Воздействие транснациональных банков на банковскую систему России в условиях финансовой глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Боровинский, Михаил Эдуардович

  • Боровинский, Михаил Эдуардович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 204
Боровинский, Михаил Эдуардович. Воздействие транснациональных банков на банковскую систему России в условиях финансовой глобализации: дис. кандидат наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Ростов-на-Дону. 2014. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Боровинский, Михаил Эдуардович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Международная деятельность транснациональных банков в условиях финансовой глобализации

1.1 Воздействие финансовой глобализации на банковские системы

1.2 Концептуальные основы организации международного банковского бизнеса

1.3 Стратегии освоения транснациональными банками международного финансового рынка

2 Влияние деятельности транснациональных банков на развитие банковской системы России

2.1 Современное состояние и тенденции развития банковской системы России

2.2 Положительные и отрицательные последствия прихода иностранных банков в банковскую систему России

2.3 Конкурентоспособность российских банков на международном рынке банковских услуг

3 Возможности повышения конкурентоспособности российских банков в условиях конкуренции со стороны транснациональных банков

3.1 Инструментарные решения проблемы государственного регулирования участия транснациональных банков в банковской системе России

3.2 Направления повышения эффективности деятельности российских

банков в условиях конкуренции со стороны транснациональных банков

Заключение

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воздействие транснациональных банков на банковскую систему России в условиях финансовой глобализации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Расширение масштабов деятельности банковских институтов, диверсификация и реструктуризация бизнеса, применение новых информационных технологий стали результатом глобализации мировой экономики и ускорения движения финансовых потоков. Существенным условием успешной интеграции российской экономики в мировой финансовый рынок, укрепления ее рыночных основ и дальнейшего развития отечественного финансового рынка выступает совершенствование механизмов управления национальной банковской системой с учетом опыта зарубежных стран, тенденций развития мировых финансовых рынков.

Становление глобальной экономики, способной функционировать в масштабе всего мира как единая система, обусловлено динамичным развитием процессов транснационализации производства и финансового сектора. Эти процессы как феномен современного мирового хозяйства имеют под собой объективную основу. Процессы транснационализации обусловлены, во-первых, необходимостью и возможностью перемещения капитала из стран с его профицитом в страны с его дефицитом, а во-вторых, потребностью в снижении рисков через размещение капитала в различных странах.

Гармоничное развитие отечественных транснациональных банков в условиях финансовой глобализации становится доминантным фактором, влияющим на конкурентоспособность национальной экономики. Реализация императивов модернизации и интернационализации российского банковского сектора в большой мере детерминирована интервенционной стратегией крупного иностранного банковского бизнеса. Для России, вставшей на путь углубления интеграции в мировое хозяйство, необходимость вовлечения в процессы транснационализации крупнейших российских банков на мировых рынках капитала становится все более ощутимой, что определило актуальность данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Обобщение трудов зарубежных и отечественных ученых, разрабатывающих концепции и модели, выявляющие сущность и влияние развития транснационального банковского бизнеса на состояние национальных экономик в мирохозяйственной системе, показало, что, несмотря на наличие исходной концептуальной базы, существуют теоретические и эмпирические «пробелы» в исследовании данной проблематики. В трудах современных отечественных ученых: Архипова А., Бек У., Берзона М., Евстегнеева В., Ермолова М., Ишханова А., Коллонтая В., Миркина Я., Овсепяна М., Павлова П., Свиридова О., Склярова Л. - уделяется достаточно внимания проблемам глобализации финансовых рынков и международному движению капитала.

Исторические аспекты, императивы и детерминанты развития отечественного банковского дела освещены в работах Алешина В., Ананича Б., Боханова Б., Вовченко Н., Иванова О., Гурьева А., Матюхина Г., Сидорова А., Сухова М. Вопросы повышения эффективности инструментарного использования изменения ставки рефинансирования и взаимосвязанности валютных интервенций с макроэкономическими показателями представлены в исследованиях зарубежных ученых, таких как: Болл. Л., Боссаэрт П., Голдберг М., Грей П., Гросс Р., Кван С., Кругман П., Пирс Б., Тейлор С., Хенкель Р., Вильяме Б. и других.

Значимый вклад в формирование научного представления о механизмах государственного регулирования банковской деятельности в условиях финансовой глобализации внесли отечественные ученые: Алифанова Е., Вильданов Т., Ефременко И., Жуков Е., Игонина Л., Иншакова Е., Матовников М., Матюхин Г., Мельников Р., Смирнов В, Чубарова Г.

