Восстановление тонкой моторики при синдроме центрального гемипареза с использованием ci-терапии и принципа биологической обратной связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Алексеевич Григорий Васильевич
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат наук Алексеевич Григорий Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 НАРУШЕНИЯ ТОНКОЙ МОТОРИКИ КИСТИ ПРИ ИШЕМИЧЕСКОМ ИНСУЛЬТЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Инсульт как медицинская и социальная проблема
1.2 Особенности двигательных нарушений руки, кисти и пальцев после инсульта
1.3 Методы диагностики двигательных нарушений
1.4. Методы двигательного восстановления
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика лиц, вошедших в исследование
2.2 Методы диагностики и оценки двигательных нарушений
2.3 Методы восстановительного лечения, используемые в исследовании
2.4 Методы статистической обработки результатов
ГЛАВА 3 ДИАГНОСТИКА ТОНКОЙ МОТОРИКИ КИСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА МУЛЬТИ-ТАЧ
3.1 Исследование двигательной активности кисти в норме с использованием метода мульти-тач
3.2 Сравнение двигательной активности кисти в норме и при центральном гемипарезе с использованием метода мульти-тач
3.3 Ретестовая надежность и корреляция со шкалами оценки тонкой моторики метода мульти-тач
3.4 Оценка степеней тяжести двигательных расстройств у больных с центральным гемипарезом при использовании оригинального метода мульти-тач
ГЛАВА 4 ВОССТАНОВЛЕНИЕ ТОНКОЙ МОТОРИКИ КИСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ БОС-СЕНСОРНАЯ ПЕРЧАТКА, С1-ТЕРАПИИИ И СТАНДАРТНЫХ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ ПОДХОДОВ
4.1 Характеристика двигательного, когнитивного статуса, состояния функционального использования кисти до лечения в группах сравнения
4.2 Результаты восстановления тонкой моторики кисти пациентов, перенесших инсульт с синдромом центрального гемипареза, согласно данным клинических шкал оценки движения
4.3 Результаты восстановления повседневного функционирования паретичной кисти с использованием шкалы МЛЬ-30
4.4 Оценка восстановления тонкой моторики кисти методами тС1МТ, БОС-сенсорная перчатка и стандартными кинезиотерапевтическими методами в подгруппах с разной степенью тяжести двигательных расстройств
4.4.1 Оценка восстановления тонкой моторики кисти методами тС1МТ, БОС-сенсорная перчатка и стандартными кинезиотерапевтическими методами в
подгруппах с тяжелой степенью двигательных расстройств
4.4.2 Результаты восстановления повседневного функционирования паретичной кисти с оценкой по шкале МЛЬ-30 в подгруппах с тяжелыми двигательными нарушениями в кисти
4.4.3 Оценка восстановления тонкой моторики кисти методами тС1МТ, БОС-сенсорная перчатка, и стандартными кинезиотерапевтическими методами в подгруппах с умеренной степенью двигательных расстройств
4.4.4 Результаты восстановления повседневного функционирования паретичной кисти с оценкой по шкале МЛЬ-30 в подгруппах с умеренными двигательными нарушениями в кисти
4.4.5 Оценка восстановления тонкой моторики кисти методами тС1МТ, БОС-сенсорная перчатка и стандартными кинезиотерапевтическими методами в подгруппах с легкой степенью двигательных расстройств
4.4.6 Оценка функционального восстановления и использования кисти по шкале МЛЬ-30 в подгруппах с легкой степенью двигательных расстройств
4.4.7 Результаты восстановления двигательной функции в зависимости от
степени неиспользования
ГЛАВА 5 ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ
ТОНКОЙ МОТОРИКИ КИСТИ
5.1 Результаты шестимесячного катамнестического наблюдения пациентов,
перенесших ишемический инсульт, при различных вариантах терапии
5.2. Результаты шестимесячного исхода наблюдения пациентов, перенесших ишемический инсульт, при различных вариантах терапии с синдромом центрального гемипареза при тяжелых двигательных нарушениях
5.3 Результаты шестимесячного исхода наблюдения пациентов, перенесших ишемический инсульт, с синдромом центрального гемипареза при умеренных двигательных нарушениях
5.4 Результаты шестимесячного исхода наблюдения пациентов, перенесших ишемический инсульт, с синдромом центрального гемипареза при легких
