Воздействие электромагнитных и магнитных полей на жизнеспособность биологических объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Азанова, Анастасия Викторовна

  • Азанова, Анастасия Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 121
Азанова, Анастасия Викторовна. Воздействие электромагнитных и магнитных полей на жизнеспособность биологических объектов: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Красноярск. 2013. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Азанова, Анастасия Викторовна

Содержание

Список сокращений и обозначений

Введение

Глава 1. Современное состояние исследований по влиянию электромагнитных и магнитных полей промышленных частот на жизнеспособность человека и животных

1.1 Механизмы воздействия магнитных полей на биологические объекты

1.2 Молекулярные механизмы окислительного стресса, характеристика ферментативного звена антиоксидантной системы

1.3 Оксид азота и его роль в физиологических процессах

1.4 Альтернативные формы клеточной гибели - апоптоз и некроз

Глава 2. Объекты и методы исследования органов мышей и крови человека

2.1 Экспериментальная модель

2.2 Исследование блеббинга плазматической мембраны клеток in vitro

2.3 Определение степени перекисного окисления липидов (ПОЛ) по содержанию малонового диальдегида (МДА)

2.4 Методика определения активности супероксиддисмутазы (СОД)

2.5 Методика определения активности каталазы

2.6 Определение содержания оксида азота (NO) в сыворотке крови

2.7 Статистическая обработка данных

Глава 3. Результаты действия электромагнитных полей промышленной частоты на адаптационные возможности клеток печени, костного мозга и крови мышей по показателям жизнеспособности in vitro и in vivo

и ПОЛ в клетках печени мышей in vitro и in vivo

3.2. Влияние магнитных полей промышленной частоты на процесс блеббинга и ПОЛ в клетках костного мозга мышей in vitro и in vivo

3.3 Влияние магнитных полей промышленной частоты на перекисное окисление липидов, концентрацию N0, активность каталазы и

супероксиддисмутазы в крови мышей in vitro и in vivo

Глава 4. Результаты действия электромагнитных полей промышленной частоты (ббкГц) на изменение показателей крови человека, отражающих адаптационные возможности организма

4.1 Влияние магнитных полей промышленной частоты на перекисное окисление липидов и концентрацию оксида азота в крови людей in vitro

4.2 Влияние магнитных полей промышленной частоты на активность

каталазы и супероксиддисмутазы в крови людей in vitro

Глава 5. Результаты влияния электромагнитных полей промышленной частоты на фоне использования комбинированных слабых постоянного и низкочастотного переменного магнитных полей на адаптационные возможности клеток печени, костного мозга и крови мышей по

показателям жизнеспособности

5.1 Влияние магнитных полей промышленной частоты на фоне использования комбинированных слабых постоянного и низкочастотного переменного магнитных полей на процесс блеббинга и ПОЛ в клетках

печени мышей

5.2. Влияние магнитных полей промышленной частоты на фоне использования комбинированных слабых постоянного и низкочастотного переменного магнитных полей на процесс блеббинга и ПОЛ в клетках костного мозга мышей

5.3 Влияние магнитных полей промышленной частоты на фоне использования комбинированных слабых постоянного и низкочастотного переменного магнитных полей на ПОЛ, концентрацию N0, активность

каталазы и супероксиддисмутазы в крови мышей

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список использованных источников

Приложения

Обозначения и сокращения

МП - магнитное поле

ЭМП — электромагнитное поле

ГМП - геомагнитное поле

ЭМИ - электромагнитное излучение

ПОЛ - перекисное окисление липидов

СОД - супероксиддисмутаза

МДА - малоновый диальдегид

АКМ - активные кислородные метаболиты

АФК - активные формы кислорода

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воздействие электромагнитных и магнитных полей на жизнеспособность биологических объектов»

Введение

Актуальность проблемы.

