Воздействие математической культуры на формирование мировоззрения студентов экономической специальности: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Глушко, Ольга Васильевна

  • Глушко, Ольга Васильевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 204
Глушко, Ольга Васильевна. Воздействие математической культуры на формирование мировоззрения студентов экономической специальности: социально-философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 2010. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Глушко, Ольга Васильевна

Введение 3

Раздел 1. Социально-философская методология анализа 21-71 соотношения математической культуры и мировоззрения личности

Раздел 2. Механизм, формы и методы становления 72-125 математической культуры студента-экономиста и ее воздействия на личностное мировоззрение

Раздел 3. Направления оптимизации формирования 126-170 мировоззрения экономиста на основе математической культуры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воздействие математической культуры на формирование мировоззрения студентов экономической специальности: социально-философский анализ»

Переход мирового сообщества к качественно иному технологическому укладу, базирующемуся на сетевом развитии производства и управления, на массовом использовании информационно-коммуникационных технологий, определяет новую ступень современной цивилизации. В числе ее главных характеристик - усиление роли квалификации, профессионализма и творческих способностей работника как главных характеристик труда и человеческого потенциала. Важнейшим активом формирующейся в мире высокотехнологичной, информационно-сетевой экономики становятся не материальные ресурсы, как это было прежде, а знания, интеллект, информация, инновации, которые превращаются сегодня в реальные факторы и самостоятельные продукты организации и производства.

Принципиальная новизна современной экономики заключена в том, что важнейшей ее составляющей становятся не просто любые знания, а информационные знания, овладение которыми требует высшего профессионального образования. Изменяется сам подход к сущности, смыслу и способам приобретения общих и профессиональных знаний. Происходящие изменения в социально-экономической жизни российского общества затрагивают основные сферы социокультурной деятельности, в том числе систему подготовки экономических кадров. Поиск средств и методов обучения для развития познавательных и творческих способностей студентов является важнейшей тенденцией современного высшего образования.

Определенным следствием нерешенности современных экономических проблем является низкий уровень профессиональной подготовки и компетентности специалистов экономического профиля. Способность к научной оценке ситуации, культура экономического мышления и практической деятельности, широта кругозора, инициативность и предприимчивость, готовность к действию в сложных ситуациях и способность всесторонне и глубоко исследовать реальность, к сожалению, далеко не всегда становятся ведущими качествами выпускника экономических специальностей вуза.

О соответствии экономиста требованиям науки и практики в области хозяйственной деятельности можно говорить в том случае, если он сочетает глубокие специальные знания с широко развитым интеллектом, поскольку только в таком сочетании он имеет возможности хорошо ориентироваться в быстро меняющихся ситуациях, характерных для современного состояния нашего общества, развития науки и техники. Н.П. Ващекин, К.Х. Делокаров и А.Д. Урсул отмечают: «Философ, анализируя образование как форму бытия современной культуры, имеет дело не только с его технологической стороной при всей ее важности, а с тем, что происходит с человеком в результате образования, что ожидают, во-первых, общество и государство от своей образовательной системы, и, во-вторых, что ожидает сам индивид, получающий образование от этого процесса, на которое он тратит столько времени и усилий»1. На первые позиции, таким образом, выдвигается задача интеграции высокой и современной вузовской подготовки экономиста и его философского мировоззрения. Свои особенности данная интеграция имеет применительно к подготовке экономиста как специалиста, т.е. специалист должен обладать философской методологией анализа сложных процессов и ситуаций

Актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, объективной потребностью социально-философского осмысления изменившейся роли экономики в жизни российского общества, отражения данного процесса в сознании и мировоззрении граждан, специалистов практики и науки. В современной экономической ситуации тесно переплелись административные и рыночные методы управления экономическими процессами, использование математических и

1 Ващекин Н.П., Делокаров К.Х., Урсул А.Д. Образование и устойчивое развитие. Концептуальные проблемы. М., 2001. С. 4-5. информационных технологий, требующие от выпускников вузов высокой математической культуры и мировоззренческой подготовки.

Во-вторых, выяснением места и роли математической подготовки студента как будущего специалиста в сфере экономики, в его общей и профессиональной культуре. Важно изучить социально-философские методологические основы взаимодействия математической и экономической культуры современного специалиста, а также математической культуры и мировоззрения экономиста.

В-третьих, необходимостью обоснования современных показателей математической культуры личности в их соотношении с ведущими признаками общей и профессиональной культуры экономиста. Представляет научный интерес разграничение в математической и экономической культуре специалиста-менеджера показателей воспитанности и обученности, а также общекультурных и профессиональных компетенций.

В-четвертых, объяснением новых элементов, форм и методов механизма взаимодействия математической культуры и мировоззрения студента-экономиста. Изучение самой динамики формирования математической культуры студентов позволит выявить особенности ее выражения в основных элементах мировоззрения будущего специалиста в сфере экономики.

В-пятых, аргументацией направлений, реализация которых способствовать более эффективному формированию мировоззрения экономиста средствами математической культуры и преподаваемых математических дисциплин. Важно изучить основные функциональные связи, существующие между мировоззрением и математической культурой студента-экономиста, сформулировать рекомендации по выработке современных идеалов, ценностных знаний, принципов и убеждений, необходимых современному специалисту в сфере экономики.

Стать профессионалом высокой квалификации сегодняшний студент вуза сможет, если в процессе обучения овладеет не только специальными знаниями, но и наиболее рациональными и эффективными приемами умственного труда, приемами самостоятельного добывания знаний, не только научится учиться на протяжении всей своей трудовой деятельности, но и сформирует развитое мировоззрение во всем богатстве его интеллектуального, ценностного, эмоционально-волевого и праксиологического компонентов.

