Воздействие микросреды на социальную активность личности рабочего тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.02, кандидат философских наук Байрамов, Муслум Ибрагим оглы

  • Байрамов, Муслум Ибрагим оглы
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1984, Баку
  • Специальность ВАК РФ09.00.02
  • Количество страниц 188
Байрамов, Муслум Ибрагим оглы. Воздействие микросреды на социальную активность личности рабочего: дис. кандидат философских наук: 09.00.02 - Теория научного социализма и коммунизма. Баку. 1984. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Байрамов, Муслум Ибрагим оглы

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. Диалектика микросреды и социальной активности рабочего.

§ I. Единство макро- и микросреды как фактор развития социальной активности рабочего. . 11-

§ 2. Структура и функций микросреды рабочего. . 33

ГЛАВА П. Основные формы проявления влияния микросреды на формирование социальной активности рабочего в условиях развитого социализма.

§ I, Роль микросреды в повышении трудовой активности рабочего.57

§ 2. Возрастание общественно политической активности как совокупный результат воздействия микросреды.89

§ 3. Микросреда - Еажный фактор роста культурной активности рабочего.112

ГЛАВА Ш. Совершенствование процесса управления микросредой и повышение социальной активности рабочего.137

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воздействие микросреды на социальную активность личности рабочего»

Авральное ть проблемы. Формирование идейно-убежденной, гармонически развитой, социально активной, духовно-богатой личности, как отметил июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС, является целью коммунистического строительства. Успешная реализация этой важнейшей задачи зависит от множества факторов объективного и субъективного порядка. Одним из таких факторов выступает постоянное совершенствование социальной среды, ближайшего социального окружения индивидов, где протекает процесс формирования социальных качеств личности. В своем докладе на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС К.У.Черненко,критикуя концепции, которые объясняют социальные качества личности наличием "положительных" генов, подчеркнул, что "эти качества форлируются социальной средой"."^

Значение дальнейшего совершенствования социальной среды как важнейшего условия формирования личности нового типа, в частности повышения ее социальной активности,многократно возрастает в условиях зрелого социализма, когда научно-техническая революция е органическом сочетании с преимуществами социалистического строя создает необходимые предпосылки для всестороннего развития личности работника производства, В связи с этим становятся все более значимыми и ак^уалними разработка проблем познания механизма формирования социально-значимых качеств советского человека, определение места и роли социальной среды е этом процессе.

Суть диалектики и ее принципов, законов,применительно к общее тву,состоит в том, что общественные процессы и явления, охватывающие содержание социальной среды на разных качественных ее уров

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г.

М.: Политиздат, 1983, с.34. нях (ог микросреды до непосредственного социального окружения), взаимозависимы и находятся в постоянном количественно-качестЕен-ном обновлении. И коль скоро изменения в социальной среде связаны с деятельной сущностью человека, то по мере усложнения системы социальных отношений и связей людей в процессе реализации их сущностных, творческих сил и потенций в сфере материалыю-произЕОДстЕен-ной деятельности происходит адекватное этим конкретно-историческим изменениям социальной среды прогрессивное движение социально-ак-тиеных свойств личности. "Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед, к нашим великим целям,- подчеркивает тое.К.У.Черненко,- каждое ноЕое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей кулыуры, профессиональной квалификации и гражданской активности. Т&ков, можно сказать, закон социального прогресса".* Неуклонный рост социальной активности трудящихся, понимаемый как творческая деятельность под влиянием диалектически развивающейся социальной среды - одна из важнейших закономерное тей революционной.общее ТЕенной.практики.

Изучение закономерностей и особенностей развития социальной актиЕности под влиянием микросреды в условиях зрелого социализма обусловлено сказанным выше, а именно тем, что во-первых, данная проблема теснейшим образом связана с решением Еопросов всестороннего развития личности, представляющего основную цель нашего общественного развития, содержание осноеного экономического закона социализма; во-вторых, рост социальной активности в ходе коммунистического строительства сам представляет один из специфических социологических законов социализма, и изучение последствий его дей Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 10 апреля 1984 г.-М.: Политиздат, 1984, с.16. ствия на данном этапе нашего общественного развития позволит предвидеть тенденции социального развития субъекта производства в будущем; е-третьих, е этой области имеется ряд нерешенных ак¡дуальных задач, требующих разработки теоретических и методологических проблем общественных наук, в том числе теории научного коммунизма, в тесной связи с практикой коммунистического строительства, выявления и определения причин, замедлающих темпы всестороннего развития рабочего и снижающих эффективность системы воспитания нового человека.

