ни о воспитательной функции репрессии, так как она заканчивается убийством обидчика.

Под местью (мщением) гомеровского общества в работе понимаются отношения возмездия, изображённые в гомеровском эпосе, характерной чертой которых является возмездие равному но социальному статусу.

В диссертации также рассматриваются вопросы, связанные с возмездием людям более низкого социального статуса, которое можно обозначить как расправа над человеком более низкого социального статуса. Расправа и месть являются двумя составными частями возмездия гомеровского общества.

1.4 Научная новизна

Научная значимость и новизна данного исследования состоит в следующем.

'Под правом я понимаю систему общеобязательных, формально определенных юридических норм, выражающих общественную, классовую волю (конкретные интересы общества, классов и т.п.). устанавливаемых и обеспечиваемых государством, и направленных на урегулирование общественных отношений [Малько2009].

2В Общей части Уголовного кодекса РФ в статье 43 сказано, что "наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений"

Во-первых, в данной диссертации представлен новый подход к изучению феномена возмездия. В отличие от других работ, посвящённых теме возмездия у Гомера, в данной диссертации примеры возмездия из гомеровского текста анализируются не априорно, а после выявления критериев выборки тех или иных эпизодов для анализа. В связи с этим необходим формальный критерий выборки эпизодов. Таковым является сам факт употребления термина, входящего в мыслительную структуру, с помощью которой описывается феномен возмездия. Именно поэтому, прежде чем перейти к рассмотрению ситуаций возмездия в тексте, мною были определены значения слов, которые могут иметь отношение к возмездию, и их взаимосвязи. Тот или иной эпизод отбирался для анализа только в том случае, если в нём употребляется термин возмездия, либо если аналогия с другим примером, в котором встречается термин возмездия, могла свидетельствовать о том, что в данном случае мы видим пример, который в гомеровских мыслительных категориях может быть описан как кара.

Во-вторых, новым в историографии является моё заключение о том, что понятие гомеровской кары состоит из двух современных категорий: мести (репрессии по отношению к лицу равного социального статуса) и расправы (возмездия по отношению к неравноправному). Наука пе располагает достоверными свидетельствами, чтобы говорить о государственном возмездии преступнику в гомеровском обществе. Месть в гомеровских поэмах включает в себя шесть современных категорий, как то: композиции (уплата выкупа), изгнание, заключение в оковы, божественное возмездие, кровная месть, мщение за погибшего на поле боя товарища или родственника.

В-третьих, научная новизна диссертации состоит в выводе о том, что гомеровская кара представлена в трёх сферах: социум в мирное время, во время войны и мир богов (причём божественное возмездие является проекцией человеческой практики на мир богов). Мщение в мирное время среди людей имеет две меры: более лёгкую (изгнание, композиции, наложение оков) и более тяжёлую (кровная месть).

В-четвёртых, в диссертации впервые в историографии исследовались одновременно все термины, имеющие отношение к возмездию.

В-пятых, в историографии ие встречалась идея о том, что в гомеровском эпосе применительно к возмездию не употребляется понятие прощения.

1.5 Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты исследования имеют значение как для теоретических дисциплин, так и для практического применения. Достигнутые результаты могут быть использованы в юридической антропологии, поскольку в работе реконструируется система возмездия в догосударственном обществе. Выводы настоящего исследования могут найти применение в этнологии, где часто используется понятие кровной мести, а догосударственные практики возмездия сопоставляются с описаниями возмездия в гомеровских поэмах.

Выводы представленной работы могут быть применены в научно-исследовательской и преподавательской деятельности, при написании разделов, посвящённых развитию деликтных отношений в Древней Греции, в учебных пособиях по истории Древней Греции, истории государства и права зарубежных стран, юридической антропологии.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Логинов, Александр Владимирович

Заключение

В этой работе были выяснены значения слов, относящихся к сфере возмездия, их взаимосвязи, реконструирована система понятий, с помощью которых в эпосе обозначается возмездие. Главной движущей силой возмездия является честь. По^Г| обозначает результат возмездия: гибель обидчика или выплату выкупа. Само действие обозначается с помощью слов т^со, пиам. Как тЕснс обозначается результат действия. Причиной возмездия является обида лсорт).

На космическом уровне тюмг) т(а1с преследуют цель восстановить нарушенный из-за преступного. богопротивного замысла миропорядок бЕхт]. Именно поэтому возмездие в эпосе оценивается как положительный феномен. С этим возможно связано то, что в эпосе не встречается понятие прощения применительно к возмездию.

Возмездие может иметь два рода. Если объект возмездия обладает тем же статусом, что и субъект, то мы можем говорить о мести или мщении. Если же объект возмездия ниже статусом, чем субъект, это явление можно назвать расправой над человеком более низкого социального статуса. Видами мщения являются композиции, изгнание, наложение оков, кровная, божественное возмездие, мщение на поле боя за убитого товарища или друга.

О возмездии в гомеровских поэмах нельзя говорить только как о наказании. В гомеровских поэмах может считаться видами наказания только композиции, изгнание и заключение в оковы.

Гомеровское возмездие представляет собой цельный, но композитный феномен. В эпосе он действует как один механизм. Однако у этого механизма можно выделить две меры: высокую (кровная месть, божественное возмездие, мщение на поле боя) и низкую (композиции, изгнание, наложение оков). Высокая мера возмездия закапчивается смертью оскорбителя.

Кровную месть следует признать высшей мерой возмездия в гомеровском эпосе, так как этот вид кары предполагает гибель обидчика. Божественное возмездие в эпосе кроме одного случая (месть богов Полифему) также предполагает гибель человека. Мщение на поле боя за убитого товарища или родственника всегда представляет собой убийство.

Между мщением па поле боя и кровной местыо в эпосе нельзя провести чёткой границы. В эпосе пет понятия кровной мести, поэтому эти два вида возмездия не различаются.

Гомеровское возмездие существует в эпосе в трёх областях: в сфере людей в мирное время, в сфере людей во время войны и в мире богов.

Род не является актором кровной мести в гомеровских поэмах. Гомеровскую кровную месть, I если использовать термины Г. В. Мальцева, можно назвать родственной или семейной.

Гомеровское возмездие не детерминируется миром мёртвых. Оно заканчивается со смертью обидчика. Надругательства над телом убитого не входят в его состав. В гомеровских поэмах также нет убедительных свидетельств того, что движущей силой возмездия является гнев духа убитого.

Гомеровское возмездие нельзя назвать явлением исключительно мира гомеровских поэм, не связанным с исторической реальностью. Гомеровский эпос был ориентирован на аристократию гомеровского периода и отразил её представления о возмездии. Благодаря большому значению гомеровских поэм в системе образования Древней Греции модели возмездия в гомеровском эпосе должны были влиять на идеологию возмездия эпохи архаики и классики. В работе многих исследователей показано, как гомеровские категории, связанные с честью героя, были усвоены греческой аристократией эпохи архаики, а затем проникли в идеологию демоса и полиса. Возмездие в мире гомеровских поэм является категорией, тесно связанной с честью (т^Г|) героя, поэтому вполне логичным было бы предположить, что гомеровские модели возмездия оказывали влияние на идеологию и практику возмездия аристократии эпохи архаики и классики. Поскольку демос заимствовал многие аристократические ценности и был хорошо знаком с гомеровскими поэмами, вполне вероятно, что модели возмездия гомеровского эпоса оказали влияние па представления о возмездии демоса эпохи классики. В данной работе показывается, что мы можем говорить о том, что даже в речах Лисия встречаются представления о возмездии, родственные моделям поведения гомеровского эпоса.