Вовлеченность полиморфизма генов сигнального каскада арилгидрокарбонового рецептора и биотрансформации ксенобиотиков в развитие гипертонической болезни и ее осложнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Булгакова, Ирина Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.02.07
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Булгакова, Ирина Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Литературный обзор
1.1 Современные представления об этиологии и патогенезе 14 гипертонической болезни
1.2 Генетические исследования гипертонической болезни
1.3 Эколого-токсикогенетические аспекты этиологии 24 гипертонической болезни
1.4 Структура и организация функционирования каскада 29 арилгидрокабронового рецептора
1.5 Полиморфизм генов КАГР и ФБК и их связь с развитием
болезней человека
Глава II. Материалы и методы исследования
II. 1 Характеристика обследованных групп пациентов
II.2 Характеристика методов исследования
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 51 Глава III. Частоты аллелей и генотипов КАГР и ФБК у русских 51 жителей Центральной России и их связь с предрасположенностью к гипертонической болезни
Ш.1 Характеристика частот аллелей и генотипов генов 51 сигнального каскада арилгидрокарбонового рецептора и биотрансформации ксенобиотиков у русских жителей Центрального Черноземья
111.2 Анализ ассоциации полиморфизма генов сигнального 55 каскада арилгидрокарбонового рецептора и биотрансформации ксенобиотиков с предрасположенностью к гипертонической болезни
111.3 Проявление полового диморфизма в ассоциациях генов 57 сигнального каскада арилгидрокарбонового рецептора и биотрансформации ксенобиотиков с предрасположенностью к гипертонической болезни
Глава IV. Изучение роли генов КАГР и ФБК в возрастной манифестации и клиническом течении гипертонической болезни
IV. 1 Анализ ассоциации аллелей и генотипов полиморфизмов 62 генов сигнального каскада арилгидрокарбонового рецептора и биотрансформации ксенобиотиков с риском развития ГБ с учетом возраста манифестации заболевания 1У.2 Анализ ассоциации аллелей и генотипов полиморфизмов 65 генов сигнального каскада арилгидрокарбонового рецептора и биотрансформации ксенобиотиков с особенностями клинического течения гипертонической болезни и развитием осложнений Глава V. Анализ роли межгенных и генно-средовых 74 взаимодействий в формировании предрасположенности к гипертонической болезни У.1 Анализ ассоциации парных комбинаций генотипов 74 сигнального каскада арилгидрокарбонового рецептора и биотрансформации ксенобиотиков, а также других генов-кандидатов гипертонической болезни У.2 Анализ гаметических корреляций между полиморфными 79 вариантами генов сигнального каскада
арилгидрокарбонового рецептора и биотрансформации ксенобиотиков, а также известными генами-кандидатами гипертонической болезни У.З Анализ генно-средовых взаимодействий,
детерминирующих предрасположенность к
гипертонической болезни
ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
N0 - оксид азота
SNP - single nucleotide polymorphism (однонуклеотидный полиморфизм)
A-I - ангиотензин I
A-II - ангиотензин II
АГ - артериальная гипертензия
АД - артериальное давление
АОС - антиоксидантная система
АПФ - ангиотензинпревращающий фермент
АФК - активные формы кислорода
ГБ - гипертоническая болезнь
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
ИБС - ишемическая болезнь сердца
КАГР - каскад арилгидрокарбонового рецептора
лГБ - лабильная форма гипертонической болезни
ММ - молекулярная масса
МФЗ - мультифакториальные заболевания
НАДФ - никотинамиддинуклеотид фосфат
ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов
ПАУ - полициклические ароматические углеводороды