двигательных нарушениях
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ ,,,,,
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановление тонкой моторики при синдроме центрального гемипареза с использованием ci-терапии и принципа биологической обратной связи»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Инсульт остается одной из важнейших медико-социальных проблем, что обусловлено его высоким удельным весом в структуре заболеваемости и смертности населения (Аретинский В. Б., 2014; Кулишова Т. В., 2014). Являясь ведущей причиной постоянного снижения и потери трудоспособности (Фролов А. А., 2016; Таровская А. М., 2016), инсульт представляет собой существенное бремя для системы здравоохранения и общества в целом (МсСогтюк К., 2015). Одной из наиболее частых причин стойкой утраты трудоспособности после инсульта являются двигательные нарушения, которые приводят к трудностям в повседневной деятельности, нарушая ходьбу, самообслуживание из-за пареза верхней конечности и т. д. (Разумов А. Н., 2014; Левин О. С., 2017). Несмотря на совершенствование помощи пациентам с церебральным инсультом, снижение показателей смертности, многие пациенты остаются инвалидами независимо от времени, прошедшего после инсульта (Шергешев В. И., 2016).
В традиционных представлениях восстановления двигательной активности после инсульта существует положение о более эффективном восстановлении функции нижней конечности и, соответственно, ходьбы, в то время как функция верхней конечности остается нарушенной в 50 - 85 % случаях в восстановительном периоде инсульта (8ап1181еЬап Ь., 2016) и до 50 % случаев - в резидуальном периоде ^и С. У., 2013), несмотря на повторные курсы реабилитационного лечения.
Нарушение тонкой моторики кисти приводит к затруднениям во многих ежедневных действиях, таких, как прием пищи, одевание, личная гигиена, других повседневных бытовых и «инструментальных» навыках. Всё это вызывает значительное снижение независимости пациента, перенесшего инсульт (Тимошилов В. И., 2010).
Степень разработанности темы. В настоящее время оценка функции верхней конечности (ВК) базируется, в основном, на использовании клинических оценочных шкал и опросников (Pandian S., 2014). Показана эффективность инструментальных методов оценки движений ВК: электромиографии (Куренкова Н. А., 2014), гониометрии (Деревцова С. Н., 2014); акселерометрии (Греченева А. В., 2015). Важным недостатком существующих клинических и инструментальных методов оценки двигательной функции верхней конечности является их преимущественная нацеленность на оценку проксимальных отделов (Santisteban L., 2016). Данных по их использованию при оценке функции тонкой моторики недостаточно.
В целом, большая часть применяемых методов восстановления не имеют доказанной эффективности, в том числе - Бобат-терапия, метод проприоцептивного нервно-мышечного облегчения (Chen J., 2014). Использование электромиографии - биологической обратной связи (БОС) для восстановления руки ограничены отдельными группами мышц, эффективность доказана лишь в ограниченных исследованиях (Скворцов Д. В., 2017). Применением робототерапии (Фролов А. А., 2016), наряду с высокой стоимостью, имеет доказанный эффект в основном в отношении проксимальных отделов ВК (Susanto E. A, 2015). Наибольшую доказательную базу имеет использование метода CI-терапии (Kwakkel G., 2015), однако данные касаются в основном стадии остаточных явлений инсульта. Также не определены критерии назначения того или иного вида терапии в зависимости от степени тяжести дефекта.
Таким образом, является актуальным как разработка новых, простых в использовании методов объективной регистрации тонкой моторики, так и создание оптимальных подходов к восстановлению произвольных движений в кисти после перенесенного инсульта.
Цель исследования: на основании определения максимального разведения 1 и 2 пальцев руки создать метод объективной оценки состояния тонкой моторики и апробировать его в диагностике нарушений и эффективности различных видов реабилитации больных, перенесших инсульт.
