Вовлеченность личности в пространство жизнеосуществления: ресурсное обеспечение и динамика реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Павлова Екатерина Викторовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 478
Оглавление диссертации доктор наук Павлова Екатерина Викторовна
Введение
1 Эвристический потенциал понимания вовлеченности как эмерджентного свойства системы «человек-среда»
1.1 Проблема терминологического разнообразия становления понятия «вовлеченность»
1.2 Системно-антропологический контекст исследования вовлеченности личности в пространство жизнеосуществления
1.3 Ресурсное обеспечение состояния вовлеченности: методология изучения и общая характеристика
2 Пространственно-временные характеристики вовлеченности
2.1 Мерности вовлеченности: проблема определения и классификации
2.2 Факторы обеспечения и управление вовлеченностью
2.3 Иерархия состояний вовлеченности
2.4 Динамика вовлеченности: деятельностный и онтогенетический аспекты
3 Трансформация практик жизнеосуществления в условиях цифровизации
3.1 Психологическое своеобразие жизнеосуществления в смешанной реальности
3.2 Психологические особенности «цифрового поколения»
3.3 Традиционные социокультурные практики жизнеосуществления молодежи в новых условиях
4 Ресурсное обеспечение вовлеченности молодежи и технологии его оптимизации
4.1 Обоснование выбора исследовательского инструментария и описание исследовательской выборки
4.2 Анализ вариативности компонентов ресурса вовлеченности
4.3 Типологические особенности и «психологические мерности» «ресурса вовлеченности» молодежи
5 Проявления состояния вовлеченности современной вузовской молодежи
5.1 Общая характеристика состояния вовлеченности молодежи
5.2 «Ниши вовлеченности» студентов
5.3 Системные показатели состояния вовлеченности
5.4 Возможности развития «ресурса вовлеченности», инициации и поддержания
состояния вовлеченности
Заключение
Список использованной литературы
Приложение А Анкета «Ниши вовлеченности»
Приложение Б Результаты исследования ресурса вовлеченности молодежи
Приложение В Результаты статистического анализа данных по когнитивному
компоненту «ресурса вовлеченности» молодежи
Приложение Г Результаты кластерного анализа
Приложение Д Результаты факторного анализа
Приложение Е Результаты исследования пространственно-временных
характеристик вовлеченности
Приложение Ж Результаты исследования «ниш вовлеченности» студентов
Приложение И Результаты множественного регрессионного анализа
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вовлеченность личности в пространство жизнеосуществления: ресурсное обеспечение и динамика реализации»
Введение
Актуальность темы исследования. Проблематика научных исследований в значительной мере задается контекстами социальной реальности, с ее исторически обусловленными способами жизнеосуществления, нормами, ценностями, правилами общежития и стереотипами. Прошедшие десятилетия двадцать первого века ознаменовались значительными, резкими переменами, затрагивающими образ мира и образ жизни человека в целом, требующими быстрой перестройки и, одновременно, сохранения устойчивости и продуктивности.
Цифровое расширение пространств жизни, формирующаяся смешанная реальность, порождающие новые «психические орудия», трансформирующие ценности, смыслы, привычные закономерности и способы организации жизни человека, привели к появлению новых форм «цифровой жизни», «цифровой личности», «цифровой социализации» (А.Е. Войскунский, 2019; Г.У. Солдатова, Е.И. Рассказова, 2020 и др.). Открытость жизненных пространств создает впечатление полноты, доступности, динамичности мира и одновременно - лишает личность в процессе ее становления устойчивых ценностно-смысловых ориентиров, некоторых «нормативных линий» развития и моделей поведения, а ускоряющийся темп жизни не оставляет возможности для рефлексивной оценки происходящего. В то же время, текущие социальные изменения, происходящие в стране и в мире, обостряют модальную направленность (от просоциальной до асоциальной) цифровых пространств, ставят вопрос о необходимости ценностного, морального выбора человеком своей жизненной позиции.