ПОЛ - перекисное окисление липидов
ПЦР - полимеразная цепная реакция
РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система
РХВ - равновесие Харди-Вайнберга
сГБ - стабильная форма гипертонической болезни
СЗЗ - сердечно-сосудистые заболевания
СРО - свободнорадикальное окисление
ФБК - ферменты биотрансформации ксенобиотиков
ЦНС - центральная нервная система
ЦЧР - Центрально-Черноземный регион
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕННЫХ НАЗВАНИЙ ГЕНОВ СОГЛАСНО МЕЖДУНАРОДНОЙ НОМЕНКЛАТУРЕ (HUGO Gene Nomenclature Committee) АСЕ- ангиотензин конвертирующий фермент AGT— ангиотензиноген
AGTR1 - ангиотензиногеновый рецептор 1 типа
AHR - арилгидрокарбоновый рецептор
AHRR - репрессор арилгидрокарбонового рецептора
ARNT- арилгидрокарбоновый ядерный транслокатор
CYP1A1 - цитохром Р-450, семейство А, подсемейство I
CYP1A2 - цитохром Р-450, семейство А, подсемейство II
CYP1B1 - цитохром Р-450, семейство В, подсемейство I
GNB3 - гуанин нуклеотид-связывающий белок, [33-субъединица
ADD1 - альфа-аддуцин1
TGFB1 - трансформирующий ростовой фактор бета 1 GSTM1 - глутатион-8-трансфераза, класс ц,, изоформа 1 GSTP1 - глутатион-Б-трансфераза, класс тс, изоформа 1 GSTT1 - глутатион-Б-трансфераза, класс 6, изоформа 1 NOS3 - синтаза окиси азота 3 типа, эндотелиальная NQOl - НАД(Ф)Н дегидрогеназа, хинон
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вовлеченность полиморфизма генов сигнального каскада арилгидрокарбонового рецептора и биотрансформации ксенобиотиков в развитие гипертонической болезни и ее осложнений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Артериальная гипертония (АГ) - самое распространенное в мире сердечнососудистое заболевание (ССЗ), актуальность которого определяется высоким уровнем его заболеваемости и смертности, а также отсутствием на сегодняшний день эффективных методов лечения и профилактики патологии в масштабах популяции [Ивашкин В.Т. с соавт., 2006; Глотов A.C., Баранов B.C., 2007; Шевченко О.В, Свистунов A.A., 2011; WHO, 2004; Naber С.К., Siffer W., 2004; Alwan A. et al., 2011]. Распространенность АГ в России по данным научно-исследовательского центра профилактической медицины РФ составляет 40% среди взрослого населения [Агеев Ф.Т., 2004; Линчак P.M., 2007: Оганов Р.Г., 2011]. Результаты контрольно-эпидемиологических обследований жителей России свидетельствуют о том, что общее количество больных с АГ в возрасте старше 15 лет превышает 42 млн человек, а по данным официальной статистики, еще 2000 г. их число составляло всего 7,2 млн человек [Дедов И.И., Шестакова М.В., 2006]. Согласно результатам проспективных исследований, АГ увеличивает риск смерти от ишемической болезни сердца (ИБС) в 3 раза, от мозгового инсульта - в 6 раз [Жуковский Г.С., Константинов В.В., 1997]. Вклад АГ в смертность лиц среднего возраста от ССЗ составляет 40%, а в смертность от мозгового инсульта от 70 до 80% [Шальнова С.А., 1999].
Гипертоническая болезнь (ГБ) - наиболее распространенная форма артериальных гипертензий, в настоящее время рассматривается как мультифакториальное (многофакторное) заболевание (МФЗ), в основе развития которого лежат полигенные генетические механизмы, обусловливающие высокую активность прессорных механизмов длительного действия и определяющие стойкое хроническое повышение уровня систолического и/или диастолического артериального давления (АД) [Шулутко Б.И., 2007; Waeber В., Brunner H.R., 2001]. Полиэтиологичность заболевания связана с вовлеченностью в его
этиопатогенез большого числа факторов риска, как средовых, так и генетических [Шарандак А.П., Королев А.П., 2002; Алмазов В.А., Шварц Е.И., 2000; Corizzato М., Sega R., 2005; Qi Y, Niu W., 2008].