Степень изученности проблемы. В последние годы возрос интерес обществоведов к разработке проблем социальной активности и социальной среды. Исследователи изучают взаимосвязи социальной среды и сознания личности, процесс становления ее активности, социологические вопросы развития коллектива. В их трудах определенное место отводится выяснению роли первичных партийных организаций в воспитании социально-активной личности, причем особое внимание уделяется освещению особенностей развития личности в условиях зрелого социализма. Эти вопросы находят свое отражение как в отдельных монографиях*, так и в диссертационных работах^. ^уева Л.П. Человек: деятельность и общение. М.: 1978; Сычев Ю.В. Социалистическая общественная среда и формирование личноети.М.: 1978; Петров В.Г. Человек и социальная среда.Л.:1980;Смирнов В.А. Социальная активность советских рабочих.М.:1979;Иванов В.Н. Трудовой коллектив - субъект социального управления.М.:1980;Шкара-тан О.И. Промышленное предприятие.М.:1978; Социальная активность забочего класса.Минск.:1978; Социальная активность. Челябинск: "981;АнуфриеЕ E.H. Социальная роль и активность личноети.М.: 1971;Арефьева Г.С. Социальная активность.(Проблема субъекта и объекта в социальной практике и познании).М.:1974: Социальная активность работников промышленного предприятия. Кишинев: 1973; Социальная активность личности в условиях развитого социализма. Киев:1983; Социальная активность рабочего класса в услових развитого социализма. Л.:1982; Развитие активности трудового коллектива. М.:1982; Победа H.A. Производственный коллектив и культура рабочего. Кишинев:1982; Бабурин Ф.А. Социальная активность 2 трудящихся: сущность и управление. Новосибирск:1984 и др. Осипова Н.Ф. Первичный производственный коллектив (бригада) как

Вопросы взаимодействия срциальной среда и личности освещены и е работах ряда азербайджанских исследователей.* В этих трудах раскрываются региональные особенности изучаемых процессов, рассматриваются вопросы взаимосвязи морали, поведения, религии, формирования личности в производственном коллективе. Исследования азербайджанских ученых строятся на анализе и обобщении результатов конкретно-сонкологических исследований.

Проблематике макросреды и микросреды, их влиянию на развитие 2 личности много места отведено в диссертационных исследованиях. субъект управления производством. Автореф.канд.дис. Киев:1980; Анисимов С.А. Влияние социальной среды на культурную деятельность рабочей молодежи. Автореф.канд.дис. М.:1980; Лисничев В.В. Влияние производственного коллектива цеха на Формирование социального облика молодого рабочего. Харьков:1983; Пикалова Т.Д. Социальная среда как определяющий фактор формирования личности. Автореф.канд.дис. Новосибирск:1983; Мельник М.И. Социально-политическая активность личности и ее проявление в трудовом коллективе рыбопромыслового флота. Автореф.канд.дис. Л.:1983.

См.: Ахмедли Дж.,Рагимов А. Рабочий в эпоху НТР. Вопросы методологии и методики социального прогнозирования. Баку:1976; их же. Личность и труд. Опыт конкретно-социологических исследований. Баку:1981; Ширалиев Г.И. Строительство коммунизма и быт. Баку: 1979; Джалилов М.Ф. ,Мамедов A.A. Поведение, мораль и религия. Баку:1980; Иманов Г.Р. Социально-классовая струкпура Азербайджана в условиях развитого социализма.- В кн.: Советский Азербайджан в братской семье народов СССР. Баку:1983,с.83-104; Шыхлы Н.Б. Зрелый социализм - новый этап в духовном развитии рабочего класса.- В кн.: Зрелый социализм и всестороннее развитие личности. Баку:1984, с.127-135; Авылов Б.С. Интернациональное Боепитание трудящихся в многонациональных трудовых коллективах.- В кн.: Зрелый социализм и всестороннее развитие личности. Баку:1984, с.62-69; Эфендиев М.А. Кулыурное развитие азербайджанского села. Баку:1983 и др.