В процессе жизнедеятельности человек испытывает на себе воздействие естественного электромагнитного фона, характеристики которого используются как источник информации, обеспечивающий непрерывное взаимодействие с изменяющимися условиями внешней среды. Результаты современных исследований свидетельствуют, что живые организмы, от одноклеточных до высших животных и человека, обнаруживают высокую чувствительность к магнитным полям, параметры которого близки к естественным параметрам полей биосферы (Бинги В. Н., 2000).

Искусственные электромагнитные источники создают электромагнитные поля (ЭМП) значительно больших интенсивностей, нежели естественные. Клинико-физиологическими и эпидемиологическими исследованиями установлено, что магнитные поля (МП) искусственного происхождения играют определенную роль в развитии сердечнососудистых, онкологических, аллергических заболеваний, болезней крови, а также могут оказывать воздействие на генетические структуры (Katharina Strach et al., 2010).

Проблема электромагнитной безопасности приобретает в последнее время социальное значение. Ситуация осложняется тем, что органы чувств человека не воспринимают электромагнитные поля до частот видимого диапазона, в связи с чем определить степень опасности облучения без соответствующей аппаратуры практически невозможно (Бучаченко А. JI. и др., 2006).

С другой стороны, выявлены противовоспалительное, противоотечное, противоболевое и спазмолитическое действие магнитных полей. Кроме того, ряд исследователей указывают на положительное их

воздействие на иммунные реакции организма и повышение его защитных функций (Скворцов Ю. И. и др., 2012).

Следовательно, невзирая на большое количество работ, посвященных воздействию магнитных полей на живые организмы, механизмы их действия окончательно не выяснены, что и определяет актуальность данного исследования.

Цель исследований: установить ответную реакцию организма животных и антиоксидантной системы крови человека на воздействие электромагнитных полей для снижения риска развития профессиональных болезней.

Основные задачи:

1. Провести анализ современной литературы, отражающий исследования по воздействию электромагнитных и магнитных полей промышленных частот на жизнеспособность человека и животных.

2. Обосновать объекты и методы изучения биологических эффектов магнитных полей (частота ббкГц, напряженность 500А/м) и комбинированных постоянного и низкочастотного переменного магнитных полей.

3. Оценить действие магнитных полей с частотой 66 кГц и напряженностью 500 А/м на клетки печени, костного мозга и кровь мышей.

4. Исследовать действие магнитных полей с частотой 66 кГц и напряженностью 500 А/м на кровь человека.

5. Изучить возможность использования комбинированных постоянного и низкочастотного переменного магнитных полей для повышения адаптационных возможностей организма животных.

Научная новизна заключается в выявлении зависимости между облучением организмов промышленными магнитными полями (частота 66 кГц, напряженность 500 А/м) и явно выраженным мембрано- и цитотоксическим эффектом, характеризующим отрицательное действие на

клетки организма животных. Впервые установлено, что магнитные поля промышленных частот уменьшают активность ферментов антиоксидантной системы, что приводит к снижению адаптационных возможностей организма как животных, так и человека. Выявлено, что действие низкочастотных магнитных полей с выбранными параметрами значительно повышает адаптационные возможности организма животных, блокируя патологическое действие более высоких электромагнитных промышленных частот и, соответственно, более интенсивных излучений.

Защищаемые положения:

1. Повышение продукции активных форм кислорода (АФК), являющееся результатом действия промышленных магнитных полей с частотой 66 кГц и напряженностью 500А/м, приводит к развитию окислительного стресса и клеточной гибели.

2. Действие комбинированных постоянного и низкочастотного переменного магнитных полей предотвращает инактивацию ферментов антиоксидантной системы, повышая адаптационные возможности организма, и блокирует патологическое действие магнитных полей промышленных частот.

Практическая значимость. Разработаны и внедрены критерии определения мембрано- и цитотоксического действия факторов различной природы по инициации блеббинга плазматической мембраны клеток, позволяющие проводить определение различных типов клеточной гибели при воздействии факторов различной природы.

