Воздействие минерализованных пластовых вод на ландшафты речных долин Южной тайги Западной Сибири: на примере юга Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Сванидзе, Игорь Геннадиевич
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Сванидзе, Игорь Геннадиевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 4 Глава 1. Воздействие минерализованных пластовых вод
на ландшафты и их компоненты (анализ литературы)
1.1 Трансформация почв на разливах минерализованных вод
1.2 Трансформация растительного покрова на разливах минерализованных вод
1.3 Изменение химического состава поверхностных и грунтовых вод за счет минерализованных вод
1.4 Трансформация ландшафтов и их компонентов на территориях фонтанирующих геологоразведочных скважин юга Тюменской области
Глава 2. Материалы и методы исследований
2.1 Ключевые участки
2.2 Методы исследований
2.3 Физико-географическая характеристика района исследований
Глава 3. Трансформация ландшафтов и их компонентов под воздействием минерализованных пластовых вод на ключевых
участках
3.1 Ионный состав и минерализация пластовых вод из фонтанов скважин Черкашинской № 36-РГ и Южно-Тобольской № 1-Р64
3.2Изменение ионного состава и минерализации поверхностных вод
на участке скважины Черкашинской № 36-РГ
3.3 Трансформация почвенного покрова на участке скважины
Черкашинской № 36-РГ
3.4Трансформация почвенного покрова на участке скважины ЮжноТобольской № 1-Р
3.5 Трансформация растительного покрова на участке скважины
Черкашинской № 36-РГ 101 3.6 Трансформация растительного покрова на участке скважины ЮжноТобольской № 1-Р 106 3.7Трансформация элементарных ландшафтов на участках скважин Черкашинской № 36-РГ и Южно-Тобольской № 1-Р 112 Заключение 121 Список литературы 122 Приложения 134 Приложение 1 134 Приложение 2 145 Приложение 3 147 Приложение 4 148 Приложение 5
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воздействие минерализованных пластовых вод на ландшафты речных долин Южной тайги Западной Сибири: на примере юга Тюменской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Воздействие минерализованных пластовых вод на ландшафты является серьезной экологической проблемой юга Тюменской области, обусловленной открытым фонтанированием бесхозных геологоразведочных скважин. Они были пробурены в 50-80-ые г.г. XX века на нефть и газ и законсервированы (а не забетонированы, как это принято делать) еще в годы бурения по причине бесперспективности (Отчет..., 2008; Коновалов и др., 2010). Через несколько десятилетий коррозия устьев наиболее старых скважин (50-60-х г.г. бурения и консервации) привела к их прорывам и началу поступления из недр на земную поверхность регулярных потоков минерализованных пластовых вод, которое продолжается по сей день. Поскольку недостаток транспорта и грузоподъемной техники в те годы не позволял отдаляться от водных магистралей, бурение осуществлялось в долинах рек (на поймах и надпойменных террасах). В настоящее время на юге Тюменской области фонтанируют 29 скважин, остальные 69 представляют собой потенциальную угрозу (Коновалов, 2012). Большинство фонтанирующих скважин расположено в пределах подзоны южной тайги. Воздействию подвержены луговые и лесные ландшафты речных долин, в которых за несколько десятилетий могли произойти серьёзные преобразования. Поставленная проблема в настоящее время изучена недостаточно.
Целыо исследования является оценка воздействия минерализованных пластовых вод на ландшафты речных долин южной тайги Западной Сибири на примере территорий фонтанирующих геологоразведочных скважин юга Тюменской области.
Задачи исследования:
1. Оценить изменения ионного состава и минерализации вод местных водотоков за счет минерализованных техногенных ручьев.
2. Изучить морфологическое строение, состав и свойства почв, подверженных воздействию пластовых вод.
3. Выявить особенности и степень трансформации растительного покрова.
4. Выделить и классифицировать элементарные ландшафты, образующиеся в результате техногенных воздействий.
Объектами исследования являются элементарные ландшафты и их компоненты.
Предметом исследования являются процессы геохимической трансформации ландшафтов и их компонентов.
