Воздействие водорода на структурно-фазовые превращения в сталях и чугунах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, доктор технических наук Полторацкий, Леонид Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации доктор технических наук Полторацкий, Леонид Михайлович
Глава 1. Введение и постановка задачи исследования
Глава 2. Методика исследования
2.1. Методы исследования систем железо-водород, железо-углерод-водород
2.2. Материалы для исследования
Глава 3. Система железо-водород
3.1. Растворимость водорода в железе
3.2. Влияние всестороннего сжатия и давления водорода на его растворимость в железе
3.3. Влияние высоких давлений на диаграмму состояния железо-водород
Глава 4. Система железо-углерод-водород
4.1. Влияние водорода на структурные превращения в стали, сфероидизацию и коалисценцию цементита
4.2. Особенности структурообразования в пересыщенных водородом железоуглеродистых сплавах
Глава 5. Структурообразование чугунов при воздействии водорода
Глава 6. Изменение структуры и свойств стали Х18Н10Т в метановодородной среде при высоких давлениях и температурах
Глава 7. Термодиффузия углерода под воздействием температурного градиента
Глава 8. Водород в стальных изделиях и пути повышения качества проката
8.1. Технологические особенности изготовления железнодорожных колес
8.2. Технологические особенности изготовления проволоки различного назначения
Глава 9. Разработка и внедрение технологии производства низкоуглеродистой проволоки без использования кислот при удалении окалины в условиях ОАО «ЗСМК»
9.1. Подготовка поверхности проката к волочению 145 9.1.1. Технико-экономический анализ
9.2. Механическое удаление окалины
9.2.1. Роликовые окалиноломатели
9.2.2. Дробеметные установки
9.2.3. Другие бескислотные способы
9.2.4. Линии механического удаления окалины
9.2.5. Технологические смазки для холодного волочения
9.3. Производство холоднотянутого проката в ОАО «ЗСМК»
9.3.1. Структура и сортамент цеха производства проволоки
9.3.2. Проектная технология подготовки проката к волочению
9.3.3. Утилизация отработанных технологических растворов
9.3.4. Проблемы кислотной технологии
9.4. Разработка технологии и оборудования для механического удаления прокатной окалины
9.4.1. Постановка задачи
9.4.2. Разработка требований к катанке
9.4.3. Микроструктура и механические свойства катанки
9.4.4. Характеристика внедряемых комплексов механического удаления окалины
9.4.5. Технологичность процесса волочения
9.5. Опыт производства холоднотянутого проката по бескислотной технологии в ОАО «ЗСМК»
9.5.1. Технологические особенности производственного процесса
9.5.2. Комплектация основного и вспомогательного оборудования
9.5.3. Перспективы развития бескислотной технологии
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воздействие водорода на структурно-фазовые превращения в сталях и чугунах»
Актуальность вопроса послужила причиной многочисленных исследований в этом направлении у нас и за рубежом. В исследовательских организациях СССР и стран СНГ, работавших в областях технологии машиностроения, цветной и черной металлургии, сложились коллективы, исследующие проблемы взаимодействия водорода с металлами и сплавами. Эти коллективы возглавляли и возглавляют известные в нашей стране и за рубежом ученые П.В. Гельд, В.И. Явойский, А.Н. Морозов, Ю.И. Арчаков, Д.Ф. Чернега, В.А. Гольцов, JI.JI. Кунин, Ю.В.Грдина, В.К.Афанасьев, В.И.Шаповалов.
Значительный объем материалов по анализу взаимодействия водорода : металлами и сплавами представлен в работах [151-154]. Несмотря на то, что большинство этих работ рассматривает взаимодействие водорода с редкоземельными и благородными металлами и находится вне рамок дискуссии по предлагаемой работе, постановка задач в этих работах и общее представление о взаимодействии примесных атомов с дефектами кристаллической решетки и несплошностями материала помогли автору:
- сформулировать задачу о необходимости фракционного разделения водорода по формам его существования при газовом анализе;
- методологически решить эту задачу при создании газоанализаторов;
- найти эффективное технологическое решение по снижению вредного влияния водорода при горячей прокатке железнодорожных колес.
Повышенный интерес к этим исследованиям объясняется возникновением таких отраслей, как атомно-водородная и водородная энергетика. Последняя наиболее выгодна в экологическом плане и требует совершенно новых способов получения, транспортировки и хранения водорода. Кроме того, значительно возросли требования к качеству материалов, которые используются в нефтеперерабатывающем, химическом, энергетическом и транспортном машиностроении.
Новые аспекты применения водорода расширили круг нерешенных задач по взаимодействию водорода с железоуглеродистыми сплавами. В настоящее время общепризнанно, что для разработки эффективных методов улучшения технологических и служебных свойств сплавов необходимо располагать надежной качественной и количественной информацией о растворимости водорода в широком интервале температур и давлений, о влиянии водорода на положение критических точек железа и железоуглеродистых сплавов, а также о процессах структурообразования в системах Fe-H и Fe-C-H. Также представляют практический интерес теплофизические условия образования дефектов водородного происхождения при термической обработке.
