Воздействие навигационных каналов морских портов на волны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, кандидат наук Аншаков Александр Сергеевич

  • Аншаков Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.07
  • Количество страниц 153
Аншаков Александр Сергеевич. Воздействие навигационных каналов морских портов на волны: дис. кандидат наук: 05.23.07 - Гидротехническое строительство. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет». 2019. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аншаков Александр Сергеевич

Введение

Глава 1. Основные проблемы проектирования, строительства и эксплуатации

навигационных каналов

1.1 Характеристики навигационных каналов морских портов

1.2 Нормативные требования к проектированию навигационных каналов морских

портов

1.3 Актуальные исследования поля волн над навигационным каналом

Глава 2. Физические закономерности взаимодействия волн с навигационными каналами

2.1 Анализ условий отражения волн от канала

2.2 Лабораторные исследования отражения волн от канала

2.2.1 Подготовка к экспериментальным исследованиям и постановка задачи

2.2.2 Проведение экспериментальных исследований

2.2.3 Анализ результатов экспериментальных исследований в волновом бассейне

2.3 Модель фильтрации частотно-направленного спектра волн каналом

Глава 3. Численные исследования взаимодействия волн с навигационным каналом

3.1 Математические модели, применяемые для описания поля волн над сложной топографией дна

3.1.1 Спектральная волновая модель SWAN

3.1.2 Рефракционно-дифракционная модель ARTEMIS

3.1.3 Спектральная волновая модель MIKE 21 SW

3.2 Верификация результатов численного моделирования волн натурными и лабораторными данными

3.2.1 Верификация ветро-волновой модели SWAN по данным натурных наблюдений

3.2.2 Верификация волновой модели ARTEMIS по данным физического моделирования

3.3 Аналитическое и численное исследование взаимодействия волн с навигационным

каналом

Глава 4. Математическое моделирование ветрового волнения в районе Терминала сжиженного природного газа и стабильного газового конденсата «Утренний»

4.1 Технология моделирования морских объектов

4.2 Результаты математического моделирования волнового режима на подходе к сооружениям Терминала

4.3 Результаты математического моделирования волнового режима для трех вариантов

компоновки портовых сооружений для волн западного направления

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Список научных трудов автора

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воздействие навигационных каналов морских портов на волны»

Введение

Актуальность темы исследований. Актуальность исследований определяется, во-первых, тем обстоятельством, что в последние годы строятся глубоководные морские порты, требующие для своей эксплуатации строительства специальных гидротехнических сооружений - подходных навигационных каналов. Причем, во многих случаях, навигационные каналы имеют значительную протяженность, ширину и глубину. Так подходной канал проектируемого порта Сабетта-Утренний в Обской губе имеет длину около 5 км, ширину около 500 м и глубину около 14 м.

Во-вторых, подводные каналы с такими габаритами оказывают существенное влияние на распространение волн в зоне канала. Воздействие каналов на волны требует специального исследования, разработки соответствующих моделей и методов расчета.

Правильное определение волн в области подводного канала влияет, в свою очередь, на определение волн, воздействующих на головы оградительных сооружений порта, на волны, проникающие на акваторию порта, и влияющие на условия швартовки у причалов и нагрузки на причальные гидротехнические сооружения.

По этим причинам исследование аналитическими, численными и экспериментальными методами влияния подводных каналов на волны, с разработкой технологии их расчета для целей гидротехники, является актуальной задачей.

Степень разработанности темы исследований. Параметры волн, подходящих к береговым гидротехническим сооружениям, определяются на основе натурных наблюдений, лабораторного моделирования, расчетными методами и численными исследованиями. Разработке соответствующих технологий посвящены работы большого количества ученых, эти работы были выполнены в разные годы, исследования продолжаются в настоящее время.

Однако, задача воздействия подводного канала на волны является специфической задачей, при которой волны могут усиливаться на канале, а могут ослабляться. Эта задача исследовалась рядом ученых, но эти исследования относятся к регулярным волнам. В то время, как задача распространения волн над подводным каналом требует учета нерегулярного характера ветрового волнения.