Основные защищаемые положения:
1. Солоноватые пластовые воды, являющиеся основным фактором трансформации ландшафтов речных долин, приводят к изменению химического состава водотоков, формированию комплекса полугидроморфных и гидроморфных галоморфных почв, а также галофитных и заболоченных лугов.
2. Естественные элементарные ландшафты под воздействием хлоридно-натриевого засоления замещаются техногенными модификациями, изменяя свой геохимический класс.
Фактический материал. Материал для работы был собран автором и коллегами в полевые сезоны 2010-2013 г.г.
Научная новизна. В работе впервые изучены геохимически редкие супераквальные ландшафты, формирующиеся за счет солоноватых вод хлоридно-натриевого состава в результате трансформации луговых и лесных ландшафтов речных долин южной тайги Западной Сибири. Показана различная направленность трансформации ландшафтов в зависимости от характера мезорельефа. Доказана возможность образования заболоченных лугов за счет солоноватых вод с минерализацией 15-20 г/л. Выявлены изменения ионного состава и минерализации местных водотоков.
Практическая значимость. Материалы работы могут быть использованы при проектировании и проведении рекультивационных мероприятий, разработке
разделов ОВОС проектов геологоразведочного бурения, используются в учебном курсе "Рекультивация земель" для студентов-геоэкологов в Институте наук о Земле Тюменского государственного университета.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на: I Международной конференции «Окружающая среда и менеджмент природных ресурсов» (г. Тюмень, 2010 г.); XI межвузовской молодежной научной конференции «Школа экологической геологии и рационального недропользования» (г. Санкт-Петербург, 2011 г.); XVIII Всероссийской школы «Экология и почвы» (г. Пущино, 2013 г.); XVII Международной научной конференции «Докучаевские молодежные чтения» (г. Санкт-Петербург, 2014 г.); XVIII конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока с элементами научной школы (с международным участием) «Развитие географических знаний: научный поиск и новые методы исследования» (г. Иркутск, 2014 г.);
Публикации. По теме работы опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 работы в журналах из списка ВАК, 5 публикаций в материалах международных, всероссийских и молодежных конференций и 1 в сборнике научных докладов.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, 5 приложений. Содержательная часть работы изложена на 155 страницах машинописного текста, иллюстрирована 52 рисунками, 43 таблицами. Список литературы включает 114 наименований (из них 18 иностранных источников).
В первой главе проанализированы литературные данные по поставленной проблеме.
Во второй главе дана характеристика выбранных для исследования ключевых участков и обоснована их репрезентативность; описаны методы полевых, лабораторных исследований и камеральной обработки данных; дана физико-географическая характеристика района исследования.
В третьей главе показан химизм пластовых вод, раскрыты особенности трансформации ландшафтов и их компонентов.
Благодарности. Автор выражает глубокую признательность и благодарность научному руководителю д.б.н. A.B. Соромотину за руководство и помощь в проведении исследований, к.г.н. A.C. Якимову и к.б.н. М.Н. Казанцевой за содействие в постановке полевых почвенных и геоботанических экспериментов и эффективное сотрудничество, член-корреспонденту РАН, д.б.н. Т.И. Моисеенко и к.с-х.н. В.Я. Хренову за ценные научные советы при написании работы, к.х.н. А.К. Ходжаевой за помощь в проведении химических исследований почвы.
ГЛАВА 1. ВОЗДЕЙСТВИЕ МИНЕРАЛИЗОВАННЫХ ПЛАСТОВЫХ ВОД НА ЛАНДШАФТЫ И ИХ КОМПОНЕНТЫ (анализ литературы)
Пластовые воды - подземные напорные воды, залегающие в нефтегазоносном пласте (горизонте).
Нефтепромысловые воды - смесь пластовых и производственных вод, представляющих собой рассолы хлоридно-натриевого состава с сухим остатком 100-300 г/л (Габбасова и др., 2007; Гилязов и др., 2009; Ронжина, 2011). Исключение составляют нефтепромысловые воды Западной Сибири, имеющие относительно невысокую минерализацию 9-15 г/л (Соромотин и др. 1996; Солнцева, 1998).