Образование - это очень сложный процесс интериоризации человеком культуры общества, овладения ее богатством. Это продолжающееся с момента рождения постижение человеком смысла бытия, прежде всего высших смыслов бытия, поиск и соотношение с ними смысла собственного бытия, формирования духовности. А это ставит перед высшей школой вопросы: Чему и как учить молодого человека? Какие использовать педагогические технологии? как добиться гармонии между естественнонаучным, гуманитарным и профессиональным образованием? Что определяет его мировоззрение?

Нельзя согласиться с утверждениями о том, что мировоззренческий выбор совершается личностью независимо от наличной информационной вооруженности. Это значит, по существу, исключать возможность всякого выбора. Чем большее количество информации получил и переработал человек, тем шире перед ним горизонты выбора мировоззренческих ориентиров, тем он будет сознательнее и свободнее.

Целостный процесс формирования у будущего экономиста научного мировоззрения обеспечивается в первую очередь системой воспитания и обучения в высшей школе, взаимопроникающими связями между учебными предметами. Осуществление межпредметных связей позволяет увидеть одно и то же явление с разных точек зрения, получить целостное знание о нем.

В российской системе высшего экономического образования обнаружился дефицит в квалифицированных специалистах, обладающих компетенциями в прогнозировании развития экономического пространства, умениями подготовки и обосновании комплексных социально- экономических решений в динамично развивающейся экономике.

Важнейшая роль в подготовке экономиста-профессионала, формировании его мировоззрения принадлежит математике. Это следует из того, что математика, используя свои понятия, термины и символы, позволяет исследовать самые разнородные явления и процессы, применяя для этой цели типовые методы и формулы, способствуя тем самым созданию в духовном пространстве целостной картины мира. А это позволяет экономисту проецировать имеющиеся знания о бытии на экономическую действительность.

Свободное владение математическим аппаратом, умение правильно применять математические методы для решения практических задач — одно из важнейших качеств профессиональной культуры современного экономиста. Его можно формировать в процессе обучения математике только в условиях развития математической культуры, в которой объединены высокий профессионализм, интеллектуальность, социальная зрелость и творческое начало. Речь идет не только о формировании математических знаний, умений и навыков. Проблема должна и может быть исследована значительно шире: а) необходимо сформировать математическую культуру специалиста как сложную систему состояния математических знаний личности и общества, адекватных требованиям, предъявляемым к соответствующему характеру деятельности человека, проявляющихся в профессиональной компетенции субъекта; б) следует определить связь способности оперировании математическим аппаратом, как. в штатных, так и в нештатных ситуациях с пониманием социальной значимости формируемых математических знаний, умений, навыков и компетенций; в) нужно определить, как математическая культура воздействует на мировоззрение личности, расширяя границы ее духовности и способности использовать свой математический аппарат не только для повышения качества профессиональной деятельности, но и для развития своего интеллекта и духовности общества.

Степень научной разработанности темы исследования. Анализ современной научной литературы позволяет сделать вывод о том, что до настоящего времени исследование влияния математической культуры на мировоззрение специалиста экономического направления средствами • философии проводился не в полном объеме. Степень разработанности проблемы может быть выражена систематизацией и кратким анализом групп источников.

Первую группу источников составляют работы общеметодологического характера по исследованию мировоззрения. Так, еще в произведении Секста Эмпирика дается определение мировоззрения как житейской мудрости, жизненной позиции человека1. Понятие мировоззрения рассматривается Ф. Шлейермахером в его книге «Речи о религии»2. Анализ мировоззрения присутствует в трудах представителей «философии жизни» (С. Кьеркегор, Ф. Ницше, В. Дильтей, А. Бергсон и др.) и экзистенциализма (К. Ясперс, М. л

Хайдеггер и др.) .

Среди отечественных авторов, внесших наиболее плодотворный вклад в разработку основ теории мировоззрения, следует назвать A.C. Богомолова, П.В. Копнина, Т.И. Ойзермана, C.JI. Рубинштейна, В.В. Соколова, А.Н. Чанышева и др.4 Рассмотрены определения сущности и содержания мировоззрения как основополагающего духовно-практического состояния субъектов общества. Обоснованы методология и методика, общие

1 Секст Эмпирик. Три книги Пирроновых положений: Соч. в 2 т. М., 1976. Т. 2. С. 210-211.

2 Шлейермахер Ф. Речи о религии. М., 1994. С. 89.

3 См., например: Бергсон А. Материя и память // Собр. соч. в 4 т. М., 1993. Т. 1; Он же. Опыт о непосредственных данных сознания // Собр. соч. в 4 т. М., 1993. Т. 1; Дильтей В. Типы мировоззрения и обнаружение их в метафизических системах: Культурология. XX век. Антология. М., 1995; Кьеркегор С. Страх и трепет. М., 1993; Ницше Ф. По ту сторону добра и зла // Вопросы философии. 1989. № 5; Он же. Так говорил Заратустра. М., 1994; Хайдегтер М. Время картины мира // Новая технократическая волна на Западе. М., 1986; Ясперс К. Духовная ситуация времени // Смысл и назначение истории. М., 1991. С. 288-418.

4 См., например: Богомолов A.C., Ойзерман Т.И. Основы теории историко-философского процесса. М., 1983; Копнин П.В. Мировоззрение и метод. Киев, 1970; Ойзерман Т.Н. Философия как история философии. СПб., 1999; Рубинштейн C.JI. Человек и мир // Вопросы философии. 1969. № 8; Соколов В.В. Субъект-объектная суть философии и ее проявление в цивилизационном и историко-философском процессе // Вестник МГУ. Серия «Философия». 1999. № 3; Чанышев А.Н. Философия как «филология», как мудрость и как мировоззрение // Вестник МГУ. Серия «Философия». 1995. № 5-6 и др. требования и принципы, этапы и процедуры формирования и изучения мировоззрения личности, место мировоззрения в духовном мире индивида.

