Возбуждение низкоэнергетических ядерных состояний в лазерной плазме и получение инверсии на ядерных переходах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.21, кандидат физико-математических наук Чалых, Роман Александрович
- Специальность ВАК РФ01.04.21
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Чалых, Роман Александрович
Введение.
Глава 1. Динамика электронной компоненты лазерной плазмы в поле лазерного импульса.
§1.1. Обзор литературы. Режимы нагрева плазмы лазерным импульсом.
§1.2. Приближение аномального скин-эффекта. Уравнения для функции распределения электронов в плазме.
§1.3. Методика численных расчетов. Разностная схема для решения уравнений для функции распределения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возбуждение низкоэнергетических ядерных состояний в лазерной плазме и получение инверсии на ядерных переходах»
Актуальность проблемы
В последнее десятилетие активно проводятся исследования с использованием источников оптического излучения интенсивностью свыше 1015-1017 Вт/см2 [1, 2], способных создавать на поверхности облучаемых тел горячую плазму с высокой электронной температурой, достигающей 0,5 - 5 кэВ. При такой электронной температуре возникает возможность инициирования низкоэнергетических ядерных переходов с энергией до 10 кэВ.
При релятивистской интенсивности лазерного излучения плазма является столь горячей и плотной, что в ней может происходить достаточно большое число ядерных процессов: возбуждение и распад ядерных уровней, подавление внутренней конверсии с изменением времени жизни возбужденных состояний, ядерные реакции, в том числе термоядерного синтеза [2-4]. Под релятивистской интенсивностью обычно понимается интенсивность, при которой осдилляторная энергия электрона близка к его энергии покоя. Эта
19 2 интенсивность для длины волны 1,06 мкм составляет порядка 10 Вт/см . Энергия, набираемая в этом случае электроном за половину периода светового импульса, может достигать нескольких мегаэлектронвольт и оказывается достаточной для прямого возбуждения ядра с возможным последующим его распадом или испусканием гамма-кванта (или электрона внутренней
16 17 конверсии). Однако и при меньшей, нерелятивистской интенсивности 10-10" Вт/см формирующаяся плазма может оказаться достаточно плотной и горячей для инициирования ряда внутриядерных процессов [5, 6]. В данной работе будет рассматриваться именно нерелятивистская плазма.
При облучении мишени лазерным импульсом нерелятивистской интенсивности образуется плазма с близкой к твердотельной плотностью электронов и ионов, и температурой электронов до 1 кэВ. Одновременно в такой плазме формируется и горячая электронная компонента, с энергией электронов, приближенно пропорциональной интенсивности лазерного излучения, и достигающей 10-20 килоэлектронвольт при интенсивности излучения 1017 Вт/см2. Все эти особенности делают возможным экспериментальное наблюдение ядерных процессов в такой плазме.
Наиболее перспективными для исследования ядерных переходов в плазме являются ядра, удовлетворяющие следующим двум условиям [7]:
1. В спектре ядра имеется изомерное состояние с энергией до десятков кэВ. В этом случае в лазерной плазме возможен переход из основного в изомерное возбужденное состояние. После окончания нагрева можно судить о параметрах плазмы и характеристиках изомерного ядерного уровня, наблюдая за распадом изомера.
2. В спектре ядра рядом с изомерным или основным состоянием находится короткоживущее состояние. Переход в это короткоживущее состояние в лазерной плазме может использоваться для заселения других ядерных состояний и получения инверсии на ядерных переходах. Кроме того, наблюдая за распадом возбужденного состояния, можно также изучать характеристики плазмы и получать спектроскопическую информацию о ядерных уровнях.
Такая структура уровней представляет интерес для исследования следующих проблем:
1. Диагностики плотной горячей плазмы после прекращения нагрева по высвечиванию ядерных гамма-квантов. Диагностика такой плазмы очень сильно затруднена, поскольку время существования плазмы составляет несколько пикосекунд и все процессы в ней носят сильно нестационарный характер.