Задачи исследования:
1) создать и оценить диагностические возможности метода объективной регистрации двигательной функции кисти с использованием сенсорной панели мульти-тач у больных, перенесших инсульт;
2) сравнить результаты восстановления тонкой моторики кисти при использовании стандартных методов восстановления, метода тС1МТ, метода биологической обратной связи - сенсорной перчатки;
3) оценить результаты восстановления тонкой моторики кисти у пациентов с различной степенью тяжести двигательного дефицита с помощью клинических оценочных шкал и метода мульти-тач;
4) оценить в катамнезе эффективность восстановления тонкой моторики при использовании тС1МТ, метода биологической обратной связи - сенсорной перчатки и стандартных методов лечения;
5) разработать алгоритм восстановления тонкой моторики кисти при различной степени тяжести двигательных нарушений у больных, перенесших инсульт.
Научная новизна. Впервые разработан новый метод скрининговой оценки нарушений тонкой моторики кисти у больных, перенесших инсульт, с использованием сенсорной панели мульти-тач. Доказана валидность метода в соответствии с общеупотребляемыми оценочными шкалами. С применением клинических шкал и метода мульти-тач проведена оценка эффективности метода БОС-сенсорная перчатка у больных с нарушениями тонкой моторики кисти в восстановительном периоде инсульта. С применением клинических шкал и метода мульти-тач проведена оценка эффективности метода С1 - терапии у больных с нарушениями тонкой моторики кисти в восстановительном периоде инсульта. Проведена сравнительная оценка эффективности использования традиционной схемы реабилитации тонкой моторики, авторского метода оценки двигательной активности кисти мульти-тач и метода БОС-сенсорная перчатка у больных в восстановительном периоде инсульта.
Создан алгоритм применения методов С1-терапии и БОС-сенсорная перчатка в зависимости от степени тяжести двигательных нарушений верхней конечности и степени ее неиспользования. Установлено, что применение методов БОС-сенсорная перчатка и О-терапии позволяют достигать продолженного улучшения функций верхней конечности в последующие 6 месяцев.
Теоретическая и практическая значимость работы. Получены дополнительные знания о закономерностях изменения состояния двигательного дефицита в руке, кисти и пальцах у больных в восстановительном периоде полушарного ишемического инсульта. Предложенный метод объективной оценки двигательной активности кисти мульти-тач доказал наличие корреляций между объемом движений 1 - 2 пальцев кисти и состоянием тонкой моторики в целом, а также целесообразность диагностики нарушений тонкой моторики в целом на основании дефицита движений 1 и 2 пальцев. Предложенный метод объективной оценки двигательной активности кисти мульти-тач доказал целесообразность диагностики нарушений тонкой моторики в целом на основании дефицита движений 1 и 2 пальцев. Разработан метод объективной оценки тонкой моторики кисти с использованием сенсорной панели мульти-тач (Заявка на патент № 2015152333/14 (080692), дата приоритета 07.12.2015) у пациентов с центральным гемипарезом в раннем и позднем постинсультном периоде. Разработанный метод объективной оценки тонкой моторики кисти с использованием сенсорной панели мульти-тач внедрен в практическую деятельность неврологических отделений ФГБУ ФСНКЦ ФМБА России (акт внедрения от 10.05.2017 г.), в практическую деятельность Профессорской клиники (акт внедрения от 11.05.2017 г.), в научный процесс (акт внедрения от 11.05.2017 г.), в учебный процесс кафедры нервных болезней с курсом медицинской реабилитации ПО (акт внедрения от 11.05.2017 г.) ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В .Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России. Создан алгоритм использования методов восстановления тонкой моторики кисти (С1-терапии, метода БОС-сенсорная перчатка, традиционных методов) в зависимости от
степени выраженности двигательных нарушений и наличия феномена неиспользования.
Методология и методы исследования. Проведенное исследование выполнено на основании комплексного подхода с использованием методов: клинического, инструментального, аналитического, статистического.
Положения, выносимые на защиту
1. Созданный оригинальный метод объективной регистрации двигательной функции кисти с использованием сенсорной панели мульти-тач у больных, перенесших инсульт, является валидным, чувствительным (100 %) и специфичным (92 %) методом диагностики нарушений тонкой моторики кисти и позволяет оценивать, как выраженность двигательного дефицита, так и его динамику в ходе реабилитации.