На сегодняшний день известно достаточное количество генов-кандидатов развития гипертонической болезни в многочисленных популяциях мира [Стрекалов Д.Л., 2012; Warren С., 2002; Jin J.J., 2003]. Наиболее часто исследуемыми генами-кандидатами ГБ и контролирующими уровень АД являются гены системы ренин-ангиотензин-альдостерона [Чистяков Д.А. с соавт., 2001; Pereira А.С. et al., 2003; Su S. et al., 2004; Padma G., Swapna N., 2014; Charita В., 2014] и гены регуляции сосудистого тонуса и гомеостаза [Myamoyo Y. et al., 1998; Shoji M., 2000; Kishimoto T. et al., 2004; Zivko M., Kusec R., 2013; Kooffreh M.E., 2013]. Однако результаты данных исследований в различных популяциях мира оказались крайне противоречивыми, что может быть связано как с генетической гетерогенностью популяций, так и с особенностями молекулярно-генетических механизмов развития заболевания у представителей разных этнических групп [Tishkoff S.A. et al., 2003; Cowley A.W. et al., 2006; Eichler E.E. et al., 2010].
Широко обсуждаемые сегодня данные об этиологической роли известных средовых факторов риска ГБ в полной мере не объясняют ни причин повсеместного прогрессирующего роста распространенности болезни, ни механизмов формирования патологического процесса на молекулярном и организменном уровнях [Schwartz D. et al., 2007; Eicher E.E. et al., 2010; Marian A.J. et al., 2011]. Вместе с тем в последние годы отмечается значительный рост числа публикаций, свидетельствующих о том, что на роль одной из ведущих причин прогрессирующего роста заболеваемости ГБ могут претендовать экологические факторы, а именно существенное нарастающее химическое загрязнение окружающей среды. Накоплено уже достаточно большое число доказательств, свидетельствующих о прямой зависимости заболеваемости ГБ и
связанной с ней смертности населения от уровня химического загрязнения окружающей среды и в первую очередь атмосферного воздуха [Urch В. et al., 2005; Sun Q. et al., 2008; Brook R.D. et al., 2009; Dong G.H. et al., 2013; Foraster V. et al., 2014]. Тем не менее, на сегодняшний день фактически не изучены и по-прежнему остаются без должного внимания исследователей эколого-генетические аспекты этиопатогенеза гипертонической болезни.
По результатам многолетних исследований, проведенных на основе лаборатории молекулярной генетики Курского государственного медицинского университета, была сформулирована эколого-токсикогенетическая концепция развития мультифакториальных заболеваний, в том числе затрагивающая этиопатогенез ГБ [Полоников A.B. с соавт., 2008]. Было доказано, что гены биотрансформации ксенобиотиков (ФБК) в сравнении с другими известными генами-регуляторами гомеостаза, в условиях современной техногенной цивилизации, вносят наиболее ощутимый вклад в формирование предрасположенности к социально значимым болезням человека, включая ГБ. В то же самое время фактически не изучены молекулярно-генетические аспекты индукции и регуляции экспрессии генов ФБК, имеющих патогенетическое значения для ГБ. Известно, что в организме контроль экспрессии генов ФБК осуществляется посредством целого каскада взаимосвязанных сигнальных реакций, инициатором которых является особый вид ядерных рецепторов -арилгидрокарбоновый рецептор (AHR) [Okey A.B., 1994; Hahn M.E., 2009]. Его экспрессия индуцируется под действием наиболее распространенных в окружающей среде ксенобиотиков - полициклических ароматических углеводородов (ПАУ) и содержащих диоксид химических соединений [Куценко С.А., 2002]. AHR и связанные с ним регуляторы его активности -ядерный переносчик (ARNT) и репрессор (AHRR) арилгидрокарбонового рецептора с момента своего открытия стали рассматриваться как своеобразные «токсикологические ворота» клетки, вовлеченные в транскрипционную
регуляцию метаболизма ксенобиотиков и их AHR-опосредованную цитотоксичность [Evans B.R., 2005; Kawajiri К., 2007]. Установлено, что полиморфизмы генов каскада арилгидрокарбонового рецептора (КАГР) ассоциированы с риском развития различных мультифакториальных заболеваний, таких как рак легкого [Tsay J. et al., 2014], рак молочной железы [Long J.R. et al., 2006], эндометриоз [Tsuchiya M. et al., 2005] и мужское бесплодие [Merisalu B.S. et al., 2007], и даже способны потенцировать негативные влияния ксенобиотиков и приводить к повышению артериального давления у человека [Gambier N. et al., 2006]. Однако до настоящего времени исследований вовлеченности генов сигнального каскада арилгидрокарбонового рецептора и индуцируемых им генов биотрансформации ксенобиотиков при ГБ не проводилось ни в России, ни за рубежом.
