Восточные единоборства как фактор социализации в современной России: философский подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Торговкина, Наталья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Торговкина, Наталья Сергеевна
Содержание
т.
Введение
Глава I. ПРИНЦИПЫ КИТАЙСКОЙ МЕТАФИЗИКИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В
ЕДИНОБОРСТВАХ,
И ИХ РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ МИРОВОЗЗРЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВА
§ 1. Восточные единоборства и их философская основа
как социальный феномен Китая
§ 2. Интерпретация символа «Великий предел» в единоборствах
§ 3. Цикл у-син в единоборствах и мировоззрении
Глава II. СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ РОЛИ ЗАНЯТИЙ ВОСТОЧНЫМИ ЕДИНОБОРСТВАМИ В СОЦИАЛИЗАЦИИ ЧЕЛОВЕКА
§ 1. Социально-философский контекст социализации человека:
очерк истории и связь с единоборствами
§ 2. Социально-философский подход к социализации человека
в современной России и динамике интереса к единоборствам
Заключение
Список литературы Приложения
117 121
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восточные единоборства как фактор социализации в современной России: философский подход»
Введение
Актуальность темы исследования. Явление социализации как важнейший многоаспектный процесс, обеспечивающий включение человека в общество, нуждается в комплексном социально-философском изучении. Необходимость глубокого и незамедлительного изучения этого явления в наше время вызвано и сменой идеологии, и изменениями в массовом сознании людей, и кризисными ситуациями в разных сферах жизни и в обществе в целом, и социально-экономическими изменениями и т.д. Социальный шок 90-х гг. -от перехода общества ограничений в общество вседозволенности и вседос-тупности - разрушил представление большинства людей о ценностях, при этом советская идеология была сломлена, а взамен не было предложено новой.
Человеку, заброшенному волею судьбы в идеологический вакуум современности, приходится самостоятельно выстраивать шкалу ценностей, которая бы позволила ему свободно и комфортно существовать в обществе. В современной России порой трудно разобраться с имеющимися ценностями -традиционными и настоящими: непонятно, к чему стремиться, в чем смысл жизни, чего хотеть, для чего жить. Не найдя ответа на все эти вопросы, человек предпочитает покинуть эту реальность разными способами - с помощью алкоголя, наркотиков, а иногда он выбирает и крайний, фатальный, способ -самоубийство. Все эти факторы крайне негативно сказываются на социализации человека.
По мнению С.П. Иваненкова, современное общество еще не осознало ни масштабов проблемы социализации, ни ее мощи, хотя не раз уже испытало беспокойство и озабоченность по поводу отдельных ее проявлений [55].
На сегодня существует несколько подходов к определению термина «социализация»: широко представлены работы, выполненные в рамках как философских, так и психологических, и социологических концепций. Пред-
ставляется важным уточнить трактовку данного термина посредством анализа теории и практик восточных единоборств.
Восточные единоборства в современном российском обществе представляют собой часть социальной реальности, но рассматриваются, чаще всего, как особый, выделенный из нее феномен. По данным Д.О. Труфанова, современные единоборства в целом оказывают позитивное влияние на личностные структуры практикующих их индивидов, продуцируя социально одобряемый тип личности. Как вид социальной деятельности, современные единоборства оказывают влияние на систему ценностных ориентаций занимающихся ими, обусловливая характерные изменения в ней у практиков разного возраста, имеющих различный стаж занятий и практикующих многие направления единоборств [198]. Система восточных единоборств, некогда чуждая российскому обществу, включает в себя не только методы самообороны или нападения, но и философские, мировоззренческие составляющие, которые передаются в ходе многолетней подготовки от учителя (наставника) к ученикам. A.A. Передельский обращает внимание на то, что в ходе занятий единоборствами у человека формируется специфический взгляд на вещи, особое отношение к деятельности и своя философия. Такая философия, идущая от личности, гораздо влиятельней, чем любая навязанная обществом идеологическая доктрина, затрагивающая сознание бойца лишь поверхностно [148]. Институт восточных единоборств является одним из факторов социализации человека, поэтому заслуживает пристального внимания.
