Воздействие экономических институтов на процесс функционирования и развития реального сектора экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Орлов, Михаил Григорьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат наук Орлов, Михаил Григорьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИНСТИТУТЫ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ: СУЩНОСТЬ И Ю ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА РЕАЛЬНЫЙ СЕКТОР ЭКОНОМИКИ
1.1. Эволюция представлений о понятии «институт» в экономической теории
1.2. Трансакционные издержки как фактор институционального влияния на экономическую динамику
1.3. Диверсификация как целевой ориентир в процессе функционирования
экономических институтов
ГЛАВА 2. ИНСТИТУТЫ РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ В ПЕРИОД РЫНОЧНЫХ РЕФОРМ: ОПЫТ РОССИИ
2.1. Проблемы развития реального сектора экономики России на современном этапе
2.2. Институты реального сектора экономики: классификация и особенности
функционирования в России
ГЛАВА 3. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ РЕФОРМА КАК УСЛОВИЕ СТАБИЛЬНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ
3.1. Проблемы координации деятельности институтов реального сектора
3.2. Государственное стимулирование диверсификации российской
экономики: развитие кластеров и налоговая реформа
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воздействие экономических институтов на процесс функционирования и развития реального сектора экономики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Развитие рыночной экономики требует адекватных институциональных механизмов, однако, их создание - сложный и длительный процесс. Они с трудом поддаются заимствованию со стороны: действие законов, эффективно регулирующих экономику в развитых странах, при заимствованиях модифицируются существующей институциональной средой. Институциональная концепция позволяет лучше понять, как функционирует экономика, какие условия и стимулы создает институциональная среда, как институты влияют на поведение людей, отдельных групп, а, следовательно, и на общество в целом. Ключевая роль инс1 шутов в экономическом развитии неоспорима, однако интерпретация эюго утверждения остается предметом дискуссий. Институты, обеспечивающие устойчивый рост на основе развития высокотехнологичных производств в одних странах, не дают желаемых результатов в других, ччо обычно 0бьясняе1ся «несоо1ветствием» институтов национальным условиям и возможной неоднозначностью исхода институциональных реформ. Вместе с тем точная диагностика причин, вследствие чего институты не функционируют должным образом, остается во многом нерешенной задачей. Исследователи обычно лишь констатируют, что особенности институтов должны отражать национальную специфику. Отсутствие ясности в отношении того, какие институты хороши, а какие нет, затрудняют эмпирическую проверку взаимосвязи институтов с экономической эффективностью и ростом ВВП. Поэтому достаточно актуальна постановка вопроса об институциональных изменениях, влияющих на экономический рост, который базируется преимущественно на инновациях. Важным элементом политики государства является создание предпосылок развития институциональной среды. В основе лежит гипотеза: чем качественнее среда и функционирующая в ней система отношений «экономических агентов», тем большее воздействие она оказывает на количественные показатели экономического развития.
H.B. Акиндинова, C.B. Алексашенко отмечают, что увеличение в 2 раза среднего показателя эффективности институтов в России приведет к дополнительному росту ВВП на 17% за следующие 25 лет. Очевидно, что институты должны преобладать не по своему количеству, а по степени своего воздействия на изменение условий функционирования национальной экономики в целом и ее реального сектора, в час гное ги. Поэтому поиск экономически обоснованных форм воздействия институтов на реальный секгор хозяйственной системы является достаточно актуальным как в краткосрочном, так и в долгосрочном периодах.
Степень разработанности проблемы. В научной литературе проблеме институционального развития уделяется достаточно много внимания. В последние два десятилетия в России появились исследования институциональных факторов экономического роста и инновационной динамики. В 1990-е годы научная общественность постсоциалистических стран смогла ознакомиться с научными трудами классиков нституционализма: Т. Веблена, У. Митчелла, Д. Коммонса, Г. Мюрдаля, Д. Норта, Д. Ходжсона, А. Тойнби. Ученые начали размышлять о целесообразности применения рекомендаций определенных институциональных течений. Появилось большое число публикаций по институциональной тематике. Содержание экономических понятий институционального направления исследовали Л.И. Абалкин, С.Б. Авдашева, B.C. Автопомов, О.И. Ананьин, A.A. Аузан, С.А. Афонцев, С.Ю. Глазьев. В.В. Дементьев, Р.И. Капелюшников, Г.Б. Клейнер, Е.В. Кудряшов, Я.И. Кузьмипов, Ю.В. Латов, H.H. Лебедев, Д.С. Львов, В.И. Маевский, C.B. Малахов, В.A. May, В.А. Найшуль, P.M. Нурсев,
A.Н. Олейник, A.A. Олейников, Е.В. Попов, A.B. Петропевпч, М.В. Петропевич,
B.М. Полтсрович, В.В. Радаев, О.С. Сухарев, В.Л. Тамбовцев, Л.Т. Тарушкин. Л.М. Тимофеев, А.Е. Шаститко, М.М. Юдкевич, A.A. Яковлев и др.