В этих условиях особую значимость приобретает поиск механизмов и феноменов, способных обеспечить продуктивное жизнеосуществление человека в динамично меняющейся среде, характеризующейся высокой неопределенностью и низкой степенью прогнозируемости, имеющей выраженную эмоциональную окраску. В качестве фактора сохранения устойчивости и продуктивного жизнеосуществления человека нами рассматривается вовлеченность.
Концепт вовлеченности сформировался в условиях высокой востребованности практик, обеспечивающих качественные результаты труда, готовность человека «инвестировать время и энергию» социально желательным образом без постоянного внешнего принуждения и контроля (A. Astin, 1999; A.M. Saks, 2006 и др.). Специалистами собран богатый фактологический материал, подтверждающий значимость вовлеченности как для управления человеческими ресурсами (П.С. Смирнов, 2019; Л.М. Чеглакова, В.И. Кабалина, 2016 и др.), так и в более широких социальных контекстах (О.В. Лукьянов, К.В. Волынец, 2015). Будучи вовлеченным, человек принимает на себя ответственность за принимаемые решения, готов прилагать дополнительные усилия для преодоления возникающих препятствий. В то же время, вследствие цифровизации изменились как пространства вовлечения, так и психологические характеристики вовлекающихся.
Таким образом, реалии современного мира, с одной стороны, и уровень развития науки, утверждение постнеклассического взгляда на природу человека (В.Е. Клочко, 2005), антропологизация научного знания (В.Е. Клочко, Э.В. Галажинский, О.М. Краснорядцева, О.В. Лукьянов, 2015 и др.) - с другой, порождают необходимость и создают возможности расширить, углубить и на единых методологических основаниях реинтерпретировать имеющиеся данные о природе вовлеченности и управлении ею.
В первую очередь, речь идет о расширении исследовательского контекста, переходе от изучения вовлеченности в деятельность, в дисциплинарное пространство к вовлеченности в пространство жизнеосуществления. Решение данной задачи возможно при наличии методологических оснований, позволяющих выйти за рамки отдельно взятых человека, среды, управленческого процесса и т.д. Данному условию в полной мере соответствует системная антропологическая психология (В.Е. Клочко, Э.В. Галажинский, О.М. Краснорядцева, О.В. Лукьянов, 2015 и др.), трактующая человека как открытую самоорганизующуюся систему. Это дает возможность, с одной стороны, исследовать вовлеченность в контексте взаимодействия человека со
средой и непрерывного становления. С другой - именно самоорганизация является механизмом (и условием) продуктивного жизнеосуществления в мире, в котором отсутствуют однозначные ориентиры, цели и критерии их достижения.
Не менее значимым является понимание специфики вовлеченности человека в пространство жизнеосуществления именно в условиях смешанной реальности, с учетом тех темпоральных особенностей и психологических характеристик, которые свойственны представителям «цифрового поколения» (П.Е. Архипов, 2022; Т.В. Сохраняева, 2018 и др.). Поиск «своего» пространства жизнеосуществления ведется человеком особенно интенсивно в период молодости, однако, если не актуализировать его ресурсы вовлеченности, многие пространства жизни могут так и остаться для него «закрытыми». Указанные факты побуждают нас сосредоточить исследовательский интерес на изучении вовлеченности молодежи как возрастно-социальной группы.
Таким образом, исходный авторский замысел включает обоснование возможности применения методологии системной антропологической психологии для исследования вовлеченности как результата взаимодействия человека и среды, систематизацию на этом основании разномасштабных как по длительности, так и по сфере реализации явлений, описанных в научной литературе в контексте вовлеченности, и определение пространственно-временных характеристик вовлеченности личности в пространство жизнеосуществления; выявление собственно психологического содержания концепта вовлеченности; определение психологического своеобразия вовлеченности личности в пространство жизнеосуществления в условиях смешанной реальности.
