Восточное монетное серебро IX - начала XI в. в Среднем и Нижнем Поочье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат наук Гомзин, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ07.00.06
- Количество страниц 498
Оглавление диссертации кандидат наук Гомзин, Андрей Александрович
Введение ..................................................5
Глава 1. Монетные находки VIII XI вв. в Среднем и Нижнем
Поочье: вопросы реконструкции состава, обстоятельств обнаружения, атрибуции ...................................34
§ 1. Реконструкция обстоятельств обнаружения и
состава монетных находок ..................................34
§2. Несуществующие кладовые комплексы .....................48
Глава 2. Хронологическо-географическое распределение исламских монет из Среднего и Нижнего Поочья .............59
§ 1. Географическое распределение кладов и одиночных дирхамов ... 59
§2. Хронологическое распределение кладов и одиночных дирхамов ..64 §3. Хронологическо-географическое распределение кладов ...73
Глава 3. Повреждения исламских дирхамов ...................80
§ 1. Система взглядов на происхождение и предназначение повреждений ..............................................80
§2. Признаки повреждений и их классификация по способу
нанесения .................................................90
§3. Фрагментация дирхамов .................................98
§4. Отверстия на куфических монетах .....................107
§5. Граффити на дирхамах ..................................123
Глава 4. Реконструкция ареала обращения восточного
монетного серебра в Среднем и Нижнем Поочье ...............133
§ 1. Топография монетных кладов IX - первой половины XI в..133
§2. Топография находок одиночных монет VIII-XI вв..........139
3
§3. Закономерности и особенности обращения дирхамов
вПоочье ...................................................148
§4. К вопросу о практике приема дирхамов в бассейне Оки ...181
Заключение .................................................191
Приложение 1. Клады куфических монет 1Х-Х1 вв..............207
Приложение 2. Находки одиночных куфических монет VIII-XI в..322
Приложение 3. Клады с византийскими монетами и находки
одиночных монет Византийской империи 1Х-Х1 вв..............356
Приложение 4. Клады с западноевропейскими монетами и находки одиночных денариев Х-Х1 вв.................................357
Приложение 5. Географическое распределение кладов куфических
монет 1Х-Х1 вв..............................................362
Приложение 6. Хронологическое распределение кладов куфических монет 1Х-Х1 вв..................................369
Приложение 7. Таблицы хронологических максимумов и цепочек погодового чекана кладов куфических монет 1Х-Х1 вв.........412
Приложение 8. Одиночные дирхамы VIII-XI вв., найденные в
Среднем и Нижнем Поочье ...................................417
Приложение 9. Хронологическое распределение комплексов десятикопеечных монет Российской Федерации образца 1997 г..421
Приложение 10. Повреждения, связанные с фрагментацией дирхамов, в кладах Среднего и Нижнего Поочья ..............425
Приложение 11. Распределение дирхамов кладов последней четверти
X в. из Среднего и Нижнего Поочья на целые и фрагменты ....426
Приложение 12. Количественные и метрологические распределения отверстий на дирхамах .....................................427
Приложение 13. Описание отверстий на куфических монетах
из Среднего и Нижнего Поочья ...............................430
4
Приложение 14. Виды граффити и количество дирхамов с ними ...452
Приложение 15. Результаты апробации куфических монет
собрания РИАМЗ ..............................................452
Источники и архивные материалы ..............................456
Опубликованные источники ....................................460
Литература ..................................................461
Список сокращений ...........................................483
Таблица перевода годов хиджры на европейское летоисчисление .486
Карта-схема 1. Находки кладов куфических монет первой четверти
IX - первого десятилетия X в. и одиночных дирхамов VIII-IX вв.488
Карта-схема 2. Находки кладов куфических монет второго
десятилетия X - середины XI в. и одиночных дирхамов X в......489
Карта-схема 3. Находки монет Волжской Булгарии X в. в Среднем
и Нижнем Поочье .............................................490
Карта 4. Восточноевропейские клады куфических монет
VIII-IXBB....................................................491
Карта 5. Восточноевропейские клады куфических монет X в. и