Во вторую группу можно объединить результаты научных исследований культуры как социального явления и показателя развитости личности, а также выводы относительно ее системы и классификации. Свое отражение они получили в работах B.C. Барулина B.C. Библера, Е.В. Боголюбовой, В.И. Григорьева, Н.Н. Заренок, C.B. Иванова, Э.В. Ильенкова, М.С. Кагана, А.Ф. Лосева, В.М. Межуева, Т.П. Мальковой, Г.М. Тавризяна и др.1 В той или иной степени они стоят на той точке зрения, которой придерживается и диссертант: по своей сути культура представляет собой меру развития человека как субъекта творческо-преобразующей деятельности, проявления которой в различных сферах общественной жизни являются основой видовых различений культуры. Данные работы имеют важное теоретическое значение для понимания сущности, основ и содержания математической культуры специалиста-экономиста, определения ее структуры и функций. Однако в них авторы не ставили цели всестороннего анализа диалектики культуры и мировоззрения, или эти вопросы рассматривали косвенно в процессе решения основных задач исследований.

Третью группу составляют источники, которые посвящены рассмотрению видов и форм культуры. В настоящее время значительно возросло внимание к исследованиям институциональной культуры и сфер ее проявления. Интерес представляют работы П.А. Амбаровой, Т.И. Бачешкиной и Б.И. Каверина, С.И. Дворецкого и Е.И. Муратовой, В.В.

1 См.: Барулин B.C. Социальная философия : учебник. М., 1993. Ч. 1; Библер B.C. Культура и общество: Вопросы истории и теории. М., 1978; Григорьев В.И. Наука и техника в контексте культуры. М., 1989; Заренок H.H. Духовная культура в социальном управлении. Мн., 1984; Иванов C.B. Философские и социологические проблемы культуры. Киев, 1985; Ильенков Э.В. Философия и культура. М., 1991; Каган М.С. Системный подход и гуманитарное знание. Л., 1991; Лосев А.Ф. Философия, мифология, культура. М., 1991; Межуев В.М. Идея культуры. Очерки по философии культуры. М., 2006; Малькова Т.П. Культура как система. М., 1993; Тавризян Г М. Техника. Культура. Человек. М., 1986; Философия культуры. Становление и развитие. СПб., 1998 и др.

Емельянова и П.С. Никитина, Б.С. Ерасова, А.И. Землина, В.П. Иванченко, А.Н. Кочергина, М.И. Нужи, P.M. Тимошева, К.Н. Тулинова и др.1

В диссертации используются основания для выделения тех или иных форм культуры, культуры конкретных субъектов, принципы и методы анализа мировоззренческих основ культуры и ее функций. Однако целью и задачами работ указанных авторов не ставится всесторонний анализ взаимовлияния математической формы культуры и мировоззренческих позиций личности, т.к. это не входит в предметную область их исследований.

Четвертая группа источников охватывает работы, посвященные исследованию роли и значения математических знаний и математической культуры в становлении специалистов определенных видов деятельности. Среди таких исследований привлекают внимание работы О.В. Артебякиной, Г.М. Булдыка, Дж. Икрамова, М.А. Кейва, E.H. Кикоть, С.А. Крыловой, Э.А. Локтионовой, Н.В. Набатниковой, В.Т. Петровой, В.Я. Перминова, С.Н. Бычкова и Е.А. Зайцева, JI.H. Пономарева, С.А. Розановой, E.H. Россоха, JI.H. Феофановой, Ю.К. Черновой и др.2 i *

См.: Амбарова П.А. Профессиональная культура офицеров российской армии в условиях трансформации российского общества (социологический анализ) : автореф. дис. .канд. соцаил. наук. Екатеринбург, 2002; Бачешкина Т.И., Каверин Б.И. Культура и цивилизация : монография. М., 2008; Дворецкий С., Пучков Н., Муратова Е. Формирование проектной культуры // Высшее образование в России. 2003. № 4; Емельянов В.В., Никитин П.С. Философская культура молодого специалиста. М., 1987; Ерасов Б.С. Цивилизации: Универсалии и самобытность. М., 2002; Землин А.И. Правовая культура личности российского офицера (еоциалыш-фшюеифекий анализ) : автореф. дис. .канд. филос. наук. М., 1996; Иванченко В.П, Телесная культура как социально-философская проблема : автореф. дис. .канд. филос. наук. Пермь, 1997; Каверин Б.И. Морально-правовая культура личности. М., 2009; Кочергин А.Н. Методологическая культура специалиста в условиях научно-технической революции // Проблемы ^ методологической культуры ученого : межвуз. сб. науч. тр. Новосибирск, 1986; Нужа М.И.

Философская культура военного исследователя: генезис, содержание, направления ' совершенствования : автореф. дис. .канд. филос. наук. М., 1991; Тимошев P.M.

Методологическая культура военно-управленческой деятельности : автореф. дис. .д-ра филос. наук. М., 1997; Тулинов К.Н. Информационно-технологическая культура (социально-философский анализ): автореф. дис. .канд. филос. наук. Уфа, 2000 и др.

2 См.: Артебякина О.В. Формирование математической культуры у студентов ' педагогических вузов : автореф. дис. .канд. тех. наук. Челябинск, 1999; Булдык Г.М.

Формирование математической культуры экономиста в вузе : автореф. дис. .д-ра пед. наук. Мн., 1997; Кейв М.А. Формирование ценностного отношения к математическим знаниям у студентов - будущих учителей математики — в процессе обучения дискретной математике : автореф. дис. .канд. пед. наук. Красноярск, 2006; Кикоть Е.Н.