Степень разработанности проблемы. Исследования вовлеченности в западной психологии (и, несколько позднее, в российской) были начаты в русле изучения отношений работников к организации и с организацией, в ряду таких феноменов как лояльность (С.В. Горностаев, 2016; Р.А. Долженко, 2014 и др.), организационное гражданское поведение (D.W. Organ, 2006; P.M. Podsakoff и др., 2000; Л.М. Чеглакова, В.И. Кабалина, 2016 и др.), приверженность (С.А. Липатов,
Х.И. Синчук, 2015; А.В. Ловаков, 2015 и др.), удовлетворенность трудом (A.B. Bakker, W.B. Schaufeli, 2010; J.K. Harter, F.L. Schmidt, T.L. Hayes, 2002; Е.Ю. Мандрикова, А.А. Горбунова, 2012 и др.), а в вузовской среде - в контексте поиска возможностей уменьшения числа отчислений студентов (A. Astin, 1999; J.P. Bean, 1980; V. Tinto, 1975 и др.). Большинство исследований собственно вовлеченности сфокусировались в двух областях: вовлеченности сотрудников («work engagement» / «employee engagement») (A.B. Bakker, P. Bal, 2010; E.R. Crawford, J.A. Lepine, B.L. Rich, 2010; A.B. Bakker, E. Demerouti, 2014; J.R.B. Halbesleben, 2011; B. Shuck, 2011; W.B. Schaufeli, A.B. Bakker, 2004; D. Xanthopoulou, 2007; Р.А. Долженко, 2015; Ю.А. Масалова, 2016; А. Онучин, 2014; Е.А. Скриптунова, 2010; П.С. Смирнов, 2019; Л.М. Чеглакова, В.И. Кабалина, 2016; Н.В. Чухрова 2019 и др.) и студентов («student involvement» / «student engagement») (A. Astin, 1999; J.A. Fredricks, W. McColskey, 2010; B. McMahon, J. Portelli, 2004; A.L. Olson, R.L. Peterson, 2015; E.T. Pascarella, P.T. Terenzini, 2005; G.R. Pike, G.D. Kuh, 2005; J. Roberts, M.N. McNeese, 2010; К.В. Киуру, Е.Е. Попова, 2019; В.Л. Лехциер, 2015; Е.Ю. Литвинова, Н.В. Киселева, 2016, Н.Г. Малошонок, 2014; И.А. Щеглова, 2019 и др.). Ряд авторов (L. Chipcashe и др., 2017; A. Saito, M.E. Smith, 2017) в качестве самостоятельного феномена рассматривают студенческую невовлеченность («student disengagement»).
Благодаря систематическому проведению масштабных опросов персонала организаций (реализуются компаниями Gallup Inc., Towers Watson, Business Result Group и др.) и студентов (National Survey of Student Engagement, Australasian Survey of Student Engagement, «Мониторинг студенческих траекторий и характеристик» и др.) накоплен богатый фактологический материал, отражающий социологические аспекты вовлеченности. В значительно меньшей степени изучены механизмы формирования и поддержания вовлеченности.
Собственно психологические исследования вовлеченности
немногочисленны. Зарубежными авторами рассматривается соотношение вовлеченности и эмоционального выгорания (J. Gonzalez-Roma и др., 2006; J.J. Hakanen, W.B. Schaufeli, 2012 и др.), поднимаются вопросы о роли рабочих
требований и рабочих и личностных ресурсов в обеспечении вовлеченности и здоровья сотрудников (E.R. Crawford, J.A. Lepine, B. L. Rich, 2010; A.B. Bakker, E. Demerouti, 2014 и др.). Российскими исследователями в русле социальной психологии изучена вовлеченность в непрерывное образование, описан феномен «псевдововлеченности» (Н.В. Киселева, 2017). Проанализированы акмеологические аспекты вовлеченности, ее взаимосвязь с ценностями и смыслами личности (А.Д. Лифанов, А.А. Рыжова, 2017; Д.К. Остапенко, 2019). Исследуются взаимосвязи вовлеченности и различных аспектов познавательной активности и ее регуляции (В.М. Бызова, Е.И. Перикова, 2020; А.М. Кустубаева, А.Т. Камзанова, 2013 и др.). В контексте вовлеченности персонала изучаются вопросы мотивации (А.А. Токарева, С.Г. Баронене, 2019), удовлетворенности трудом (С.А. Липатов, 2016), жизнью (Е.Ю. Мандрикова, А.А. Горбунова, 2012), балансом этих сфер (А.Н. Моспан и др., 2016), соотношение вовлеченности, трудоголизма и выгорания (В.В. Барабанщикова, О.А. Климова, 2015). Поднимается вопрос о предикторах, модераторах и медиаторах вовлеченности (Л.Г. Маничева, С.А. Маничев, 2015). Расширение сложившегося исследовательского контекста до масштабов понимания вовлеченности как уникального феномена, безотносительно отдельных социальных практик, представлено в работах О.В. Лукьянова и др. (О.В. Лукьянов, К.В. Волынец, 2015; О.В. Лукьянов, В.И. Бронер, А.В. Васильев, 2020).