2. При наличии тяжелых двигательных нарушений в кисти наилучший уровень восстановления достигается применением метода «сенсорная перчатка». В случае умеренных нарушений движений в верхней конечности использование сенсорной перчатки позволяет улучшить эффективность восстановления двигательных нарушений. При легких нарушениях в верхней конечности наиболее эффективной является тренировка с использованием CI-терапии.
3. Применение методов БОС-сенсорная перчатка и CI-терапии у больных, перенесших инсульт, при двигательных нарушениях всех степеней тяжести приводило к спонтанному дальнейшему восстановлению тонкой моторики кисти в последующие 6 месяцев после курса реабилитации.
Степень достоверности и апробация результатов. О достоверности результатов исследования свидетельствуют достаточный объем выборки (164 пациента), адекватные методы статистической обработки результатов исследования, использование пакета лицензионных программ SPSS Statistics 22.0 (США).
Материалы диссертации докладывались на: VII Международном конгрессе «Нейрореабилитация-2015» (Москва, 2015), Межрегиональной конференции «Человек и лекарство», секция «Актуальные вопросы неврологии и
нейрореабилитация» (Красноярск, 2016); V Международной научно-практической конференции «Современные проблемы развития фундаментальных и прикладных наук» (Прага, 2016); V Межрегиональной конференции с международным участием «Когнитивные нарушения в клинике нервных болезней: диагностика, лечение, нейрореабилитация» (Красноярск, 2016); заседании городского общества неврологов «Актуальные вопросы неврологии» (Красноярск, 2017); заседании проблемной комиссии «Нейронауки» ФГБОУ ВО
КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (протокол от 23.01.2018 г. № 1).
Публикации по теме диссертации. Результаты диссертационной работы опубликованы в 8 научных работах, из них 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в том числе - 2 статьи в изданиях, индексируемых в международной базе Scopus, 1 методические рекомендации.
Личный вклад автора. Автором проведен анализ литературы по данной проблеме, исследован неврологический статус обследованных, проведена оценка функции тонкой моторики кисти с использованием традиционных шкал оценки верхней конечности и тонкой моторики кисти, метода мульти-тач, проведен статистический анализ результатов исследования и осуществлено внедрение в учебный и научный процесс медицинского вуза и в практическую деятельность здравоохранения.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 14.01.11 Нервные болезни, в области исследований п. 3 «Сосудистые заболевания нервной системы», п. 20 «Лечение неврологических больных и нейрореабилитация».
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 245 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения (объем без приложений составляет 205 страниц). Работа иллюстрирована 10 рисунками и содержит 86 таблиц. Список литературы включает 163 наименования, из них 45 отечественных и 117 зарубежных источников.
ГЛАВА 1 НАРУШЕНИЯ ТОНКОЙ МОТОРИКИ КИСТИ ПРИ ИШЕМИЧЕСКОМ ИНСУЛЬТЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Инсульт как медицинская и социальная проблема
Согласно международным эпидемиологическим исследованиям, ежегодно в мире около 6 млн. человек переносят инсульт, при этом 4,7 млн. человек умирают. В России заболевают инсультом около 450000 человек в год, из них 250000 человек умирает. В настоящее время с последствиями мозгового инсульта в Российской Федерации проживает более 1 миллиона человек [19, 34]. По прогнозам, одна шестая часть населения всего человечества страдает, по крайней мере, от одного инсульта в своей жизни [113]. При этом наблюдается неуклонный рост заболеваемости инсультом в России, за последние 10 лет она увеличилась на 30,0 %, составив 3,36 случая на 1 тыс. населения в год. Смертность от инсульта в России достигает 1,23 случая на 1 тыс. населения в год [5].
Снижающееся качество жизни, стойкая инвалидность, смерть - результаты естественного течения постинсультного периода [32, 36, 44, 113, 157]. В 2012 г. количество умерших от инсульта составило более 6,6 миллиона человек (11,9 % от всех случаев смерти в мире). Следует отметить катастрофические последствия инсульта — в России 80,0 % больных остаются инвалидами, летальность в остром периоде составляет 29,0 %, а к концу 1-го года достигает 59,0 %. Повторный инсульт развивается у 5,0 - 25,0 % в течение 1-го года, в течение 3 лет - у 18,0 %, а после 5 лет - у 20,0 - 40,0 % [40]. Инвалидность с потерей трудоспособности в результате перенесенного инсульта варьирует от 40,0 до 80,0 % [13, 121].