Апробация. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 6 статей, предусмотренных перечнем ВАК РФ. Основные положения работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск, 2009, 2010); Международной конференции «Sport and quality of life» (Брно, 2009); Всероссийской научной

s

студенческой конференции «Студенческая наука — взгляд в будущее» (Красноярск, 2010); VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье — основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (Санкт-Петербург, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Научно-практические аспекты модернизации онкологической службы регионального уровня» (Красноярск, 2012).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников и приложений. Работа иллюстрирована 30 рисунками и 14 таблицами. Библиографический список содержит 151 источник, из которых 39 отечественных и 112 зарубежных.

Личный вклад автора. Формулировка идеи, планирование и координация экспериментов, получение и обработка первичных материалов, теоретический и статистико-математический анализ результатов, а также написание работы выполнены автором лично. Исследования активности ферментов антиоксидантной системы осуществлены в составе межвузовских творческих коллективов при личном вкладе автора 80%.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному консультанту доктору технических наук, профессору Цугленку Николаю Васильевичу и научному руководителю доктору биологических наук, профессору Сергеевой Екатерине Юрьевне.

Глава 1. Современное состояние исследований по воздействию электромагнитных и магнитных полей промышленных частот на жизнеспособность человека и животных

1.1 Механизмы воздействия магнитных полей на биологические объекты

Природа биологических эффектов слабых электромагнитных полей (ЭМП) остается неясной, несмотря на большой объем фактического материала (Киричук В. Ф. и др., 2010).

Проблема обеспечения электромагнитной безопасности работающих и населения представляет все большую актуальность в связи с возрастающим электромагнитным загрязнением производственной и окружающей среды и повышением в связи с этим риска потери здоровья (Jennifer Rodger et al., 2012).

Внедрение во все сферы деятельности человека новых источников электромагнитных полей различных частотных диапазонов, средств сотовой и спутниковой связи, персональных компьютеров, разнообразной электробытовой и офисной техники, новых диагностических и лечебных аппаратов приводит к усложнению электромагнитной обстановки, как на рабочих местах, так и в местах проживания населения. Причем уровни электромагнитных полей в бытовых условиях, а также в детских, учебных и лечебных учреждениях становятся соизмеримыми с профессиональными (Vitezslav Jirik et al., 2011).

За последние пятьдесят лет электромагнитный фон Земли увеличился более чем в 10 тыс. раз. Реальная экспозиция во внепроизводственных условиях (на открытой территории городов, в транспорте, жилых помещениях и пр.) неуклонно возрастает, приводя к увеличению числа лиц, подвергающихся воздействию электромагнитных полей. Особую актуальность приобретают вопросы сочетанного действия электромагнитных полей с другими факторами окружающей среды, такими как, например, шум,

создаваемый различными транспортными средствами (Francis R. J. et al., 2013).

К факторам электромагнитной природы, потенциально опасным для здоровья человека, относят гипогеомагнитные поля, постоянные электрические и магнитные поля, переменные электромагнитные поля в диапазоне частот от 50 Гц до 300 ГГц, в котором особо выделяют электромагнитных полей частотой 50 Гц (ЭМП промышленной частоты) и электромагнитные излучения радиочастотного диапазона - от 10 кГц до 20 ГГц (Хата 3. И., 2001; Özlem Coskun et al., 2011).

