Воздействие магнитного поля на структуру и свойства цементно-песчаного сталефибробетона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Матус, Евгений Петрович
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат технических наук Матус, Евгений Петрович
ВВЕДЕНИЕ. ф
ГЛАВА 1. Современное состояние технологии производства фибробетона
1.1. Основные направления исследований технологии и свойств фибробетонов.
1.2. Технологии ориентации фибр в бетонной смеси. Применение магнитного поля при формовании сталефибробетона.
ГЛАВА 2. Методы исследования механизма ориентации стальных фибр, свойств фибробетонной смеси и фибробетона, отформованного в магнитном поле
2.1. Выбор исходных материалов для сталефибробетона и формы образцов.
2.2. Момент сил, необходимый для поворота фибр в бетонной ф смеси.
2.3. Ориентация стальных фибр в магнитном поле.
2.4. Зависимость степени ориентации фибр в сталефибробетонной смеси от параметров поля и параметров армирования.
2.5. Влияние ориентации фибр постоянным магнитным полем на прочность сталефибробетона.
2.6. Влияние переменного магнитного поля, на двойства фибробетона.
• 2.7. Оценка подвижности фибробетонной смеси в переменном магнитном поле.
2.8. Методика экспериментов по установлению зависимости магнитных свойств сталефибробетона от ориентации фибр.
2.9. Анализ экспериментальных данных.
ГЛАВА 3. Теоретические основы ориентации стальных фибр в магнитных полях и особенности их ориентации в бетонной Ф смеси
3.1. Стальные фибры в постоянном магнитном поле.
3.2. Ориентация фибр в бетонной и фибробетонной смеси.
3.3. Поведение стальных фибр в переменном магнитном поле.
3.4. Прочность фибробетона с ориентированной структурой фибр.
3.5. Зависимость магнитных свойств сталефибробетона от ориентации фибр.
3.6. Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. Зависимость поведения стальных фибр в бетонной смеси от характеристик магнитного поля, параметров ф армирования, свойств бетонной смеси
4.1. Зависимость ориентирующего момента сил, от размеров фибры и подвижности бетонной смеси.
4.2. Момент сил, действующего на фибру в постоянном, однородном магнитном поле.
4.3. Зависимость степени ориентации фибр от параметров поля и армирования.
4.4. Полный факторный эксперимент по определению зависимости магнитных свойств сталефибробетона от ориентации фибр.
Ф 4.5. Выводы по главе 4.
Глава 5. Прочность сталефибробетона, отформованного с применением магнитного поля 5.1. Прочность сталефибробетона, отформованного в постоянном магнитном поле.
5.2. Прочность образцов, отформованных с приложением переменного магнитного поля.
5.3. Сцепление фибр с бетоном. щ 5.4. Изменение подвижности фибробетонной смеси в переменном магнитном поле.
5.5. Влияние магнитного поля на прочность бетона.
5.6. Морозостойкость и коррозионная стойкость образцов.
5.7. Технико-экономическое обоснование применения сталефибробетона с ориентированной магнитным полем структурой распределения фибр.
5.8. Выводы по главе 5.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воздействие магнитного поля на структуру и свойства цементно-песчаного сталефибробетона»
Развитие различных областей техники и строительной индустрии в Ф частности предусматривает разработку новых эффективных материалов и совершенствование технологий производства изделий из них. Одним из перспективных материалов является сталефибробетон.
Однако широкому применению сталефибробетона в отечественной строительной индустрии препятствуют высокая стоимость качественной фибровой арматуры, трудности, связанные с формованием изделий из него, практическое отсутствие методов контроля качества готовой продукции. В связи с этим возникает необходимость решения ряда задач:
• создание направленного, ориентированного армирования в фибробетоне, позволяющего повысить его прочность в требуемых направлениях, при одновременном снижении расхода фибр;
• улучшение сцепления фибр с бетонной матрицей, как одного из важнейших Ф факторов, влияющих на прочность фибробетона;
• разработка новых способов приготовления фибробетонной смеси, позволяющих повысить ее подвижность, тем самым улучшив формуемость изделий из фибробетона;
• поиск новых, эффективных методов уплотнения фибробетонной смеси;
• разработка неразрушающих методов контроля расположения фибр в бетоне.
