Возбужденные состояния в полиариленфталидах при фото- и электролюминесценции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Мамыкин, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Мамыкин, Дмитрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Современное состояние исследований в области синтеза полиариленфталндов - несонряженных полимеров, перспективных для
применения в оптоэлсктронике
1.2.1. Ароматические углеводороды
1.3. Триарилметнльныс радикалы: краткая история, получение и свойства
1.4. Общие свойства полиариленфталндов
1.5. Люминесценция полимеров
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Полиариленфталнды
2.2. Реактивы
2.2.1. Очистка растворителей
2.2.2. Приготовление исследуемых образцов
2.3. Приборы и методики измерения
2.3.1. Измерения спектров фотолюминесценции
2.3.2. Измерения послесвечения пленок ПАФ
2.3.3. Измерения электролюминесценции пленок ПАФ
2.3.4. Измерения влияния постоянного магнитного поля на ЭЛ
2.3.5. Температурные измерения пленок ПАФ
2.3.6. Измерения времен жизни возбужденных состояний макромолекул ПАФ. 46 ГЛАВА 3. ФОТОЛЮМИНЕСЦЕНЦИЯ ПОЛИАРИЛЕНФТАЛНДОВ
3.1. Общая характеристика наблюдаемых эффектов
3.2. Химическая структура полимеров и их теоретические модели
3.3. О влиянии катализатора на фотолюминесцентные свойства полимеров
3.4. Фотолюминесценция ПДФ и ПФФ
3.4.1. Электронные спектры поглощения ПДФ и ПФФ
3.4.2. Динамика спектров люминесценции ПДФ и ПФФ
3.4.2.1. Влияние длины волны возбуждающего света
3.4.2.2. Предполагаемые эмиттеры люминесценции
3.4.2.3. Изменение спектров люминесценции ПАФ при длительной экспозиции
3.5. Рскомбинациопиая люминесценция пленок полиариленфталндов
3.5.1. Кинетика затухания свечения пленок ПАФ
3.5.2. ЭПР-идентификация активных центров в пленках ПАФ
3.6. DFT-исследование процесса разделения зарядов
3.6.1. Выбор модели
3.6.2. Результаты теоретических расчетов
3.6.2.1. Редукция структурной модели
3.6.2.2. Расчет свойств полимерной цепи ПАФ
3.6.3. О механизме разделения зарядов
3.6.3.1. Анализ величин IP и ЕА
3.6.3.2. Анализ электронной и спиновой плотности
3.6.3.3. Схема процесса
3.7. Способы активации рекомбинационной люминесценции пленок ПАФ
3.7.1. Альтернативные методы генерации послесвечения ПАФ
3.7.1.1. Инициирование послесвечения ПАФ видимым светом
3.7.1.2. Послесвечение, инициированное электровозбуждением пленок ПАФ
3.7.2. Термостимулированная люминесценция ПАФ
3.7.2.1. Рекомбинационная люминесценция при положительных температурах
3.7.2.2. Криолюм инее цен ция ПАФ
3.8. Влияние постоянного магнитного поля на электролюминесценцию пленок СПАЭК
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возбужденные состояния в полиариленфталидах при фото- и электролюминесценции»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы.
В настоящее время органические полимерные материалы широко используются для целей оптоэлектроники и идёт активный поиск новых. Одной из разновидностей полимеров, пригодных для этих целей, могут быть ароматические высокомолекулярные соединения класса несопряженных кардовых полимеров - полиариленфталиды (ПАФ). Удивительными свойствами обладают тонкие плёнки полиариленфталидов. В отличие от хорошо известных электропроводящих, в основном, сопряжённых полимеров, несопряжённые полимеры класса полиариленфталидов принято называть электроактивными. С точки зрения физико-химических свойств ПАФ привлекают, прежде всего, своей высокой тепло- и термостойкостью. Они выдерживают температуру до 450°С и выше. При этом ПАФ обладают люминесценцией, хорошими оптическими и электрофизическими свойствами. Эти полимеры химически устойчивы и обладают ценными технологическими качествами - хорошими плёнкообразующими свойствами, растворимы во многих органических растворителях. ПАФ в толстых плёнках являются хорошими диэлектриками, но в тонких слоях у них наблюдаются переходы из диэлектрического в высоко-проводящее состояние, индуцированное различными слабыми воздействиями: электрическим полем, давлением, температурой, бомбардировкой электронным пучком. Выяснение механизмов возникновения этих состояний представляет как фундаментальный, так и практический интерес. Предполагается, что и люминесценция ПАФ, и его высокопроводящее состояние обусловлены образованием активных интермедиатов при энергетическом воздействии на полимер, однако их химическая природа и свойства мало изучены. В связи с этим, актуальным является исследование люминесценции ПАФ различного химического строения, инициированной фото-, термо- и электровозбуждением, которое позволит более глубоко понять природу необычных явлений в ПАФ.
