Воздействие импульсных магнитных полей на подсистему дефектов и свойства немагнитных кристаллов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Дронов, Максим Александрович

  • Дронов, Максим Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 152
Дронов, Максим Александрович. Воздействие импульсных магнитных полей на подсистему дефектов и свойства немагнитных кристаллов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Воронеж. 2007. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Дронов, Максим Александрович

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I

ВОЗДЕЙСТВИЕ СЛАБЫХ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ НА СПИН

ЗАВИСИМЫЕ РАДИКАЛЬНЫЕ И ДЕФЕКТНЫЕ РЕАКЦИИ аналитический обзор)

1.1. Экспериментальные данные по воздействию импульсных магнитных полей на дефектную структуру и свойства немагнитных Кристаллов.

1.2. Механизмы влияния слабых магнитных полей на химические реакции радикальных пар в рамках концепции спиновой химии.

1.3.Механизм влияния слабых магнитных полей на дефектные реакции в немагнитных кристаллах в рамках концепции решеточного магнетизма, индуцированного дефектами (DILM).

ГЛАВА II

ВОЗДЕЙСТВИЕ ИМПУЛЬСНЫХ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ НА

ДЕФЕКТНУЮ ПОДСИСТЕМУ И СВОЙСТВА ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ

СОЕДИНЕНИЙ AmBv

2.1 Эффект изменения температуры плавления арсенида индия в результате воздействия импульсного магнитного поля.

2.2 Воздействие импульсных магнитных полей на поверхностные свойства кристаллов арсенида галлия и фосфида индия.

2.3 Влияние предварительной обработки импульсным магнитным полем кристаллов фосфида индия на кинетику их окисления.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II.

ГЛАВА III

ВЛИЯНИЕ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ НА ФОТОЛЮМИНЕСЦЕНТЦИЮ КРИСТАЛЛОВ ГАЛОГЕНИДОВ СЕРЕБРА И ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СВЕТОЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ СЛОЕВ НА ИХ ОСНОВЕ 3.1 Влияние импульсных магнитных полей на люминесцентные свойства монокристаллов хлорида серебра.

3.2 Влияние импульсного магнитного поля на люминесценцию микрокристаллов хлорида серебра, легированных йодом.

3.3 Влияние магнитного поля на люминесцентные и фотографические свойства светочувствительных слоев на основе галогенидов серебра.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III.

ГЛАВА IV

ВОЗДЕЙСТВИЕ ИМПУЛЬСНЫХ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ НА КУПРАТНЫЕ

ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫЕ СВЕРХПРОВОДНИКИ

4.1 Воздействия импульсного магнитного поля на структуру и свойства

ВТСП керамики YBaCuO.

4.2 Возможный механизм изменения типа проводимости ВТСП керамики YBaCuO в результате воздействия импульсного магнитного поля.

4.3 Селективное воздействие слабого постоянного магнитного поля на фазовые переходы в сегнетоэлектрических кристаллах с водородными связями.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ IV.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воздействие импульсных магнитных полей на подсистему дефектов и свойства немагнитных кристаллов»

Актуальность темы.

Исследование воздействия слабых магнитных полей на дефектную подсистему (микроструктуру) диамагнитных кристаллов является актуальным как с прикладной, так и фундаментальной точки зрения. С одной стороны привлекает перспектива технологического использования таких воздействий для управления микроструктурой реальных кристаллов с целью придания им требуемых свойств. С другой стороны остается невыясненной природа самого явления структурных изменений в немагнитных кристаллах в результате воздействия магнитного поля, энергия которого ничтожно мала на тепловом фоне.

В первых статьях о влиянии слабого (B^l Т) импульсного магнитного поля (ИМП) на реальную структуру твердых тел сообщалось о распаде дефектных комплексов в щелочно-галоидных кристаллах NaCl в результате воздействия ИМП, о долговременных («запаздывающих») структурных изменениях, индуцированных импульсом магнитного поля в полупроводниковых соединениях АП,ВУ. К сожалению, в дальнейшем эти исследования долговременных трансформаций дефектных комплексов в кристаллах, вызванных кратковременным воздействием ИМП, не получили должного развития.

Основной объем экспериментальных исследований был посвящен изучению «магнитопластического» эффекта, состоящего в повышении подвижности дислокаций в слабых магнитных полях и впервые описанного в работе. Возможный механизм магнитопластического эффекта был предложен в и базировался на развитых в спиновой химии представлениях о механизмах магнитной чувствительности реакций радикальных пар в жидких средах. Повышение подвижности дислокаций в магнитном поле объяснялось облегченным откреплением дислокации от парамагнитного точечного дефекта - стопора. Предполагалось, что роль магнитного поля, как и в спиновой химии, состоит в изменении спинового состояния радикальной пары, образуемой ненасыщенной валентной связью в ядре дислокации и парамагнитным стопором, вследствие чего меняется вероятность химической реакции радикальной пары.