Обладая специфическим солевым составом, эти воды оказывают техногенное воздействие на естественные ландшафты и их компоненты. Этой проблеме в научной литературе посвящены работы Н.П. Солнцевой и др (1997, 1998, 2000), С.А. Бузмакова и др (2003, 2004, 2007, 2012), З.Е. Соловьевой (2005, 2008), М.Ю. Гилязова и др (2009), Т.В. Ронжиной (2011) и многих других авторов.
1.1 Трансформация почв на разливах минерализованных вод
Нефтепромысловые воды провоцируют в почвах процесс техногенного засоления, который в российской научной литературе получил название "техногенного галогенеза". По определению Н.П. Солнцевой (1998), техногенный галогенез - геохимический процесс преобразования природных систем, возникающий в районах нефтедобычи и представляющий собой засоление почв, поверхностных и почвенно-грунтовых вод за счет воздействия минерализованных техногенных потоков. Феномен отличается от естественного засоления почв аридных регионов тем, что в условиях гумидного климата техногенное соленакопление протекает при промывном режиме почв, препятствующем аккумуляции солей.
Закономерности естественного засоления в различных типах почв были хорошо изучены в работах К.К. Гедройца (1912, 1926), К.Д. Глинки (1926), В.А. Ковды (1946, 1947), Н.Б. Хитрова (1995, 2004) и многих других исследователей.
Техногенно-засоленные почвы изучались на примерах различных типов: серых лесных (Габбасова и др., 2007), дерново-подзолистых (Леднев, 2008; Ронжина, 2011), тундровых торфяно-глеевых, болотных торфяных почв, подзолов иллювиально-железистых (Солнцева и др., 1997, 2000; Садов 1998), коричневых лесных карбонатных и лугово-черноземовидных карбонатных почв (Сулейманов, 2005), черноземов южных и обыкновенных (Сулейманов, 2010) и др. В результате образуются различные типы солевых профилей (рис. 1).
Рисунок 1. Варианты распределения водорастворимых солей (мг/экв) в вертикальном профиле почв лесотундровых и северотаежных ландшафтов через разное время после загрязнения: А - северная тайга, торфяные почвы, 0.5 года, буровые растворы; Б - лесотундра, тундровые торфянисто-глеевые, 1 год, нефтепромысловые воды; В - северная тайга, торфяные почвы, 1 год, сырая нефть; северная тайга, торфяные почвы, 3 месяца, сырая нефть (Солнцева и др., 2000).
1 - БО^"; 2 - СГ; 3 - НС О^ ; 4 - Мё2+; 5 - Са^+; 6 - 7 - Ре3+; 8 - А13+.
М.Ю. Гилязов и др (2009) отмечает образование солончаков глубокопрофильных, в которых высокое содержание солей обнаруживается по всему профилю (рис. 2).
Рисунок 2. Изменение состава водной вытяжки метрового слоя карбонатного чернозема (А) и выщелоченного чернозема (Б) под действием нефтепромысловых сточных вод (Гилязов и др., 2009)
д Содержание ионов мг-экв/100 гр почвы
20 0 20 40 20 0 20 40 20 0 20
Содержание ионов мг-экв/100 гр почвы 20 0 20 10 0 10 40 20 0 20 40
□ НСО^ Са2+
В некоторых случаях засоление может наблюдаться и в толще подстилающих пород вплоть до уровня грунтовых вод (Габбасова и др., 1997).
Во всех изученных почвах отмечается широкий спектр уровней засоления: слабое, среднее, сильное и вплоть до полной трансформации на уровне типа в техногенные солончаки. По данным М.Ю. Гилязова и др (2009) в выщелоченных черноземах Татарстана показатель плотного остатка водной вытяжки наблюдался в диапазоне от 0.07% в фоновых почвах до 0.38-2.61%, а в некоторых случаях обнаруживались аномальные содержания солей 4.52-5.27%. Эти величины не являются предельными. Так, И.М. Габбасова и др (2007) обнаружили плотный остаток водной вытяжки 9.35% в почвах Арланского месторождения.
Химизм техногенного засоления почв может быть различным: хлоридный, гидрокарбонатно-хлоридный, сульфатно-хлоридный и натриевый, кальциево-натриевый, магниево-кальциево-натриевый.