комплексы Х1-Х11 вв., содержащие исламские монеты ...........492
Иллюстрации -................................................493
5
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восточное монетное серебро IX - начала XI в. в Среднем и Нижнем Поочье»
Введение
На сегодняшний день изучение куфических монет и их использования в Восточной Европе продолжается уже практически два столетия. За этот период сложилась и получила свое развитие система взглядов на пути поступления дирхамов, характер и особенности их применения в восточноевропейских землях. Представления исследователей эволюционировали от рассмотрения нумизматического материала в границах значительных территорий (Восточная Европа, Древняя Русь и т.п.) до изучения конкретных сложившихся и функционировавших в 1Х-Х1 вв. денежных рынков восточного монетного серебра (см., например: ТТсллноеа, 7994; Тфоиотикмн, 7977?; Леонтиьее, 7956; Лйэнаамти, 7967; Фомин, 7953; Черепнин, 75926; Лиин, 7966). В рамках комплексного подхода при исследовании указанной тематики стали привлекаться письменные и археологические источники, династические, хронологические и географические распределения нумизматических материалов.
Изучение исламских монет и их комплексов состоит из нескольких этапов. На первом происходит определение отмеченных артефактов, их количественная, качественная (учет повреждений монетных пластин), династическая, географическая и хронологическая градация, иногда проводится поштемпельный анализ. В случае утраты самих дирхамов определение их выпускных данных и состава кладов производится по сохранившимся письменным документам и изображениям. Проблемы, с которыми сталкиваются исследователи на данной стадии, касаются верного прочтения легенд на монетах и правильной реконструкции состава комплексов. Игнорирование критического подхода к анализируемым здесь материалам приводит к появлению никогда не существовавших находок и неверным выводам относительно времени тезаврации куфических монет и мест изготовления некоторых типов подражаний дирхамам.
Обобщенные данные о составе и датировка исламских монет и их комплексов становятся предметом рассмотрения на следующем этапе, где
6
производится группировка дирхамов и их кладов по хронологическо-территориальному признаку. На этой стадии исследователям приходится решать вопросы, связанные с определением длительности и условий формирования различных комплексов куфических монет, их взаимной хронологическо-географической корреляции, путей поступления и особенностей использования дирхамов в различных регионах.
Полученная аналитическая информация используется на заключительном этапе для реконструкции картины обращения восточного монетного серебра в определенном регионе. Здесь производится территориальное распределение одиночных дирхамов и кладов и их корреляция с синхронными археологическими памятниками, указываются источники и пути поступления куфических монет в изучаемый регион, анализируется общий состав приходящей монетной массы, решается проблема внутреннего обращения и транзита.
С учетом приведенного выше, становится очевидно, что нумизматические материалы Окского бассейна IX - начала XI в. никогда полностью подобному анализу не подвергались. Последняя обобщающая сводка находок Поочья была издана в 1961 г. (ЛТонаайтя, 7967. С.97-93).
Следует отметить и неравномерную степень изученности окских кладов и одиночных дирхамов. У некоторых комплексов был полностью определен и опубликован монетный состав, то есть состав всего клада или сохранившейся его части, в дальнейшем они привлекались исследователями для изучения рынка восточного серебра в Европе (например, Белоомутский клад 1839 г.).
Другие после определения по разным причинам не были доведены до печати, в результате их состав остается практически неизвестным. Случается, что от них сохраняются либо сами монеты, описания утрачиваются, соответственно возникает необходимость нового определения, а зачастую и идентификации, если комплекс в музейных коллекциях оказывается депаспортизированным, либо документальные описания, хранящиеся в
7
архивных собраниях и малоизвестные широкому кругу исследователей (к примеру, Засеченский клад 1929 г.).
Еще одну группу составляют клады, состав которых приводился в редких и недоступных на сегодняшний день изданиях или тогда, когда еще не применялись современные методики исследования, то есть при наличии начального этапа изучения артефактов последующие отсутствуют (например, Казарский клад 1928 г.).