При разработке международных требований, регламентирующих предельно допустимые уровни (ПДУ) электромагнитных полей различных частотных диапазонов, основным источником репрезентативных данных являются опубликованные результаты различных исследований по изучению биологического действия электромагнитных полей. В основе нормирования лежат следующие положения. Под действием электромагнитных полей, в котором находится человек, в его теле возбуждается электрический ток. Полагают, что на частотах до 1 МГц этот ток оказывает непосредственное патогенное воздействие на мышечные ткани, нервную систему и другие органы человека. По результатам медико-биологических исследований устанавливается предельно допустимая плотность тока (ПДЛТ) в теле человека (The basic restrictions for current densities in the body). Полученные значения ПДПТ используются для расчета ПДУ параметров электромагнитных полей, которые подлежат контролю при обеспечении электромагнитной безопасности. На низких частотах (в частности, на частотах, ниже 1 МГц) такими параметрами являются напряженности электрического и магнитного полей. На частотах выше 1 МГц полагают, что патогенное воздействие на организм оказывает не непосредственно протекающий ток, а тепло, выделяемое при протекании тока в теле человека. По результатам медико-биологических исследований устанавливаются

предельные значения для удельной мощности тепловых потерь - удельная поглощенная мощность (УПМ = SpecificAbsorptionRate - SAR) (Рубцова Н. Б., 2011; Frank S Prato et al., 2009; Soumaya Ghodbane et al., 2011).

Гигиенические нормативы электромагнитных полей в России разрабатываются, как правило, на основании комплексных гигиенических, клинико-физиологических, эпидемиологических и экспериментальных исследований. Гигиенические исследования ставят своей целью определение интенсивностных и временных параметров электромагнитных полей в реальных производственных условиях; клинико-физиологические — направлены на выявление нарушений в состоянии здоровья и физиологических функций работающих; эпидемиологические - на выявление отдаленных последствий воздействия фактора; экспериментальные — на изучение особенностей и характера биологического действия электромагнитных полей. Однако основной вклад в обоснование гигиенических нормативов электромагнитных полей вносят экспериментальные исследования (Хата 3. И., 2001; Ноге P. J., 2012).

К настоящему времени имеется много работ, свидетельствующих о большом многообразии реакций организма на воздействие электромагнитных полей. Биологические эффекты при этом могут проявляться в самой различной форме, начиная от еле заметных функциональных сдвигов, лежащих на пределе разрешающей способности существующих методов исследования и кончая ярко выраженными нарушениями, свидетельствующими о развитии патологических процессов. Если в отношении патологических эффектов нет различий в трактовке их причин между учеными, примером чего может служить развитие радиоволновой катаракты, то биоэффекты в виде функциональных изменений тех или иных систем организма трактуются далеко не однозначно. Одни авторы считают возможным рассматривать любые реакции организма в ответ на радиоволновые воздействия как показатель их неблагоприятного действия,

12

другие дифференцируют их на две самостоятельные группы, из которых первая отражает проявление радиоволновой чувствительности, вторая — развитие напряжения адаптационных возможностей функциональных систем с последующим их срывом. Различия в трактовке реакций организма на воздействие электромагнитных полей носят принципиальный характер, так как от них зависят конкретные значения гигиенических нормативов (John А. Robertson et al., 2010; Antonio Oliviero et al., 2011).

Накопленные экспериментальные данные позволяют объяснить многие биоэффекты как проявление чувствительности к воздействию электромагнитных полей. Характерной особенностью возникающих при этом реакций является их быстрое восстановление после прекращения действия раздражителя. Этот диапазон интенсивностей можно отнести к зоне I биологических эффектов. К зоне II относятся интенсивности электромагнитного поля, вызывающие развитие адаптивных и кумулятивных процессов. Последние свидетельствуют о выраженной стадии нарушений в функционировании физиологических систем организма. Для зоны III характерны такие интенсивности ЭМП, которые способны приводить к стойким патологическим изменениям (Kheifets L. et al., 2009; Cheng Zhong et al., 2012).