Одним из способов улучшения структуры фибробетона и фибробетонной смеси является применение магнитных полей на стадии формования изделий. Возможность применения магнитных полей ® высказывали ведущие ученые в области фибробетонов Л.Г. Курбатов и Ф.Н. Рабинович. Однако, пока имеются лишь немногочисленные краткие сообщения по этому вопросу, хотя и имеющие положительные заключения об эффективности использования магнитного поля, полных, окончательных исследований, позволяющих дать практические рекомендации по его применению, до сих пор не существует. Нерассмотренными остаются физические сущности взаимодействия магнитных полей со сталефибробетонной смесью, ф В данной работе исследовано воздействие постоянного и переменного однородного и неоднородного магнитного поля на сталефибробетонную смесь на различных стадиях: от подготовки смеси к укладке в формы до ее уплотнения. Исследовано влияние этого воздействия на прочностные свойства фибробетона. Изучены магнитные свойства сталефибробетона, на основании которых, разработан метод определения коэффициента ориентации фибр в изделиях.
Исследования позволили предложить практические рекомендации по применяемым параметрам магнитных полей в зависимости от состава бетонных смесей, размеров и концентрации армирующих элементов для получения фибробетона с повышенными прочностными свойствами. Применение магнитного поля позволило повысить прочность на растяжение Ф при изгибе более чем в два раза. Предложены методы формования сталефибробетонных изделий с использованием магнитного поля.
Диссертационная работа выполнена в 1998-2000 г.г. в Новосибирском государственный архитектурно-строительном университете в соответствии с планом научных исследований университета по направлению «Строительные материалы и технологии».
На защиту выносятся:
• результаты исследований ориентации фибр в бетонных смесях постоянным и переменным магнитным полем;
• результаты исследований по влиянию приложения магнитных полей на подвижность сталефибробетонной смеси и прочность сталефибробетона;
• метод формования сталефибробетонных изделий с использованием переменного магнитного поля;
• магнитный способ определения коэффициента ориентации в изделиях из сталефибробетона.
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
• Установлены параметры магнитного поля, обеспечивающие ориентацию стальных фибр в бетонных смесях, в зависимости от состава бетонной смеси, размеров фибр и густоты армирования;
• обнаружен эффект повышения подвижности сталефибробетонной смеси вследствие вибрации фибр в переменном магнитном поле;
• установлен эффект повышения сцепления стальных фибр с бетонной матрицей в сталефибробетоне, отформованном в переменном магнитном поле;
• предложен магнитный способ определения коэффициента ориентации фибр в изделиях из сталефибробетона.
Практическая ценность выполненных исследований определяется следующим:
• предложен способ формования изделий из сталефибробетона с использованием переменного магнитного поля, основанный на ориентирующем воздействии поля на фибры в бетонной смеси;
• предложены рекомендации по получению сталефибробетона с повышенной прочностью на растяжение вдоль требуемых направлений с помощью ориентации фибр постоянным и переменным магнитным полем, установлена зависимость прочности от параметров магнитного поля, параметров армирования, состава бетонной смеси;
• предложен способ определения коэффициента ориентации фибр в изделиях из сталефибробетона, основанный на зависимости магнитных свойств сталефибробетона от ориентации фибр.
Реализация результатов исследований в промышленности. Метод укладки фибробетонной смеси при формовании тонкостенных изделий и способ определения коэффициента ориентации приняты к внедрению на СПОАО «Сибакадемстрой», г. Новосибирск.
Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены: на 56-й международной конференции профессорско-преподавательского состава НГАСУ, г. Новосибирск, 7-9 апреля 1999г. на 57-й международной конференции профессорско-преподавательского СОСТЙВЗ НГАСУ, г. Новосибирск, 20-22 апреля 2000г.
Публикация работы. Основное содержание диссертации изложены в 4 публикациях в различных периодических изданиях, 2 заявках на изобретение, 1 тезисе доклада.
Диссертационная работа включает 5 глав, выводы, список цитируемой литературы из 103 наименований и 2 приложений. Полный объем составляет 142 страницы машинописного текста, в том числе 43 рисунка и 17 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Матус, Евгений Петрович
Выводы
1. Определена зависимость ориентирующего момента сил от размеров фибр. Установлены значения индукции постоянного магнитного поля, обеспечивающего ориентацию стальных фибр в бетонной смеси в зависимости от состава смеси и размеров фибр. Оптимальный коэффициент армирования для предельной ориентации магнитным полем, при 1/d = 100, составляет 0,01 - 0,02.
2. Показано, что ориентация фибр постоянным магнитным полем приводит к приросту прочности на растяжение при изгибе до 1,5 раз. Получен сталефибробетон с прочностью на растяжение при изгибе в 24 МПа. При использовании стальных фибр с гладкой поверхностью наилучшими показателями обладает состав с соотношением цемент : песок равным 1:2.
3. Предложен способ определения коэффициента ориентации фибр в изделиях из сталефибробетона, основанный на зависимости намагниченности сталефибробетона от параметров армирования.
4. Установлено, что ориентация фибр вдоль силовых линий в переменном магнитном поле осуществляется при среднеквадратичном значении индукции в 2-2,5 раза меньшем, чем при использовании постоянного магнитного поля. Этот эффект обусловлен уменьшением структурной вязкости бетонной смеси вокруг фибр из-за их вибрации в поле.
5. Показано, что ориентация переменным магнитным полем стальных фибр в подвижных бетонных смесях приводит, в зависимости от способов формования, к росту прочности на растяжение при изгибе сталефибробетона в 1,5-2,2 раза.
6. Установлено, что применение переменного магнитного поля на стадии формования сталефибробетона повышает подвижность сталефибробетонной смеси и повышает сцепление фибр с бетонной матрицей до 50%, что связано с повышением содержания цементного теста у поверхности фибр, подвергнутых вибрации.
7. Экономический эффект от внедрения способа изготовления сталефибробетона с использованием магнитного поля составляет 110 руб/м3. Эффект достигается снижением расхода фибровой арматуры на 20% за счет более эффективного ее использования - преимущественной ориентации фибр вдоль действующих в бетоне растягивающих напряжений.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. Матус Е.П., Безбородое В.Г. Ориентация магнитным полем отрезков стальной проволоки в бетонных смесях. Сб. тр. НГАСУ т.2. ч.3(4). - Новосибирск, изд-во НГАСУ, 1999. - с. 29-35.
2. Матус Е.П., Безбородов В.Г. Влияние магнитной ориентации фибр на сопротивление ФБ растяжению. Сб. тр. НГАСУ т.2. ч.3(4). -Новосибирск, изд-во НГАСУ, 1999. - с.24-29.
3. Матус Е.П., Безбородов В.Г. Применение магнитного поля для повышения прочности сталефибробетона. «Известия ВУЗов. Строительство», № 11,1999, с.139-142.
4. Матус Е.П., Безбородов В.Г. Метод определения степени ориентации фибр в сталефибробетоне. «Известия ВУЗов. Строительство», № 1,2000, с.118-120.
5. А.з. № 99113550/03(013854)
6. А.з. № 99113551/03(013855)
7. Матус Е.П., Безбородов В.Г. Реология сталефибробетонной смеси в переменном магнитном поле. // Материалы 57-й международной конференции ППС НГАСУ // Новосибирск, 2000.