Среди экономических исследований представителей институционалпзма выделяются работы, посвященные анализу влияния различных институциональных аспектов па экономическую динамику. Авторы этих исследований: Н.В. Акиндинова, C.B. Алексашенко, A.A. Аузан, К. Бесси,
О.Э. Бессонова, H.С. Веселая, А.Г. Вялкин, М.А. Дерябина, Б.А. Ерзнкян, М.Г. Завельский, О.В. Иншаков, 10.В. Ирхин, Ю.В. Киндзерский, Г.Б. Клейнер, И.И. Комков, В.И. Кушлин, М.В. Малаховская, JI.C. Марков, В.И. Мешков, О.В. Никулина, Д.С. Норт, P.M. Нуреев, А.Н. Олейник, Е.В. Попов, А.Д. Радыгин, A.A. Раквиашвили, C.B. Ратнер, С.Ю. Румянцева, Э. Рустамов, Н.В. Смирнов, О.С. Сухарев, B.J1. Тамбовцев, J1.M. Тимофеев, О.И. Уильямсон, Д.П. Фролов, А.Е. Шаститко, В.М. Широнин, К.Дж. Эрроу, М.Н. Юденко. Вместе с тем, отсутствуют разработки непосредственно механизма воздействия институциональной структуры на динамику реального сектора экономики.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка синтезированного теоретического подхода, раскрывающего характер воздействия институциональной структуры, сложившейся в рамках хозяйственной системы, на процесс функционирования и развития реального сектора.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- систематизировать подходы к исследованию институциональных факторов экономического развития;
- вывить тенденции в динамике функционирования экономических институтов и разработать классификацию институциональных учреждений, оказывающих влияние на процесс функционирования и развития реального сектора национальной экономики;
- разработать концептуальный подход, характеризующий сущность и направления институционального воздействия на реальный сектор экономики;
- провести сравнительный анализ институционального воздействия на процесс функционирования и развития реального сектора на примере зарубежный стран;
- охарактеризовать деятельность институтов, оказывающих влияние на реальный сектор экономики России;
- разработать рекомендации по проведению институциональной реформы, направленной на повышение эффективности институционального воздействия на российский реальный сектор.
Объектом исследования являются экономические институты в рамках национальной хозяйственной системы.
Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, обусловленные институциональным воздействием на реальный сектор экономики.
Область исследования соответствует следующим пунктам Паспорта специальности ВАК 08.00.01 - Экономическая теория: 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; инновационные факторы социально-экономической трансформации; ¡еория хозяйственного механизма и его развитие: принципы, особенности, тенденции; закономерности эволюции социально-экономических систем; 1.4. Инонациональная и эволюционная экономическая теория: Развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе.
Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные труды, монографии, научные статьи ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам институциональных изменений в экономике и их воздействия на характер экономического развития.
Информационной базой исследования служат официальные материалы и документы отечественных и зарубежных организаций, законодательно-нормативные акты зарубежных стран, Правительства Российской Федерации, нормативные и методические документы государственных органов, статистические данные, материалы периодической экономической печати, аналитические обзоры, документы и материалы, опубликованные в официальных электронных изданиях сети Интернет.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется использованием в качестве теоретической основы изучение научных трудов
российских и зарубежных специалистов в области институциональной экономики, содержащихся в них концепций, гипотез и теорий; комплексным анализом широкого перечня монографий российских и иностранных авторов, актуального статистического материала, статей из периодических изданий по теме исследования, материалов международных научно-практических конференций, а также данных, опубликованных на специализированных сайтах в сети Интернет; апробацией основных научных положений и выводов автора на научно-практических конференциях и их публикацией в специализированных научных изданиях, в том числе входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании синтезированного теоретического подхода к исследованию воздействия институциональных факторов на реальный сектор экономики.