Как отмечает Н.П. Солнцева (1998) характерной особенностью техногенного галогенеза является большая изменчивость форм (химизма) и уровней (степени) засоления, зависящая от различных факторов. К ним, прежде всего, следует отнести состав и объем сбрасываемых в почвы минерализованных вод; повторяемость загрязнения; свойства исходных почв, принимающих техногенные потоки; положение почв в рельефе и связанная с ним степень дренированности почв и их позиции в геохимическом ландшафте; водный режим почв и другие факторы. Сложное переплетение факторов миграции солей создает многообразие техногенно-засоленных почв.
Хорошим примером такой вариабельности является образование различных техногенно-засоленных почв на месторождениях Среднего Приобья, показанное в работах З.Е. Соловьевой (2005, 2008). Наибольшие площади засоления в этом регионе приходятся на торфяные олиготрофные почвы из-за широкого растекания минерализованных вод на плоских болотах и торфяные эутрофные почвы из-за их подчиненного положения в рельефе. Емкие торфяные горизонты способствуют устойчивой аккумуляции солей. Таежные минеральные почвы (дерново-подзолистые), формирующиеся в условиях лучшей дренированности, вследствие
промывного режима почв очищаются от солей, техногенные солончаки по этим почвам не распространены.
Скорость самоочищения почв от солей варьирует в различных типах почв. Как отмечает Н.П. Солнцева (1998) дерново-подзолистые почвы обладают высокой скоростью самоочищения в связи с промывным водным режимом. После одноразового загрязнения хлоридно-натриевыми водами уже через 1 год концентрации солей в верхних горизонтах могут падать в 7-8 раз и в 3-5 раз в нижних. Однако полного освобождения от солей даже при очень активном промывании почв не происходит. В конкретном случае остаточные концентрации солей превышают фоновые в 6-9 раз, а плотный остаток составляет 0.25%. Даже через 15-18 лет после разлива содержания катиона Na+ превосходят фоновые в 5-6 раз. З.Е. Соловьева и др. (2008) отмечают, что в условиях сибирской средней тайги Среднего Приобья дерново-подзолистые почвы очищаются от высоких концентраций легкорастворимых солей в течение 1-2 года после разлива, техногенные солончаки по ним не образуются. Торфяные олиготрофные почвы обладают низкой скоростью рассоления с связи с высокой сорбционной емкостью торфов и слабой дреннрованностью верховых болот. Несколько выше скорость рассоления торфяных эутрофных почв и торфяно-глееземов. По данным A.B. Соромотина и др. (1996) на разливах двадцатилетней давности содержание солей в торфяных болотных почв Самотлорского месторождения хоть и невелико, но все же отлично от фонового уровня. По данным М.З. Гайнутдинова и др. (1982) в пахотном слое засоленных нефтепромысловыми водами выщелоченных черноземов содержание водорастворимых солей через 1 год все еще оставляет 1.5%. Естественное рассоление чернозема типичного происходит через 40 лет после загрязнения, но даже через такой срок сохраняется повышенное содержание водорастворимых солей и обменного натрия (Поскряков, 2007). В зарубежной литературе также отмечается длительность восстановления исходных свойств почв в результате загрязнения пластовыми водами (30 лет и более) (Mosley, 1998).