Согласно разработанным в РФ принципам гигиенического нормирования, порог вредного действия электромагнитного поля должен быть на границе, разделяющей зоны активной адаптации и патологических нарушений. Однако на практике, в процессе проведения экспериментальных исследований, установление порога вредного действия встречает ряд трудно разрешимых задач, зависящих от адекватности и чувствительности используемых методов, от вида и размера тела лабораторных животных, от качества метрологического обеспечения, от квалификации экспериментатора и множества других обстоятельств. Большую сложность представляет собой экстраполяция результатов эксперимента с животных на человека, что

обусловлено в значительной мере различиями в размерах тела и связанными с этим различиями в максимумах поглощения энергии электромагнитного поля. Важным также является и установление коэффициента гигиенического запаса для повышения надежности гигиенических нормативов. Магнитные поля промышленной частоты отнесено к потенциальным канцерогенам, что привело к рекомендации по введению предупредительного принципа их гигиенического нормирования для населения (Мее Т. et al., 2009; Рубцова Н. Б. и др., 2011).

Физические механизмы влияния магнитных полей связаны с вероятностью протекания элементарных химических актов, когда в результате химических превращений, вследствие распаривания электронов, появляются свободнорадикальные продукты реакции с некомпенсированными спинами. Радикальные пары могут существовать в состоянии с общим спином S=0 (синглетное состояние) и S=1 (триплетное состояние). Магнитное поле может индуцировать спиновые триплет-синглетные переходы в таких парах (спин-селективных нанореакторах), изменять их спиновое состояние и реакционную способность. Именно эта физически ясная и экспериментально обоснованная концепция лежит в основе микроволновой спиновой химии. Она уже привела к открытию микроволнового изотопного эффекта (Taiki Kida et al., 2013), когда микроволновое поле обеспечивает фракционирование магнитных и немагнитных изотопов химическими реакциями, обусловила появление стимулированной поляризации ядер (Francesco Paneni et al., 2013).0днако в биохимии и физиологии такие спинчувствительные реакции (за исключением первичной стадии фотосинтеза) не обнаруживались, и это обстоятельство порождало скептическое отношение к магнито-спиновому происхождению биофизических эффектов МП (Carlos F. Martino et al., 2012; Frank S. Prato, 2013).

Открытие магнитного изотопного эффекта магния в реакциях фосфорилирования является прямым и надежным доказательством того, что ключевые биохимические процессы синтеза энергоносителей в организме происходят в спин-селективных нанореакторах. Эти реакции зависят от магнитного момента ядер, а также неизбежно должны зависеть и от магнитных полей (отсюда следует магнитобиология), и от резонансного микроволнового поля (отсюда происходят электромагнитные биологические эффекты). Магнитобиологические эффекты могут проявляться и в других АТФ-зависимых ферментах (например, ДНК-полимеразе). Установлено, что низкочастотные нерезонансные поля подавляют ферментативное фосфорилирование и создают недостаток АТФ в организме (Бучаченко A. JI. и др., 2006; P. J. Ноге et al., 2012).

Магнитное поле с интенсивностью порядка геомагнитного поля и частотой от единиц до сотен герц не вызывают сколько-нибудь существенного индукционного нагрева, квант магнитного поля низкой частоты существенно меньше характерной энергии химических превращений порядка кТ. Вместе с тем, помимо молекулярных мишеней в организме могут присутствовать относительно крупные частицы с почти макроскопическим магнитным моментом. В отношении же молекулярных мишеней, их взаимодействие с низкочастотным магнитным полем имеет многоквантовый характер и может развиваться в отсутствие теплового равновесия (Бинги В. Н. и др., 2005; John A. Robertson et al., 2010).

Во многих живых объектах найдены наноразмерные частицы, преимущественно из кристаллического магнетита, обладающие магнитным моментом, который превышает элементарный на семь-девять порядков. Энергия их поворота в слабом МП существенно больше энергии тепловых флуктуации кТ (Бинги В. Н. и др., 2000; Cheng Zhong et al., 2012). Особый интерес представляют частицы магнетита биогенного происхождения, обнаруженные в мозге животных и человека и названные магнитосомами. В

15

настоящее время убедительно доказано, что безошибочная ориентация многих видов животных во время их сезонных миграций обусловлена взаимодействием геомагнитных полей (ГМП) с магнитными наночастицами (Киричук В. Ф. и др., 2010; Kheifets L. et al., 2009). Содержание магнитосом в

С О

мозге человека составляет около 5-10 , в мозговой оболочке более 10 кристаллов на грамм, в среднем 50 нг/г ткани по порядку величины. Недавно было показано, что магнитосомы могли бы образовываться и в ДНК-комплексах (Eswar Krishnan et al., 2010; Bédja M. et al., 2010).