К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования и полученных лично соискателем, относятся следующие:
1. Осуществлена систематизация теоретических подходов, характеризующих сущность институтов и их роль в экономическом развитии; обосновано выделение экономических институтов как особой институциональной группы; уточнены определения понятий «институциональная структура» и «институциональная система»;
2. Разработана классификация институтов реального сектора экономики, отражающая особенности и тенденции взаимодействия государства и рынка в современной национальной экономике; классификация включает две группы институтов: в первую группу входят институты, учреждаемые государством и выступающие инструментами проведения государственной политики, а во вторую группу - негосударственные институты, осуществляющие поддержку хозяйствующих субъектов на основе принципов рыночной конкуренции; на основе разработанной классификации обозначена институциональная структура, осуществляющая поддержку функционирования и развития реального сектора в
национальной экономике;
3. В рамках разработанного теоретического подхода подтверждена гипотиза о том, что институциональная структура оказывает влияние на динамику развития реального сектора, определяя уровень трансакциопных издержек и создавая условия для диверсификации экономической структуры. Определены два направления институционального воздействия на реальный сектор экономики: влияние на уровень трансакциопных издержек с целыо их минимизации и создание условий для обеспечения диверсификации экономической структуры; показана роль каждого из рассмотренных институтов как фактора снижения трансакционных издержек и инструмента экономической диверсификации;
4. На основании эмпирического исследования опыта зарубежных стран осуществлена систематизация примеров институционального воздействия на реальный сектор экономики (путем снижения трансакциопных издержек и создания условий для экономической диверсификации) и тем самым доказана практическая значимость разработанного теоретического подхода, характеризующего воздействие существующей в рамках национальной экономики институциональной структуры на реальный сектор;
5. Дана характеристика системы институтов реального сектора российской экономики; показано, что сформировавшаяся к настоящему моменту времени институциональная структура не способствует снижению уровня трансакционных издержек и не обеспечивает диверсификацию экономики; обоснована необходимость институциональной реформы и определены ее приоритетные направления;
6. Разработай проект создания Единого Центра, осуществляющего координацию деятельности институтов реального сектора экономики России;
7. Обоснована необходимость реформы налоговой системы в России, важнейшим элементом которой является отмена налога на добавленную стоимость и замена его другими формами налогообложения.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии экономической теории в части институциональной и переходной экономики.
Усовершенствована теоретическая база для формирования государственной политики, направленной на усиление институционального воздействия на реальный сектор экономики. Разработанные теоретические положения и выводы исследования могут быть использованы в процессе совершенствования учебных программ и при чтении курсов, например, «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Экономическая политика».
Практическая значимость исследования заключается, прежде всего, в том, что результаты и выводы диссертационной работы могут быть использованы государственными и региональными органами власти при проведении институциональной реформы на различных уровнях.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и прошли апробацию на международных и всероссийских научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге, в том числе, с международным участием (2010, 2011, 2012, 2013, 2014 гг.).
Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ объемом 2,8 п.л., авторских 2,2 пл.
Структура диссертации последовательно раскрывает цели и задачи диссертационного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.
ГЛАВА 1. ИНСТИТУТЫ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ: СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА РЕАЛЬНЫЙ СЕКТОР
ЭКОНОМИКИ
1.1. Эволюция представлений о понятии «институт» в экономической теории
Институциоиализм является одним из наиболее популярных школ в современной экономической теории. Зарождение институционализма неразрывно связано с работами Т. Веблена, Дж. Р. Коммопса, У.Митчелла (школа «старых пнституционалнстов»). В дальнейшем институциональная теория получила развитие в работах Дж. Гелбрейта, Д. Норта, А.Тойнби, О.Уильмсона, Д. Ходжсона (школа «новых пнституционалнстов»). Основное отличие старой и новой школ сводится к следующему. Представители «старой» школы обращали внимание на ограниченность чисто экономических методов изучения хозяйственной деятельности и исследовали экономические процессы, зачастую, используя методологию других социальных наук (политика, право, социология). Напротив, представители «новой» школы институционализма изучают процессы общественной жизни, имеющие экономическую и внеэкономическую (политическую, правовую, социальную) природу.
В работах учсных-институционалистов используются понятия «институт», «институт развития», «институциональная структура», которым даются различные трактовки. Проанализируем концептуальные подходы к содержанию основных понятий «институционализма». Название научного течения тесно связано с понятиями «институция» (обычай, заведенный порядок) и «институт» (порядок, оформленный в виде закона или учреждения). В работах ученых-институционалистов, основу «институциональной системы» составляет не только «отдельно взятая хозяйственная единица», но и весь пласт социально-экономических отношений, обеспечивающих развитие производительных сил общества. По существу, в исследованиях представителей данной школы речь идет о совершенствовании всей системы общественных отношений. Можно согласиться с утверждением, что институционалисты рассматривают
экономические проблемы, «принимая во внимание те или иные аспекты общественной жизни, а также культурные и исторические предпосылки, не входящие в круг экономических явлений, но влияющие на эти явления» [96]. .