Преобладание в нефтепромысловых водах катиона Na+ приводит к трансформации почвенно-поглощающего комплекса (ППК) (Гайнутдинов и др., 1982; Солнцева, 1998; Садов, 1998; Porter et all, 1993; Prendergast et all, 1994; Harris et all, 1998; Otton et all, 2002; и др.). Внедрение этого элемента в ППК сопровождается активным вытеснением ионов, определяющих кислотные свойства почв (Н+ и А13+). Содержание поглощенного Na+ может составлять 2540% от суммы катионов, иногда даже 56,7-88,1%. Отмечается, что в техногенно-засоленных дерново-подзолистых почвах концентрации обменного Na+ могут в 210 раз превышать аналогичные концентрации в природных солонцах (Леднев, 2008). Таким образом, повышение содержания обменного Na+ в почвах служит пусковым механизмом развития техногенного осолонцевания почв, которое, по данным Н.П. Солнцевой (1998), может начинаться уже при содержании обменного Na+ в ППК около 8%. P.P. Сулейманов (2010) отмечает, что этот процесс в отличие от естественного аналога характеризуется более высокой степенью осолонцевания всего профиля. Наименее устойчивыми к осолонцеванию являются минеральные почвы с невысокой емкостью поглощения (дерново-подзолистые, подзолистые, тундрово-глеевые), а наиболее устойчивыми - высокогумусные дерново-карбонатные и черноземы (из-за блокирующей роли щелочноземельных катионов, обладающих более высокой энергией сорбции), а также торфяные почвы (из-за высокой степени протонирования торфяных горизонтов и прочной связи протона с органической матрицей почв) (Солнцева, 1998).
Последействием техногенного осолонцевания почв является сдвиг кислотно-щелочных условий в щелочную сторону, что связано с вытеснением из ППК ионов Н+ и А13+ (Костюкевич и др., 1991; Солнцева, 1998; Садов, 1998; Козловская, 2001; Леднев, 2008; Сулейманов, 2010; Ронжина, 2011; и др.). Интенсивность подщелачивания определяется исходными свойствами почв (Солнцева, 1998). Могут происходить как относительно незначительные сдвиги рН - на 0,5-1,5 единиц, так и глубокие преобразования - на 3-4 и более единиц.
Величины этих изменений зависят от уровня загрязнения и буферности почвы. На примере чернозема выщелоченного выявлено отсутствие подщелачивания при снижении гидролитической кислотности (Гилязов и др., 2009). По данным Н.П. Солнцевой (1998) наиболее устойчивы к кислотно-щелочным изменениям в существенно органогенные горизонты почв с высокой исходной буферностыо, а минеральные почвы (дерново-подзолистые, подзолистые и др.) менее устойчивы, что определяет более быстрый сдвиг pH.
Техногенное засоление приводит к изменению физических свойств и морфологии почвенного профиля. По данным A.B. Леднева (2008) в дерново-подзолистых почвах происходит ухудшение структуры и увеличение глыбистости. Это подтверждается и другими исследователями на примере других типов почв (Varallyay, 1988; Гайнутдинов и др., 1982; Гилязов и др., 1988; Костюкевич и др., 1991; Габбасова и др., 1997, 2007; и др.). Образование глыбистой структуры объясняется пептизирующим действием на почвенные коллоиды иона Na+, находящегося в засоленных почвах в повышенном количестве. Во влажном состоянии он вызывает набухание и заплывание почвы, а при подсыхании цементирует её в чрезмерно большие агрегаты. Происходит ухудшение водно-физических свойств почв, в первую очередь, водопроницаемости. Коэффициенты фильтрации по сравнению с фоновыми почвами значительно уменьшаются.
Воздействие геохимически активных солей на гумус почвы приводит к уменьшению его содержания в профиле (Солнцева и др., 1997; Солнцева 1998; Сулейманов, 2010;). В результате щелочного гидролиза образуются растворимые в воде фульваты и гуматы натрия, которые перемещаются из верхней части профиля в нижнюю. Таким образом происходит перераспределение органического вещества и выравнивание его содержания по профилю. Кроме того, прекращение биологического воспроизводства почвенного органического вещества в засоленных почвах также приводит к уменьшению его запасов.
Важной закономерностью техногенного галогенеза, характерной для почв нефтепромыслов Западной Сибири, является эвтрофикация болотных торфяных олиготрофных почв и их трансформация в болотные мезотрофные и эвтрофные (Соловьева и др., 2008; Аветов и др., 2013). Для вторично эвтрофицированных торфяных почв свойственна величина рН > 4.4 и мезоэвтрофный растительный покров, обуславливающий возникновение и развитие верхнего органогенного эвтрофного горизонта (очеса) поверх олиготрофной торфяной залежи.
1.2 Трансформация растительного покрова иа разливах минерализованных вод
При воздействии на почвы нефтепромысловых вод трансформация растительного покрова происходит благодаря процессам техногенного засоления и заболачивания, которые проявляются в зависимости от различий в степени дренированности почв. Трансформация растительного покрова при этом неодинакова.