Цель исследования
Провести анализ вовлеченности генов сигнального каскада арилгидрокарбонового рецептора и биотрансформации ксенобиотиков в формирование предрасположенности к гипертонической болезни и ее осложнениям.
Задачи исследования
1. Изучить частоты аллелей и генотипов полиморфизмов генов КАГР и ФБК, таких как AHR (R554K), ARNT {C189G), AHRR (Р185А), CYP1A1 (I462V), CYP1A2 (С154А), CYP1B1 (V432L) и NQOl (P187S), в популяции русских жителей Центральной России.
2. Исследовать ассоциации аллелей и генотипов полиморфизмов генов КАГР и ФБК с риском развития ГБ в анализируемой популяции, в том числе с учетом пола и возраста манифестации заболевания.
3. Изучить взаимодействия между генами КАГР и ФБК, а также известными генами-кандидатами ГБ и дать оценку их вовлеченности в формирование наследственной предрасположенности к заболеванию.
11
< ; : i > 1 V !
t I I
4. Провести оценку гаметических корреляций между полиморфными вариантами генов КАГР и ФБК и определить паттерны комбинаций аллелей между изучаемыми генными локусами у больных ГБ и здоровых индивидов.
5. Исследовать генно-средовые взаимодействия, детерминирующие предрасположенность к ГБ, посредством совместной оценки полиморфизмов генов КАГР и ФБК и курения.
6. Изучить связи полиморфизма генов КАГР и ФБК с особенностями клинического течения ГБ и развитием осложнений.
Научная новизна исследования
Впервые был проведен комплексный анализ ассоциации полиморфизма генов сигнального каскада арилгидрокарбонового рецептора АНЯ (Я554К), АКЫТ (С1890), АНЯЯ (Р185А) совместно с ферментами биотрансформации ксенобиотиков СУР1А1 (1462V), СУР1А2 (С154А), СУР1В1 (У432Ь) и И()01 (Р1878) с риском развития гипертонической болезни и развивающихся на ее фоне осложнений. Впервые установлены пол-специфические эффекты полиморфных вариантов генов КАГР и ФБК в отношении предрасположенности к ГБ. Впервые показаны различия во взаимосвязях генов КАГР и ФБК с риском развития ГБ в зависимости от возраста дебюта заболевания. Впервые охарактеризованы взаимодействия между полиморфными вариантами генов КАГР и ФБК, составляющие генетическую основу предрасположенности к гипертонической болезни.
Научно-практическая значимость исследования
Полученные в ходе исследования результаты могут составить основу для дальнейших исследований эколого-токсикогенетических аспектов ГБ, а также разработок методов молекулярной диагностики болезни с использованием информации о генетическом тестировании генов КАГР и ФБК. Такой подход может оказаться полезным в практической деятельности врачей - генетиков, терапевтов, кардиологов и неврологов - для вероятностей оценки риска развития
болезни задолго до ее клинической манифестации, что позволит выявлять на амбулаторном этапе лиц с повышенным риском развития болезни и рекомендовать им превентивные мероприятия, направленные на предупреждение риска развития патологии и улучшение качества жизни. Данные настоящего исследования могут быть приняты для создания рекомендаций по курсам генетики, физиологии, биохимии, кардиологии и внутренних болезней в медицинских вузах и на курсах усовершенствования медицинских работников.
Положения, выносимые на защиту
1. Гены сигнального каскада арилгидрокарбонового рецептора и сопряженные с ними гены ферментов биотрансформации ксенобиотиков являются частью токсико-генетической компоненты предрасположенности к гипертонической болезни.