Исследованиям распространения волн над подводными каналами посвящены работы Н.А. Губиной, В.Г. Мирошниченко, И.О. Леонтьева, Ю.И. Дрейзиса, Е.Н. Пелиновского, А.Е. Радионова, К.Н. Макарова, А.Х. Катлине Коблев, И.Г. Кантаржи, М.И. Железняка, В.М. Шахина, Я.В. Сапрыкиной, J.A. Zwamborn, G. Grieve, G.M .Beltrami, P. De Girolamo, G. Pellegrini, D.W. Dusseljee, C. Kuiper, G. Klopman, G. Ph. van Vledder, H.J. Riezebos, Stephen M.

Grey, Ian C. Cruickshank, Paul J. Beresford, Nigel P. Tozer, Shubhra K. Misra, Andrew M. Driscoll, James T. Kirby, Andrew Cornett, Pedro Lomonaco, Otavio Sayao, Majid Yavary и других.

Экспериментальные исследования волн над каналами ограничены отдельными работами, которые показывают, что регулярные волны сложно распространяются над каналами, они могут пересекать канал, а могут отражаться от канала, могут усиливаться на канале, а могут гаситься. Исследования волн над подводными прорезями иногда относились к подводным каньонам, многие из соответствующих результатов, в принципе, могут использоваться и для подводных навигационных каналов.

Разработаны методы расчета, основанные на законах геометрической оптики, для расчета распространения регулярных волн над подводными каналами. Дополнительные эффекты, такие как отражения от подводных откосов ложа канала, учитываются специально вводимыми эмпирическими соотношениями.

Ряд авторов используют различные численные гидродинамические модели для численного представления распространения волн над каналами. В отдельных работах обсуждается сравнение возможностей использования различных численных моделей.

Развитию работ предыдущих исследований посвящена настоящая работа.

Цель диссертации заключалась в получении верифицированных расчетных методов определения характеристик волн над подводными каналами на основе аналитического, экспериментального и численного исследования распространения регулярных и нерегулярных волн в береговой зоне с каналом.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

1. Анализ научных статей, диссертаций, докладов, действующих нормативов в области определения волн и волновых нагрузок и воздействий на гидротехнические сооружения для получения информации о современном уровне знаний о волнах в области навигационного канала, для формулирования цели, задач и плана диссертационного исследования;

2. Исследование спектрального и монохроматического подхода к определению воздействия канала на волны, выделение специфических эффектов, связанных с нерегулярностью волнения, при распространении волн в зоне канала, заключение о необходимости использования спектрального подхода для целей гидротехники;

3. Разработка аналитической модели фильтрации спектра волн навигационным каналом с помощью аналитических и экспериментальных исследований;

4. Численное моделирование распространения волн в зоне навигационного канала с использованием различных гидродинамических моделей;

5. Верификация результатов численного моделирования волн в области канала данными натурных и экспериментальных измерений;

6. Применение результатов исследования для математического моделирования ветрового волнения в районе Терминала сжиженного природного газа и стабильного газового конденсата «Утренний».

Научная новизна работы. Следующие результаты диссертационной работы составляют ее научную новизну:

1. Получена и проанализирована зависимость критического угла рефракционного отражения волн каналом от соотношения глубин до и в канале, частоты волн, генерального угла подхода. Показано, что с ростом относительных глубин, величина критического угла уменьшается, стремясь к нулю (без отражения) при условии глубокой воды.

2. Обратное решение уравнения для критического угла позволяет получить значение частоты волны, которое является критическим для волны, подходящей под определенным углом а к оси канала. Частоты, меньше критической, будут отражаться. Чем меньше угол подхода волн, тем больше низкочастотных гармоник в спектре рефракционно отражаются от канала. С увеличением относительной глубины канала, увеличивается диапазон углов подхода, в котором происходит рефракционное отражение волн.

3. Выполнены экспериментальные исследования в волновом бассейне, по исследованию условий рефракционного отражения волн от канала. Эксперименты подтверждают концепцию критического угла рефракционного отражения волн от канала.

4. Разработана теоретическая модель фильтрации спектра волн навигационным каналом. Показано, что эффект фильтрации спектра волн каналом является «сильным» эффектом, который может приводить к существенному гашению волн. Чем меньше частота максимума спектра, тем значительней эффект фильтрации.

5. Разработана технология расчета волнового режима в зоне канала на основании численного моделирования поля волн в спектральной постановке с помощью различных гидродинамических программ. Численными экспериментами показан спектральный характер задачи распространения волн над каналом. Используемые программные средства верифицированы данными натурных измерений.

6. Выполнено сравнение результатов численного моделирования спектра волн над каналом с результатами расчета фильтрации спектра волн каналом. Получено хорошее согласие между аналитическими и численными результатами.