2. Спектроскопии ядерных уровней. В данной работе речь идет о возбуждении уровней с энергией в несколько кэВ, которые обычно исследуются лишь при гамма-распаде из более высокоэнергетических состояний.
3. Разработке схем создания инверсной заселенности ядерных уровней.
Имеются сообщения об экспериментальном наблюдении возбуждения
181 низкоэнергетического ядерного уровня Та в лазерной плазме [8]. В связи с этим имеет большое значение изучение особенностей процесса возбуждения ядер в лазерной плазме, динамики возбуждения, зависимости числа возбужденных ядер от параметров плазмы и лазерного импульса, выбор наиболее перспективных ядер. Кроме того, представляет значительный интерес моделирование инверсии населенностей на ядерных переходах и возможность создания гамма-лазера с активной средой возбужденных ядер.
Цели диссертационной работы
Предметом данной работы является исследование динамики возбуждения низколежащих ядерных уровней в нерелятивистской лазерной плазме и моделирование инверсии на ядерных переходах. Рассматривается возбуждение в результате электронно-ядерных и фото-ядерных процессов. Цели работы:
1. Разработка модели динамики электронной компоненты плазмы в лазерном поле и расчет функции распределения электронов в плазме по энергиям.
2. Разработка электродинамической модели тормозного излучения лазерной плазмы, дающего основной вклад в рентгеновское излучение лазерной плазмы, и расчет спектра тормозного излучения.
3. Расчет эффективности возбуждения изомерных уровней ядер в лазерной плазме, основанный на использовании результатов моделирования электронной функции распределения и расчета спектра тормозного излучения. Сравнение парциальных вкладов различных каналов возбуждения.
4. Моделирование экспериментов по возбуждению ядер Та181: расчет эффективности возбуждения и сравнение с экспериментальными данными.
5. Изучение влияния характеристик ядерного перехода и линейных размеров плазмы на эффективность возбуждения ядер.
6. Моделирование процесса достижения инверсии населенностей на ядерных переходах и выполнение оптимизации параметров установки с целью достижения наибольшей плотности инверсии населенностей.
Научная новизна
1. На основе модели нагрева лазерной плазмы в приближении аномального скин-эффекта детально проанализированы количественные характеристики усредненной по времени функции распределения электронов по импульсам.
2. Построена электродинамическая модель рентгеновского излучения лазерной плазмы, результаты которой согласуются с экспериментальными данными.
3. С помощью результатов моделирования функции распределения электронов и спектра рентгеновского излучения вычислено количество возбужденных ядер в условиях экспериментов по возбуждению ядер Га181.
4. Предложен новый способ получения инверсии населенностей на ядерном переходе, основанный на селекции в электрическом поле возбужденных ядер, образующихся при внутренней конверсии с вышележащего возбужденного состояния.
Практическая ценность
1. Разработанные модели динамики электронной компоненты и спектра тормозного излучения лазерной плазмы позволяют количественно оценивать эффективность возбуждения ядер и ее зависимость от параметров мишени и возбуждающего лазерного импульса, что представляет практический интерес для обработки экспериментальных данных и планирования новых экспериментов.
2. Результаты моделирования возбуждения ядер в лазерной плазме дают возможность определять область применения данного явления с целью диагностики плазмы и спектроскопии ядерных уровней.
3. Предложенный метод получения инверсии населенностей на ядерном переходе открывает новые перспективы в области разработки схем наблюдения индуцированного излучения в гамма диапазоне.
Защищаемые положения
1. Функция распределения электронов в лазерной плазме по импульсам, усредненная по времени нагрева и по объему плазмы, может быть аппроксимирована двухтемпературным распределением со степенной зависимостью температуры горячих электронов от интенсивности падающего лазерного излучения с показателем степени 0,8. При интенсивности облучающего импульса 1016-1017 Вт/см2 характерная величина температуры горячих электронов составляет 10 кэВ.