Своими корнями восточные единоборства уходят в Индию, однако, только в Китае они были превращены в искусство с четкой классификацией и
глубокой философской составляющей.
Восточные единоборства нельзя рассматривать в отрыве от исторических, культурных, философских, религиозных, этических факторов. Поэтому при подготовке единоборцев в России необходимо учитывать все эти составляющие. Совершенствование человека (моральное и физическое) не может
быть эффективным, если оно рассматривается оторванно от окружающей
среды (социальной и природной).
Здесь мы сталкиваемся с тем, что далеко не все тренеры и преподаватели по восточным единоборствам имеют достаточные знания о философской, метафизической составляющей единоборств. А если и имеют, то недостаточно полно реализуют ее на практике. В большинстве случаев все обучение сводится к формированию у учеников физических качеств и обучению техническим элементам, поскольку в современной российской традиции физического воспитания (с 90-х гг. 20 в. по настоящее время) тренеры готовят спортсменов, а не людей, в то время как философские идеи всегда играли в Китае решающую роль при воспитании единоборца.
Степень изученности проблемы. На сегодня существует сравнительно небольшая группа работ, затрагивающих философские аспекты восточных видов единоборств. Выделить стоит работы авторов, обращающих особое внимание на философию, которая выходит за рамки «просто философии» и создает особую систему, формирующую сознание единоборца средствами китайской метафизики. Среди них особо стоит выделить востоковеда, писателя и переводчика Александра Долина и его «Кэмпо - истоки воинских искусств» [44], где автор воссоздает основные этапы развития традиционных воинских искусств Востока как уникальной, не имеющей аналогов системы, Н.В. Абаева, в своих работах рассматривающего философские, психологические, социальные, этические аспекты традиционных китайских боевых искусств. Рассматривают философскую составляющую восточных единоборств, таких, как: P.M. Зиганыпин, М.Ф. Казючиц, В.В. Крюков, В.В. Малявин, A.A. Маслов, A.A. Передельский, Р.У. Смит, Ch.L. Cheong, D.F. Draeger. Эти авторы довольно подробно останавливаются на взаимосвязи тренировки в восточных единоборствах с традиционной культурой и религиозно-философскими учениями Китая.
В основном же, большую часть работ, поднимающих проблему, связанную со становлением единоборств как социальной системы, составляют научные статьи и труды A.A. Передельского, Д.О. Труфанова.
В отечественной науке также имеется несколько работ, посвященных восточным единоборствам. Из них для настоящего исследования наибольшую ценность представляют работы, выполненные в рамках философии: «Восточные единоборства как онтологическое явление» М.М. Ишмуратова, в которой дается комплексный анализ системы восточных единоборств, рассматриваются традиции единоборств от их зарождения до наших дней. Работа, выполненная в рамках социальной философии: «Философско-педагоги-ческие аспекты боевых искусств Востока» Т.Е. Носовой. В исследовании уделяется внимание социально-философскому осмыслению методологии и педагогическим традициям боевых искусств Востока, раскрывается специфика самосовершенствования личности. Выделим работу, выполненную в рамках педагогики: «Становление социально-педагогической системы единоборств и ее развитие в современных условиях» A.A. Передельского. Автору удалось разработать структурно-содержательные принципы построения социально-педагогической системы единоборств и внедрить ее в образовательный процесс.
Однако, на наш взгляд, научные труды по философии, психологии, этике, ритуалу системы восточных единоборств не могут дать необходимой теоретической базы для анализа становления единоборцев в обществе и являются в большинстве своем справочными материалами при решении данной проблемы.
В XVII веке, впервые в истории Китая, были классифицированы виды и формы единоборств. Определены так называемые «внутренние» и «внешние» стили.