Результаты, изложенные в диссертации, являются частью исследований, проводимых в ИОХ УНЦ РАН по темам: «Хемилюминесценция ионов 41Г- и 51> элементов в конденсированной фазе», «Химия возбужденных молекул и комплексов металлов и реакции, сопровождающиеся излучением света» (номера Государственной регистрации 0120.0601534, 0120.0801445). Работа выполнена при поддержке грантов Российского фонда фундаментальных исследований (проекты № 05-32285-а и № 08-03-00147-а), Совета по грантам Президента Российской Федерации по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации (НШ-5486.2006.3), программ Отделения химии и наук о материалах РАН «Теоретическое и экспериментальное изучение природы химической связи и механизмов важнейших химических процессов» (№ 1-ОХ), Федерального агентства по науке и инновациям (госконтракт № 02.513.12.0050), гранта Поволжье-Р-ОФИ № 08-0399008 «Полиариленфталиды - новый класс материалов для сцинтилляцион-ных детекторов регистрации частиц высоких энергий и в оптоэлектронике».
Цель работы:
Выявление закономерностей люминесценции несопряжёнпых полимеров класса полиариленфталидов, установление механизма возникновения свечения, экспериментальное и теоретическое исследование возбуждённых состояний, образующихся в ПАФ при воздействии света и электрического поля.
Для достижения цели работы решались следующие задачи.
1. Изучение фотолюминесцентных свойств ПАФ и идентификация эмиттеров свечения теоретическими и экспериментальными методами.
2. Исследование активных центров, генерируемых при фото- и электровозбуждении ПАФ, методами оптической, ЭПР-спектроскопии, т-метрии.
3. Исследование кинетических закономерностей люминесценции
ПАФ.
4. Изучение термостимулированной люминесценции ПАФ и проверка влияния постоянного магнитного поля на люминесцентные свойства ПАФ.
Научная новизна и практическая значимость:
Установлена зависимость спектров фотолюминесценции плёнок поли-дифениленфталида (ПДФ) и полифлуорениленфталида (ПФФ) от длины волны возбуждающего света. На основании экспериментов и теоретических расчётов сделаны предположения об эмиттерах фотолюминесценции полиари-ленфталидов (ПАФ). Обнаружена фотоинициированная ультрафиолетовым и видимым светом длительная рекомбинационная люминесценция плёнок ПАФ. Определена кинетика затухания рекомбинационной люминесценции и роль триплетных состояний ПАФ в этом процессе. Зарегистрирована электролюминесценция плёнок сополиариленэфиркетона (СПАЭК) и длительное послесвечение, инициированное электрическим полем. Выявлено влияние постоянного магнитного поля на интенсивность электролюминесценции. Обнаружена термостимулированная люминесценция ПАФ в различных температурных диапазонах, свидетельствующая о существовании активных центров различной химической природы, обуславливающих возникновение рекомбинационной люминесценции ПАФ.
Ароматические несопряженные полимеры класса полиариленфталидов благодаря своим физико-химическим свойствам позволяют расширить круг органических материалов представляющих интерес для целей оптоэлектро-ники. Изученные в настоящей работе люминесцентные свойства ПАФ в сочетании с высокой тепло-, термо- и химической стойкостью, электропроводящими и пленкообразующими свойствами ПАФ перспективны для создания сенсоров, электролюминесцентных устройств. Кроме того, результаты исследования люминесцентных свойств ПАФ применимы для аналитических целей, позволяющих судить, как структурные особенности и химический состав полимеров отражаются на физико-химических свойствах ПАФ.