В этих работах заслуживает внимание определение сущности и содержания математической культуры, ее предметного поля. Однако, по мнению диссертанта, это предметное поле, во-первых, раскрыто не полностью. Во-вторых, работы носят в основном педагогический характер, определяющий методы и приемы формирования математической культуры специалиста. В данных работах, в соответствии с их задачами исследования, не просматривается воздействие математической культуры на мировоззрение специалиста экономического направления, определяющее его духовность и направленность на реализацию мировоззренческого потенциала в практической деятельности.

Опираясь на достаточно обширный массив публикаций, посвященных исследованию мировоззрения, культуры и духовного мира субъектов, математической культуры — в особенности, следует отметить, что задача изучения взаимодействия математической культуры и мировоззрения экономиста остается недостаточно исследованной в аспекте современных требований к деятельности в сфере экономики. Авторская концепция состоит в том, чтобы разработать социально-философские основы анализа математической культуры и мировоззрения экономиста в современных условиях, обосновать формы и методы становления математической культуры экономиста в вузе и механизм ее воздействия на мировоззрение,

Формирование потребности в профессионально ориентированных математических знаниях у студентов технического вуза : автореф. дис. .канд. пед. наук. - Ярославль, 1995; Локтионова Э.А. Прикладная направленность преподавания математики при подготовке специалистов экономического профиля : автореф. дис. .канд. пед. наук. Орел, 1998; Набатникова Н.В. Дидактические условия развития интереса студентов гуманитарных факультетов к изучению математики : автореф. дис. .канд. пед. наук. Тамбов, 2004; Петрова В.Т. Научно-методические основы интенсификации обучения математическим дисциплинам в высших учебных заведениях : автореф. дис. .д-ра пед. наук. М., 1998; Перминов В.Я., Бычков С.Н., Зайцев Е.А. Философские проблемы математики // Современные философские проблемы естественных, технических и социально-гуманитарных наук. М., 2006. С. 13-64; Пономарев JI.H. Математическая культура: сущность, направления развития. М., 1987; Розанова С.А. Математическая культура студентов технических университетов. М., 2003; Россоха E.H. Формирование математической культуры инженера как педагогическая проблема / Вестник ОГУ. 2002. № 7; Чернова Ю.К., Крылова С.А. Математическая культура и формирование её составляющих в процессе обучения : монография / под науч. ред. В.В. Щипанова. Тольятти, 2001 и др. провести аргументацию направлений оптимизации формирования мировоззрения экономиста на основе его математической культуры.

Актуальность исследовательской задачи, предпосылки ее научного и практического решения определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования выступает духовный мир студента экономического вуза, представляющий собой единство сознания, мировоззрения и социальных качеств индивида, общекультурных и профессиональных показателей. Предметом — обоснование социально-философской методологии, механизма ч и направлений воздействия формирующейся в вузе математической культуры специалиста в сфере экономики на его мировоззрение.

Цель исследования состоит в изучении наиболее эффективных показателей математической культуры студента экономического вуза, выявлении социально-философских оснований механизма, потенциальных и реальных возможностей воздействия математической культуры > на формирование общекультурных и профессиональных элементов его мировоззрения.

Сформулированная цель диссертационного исследования предполагает решение следующих научных задач: обоснование социально-философских основ соотношения формирующейся математической культуры студента вуза экономического профиля и содержания его мировоззрения, отвечающих современным условиям экономических отношений; рассмотрение наиболее эффективных форм становления математической культуры студента-экономиста, важных для механизма ее взаимодействия с общекультурными и профессиональными элементами мировоззрения, отражающих компетенция современного специалиста; анализ системы методов в механизме формирования мировоззрения студента экономического вуза средствами их математической культуры; проведение аргументации направлений, наиболее способствующих при учебе в вузе совершенствованию мировоззрения экономиста средствами математической культуры.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи и положения, содержащиеся в современных публикациях, непосредственно или косвенно посвященных изучению общей и профессиональной культуры личности, ее духовному миру, особенностям функционирования в духовном мире знаний, мировоззрения и социальных качеств индивида, его социальной активности. Важную теоретическую основу диссертационного исследования образуют современные работы, раскрывающие различные аспекты функционирования математической культуры личности. Среди них мало исследований социально-философского характера, но рассмотрены признаки, уровни, структура, педагогический процесс ее формирования и критерии. Все эти положения послужили основой социально-философских обобщений, направленных на выяснение взаимодействия математической культуры мировоззрения студента экономического вуза.

Перечисленные теоретические основания диссертационного исследования использованы и в методологическом аспекте. Важное значение для раскрытия авторской концепции имеют исходные философские понятия, мировоззренческие установки и подходы к анализу процесса становления математической культуры студента экономического вуза, динамики взаимодействия в его духовном мире математической культуры и элементов мировоззрения, которые осмысливались и обсуждались конкретными исследователями.

Непосредственную методологическую основу диссертации составили принципы и методы социально-философского анализа современного мировоззрения личности, способы и формы его совершенствования средствами математической культуры. Используется сравнительный метод, который необходим для выяснения общих признаков и различий мировоззрения и математической культуры личности. Методы контентанализа, абстрагирования, верификации, синтеза, логический метод изучения взаимосвязи объема и содержания понятия, методы научного описания и научного объяснения использованы в диссертации для решения конкретных задач исследования.

Эмпирическая база исследования включает опыт участия автора в разработке проекта «Дидактика - XXI» в филиале Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета (ИНЖЭКОН) в г. Череповце по созданию Центра информации и дистанционного обучения в городе, разработанного в рамках Проекта экспериментальных информационных и учебных программ по философии и экономическим дисциплинам.

Эмпирическую основу исследования составляют также научно-методические обобщения опыта разработки компьютерных моделей математики и социально-гуманитарных дисциплин по итогам межвузовских региональных конференций, прошедших в г. Череповце: «Формирование мировоззрения экономиста средствами учебных дисциплин» (июнь 2004 г.), «Формирование моделей специалиста» (май 2005 г.) и др.