На сегодняшний день вовлеченность чаще всего рассматривается как процесс (в первую очередь - инвестирования времени и энергии в выполняемую деятельность) (A. Astin, 1999; К.В. Киуру, 2019 и др.), как активность (А.А. Глазков, 2015), как присущее человеку качество (в контексте личностного потенциала, психологического потенциала и т.п.), как особого рода состояние (С.Ю. Савинова, 2015; С.П. Смирнов, 2019 и др.), в том числе, эмоциональное и интеллектуальное (И.А. Кулькова, Н.А. Николаев, 2016 и др.). В то же время, практически не раскрыты основные характеристики состояния вовлеченности (глубина, длительность, устойчивость и т.д.), условия его возникновения и завершения. В трактовке вовлеченности как процесса только в ряде работ
(A.B. Bakker, P. Bal, 2010; Н.В. ^селева, 2017; Д.К Остапенко, 2019) идет речь о его этапах, динамике. Недостаточно эксплицируются причины, по которым человек вовлекается в одну деятельность и избегает других. Рядом авторов (J.A. Fredricks, 2012; W. Kahn, 1990; E.T. Pascarella, P.T. Terenzini, 1991; W. Schaufeli, A.B. Bakker, 2004; Н.В. ^селева, 2017; АМ. ^стубаева, А.Т. ^мзанова, 2013; С.А. Липатов, 2016 и др.) приводятся данные о структуре вовлеченности, однако выделяемые ими компоненты не в полной мере можно соотнести с пониманием вовлеченности как состояния либо как процесса.
В научной литературе описаны различные виды (J. Roberts, M.N. McNeese, 2010; A. Saks, 2006; Н.Г. Mалошонок, 2013 и др.), формы (А. Astin, 1999; Н.В. ^селева, 2017), стили (Н.Г. Mалошонок, 2016), уровни (T. Tellefsen, G.P. Thomas, 2005; Р.А. Долженко, 2014 и др.) вовлеченности. Приводятся данные о классификации сотрудников предприятий в зависимости от степени их вовлеченности в деятельность (Е.А. ^лесниченко, Я.Ю. Радюкова, В.Ю. Сутягин, 2017; А. Онучин, 2014 и др.). Предприняты попытки дифференциации состояний вовлеченности и увлеченности (Н.В. ^селева, 2017; А. Онучин, 2014 и др.). Поскольку перечисленные данные получены в рамках различных наук, научных школ, их интеграция без общего методологического основания представляется затруднительной.
Среди пространств и деятельностей, в которые традиционно вовлекается молодежь, в наибольшей степени изучена вовлеченность в различные аспекты внутривузовской активности (A. Astin, 1999; H. Coates, 2005; B. McMahon, J. Portelli, 2004; Е.Ю. Литвинова, Н.В. ^селева, 2016; А.И. Агапов, КВ. ^уру, 2018; КВ. ^уру, 2019; Н.Г. Mалошонок, 2014; Е.Н. Соболева, 2016; Н.Г. Mалошонок, И.А. Щеглова, 2020 и др.) и вовлеченность в различные виды социальной активности (С.Г. Абрамкина, Л.В. Рыжикова, 2022; И.А. Байкин, 2015; ИЖ. Горбачева, О.А. Павлютенкова, И.С. Mарусева, 2017; Р.M. Шамионов, 2019 и др.), в том числе, политическую (Ю.П. Аверин, 2012; КА. ^това, 2012 и др.). Mеньшее внимание уделяется особенностям вовлеченности в профессиональную деятельность молодых специалистов (Е.А. Балезина, 2018;
Е.Ю. Мандрикова, A.A. Горбунова, 2012; Токарева, С.Г. Баронене, 2019 и др.).