Есть комплексы, от которых исследователи вынуждены применять лишь самые общие сведения о количестве монет, династическом распределении, старшем и младшем экземплярах (к примеру, Борковский клад 1948 г.). Это связано с существующей нумизматической практикой, когда считается, что перечисленных показателей достаточно для публикации и определения места клада в ряду ему подобных и денежном обращении региона, утратой дирхамов или невозможностью их более детального исследования вследствие затрудненного доступа в музейные собрания. Получается, в данном случае пропускается первый этап изучения, что, несомненно, снижает объективность последующих выводов.
Наконец, существуют клады, еще не введенные или частично введенные в научный оборот. Это комплексы в музейных собраниях, неопределенные из-за отсутствия специалиста или депаспортизации, а также в частных коллекциях, доступных для изучения (к примеру, Сидоровский 1960 г. и Солотчинский 1998 г. клады).
Находкам одиночных дирхамов уделялось еще меньше внимания. В силу специфики их изучения данные о торговых связях и денежном обращении по ним выделяются не так быстро и не в таких объемах как при исследовании кладовых комплексов. Специального изучения одиночных куфических монет в Поочье не проводилось.
Все вышесказанное определяет цель настоящей работы - проведение анализа нумизматических и сопутствующих им материалов и реконструкцию на этой основе картины обращения восточного монетного серебра IX -
8
начала XI в. в Поочье. Поставленная цель включает в себя ряд конкретных задач: составление, по возможности, наиболее полной и достоверной сводки кладов и одиночных дирхамов, византийских монет и западноевропейских денариев в бассейне Оки, выявление никогда не существовавших находок, изучение структуры и топографии кладов и одиночных монет, выделение особенностей состава и распределения монетной массы в Поочье.
Хронологически работа ограничена IX - первой половиной XI в. Нижний рубеж определяется временем, когда в бассейн Оки начинает попадать исламское монетное серебро. Верхняя граница обусловлена сокращением и последующим прекращением поступления в регион куфических и западноевропейских монет в первой половине XI в. Следует, однако, отметить, что для Окского бассейна выделенные хронологические реперы не будут однозначными. Даже в рамках IX в. начало проникновения куфических монет в разные части региона будет относиться к различным периодам обращения дирхама в Восточной Европе. Точно так же обстоит дело и с верхней хронологической границей. Если на Средней Оке известны материалы начала XI в., то в бассейне Цны они исчезают уже к концу X в. Кроме того, в рамках указанного периода выделяются так называемые хронологические лакуны, когда на отдельных территориях отсутствуют находки какого-то времени.
Территориальные рамки исследования охватывают земли среднего и нижнего течения Оки и ее притоков. Географически Среднее Поочье определяется по левобережью от р. Угры по р. Пру включительно, по правобережью от р. Упы по р. Пару включительно. Нижнее Поочье - по левобережью от р. Гусь по устье р. Оки, правобережье от р. Пары по устье р. Оки (Оиолм^кая, 7976. С.<$).
По современному административно-территориальному делению это Владимирская, Калужская, Московская, Нижегородская, Пензенская, Рязанская, Тамбовская, Тульская области и республика Мордовия. Следует отметить, что в ряде случаев к указанному объему будет целесообразно
9
привлечение нумизматических материалов из смежных с перечисленными областей (например, Воронежской и Курской). Такое применение не является чисто механическим, а каждый раз будет объясняться общностью каких-либо тенденций социально-экономического развития рассматриваемых регионов.
В то же время ряд находок в бассейнах окских притоков по своему происхождению явно не принадлежит рынкам монетного серебра Поочья, а связан с другими торговыми путями и рынками (например, Среднего и Верхнего Поволжья), что исключает их использование в данном исследовании. Примером этому могут служить клады с городища Выжегша и с. Глухово Дмитровского уезда (Леон/иьее, 7996. С.206, 206-209; /Тунян, АЬеолее, 2000. С.206-273).