Микроскопическое устройство биологического рецептора и время жизни его состояний определяют уровень чувствительности в каждом конкретном случае. Важно, что время жизни может быть достаточно большим благодаря состоянию элементов биофизических структур, далекому от теплового равновесия. В следствие конформационных перестроек, инициируемых метаболизмом, внутри некоторых белковых молекул возникают особым образом устроенные атомные группы, распадающиеся с переходом белка в активное или неактивное по отношению к другим биохимическим процессам состояние. Устройство молекулярной группы таково, что некоторые степени ее свободы, с одной стороны, чувствительны к магнитным полям. С другой стороны, такая мишень влияет на вероятности эволюции белка из промежуточного состояния в конечные, активное или неактивное. Затем белок возвращается в исходное состояние, и цикл повторяется. Поскольку количество белка в активном состоянии зависит от магнитных полей, магнитное поле управляет состоянием мишени, так как время ее жизни меньше времени термализации, и мишень находится в неравновесном состоянии (Бинги В. Н. и др., 2005; Larry J. Kricka et al., 2009; Salem Amara et al., 2011).

Общее свойство сверхслабых воздействий - наличие так называемых амплитудных и частотных "окон". Существуют такие интервалы частот и амплитуд (и даже единичные частоты - резонансы), на которых эффекты

16

регистрируются четко, в то время как вне этих "окон" эффект может отсутствовать. Частота как независимый параметр воздействия может в некотором смысле играть роль "дозы": при изменении частоты величина эффекта меняется и может даже сменить знак (Бинги В. Н, 2000; Frank S. Prato et al., 2013; Na-Kyung Han, 2012). При некоторых особых сочетаниях частот и амплитуд магнитных полей возникает специфический режим неоднородного вращения молекулы: в течение почти всего периода изменения магнитных полей она почти неподвижна, а затем сравнительно быстро поворачивается на полный угол. В этом режиме увеличена вероятность реакции боковых групп молекулы с окружением (Wenjin Li et al., 2013).

Другой пример молекулярной мишени - обобщенная координата реакции процессов с переносом протона или электрона в двуямном потенциале, управляемом магниточувствительной водной средой (Бинги В. Н. и др., 2005; Cheng Zhong et al., 2012; Elham Foroozandeh et al., 2013). В биологических процессах вода, являясь сложно организованной открытой системой, играет важную роль. В настоящее время известно 8 кластерных структур воды, элементами которых являются мегастабильные образования, представляющие собой плоские пяти- или шестиугольники, состоящие из молекул воды. Для объяснения первичных механизмов действия магнитных полей на водную среду существует так называемая солитонная модель жидкости. Несколько молекул воды образуют сегмент ленточки, при этом водородные связи внутри сегментов имеют большую энергию, чем между краями лент. При разрушении любой водородной связи происходит трансформация лент структуры, и подкластеры, состоящие из молекул, меняют свою ориентацию. Происходит «перезавязывание» лент. Если система вносится во внешнее магнитное поле низкой интенсивности, в такой системе появляются дополнительные уединенные волны - солитоны и «дышащие» структуры - бризеры. Для солитонной модели в жидкости, после

воздействия на нее внешнего магнитного поля, происходит поворачивание определенных сегментов ленты, что ведет к отклонению распределения направлений молекул и порождению солитонов (скруток). Магнитных поля влияют также на движение зарядов Н+, чем меняют их действие на кластеры и изменяют свойства воды. Кроме того, имеет место пороговый эффект, когда изменения накапливаются, не меняя структуры, а потом происходит раскол кластеров или объединение двух кластеров в один. Во внутренних средах организма такие изменения происходят как фазовые переходы второго порядка (Крыницкая А. Ю. и др., 2010; Hisashi Moriauchi et al., 2011; Mustafa Salih Celik et al., 2013).