Ряд исследователей молодежи как особой возрастно-социальной группы рассматривают ее через призму теории поколений, в соответствии с которой молодые люди, рожденные после 2000 г. (по другим данным - после 2003 г.) могут быть отнесены к так называемому «цифровому поколению» (W. Strauss, N. Howe, 1991; В.С. Третьякова, Н.Г. Церковникова, 2021). Исследования в этой области затрагивают такие вопросы как «цифровая социализация» (Г.У. Солдатова, A.E. Войскунский, 2021; Т.В. Сохраняева, 201S), психологические особенности представителей «цифрового поколения» (R. Belk, 201б; R. Brubaker, 2020; K.E. May, A.D. Elder, 201S; L. Rosen, 2007; Е.В. Бродовская и др. 2019; Э.Ф. Зеер, Н.Г. Церковникова, В.С. Третьякова, 2021 и др.), психологические риски цифровизации (E.L. Anderson, E. Steen, V. Stavropoulos, 2017; ВА. Емелин, Е.И. Рассказова, A.;. Тхостов, 2012 и др.).
В связи с процессами цифровизации исследуются новые виды активности молодежи (такие как «цифровое кочевничество» (И.П. Kужелева-Саган, НА. Сучкова, 201S), каучсерфинг (С.В. Неклюдова, В.И. ^брин, 201S) и т.д.) и новые формы организации ранее существовавших видов деятельности. В работах по проблемам образования анализируются практики онлайн обучения (P.J. Guo, J. Kim, R. Rubin, 2014; КВ. ^уру, 2019; О.В. Лукьянов, ИА. Дубинина, Е.В. Бредун, 2021; Ж. Фрайссин, 201б и др.), «геймификации» (L.A. Annetta и др., 2009; A^. Говоров, М.М. Говорова, Ю.О. Валитова, 201S и др.) и возможности использования в образовательном процессе технологий виртуальной и дополненной реальности (Z. Merchant, 2014; A^. ^валев, ЮА. Роголева, С.Ю. Егоров, 2019 и др.). Рассматриваются формы социальной (M. Chan, J. Guo, 2013; Е.В. Бродовская и др., 2019; Т.И. Митичева, В.С. Маслова, 2015 и др.) и политической (A.A. Деревянченко, Д.В. Kалинин, 2020 и др.) онлайн активности, цифровое волонтерство (K. Ackermann, A. Manatschal, 201S; A3. Kульминская, 2019; С.В. Молчанов, Н.С. Пряжников, 2020 и др.), новые социокультурные практики (И.М. Быховская, И.Ю. Люлевич, 201S; A.A. Сукало, 201S). Поскольку рассмотренные варианты «цифровой жизни» и активности в смешанной
реальности на сегодняшний день находятся в процессе становления, механизмы вовлечения в них молодежи в большинстве своем изучены не в полной мере.