Материалы Верхнего Поочья, приходящиеся на территорию Орловской области, невелики по своему объему и представлены, в основном, кладоискательскими находками, которые должным образом не зафиксированы, что лишает их возможности объективного применения в работе. Кроме того, сюда же по традиции относят клад дирхамов IX в. из колхоза "Революция" / с. Бобыли. Следует отметить, что в разных исследовательских работах этот комплекс "блуждает", что вообще ставит под вопрос его принадлежность к Окскому бассейну, поскольку место обнаружения точно локализовать пока так и не удалось 2003.
С.770, №2; Л/онаям/и, 7967. С.93, №37. Адртид; ТУпкольскля, 7967. С.273, №73; 77охо.мое, 7949. С. 94-93, №7306).
Земли среднего и нижнего течения Оки в IX - начале XI в. соседствовали с Хазарским каганатом, Волжской Булгарией и Древней Русью. Исследуемые территории были населены и осваиваемы славянскими (верхнеокские вятичи, население культур ромейского типа или роменско-боршевской культуры) и финно-угорскими (мещера, мурома, мордва) племенами. Впоследствии в Х1-Х11 вв. часть земель по Средней и Нижней Оке составили территорию Муромо-Рязанского княжества.
10
Источником данной работы послужили, прежде всего, сами куфические монеты, найденные в бассейне Оки и осмотренные автором визуально или по фотографиям. Во Владимиро-Суздальском историко-архитектурном музее-заповеднике (ВСИАМЗ) это дирхамы, по мнению хранителя, происходящие из Муромского клада 1868 г. (Приложение 1, №2). В Муромском историкохудожественном музее (Муромский ИХМ) - так же монеты из Муромского комплекса 1868 г. (Приложение 1, №3). Кроме того, Савковский клад 1924 г. и одиночные дирхамы с археологических памятников на территории Муромского района (уезда) (Приложение 1, №4; Приложение 2, №5, 9).
В Государственном Историческом музее (ГИМ) хранится Алпатьевский клад дирхамов, бытовых предметов, украшений и их фрагментов (Приложение 1, №20).
В музее истории г. Москвы (МИГМ) находится подражание дирхаму IV в.х. с поселения Заозерье (Заозерье 2) (Приложение 2, №26).
В Серпуховском историко-художественном музее (СИХМ) осматривался клад из с. Лужки 1973 г. и одиночная куфическая монета, обнаруженная у стены Высоцкого монастыря (Приложение 1, №25; Приложение 2, №28). Кроме того, здесь же хранятся 12 дирхамов из Одинцовского клада 1968 г.; еще 24 экземпляра этого комплекса - в Ясногорском районном художественно-краеведческом музее (ЯРХКМ), основная же масса поступила в Тульский объединенный историкоархитектурный и литературный музей (ТОИАЛМ) (Приложение 1, №56).
В Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике хранятся дирхамы (РИАМЗ, прежние названия - РГОМ, РБСОМ, РОКМ) из Казарского 1928 г., Засеченского 1929 г., Сидоровского 1960 г. и трех Борковских кладов 1948, 1951, 1958 гг., а также одиночные монеты из сел Борки, Канищево, Засечье и неизвестного происхождения (Приложение 1, №30, 31, 37, 38, 39, 45; Приложение 2, №48, 50, 55, 60). Кроме того, здесь же находится дирхам из Красноярского клада 1978 г.; еще четыре экземпляра из
и
его состава поступили в ГИМ, а фото семи монет показывались А.В. Фомину (Приложение 1, №46).
В фондах Шиловского районного краеведческого музея (ШРКМ) были осмотрены одиночные дирхамы из сел Боровое и Терехово (Приложение 2, №58, 59).
В Моршанском историко-художественном музее (Моршанский ИХМ) находятся монеты, обнаруженные при раскопках Крюковско-Кужновского могильника (Приложение 2, №62).