Рассмотрим, как в экономической теории трактуется понятие института и представим свое понимание экономических институтов. Впервые понятие института было включено в анализ Т. Вебленом. В его книге: «Теория праздного класса» (1899) институт представлен как образ мысли об отдельных отношениях между обществом и личностью и отдельно выполняемых ими функций; система жизни общества, которая может быть охарактеризована как превалирующая духовная позиция или распространенное представление об образе жизни в обществе. Под институтами он понимал привычные способы реагирования на стимулы; структуру производственного, или экономического механизма; принятую систему общественной жизни. Институты составляют основу экономического поведения, под их влиянием экономика постоянно изменяется и развивается. Но институты также постоянно меняются, однако нередко их изменения происходят замедленно, и они тормозят экономическое развитие. Де-факто, формирование институтов консервативно: сложившиеся ранее формы и правила должны отражать возникающие ситуации и уже под их влиянием изменяться. Так, чтобы отладить институциональную среду, странам Запада потребовалось достаточно длительное время - в пределах 300-400 лет, гак как это сложный, длительный и противоречивый процесс. Сначала изменяется сама рыночная система, а институты, институциональная среда, обычаи, законы следуют за этими изменениями. В каждой стране этот процесс различен по времени, и потому по-разному складываются и развиваются сами специфичные институты. Т. Веблен отмечает, что экономисты должны изучать не идеальные схемы, а реальные нормы, традиции, структуры. В этой связи он выступил против односторонней трактовки мотивов поведения «экономического человека», получившей распространение еще со времени А. Смита. Критикуя классиков, он заявлял: человек не должен трактоваться как подобие механического шарика или счетной машины, своего рода «калькулятор удовольствий и тягот»; он
руководствуется не только мотивом прибыли и не строго арифметическим расчетом, соизмеряя величину издержек с размерами выгоды. Неоспоримо, что поведение индивидуума как потребителя и участника производства весьма неоднозначно. Его экономические ишересы представляют достаточно сложную и противоречивую систему, поэтому необходимо полнее учитывать социальные условия, психологические мотивы деятельности и склонность человека к творческому поиску [36]. .
Ученые-институционалисты Т. Веблен, Дж.Р. Коммонс и У. Митчелл акцентировали внимание на поведенческой роли, иррациональных привычках и инерции, избрав объектом изучения не только homo institutius, но и целостного человека и, следовательно, - экономику «в контексте». Т. Веблен, в частности, писал, что все институты можно в той пли иной мере назвать экономическими институтами И это неизбежно, поскольку точкой отсчета служит органическая целостность всех мыслительных стереотипов, сформированных в прошлом. В этом тезисе хорошо просматривается идея взаимодействия и взаимопроникновения всех сфер человеческой жизни.
В экономической теории исследуются - институты в целях homo economicus. Это выражается, прежде всего, в самом названии и определении институтов: «правила игры», «правила, которые обеспечивают порядок во взаимодействиях между людьми», «всеобщие нормы поведения», набор неформальных и формальных норм и механизмов принуждения к их исполнению и т.д. В таком виде они значимы лишь для объяснения поведения экономических субъектов и влияния на принимаемые ими решения относительно эффективности использования ресурсов. Поэтому практически исчерпывающими выглядят информационная и распределительная функции институтов. Весь набор норм и правил выстраивается по степени рациональности. Поэтому те или иные институты выступают предпосылкой рационального поведения экономического субъекта и результатом его выбора из всего перечня возможностей [155]. Неформальные нормы изучаются преимущественно в формализованном виде и оцениваются через экономические издержки и результаты. Представители
институционализма используют новые методы исследования: анализ прав собственности, статус организации со своими правилами, обменами, контрактами. Применяются не только традиционные показатели - цена, издержки, прибыль, но и трансакционные издержки, качество, штрафные санкции, соблюдение контракта и т.д. [165]. Изменения институтов в виде их совершенствования рассматривается преимущественно в виде процесса формализации неформальных норм и термин «институт» становится базовой категорией институционализма. Правда, определение института еще не напоминает коллективную деятельность, призванную контролировать индивидуальную деятельность. Г.Б. Клейнер, определяя «институты», непосредственно связывает их с «агентами» и «предприятиями», которые участвуют в процессах производства и реализации продукции. Состояние и развитие инстнациональной системы он характсризуе1 через взаимодействие агентов и предприятий, учитывая их ресурсное обеспечение. Дж.