Также практически не затрагиваются вопросы вовлеченности личности в пространство жизнеосуществления. Проблема жизненного самоосуществления человека ставится и решается в русле системной антропологической психологии И.О. Логиновой (И.О. Логинова, 2010; И.О. Логинова, Ю.В. Живаева, Е.И. Стоянова, 2021). В качестве факторов, определяющих специфику процесса жизнеосуществления, в научной литературе рассматриваются стратегии жизни (К.А. Абульханова-Славская, 1991; А.А. Белецкая, 2009; М.А. Ляхова, 2010 и др.), жизненные ориентации (Е.Ю. Коржова, 2006) и т.п. Изучение вовлеченности позволяет раскрыть еще один значимый аспект данного процесса. Для организации исследования в этой области эвристичным представляется дифференциация вовлеченности как состояния и «ресурса вовлеченности» как совокупности характеристик, обеспечивающих возможность возникновения и поддержания такого состояния. Психологические ресурсы рассматриваются в русле теорий стресса (В.А. Бодров, 2006 и др.) и в модели «Требования работы-ресурсы» («Job Demands-Resources model») (A.B. Bakker, E. Demerouti, 2014 и др.). Понятие «ресурс вовлеченности» на сегодняшний день в научных публикациях не фигурирует; роль отдельных характеристик, участвующих в инициации и поддержании состояния вовлеченности, показана в работах A. Astin (1999), S. Moscovisi (1984), Ф.Е. Василюка (1984), Э.В. Галажинского (2001), Г.В. Залевского (2013), В.Е. Клочко (2005; 2008), О.А. Конопкина (2005), Т.В. Корниловой (2013), О.М. Краснорядцевой (2012; 2015), О.В. Кузьминой (2017), Е.Ю. Литвиновой, Н.В. Киселевой (2016), Д.А. Леонтьева (Д.А. Леонтьев, 2016; Д.А. Леонтьев, Е.Н. Осин, 2014), В.И. Моросановой (2012), М.С. Яницкого, А.В. Серого (2012) и др. Мы также учитываем идею И.Д. Фрумина, М.С. Добряковой (2012) о том, что толчком к вовлечению молодежи может стать «построение пространства жизненной перспективы».
Объектом исследования выступает вовлеченность как эмерджентное свойство системы «человек-среда».
Предмет исследования: ресурсное обеспечение и динамика реализации вовлеченности личности в пространство жизнеосуществления.
Цель работы: разработка концептуальных оснований выделения и исследования ресурса вовлеченности личности, реализуемой в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе с учетом специфики жизнеосуществления в смешанной реальности.
Гипотеза исследования: дифференциация понятий «вовлеченность» и «ресурс вовлеченности» позволяет говорить не только о текущем состоянии («вовлеченность»), но и о возможности такого состояния у конкретного человека в конкретных средовых условиях, и исследовать вовлеченность в контексте становления (переход от частных аспектов вовлеченности к вовлеченности в жизнь в целом), как трансситуативный процесс, имеющий определенные темпоральные характеристики и обеспечивающий, в своих предельных смыслах, продуктивное жизнеосуществление человека.
Частные исследовательские гипотезы:
1. Типологические особенности «ресурса вовлеченности» определяются сочетанием составляющих его инструментального и смыслового компонентов. Оптимальная выраженность составляющих только одного из компонентов затрудняет формирование устойчивого состояния вовлеченности в силу неполноты соответствия человека и среды на уровне психологических характеристик.
2. Стилевые особенности вовлеченности молодежи в пространство жизнеосуществления определяются предпочтением краткосрочных (сменяющихся) вовлеченностей, среднесрочной или долгосрочной вовлеченности, а также направленностью на внешний или внутренний мир.
3. Предикторами краткосрочной вовлеченности как актуального состояния выступают: составляющие «ресурса вовлеченности», психологические качества, лежащие в основе средне- и долгосрочной вовлеченности, особенности участия в различных видах активности (поведенческие индикаторы вовлеченности).
В соответствии с целью и гипотезами исследования в работе ставятся и
решаются следующие теоретико-методологические и исследовательские задачи:
1. На основе междисциплинарного анализа определить контексты понимания и исследования вовлеченности с позиции методологии системной антропологической психологии.
2. Разработать модель ресурсного обеспечения и динамики реализации вовлеченности с учетом особенностей современной среды социализации и жизнеосуществления молодежи.
3. Сформировать комплекс качественных и количественных методов и методик исследования «ресурса вовлеченности» личности и состояния вовлеченности, включая поведенческие индикаторы, а также статистических процедур, позволяющих определить системные показатели вовлеченности молодежи.