Пациенты, выжившие в острый период инсульта, часто являются инвалидами с ограничением работоспособности, социальной деятельности и качества жизни. Эти последствия инсульта вызывают огромный экономический ущерб как для личности, так и для общества [20, 36, 37, 54, 162].
Учитывая рост числа инсультов во всем мире и большое количество людей, остающихся с ограниченными возможностями [11, 16, 19, 32, 36, 43, 121, 162], актуальность проблемы восстановления пациентов, перенесших инсульт, возрастает год от года.
1.2 Особенности двигательных нарушений руки, кисти и пальцев после
инсульта
Двигательные нарушения после инсульта наблюдаются в 80,0 % случаев [31, 30]. По данным разных авторов, 31,0 % пациентов, перенесших инсульт, требуют посторонней помощи в уходе за собой, 20,0 % не могут самостоятельно ходить [16]. В то время как почти 70,0 % перенесших инсульт могут вернуть способность ходить в течение первых шести месяцев, восстановление функций паретичной верхней конечности остается по-прежнему сложной задачей [80]. Нарушения функции верхней конечности затрудняет повседневную деятельность, такую как одевание, гигиена, самообслуживание. Дополнительным негативным фактором, в значительной степени задерживающим полное восстановление верхней конечности, является развивающийся в 43,0 - 69,0 % после инсульта феномен «приученного неиспользования» (learned non use - англ.) паретичной верхней конечности, который может оставаться, по некоторым данным, у 67,0 % спустя 4 года после инсульта [141].
В реабилитации больных после инсульта в каротидном бассейне важным фактором является степень восстановления функции кисти, как наиболее важного органа социальной и профессиональной деятельности человека. Кисть - наиболее подвижная часть руки человека. Данный орган позволяет выполнять как трудную, грубую, требующую большой силы, так и высокоточную, легкую работу, выполняя при этом большое количество движений. Кисть человека может принимать различные формы, пальцы рук сгибаются под разными углами,
позволяя выполнять огромное количество операций. Пальцы рук имеют различную длину и силу, что обеспечивает разнообразный и многофункциональный контакт с предметами. Кисть руки человека способна и на удержание предмета, и на манипуляцию с ним. Точность движений достигается благодаря большому пальцу и множеству видов сжатий пальцами. Важную роль в выполнении функции мелкой моторики имеет глубокая и поверхностная чувствительность. Таким образом, для повышения качества жизни больного в целом, восстановление функции кисти является одной из наиболее важных задач [3], поскольку именно эти нарушения становятся ведущей причиной потери у пациентов профессиональных навыков [8].
Нарушение функций верхней конечности после инсульта проявляется различными симптомами, такими как спастичность, замедленность движений, тремор, снижение контроля за пальцами кисти, снижение силы в пальцах и кисти, болевой синдром, иногда существенно ограничивающий возможность движений
[11, 92].
Постинсультный центральный парез верхней конечности представляет различные варианты двигательных паттернов: приведение и внутренняя ротация плеча, сгибание в локтевом суставе, пронированное предплечье, согнутая кисть, согнутые пальцы, деформация кисти «большой палец в ладони». Особенно страдают мышечные группы, связанные с отведением плеча (средняя порция дельтовидной мышцы, надостная мышца); обеспечивающие разгибание в локтевом суставе (трехглавая мышца плеча), супинацию предплечья (двуглавая мышца плеча, супинатор плеча); разгибание кисти (длинный лучевой, короткий лучевой и локтевой разгибатель запястья) и II - V пальцев (разгибатели пальцев, II и V пальцев) [11, 31]. Нарушения движений, которые при этом возникают, характеризуются снижением скорости, рассогласованием синергетических моделей, что ограничивает возможность выполнения многосуставных проксимальных и дистальных двигательных актов и вызывает присоединение патологических компенсаторных движений туловища [73]. Кроме того, пациенты
со спастическими парезами в кисти испытывают трудности при дозировании мышечного усилия, например, при сгибании и разгибании пальцев.