Именно в эпоху Великой Минской империи (1368-1644 гг.) было подмечено тонкое различие между «внешними» и «внутренними» школами. Считается, что внутренние стили предпочитают движению - покой, направ-
лены полностью на оборону, во внутренних стилях человек, прежде чем освоить технические приемы, начинает со шлифовки собственных качеств, с достижения внутреннего совершенства. Как известно, к этой классификации относятся три стиля: тайцзицюань (Кулак Великого предела), синъицюань (Кулак формы и воли), багуачжан (Ладонь восьми триграмм). Все они вышли из стилей реального боя, но их внутреннее содержание сильно отличалось от боевой сферы, что дает возможность говорить о качественном изменении всей системы боевых искусств Китая. Именно философское, духовное наполнение, иное миропереживание отличает их от любых других искусств. Поэтому данные школы представляют особый интерес для нашего исследования.
Впервые интерес к восточным единоборствам в России появился после поражения в войне 1904-1905 гг. В 1920 году в России выходит книга «Джиу джитсу». Практически с восточными единоборствами в России познакомились в 1925 году, когда B.C. Ощепков впервые провел трехмесячные курсы по дзюдо в новосибирском обществе «Динамо» [95]. С одной стороны, срок более 80 лет - достаточный, для того, чтобы изучить это явление, выявить все недостатки и достоинства, определить свое отношение к ним. С другой - не учтены и не изучены многие аспекты восточных единоборств. Сегодня в литературе единоборства рассматриваются неоднозначно: как фактор, позитивно влияющий на становление человека (например, Н.В. Абаев, М. Богачихин, И.А. Красулин, И.Б. Линдер и др.), либо негативно, например, как средство воспитания гордыни (возвеличивание самого себя над другими, обожествление своих выдающихся способностей и стремление подчинить себе других), как средство преодоления человеком страха смерти (чтобы приучить себя к мысли о смерти, необходимо уменьшить в себе жажду жизни), ссылаются на наличие магических и «сказочных» аспектов [73], таким образом, предостерегая человека от занятий ими. Такое противоречивое отношение к восточным единоборствам уже является проблемой.
Наблюдается растущий интерес к восточным единоборствам со стороны молодежи, науки. Пишутся достойные монографии (например, A.A. Передельский), книги (A.A. Долин, В.В. Малявин, A.A. Маслов), защищаются диссертации (P.M. Зиганыпин, М.М. Ишмуратов, М.Ф. Казючиц, A.A. Передельский и др.). Однако, внимание со стороны государства к восточным единоборствам как к положительному фактору становления человека в обществе явно незначительно, что также становится определенной проблемой.
Важное значение для понимания философских основ восточных видов единоборств имеют работы отечественных ученых-востоковедов: Н.В. Абае-ва., A.A. Долина, В.В. Малявина, A.A. Маслова. Фундаментальные основы китайской метафизики (на которой базируются все виды восточных единоборств) описаны в работах JI.C. Васильева, В.Е. Еремеева, A.M. Карапетьянца, А.И. Кобзева, А.Е. Лукьянова, A.C. Мартынова, Вэньданя Мо, Фэн Ю-ланя и
ДР-
Основой исследования послужили учения философов: Конфуция («Лунь юй»), Лао-Цзы («Дао дэ цзин»). В развитии темы диссертации автор широко использовал общие работы в области буддизма (Н.В. Абаев, Э. Конзе, A.C. Мартынов, О.О. Розенберг, Ф.И. Щербатской и др.), даосизма (А.И. Коб-зев, A.B. Лукьянов, В.В. Малявин, Е.А. Торчинов и др.), конфуцианства (А.И. Кобзев, A.C. Мартынов, Л.С. Переломов и др.), т.к. именно эти религиозные системы составляют философскую базу восточных видов единоборств.