Диссертант использовал личный опыт тестирования, анкетных опросов, проведения олимпиад и студенческих конференций по формированию математической и мировоззренческой культуры студентов экономического вуза. Некоторые результаты эмпирических исследований отражены в Приложениях к диссертации.

Научная новизна диссертации выражена в следующих положениях и выводах: проведено обоснование основных методологических положений, необходимых для научного анализа соотношения математической культуры и мировоззрения личности; изучен механизм взаимодействия математической культуры студента экономического вуза и элементов его мировоззрения на основе форм аудиторных и внеаудиторных занятий; рассмотрены методы становления и развития математической культуры студента-экономиста, ее мировоззренческих признаков; проанализированы направления, наиболее способствующие развитию мировоззрения экономиста средствами математической культуры.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Социально-философская методология анализа соотношения математической культуры и мировоззрения личности имеет цель найти и обосновать возможные взаимодействия данных показателей духовного мира индивида и включает, во-первых, изучение содержания и качества математических знаний, навыков и умений, их места и роли в мировоззренческих ценностных знаниях, идеалах, нормах и принципах жизни, в убеждениях и верованиях личности; во-вторых, рассмотрение степени математической воспитанности и обученности индивида как показателей его математической культуры и направленности мировоззрения; в-третъих, аргументирование возможностей экстраполяции существующих в обществе моделей математической культуры по видам профессий на содержание мировоззрения и социальных качеств личности студента в вузе; в-четвертых, объяснение соответствия общекультурных и профессиональных элементов математической культуры студента современным запросам общества и процессу объективации признаков и элементов его мировоззрения; в-пятых, разработку, отбор и выбор эффективных форм и' методов формирования математической' культуры студента экономического вуза как элемента содержания его мировоззрения. , 2. Механизм воздействия математической культуры студентов экономического вуза на их мировоззрение представляет собой функционирующую систему форм, средств и методов освоения обучающимися математических знаний, навыков и умений и использования их для развития своих мировоззренческих ценностных знаний, идеалов, норм и принципов, интересов и убеждений. Основными формами становления математической культуры студента-экономиста, ориентированными на совершенствование его мировоззренческой подготовки, общей и профессиональной культуры, являются аудиторные и внеаудиторные занятия. К эффективным формам аудиторных занятий относятся: лекция-беседа, проблемная лекция, «лекция вдвоем», лекция-исследование, «лекция-визуализация», практические занятия («блок-опрос», «математический футбол», «математический кросс», «пресс-конференция» и др.), лабораторные работы, учебные игры и др.

Формами становления математической культуры и развития мировоззрения студентов во внеучебное время выступает самостоятельная работа над учебной литературой и конспектами лекций по математике, выполнение заданий преподавателя по решению творческих задач, подготовка докладов, рефератов, математических эссе, курсовых работ и дипломных проектов, вопросно-ответные диспуты между студентами, поиск информации в глобальных и локальных сетях и ее усвоение и др.

Реализация обучающей, развивающей, мировоззренческой, воспитательной, методологической, ценностно-ориентационной, культурологической, коммуникационной функций аудиторных и внеаудиторных форм занятий по математике активно формируют системные и ценностные знания у студентов экономического вуза, навыки и умения применять их при анализе хозяйственных, финансовых задач, а также качества, необходимые современному специалисту в сфере экономики.

Данные показатели математической культуры в ходе реализации многообразных форм занятий совершенствуют такие элементы мировоззрения студента, как ценностные знания, идеалы профессиональной деятельности и умственного труда, нормы и принципы жизни, убеждения.

3. Методология продуктивного становления и развития математической культуры и мировоззрения студентов экономического вуза представляет собой систему методов, а также обоснование их эффективности и возможностей в учебном процессе и самостоятельной деятельности студентов. Система методов может быть классифицирована по ряду оснований и объединена в группы: а) по источникам передачи и характеру восприятия информации (словесные, наглядные и практические методы); б) по особенностям познавательной деятельности студентов (объяснительно-иллюстративные, репродуктивные, проблемно-поисковые, исследовательские методы, методы самостоятельной работы); в) в зависимости от решения основных дидактических задач (методы приобретения знаний, методы формирования умений и навыков, методы применения полученных знаний на практике); г) методы контроля и самоконтроля за эффективностью формирования математической культуры и ее мировоззренческих показателей и другие группы.

Несмотря на тесную взаимосвязь между группами методов становления и развития математической культуры и мировоззрения студентов экономического вуза, а также между конкретными методами, они обладают самостоятельностью действия и получаемых результатов. Их дифференцированное применение в процессе преподавания математических дисциплин с учетом экономической профессиональной подготовки студентов дает возможность сформировать современную конкурентоспособную личность.

4. Направлениями оптимизации формирования мировоззрения студентов экономического вуза на основе их математической культуры можно считать совершенствование таких сущностных признаков и элементов ее содержания, которые функционально проявляют себя в мировоззрении субъекта. Основными направлениями оптимизации формирования мировоззренческих ценностных знаний, идеалов, норм и принципов, интересов и убеждений студентов экономического вуза средствами математической культуры выступают: а) развитие математических знаний в научной картине мира студентов; б) усиление практической направленности математической культуры студентов на осмысление фактов и процессов предстоящей профессиональной деятельности; в) воспитание умений учиться самостоятельно, закрепление интереса к применению математических знаний и навыков для своего собственного совершенствования как специалиста, обладающего современной общей и профессиональной культурой; г) развитие творческого логико-математического мышления студентов-экономистов.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования полученных идей и выводов в целях совершенствования преподавания математических и социально-гуманитарных дисциплин в экономических и других вузах; формирования у будущих специалистов современной культуры и ее математической составляющей. Положения диссертации имеют практическое значение и для совершенствования мировоззренческой культуры специалиста XXI века средствами математических дисциплин.