Усугубляющим моментом при сформировавшемся центральном гемипарезе может быть спастичность, развитие которой наблюдается примерно в 30,0 % случаев [44]. При этом в 79,0 % первично поражается локтевой сустав, в 66,0 % -кисть [32]. В верхней конечности наиболее частым паттерном спастичности руки является внутренняя ротация и аддукция плеча в сочетании с флексией локтевого сустава, кисти и пальцев [11, 43].
Комплексный характер нарушений при парезе руки изучен в работе Е.Ю. Можейко (2014) [23], где подчеркиваются такие составляющие двигательного дефекта, как спастичность, боль, экстрапирамидные нарушения, расстройства чувствительности, когнитивные расстройства, депрессия и малоактивность пациента, которые в дальнейшем приводят к уменьшению попыток использования паретичной кисти и формированию приученного неиспользования.
1.3 Методы диагностики двигательных нарушений
Часто в клинической практике оценка двигательной функции имеет описательный характер. Однако, такой описательной информации о нарушениях двигательной активности руки недостаточно для построения полноценной реабилитационной программы. Кроме этого, изменения в качественном описании могут различаться между клиницистами [100]. В ряде исследований диагностическая ценность измерения таких физических признаков и симптомов, как диапазон движения и мышечная сила, была поставлена под сомнение [95]. Большей информативностью, с точки зрения авторов, обладают признаки, оценивающие способность исполнителя координировать несколько связанных
частей движения, возможность выполнения определенного двигательного навыка, целенаправленной задачи [72].
Для двигательных функций человека, в частности движений руки и кисти, существуют различные шкалы и объективные методы диагностики [18, 70]. Обследование пациента с применением шкалы имеет более объективный и достоверный характер, возможно четкое выделение имеющихся возможностей пациента. В принципе, не существует общего мнения о какой-то одной идеальной шкале, описывающей все аспекты двигательных нарушений ВК и подходящей для регулярной оценки восстановления после перенесенного инсульта, они могут лишь частично оценить имеющиеся нарушения.
Существует ряд шкал, описывающих изменения в объеме движений различных отделов ВК, подходящих для детальной оценки двигательной активности сегментов конечности. К ним можно отнести Fugl-Meyer (FMA-UE), Motor Assessment Scale (MAS), Nine-Hole Peg Test (NHPT), Wolf Motor Function Test (WMFT), Action Research Arm Test (ARAT) [29, 70, 120, 133].
Fugl-Meyer Assessment Upper Extremity (FMA). Fugl-Meyer является наиболее часто используемым инструментом оценки функции ВК, с доказанным высоким уровнем надежности и высокой степенью корреляции с повседневной активностью [5, 10, 77, 119, 161]. Шкала считается одной из самых точных инструментов оценки нарушений функции движений после инсульта [31, 101, 118, 133] и содержит подразделы, соответствующие стадийности восстановления движений [71, 118, 147, 151]. Разделы шкалы Fugl-Meyer учитывают следующее: наличие рефлекторной активности и ее характер, простые двигательные акты, сложные произвольные двигательные акты [32, 120, 147]. Шкала имеет низкую чувствительность к легким или, наоборот, к очень грубым нарушениям движений [31, 53, 128, 158], так называемый эффект «пола» и «потолка» [46, 52, 55, 97, 190].
Motor Assessment Scale (MAS). MAS была разработана Carr Тс соавт. в 1985г. для оценки двигательной функции после инсульта. Тестовые задания в рамках каждой субшкалы считаются иерархически упорядоченными по
сложности. Шкала MAS обладает хорошей валидностью (выявлена высокая корреляция со шкалой Fugl-Meyer). К недостаткам теста можно отнести необходимость использования дополнительного оборудования, которое снижает мобильность теста. Кроме этого, требуется специально выделенное рабочее место для проведения тестирования, в шкале нет градации по степеням тяжести, отсутствует официальный русифицированный вариант шкалы [31, 72, 85, 100, 155].