Вместе с тем, несмотря на значительное число работ, посвященных

проблемам влияния деятельности транснациональных банков на развитие

национальных экономик, анализ отечественной и зарубежной научной

литературы позволяет сделать вывод о недостаточной освещенности проблем

интеграции национальной банковской системы в условиях

4

интенсифицирующейся экспансии иностранных транснациональных банков и их влияния на конкурентоспособность как национальной экономики в целом, так и на состояние ее финансового рынка.

Целью представленного диссертационного исследования является выявление возможностей повышения международной конкурентоспособности российских банков за счет потенциала развития национальной банковской системы в условиях транснационализации банковской сферы.

Достижение поставленной цели диссертационного исследования потребовало решения следующих задач:

- выделить и проанализировать современные условия и факторы деятельности транснациональных банков под влиянием глобализационных процессов;

- охарактеризовать основные направления инструментарного решения проблемы государственного стимулирования процесса повышения конкурентоспособности российских коммерческих банков;

- выявить основные побуждающие факторы и выделить приоритетные направления экспансии российских банков на международный финансовый рынок;

- на основе анализа уровней интеграции отечественных банков выявить позиции и особенности присутствия иностранного капитала в российском банковском секторе;

- разработать предложения по повышению конкурентоспособности российских банков на основе применения методики оценки текущей конкурентоспособности банка.

Объект исследования: транснациональные и российские банки, формирующие условия использования преимуществ глобализации всем участникам внешнеэкономической деятельности и предоставляющие возможность выхода российской банковской системы на общемировой уровень развития.

Предмет исследования: экономические отношения, складывающиеся в процессах взаимодействия транснационализации банковской сферы, включения национальной банковской системы в глобальное финансовое пространство, обретения отечественного и зарубежного опыта освоения банками международного финансового рынка.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научных специальностей: 08.00.14- мировая экономика, п. 24 «Международная деятельность банков, инвестиционных и страховых компаний, пенсионных фондов и других финансовых институтов»; 08.00.10-финансы, денежное обращение и кредит, п. 1.11 «Особенности и экономические последствия финансовой глобализации».

Теоретическая и методологическая база исследования включает фундаментальные положения концепций современной теории глобализации и интернационализации, теории финансового капитала, теории развития мировой банковской системы. В представленном исследовании использованы экономико-математические, статистические методы анализа при разработке прикладных аспектов темы в совокупности с системным подходом к изучаемым процессам и явлениям.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В данном исследовании использовались разнообразные методы и инструменты научного познания, в том числе методы программно-прогнозных разработок, аналогий, сравнительного анализа и синтеза, монографического исследования, графический метод.

Информационно-эмпирическая база исследования. Обеспечение достоверности выводов и рекомендаций базируется на использовании отчетно-аналитической информации Банка России, Федеральной службы государственной статистики, Министерства финансов РФ, материалов международных финансовых организаций, Международного Валютного фонда, Всемирного банка и Базельского комитета, данных монографий, специальной научной и периодической литературы.

Нормативно-правовую базу исследования составили методические и нормативно-правовые документы в области регулирования и государственного управления международной деятельности транснациональных банков и банковской деятельности, а также документы Всемирной торговой организации.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в представлении теоретических положений и обоснований научной позиции автора, согласно которой в работе предлагаются пути снижения влияния деятельности транснациональных банков на институциональную среду национального банковского сектора, заключающиеся в разработке комплекса предложений, нацеленных на повышение конкурентоспособности отечественного банковского сектора и построения устойчивой финансовой системы в условиях финансовой глобализации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-практических рекомендаций по развитию и формированию устойчивой, мощной и независимой банковской системы на основе использования опыта транснациональных банков по внедрению современных банковских технологий, новых финансовых продуктов на рынке банковских услуг и создании новых, более высоких стандартов ведения банковского бизнеса.

Основные элементы научной новизны, выносимые на защиту

По специальности 08.00.14 — мировая экономика

1. Выявлены новые направления воздействия деятельности

транснациональных банков: стремление банков фондировать операции

депозитами в стране их привлечения, склонность к интернализации

накопленных в ходе трансграничных операций информационных преимуществ,

унификация и транспарентность информационно-контролирующих процессов

функционирования банковских структур, определяющие условия деятельности

транснациональных банков, проявляющиеся в росте объемов внешней

торговли, разнице в уровне прибыльности и экономических рисков, политике

развивающихся стран и стран с переходной экономикой, структуризации и

унификации банковского законодательства, что позволило выделить ключевые

7

направления повышения конкурентоспособности российских банков на международном рынке финансовых услуг, к которым можно отнести: диверсификацию продуктового предложения розничного рынка, налаживание деятельности аналитических отделов по формированию исходной информации о конъюнктуре зарубежного рынка и формирование собственных клиентских баз данных, минимизацию постоянных издержек выхода на иностранный рынок, повышение привлекательности и упрощение процедуры предоставления банковских услуг.