Техногенное засоление почв приводит к перестройке структуры растительного покрова (Козловская, 2001; Otton et all 2002; Harris et all, 2005; Гатина, 2010; Ронжина, 2011; Казанцева, 2011; Soromotin, 2011; и др.). При этом происходит замещение исходных видов галофитными, уменьшение продукции наземной фитомассы, видового богатства, проективного покрытия и флористического сходства с фоновой растительностью.
Степень трансформации растительного покрова при техногенном засолении зависит от степени засоления почв. Так, Т.В. Ронжина (2011) отмечает, что на разливах высокоминерализованных вод Красноборского месторождения нефти (Калининградская область) в зоне распространения солончаков растительность представлена галофитной ассоциацией с преобладанием таких видов как марь цельнолистная, торичник солончаковый (рис. 3).
Рисунок 3. Растительные ассоциации на разливах высокоминерализованных пластовых вод Красноборского месторождения нефти Калининградской области (Ронжина, 2011).
30-1
Разлив 2001 г.
30-
Разлив 2003 г
20-
10-
0 J метры
I I I | I I \ |
гттт-гр 20
п 30
ШБерезово-кленово-вязово-липово-осиновый лесс звездчаткой в травянистом ярусе
Щ Осоково-тростниково-рогозная
ШОвсяницево-вейниково-полевицево-ромашково-кипрейная
г д ] Овсяницево-вейниково-ромашково-
1 кипрейная
I с | Вейниково полевицево ромашково
I 1 кипрейная
0 10
6 | Вейниково-полевицево-кипрейная
гтг! Полевицево-бескильницево I торичниковая
ШПолеви цево* рома ш ково-веиниковая
ГаП Полевицево-марьево-I - оескильницево-вейниковая
[То Осоково-тростниковая
ПгП Гагофитная
(марьево-торичниковая)
Проективное покрытие составляет не более 15-20%. К зоне сильнозасоленных почв приурочена полевицево-бескильницево-торичниковая и сорнотравно-бескильницево-полевицевая ассоциации с проективным покрытием до 50-75%. В зоне среднего и слабого засоления в травянистых ассоциациях преобладают ромашка, вейник, овсяница, кипрей. Проективное покрытие увеличивается до 75100%.
Техногенное заболачивание почв нефтепромысловыми водами также приводит к перестройке структуры растительного покрова, но она направлена на замещение исходных видов влаголюбивыми и чисто болотными видами растений
(Шуйцев, 1982; Казанцева, 2011;). В работе М.Н. Казанцевой (2011) на примере зеленомошных таежных лесов Западной Сибири показано, что деградация растительного покрова при этом техногенном воздействии выражена в меньшей степени, чем при засолении. Гибель исходного лесного фитоценоза сопровождается разрастанием сфагновых мхов и появлением новых для сообщества гигрофильных и гидрофильных видов сосудистых растений.
Снижение при техногенном заболачивании таких показателей фитоценоза как видовое богатство и обилие видов (проективное покрытие) по сравнению с контролем незначительно, изменение этих показателей не имеет статистически достоверных различий (табл. 1).
Таблица 1. Основные показатели живого надпочвенного покрова таежных лесов Западной Сибири на нарушенных участках и контроле (усредненные значения в расчете на одну пробную площадь) (Казанцева, 2011).
Вид воздействия Общее проективное покрытие, % Число видов Наземная фитомасса, г/м2
X ± х (СУ) X ± х (СУ) X ± х (СУ)
Контроль 92.2±3.4 (14.3) 10.0±0.6 (24.8) 223.7±74.4 (76.4)
Подтопление 87.5±2.5 (5.13) 9.2±0.5 (10.3) 108.1±49.2 (101.8)
Нефтяное загрязнение *39.4±8.0 (64.7) *6.1±0.8 (52.3) *25.1±5.6 (26.9)
Засоление *10.4±7.5 (104.3) *5.0±0.9 (53.5) *9.6±1.2 (72.5)
Примечание: X ± х - среднее значение с ошибкой; СУ - коэффициент вариации, %. Различия с фоном достоверны: * - при Р<0,001
Уменьшение показателя накопленной растениями фитомассы происходит в 2 раза. В то же время изменение этих же показателей при засолении более значительно и статистически достоверно. Особенно сильно все вышеперечисленные показатели снижаются при засолении.