Щей и выводы диссертационного исследования можно использовать для разработки методологических и учебно-методических пособий по темам формирования математической культуры у студентов, для более усиленной интеграции в духовном мире индивида мировоззренческих и математических знаний, умений и навыков творческой личности.

Апробация исследования. Основные идеи и положения диссертации апробированы автором в процессе разработки Проекта «Дидактика - XXI» по созданию Центра информации и дистанционного обучения в г. Череповце, обосновании в рамках данного Проекта экспериментальных методик развития математической и мировоззренческой культуры студентов филиала Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета (ИНЖЭКОН) в г. Череповце. Апробация идей и выводов диссертации проводилась в выступлениях на межвузовских конференциях, в процессе проведения учебных занятий со студентами ИНЖЭКОНа. Основные результаты исследования опубликованы: а) в рецензируемых научных журналах, входящих в Перечень ВАКа:

Глушко О.В. Некоторые аспекты формирования математической культуры экономиста //Вестник МГОУ. Серия «Философские науки». Вып. № 18. М., 2010. № 1. 0,5 пл.; б) в других научных изданиях:

Глушко О.В. Сущность и структура математической культуры российского экономиста //Дети и молодежь - будущее России. Материалы II Российской научно-практической конференции (г. Вологда, 7-9 июля 2004 г.). Вологда, 2004. 0,4 п.л.;

Глушко О.В. Философско-методологические основы изучения математической культуры экономиста //Формирование мировоззрения экономиста средствами учебных дисциплин: Материалы межвузовской научно-методической конференции (г. Череповец, 10-11 июня 2004 г.). Череповец, 2004. 0,5 п.л.;

Глушко О.В. Модель математической культуры экономиста //Формирование моделей специалиста: Материалы межвузовской региональной научно-практической конференции (г. Череповец, 26-27 мая 2005 г.). Череповец, 2005. 0,4 п.л.;

Глушко О.В. Каналы и направления формирования математической культуры экономиста //Актуальные проблемы экономической теории и практики: Сб. статей аспирантов и соискателей /Под ред. C.B. Бойко. Череповец, 2005. 1,2 п.л.;

Глушко О.В. Некоторые направления оптимизации формирования мировоззрения экономиста на основе математической культуры //Актуальные проблемы науки и практики: Сб. статей аспирантов и соискателей / Под ред. C.B. Бойко. Череповец, 2006. 0,5 п.л.;

Глушко О.В. Влияние математической культуры на повышение качества подготовки специалиста //Актуальные проблемы управления экономикой и социальной сферой города и региона: Сб. трудов межвузовской научно-практической конференции. Череповец, 2007. 0,4 п.л.;

- Глушко O.B. Профессионализм, интеллектуальное развитие и математическая культура в системе качества жизни //Бойко C.B., Оганян K.M., Каверин Б.И. и др. Социально-антропологический анализ качества жизни: Монография /Под ред. K.M. Оганяна, C.B. Бойко. Череповец, 2007. 0,8 п.л.;

- Глушко О.В. Влияние математической культуры на формирование профессионального статуса экономиста //Актуальные проблемы управления экономической и социальной сферой города и региона: Сб. научных трудов межвузовской научно-практической конференции. Череповец, 2008. 0,3 п.л.

- Бойко C.B., Глушко О.В. Формирование инновационного мышления в рамках становления математической культуры //Инновационная экономика: опыт развития стран и уроки для России : материалы науч.-практ. конф. 26 марта 2010 г.: Ч. 1 / ред. кол. : Л.Г. Симкина (отв. ред.) [и др.] - СПб.: СПбГИЭУ, 2010. 0,4 п.л.

Общий объем публикаций по теме диссертационного исследования составил 5,4 п.л.

Структура работы подчинена цели и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка литературы. Объем диссертации составляет 179 счран и 11

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Глушко, Ольга Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Происходящие изменения в социально-экономической жизни российского общества затрагивают основные сферы социокультурной деятельности человека и общества и выдвигают в числе первоочередных задачу подготовки квалифицированных экономических кадров. Поиск средств и методов обучения для развития познавательных и творческих способностей студентов является важнейшей тенденцией современного высшего образования. Способность всесторонне и глубоко исследовать реальность, культура экономического мышления и практической деятельности, широта кругозора, инициативность и предприимчивость, готовность к действию в сложных ситуациях - вот необходимые качества современного специалиста в области экономики, которые необходимы ему в решении профессиональных задач.

Достижение целей социально-философского исследования воздействия математической культуры студента экономического вуза на формирование общекультурных и профессиональных элементов его мировоззрения, осуществленное в диссертации в соответствии с разработанным замыслом, позволяет заключить следующее.

1. Культура как «вторая природа», созданная социально значимой творческой деятельностью людей, представляет собой систему материальных и духовных ценностей общества, институциональных культур и видов социальной активности субъектов. Математическая культура личности и общества выступает разновидностью творчества. Она существует самостоятельно и в других видах культуры. Для исследования математической культуры в ракурсе темы диссертационного исследования актуальными ее аспектами являются: а) культура как качество освоения (распредмечивания) действительности; б) культура как умение субъектов добывать, обрабатывать, хранить и транслировать знания, опредмеченные в образцах материальной и духовной деятельности людей; в) культура как уровень совершенства человека в функционирующем обществе; г) культура как способность распоряжаться знаниями во имя человека и общества.