2. Модель тормозного рентгеновского излучения плазмы, в которой скорость электрона трактуется как случайный процесс, приводит к результатам, согласующимся с экспериментальными данными, что позволяет использовать эту модель для расчета спектра тормозного излучения плазмы и для расчета эффективности радиационного возбуждения ядер в плазме.
3. Рентгеновское излучение лазерной плазмы эффективно возбуждает ядра не только в объеме лазерной плазмы, но и в холодной части мишени в слое толщиной порядка длины поглощения рентгеновского кванта, что необходимо учитывать при обработке результатов экспериментов по регистрации радиационного распада ядер, возбужденных в лазерной плазме.
4. Ионизация атома при конверсионном распаде ядер может быть использована для селекции возбужденных ядер, что позволяет получить инверсию заселенностей ядерных уровней в тонком слое вблизи электрода. Достигаемое значение инверсии населенностей слабо зависит от плотности пара, из которого селектируются ионы с возбужденным ядром, что дает возможность увеличивать плотность пара и тем самым увеличивать плотность инверсии. Апробация работы
Основные результаты работы опубликованы в 4 статьях в журналах «Квантовая электроника» [92], ЖЭТФ [94], Laser Physics [95] и Hyperfine Interactions [107]. Кроме того, результаты докладывались на международных конференциях: First International Conference on Laser Optics for Young Scientists (June 26-30, 2000, St. Petersburg, Russia), XVII International Conference on Coherent and Nonlinear Optics (Minsk, Belarus, June 26 - July 1, 2001), 10th International Laser Physics Workshop (Moscow, Russia, July 3-7, 2001), International Quantum Electronics Conference (Moscow, Russia, June 2002) и семинарах кафедры общей физики и волновых процессов физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка цитируемой литературы. Полный объем работы: 101 страница, включая 33 рисунка. Библиография содержит 107 наименований, в том числе 4 авторских публикации. Личный вклад
Заключение диссертации по теме «Лазерная физика», Чалых, Роман Александрович
Общие выводы по результатам диссертационной работы таковы:
1. Показано, что усредненная по времени нагрева и по объему лазерной плазмы функция распределения электронов по импульсам, полученная в приближении аномального скин-эффекта, может быть аппроксимирована двухтемпературным распределением. Получена степенная зависимость температуры горячих электронов от интенсивности падающего лазерного излучения с показателем степени 0,8. При интенсивности облучающего импульса 1016-1017 Вт/см2 характерная величина температуры горячих электронов составляет 10 кэВ.
2. Показано, что модель тормозного рентгеновского излучения плазмы, в которой скорость электрона трактуется как случайный процесс, приводит к спектру, качественные и интегральные характеристики которого согласуются с экспериментальными данными. Учет в рассматриваемой модели конечного времени корреляции поля рентгеновского излучения существенно влияет на результаты расчета эффективности возбуждения ядер в плазме.
3. Проведено сравнение результатов расчетов эффективности возбуждения ядер с экспериментальными данными по регистрации радиационного распада ядер 181
Та возбужденных в лазерной плазме. Показано, что возбуждение происходит не только в объеме плазмы, но и в холодной части мишени в результате поглощения рентгеновского излучения плазмы ядрами.
4. Предложена схема селекции возбужденных ядер, основанная на ионизации атома при конверсионном переходе со второго возбужденного состояния в первое. Показано, что данная схема позволяет создать среду с инверсной заселенностью в тонком слое вблизи электрода. Результаты моделирования позволяют утверждать, что инверсия слабо зависит от плотности пара, из которого селектируются ионы с возбужденным ядром, что дает возможность увеличивать плотность пара и тем самым увеличивать плотность инверсии.
В заключение автор хотел бы выразить искреннюю признательность своему научному руководителю Андрееву А.В. за многолетнее плодотворное научное руководство, помощь в выборе данной темы и анализе результатов. Также автор выражает благодарность Гордиенко В.М., Савельеву А.Б., Чутко О.В и другим сотрудникам лаборатории сверхсильных световых полей за обсуждение постановки задачи и полученных результатов.