Тест изучения деятельности руки (Action Research Arm Test - ARAT). Впервые тест был описан в 1981 году как модификация более раннего метода -Функционального теста верхней конечности (UEFT, Кэрролл, 1965), разработанного для оценки восстановления функций ВК при центральном параличе. Тест имеет высокую надежность и достоверность и широко используется при проведении исследований, являясь «золотым стандартом» для оценки функционирования ВК. Каждое задание ARAT оценивается по 4-х бальной шкале от 0 до 3 баллов (57 баллов соответствует максимуму для каждой верхней конечности). Главное преимущество теста заключается в его способности оценить широкий спектр функций верхних конечностей после инсульта. К недостаткам шкалы можно отнести отсутствие тестов на ловкость (манипуляционные задачи) и необходимость использования стандартизированного оборудования [34, 54, 73, 97, 131], стоимость которого составляет около 600 долларов США.
Двигательный функциональный тест Вольфа (Wolf Motor Function Test - WMFT). WMFT считается одним из простых и надежных инструментов для изучения произвольных движений. При проведении исследования оценивается широкий спектр задач по возрастающей сложности, от проксимальных к дистальным сегментам конечности. Все задания теста выполняются с ограничением в 120 секунд [31, 51, 52, 60, 105]. Неудобство теста заключается в громоздкости используемых аксессуаров, необходимости специального выделения помещения под тестирование.
Тест 9 колышков (Nine-Hole Peg test - NHPT). Тест 9 колышков представляет собой недорогой, практичный и полезный тест для определения функции тонкой моторики. Может использоваться во всех случаях, когда есть нарушение тонких движений. Тест оценивается по затраченному времени, необходимому на вставление и вынимание колышков из лунок. Тест может быть остановлен через 50 секунд с подсчетом количества вставленных колышков. Недостатком является отсутствие значительной связи результатов теста с состоянием повседневного функционирования. К условным недостаткам теста можно отнести и необходимость использования специального оборудования [31, 46, 55, 74, 109].
Box and Blocks Test (BBT). Оценивает глобальную, тонкую моторику и ловкость руки путем подсчета числа блоков, которые можно транспортировать отдельно из одного отсека коробки в другой в течение 1 минуты и подсчета количества перемещенных блоков. Более высокие баллы указывают на лучшую ловкость рук. Имеет подтвержденную надежность [10, 31, 58, 109, 141].
Шкала НИИ неврологии РАМН (Столярова Л. Г., Кадыков А. С., Ткачев Г. Р.). Одним из пионеров оценки двигательных нарушений функции верхней конечности отечественной неврологии можно считать шкалу НИИ неврологии РАМН, где под руководством Л. Г. Столяровой и соавт. в 1982 г. была разработана шкала для определения степени двигательного дефицита - данная шкала обладает достаточной простотой и охватывает основные двигательные нарушения, возникающие после перенесенного инсульта (нарушения движений, чувствительные нарушения, спастичность). При всех положительных качествах данной шкалы (комплексный подход, быстрота оценки основных реабилитационных нарушений, отсутствие вспомогательного оборудования) к недостаткам нужно отнести отсутствие указаний в литературе на ее надежность и отсутствие международного признания [17, 31].
Важный, но часто недооцениваемый аспект функции паретичной руки -активность ее использования в повседневной жизни пациента. Недостаточно только восстановить движения в таком парном органе, как верхняя конечность.
Необходимо также выявить и преодолеть феномен «приученного неиспользования». Из вышесказанного следует необходимость применения шкал оценки активности использования паретичной кисти, таких как, например, Регистрация двигательной активности (Motor Activity Log) [29].
Регистрация двигательной активности (Motor Activity Log - MAL). Шкала MAL имеет доказанную валидность, была разработана под руководством Э. Тауба для измерения эффекта ограничительной терапии, индуцирующей движения (CIMT - Constraint-induced movement therapy, англ.). Пациента просят оценить, насколько хорошо он используют свою пораженную руку для достижения каждой повседневной задачи. Шкала состоит из 2 субшкал, устанавливающих объем использования (amount of use - AOU) и качество движения (QOM - quality of movement, англ.) [31, 65, 129, 110, 134].