2. Предложены инструментарные решения государственного регулирования форм участия транснациональных банков в финансовой системе России с целью повышения конкурентоспособности российских банков, а именно: предоставление преференциальных условий долгосрочного кредитования и облигационных займов банкам с низкими показателями ликвидности. Банки должны использовать в своей деятельности методы по управлению рисками, применяемые в международной практике, в том числе и с использованием экономико-статистических оценок вероятности наступления неблагоприятных событий; необходимость обеспечения постоянного мониторинга рисков кредитной организации при условии эффективного функционирования систем внутреннего контроля и управления с целью исключения принятия нерегламентированных и неконтролируемых решений, связанных с банковскими рисками, исполнительным руководством и сотрудниками банка.

3. Доказано, что поддержание конкурентоспособности банков на международном финансовом рынке связано с экспансией отечественных банков, причем приоритетными направлениями такой экспансии должны стать страны Восточной Европы, СНГ, Индия и КНР. Это даст возможность расширить сферу использования новых банковских технологий и открывать новые банковские площадки для интенсификации внешнеэкономических связей с этими странами.

По специальности 08.00.10 — финансы денежное обращение и кредит

8

]

1. Обосновано, что незначительные объемы кредитования дочерних организаций иностранных банков связаны с переносом таких операций, как синдицированное кредитование и выпуск еврооблигаций, с локального рынка на уровень материнских организаций из-за предпочтительности вертикальной интеграции продуктовых и клиентских подразделений, что позволяет говорить не об объемах присутствия иностранного капитала в банковском секторе России, а о величине оказанных финансовых трансграничных услуг.

2. Апробирована и внедрена в практику методика оценки текущей конкурентоспособности банка на примере ОАО «Сбербанк России», базирующаяся на сопоставлении (сравнительном анализе) текущих показателей деятельности банка с базовыми значениями показателей, регламентирующих необходимый уровень конкурентоспособности, что позволяет использовать для повышения достоверности результатов оценки как нормативные значения индикаторов, установленные Центральным банком России, так и рекомендуемые значения, выявленные на основе аналитического исследования, учитывающие особенности положения банков (стадия развития, степень его самостоятельности, уровень экономической активности в регионе функционирования и т.д.).

Теоретическая значимость исследования. Теоретические положения, предложенные в диссертационном исследовании, расширяют научное представление о содержании и оценке деятельности транснациональных банков в современных условиях и их воздействии на банковскую систему России. Научные результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе экономических специальностей в высших учебных заведениях по предметам «Мировая экономика», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Банковское дело».

Практическая значимость данного диссертационного исследования

заключается в разработке конкретных предложений по осуществлению

интеграции российских банков в мировую банковскую систему в целях

стратегического развития национального банковского сектора, а также

9

рекомендаций по формированию научно обоснованной государственной политики регулирования, поддержания ликвидности и повышения капитализации банковского сектора России.

Апробация результатов исследования. Положения, практические выводы и рекомендации, разработанные в данном диссертационном исследовании, докладывались на научных и научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону (Международная научно-практическая конференция «Глобальный мир: антикризисные императивы, модернизация, институты», ИЭ и ВЭС ЮФУ, 24-26 мая 2012 г., Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Мировые финансовые рынки: последствия кризиса и перспективы развития в XXI веке», СКАГС, 8 апреля 2011 г.) и были опубликованы в научной периодической печати.

Предложенная в диссертации методика оценки текущей конкурентоспособности банка внедрена в практику ОАО «Сбербанк России».

Опубликованные по теме диссертационного исследования работы. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ (из них 4 - в ведущих научных, рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК), отражающих основные положения исследования, общим объемом 4,2 п.л.

Структура и содержание диссертационного исследования. Структура данной работы последовательно раскрывает цель и задачи исследования и состоит из введения, 3-х глав, включающих 8 параграфов, 11 рисунков, 8 таблиц, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 214 наименований.

В первой главе «Международная деятельность транснациональных

банков в условиях финансовой глобализации» предложена развернутая

содержательная трактовка категорий «глобализация», «принципы и формы

ведения международного банковского бизнеса», раскрыты основные векторы и

детерминанты стратегического освоения зарубежного рынка

транснациональными банками. Показано, что главные смысловые связи

ю

понятия глобализации детерминированы относительно осязаемыми явлениями, находящимися на уровне единиц системы. Постепенно оно превращается в описание все более теоретических и менее реальных категорий. Понятие глобализации стало условием существования описываемых им объектов, конституируя область их бытия. Использование понятия глобализации привело к образованию целой совокупности дискурсов, сделавших «глобальное» совершенно автономной областью мысли и действия.