Проблема социализации является одной из важнейших проблем в социальной философии, и ее решению посвящено множество работ. Фундаментальные основы проблематики социализации в системе социального и гуманитарного знания можно найти в философских трудах О. Конта, К. Маркса, Г. Спенсера, Ф. Энгельса. Исследователи теории социализации этот феномен рассматривают с точки зрения нескольких подходов: на субъект-объектный подход опираются И. Кон, Т. Парсонс. Субъект-субъектный подход к феномену социализации рассматривается в работах Ч. Кули, Д. Г. Мида. Работы,
выполненные в рамках социально-психологического подхода - 3. Фрейд, К. Юнг. Основой нашего исследования послужила концепция Г. Тарда о связи социализации с подражанием. В связи с этим, специального упоминания заслуживает работа известного антрополога К. Вульфа «Антропология: История, культура, философия», материал которой был широко использован в ходе настоящего диссертационного исследования, работа В.В. Савчука «Кровь и культура», в которой содержится необходимый целостный глубокий анализ теории ритуала.
Объектом данного исследования выступают восточные единоборства как социальный феномен.
Предметом исследования выступает социально-философский подход к содержанию восточных единоборств и оценка их потенциала для процессов социализации человека.
Гипотезой исследования стало предположение о том, что рассмотрение восточных единоборств как особого фактора социализации создаст условия для более эффективного использования методологических, мировоззренческих, целевых и логических компонентов, составляющих основу единоборств, в воспитании и становлении человека в обществе.
Цель работы: рассмотреть систему восточных единоборств в качестве социального института, явления гражданского общества с их философскими, социальными, культурными составляющими; определить аспекты социализации людей посредством восточных единоборств и оценить их потенциал для развития общества в целом и человека, в частности.
Реализация поставленной цели получает конкретизацию в решении
следующих задач:
1. Эксплицировать коренные философские идеи («инь-янь», «восемь триграмм», цикл у-син), лежащие в основании восточных единоборств, и доказать их влияние на общественное сознание в процессе занятий ими. Рассмотреть восточные единоборства как явление гражданского общества, не-
сущие в себе философские идеи и традиции, которые непосредственно влияют на формирование сознания общества в целом и человека в частности.
2. Проследить эволюцию и дать определение понятию «социализация», значимому для раскрытия общественной роли восточных единоборств. Определить влияние занятий восточными единоборствами на адаптацию человека в обществе. Доказать, что непосредственные занятия восточными единоборствами способствуют формированию активной позиции человека в
ходе социализации.
3. Выявить особенности взаимосвязи занятий единоборствами с ходом социализации человека. Развить концепцию Г. Тарда о роли подражания в социализации человека. Предложить использование в качестве базовой онтологической модели социализации триаду социальных практик - мимесис, перформанс, ритуал.
Методы исследования. Разнообразие материала, привлеченного в работе, вызвало естественный интерес к идеям диалектики, развитым в первую очередь Г.В.Ф. Гегелем, И. Кантом, Лао-Цзы. Также основой исследования послужили теоретические разработки мастеров восточных единоборств: Сунь Лутана, A.A. Маслова; учения философов: Конфуция, Лао-Цзы; специалистов-востоковедов, таких, как: Ю.К. Шуцкий, Ф.И. Щербатской и др. При разработке методики исследования автор уделил особое внимание таким религиозным концепциям как буддизм, Чань-буддизм, даосизм, конфуцианство, которые, по сути, являются философской базой восточных единоборств.
В работе использованы герменевтический, метафизический, сравнительный методы познания, категориально-системная методология (КСМ), основы теории динамических информационных систем (ТДИС), методы прикладной социологии (анкетирование), методы статистической обработки результатов (частотный анализ).
Научная новизна исследования обуславливается совокупностью
полученных автором результатов. Основные из них:
1. Определены основные положения китайской метафизики, используемые при подготовке единоборцев: установлено соответствие между образами китайской космогонии, такими, как Великий предел, «Восемь триграмм», цикл у-син, и их воплощениями в практике восточных единоборств: например, опираясь на символ Великого предела, упражнения в ушу способствуют формированию «ощущения» собственной сферы, на грани которой и происходят межчеловеческие коммуникации. А также в памятниках литературы: китайской - «Дао дэ цзин», «Книги перемен», индийской - «Дхамма-пада», принципы которых в значительной мере используются в практике восточных видов единоборств.