Отдельные группы растений живого надпочвенного покрова имеют разную степень устойчивости к процессам техногенного засоления и заболачивания (рис.
Рис 4. Соотношение различных групп растений живого надпочвенного покрова таежных лесов Западной Сибири при различных видах техногенного воздействия по показателю проективного покрытия (Казанцева, 2011).
Контроль Подтоп- Нефть Соль
ление
кустарнички
□ таежные травы
□ злаки, осоки
хвощи, плауны мхи
Наибольшей уязвимостью отличаются растения из группы таежных трав и кустарничков, участие в проективном покрытии которых снижается по сравнению с контролем при всех видах воздействия. На заболоченных участках возрастает доля осоковых, злаковых трав и особенно мхов. При засолении резко снижается абсолютные показатели участия всех групп растительности, но при этом возрастают относительные доли мхов, осок, злаков и ситников, что свидетельствует об устойчивости этих растений к засолению.
Техногенное заболачивание, как и засоление, приводят к снижению флористического сходства с фоновыми участками (табл. 2).
Таблица 2. Флористическое сходство нарушенных участков с контролем (Казанцева, 2011).
Вид воздействия Число видов Коэффициент общности (К0), %
общих специфичных
Подтопление 20 (74) 7(26) 40.8
Нефтяное загрязнение 29 (94) 2(6) 65.9
Засоление 19 (86) 3(13) 42.2
Примечание: в скобках указана доля от общего числа видов, отмеченных при данном воздействии, в %.
При этом при любом из воздействий возрастает роль специфичных видов растений. Особенно велик показатель специфичности на заболоченных землях, что связано с появлением здесь гигро- и гидрофильных видов, не свойственных данному фитоценозу. Наиболее часто встречаются тростник обыкновенный {Phragmites aiistralis), рогоз широколистный (Typha latifoliá), жерушник болотный (.Rorippa palustris), осока острая (Сa rex acuta), осока носиковая (Carex rostrata), осока пепельно-серая (Carex cinerea) др. В качестве специфичных видов могут выступать также представители рудеральной флоры - пырей ползучий (Elytrigia repens), подорожник большой (Plantago major), клевер ползучий {Trifolium repetís) и др. В то же время имеется целый ряд константных видов, сохраняющих свои позиции на нарушенных территориях. Это прежде всего обширная группа собственно бореальных видов, имеющих широкий экологический ареал и являющихся доминантами многих таежных сообществ: хвощ лесной (Equisetwn sylvaticum), осока шаровидная (Carex globularis), багульник болотный {Ledum palustre), брусника {Vaccinium vitis-idaea), а также ряд видов таежного мелкотравья: линнея северная {Linnaea borealis), майник двулистный {Maianthemum bifolium), седмичник европейский {Trientalis europaea) и др.
Еще одним отличием техногенного засоления от заболачивания по данным М.Н. Казанцевой (2011) является восстановление исходного фитоценоза при засолении. Восстановительный процесс на нарушенных в результате засоления таежных фитоценозах начинается на 2-3 год после разлива, а через 4-5 лет общее
проективное покрытие живым напочвенным покровом уже достигает исходного уровня. Восстановление начинается с периферии участка за счет продвижения растений и налета семян с чистых территорий. Восстановление древостоя обеспечивается только за счет последующих генераций подроста и растягивается на многие десятилетия. При заболачивании же лесной фитоценоз, как правило, уже не восстанавливается, вместо него формируется болотный фитоценоз.
Наибольшее воздействие нефтепромысловые сточные воды оказывают на лесные и болотные фитоценозы, особенно в Западной Сибири, что хорошо изучено в научной литературе (Седых, 1996; Чижов, 1998; Захаров и др., 1998; Васильев, 1998; Деградация..., 2001; Казанцева и др., 2002).