Апробация работы:
Материалы диссертации докладывались на конференциях: VII Международная конференция «Аморфные и микрокристаллические проводники», (г. Санкт-Петербург, 28 июня - 1 июля 2010 г.); Всероссийская научная конференция "Актуальные проблемы химии. Теория и практика", (г. Уфа, 21-23 октября 2010 г.); XXII симпозиум "Современная химическая физика", (г. Туапсе, 24 сентября - 5 октября 2010 г); VII конференция молодых ученых "Научное и экологическое обеспечение современных технологий", (г. Уфа, 20 мая 2010 г.); Всероссийская молодежная конференция "Успехи химической физики", (г. Черноголовка, 21-23 июня 2011 г.); Всероссийская конференция "Фотоника органических и гибридных наноструктур", (г. Черноголовка, 5-9 сентября 2011 г.); Всероссийская молодежная конференция "Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений", (г. Уфа, 11 - 14 сентября 2012 г.); Всероссийская научная конференция "Теоретические и экспериментальные исследования процессов синтеза, модификации и переработки полимеров", (г. Уфа, 2-5 октября 2013 г.).
Публикации: основные научные результаты диссертации опубликованы в 6 статьях, 5 из которых - в журналах, рекомендованных ВАК и тезисах 11 докладов: 1 - на Международной и 10 - на Всероссийских конференциях.
Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, литературного обзора (глава 1), экспериментальной части (глава 2), обсуждения результатов (глава 3), выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 182 страницах машинописного текста, включает 51 рисунок, и 15 таблиц. Список литературы содержит 266 наименований.
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Современное состояние исследований в области синтеза поли-ариленфталидов - несопряженных полимеров, перспективных для применения в оптоэлектронике.
В конце 70-х годов двадцатого столетия в СССР был разработан принципиально новый метод синтеза ароматических полимеров, основанный на реакции элекрофильного замещения, в котором в качестве мономеров используются псевдохлорангидриды орто-кетокарбоновых кислот - соединения, способные к циклоцепной изомерии и/или таутомерии [1-5].
Я, Я', Я"- остатки полиядерных ароматических углеводородов
Благодаря особенностям химического строения (наличию фталидной группы), полиариленфталиды обладают уникальным комплексом свойств, в котором сочетаются высокие тепло-, термо- и хемостойкость с прекрасной
8
растворимостью в органических растворителях [1-5]. В последующие годы были исследованы закономерности поликонденсации [6], строение полиари-ленфталидов [7], их молекулярномассовые характеристики. Продемонстрирована высокая эффективность процесса и отсутствие в образующихся полимерах длинноцепного разветвления. Разработаны методы количественного определения ряда побочных структур, а также концевых групп различных типов [8, 9]. Особое внимание уделено реакциям образования антрахиноно-вых и антроновых концевых групп (основная реакция обрыва растущей полимерной цепи) [10-12], что позволило более эффективно влиять на селективность поликонденсации [13, 14].
Дальнейшее развитие это направление нашло в работах [15, 16], были синтезированы многочисленные представители данного класса полимеров, а также их аналоги и производные. Из полученных к настоящему времени ПАФ наибольший интерес представляет полидифениленфталид (ПДФ) - полимер с температурой размягчения 420°С и температурой начала разложения на воздухе 460°С, растворимый в метиленхлориде, хлороформе, симм.-тетрахлорэтане, ДМФА, ДМАА, КМП, м-крезоле, циклогексаноне н других органических растворителях, из раствора в которых поливом на подложку молено формовать прочные прозрачные пленки.