Помимо дирхамов, хранящихся в музейных фондах, автором осматривались клады 2000-2001 гг. и одиночные монеты с поселения Турово (Приложение 1, №26, 27; Приложение 2, №29), клад из окрестностей Крюковско-Кужновского могильника (Приложение 1, №49), одиночные дирхамы с селища Хотяжи (Приложение 2, №23), городища Земляной Струг (Приложение 2, №34), поселения Фефелов Бор (Приложение 2, №50) и Давыдовского городища (Приложение 2, №61), обнаруженные в результате работ Института археологии РАН, Центра по учету и охране объектов историко-культурного наследия (г. Рязань) и Института истории государственного университета им. Г.Р. Державина (г. Тамбов).
Некоторые кладовые дирхамы из д. Рядово, окрестностей Бронниц и Солотчи, а также одиночные монеты с территорий Калужской, Московской и Рязанской областей находятся в частных коллекциях, и атрибутировались автором визуально или по фото/сканам (Приложение 1, №7, 9, 42, 43; Приложение 2, №12, 23, 29, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 45, 51, 81; Приложение 4, №15, 17).
Помимо вещественных источников (монет) в работе были использованы и письменные источники. Они не менее ценны, поскольку содержат различные сведения о находках, начиная от обстоятельств обнаружения и заканчивая самими дирхамами. Их значение еще более возрастает в случаях, когда сами монеты не сохранились до наших дней. Прежде всего, это комплекс учетной музейной документации. В первую
12
очередь, следует отметить акты приема РИАМЗ и ГИМ на клады и одиночные дирхамы и инвентарные книги (книги поступления) РИАМЗ и Муромского ИХМ (Дкти №78 н.е., 7990 2.; Дк/и №75, 7997; Дк/я №33 о /зос/иу/тлелмм # РЛОМ 7928 а.; Дк/и /трмозикл-сЗачм №7, 7948; Дк/зз лрме/икм-сбяча №702, 7957; Дк/и ррмб/икм-сбачм №246, 7958; Дк/и /трасл/км-сбачм №405, 7950; 7777М 4к/и мрмел/а-сЭачм №35, 7985; иос/иуиленам РОЗСМ
№3; Л/урозискам 77АМ /Таебн/иараая каа^а №3; Л^зрозискаа /ТАМ /Таеба/иараая каааа №4; Р(ЖМ //аеоа/иараая каааа №4; РОТ^М /Таббазлараая каааа ббаао2о учб/иа №8; РОТ^М Фо/ло/ибка (ааееа/и ар т^а^ая ло о/ибблази). /fa. 2).
Особую ценность представляют инвентарные карточки РГОМ и РОКМ и инвентарная картотека СИХМ, составленная сотрудником музея В.П. Щёкиным. Первые в большинстве своем имеют приклеенные карандашные протирки, что дает возможность получения дополнительных сведений о дирхамах (РЛОМ /Таееа/яараые кар/яочка... №7378, 7794, 7873-7875, 27632764, 2773, 2365, 2478, 4040; PO/fM /Taeeawapawe кар/иочка... №4703, 4772, 5736). Вторая, за редкими исключениями, содержит нанесенные на карточки подробные описания поступивших в музей куфических монет и их метрологические характеристики (С77АМ З/абеатиараая кар/ио/ибка Р.77. ZZ/бкааа. 7984).
Ряд дополнительных сведений о находках, поступивших в Рязанский музей, и их дальнейшей судьбе находится в музейных отчетах, протоколе Музейного совета и монетных списках (О/ичб/и о /забоин Р(ЖЛ% 7959; Ow46/37 о рабо/ие РОТ^М 7967; 77ро/иокол №25, 7960, Слаоок л/оае/и...; С/7М6ОК Сбрббряных ЗИОН6/И...,' 37x03//7706, 7927).