7. Результаты диссертационного исследования применены для определения расчетного волнового режима порта Сабетта-Утренний (варианты компоновки сооружений).

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Разработана теоретическая модель фильтрации спектра волн навигационным каналом. Модель использует полученную в диссертации зависимость критической частоты

рефракционного отражения волн каналом, которая подтверждена экспериментально с помощью специальных опытов в волновом бассейне.

2. Разработанная технология расчета волнового режима в зоне навигационного канала на основании численного моделирования поля волн в спектральной постановке может быть применена для определения волновых нагрузок и воздействий на портовые гидротехнические сооружения.

3. Проведено моделирование расчетного режима волн на подходе и на акватории порта Сабетта-Утренний (варианты компоновки сооружений).

Результаты диссертационной работы использовались при выполнении следующих договоров, выполненных НИУ МГСУ, в которых автор являлся исполнителем:

- Математическое моделирование волнового режима акватории объекта «Терминал сжиженного природного газа «Обский» в морском порту Сабетта, 2019;

- Математическое моделирование ветрового волнения и литодинамических процессов в районе терминала сжиженного природного газа и стабильного газового конденсата «Утренний» (объекты подготовительного периода), 2018;

- Математическое и физическое моделирование волновых процессов по объекту «Комплекс береговой и морской инфраструктуры в морском порту Геленджик», 2018;

- Математическое и физическое моделирование швартовки плавучего сооружения для разработки проектной документации по объекту «Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС). Комплекс для изготовления оснований гравитационного типа и интеграции модулей верхних строений. Внесение изменений и дополнений в проектную документацию», 2018;

- Верификация расчетов волновых, ветровых и ледовых нагрузок на гидротехнические сооружения, а также оптимальности выбранной конструкции гидротехнического сооружения для обустройства месторождения «Семаковское - морская часть», 2018;

- Математическое и физическое моделирование волновых процессов, для обеспечения разработки проектной документации по объекту «Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС). Комплекс для изготовления оснований гравитационного типа и интеграции модулей верхних строений», 2017;

- Терминал сжиженного природного газа и стабильного газового конденсата «Утренний». Основные технические решения. Математическое моделирование волнового режима и литодинамических условий на подходах и акватории Терминала, 2017.

Методология и методы исследований. Для выполнения диссертационного исследования были использованы аналитические методы для построения модели фильтрации спектра волн каналом, лабораторные экспериментальные исследования в волновом бассейне и численное

моделирование волн на подходе к акватории порта в зоне навигационного канала с использованием численных спектральных гидродинамических моделей.

Личный вклад автора заключается в формулировании задач диссертационного исследования, формулировки задачи фильтрации спектра волн каналом, проведении экспериментальных, численных и аналитических исследований, формулировании заключения по диссертационной работе, выполнении расчетов для объектов внедрения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическая модель фильтрации спектра волн навигационным каналом, использующая полученную в диссертации зависимость для критической частоты рефракционного отражения волн каналом, подтвержденная экспериментально с помощью специальной серии опытов в волновом бассейне.

2. Методики верификации результатов численного моделирования поля волн данными натурных и лабораторных измерений.

3. Технология расчета волнового режима в зоне навигационного канала на основании численного моделирования поля волн в спектральной постановке для применения при определении волновых нагрузок и воздействий на портовые гидротехнические сооружения.

Степень достоверности результатов исследований определяется использованием для построения моделей гидродинамических волновых теорий, согласием результатов теоретических расчетов и численного моделирования с данными лабораторных и натурных измерений волн на подходе к акватории порта и в зоне навигационного канала.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на: XXI International Scientific Conference on Advanced in Civil Engineering (г. Москва: ФГБОУ ВПО НИУ МГСУ, 2018); Всероссийском научно-практическом семинаре, посвященному памяти д.т.н. проф. С.М. Слисского (г. Москва: ФГБОУ ВПО НИУ МГСУ, 2018); VI International Scientific Conference "Integration, Partnership and Innovation in Construction Science and Education" (IPICSE-2018) (г. Москва: ФГБОУ ВПО НИУ МГСУ, 2018); Научно-технической конференции «Гидроэнергетика. Гидротехника. Новые разработки и технологии» (Санкт-Петербург, СПбПУ, 15-16 ноября, 2018г.); II-м Всероссийском научно-практическом семинаре «Современные проблемы гидравлики и гидротехнического строительства» (г. Москва: ФГБОУ ВПО НИУ МГСУ, 2019).