Несмотря на привлекательность разработанной в спиновой химии концепции магнитных спиновых эффектов в химических реакциях, правомерность её использования для объяснения . воздействия магнитных полей на реальную структуру немагнитных кристаллов, наблюдаемых как изменение дефектной структуры и подвижности дефектов, остается под вопросом. В частности, предположение о том, что распад парамагнитных дефектных комплексов, являющихся стопорами дислокаций, происходит в магнитном поле за счет изменения спинового состояния короткоживущих радикальных пар, возникающих при термофлуктуационном удлинении и последующем разрыве напряженных химических связей, встречает принципиальные возражения. Время изменения заселенности спиновых уровней в магнитном поле (10"9-10"8sec) существенно превышает время жизни

1 "X флуктуационно-растянутой связи (-10 sec), а прямая экспериментальная проверка не подтверждает влияния магнитного поля на разрыв механически напряженных ковалентных связей.

При исследовании влияния ИМП на низко-дислокационные нелегированные полупроводниковые кристаллы АШВУ было установлено, что наличие парамагнитных примесей не является необходимым условием чувствительности диамагнитных кристаллов к внешним магнитным полям. К началу выполнения данного исследования в литературе был накоплен достаточно большой объем экспериментальных данных, убедительно свидетельствующих об уникальной способности ИМП существенным образом воздействовать на реальную структуру и свойства диамагнитных материалов различной природы. В то же время вопрос о том, имеет ли воздействие относительно слабых магнитных полей на дефектную структуру весьма разнообразных по химическому составу, типу химических связей и физическим свойствам немагнитных кристаллических твердых тел достаточно универсальный характер оставался открытым.

Полученные в данной работе результаты, в совокупности с результатами других исследований, позволили дать положительный ответ на этот вопрос и, наряду с результатами других исследований, стали основой для построения феноменологической схемы, позволившей с единых позиций описать магнито-индуцированную перестройку дефектной структуры кристаллов.

Выбор объектов исследования был обусловлен тем, что полупроводниковые кристаллы AnIBv, галогениды серебра и ВТСП купраты YBaCuO являясь немагнитными кристаллами с различным типом химической связи, кристаллической решетки и проводимости, характеризуются высокой чувствительностью свойств к состоянию дефектной подсистемы, изменения которой могут надежно контролироваться хорошо развитыми прецизионными электрофизическими и фотолюминесцентными методами.

Цель работы состояла в установлении общих закономерностей воздействия импульсных магнитных полей на дефектную структуру и свойства немагнитных кристаллов различной природы.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования.

1. Проведение экспериментальных исследований воздействия ИМП на дефектную структуру и свойства полупроводниковых соединений AnIBv.

2. Проведение экспериментальных исследований влияния магнитных полей на люминесцентные свойства кристаллов галогенидов серебра и фотографические свойства светочувствительных слоев на их основе.

3. Проведение экспериментальных исследований воздействия ИМП на температурную зависимость проводимости купратных ВТСП YBaCuO.

Научная новизна

1. Впервые обнаружены эффекты изменения температуры плавления кристаллов InAs и физико-химических свойств поверхности кристаллов InP и GaAs в результате воздействия ИМП.

2. Впервые обнаружены эффекты изменения интенсивности фотолюминесценции кристаллов галогенидов серебра и фотографических свойств светочувствительных слоев на основе микрокристаллов AgHal результате воздействия ИМП.

3. Впервые обнаружен эффект изменения знака коэффициента температурной зависимости сопротивления ВТСП керамики YBaCuO вблизи перехода в сверхпроводящее состояние в результате воздействия ИМП.

Практическая значимость

1. Воздействия ИМП могут быть использованы для снижения исходной дефектности немагнитных кристаллов.

2. Воздействия ИМП могут быть использованы для активации физико-химических процессов формирования покрытий на поверхности немагнитных кристаллов.

3. Воздействия ИМП могут быть использованы для очувствления фотоматериалов.

4. Обнаруженная чувствительность фотопроцессов к магнитному воздействию может быть использована для визуализации магнитных полей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Воздействие ИМП на кристаллы полупроводниковых соединений АШВУ приводит к долговременным немонотонным изменениям физико-химических свойств кристаллов, обусловленным перестройкой дефектной подсистемы кристалла с распадом исходных дефектных комплексов, образованием подвижных вакансий летучего компонента и возникновением диффузионных потоков продуктов распада.