Исходя из многогранности культуры личности, ее структура может быть рассмотрена по ряду оснований: по формам проявления жизнедеятельности (видам деятельности); по видам общественных отношений; по характеру распредмечивания и опредмечивания действительности. В аспекте многообразия содержания культуры как актуализации духовного бытия можно говорить о системе формального выражения культуры, когда она предстает как экономическая, политическая, правовая, нравственная, эстетическая, научная, техническая, математическая и иная культура. В процессе культуротворчества постоянное развитие содержания культуры актуализируется в богатстве различных институциональных форм ее выражения.

2. Для социально-философского определения математической культуры личности экономиста важно выделить общие, существенно необходимые признаки культуры, к которым относятся: общественно полезный труд как источник и условие культуры; способ организации преобразующей деятельности человека, характеризующий его как субъекта творческой активности; совершенство, профессионализм и мастерство, гармония формы и содержания ценностей культуры, на которые распространяются нравственные и эстетические оценки; проявление в субстанциальном и функциональном аспектах,

3. Культура не выступает отдельной сферой общественной жизни. Она как бы пронизывает все сферы, виды и способы жизнедеятельности общества творческим, созидательным началом. Чтобы раскрыть динамику культуры и мировоззрения, в состав математической культуры общества необходимо включить следующие культурные комплексы: уровень развития математической науки в стране и в мире; состояние математических знаний в обществе и его субкультурах; качество деятельности учреждений, занимающихся исследованиями в области математики; активность сообщества ученых, исследующих проблемы фундаментальной и прикладной математики; способность общества использовать математические методы и модели в решении задач исследования социальных и социально-экономических процессов в стране.

4. Экстраполируя содержание математической культуры общества на личность, можно сформулировать модель ее математической культуры: понимание социальной значимости формируемых математических знаний, умений и навыков; уровень математических знаний, адекватный требованиям, предъявляемым к соответствующему характеру деятельности человека; компетентность в оперировании математическим аппаратом в штатных и внештатных ситуациях; способность самостоятельно добывать новые математические знания; умение не только добывать математические знания, но и обрабатывать их, хранить и транслировать; навыки использования математических знаний при изучении не только естественнонаучных, но и социально-гуманитарных учебных дисциплин; наличие навыков и умений использовать математические методы и модели при анализе фактов профессиональной деятельности.

5. Социально-философская методология анализа соотношения математической культуры и мировоззрения личности ориентирует исследователя на поиск и обоснование возможных взаимодействий признаков и содержания математической культуры с показателями и структурами мировоззрения. Она включает: а) изучение содержания и качества математических знаний, навыков и умений и их места и роли в мировоззренческих ценностных знаниях личности, ее нормах и принципах жизни, ориентациях, интересах и убеждениях; б) рассмотрение степени математической воспитанности и обученности индивида как показателей его математической культуры и направленности мировоззрения; в) аргументирование возможностей экстраполяции существующих в обществе моделей математической культуры по видам профессий на содержание мировоззрения и социальных качеств личности; г) объяснение соответствия общекультурных и профессиональных элементов математической культуры студента экономического вуза современным запросам общества и процессу объективации его мировоззрения; д) разработку и отбор эффективных форм, средств и методов формирования математической культуры студента-экономиста как элемента содержания его мировоззренческой культуры.

6. Мировоззрение как система взглядов человека на мир и на свое место в нем, выражающая его отношение к этому миру и к самому себе, при различной направленности и качестве (мере развитости) этого отношения с необходимостью связано с показателями культурности личности и социальных общностей, культурой их духовного мира. Мировоззрение личности специалиста проявляется в диалектике следующих его основных элементов: мировоззренческие знания, идеалы, нормы и принципы жизни, ценностные ориентации, потребности и интересы, убеждения и верования, а также уровни и формы мировоззрения. Математическая культура экономиста в структуре его мировоззрения - это не только переосмысленные и высоко оцененные математические знания в той их части, которые необходимы для подтверждения профессионального уровня его интеллекта, но и умелое пользование ими на базе принятых в обществе норм и принципов функционирования специализированной и общенародной культуры, а также и специфическое воздействие на все слагаемые мировоззрения. Математическая культура выступает необходимой сферой последовательного вычленения особенностей функционирования личностной математической культуры экономиста, определения условий и факторов ее оптимизации и влияния на формирование и объективацию мировоззрения экономиста.

7. Механизм формирования математической культуры студента-экономиста в учебном процессе представляет собой сложную систему, включающую несколько подсистем: во-первых, социальная составляющая, включающая в себя формирование убежденности в том, что математические знания специалиста — это не только его личное дело, но и социальный заказ общества; во-вторых, профессиональная составляющая, т.е. такое состояние знаний математики, без которых невозможна успешная экономическая деятельность. Это проявляется в высоком уровне математических знаний и способности проявить их в областях профессиональной деятельности; в-третьих, личностная составляющая как единство математических знаний, умений и навыков, направленная на повышение уровня компетентности специалиста, проявляющаяся в умении добывать и конвертировать математические знания, в стремлении развивать способности к творчеству, самообразованию, математической интуиции.

Формирование математической культуры студента-экономиста осуществляется посредством форм и методов учебной и внеучебной, аудиторной и внеаудиторной деятельности.

8. Формы развития математической культуры можно определить как элементы целенаправленного педагогического воздействия учебных дисциплин и их содержания, обучающих средств и видов занятий на студентов-экономистов. Применение форм имеет цель вооружить студентов математическими знаниями, умениями, навыками и компетенциями на уровне, соответствующем требованиям экономической деятельности современного специалиста. Использование форм учебной и внеучебной деятельности способствует пониманию студентами социальной значимости знаний, формированию навыков использования математических методов и моделей при анализе фактов экономической деятельности. Формы развития математической культуры формируют способности студента-экономиста добывать математические знания под руководством преподавателя и самостоятельно, обрабатывать полученные знания, хранить их и транслировать, формируют экономико-математическое мышление и основные характеристики мировоззрения.