4. Установить характер взаимоотношений между отдельными составляющими «ресурса вовлеченности», описать его типологические особенности, определить психологические мерности «ресурса вовлеченности», отражающие различные аспекты соответствия человека и среды.
5. Выявить пространственно-временные характеристики состояния вовлеченности человека в пространство жизнеосуществления посредством анализа сформированности показателей кратко-, средне- и долгосрочной вовлеченности.
6. Разработать и апробировать систему оптимизации ресурсного обеспечения вовлеченности молодежи и управления состоянием вовлеченности с учетом его временных характеристик и особенностей пространств вовлечения.
Междисциплинарный характер проблемы вовлеченности определил перечень научных теорий, принципов и подходов, являющихся теоретико-методологическими основаниями данного исследования.
Методологическую основу исследования на общенаучном уровне составили:
- теории классического, неклассического и постнеклассического идеалов рациональности (В.Е. Клочко, М.К. Мамардашвили, В.С. Степин и др.);
- социологические теории вовлеченности (Н.Г. Малошонок, И.А. Щеглова и др.).
- методология менеджериального подхода к управлению вовлеченностью (В.И. Кабалина, Л.М. Чеглакова и др.);
- концепция соотнесения требований среды и ресурсов («Job Demands-Resources model») (A.B. Bakker, E. Demerouti, W.B. Schaufeli, D. Xanthopoulou и др.);
- концепция «баланса работы и личной жизни» (D. Guest, А.Н. Моспан и др.);
- социально-психологические теории вовлеченности (Н.В. Киселева и др.);
- концепция «учебного плана жизни» (a curriculum of life) (J.P. Portelli, A. B. Vibert и др.);
- концепция жизненного самоосуществления личности (И.О. Логинова и др.);
- теория «цифровой социализации» (Г.У. Солдатова и др.);
- теории функционирования личности в смешанной реальности (А.Е. Войскунский, Л.А. Регуш, Г.У. Солдатова и др.).
В рамках конкретно-научной методологии в основу нашей работы были положены:
- методологические положения и принципы системной антропологической психологии (Э.В. Галажинский, В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева, О.В. Лукьянов и др.);
- концепция вовлеченности и аутентификации личности (О.В. Лукьянов и др.);
- историко-эволюционный подход (А.Г. Асмолов и др.);
- системно-диахронический подход (Р.М. Шамионов и др.);
- концепция множественной многоуровневой регуляции принятия решений (Т.В. Корнилова и др.);
- концепция смысловой регуляции психических состояний (А.О. Прохоров
и др.)
- концепция студенческой вовлеченности как инвестирования времени и энергии, представление о конкуренции вузов за вовлеченность студентов (A. Astin и др.);
- концепция студенческой вовлеченности как интеграции (V. Tinto и др.);
- концепция вовлеченности (увлеченности) (A. Bakker, W. Schaufeli и др.);
- теория осознанной саморегуляции (О.А. Конопкин, В.И. Моросанова и др.).
Методы и методики исследования:
1. Теоретические методы: историко-системный анализ, теоретическая реконструкция становления представлений о вовлеченности; трансспективный метод; моделирование.
2. Организационные методы: сравнительный метод, формирующий эксперимент.
3. Эмпирические методы: опрос, анкетирование, тестирование, шкалирование (вербальный и невербальный семантические дифференциалы), контент-анализ.