2. Воздействие ИМП на кристаллы галогенидов серебра вызывает долговременные изменения интенсивности фотолюминесценции кристаллов, что обусловлено распадом исходных дефектных комплексов с образованием подвижных вакансий летучего компонента и диффузионных потоков точечных дефектов, приводящих к формированию новой микроструктуры с повышенным содержанием вакансий серебра в объеме и серебросодержащих комплексов на поверхности кристалла.

3. Воздействие ИМП на ВТСП YBa2Cu307.x изменяет знак температурного коэффициента сопротивления в области сверхпроводящего перехода, что обусловлено переходом ВТСП из нормального металлического состояния в псевдощелевой режим вследствие повышения содержания х кислородных вакансий в цепочках Cu-0 решетки УВа2Сиз07.х.

Апробация работы. Ниже перечислены конференции, семинары и совещания, на которых представлялись результаты работы.

IV Международный семинар по сегнетопластичности (Воронеж, 2003); V Международ. Науч.-техн. конф. «Действие электромагнитных полей на пластичность и прочность материалов» (Воронеж, 2003); Международная научно-техническая школа-конф. «Молодые ученые - науке, технологиям и профессиональному образованию» (Москва, 2003); IX Международ, науч.-техн. конф. «Радиолокация, навигация, связь» (Воронеж, 2003); Topical Meeting of the European Ceramic Society "Nanoparticles, Nanostructures,

Nanocomposites" (S.-Peterburg, 2004); XI Международ, науч.-техн. конф. «Радиолокация, навигация, связь» (Воронеж, 2005); III Всерос. конф. «Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах. Фагран-2006» (Воронеж, 2006) ); LVII International Conference of Nuclear Physics (S.-Petersburg, 2007).

Публикации. По результатам исследований, представленных в диссертации, опубликовано 18 печатных работ, в том числе 7 статей, 3 доклада и 8 тезисов докладов на научных и научно-технических конференциях, совещаниях и семинарах. В совместных работах личный вклад автора состоит в проведении экспериментальных исследований и участии в интерпретации результатов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включая аналитический обзор литературных данных (глава I), выводов и списка литературы. Объем диссертации составляет 152 страницы машинописного текста, включая 59 рисунков. Список литературы содержит 132 наименования.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Дронов, Максим Александрович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Воздействие ИМП на кристаллы полупроводниковых соединений АШВУ приводит к долговременным немонотонным изменениям физико-химичес-ких свойств кристаллов. Впервые наблюдались эффекты изменения температуры плавления InAs, спектра поверхностных состояний GaAs, топологии и сорбционных свойств поверхности GaAs и InP. Эффект обусловлен перестройкой дефектной подсистемы кристалла с распадом исходных дефектных комплексов, образованием подвижных вакансий летучего компонента и возникновением диффузионных потоков продуктов распада.

2. Воздействие ИМП на кристаллы галогенидов серебра вызывает долговременные изменения интенсивности фотолюминесценции, что обусловлено распадом исходных дефектных комплексов с образованием подвижных вакансий летучего компонента и диффузионных потоков точечных дефектов, приводящих к формированию новой микроструктуры с повышенным содержанием вакансий серебра в объеме и серебросодержащих комплексов на поверхности кристалла.

3. Воздействие ИМП приводит к изменениям интенсивности фотолюминесценции и фотографических характеристик светочувствительных слоев на основе легированных микрокристаллов галогенидов серебра, связанным с изменением содержания дефектных комплексов, являющихся светочувствительными центрами и центрами вуали.

4. Впервые наблюдался эффект повышения скорости проявления светочувствительных слоев на основе галогенидов серебра магнитным полем. Эффект обусловлен влиянием магнитного поля на скорости радикальных химических реакций, происходящих при проявлении и объясняется в рамках спиновой химии. Обнаруженный эффект открывает возможность визуализации магнитных полей фотографическим способом.

5. Воздействие ИМП на ВТСП YBa2Cu307.x приводит к изменению знака температурного коэффициента сопротивления в области перехода в сверхпроводящее состояние, что обусловлено переходом ВТСП из нормального металлического состояния в псевдощелевой режим из-за повышения содержания кислородных вакансий л: в цепочках Cu-0 решетки УВагСизС^.

6. Кратковременное воздействие ИМП на сегнетоэлектрический кристалл ТГС приводит к долговременному повышению низкочастотной диэлектрической проницаемости кристалла в парамагнитной фазе, что обусловлено повышением подвижности доменных стенок в результате распада дефектных комплексов, являвшихся стопорами доменных стенок и обеспечивавших их «пиннинг» в исходном кристалле.

7. Общие закономерности воздействия ИМП на немагнитные кристаллы различной природы состоят в том, что эти воздействия вызывают долговременные немонотонные изменения свойств кристаллов за счет распада исходных дефектных комплексов с диффузией образующихся продуктов распада, их взаимодействием и формированием новой дефектной подсистемы кристалла.