В связи с задачами настоящего исследования представляется целесообразным рассмотреть в литературном обзоре наряду с данными о синтезе и свойствах собственно полиариленфталидов, также основные сведения о по-ликетонах и полисульфопах, получаемых также реакцией электрофильного замещения, и наиболее важные свойства диарилфталидов и псевдохлоран-гидридов с фталидными группировками. Необходимость уделить внимание последним двум вопросам обусловлена тем, что это позволяет составить более всестороннее представление об особенностях синтеза ароматических полимеров реакцией электрофильного замещения, свойствах таких полимеров.
В настоящее время ароматические поликетоны и полисульфоны, производимые в промышленном масштабе, находят широкое применение в раз-
личных отраслях техники в основном в качестве высокотеплостойких термопластов [17-30]. Синтез этих полимеров осуществляется двумя путями [26]: реакцией нуклеофильного замещения активированного галоида у ароматического ядра, подробно описанной в [31, 32] , и реакцией электрофильного замещения [26], подробное описание осуществления и закономерностей которой до настоящего времени не отражено в литературе.
В 60-х годах появились сообщения о синтезе ароматических полисуль-фонов [26, 33-51] и поликетонов [26, 39, 41, 45, 52-55], осуществляемом в расплаве или в растворе по реакции Фриделя-Крафтса при взаимодействии ароматических углеводородов с хлорангидридами дисульфокислот [26, 3351] и с хлорангидридами дикарбоновых кислот [26, 39, 41, 45, 52-55], а также при гомополиконденсации моносульфохлоридов [26, 33, 36-38, 42, 45, 47, 49, 50] или хлорангидридов монокарбоновых кислот [45, 54, 55].
На молекулярную массу и строение полученных полимеров значительное влияние оказывает количество и строение катализатора, строение мономеров, тип растворителя, концентрация раствора и температура реакции.
В большинстве работ рассматривается синтез полисульфонов. Показано, что полисульфоны с высокой молекулярной массой могут быть получены при поликонденсации в присутствии каталитических количеств FeCb [26, 33, 36, 38, 41-44, 46-50]. Активностью обладают также SbCl5 [26, 33, 36, 41, 42, 44, 46, 49, 50], МоС15 [48], 1пС13 [26, 42, 44, 48, 49], трифторметансульфоновая кислота [48], описано применение наряду с галогенидами железа его орго-фосфатов [46]. Намного менее активны TiCl3, SnCl4, А1С13 [41], почти неактивны TiCLi, ZnCb, BF3-Et20, MgCb [41]. При использовании каталитических количеств активных галогенидов металлов поликонденсация протекает с выделением эквимолярных количеств НС1 , уменьшаются сложности при выделении чистого полимера и удается получить полимер с высокой молекулярной массой. Менее активные галогениды металлов (например AICI3) используют в эквимолярных количествах [31, 34, 35], т.к. в меньших количествах они не эффективны [41]. При проведении реакции в присутствии стехиомет-
рических количеств катализатора (FeCh, AICI3) [35, 36] происходит взаимодействие катализатора с полимером, о чем свидетельствует выделение HCI в количествах, превышающих ожидаемые из расчета на количество, эквивалентное сульфохлоридным группам [35, 36] и образование структур следующего типа [35, 36, 56]:
С1
Было высказано предположение, что наряду с образованием такой структуры (о возможности образования подобных структур сообщалось и ранее [57]) могут протекать и другие побочные реакции полимерной цепи с катализатором [36]. Полимеры, получаемые при больших количествах катализатора, имеют невысокую молекулярную массу, кроме того затрудняется удаление катализатора из полимера [26, 36]. Однако, такой вариант поликонденсации может представлять самостоятельный интерес для получения термореактивных полисульфонов, так как полисульфон, синтезированный в присутствии избыточного количества А1С1з, легко сшивается при термообработке при 250-300 °С [56]. Предполагается, что в полимере в результате гидролиза звеньев образуются гидроксильные группы, за счет которых происходит сшивание при термообработке.
Наряду с вышерассмотренными вариантами синтеза полисульфонов при использовании в качестве катализаторов галогепидов металлов или ВР3-Е120 необходимо отметить поликонденсацию с использованием каталитической системы ВР3 - И7 [39, 45], которая используется в больших количествах, выполняя одновременно и роль реакционной среды. Такой способ поликонденсации позволил осуществить реакцию с ароматическими углеводородами, содержащими фенольные группы, при этом получены полимеры со свободными фенольными группами [39].