Во второй главе «Влияние деятельности транснациональных банков на развитие банковской системы России», показана специфика позиционирования российских банков в национальной и глобальной бизнес-среде, охарактеризованы тенденции развития банковской системы России, осуществлена оценка положительных и отрицательных последствий прихода иностранных банков в банковскую систему России.

В третьей главе «Возможности повышения конкурентоспособности российских банков в условиях конкуренции со стороны транснациональных банков», сформулированы инструментарные решения проблемы государственного регулирования участия транснациональных банков в банковской системе России, обоснованы пути снижения влияния транснациональных банков на институциональную среду национального банковского сектора.

1 МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ БАНКОВ В УСЛОВИЯХ ФИНАНСОВОЙ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

1.1 Воздействие финансовой глобализации на банковские системы

В конце XX в. произошло «размывание» границ национальных экономических систем и резко обострилась конкуренция национальных технико-экономических потенциалов. Данные обстоятельства и обусловили инициализацию процесса глобализации. Так на современном этапе развития мировой экономики можно говорить о практически сформированном механизме функционирования мирового хозяйства, который и определяет основные направления развития национальных экономик, причем в то же время происходит снижение роли регулирующих хозяйственных функций национальных государств. Независимо от существующих разногласий в подходах оценки процессов глобализации: от сдержанного одобрения1 до резкого осуждения2, большинство экономистов, социологов и других специалистов сходятся в том, что глобализация представляет собой неизбежный, в целом позитивный процесс .

Единого, общепризнанного определения глобализации не существует. Так, в неолиберальной концепции под глобализацией понимается особенный вариант интернационализации экономической, политической и культурной жизни общества, направленный на ускоренную экономическую интеграцию на международном уровне с максимизацией использования рыночных механизмов и достижений научно-технического прогресса в совокупности с игнорированием существующих национальных социальных, природно-

1 Шишков Ю. В. Глобализация экономики - закономерный продукт индустриализации и информатизации социума // Глобальный мир (клуб ученых). - 2010. - № 8. - С. 67.; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М.: Гендальф, 2000. - С. 59; Доброчеев О.В. Конец эпохи «мира экономики», глобализация и естественная социальная эволюция // Глобальный мир (клуб ученых). - 2010. - № 2. - С. 34; Долгов С.И. Глобализация экономики: новое слово или новое явление. - М.: Инфра-М, 1998. - С. 45.

2 Мартин Г. П., Шуманн X. Западная глобализация. - М.: Инфра-М, 2001. - С. 78.

3 Шишков Ю. В. Глобализация экономики - закономерный продукт индустриализации и информатизации социума // Глобальный мир (клуб ученых). - 2010. - № 8. - С. 67.

экологических и других императивов4.

Согласно определению экспертов Международного валютного фонда, глобализация выражается в возрастающей степени интеграции стран, что обусловлено, прежде всего, торговыми и финансовыми потоками, перемещением технологий и рабочей силы между странами5.

Другое определение предложено учеными экономического факультета МГУ, в котором глобализация характеризуется как взаимное проникновение экономик и, как следствие, возникновение процессов интернационализации и глобализации хозяйственной жизни, когда под влиянием обмена товарами, рабочей силой, капитала и культурных ценностей формируется единая система стандартов и принципов, проявляющаяся в универсализации и гомогенизации общества6.

В наиболее общем виде определение экономической природы глобализации формулируют авторы монографии под редакцией профессора К.В. Кочмола: «глобализация - количественное и качественное углубление взаимосвязи национальных экономик при формировании единого глобального рынка»7.

И. Бартельсон описывает глобализацию как процесс изменения, который начинается на уровне национального государства как следствие взаимодействия между государствами8. Й. Бартелсон считает, что между различными концепциями глобализации можно найти нечто общее, поскольку они сосуществуют в современном дискурсе. Понятие глобализации становится все более абстрактным.

Главные смысловые связи понятия глобализации детерминированы относительно осязаемыми явлениями, находящимися на уровне единиц

4 Коллонтай В. Эволюция западных концепций глобализации // МЭиМО. - 2002. - № 1. - С. 24.

5 Потенциал и опасность глобализации. Тематический обзор МВФ от 12.04.2012// www. org. htm

6 Глобализация мирового хозяйства и место России / Под ред. Колесова В.П., Осьмовой M.H. - М.: Инфра-М, 2008. - С. 6.