Байрамов А.Р. Социальные Факторы выбора профессии. Автореф. канд.дис. Баку: 1981; Эюбов A.A. Научно-технический прогресс и рост культуры села в условиях развитого социализма. Автореф. канд.дис. Баку: 1982; Джалалова Х.К. Возрастание социальной активности рабочего клаоса в условиях развитого социализма. Автореф.канд.дис. Баку: 1983; Рыбцова л.Л. Трудовая активность личности в развитом социалистическом обществе. Автореф.канд. дис. Баку: 1982; Иманов Г.Р. Изменение социально-классовой структуры в Азербайджане в процессе строительства социализма и коммунизма. АЕГореф.докт.дис. Баку: 1971.

В ряде работ затрагиваются вопроон влияния микросреды на формирование личности, развитие ее общественной активности.1 В этих работах всесторонне освещаются взаимосвязи между основными элементами социальной среды, которая рассматривается как важнейший фактор в человеческой деятельности, формирующий связи, отношения и реальные действия субъектов. В них дается конкретное освещение специфических черт микросреды, условий и границ ее стабильного развития, взаимосвязи с макросредой.

Вместе с тем, следует отметить, что е опубликованных трудах обществоведов больше внимания уделяется роли коллектива в формировании личности, и значительно меньше места отводится вопросам воздействия микросреды на социальную активность субъекта производства. Большинство исследований, которые непосредственно посвящены указанной проблеме, носит в основном прикладной характер, всесторонне, широко, комплексно не охватывает все стороны и аспекты этой проблемы с позиции теории научного коммунизма. Следует также отметить, что в Азербайджане до сих пор микросреда и ее влияние на социальную активность рабочего не служили предметом специального системного исследования. В этой овязи избранная диссертационная тема, можно сказать, впервые в республике разрабатывается о позиции указанных требований - системного, комплексного характера и £ аспекте научного коммунизма.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является изучение процессов воздействия микросреды на рост социальной активности рабочего в условиях зрелого социализма. I

Дуева Л.П. Социальная среда и сознание личности.М.: 1968; Сычев Ю.В. Микросреда и личность. М.: 1974: Попов С. Сознание и социальная среда. М.: 1979; Матусевич В.А., Оссовский В.Л. Социальная микросреда и выбор профессии. Киев: 1982.

В соответствии с данной целью в работе освещаются следующие исследовательские задачи:

- учитывая относительно слабое освещение в научной литературе природы и содержания "микросреды", проанализировать и уточнить сущность, составные элементы и формы ее проявления;

- основываясь на результатах конкретно-социологического исследования, проведенного на промышленных предприятиях г.Баку, раскрыть особенности и основные направления влияния микросреды на социальную активность рабочего в основных сферах его жизнедеятельности;

- опираясь на руководящие указания партии о дальнейшем совершенствовании всех компонентов социальной активности в соответствии о достигнутым уровнем научного знания, выявить и показать всю систему факторов, стимулирующих воздействие микросреды на социальную активность рабочего в ходе коммунистического строительства, разработать конкретные рекомендации, способствующие совершенствованию системы управления указанным процессом;

- выявить и показать национально-региональные особенности становления социально-активной личности рабочего на современном этапе нашего общественного развития.

Методология и методика исследования. Теория научного коммунизма, выявляющая наиболее общие закономерности становления коммунистического общееТЕа, выступает как общесоциологическая теория и общая методология исследования. Его теоретической и методологической базой являются труды классиков марксизма-ленинизма, решения партийных съездов, Пленумов ЦК КПСС, выводы и рекомендации, содержащиеся в докладах и выступлениях руководителей Коммунистической партии и Советского государства, материалы съездов и пленумов ЦК КП Азербайджана, соответствующие постановления партийных и советских органов. Кроме того, в работе широко использовалась отечественная и зарубежная философская, социологическая литература по исследуемой проблеме.

Информационная база исследования представлена материалами ЦСУ СССР и Азербайджанской ССР, данными, полученными в результате анкетного опроса, проведенного на восьми промышленных предприятиях г.Баку с охватом 1180 рабочих.

Методика исследования определена характером изучаемых проблем, которые требовали как применения общенаучных методов и форм познания, так и специальных* частных приемов анализа и обобщения. В работе широко применяются классификация и группировка изучаемых процессов, способ сравнений.

Научная новизна. В диссертации предпринимается попытка исследовать комплексную проблему воздействия микросреды на социальную активность рабочего с учетом функционирующей е этой области общественной жизни системы социальных факторов и особенностей развитого социализма, разработать еыеоды и рекомендации, направленные на поиск возможностей совершенствования процесса управления микросредой и выявления эффективных путей целенаправленного воздействия ее на формирование социально-активной личности работника производства.