Формы развития математической культуры представляют собой внешнее выражение согласованной деятельности преподавателя и студентов, осуществляемой в установленном порядке и делятся на аудиторные (лекция, практические и лабораторные занятия, индивидуальные и коллективные собеседования, консультации, контрольные работы, зачеты, экзамены) и внеаудиторные (самостоятельная работа студентов под руководством преподавателя, учебные экскурсии, олимпиады, конкурсы, недели математики, фестивали, математические журналы, газеты и т.п.).

9. Формы становления математической культуры будущего экономиста реализуются посредством различных методов и способов деятельности, направленных на достижение поставленных целей.

Методом формирования математической культуры можно назвать способ упорядоченной и взаимосвязанной деятельности преподавателя и студентов, направленной на решение задач формирования этой культуры, т.е. на достижение уровня математических знаний, адекватного требованиям, предъявляемым к соответствующему характеру деятельности человека; на понимание социальной значимости математических знаний; на компетентность в оперировании математическим аппаратом; на умение не только добывать математические знания, но и обрабатывать их; на развитие навыков и умений использовать математические методы и модели при анализе фактов профессиональной деятельности; на формирование творческой индивидуальности специалиста. Решение перечисленных задач усиливает воздействие математической культуры студентов на их мировоззрение, оптимизирует его функционирование.

10. Проблема изучения математической культуры экономиста важна не только в факториальном взаимодействии с его мировоззрением, но и с точки зрения механизма формирования и совершенствования самой математической культуры. Чтобы стать фактором формирования мировоззрения субъекта, математическая культура должна быть достаточно развитой по содержанию и признакам.

В процессе реализации задач формирования математической культуры экономиста и ее воздействия на мировоззрение должны быть учтены следующие позиции, которые выступают способами развития математической культуры с целью оптимизации мировоззрения экономиста: осмысление студентами социальной значимости математических знаний; соответствие уровня математических знаний требованиям экономического вуза и государственных образовательных стандартов; проработка в рабочих учебных планах межпредметных связей, как в блоках социально-гуманитарных, естественнонаучных, технических, общепрофессиональных и специальных дисциплин, так и между ними и определение места в них математики; формирование умения добывать и обрабатывать математические знания; развитие математического мышления, умения аргументировать; развитие творческого мышления студентов и способности к самообразованию; использование математической интуиции; обучение практике применения математических знаний при изучении общепрофессиональных и специальных учебных дисциплин и при анализе фактов профессиональной деятельности.

11. Актуальными направлениями оптимизации мировоззрения студентов экономического вуза на основе их математической культуры следует считать: а) развитие математических знаний в научной картине мира студентов; б) усиление практической направленности математической культуры обучающихся на осмысление фактов и процессов предстоящей профессиональной деятельности; в) воспитание умений учиться самостоятельно, закрепление интереса к применению математических знаний и навыков для своего собственного совершенствования как специалиста, обладающего современной общей и профессиональной культурой; г) развитие творческого логико-математического мышления студентов экономического вуза.

Предложенный подход становления математической культуры студентов позволяет эффективно влиять на формирование мировоззрения личности (на примере специальности экономиста). Перспективы предложенных в данной работе направлений позволяют снять остроту противоречий, существующих в настоящий момент в системе образования, будут способствовать воспитанию конкурентоспособного специалиста, соответствующего современным требованиям.

Результаты диссертационного исследования позволяют сформулировать теоретические и практические рекомендации, осуществление которых будет способствовать продолжению научного познания проблемы формирования культуры и мировоззрения современных студентов вузов, а также совершенствованию учебно-воспитательной и организаторской деятельности в образовательных учреждениях.

В качестве рекомендаций научно-теоретического характера следует предложить следующие темы философских исследований: история становления и развития отечественной математической культуры в вузах России; мировоззрение современного специалиста и научная картина мира; динамика естественнонаучных, технических и гуманитарных ценностей в духовном мире личности XXI века; математическое содержание мировоззрения личности; мировоззренческая культура специалиста и ее математизация; духовный мир личности в свете информационных и коммуникационных технологий; философские аспекты математических дисциплин в вузе; философские концепции математики в духовно-интеллектуальном развитии современного специалиста; математическая культура в профессиональной подготовке специалиста.

В практическом плане рекомендации по итогам диссертационного исследования нацелены на совершенствование преподавания математики и формирования математической культуры студентов вузов. Представляется важным учесть следующие рекомендации: в учебниках и учебных пособиях по математике усилить философское комментирование текстов и заданий; в процессе преподавания математики обращать внимание на ценностную и гуманитарную характеристику математических знаний, навыков и умений; восстановить преподавание формальной логики в экономических вузах;

- совершенствовать межпредметные взаимодействия математики с другими учебными дисциплинами в целях насыщения математических знаний современной информацией; при разработке мультимедийных материалов включать в тексты философскую терминологию и тематику;

- в процессе доработки общекультурных и профессиональных компетенций выпускника вуза дополнять их философскими показателями и требованиями, навыками и умениями; учитывать математизацию компетенций;

- в процессе преподавания математики и формальной логики в вузе, их взаимодействий с другими учебными дисциплинами преподавателям рекомендуется акцентировать внимание на онтологических, гносеологических, социально-философских, философско-антропологических, ценностных и нравственных аспектах излагаемого материала.

Содержание диссертации, сделанные в ней выводы создают определенную теоретическую основу для более глубокого уяснения особенностей воздействия математической культуры студента экономического вуза на формирование и развитие мировоззрения специалиста в области экономики.

Предложенные выводы и практические рекомендации не являются бесспорными и окончательными, но их учет в деятельности учебных заведений в части понимания сути математической культуры и ее влияния на формирование мировоззрения экономиста поможет определить место и роль данного феномена в образовательном и воспитательном процессе.