2. В рамках социальной философии раскрывается механизм становления человека в обществе посредством занятий восточными единоборствами. В практике восточных единоборств процесс социализации мы связываем с подражанием (Г. Тард) - мимесисом (К. Вульф), перформансом и ритуалом:
• мимесис - практика подражания выбранному субъекту (наставнику, мастеру). На первом этапе обучения ученики подражают учителю: на тренировке - движениям техники, в обществе - поведению, поступкам, поэтому на первый план в воспитании бойца выходит личность мастера;
• перформанс основан на представлении и исполнении тела в его образе и облике. Именно этот вид социальной практики позволяет не только представлять культуру, но и интерпретировать ее в зависимости от той или иной ситуации. Здесь, в отличие от мимесиса, присутствует креативный компонент, дающий возможность изменить устоявшиеся правила в соответствии с современными тенденциями. В восточных единоборствах пер-формативный компонент особо важен на последующих этапах обучения, когда уже сформирован определенный стереотип техники движений, образец поведения в обществе, и таким образом ученик выступает носителем культуры, ее транслятором и интерпретатором.
• ритуальные формы (индивидуальные и коллективные), развитые в восточных единоборствах, позволяют членам сообщества обрести чувство
идентичности и сопричастности, помогают сформировать (постоянно поддерживая равновесие) единый «организм» коллектива.
3. Система восточных единоборств впервые описана с помощью средств КСМ, которые послужили конструкциями для упаковки, осмысления и представления материалов настоящего диссертационного исследования. С помощью ТДИС выявлены новые компоненты системы боевых искусств (психо-эмоциональный, философско-практический, языковый, компетентно-стно-специальный, опытный, волевой, комплексный, психологический), что в дальнейшем позволит сформулировать проблему полноты понятий данной системы. В данном исследовании ТДИС позволила увидеть многообразие новых путей и способов определения и нахождения новых, ранее не исследованных понятий в теории и практике боевых искусств.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Восточные единоборства являются сложным социальным явлением, имеющим свои коренные философские идеи, основанные на принципах китайской метафизики (Цикл у-син, «Тай цзи», «Восемь триграмм», натурфилософская концепция «инь-ян»), с помощью которых обеспечивается сохранение идентичности восточных единоборств. Социализация человека не есть результат пассивного приспособления к социальной среде, а осуществляется в процессе его собственной практической активности. На примере единоборств социализация является специфическим и эффективным процессом приобщения человека к сообществу себе подобных. Единоборства предоставляют возможность для самореализации и развития, позволяют раскрывать человеку свою собственную природу, развивать духовные качества.
2. В практике восточных единоборств процесс социализации мы связываем с подражанием - мимесисом. Миметические процессы направлены на уже существующие, устоявшиеся исторические практики, с помощью которых происходит передача знаний, культуры одного поколения другому. Для сохранения их сущности и оригинальности в процессе инкультурации особо
важны миметические процессы, с помощью которых идет процесс обучения движениям. Миметическое обучение - это обучение образам, которые преподносит ученикам мастер. В этом проявляется суть восточной традиции обучения двигательным действиям - личность учителя, его знания и техника являют собой идеал. Только повторяя и выполняя движения за учителем и вместе с ним, подражая его поведению и поступкам, можно добиться не только высшего мастерства в единоборстве, но и стать полноценным, активным участником общества.
3. Важными социальными практиками в восточных видах единоборств мы определяем перформанс и ритуал. С помощью перформанса человек творчески использует уже имеющиеся практические знания и образцы культуры, реализуя накопленный потенциал в обществе. Ритуалы в системе восточных единоборств представляют собой особые нормативные и законодательные элементы и могут быть использованы единоборцами в жизни общества в виде этического корпоративного кодекса. Ритуал позволяет почувствовать причастность к группе, где у каждого участника формируется чувство единства, взаимозависимости, взаимосвязанности друг с другом; формируется уверенность в себе, доверие и убежденность в своих силах. Именно этот вид социальной практики способен расставлять акценты на истинном назначении вещей и явлений: уважении, искренности, простоте, почитании старших, строгом следовании традиций и др.