Были использованы следующие методики:
- для диагностики компонентов «ресурса вовлеченности»: «Томский опросник ригидности» (Г.В. Залевский) (сокращенная версия); «Новый опросник толерантности к неопределенности» (Т.В. Корнилова); «Уровень субъективного контроля» (Е.Ф. Бажин, Е.А. Голынкина, Л.М. Эткинд); «Стиль саморегуляции поведения» (В.И. Моросанова); «Психологическая готовность к инновационной деятельности» (В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева); «Мотивация успеха и боязнь неудачи» (А.А. Реан); «Диагностика переживаний в профессиональной деятельности» (Е.Н. Осин, Д.А. Леонтьев); «Методика диагностики личностных дезорганизаторов времени» (О.В. Кузьмина); «Методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере» (О.Ф. Потемкина); метод незаконченных предложений (с последующим контент-анализом ответов по Б.А. Еремееву); «Личностный дифференциал» (модификация методики «Семантический дифференциал» Ч. Осгуда); «Невербальный
семантический дифференциал» (P.M. Bentler, A.L. La Voie); авторский семантический дифференциал (предложен И.А. Климовым);
- для диагностики пространственно-временных характеристик вовлеченности: «Утрехтская шкала вовлеченности в работу (UWES-17)» (W.B. Schaufeli, A.B. Bakker); «Опросник самоорганизации деятельности» (Е.Ю. Мандрикова); «Шкала общей самоэффективности» (R. Schwarzer, M. Jerusalem, адаптация В.Г. Ромека); «Метакогнитивная включенность в деятельность» (G. Schraw, R. Dennison, адаптация А.В. Карпова); «Шкала академической мотивации» (Т.О. Гордеева, О.А. Сычев, Е.Н. Осин); «Тест смысложизненных ориентаций (СЖО)» (Д.А. Леонтьев); «Индекс жизненной удовлетворенности» (A.O. Neugarten и др., адаптация Н.В. Паниной); «Качество университетской жизни» (J. Sirgy, S. Grzeskowiak, D. Rahtz, адаптация A.B. Нефедовой); «Шкала психологического благополучия» (C. Ryff, адаптация Н.Н. Лепешинского); «Тест жизнестойкости» (S. Maddi, модификация Е.Н. Осина, Е.И. Рассказовой); «Дифференциальный тип рефлексии» (Д.А. Леонтьев, Е.Н. Осин); «Опросник жизненных ориентаций» (Е.Ю. Коржова). Для исследования сформированности у студентов навыков самопроектирования и представлений о его значимости была разработана анкета, позволяющая опосредованно оценить рассматриваемый феномен;
- для оценки фактической и желаемой вовлеченности студентов в различные виды внутривузовской активности (а также выявления «мотивирующих» и «демотивирующих» факторов) разработана анкета «Ниши вовлеченности»;
- для выявления мнений работодателей и преподавателей о значимости для современного специалиста тех или иных составляющих «ресурса вовлеченности» использовался метод экспертного опроса.
4. Методы математической статистики: методы описательной статистики, методы оценки нормальности распределения, однофакторный дисперсионный анализ, Т-критерий для парных выборок, факторный анализ, кластерный анализ, множественный регрессионный анализ. Математическая обработка эмпирических
данных осуществлялась с использованием пакетов программ IBM SPSS Statistics 26 и StatSoft STATISTICA 10.0. Выбор статистических процедур определялся задачами конкретного этапа исследования.
Выборка формировалась с учетом цели, задач и гипотезы исследования, применяемых методических приемов, с учетом свойств генеральной совокупности. Основную часть выборки составили студенты вузов Дальнего Востока России: ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет» (г. Владивосток), включая «Школу педагогики» (г. Уссурийск) и ФГБОУ ВО «Амурский государственный университет» (г. Благовещенск). В качестве экспертов при определении составляющих «ресурса вовлеченности» молодежи выступали преподаватели указанных вузов (включая представителей администрации), работодатели, представляющие государственные структуры (МВД, МЧС), средний и малый бизнес. Суммарная выборка составила 2138 человек, из них 1925 - обучающиеся по программам бакалавриата и специалитета, 107 - по программам магистратуры, 67 преподавателей и 39 представителей работодателей. Определение основной части выборки осуществлялось на основании трех критериев: 1) вузовская молодежь представляет собой наиболее активную в социальном плане часть населения (возрастно-социальную группу), имеющую возможности вовлекаться в разнообразные деятельности и дисциплинарные пространства; 2) задачи возрастного развития в поздней юности и ранней молодости включают в себя поиск «пространств вовлечения» и определения направления жизнеосуществления; 3) принадлежность значительной части современных студентов к «цифровому поколению».