2. Влияния полиморфных вариантов генов КАГР и ФБК на риск развития гипертонической болезни проявляются возрастными различиями в дебюте заболевания, а также пол-специфическими эффектами полиморфизмов на подверженность болезни у мужчин и женщин.
3. Полиморфизмы генов КАГР и ФБК не оказывают существенного влияния на клиническое течение гипертонической болезни, однако связаны с риском развития мозгового инсульта и гипертрофии миокарда левого желудчка на фоне заболевания.
4. Полиморфные варианты генов КАГР и ФБК взаимодействуют с известными генами-кандидатами гипертонической болезни, что отражает их совместную вовлеченность в молекулярные звенья патогенеза заболевания.
Личный вклад диссертанта в выполнение исследования
Диссертантом проанализированы отечественные и зарубежные источники по теме диссертационного исследования, с использованием которых был подготовлен литературный обзор. Диссертант лично участвовала в сборе дополнительного клинического и биологического материалов, обследовании
больных ГБ, а также в анкетировании 220 пациентов в период с 2011 г. по 2012 г. Диссертантом лично проведено выделение ДНК у пациентов и генотипирование 7 полиморфизмов генов КАГР и ФБК на выборке 1151 человек. Автор принимала непосредственное участие в статистической обработке полученных данных, интерпретации и описании результатов исследования. Диссертант подготовила основные публикации по теме выполненной работы и участвовала в апробации результатов исследования.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в работу медико-генетической консультации Курской областной клинической больницы, а также преподавание учебных дисциплин медицинская генетика и клиническая генетика на кафедре биологии, медицинской генетики и экологии Курского государственного медицинского университета.
Апробация и публикации
Материалы диссертационного исследования доложены на XXIII Всероссийской конференции обучающихся «Национальное достояние России» (Москва, 2008), 78-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых учёных с международным участием «Молодёжная наука и современность», посвящённой 78-летию КГМУ и 80-летию со дня рождения члена-корреспондента РАМН, профессора A.B. Завьялова (Курск, 2012), 74-й межвузовской итоговой научной конференции студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность» (Курск, 2009), 75-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность» (Курск, 2010), конференции Европейского общества генетиков -ESHG (Амстердам, 2011), Российском конгрессе с международным участием «Молекулярные основы клинической медицины - возможное и реальное» (Санкт-Петербург, 2012), V Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины» (Ростов-на-
Дону, 2013), IX Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современных наук» (Прага, 2013), VII Международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2013), XVIII заочной научной конференции Research Journal of International Studies (Екатеринбург, 2013), Международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки» (Уфа, 2014), Международной заочной научно-практической конференции «Наука, образование, общество: проблемы и перспективы развития» (Тамбов, 2014).
По результатам настоящей диссертации опубликована 21 печатная работа, 8 из которых - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикаций результатов диссертационных исследований по медицинским наукам, получено 2 патента на изобретения.
Структура и объем диссертации
Диссертация имеет следующую структуру: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, 3 главы результатов собственных исследований, заключение в виде обсуждения полученных результатов, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложения. Работа представлена на 166 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц и 7 рисунков. Библиографический список используемой литературы включает 375 источников, из которых 296 зарубежные.
Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1 Современные представления об этиологии и патогенезе гипертонической
болезни
Определение понятия «гипертоническая болезнь» в нашей стране закрепилось благодаря выдающимся отечественным ученым Г.Ф. Лангу и А.Л. Мясникову, которые показали, что «ГБ этиологически связана с функциональными нарушениями в деятельности коры головного мозга и подкорковых образований, направленной на регуляцию сосудистого тонуса» [Жуковский Г.С., 1997]. Хорошо известно, что факторами риска развития ГБ являются такие воздействия внешней среды, как повышенное употребление соли, чрезмерное употребление алкоголя, курение, недостаточное потребление калия, низкий уровень физической активности и избыточная масса тела, психоэмоциональные стрессы, дезадаптация на эмоциональные нагрузки [Чернова И.М. и соавт., 2012; Коваленко В.Н. и соавт., 2012; Cornelissen V.A. et al., 2011].