Документы, касающиеся обстоятельств обнаружения и изучения состава Казарского 1928 г. и Засеченского 1929 г. кладов, отложились в делах научного архива Рязанского музея (НАРМ) и Государственного архива Рязанской области (ГАРО) (7Т4РО. Ф.Р-903. (9м. 7. 2^773, /МРМ №325, 7Р4РМ №677. 2/окузибн/иы №407, 477, 473; 774РМ №674. ,Докумба/я №487;
13
ФёЭорое, 7P2P. 27.7 7 Зоб.-7 7 6). В НАРМ также хранятся ответы на запросы о монетных находках в Рязанской области, подготовленные бывшим директором Сапожковского музея П.П. Стахановым (несуществующий клад дирхамов из с. Кривель) и заведующим отделом досоветского периода РОКМ В.И. Зубковым (7P47W. №7340; 7P47W. №2066).
Помимо музейной документации сведения об обнаруженных монетах в Поочье содержатся в протоколах заседаний, отчетах и докладах Императорской Археологической комиссии (ИАК) и Рязанской ученой архивной комиссии (РУАК), которые во второй половине XIX - начале XX в. занимались регистрацией и изучением археологических памятников и древностей в России и, соответственно, монетными находками. Значительная часть этих документов издана. Вместе с тем, в некоторых случаях использовались и их рукописные оригиналы, поскольку они отчасти дополняют свои опубликованные версии (Т/оклаЭ 7Р4Җ 7370а; //оклаб 7Р4Җ 7<$706; Стичем? 77472 7<$97; Отичеи? 77472 7907; О/ичети РУ472 7397а; Отиче/и 7>У4№ 73976; О/ичети РУ4 72 7397; О/ичо/и РУ472 7900; О^че/л РУ472 7903а; О/иче/и РУН72 79036; Ои7че/и РУ472 7903; Т7рои7окол зас^Оанмя 3 сентября 7333 а.; 77ро/иокол засеЭачпя 20 сентября 7394 2.; Т7рои7окол заседания 22 ноября 7394 2.; Т7рои7окол засеЭанпя 6 ноября 7396 2.; 77ротиокол заседания 23 сони7ября 7393 2.; 77ро/иоколы засебаннм 79 февраля, 76 апреля 7903 2.; ЗТхонтиоб, 7973). Следует отметить и переписку правителя дел РУАК А.В. Селиванова. В результате ее изучения удалось установить населенный пункт, в окрестностях которого были собраны дирхамы, значащиеся в нумизматической литературе найденными в Скопинском уезде в 1888 г. (7"47>(9. Ф.369. Ои.7. Д7, Д77;7"47>(9. Ф.7363. Он.7. Д.7974, 2277).
Следующая группа письменных источников связана с археологическими изысканиями, проводившимися в Поочье. Это дневники и отчеты о раскопках А.В. Селиванова на городище Старой Рязани, П.П. Иванова на Крюковско-Кужновском могильнике, Т.Б. Поповой на поселении Фефелов Бор, В.П. Челяпова на городище Земляной Струг, заключение И.В.
14
Волкова о монетных находках из Ростиславля Рязанского и рукописный текст доклада А.Б. Селезнёва и Н.Н. Осипова о монетах из Серпуховского района Московской области (ТЗолкое, 2007; ЗТзаноб, 7952; 77оиоеа, 7074; Селез/766, Осмиоб, 2002а; Се/шеаноз, 7889а; Селмеа^ое, 78896; Селмеяное, 7897; Сялмеяяоб, б. а.; Ч^ляяое, 2002). Результаты раскопок, преимущественно, опубликованы. Вместе с тем, следует отметить, что отчет А.В. Селиванова существует в нескольких вариантах, отличающихся друг от друга, в частности, в атрибуциях обнаруженных монет.
В архиве Центра по учету и охране объектов историко-культурного наследия (г. Рязань) хранятся паспорта на археологические памятники и находки в с. Борки и д. Шахово, составленные В.И. Зубковым, работавшим тогда инспектором Рязанского областного управления культуры (Зубкое 73.77., 7949л; Зубко6 73.37, 79496).