В ряде работ было отмечено влияние остатков катализатора на термостабильность полисульфонов [43] и были предложены способы устранения этого недостатка. В одной из работ рассматривается нейтрализация отрицательного действия галогенида металла (1пС1з) обработкой полимера различными химическими агентами (№011, МеСЖа и т.п.) [58]. Предложено также удаление из полимера РеС13 путем связывания железа в комплекс с различными агентами (например, 8-оксихинолин-5-сульфокислота) и последующей сорбции этого комплекса на сорбенте при пропускании раствора полимера через сорбент (окись алюминия). После таких операций полисульфон, выделенный из раствора переосаждением, содержит ~ 20 мкг/л Ре+3 [43].
Описан способ удаления ионов Ре , сущность способа заключается в образовании комплексов Ре с роданидами К, N1-1,1. Полимер освобождают от Ре+3 по двум вариантам [59, 60]: вводят роданиды К, Ыа или N1-1,1 в раствор полимера в ДМФА, высаживают полимер в спирт, отфильтровывают и промывают его спиртом удаляя из него комплекс Ре с роданидом [60] обрабатывают полимер в виде порошка раствором роданидов К, N3 или N1-1.} в спирте, смеси спирта с алифатическим кетоном или ароматическим углеводородом, при этом происходит экстракция из полимера образовавшегося
I ■<2
комплекса Ре с роданидом [59]. Такой способ позволяет получить полимер с содержанием Ре <2 мкг/л, что обеспечивает резкое увеличение его термостабильности [60-62].
Поликонденсацию дихл оран гидридов дикарбоновых кислот с ароматическими углеводородами или хлорангидридов монокарбоновых кислот обычно осуществляют в нитробензоле [26, 54] или метиленхлориде [54, 55, 63, 64] при использовании в качестве катализатора А1С13 в количествах, значительно превышающих стехиометрические. Необходимость использования столь больших количеств катализатора обусловлена вероятно тем, что в процессе поликонденсации вновь образующиеся кетонные группы образуют устойчивые комплексы с катализатором и выводят его из дальнейшего участия в поликонденсации [26, 65-67]. Однако, относительно необходимых коли-
честв катализатора при синтезе поликетонов нет достаточной определенности. Так, упоминается о возможности синтеза поликетонов и при использовании сравнительно небольших количеств катализатора (5% мол 8ЬС15 и БеСЬ) [41]. Аналогичная противоречивость имеется и относительно синтеза индивидуальных кетонов, получаемых ацилированием углеводородов хло-рангидридами карбоновых кислот, поскольку вопреки общепринятому представлению о необходимости применения для ацилирования больших количеств катализатора сообщается о возможности осуществления этой реакции с высокими выходами получаемых кетонов при использовании небольших количеств (несколько % мол) катализатора [68].
Следует упомянуть о синтезе поликетонов при использовании для поликонденсации не хлорапгидридов карбоновых кислот, а самих карбоновых кислот (как моно- , так и ди-). В этом случае поликондепсацию осуществляют в среде полифосфорной кислоты (ПФК), выполняющей и функции катализатора [69, 70]. Описана также поликонденсация в ПФК с одновременным использованием А1С1з (а также ZnCl2 и БпСЦ), при этом реакцию осуществляли, применяя как сами карбоновые кислоты, так и их хлорангидриды [71]. При синтезе в ПФК в ряде случаев удается получать поликетоны с достаточно высокими т|пр (0.3 - 0.5 дл/г), однако осуществление этого метода сопряжено не только с большим расходом ПФК, но и с затруднениями при высаживании полимера из реакционной массы и последующей его отмывке от ПФК.
Описано также получение поликетонов поликондепсацией с ароматическими углеводородами диангидридов тетракарбоновых кислот в присутствии в качестве катализатора больших количеств АЮз [72, 73]; таким путем получены поликетоны, содержащие о - карбоксильные группы. Дальнейшая их внутримолекулярная циклизация приводит к полихинонам.