Согласно нейрогенной теории гипертонической болезни, выдвинутой Г.Ф. Лангом в 1948 г. и получившей дальнейшее развитие в трудах А.Л. Мясникова (1899-1965), главным этиологическим фактором является нервно-психическое перенапряжение, возникающее как после острых, так и после длительных эмоциональных нагрузок [Хаютин В.М., 1996; Гарганеева Н.П., 2001]. Первичные функциональные нарушения возникают в коре головного мозга и в центрах гипоталамической области, лимбико-ретикулярного комплекса. В результате развивается гиперреактивность гипоталамических вегетативных центров и формирование патологической застойной доминанты возбуждения в симпатических центрах головного мозга. Преобладание на системном уровне адренергической стимуляции само по себе вызывает гипертензию [Алмазов В.А., 2000; Ахадов Ш.В., 2009; Putnam К. et al., 2012].
Согласно современным представлениям об этиологии ГБ, артериальная гипертензия реализуется вследствие разобщения баланса между прессорной и депрессорной системами [Жолондз М.Я., 2010; Vikrant S., 2001]. В норме повышение АД возникает при активации прессорной системы, которая, в свою очередь, активирует депрессорную систему простагландинов. На определенный промежуток времени эти системы могут находиться в равновесии, однако после резервного истощения депрессорной системы может произойти стойкое хроническое повышение АД [Моисеев B.C., 2002; Manunta Р., 2004; Wind S. et al., 2010; Parati G., EslerM., 2012].
Условиями для персистирования АГ является дисфункция почек, надпочечников, почечных артерий и задержка натрия и воды в сосудистом русле, связанная с избытком поступления поваренной соли в организм [Бранчевский C.JL, 1988; Стоке И.Ю., 1997]. Однако уровень АД может по-разному реагировать на чрезмерное потребление соли у разных людей, что определяет существование генетически детерминированных особенностей солерезистентных и солечувствительных индивидов. Для солечувствительных людей характерно резкое повышение общего периферического сосудистого сопротивления (ОПСС) и АД при выраженной солевой нагрузке. Причиной повышенной солечувствительности также может быть гетерегенность нефронов, приводящая к гиперсекреции ренина в почке [Meneton О., 2005; Niels A. Graudal, 2011]. Важнейшей системой, контролирующей водно-солевой обмен и АД, а также играющей существенную роль в патогенезе ГБ, является ренин-ангиотензин-альдостероновая система (РААС). Активация системы опосредуется биологическими эффектами ангиотензина II (A-II), образующегося из ангиотензина I (A-I) при участии ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) [Моисеев C.B., 2002; Weir M.R., 2002; Makani H. et al., 2013]. Большинство физиологических вазоактивных эффектов AT-II опосредуется через его связь со специфическими ATI-рецепторами. Активация АТ2-рецепторов оказывает
диаметрально противоположный эффект по сравнению с активацией АТ1-рецепторов - формируется внутриклубочковая и системная гипертензия, склероз и фиброз почечной ткани, снижается скорость клубочковой фильтрации, происходит констрикция коронарных сосудов, ремоделирование миокарда и стенок сосудов. Ангиотензин-П способен стимулировать секрецию альдостерона, способствует увеличению продукции антидиуретического гормона, что влечет за собой повышение реабсорбции воды и натрия и компенсаторную гиперволемию. В 2000-х годах была описана система, альтернативная РААС, - система депрессорного ангиотензина. Под влиянием ренина из ангиотензиногена образуются 2 типа A-I: AT 1-10 и AT 1-9. Под действием АПФ1 из AT 1-10 образуется известный АН (AT 1-8), а под действием АПФ2 - новый «депрессорный» All (AT 1-7) [Шальнова С. А., 2006; Iwamoto Т., 2006; Daien V. et al., 2012]. Были получены данные, свидетельствующие о наличч альтернативных пути образования AT II, минуя АПФ. Один из них - синтез AT II напрямую из ангиотензингена с участием ряда ферментов. Была обнаружена химаза, представляющая существенный интерес, она способна преобразовывать AT I в AT II. В отношении тканей, вышеописанный фермент проявляет активность там же, где и АПФ, но активность этих ферментов существенно различается. Так, по различным данным, активность АПФ в почечной ткани достигает максимума, а химазы максимальная с сердечной ткани и сосудистой стенке. Более того, известно, что активность химазы в 4-5 раз выше в поврежденном сосудистой стенке, активность АПФ, в свою очередь, остается на прежнем уровне [Бубнова М.Г., 2006; Barros Silva R., 2012]. Таким образом, повышенная активность ангиотензина II формирует хроническую активацию РААС, что может приводить к формированию АГ и поражению органов-мишеней [Muller D.N., Luft F., 2006; Lau Т., 2004; Navar L.G. et al., 2011].