Новым в диссертации является следующее:

- раскрыта диалектика развития микросреды и социальной активности рабочего, выявлена структура связей макро- и микросреды, рассмотрены каналы и формы их воздействия на личность;

- на основе структурно-функционального анализа исследованы сущность, содержание и типы микросреды, выявлены и раскрыты ее структурно-функциональные связи и отношения в системе воспитания социально-активной личности рабочею;

- изучены основные направления воздействия микросреды на формирование социально-активной личности рабочего при развитом социализме, проанализированы основные тенденции и особенности изменений в трудовой, общественно-политической и культурной активности, духовном развитии работника под влиянием динамично развивающейся системы факторов микросреды, выявлена необходимость серьезной перестройки структуры социальных интересов и потребностей рабочего в условиях научно-технической революции, даны соответствующие практические рекомендации;

- проанализированы пути, условия и возможности совершенствования процесса управления микросредой как фактора роста социальной активности рабочего при развитом социализме, разработаны и предложены рекомендации по обеспечению дееспособности механизмов формирования личности работника, исходя из требований научного управления обществом.

Практическая значимость. Она состоит в том, что основные выводы и рекомендации могут быть использоганы соответствующими партийными, хозяйственными и общественными органами при разработке мероприятий по повышению уровня социальной активности рабочего, роли трудового коллектива в коммунистическом воспитании трудящихся, при составлении планов социального развития производственных коллективов. Основные выводы и положения диссертационной работы иогут быть использованы в учебном курсе по теории научного коммунизма, исторического материализма и при проведении однотипных с темой диссертации научных исследований.

Апробация работы. Основные положения исследования подвергались обсуждению и были апробироЕаны на научно-практических конференциях. Диссертация была обсузэдена на заседании кафедры научного коммунизма Азгосуниверситета им.С.М.Кирова. По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Заключение диссертации по теме «Теория научного социализма и коммунизма», Байрамов, Муслум Ибрагим оглы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, формирование социально-активной личности рабочего в условиях зрелого социализма - закономерное явление, вызванное воздействием целого комплекса факторов макро- и микросреды. Социальные отношения социализма складываются таким образом, что интересы общества объективно становятся интересами личности, а личность - Еыразителем общественных интересов. Благодаря этому обстоятельству макро- и микросреда представляют собой социальное единство - необходимое и объективное условие целостности личности рабочего, системной взаимосвязи всех компонентов его социальной активности.

В теоретико-методологическом плане основное внимание уделено детерминации социальной активности рабочего, т.е. ее зависимости от социальных, моральных, духовных, социально-психологических факторов. При этом учитывалось то обстоятельство, что существуют различные уровни социальной детерминации: на уровне общества как целостной системы (макросреды), на уровне первичных коллективов, малых социальных групп (микросреды), личностном уровне, В работе раскрыта и показана диалектическая взаимосвязь Есех трех уровней детерминации с акцентированием внимания на объективную детерминацию (от микросреды к личности рабочего) и субъективную (от личности рабочего к микросреде). Игнорирование любого из этих уровней детерминации приводит к Еульгарно-социологическому подходу в исследованиях проблемы личности и рабочего.

Категории "социальная макросреда" и "социальная микросреда" имеют важное методологическое значение при рассмотрении механизма формирования социально-активной личности рабочего,Правильное понимание вопроса о взаимодействии мевду этими понятиями имеет большое и научно-теоретическое, и общественно-практическое значение. Анализ этого вопроса в работе позволил автору рассмотреть процесс становления и развития трудовой, общественно-политической и культурной активности рабочего как совокупный результат этого взаимодействия.

Системно-структурный анализ, примененный автором к изучению теоретико-методологических вопросов исследования,позволил уточнить место данной проблемы в теории научного коммунизма, выделить существенные методологические принципы ее изучения и дать общую характеристику основных понятий и определений. На базе теоретического анализа сформулировано положение о том, что социальная микросреда - это особый бид социальных систем со специфической структурной организацией и свойственными ей социальными функциями.