Теоретическая значимость. Проанализирован базовый социально-философский компонент внутренних стилей дальневосточной культуры, способствующий совершенствованию взглядов, подходов на современные виды восточных боевых искусств, развитых в России. Результаты дополняют знания в области теории и методики восточных видов единоборств. В диссертации сформулированы новые задачи и намечены варианты их решения.
Результаты исследования могут послужить ключом для дальнейших теоретических разработок в области социализации человека. Решение про-
блемы поиска методов перевода философских знаний о единоборствах, развитых в китайской философии, позволит человеку иначе взглянуть на смысл жизни, придаст иную краску современной российской действительности.
Практическая значимость. Результаты диссертации могут представлять интерес для философов, для специалистов в области восточных видов единоборств. Материал диссертации может быть использован в лекционных курсах и спецкурсах по философии Китая, философии восточных единоборств, по тематическим аспектам социальной философии, спортивной психологии и педагогики.
Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации, выносимую на защиту, получили статус публичности на научных конференциях: «Методология в науках о физической культуре и спорте» (СибГУФК, 2В апреля 2008 г.); Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и Олимпизма» (СибГУФК, 16-19 декабря 2008 г.); Региональная научно-практическая конференция «Методология научных исследований» (Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, 27 мая 2008 г.); III Международная научная конференция «Философия и социальная динамика XXI века: проблемы и перспективы» (Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, 1-3 октября 2008 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Университеты России и их вклад в образование и научное развитие регионов страны», посвященная 35-летию Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского (Омск, 29-30 октября 2009 г.); II Региональная научно-практическая конференция «Методология научных исследований» (Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, 27 мая 2009 г.); Региональная научно-практическая конференция «Восток в социокультурном пространстве города Омска и Омской области» (Омский государственный аграрный университет, 7 декабря 2010 г.);
Всероссийская научно-практическая конференция «Методология научных исследований» (Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, 24-25 мая 2011 г.)».
Основные положения диссертации, выносимые на защиту, а также
пункты новизны, изложены в публикациях соискателя.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, а также трех приложений. Первая глава состоит из трех параграфов, вторая глава - из двух параграфов. Диссертация выполнена на 120 страницах, библиографический список включает 240 источников, из них 15 - на иностранном языке.
Глава I. ПРИНЦИПЫ КИТАЙСКОЙ МЕТАФИЗИКИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ЕДИНОБОРСТВАХ, И ИХ РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ МИРОВОЗЗРЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВА
Цель главы. Рассмотреть восточные единоборства как социально-историческое явление, выявить коренные философские идеи, лежащие в их основании, определить специфические особенности и характерные черты китайской метафизики, доступные для использования при подготовке единоборцев восточных стилей.
Разработка философии как метафизического знания (в европейской традиции) впервые осуществляется в античности. Философия и начинается не как этика, эстетика, социальная философия или логика, а прежде всего как метафизическое усилие мысли, силящейся заглянуть в глубины бытия. Сам термин «метафизика», хотя и был введен в философию позднее, связан с именем Аристотеля и означает в буквальном смысле - «после физики» [56, с. 93]. Изначально, это чисто классификационное деление, сообразуясь с общим духом философии своего учителя, осуществил в I в. до н.э. Андроник Родосский, обозначив так место главного труда Аристотеля, т. е. книги, которая в буквальном смысле, шла после физики [56, 159, 211,183].
Как считает В.Г. Пушкин, «метафизика всегда, прежде всего в переломные эпохи, служила гарантом подлинности философии... Будучи сердцевиной философии, метафизика приуготовляет принципы философствования. Дело метафизики есть дело мысли, первичная (и привычная) работа фундаментально-онтологического мышления» [159].