История изучения куфических монет в Поочье тесно связана со становлением восточной нумизматики как науки в России. Еще основателем этой дисциплины Х.М. Френом, его коллегой и последователем П.С. Савельевым были зафиксированы и описаны несколько кладов и одиночных монет, найденных в Тульской, Московской и Владимирской губерниях (Приложение 1, №1, 14, 54; Приложение 2, №22, 68). Под влиянием известного ориенталиста сложился формуляр описания комплексов, где указывались место, время и обстоятельства обнаружения, наличие упаковки, старшая и младшая монеты, династическое распределение дирхамов, общие географические и хронологические характеристики монет разных династий (7/?м2о/?ьбб, 7844. С. 747-743, №87, 84-86; Саеельее, 7846. С. 7 7-79, 722723,732-753, 762, №3-6а, 52-52а; Чбреинмн, 78926. С. 7). Особое внимание при этом уделялось неизданным дирхамам и той ценной информации, которую они несли для истории различных государств исламского мира.
Сложившийся порядок в дальнейшем определил несколько видов сочинений, посвященных куфической нумизматике: топографии находок дирхамов, каталоги монет отдельных династий и публикации неизданных
15
экземпляров. В 1841 г. увидела свет работа В.В. Григорьева по Белоомутскому кладу 1839 г. (Приложение 1, №21) 7347). Это
оказалось первое сочинение на русском языке, посвященное куфической нумизматике и первому комплексу дирхамов из Рязанской губернии 2077е. С.34-37). Издание содержало помонетное описание клада,
сопровождавшееся историко-нумизматическими комментариями на русском и латыни самого Василия Васильевича и Х.М. Френа, которому оно представлялось перед публикацией на редактирование и рецензирование. На тот момент данная работа оказалась единственной в своем роде, и до Р.Р. Фасмера аналогов ей больше не издавалось. В предисловии В.В. Григорьев отмечал, что Белоомутский комплекс имеет большое значение для истории России, и доказательству этого тезиса он планирует посвятить отдельное сочинение.
Оно вышло в 1844 г. в "Записках Одесского общества истории и древностей" и оказалось передовым в то время по своему содержанию и поднятым вопросам, хотя, как ни странно, это обстоятельство достаточно быстро забылось, несмотря на то, что некоторые из них нумизматы-ориенталисты продолжают решать до сих пор (77о?иын, 7963. С. 9;
7<373. С.ААА77). Проанализировав приведенную широкую сводку находок дирхамов в Российской империи и прибалтийских государствах (из 88 номеров), в том числе из Владимирской, Рязанской и Тульской губерний (Приложение 1, №1, 14, 21, 53, 54; Приложение 2, №68), автор сделал ряд наблюдений; отметим наиболее важные из них. Он разделил клады IX и X в. и указал, что их следует датировать по младшим монетам. Аббасидские дирхамы североафриканской чеканки встречаются преимущественно в комплексах первой половины или даже начала IX в., а клады X столетия состоят, главным образом, из саманидских монет, кроме того, в них присутствуют дирхамы синхронных Саманидам династий 7344.
С.757-753). Забегая вперед, можно заметить, что это уже некая выделенная
16
основа для более поздних систематизирующих и фундаментальных работ Р.Р. Фасмера и В.Л. Янина.
Дирхамы поступали на Русь, главным образом, в результате торговли с арабским Востоком. Они шли из Средней Азии в Волжскую Булгарию либо через Каспийское море по Волге, либо сухим караванным маршрутом мимо Аральского моря. Далее из Булгарии в Россию, где их путь разделялся на три основных маршрута, один из которых вел по Оке, Днепру и Западной Двине. Фрагменты дирхамов обязаны своим появлением тоже торговле. Они появились в России или где-то по пути следования в нее и играли роль мелкой монеты, необходимой во внутреннем обращении. Максимальная концентрация находок дирхамов наблюдается вблизи поселений, занимавшихся торговлей 7&/4. С. 763-76^).