Социальная активность, как показало исследование, является результатом трансформации в сознании рабочего объективных условий его микросреды в мотивы, установки, ориентации на социально-значимые общественные ценности, а стало быть и в стимулы его реального поведения в коллективе. Эта одна сторона диалектического процесса в работе изучалась во взаимосвязи с другой: рост социальной активности рабочего сопровождается совершенствованием адаптивно-регулятивных механизмов его индивидуальной деятельности и становится, как социальная необходимость, предпосылкой коллективной деятельности. Так, в сущности раскрываются и показываются основные тенденции взаимодействия микросреды и личности и обосновывается выеод о возрастании роли субъективного фактора в реальных общественных процессах. Социальная активность в диссертации рассматривается в двух аспектах: как результат активного отражения в сознании индивидов постоянно развивающейся практики социальной микросреды и как необходимое услоше и причина серьезных перемен в жизнедеятельноети перЕИчных коллективов. Такой подход позволяет, на наш взгляд, расширить традиционные рамки научного познания данной проблемы.

В диссертации делается попытка вывести свойства социально-активной личности рабочего из реально существующих и наиболее значимых объективных характеристик положения рабочих в микросреде, характера их деятельности, уровня творчества и социальной направленности, выражающихся в степени усвоения материальных, духовных и моральных ценностей нашего общеетва. Это дало возможность классифицировать - по степени устойчивости - конкретные свойства, черты личностей рабочих в рамках формирования социальной активности личности нового типа.

На базе анализа большого фактического материала вскрыты основные тенденции формирования социально-активной личности рабочего на этапе совершенствования зрелого социализма, связанные с развитием Есех сторон творческой деятельности - трудовой, общественно-политической, кульадной, нравственной, ростом образования, общей культуры, развитием научного мировоззрения, свободы и ответственности, самосознания и самодисциплины. Исследование показало, что эти тенденции, направлены в сторону формирования целостности личности рабочего, гармонизации ее социальных качеств. Общая же закономерность, выявленная в ходе исследования, состоит в следующем: в процессе совершенствования развитого социализма чем выше становится социальная организация микросреды, тем выше уровень социальной активности советских рабочих, тем разностороннее и богаче ее содержание.

Главный вывод состоит в том, что социализм создал такие стимулы, условия развития, которые объективно усиливают роль социалистической микросреды е становлении личности рабочего нового типа, обладающего высоким уровнем сознательности и общей культуры.

Вместе с тем исследование показало, что взаимодействие рабочего с его микросредой - сложный, противоречивый процесс, осложняющийся действием ряда субъективных моментов, проявлением психологических особенностей индивидов. Поэтому в диссертации анализируются многообразные индивидуальные потребности, интересы, структура мотивации поведения, социально-психологические установки, ориентации и т.д., что дало возможность выяеить следующее: оценки, критерии отношения определенной части рабочих к общественным ценностям не всегда соответствуют выработанным е нашем обществе нормам и установкам. Это как следствие негативно отражается не только на морально-психологическом состоянии рабочего, но и морально-психологическом климате микросреды, что, в свою очередь, осложняет процесс управления первичным коллективом. Поэтому существенным фактором, изменяющим климат в микросреде, является рост социальной активности рабочих, приобщения их к трудовой, общественно-политической и культурной деятельности. Данный процесс выступает как средсгво разрешения противоречий между личными интересами отдельных рабочих и интересами коллективов, общества, е целом.

Исследуя пути и условия совершенствования процесса управления микросредой, направленного на повышение социальной активности рабочего, автор исходит из того, что рабочие как члены определенной .микросреды являются, с одной стороны, субъектом управления, с другой, объектом управления. В связи с этим не только субъект, но и объект обладает определенной социальной активностью, что служит благоприятной основой для вовлечения широких масс рабочих в процесс социального управления. В работе выявляются тенденции повышения социальной активности и субъекта, и объекта управления на основе их диалектического взаимодействия, а социально-.управленческая активность рассматривается как составная часть социальной активности рабочего.

Рассмотренные в диссертации вопросы требуют дальнейшей своей разработки и теоретического осмысления. Среди них проблемы, связанные с активным овладением рабочими различными аспектами общественной культуры, формированием научного мировоззрения, вариативностью творческой самореализации; оптимизацией производственных воспитательных систем с позиций личностного развития рабочего; выявлением и разумной реализацией воспитательного потенциала социалистической микросреды; развитием функций социального самоуправления. Дальнейшее изучение этих вопросов позволит более эффективно решать задачу формирования социально-активной личности рабочего в условиях зрелого социализма.