Р. Коммонс, в качес1ве образующей, содержание института связывал с «коллективным действием по контролю, освобождению и расширению индивидуального поведения». У.Митчелл называл институтами господствующие и в высшей степени стандартизированные общественные привычки. Другие определения институтов можно найти в работах по социологии, политологии и социальной психологии. Так, «институтом» называется совокупность ролей и статусов, предназначенных для удовлетворения определенной потребности. Например, категория института является одной из центральных в работе Дж. Ролза «Теория справедливости» (1971). Под институтами он понимает публичную систему правил, которые определяют должность и положение с соответствующими правами и обязанностями, властью и неприкосновенностью, и тому подобное. Этими правилами определяются одни формы действий как разрешенные, а другие в качестве запрещенных, и в соответствии с этим одни действия наказываются, другие - поощряются. В качестве примеров, рассматриваемых институтами, приводятся: игры, ритуалы, суды, рынки и системы собственности и т.п. В рамках современного институционализма наиболее распространенной является трактовка институтов Д. Норта. Институты
- это правила, механизмы, обеспечивающие их выполнение, нормы поведения, которые определяют повторяющиеся взаимодействия между людьми [114]. Он отмечает, что экономические действия индивида протекают не в изолированном пространстве, а в определенном социуме, поэтому имеет большое значение то, как общество будет реагировать на отклонения от этих норм. Так, действия, приемлемые и приносящие доход в одном месте, необязательно окажутся целесообразными в другом. В качестве примера называет ограничения, налагаемые на экономическое поведение человека различными религиозными культами. В рамках экономического и социального порядков вырабатываются схемы, правила поведения, являющихся при данных условиях более эффективными. Д. Норт обобщает: эти схемы и алгоритмы, или матрицы поведения индивидов, и сеть инсппуты.
Этимологическое значение института (лат. institutum) — установление, учреждение, или форма организации, посредством которых реализуются институции. Значение «институции» (лат. institution) определяют как наставление, или образ действия. Применение в большей мере понятия «институт» связывают с тем фактом, что при издании в 1984 году работы Т. Веблена «Теория праздного класса» был полностью опущен авторский подзаголовок, в котором указывалось понятие «институция». Поэтому при описании явлений соответствующего характера используется только термин «институт»1. В современных определениях превалирует понятие «нормы» или «правила» различных аспектов деятельности. Российские экономисты определение института почерпнули в работах Д. Норта, как «правила поведения» или «правила игры» в обществе. «Институты - это «правила игры» в обществе, или, выражаясь более формально, созданные человеком ограничительные рамки, которые организуют взаимоотношения между людьми» [114].
При очевидном различии трактовок понятия «институт» они сводятся к тому, что это нормы, традиции, мотивы поведения, привычки, а также
1 Понятие институционализма включает в себя два аспекта: «институции» - нормы, обычаи поведения в обществе, и «институты» - закрепление норм и обычаев в виде законов, организаций, учреждений.
государственные и негосударственные учреждения. Постоянно отмечается роль институтов в хозяйственной жизни общества. К предмету своего изучения институционалисты относят: частную собственность, государство, профсоюзы, конкуренцию, монополии, моральные и правовые нормы, экономические явления и механизмы, общественное мнение, отношение к природе, психологию человека и другие аспекты общественных отношений. Система институтов в их совокупности определяют соответствующий им способ производственного и социально-экономического состояния общества. В системе институтов происходят постоянные структурные изменения для обеспечения условий динамичного развития экономики.
Высказывается мысль о том, что институты являются одним из существенных факторов, определяющих характер развития национальной хозяйственной системы и, в частности, ее реального сектора. Однако отсутствует общепринятый теоретический подход, который систематизирует инструменты и формы подобного воздействия. Исходя из задач настоящего исследования, представим уточненные формулировки некоторых понятий. Применительно к экономической науке воспользуемся выводом Т. Веблена: «Институты - основа экономического поведения». Определенная преемственность прослеживается в следующем определении, представленном в учебнике, подготовленном коллективом авторов: «...Устойчиво повторяющиеся значимые экономические отношения приобретают характер всеобщих норм поведения, т.е. становятся институтами» [108].