В предлагаемой работе обобщены литературные данные по системам Fe-H и Fe-C-H и проведены собственные исследования этих систем. Определены основные термодинамические характеристики - растворимость, температуры плавления и полиморфных превращений. Определено влияние водорода на положение некоторых точек и линий диаграммы равновесия железо-углерод. Изучено влияние водорода на структурные превращения в железоуглеродистых сплавах при кристаллизации и в твердом состоянии. Показана возможность взаимодействия атомов водорода и углерода в растворах на базе железа и влияние этого взаимодействия на формирование структуры сплавов. Полученные данные послужили материалом для построения диаграмм равновесия железо-водород и железо-углерод-водород.
Перспективной технологией, основанной на управлении температурным полем охлаждаемого изделия с целью получения заданных микроструктуры и свойств, является прерываемое охлаждение. Прерываемое охлаждение обеспечивает заданную однотипную микроструктуру термически тонких изделий и естественное композитное макростроение термически массивных стальных изделий, расширяет диапазон механических, эксплуатационных и технологических свойств по сравнению с традиционным непрерывным охлаждением.
В данной работе рассмотрено влияние водорода на фазовые и структурные превращения в системах Fe-H, Fe-C-H, показана возможность взаимодействия атомов водорода и углерода в растворах на базе железа и влияние этого взаимодействия на формирование структуры сплавов. Рассмотрены технологические процессы термической обработки стального проката в линиях прокатных станов, основанные на прерываемом интенсивном охлаждении, а также условия образования дефектов водородного происхождения.
В работу включены результаты собственных исследований автора, а также отражены отечественные и зарубежные достижения.
Глава 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Полторацкий, Леонид Михайлович
ВЫВОДЫ
На основании выполненного исследования в работе сделаны следующие выводы.
1 .Разработана и реализована методика исследования систем металл (сплав) - водород до температур 1600°С и давлении газовой фазы до 1000 атм, включающая высокотемпературное насыщение и количественный газовый анализ. Методика защищена авторскими свидетельствами.
2. В указанных диапазонах температур и давлений определены растворимость водорода в различных модификациях железа и воздействие водорода на температурные характеристики точек полиморфизма железа.
3. Установлено, что при температурах выше 800 С и давлениях выше 350 атм закон Сивертса не соблюдается.
4. Представлен построенный изобарный разрез диаграммы железо - водород, который в силу невыполнимости закона Сивертса можно, начиная с давления 350 атм, считать «предельным».
5. Методами закалки, световой микроскопии и термического анализа показано воздействие водорода на процессы формирования структур железоуглеродистых сплавов при кристаллизации и в твердом состоянии, а также на положение линий и точек равновесия в системе Fe-C.
6. Показано, что водород является сильным отбеливающим элементом, влияющим на кристаллизацию цементита путем адсорбционной блокировки графитных зародышей. Водород препятствует абнормальному эвтектоидному распаду в чистых железоуглеродистых сплавах, стимулируя нормальное перлитное превращение. Водород замедляет скорость сфероидизации цементита, а также подавляет мартенситное превращение в железоуглеродистых сплавах, стабилизируя у- раствор. Впервые показано, что при кристаллизации железоуглеродистых сплавов в водороде при давлениях выше 400 атм высокоуглеродистая фаза выделяется в ферритной матрице в виде оптически прозрачных кристаллов высокой твердости, которые можно идентифицировать как алмазы. При охлаждении железоуглеродистых сплавов водород преимущественно выделяется по границам первичного зерна, подчиняясь закономерностям выделения избыточной фазы из твердого раствора.
Установлено, что водород понижает температуры эвтектоидного и эвтектического равновесий, сужает концентрационный интервал существования аустенита.
Обнаружен новый тип высокотемпературной коррозии сплавов на основе железа, которая определена как метано-водородная коррозия под напряжением.
7. На основании полученных экспериментальных данных построен участок тройной диаграммы железо-углерод-водород, показано, что в стабильной системе существует квазибинарное сечение, в котором полностью отсутствует растворимость графита во всех модификациях железа.
8. Водород в железоуглеродистых сплавах можно оценивать как легирующий элемент, растворенный по типу внедрения, следовательно его воздействие можно усилить или ослабить, используя технологически осуществимые приемы обработки металлопродукции - деформацию, термическую и химическую обработку.
9. На основе полученных новых знаний о воздействии водорода на структурно-фазовые превращения в сталях и чугунах разработаны и реализованы в промышленных условиях следующие технологии:
• технология противофлокенной обработки колес, включающая схему горячей пластической деформации и термической обработки в процессе формирования изделия;
• унифицированный отжиг с фазовой перекристаллизацией низкоуглеродистой проволоки различного назначения;
• технология подготовки катанки к волочению проволоки без использования кислотного удаления окалины.
Все разработанные и реализованные технологии обладают патентной защитой.