Публикации. Материалы диссертации достаточно полно изложены в 7 научных публикациях, из которых 4 работы опубликованы в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (Перечень рецензируемых научных изданий), и 3 работы опубликовано в

журналах, индексируемых в международных реферативных базах Scopus, Web of Science и других.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы, содержащего 114 наименований и одного приложения. Текст работы изложен на 153 страницах. Диссертация содержит 106 рисунков и 22 таблицы.

Глава 1. Основные проблемы проектирования, строительства и эксплуатации навигационных каналов

1.1 Характеристики навигационных каналов морских портов

Общемировая тенденция к увеличению размеров судов в последние годы приводит к тому, что значительное число современных портов в настоящее время имеют глубоководные подходные каналы. Глубина входного канала между 22 и 25 м необходима для судов дедвейтом 150 000 т, тогда как для судов дедвейтом от 250 000 до 300 000 т необходимы глубины между 25 и 28 м. Из-за ограниченных глубин, существующих в большинстве прибрежных районов мира, входные каналы требуются длиной в несколько километров. Кроме того, для безопасного маневрирования этих огромных судов требуются достаточно большие подходные каналы шириной от 300 до 600 м и предпочтительно прямолинейной трассировки, чтобы избежать корректировок курса проходящих судов в канале.

До появления судов суперкласса оградительные сооружения порта обычно состояли из различных комбинаций молов и волноломов, окружавших достаточно большую площадь для швартовки судов (Рисунок 1.1). Ширина входа в порт была относительно небольшой, т. е. от 50 до 200 м, что было приемлемо ввиду высокой маневренности небольших судов, использующих эти гавани.

' 1 ^ 7 ' Ул

\ - ?

' \ 1 1 1 1 Щ' " У' Ал |\ / \0'>- 10 \ 1 '

^ _______

II 1 12 К... у А./ т> /у " \ * / ь- А >\

—--

Рисунок 1.1 - Варианты планового расположения оградительных сооружений[4]

Большинство портов Балтийского, Черноморского и Азовского бассейнов расположены на мелководных побережьях и для проводки к ним современных судов требуются довольно длинные и глубокие подходные морские каналы.

Активное развитие портовой инфраструктуры на побережье Балтийского моря требует создание походных каналов и судоходных путей в параметрах, обеспечивающих безопасное плавание судов. В планах расширение портов: Высоцк, Выборг, Приморск, Большой порт Санкт-Петербург и Пассажирский порт Санкт-Петербург. Санкт-Петербургская система морских каналов имеет общую длину около 61 км и способен пропускать суда с осадкой не более 11м, длиной до 320 м и шириной до 42м (Рисунок 1.2). Ввиду его сильной загруженности предполагается постепенное углубление канала до 14 м с одновременным его расширением до 150 м по дну. В настоящее время ширина канала колеблется от 80 до 150 м на отдельных участках, на большинстве участков движение судов одностороннее и приоритет отдается пассажирским судам.

Рисунок 1.2 - Подходные каналы порта Санкт-Петербург [5]

Один из крупнейших портов Балтийского бассейна, способный принимать современные крупнотоннажные суда, находится в Усть-Луге. Его подходные каналы имеют длину 3,7 и 1,8 км и ширину до 180м, а глубины достигают 17,5м (Рисунок 1.3). Стоит отметить, что габариты канала позволяют обеспечивать двустороннее движение судов. Калининградский порт имеет подходной канал длиной около 43км, шириной от 50 до 80м и глубиной 9,0-10,5м.

На Азовском побережье получили широкое распространение мелководные порты с подходными каналами, а на Черноморском побережье фоновые глубины позволяют строить более глубоководные порты (Рисунок 1.4), в таблице 1.1 приведены характеристики подходных каналов.