7 Финансовая глобализация и развитие банковской системы России / Под ред. Кочмола К.В. - РнД.: РГЭУ «РИНХ», 2003. - С. 15.

8 Бартельсон Й. Три концепции глобализации // Социальные и гуманитарные науки. Серия 11. Социология. -2002.-№4.-С. 7.

системы. Постепенно оно превращается в описание все более теоретических и менее реальных категорий. Понятие глобализации стало условием существования описываемых им объектов, конституируя область их бытия. Использование понятия глобализации привело к образованию целой совокупности дискурсов, сделавших «глобальное» совершенно автономной областью мысли и действия.

Г. Терборн отмечает многодискурсный характер глобализации. Он выделяет пять дискурсов глобализации: экономический, социократический, политический, культурный, экосистемный9.

В своей статье Перти Аласуутари отмечает, что апелляция к процессу глобализации стала общим местом во многих исследованиях, однако так до конца и не понятно, какими характеристиками обладает это процесс сам по себе. Довольно сложно установить, существуют ли такие социально-политические и экономические изменения, которые не попадают под определение глобализации.

Это приводит к неопределенности в понимании многих событий: не ясно, были ли они результатом глобализации или иных явлений, и какова динамика глобализации как процесса. Для экономистов и социологов экономики понятие глобализации более или менее тождественно возрастанию прямых иностранных инвестиций. В то же время, политологи отмечают, что интернациональное движение капиталов становится возможным благодаря политическим договоренностям, которые либерализуют финансовые рынки и уменьшают экономический протекционизм.

По мнению П. Аласуутари, большая часть литературы, посвященной глобализации, не дает ответа на главный вопрос: каким образом происходят перемены. Поэтому, по его словам, глобализация стала своеобразным терминологическим прикрытием, пользуясь которым можно вновь ставить на повестку дня многие уже старые проблемы и темы. Глобализация не дает

9 Терборн Г. Глобализации: изменения, исторические волны, региональные эффекты, нормативное регулирование // Социальные и гуманитарные науки. Серия 11. Социология. - 2002. - № 4. - С. 11-12.

14

объяснения последним глубочайшим изменениям в мировых сообществах, но она зачастую используется в качестве основного термина для обозначения всех плохо понимаемых изменений10.

Итак, понятие глобализации относится к целому ряду совершенно различных процессов. Однако можно утверждать, что ее основные черты и особенности носят комплексный, взаимосвязанный и многоуровневый характер. Так как в процессы глобализации включены сферы международного производства, обмена и финансов.

Дж. Мейер отмечает, что глобализация заставляет заменить традиционное разделение мира на единицы и систему. Вместо этого проводят различие между секторами или измерениями. Понятая таким образом глобализация включает в себя преодоление различий, обусловливающих существование единиц, системы и измерения идентичности. Глобализация не существует ни внутри, ни снаружи, но является процессом, который преодолевает различия между внутренним и внешним. Трактуемая в терминах преодоления различий глобализация меняет не только идентичность единиц и системы, но также и условия существования объектов исследования11.

По мнению Й. Бартельсона, глобализация имеет собственную динамику развития, несводимую к единичным причинам в отдельных секторах или измерениях мира. Проявляется это в том, что старый мир оказался заменен информационными и коммуникационными структурами. Мир объектов постепенно превращается в мир знаков. Поэтому потоки информации, а не организации, - базовые единицы информационной глобальной экономики. Ослабление национального суверенитета способствует распространению свободы, равенства и прав человека по всему миру12.

К. Чейз-Данн предлагает в качестве показателей экономической

10 Аласуутари П. Глобализация и национальное государство: оценка дискуссии // Социальные и гуманитарные науки. Серия 11. Социология. - 2002. - № 4. - С. 27 - 28.

11 Мейер Дж. Глобализация: источники и воздействие на национальные государства и общества // Социальные и гуманитарные науки. Серия 11. Социология. - 2002. - № 4. - С. 17.

1 Бартельсон Й. Три концепции глобализации // Социальные и гуманитарные науки. Серия 11. Социология, 2002.- №4. -С. 10.

глобализации индикаторы отношения величин мирового экспорта к ВНП различных стран мира, с одной стороны, и отношения величин зарубежных инвестиций к ВНП, с другой. Речь идет о данных с 1820 по 1992 г. Согласно первому индикатору, глобализация в целом имеет позитивную динамику; исключением является только период с 1929 по 1950 г., когда произошел некоторый спад. Второй индикатор дает более сложную картину: глобализация прогрессирует до 1913 и после 1992 (эти годы характеризуются примерно одинаковыми данными), а промежуток между ними представляет собой падение (до 1960-1970), а потом подъем до уровня 1913 г.