Именно Россия затем снабжала восточным серебром Западную и Северную Европу. Как попадали в Россию североафриканские дирхамы, автор затруднился ответить, указав лишь, что, вероятнее всего, через Запад. Приток куфических монет прекращается в начале XI в. Что послужило причиной этого, В.В. Григорьев не назвал, но отметил, что это должны быть серьезные "торговые или гражданские перевороты", которые произошли на Востоке или в Северо-Восточной Европе или в обоих регионах одновременно 7 <344. С. 73&766).
В заключение автор еще раз остановился на формуляре описания кладов. Он отметил необходимость максимально подробной фиксации времени, места и обстоятельств обнаружения, выделения старшей и младшей монет, династической и географической характеристики дирхамов, а также их количественно-хронологического распределения. В плане сохранности обязательно стоило отмечать повреждения, целые ли это экземпляры или обломанные, есть ли на них отверстия и граффити ("наскобленные руны"), детально описывать украшения и бытовые предметы, если они входили в состав клада 764-76.5).
17
В 1846 г. появилась топографическая работа П.С. Савельева "Мухаммеданская нумизматика в отношении к русской истории...", сам заголовок которой обозначал цель издания, показать связь обнаруживаемых восточных монет с историей России. В ней были собраны сведения об известных в то время находках восточных монет, украшений и бытовых предметов VII-XI вв. в Российской империи и прибалтийских государствах, почерпнутые из материалов самого автора, Х.М. Френа, В.В. Григорьева, С.Г. Строганова и других исследователей. Кроме того, Павел Степанович исследовал торговые отношения древнерусских земель с мусульманским миром, подготовил карту, куда нанес все места обнаружения для иллюстрации прохождения торговых путей. Применительно к бассейну Оки им был отмечен ряд находок из Рязанской, Тульской, Владимирской и Московской губерний, основная масса которых уже была известна ранее Х.М. Френу и В.В. Григорьеву (Приложение 1, №1, 14, 21, 53, 54; Приложение 2, №21, 22, 68) (Сае^ль^е, 7<$46. С.76-79, 722-723,752-753, 762, №2-6а, 52-52а).
Новый материал продолжал быстро накапливаться, и в 1849 г. П.С. Савельев вновь обратил внимание научной общественности на необходимость фиксации находок куфических монет и их изучения (Савельев, 7&/9). В 1850-е гг. им были определены два клада из Рязанской губернии, в том числе хорошо известный Железницкий комплекс (Приложение 1, №29, 51).
Тем не менее, следующая топография увидела свет лишь в 1910 г. Она была подготовлена А.К. Марковым. Алексей Константинович в основных чертах завершил ее в 1893 г., и академик А.А. Куник планировал написать к ней обширное предисловие, но не успел этого сделать, поскольку умер в 1899 г., поэтому топография была издана, как есть, со вступительной статьей самого А.К. Маркова (ЛТорков, 7970. С./). Она не потеряла своего научного значения и в настоящее время, являясь ценным источником данных по сасанидским и куфическим монетам, обнаруженным в XVIII - XIX вв. В ней
18
число поокских находок достигло 28, но большой объем фактического материала и связанные с этим технические сложности, ограниченное количество источников информации и некритическое отношение к ним наложили на издание свой отпечаток, в нем присутствуют фактические неточности и ошибки, некоторые из кладов размножились, создав себе никогда не существовавших двойников, или одиночные монеты превратились в клады.
В 1899 г. в "Трудах отделения славянской и русской археологии" Императорского Русского археологического общества вышла работа топографического характера "Обозрение некоторых губерний и областей России в археологическом отношении", составленная А.А. Спицыным. Поскольку археология тесно связана с нумизматикой, то в ней со ссылками на П.С. Савельева, А.К. Маркова, А.И. Черепнина и дела Императорской Археологической комиссии приводились и монетные находки, в том числе куфические из бассейна Оки неко/иорых зубернмй..., 7<$99. С.