Рисунок 1.3 - Схема подходного канала порта Усть-Луга [5]

Таблица 1.1 - Характеристики подходных каналов портов Азово-Черноморского бассейна [5]

Название порта Подходной канал

Длина, км Ширина, м Глубина, м

Таганрог 19,0 80,0 5,0

Ейск 2,22 80,0 4,7

Темрюк 2,7 60,0 5,9

Кавказ 0,6 120,0 6,0

Туапсе 0,4 120,0 13,5

Сухогрузный район порта Тамань (проект 2014г.) 11,6 170,0 19,6

Рисунок 1.4 - Схема сухогрузного района порта Тамань[6]

На Дальнем Востоке в последние годы повышается спрос на перевалку грузов в морских портах, что активизировало крупные инфраструктурные проекты. Один из таких проектов — это морской терминал для перевалки угля в бухте Суходол, планируемая мощность 20 млн. тонн в год (Рисунок 1.5). В рамках реализации данного проекта планируется построить подходной канал длиной более 1 км, шириной 212 метров и глубиной 18 метров [5]. В целях увеличения пропускной способности порта Посьет будет проведена его модернизация. Планируется построить новые глубоководные причалы по перевалке угля и подходной канал длиной 4,5 км, шириной 150 м и глубиной 15,5 м, что позволит принимать суда класса Panamax [5].

Развитие Северного морского пути как важного транзитного маршрута, соединяющего Европу и Азию, является приоритетным для Российской Федерации. В настоящее время, в Арктической зоне РФ по маршруту Северного морского пути действуют 17 портов (Рисунок 1.6). Основные порты, расположенные в зоне Баренцева, Белого и Карского морей (Мурманск, Архангельск, Кандалакша, Сабетта), являются круглогодичными и самыми крупными по грузообороту. Порты расположенные восточнее имеют значительно меньший грузооборот, ввиду того что они имеют сезонный период работы. В ближайшем будущем, ожидается строительство новых портовых мощностей в районе полуостровов Гыдан и Таймыр [7].

Рисунок 1.5 - Схема угольного терминала в бухте Суходол [5]

Рисунок 6 - Карта портов Арктической зоны Российской Федерации [7]

В настоящее время порт Архангельска имеет сеть подходных каналов суммарной длиной около 60км и позволяет работать с судами с осадкой до 9,2м и дедвейтом до 30 тыс. тонн. В планах рассматривается проект глубоководного района порта Архангельск, который будет

иметь длину подходного канала до 10км и позволит обрабатывать крупнотоннажные суда с максимальной осадкой до 14,5 м и дедвейтом до 75 тыс. тонн.

Для обеспечения круглогодичного импорта углеводородного сырья морским транспортом и в рамках освоения Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения, на Ямале на западном берегу Обской губы Карского моря было осуществлено строительство современного морского порта Сабетта, проект «НОВАТЭК» — «Ямал СПГ»[7]. Порт Сабетта имеет морской канал длиной 48,9км, шириной 295м и глубиной 15,1м, а также подходной канал длиной 5,6км, шириной 495м и глубиной 15,1м (Рисунок 1.7).

Рисунок 1.7 - Подходной канал порта Сабетта [5]

На Восточном берегу Обской губы планируется построить еще один круглогодичный порт в рамках проекта «НОВАТЭК» — «Арктик СПГ-2». Данный проект предполагает освоение Салмановского газоконденсатного месторождения с доказанными запасами 235 млрд м3 газа и 9 млн т жидких углеводородов. Особенностью данного проекта является то, что технологические линии по сжижению природного газа будут располагаться на бетонных основаниях гравитационного типа(ОГТ). Таким образом, СПГ-завод будет располагаться непосредственно в акватории нового порта Сабетта-Утренний. Данное техническое решение позволило снизить объем капиталовложений в 3 раза по сравнению с проектом «Ямал СПГ», в котором линии по сжижению газа располагались на суше [7]. Суммарная мощность СШ -завода составит около 19,8 млн. т/год в три очереди по 6,6 млн. т /год каждая. Проектируемый порт

Сабетта-Утренний будет иметь подходной канал длиной около 5 км, шириной 225-500м, и с глубинами 13,0-15,0м.

1.2 Нормативные требования к проектированию навигационных каналов морских портов

Основным критерием, который определяет размеры морского канала является навигационная безопасность движения судов. Обеспечение выполнения этого критерия изложено в требованиях нормативных документов [1-3,8]. Согласно этим нормативным документам, технические и транспортно-экономические характеристики подходных каналов следует определять исходя из следующих исходных данных:

- особенностей гидрометеорологического режима района проектирования;

- размерений расчетного судна;

- характеристик естественных условий района прокладки трассы канала;

- величины ущерба водным, биологическим ресурсам и рыбным запасам от строительства

и эксплуатации канала;

- величины судопотока.