Важным аспектом развития артериальной гипертонии является эндотелиальная дисфункция периферической и коронарной циркуляции и
почечного кровотока [Panza J.A., 1990; Lyons D., 1994; Taddei S., 1993; Rizzoni D., 1998; Марков X.M., 2005]. Эндотелий опосредует выработку веществ, поддерживающих равновесное состояние между процессами ингибирования и стимуляцией факторов роста. Оксид азота представляет собой ингибирующий фактор роста. Дисфункция эндотелия, сопровождающаяся недостатком NO, увеличение продукции факторов роста вазоактивных субстанций может лежать в основе сосудистого ремоделирования, повреждения структуры сосуда [Шулутко Б.И., 2001; Schulz Е., Gori Т., Münzel Т., 2011; Poh K.K. et al., 2013]. В исследованиях описывается наличие при артериальной гипертензии нарушения эндотелийзависимой вазодилатации, которая формируется в результате нарушения синтеза и продукции оксида азота [Panza J.А., 1993]. В литературе описываются данные о наличии взаимосвязи повреждений системы L-аргинин-NO с увеличением вазоконстрикторных субстанций. Согласно имеющимся данным, накопление вазоконстрикторных субстанций и свободных радикалов вызывает уменьшение активности оксида азота [Carl J.Pepine, 1998; Jean-Baptiste Michel, 1999; Коноплева Л.Ф., 2011]. В эксперименте длительное ингибирование NO синтазы может привести к формированию тяжелых органических последствий и длительной артериальной гипертензии, в том числе атеросклероз и сосудистые поражения [Vanhoutte P.M., 1996].
Согласно мембранной теории развития АГ, истоки первичной гипертензии восходят к распространенным изменениям структуры и функции клеточных мембран, проявляющимся в нарушении трансмембранного транспорта моновалентных катионов в клетках [Постнов Ю.В., 1987; Kearney Р., 2004]. В работе О.В. Курята, посвященной мембранным и гуморальным механизмам развития АГ, выделяются варианты изменений структурно-функционального состояния мембран и гормонального профиля за счет изменения активности Na+, К+-АТФазы [Курята A.B., 2002]. Ю.В. Постнов в рамках концепции мембранного «дефекта», являющегося, по его мнению, первопричиной развития первичной
артериальной гипертензии и других болезней «дезадаптации», основывается на генетически детерминированных нарушениях в работе мембранных переносчиков (Na+-Na+-, Na+-K+-, Са2+-переносчики, Са2+-АТФаза). В результате генетически детерминированного нарушения трансмембранного ионотранспорта возникают сбои в регуляции концентрации свободного цитоплазматического кальция и изменение преобразования энергии в митохондриях, что запускает каскад ферментативных реакций в системах и механизмах регуляции АД, направленных на адаптацию к повышенной концентрации кальция цитоплазмы. Одним из эффектов повышения уровня цитоплазматического кальция является активация апоптоза [Постнов Ю.В., 1995; Орлов С.Н., 1980; Постнов А.Ю., 2001; Постнов Ю.В., 2008]. Таким образом, нарушение структуры и функции клеточных мембран, имеющее место при АГ [Синькова Г.М., 2007; Kearney Р., 2004; Balantyne С. et al., 2005; Rubies-Prat J., 2001], может играть важную роль в поражении органов-мишеней и существенного ремоделирования ССС, а так же нарушения липидного профиля и в формировании атеросклеротического поражения стенки сосудов [D'Agostino R.B., 2001; Гогин Е.Е., 2006; Постнов Ю.В., 2008].