Таким образом, к настоящему времени опубликованы многочисленные сообщения о синтезе полисульфонов, поликетонов реакцией электрофильно-го замещения. Опубликованные данные свидетельствуют о больших возмож-
ностях этого метода при получении высокомолекулярных полимеров с комплексом ценных свойств, в то же время сведений о закономерностях синтеза этих полимеров, о способах управления процессом поликонденсации и свойствами получаемых полимеров, явно недостаточно. Затрудняет направленный синтез этих полимеров и отсутствие глубоких исследований механизма реакции ацилирования и сульфонилирования по Фриделю-Крафтсу.
1.2. Люминесцентные свойства мономеров.
1.2.1. Ароматические углеводороды
Многие из ароматических углеводородов обладают интенсивной флуоресценцией, но использование их в качестве органических люминофоров ограничено сложностью синтеза и канцерогенностыо некоторых из них. С теоретической точки зрения изучение люминесцентных свойств ароматических углеводородов представляет интерес благодаря тому, что в видимой и ближней ультрафиолетовой области у них можно ожидать только один вид элек-
*
тронных переходов, а именно, переходы пл - типа. Действительно, для соединений этой группы при комнатной температуре характерна только флуоресценция 7С7Г*- типа, а при низких температурах в некоторых случаях наблюдается длительная лк*- фосфоресценция. Исключение составляют те углеводороды, у которых Т —> Бо или Б]* —» 80 переходы расположены в ИК-области ниже 14 ООО см"1 [74].
В ряду линейно аннелированных полиядерных ароматических углеводородов (аценов) с увеличением числа бензольных колец длинноволновая часть спектра поглощения смещается батохромно. Аннелирование очередного бензольного кольца снижает частоты Т —> 80 и 81* —> 8() переходов в среднем на 5000 см"1 [75]. При других типах аннелирования (например, апгу-лярное аннелирование) этот эффект проявляется в меньшей степени. Тем не менее у соединений с большим числом конденсированных бензольных колец энергия возбужденных уровней снижена настолько, что энергия Т- состояния
приближается к энергии невозбужденного состояния молекулы. В этом случае непосредственный переход из основного состояния в триплетное может быть осуществлен за счет тепловой энергии. Это запрещено по спину! Если учесть, что многие фотохимические реакции протекают с участием Т-состояния, становится понятной высокая химическая активность таких углеводородов, как пентацен и гексацен [76]
Первые члены гомологического ряда аценов - бензол и нафталин флуоресцируют в ультрафиолетовой части спектра. Дальнейшее аннелирование бензольных колец сдвигает спектр флуоресценции в видимую область. Антрацен флуоресцирует синим, а тетрацен - зеленым светом. Такое полиароматическое соединение, как циркодифенил, флуоресцирует в оранжево-красной области спектра [77].
На основании сказанного видно, что спектральные свойства ароматических углеводородов определяются величиной системы сопряженных 7г-связей. Чем больше делокализованы л-электроны, тем больше батохром-ный и батофлорный сдвиги.
Менее закономерно изменяется квантовый выход флуоресценции. При переходе от бензола к нафталину и далее к антрацену в циклогексановом растворе он возрастает от 0.007 до 0.36, а у тетрацена снижается до 0.21. У полифенилов также наблюдается сначала возрастание квантового выхода от 0.18 (дифенил) до 0.93 (я-терфенил), а затем некоторое снижение до 0.89 (у я-кватерфенила) [78]. Примечательно, что квантовые выходы флуоресценции у полифенилов выше, чем у соответствующих аценов, хотя молекулы последних обладают большей жесткостью. Весьма возможно, что это связано с
15
эффектами концентрационного тушения. В одних случаях с ростом концентрации образуются флуоресцентные димеры, в других - нефлуоресцентные [79].