Согласно [1-3,8], на основании технико-экономического расчета необходимо задавать положение расчетного уровня обеспеченностью в пределах от 98 до 99,5%. Положение отсчетного уровня при проектировании каналов приливных морей должно назначаться с учетом обеспечения навигационного габарита на весь период отлива[8]. Также следует стремится к минимуму затрат на дноуглубительные работы и снижению убытков от недостатка глубин на транспортном флоте. Реконструкция существующих каналов допускает сохранение ранее принятого положения отсчетного уровня, однако для этого требуется специальное научное обоснование[3,9].

Продольный профиль и поперечное сечение должны обеспечивать требуемую пропускную способность канала, а также удобство и безопасность прохождения расчетных судов. Трасса морского подходного канала должна проектироваться с учетом компоновки всего порта, а также с учетом всех волноопасных направлений. Объемы заносимости подходного канала рассчитываются, исходя из характеристик течений относительно продольной оси канала и ветрового волнения [3,9].

Поперечное сечение подходного канала напрямую зависит от размерений расчетного судна, таких как[1-3,8]:

Ь8 - длина судна, т.е. длина между перпендикулярами, м;

Бц - ширина судна по миделю, м;

Т - наибольшая осадка судна, с учетом изменения солености воды, м.

Процессы заносимости влияют на поперечный профиль канала, уменьшая его. При проектировании морских каналов обычно назначают навигационную и проектную глубины (Рисунок 1.8) [8]. Навигационная глубина складывается из осадки расчетного судна и запасов глубины Ezo-з, призванных обеспечить навигационную безопасность движения судна[3]. Навигационная глубина назначается в зависимости от особенностей ветроволнового режима района проектирования и технических характеристик расчетного судна:

dn.c= Т + Ezo-з (1.1)

T=T+AT (1.2)

где

Т - осадка расчетного судна в грузу, м;

AT - поправка на изменение осадки при плотности р (солености, %о) воды в районе площадки проектирования, отличающейся от стандартной (р=1025 кг/м ); в противном случае величина AT=0;

z0 - запас на крен судна от ветра и на повороте, м;

z¡ - минимальный навигационный запас, необходимый для обеспечения управляемости судна, м;

z2 - волновой запас на погружение оконечности судна при волнении, м;

z3- скоростной запас на изменение осадки судна на ходу, м;

Запас на крен z0:

D

Zo= f sine (1.3)

где

Bs - ширина расчетного судна, м;

в- угол крена судна от ветра, град.

Угол крена задается в зависимости от скорости ветра и технических характеристик расчетного судна.

Запас z¡=0,4^0,7 Ts определяется в зависимости от осадки расчетного судна Ts и характеристик грунта в ложе канала.

Волновой запас z2 назначается в зависимости от числа Фруда Fr. Графики зависимости z2=f(Fr) представлены в нормативном документе [3]. Число Фруда, зависящее от ветроволновых характеристик района проектирования канала и размерений расчетного судна, определяется из следующего выражения:

=тЪ (14)

где

v - расчетная скорость движения судна по каналу, м/с.

Величина скоростного запаса рассчитывается методом последовательных приближений при одностороннем движении судов, с использованием графиков в нормативном документе [3]. При двухстороннем движении значение запаса необходимо увеличить на 80%.

Рисунок 1.8 - Схема к определению проектной и навигационной глубин подходного канала Проектная глубина канала <Лп.0, которая учитывает изменение глубины в результате отложения наносов определяется по формуле:

Лп.о = 14 (1.5)

запас глубины на заносимость, м. Запас на заносимость 24 следует назначать на основании специальных изысканий, величина которого зависит от интенсивности отложения наносов. Также допускается определять этот запас подбором обоснованного аналога. Согласно исследованиям [10-16] запас на заносимость будет находиться в диапазоне 0,4^1,2м. Величина запаса зависит от частоты производства ремонтного дноуглубления, производительности земкаравана, коэффициента заносимости канала и гидрометеорологических особенностей района строительства [3,9].

Для обеспечения безопасного судоходства навигационная ширина канала назначается в зависимости от ширины расчетного судна, а также от количества направлений движения судов, включая соответствующие навигационные запасы С, С]. Данные запасы ширины канала позволяют учитывают влияние ветра и течений на управляемость судна. На рисунке 1.9, Впс -навигационная ширина канала, Вти Втс - ширина маневровой полосы, а - угол истинного ветра относительно оси канала [3,9].