Таким образом, ГБ представляет собой мультифакториальную патологию, в основе развития которой лежат процессы нарушения адаптационных способностей человека к внешним условиям среды с учетом генетических предопределенных нарушений в механизмах, регулирующих АД, а также, связанной с фоновыми закономерно возникающими патофизиологическими и инволютивными процессами в организме, влияющими на регуляцию АД [Кобалава Ж.Д., 2009; Беленков Ю.Н., 2002; Пузырев В.П., 2009; Parati G., 2012; Landsberg L. et al., 2013].
1.2 Генетические исследования гипертонической болезни
Первая обобщенная информация о роли наследственного фактора в развитии эссенциальной артериальной гипертензии (АГ) появилась к 20-30-м годам XX в. Выявление генетических факторов развития ГБ в значительной мере затруднено в связи с тем, что ГБ относится к многофакторным полигенным заболеваниям [Lindpaintner К., 1994; Sing C.F. et al., 2003; Mein С.A. et al, 2004; Баранов B.C. и соавт., 2013].
Важным этапом в понимании роли генетических и средовых факторов в формировании ГБ было использование генеалогического метода, благодаря которому установлено, что в феномене «семейной кумуляции» ГБ присутствует как средовая, характерная для семьи, компонента, так и генетическая составляющая [Пузырев В.П., 2003]. По имеющимся литературным данным, полученным в результате широкомасштабного генеалогического исследования, при наличии отягощенного анамнеза по повышенному АД по обоим родителям одновременно, формирование АГ наступает на 5 - 7 лет раньше, чем в группе лиц без наличия ГБ у родителей в анамнезе [Глотов A.C., 2007]. Это может свидетельствовать о важной роли наследственных факторов не только в развитии, но и в течение ГБ.
Одним из генетических методов, позволивших расширить наши представления о наследственной детерминации уровня АД и ГБ, является близнецовый метод, который и до сих пор не утратил актуальности при изучении генетической природы заболевания [Fagard R. et al., 1995]. В исследованиях посредством сравнения значений конкордантности по уровню АД в парах моно- и дизиготных близнецов одного пола опубликованы данные о роли наследственной и средовой компоненты в этиопатогенезе развития ГБ [Molen R.V. et al., 1970; Koskenvuo M. et al., 1992; Platt R., 1963]. По результатам другого исследования было установлено, что наследственные факторы определяют формирование как
клинического течения, так и прогрессирования ГБ (вклад генетических факторов соответственно 35 и 70%) [Шарандак А.П. с соавт., 2002; Padmanabhan S., 2012].
До настоящего времени для изучения молекулярно-генетических механизмов развития ГБ используют несколько подходов. Один из них представляет собой классический метод поиска ассоциаций ГБ с рядом генов-кандидатов, продукты которых патогенетически связаны с болезнью. Альтернативным и популярным сегодня подходом к поиску генов предрасположенности к ГБ это полногеномный анализ множества (от сотен тысяч до нескольких миллионов) полиморфных маркеров, расположенных на всех хромосомах человека, с целью поиска их взаимосвязей с риском развития болезни [Шулутко Б.И., Перов Ю.Л., 1993; Danziger R.S., 2001; Corizzato М. et al., 2005]. Еще одним подходом к поиску генов предрасположенности к ГБ является позиционное клонирование. Так, согласно данным крупнейшего международного исследования BRIGHT [Wallace С. et al., 2006; Padmanabhan S. et al., 2012] и программы FBP («семейное кровяное давление») [Greenwood Т.А. et al., 2007], были представлены доказательства сцепления АГ с определенными участками генома и продемонстрирована гетерогенность в сцепливании, зависящем от фенотипа клинического течения ГБ.