Ниже показана относительная интенсивность флуоресценции ароматических углеводородов в кристаллическом состоянии [80]:
Нафталин.....................9 Аценафтен........................4
Антрацен....................38 Флуорен.........................53
Фенантрен...................44 Дифенил.........................12
Хризен.......................44 и-Терфенил......................41
Пирен........................71 о-Дифенилбензол..............5
Трифенил ен.................38 м-Дифенилбензол.............12
Перилен......................47 я-Кватерфенил.................100
Из полифенильных углеводородов практическое применение нашли используемые в сцинтилляционной технике я-терфенил и я-кватерфенил.
и-Кватерфенил получают по реакции Ульмана нагреванием 4-иоддифенила с порошком меди [81]:
+Си ->-
- Си12 х=/ х==/
1
Ковырзина и Цветкова [82] предложили использовать в качестве сцинтилля-тора 2,2'", 5,5"'-тетраметил-я-кватерфенил (И), который обладает по сравнению с незамещенным я-кватерфенилом более высоким квантовым выходом
флуоресценции и лучшей растворимостью в органических растворителях
/СН3 сн3
/ \_У \
СН3 СН3
II
Введение алкильных заместителей в молекулу бензола вызывает длинноволновый сдвиг спектров поглощения и флуоресценции. Одновременно
увеличивается квантовый выход. Так, абсолютный квантовый выход у толуола (0.18) в 2.5 раза выше, чем у бензола (0.07).
Штарк и Мейер [83] нашли, что при введении в бензольное кольцо двух алкильных заместителей наибольший бато- и гиперхромный эффекты наблюдаются для пара-замещенных. Эффект от введения тех же заместителей в орто- или мета-положения значительно меньше. Изомерные диалкилбензолы существенно отличаются друг от друга по интенсивности флуоресценции.
Для /7-ксилола квантовый выход равен 0.40, для о-ксилола - 0.18, а для л/-ксилола - 0.14 [78]. Эффект, обусловленный введением алкильных заместителей в пара-положение друг другу, получил название «эффект ксилола».
Введение в ароматическое кольцо заместителя, имеющего систему сопряженных двойных связей (винильпая или фенильная группы), вызывает бато- и гиперхромный сдвиг спектра поглощения и увеличение квантового выхода. Например, при переходе от дифенила к /7-винилдифенилу квантовый выход в гептане возрастает от 0.18 до 0.61 [78].
Заместители, содержащие атом с неподеленной парой электронов, оказывают на спектры поглощения аналогичное влияние. Коэффициент молярной экстинкции у таких соединений примерно в 10 раз выше, чем у бензола [78]. В то же время интенсивность люминесценции зависит от целого ряда факторов. Амино- или гидроксигруппы практически не меняют квантового выхода, метоксигруппа - значительно повышает его. Галогены (хлор, бром и йод), как правило, мало влияют на положение полос электронных спектров, но существенно меняют вероятность синглет-триплетной конверсии, уменьшая интенсивность флуоресценции.
В работе [84] подчеркивается зависимость интенсивности люминесценции от величины и направления дипольного момента. Тушение люминесценции вызывают группы, обладающие большим дипольным моментом. Положительный конец диполя в таких группах приходится на бензольное кольцо, а отрицательный - на конечные атомы заместителя. Наоборот, у групп, не
вызывающих тушения, дипольный момент направлен на бензольное кольцо отрицательно заряженным концом.
Одновременное введение в бензольное кольцо электронодонорной и электроноакцепторной групп смещает максимум флуоресценции в длинноволновую область и увеличивает квантовый выход. Особенно интенсивная флуоресценция наблюдается в том случае, когда электронодонорный и элек-троноакцепторный заместители находятся на концах цепи сопряжения. Таковы, например, эфиры терефталевой кислоты, содержащие в бензольном ядре гидрокси- или аминогруппы (III). Интенсивность флуоресценции и батоф-лорный сдвиг находятся в зависимости от электронодонорных свойств заместителей, введенных в молекулу терефталевой кислоты. Эфиры 2,5-диаминотерефталевой кислоты в кристаллическом состоянии ярко светятся в желто-оранжевой, а эфиры 2-гидрокси-5-аминотерефталевой кислоты - в желто-зеленой области спектра [85].