Процессы образования и распада метастабильных комплексов сопровождаются четкими биохимическими эффектами, возможно, вызывающими изменение проницаемости мембран (Ноге P. J., 2012; María Laura Lopes de Carvalho et al., 2012; Slottje Portengen et al., 2013).

Таким образом, попытки объяснить магнитобиологические влияния на надмолекулярном уровне привели к появлению гипотез, основывающихся на магнитогидродинамических, ориентационных, концентрационных, жидкокристаллических, ферромагнитных эффектах (Бучаченко А. Л., 2006; Özlem Coskun, 2011; Sung-Gil Chi, 2012).

Магнитогидродинамические эффекты предполагают, что при действии магнитных полей перпендикулярно потоку проводящей жидкости возникает сила, противодействующая движению, которая уменьшает среднюю скорость потока. Ориентационные эффекты предполагают способность свободных молекул ориентироваться в пространстве, изменяя тем самым биологические свойства системы. Экспериментально доказана ориентация ДНК под воздействием постоянного магнитного поля. Предполагается, что наибольший эффект будет наблюдаться в упругой биологической среде, а не в жидкости. Концентрационные эффекты могут иметь место в неоднородном высокоградиентном поле, что проявляется в

направленном движении частиц, как, например, направленное прорастание семян и рост растений в условиях динамической невесомости. Жидкокристаллическое состояние вещества характеризуется наличием роев -больших групп молекул, причем в каждом рое молекулы расположены вполне определенным образом, а сами рои расположены хаотично. Внешнее магнитное поле производит их ориентацию. Особое значение приобретает теория жидкокристаллических эффектов при рассмотрении липидных компонентов биологических мембран как структур, имеющих жидкокристаллическое состояние, что особенно важно для выполняемых ими транспортных функций. Однако объяснения магнитобиологических эффектов с точки зрения вышеизложенной теории наталкиваются на наличие в мембранах больших электрических полей. Понимание процессов, происходящих в клеточной мембране, ведет к объяснению механизмов биологического действия низкочастотного магнитного поля на живые системы. Сформирована концепция электрохимического информационного переноса ионов через мембраны. Предполагают, что первичным эффектом, вызывающим изменение проницаемости мембраны, могут быть явления, возникающие под влиянием магнитных полей в водных средах организма (Бучаченко A. JL, 2006; Luciana Dini et al., 2010; Kheifets L. et al., 2010; Elham Foroozandeh et al., 2013).

При исследовании влияния магнитных полей на некоторые простейшие организмы, помещенные в токсическую среду было выявлено, что низкочастотное магнитное поле индукцией 25 мТл и частотой 6 Гц способно снижать токсическое действие и повышать выживаемость (Рзянина А. В. и др., 2012; Frank S Prato et al., 2009). При действии магнитных полей на нервную клетку наблюдается увеличение порога возбудимых волокон и вязкости плазматической мембраны и мембран субклеточных органелл. Влияние магнитных полей на животных может проявляться не только в дифференциальном снижении возбудимости, но и в структурных изменениях

нервной клетки (вязкость мембран, динамика движения цитоплазмы) (Новиков С. М., 2008; Cheng Zhong et al., 2012). Так же было доказано, что импульсное электромагнитное излучение (ЭМИ) крайне высокой частоты с большой пиковой мощностью ускоряет как развитие противовоспалительного эффекта, так и время реактивации (Гапеев А. Б., 2007).