Восстановление суточных сумм осадков по данным спутниковых и наземных наблюдений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.09, кандидат географических наук Жильцова, Ольга Владимировна

  • Жильцова, Ольга Владимировна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ11.00.09
  • Количество страниц 78
Жильцова, Ольга Владимировна. Восстановление суточных сумм осадков по данным спутниковых и наземных наблюдений: дис. кандидат географических наук: 11.00.09 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Москва. 1998. 78 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Жильцова, Ольга Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I Общие замечания относительно точности измерений осадков

1.1 Точность измерения осадков

1.2 Требования, предъявляемые к данным об осадках

Глава 2 Краткий обзор методик восстановления полей осадков

по спутниковым данным

2.1 Различные методы восстановления полей осадков по данным дистанционных измерений

2.2 Метод индексации облачности

2.3 Метод жизненного цикла облака

2.4 Биспектральный метод

2.5 Метод статистических моделей

2.6 Проблема проверки точности методик

2.7 Краткие выводы

Глава 3 Описание методики анализа осадков

3.1 Постановка задачи

3.2 Процедура варьирования функционала

3.3 Принцип метода вариационного согласования

Глава 4 Характеристика исходной информации

4.1 Наземные данные

4.2 Спутниковая информация

4.3 Контроль и формирование массивов обычных и спутниковых данных

4.4 Географическое совмещение станционных и спутниковых

измерений, подготовка исходных данных

Глава 5 Описание схемы анализа и программы расчетов

Глава 6 Численные эксперименты со схемой анализа

6.1 Отбор порогового значения температуры

6.2 Построение уравнения регрессии и поля первого приближения

6.3 Построение поля второго приближения

6.4 Отладка процедуры вариационного согласования

Глава 7 Оценка точности метода

7.1 Проведение оценки точности

7.2 Результаты обработки архива 1993-94 годов

7.3 Результаты обработки архива 1995 года

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановление суточных сумм осадков по данным спутниковых и наземных наблюдений»

ВВЕДЕНИЕ

В отличие от полей других метеорологических величин, таких как, например, температура или давление, поле осадков является более изменчивым как во времени, так и в пространстве. Характерные радиусы корреляции осадков колеблются от нескольких километров (для ливневых осадков) до 100 километров (для обложных фронтальных осадков) и в среднем для ЕТР (Европейская территория России) по имеющимся оценкам (Алибегова Ж.Д., 1985; Исаев А.А., 1990) составляют 50-70 километров. Т.е. численный анализ полей осадков на сетке размером более 50 км вряд ли является обоснованным. Однако, даже на территории центра ЕТР с наиболее густой сетью станций, характерное расстояние между осадкомерами составляет 50-60 километров.

Для большинства же районов расстояние между метеорологическими станциями значительно больше, это естественно приводит к выводу, что используя только данные существующей наземной метеорологической сети вряд ли возможно успешно восстанавливать поле осадков.

Однако репрезентативные оценки поля осадков совершенно необходимы для проведения гидрологических расчетов, агрометеорологических и водохозяйственных оценок, прогноза засух, наводнений, лесных пожаров и т.д. (Барретг,. 1981). Кроме того, осадки являются важнейшей составляющей глобального круговорота воды и энергии, т.е. актуальность данного вопроса очевидна, однако, современный уровень понимания общей проблемы остается на очень низком уровне, причем одной из основных причин этого является недостаток информации о поле осадков.

Естественно возникает необходимость использования дополнительных источников получения косвенной информации о пространственном распределении осадков. Бесспорно, наиболее достоверные данные такого рода - радиолокационные, однако, радиолокационная сеть не имеет достаточной плотности для покрытия всей территории земного шара, к тому же, она является довольно дорогостоящей (Мартин и др., 1990; Барретг, 1993).

Еще одна возможность восстановления поля осадков использовать информацию с искусственных спутников Земли. Такие данные имеют одно очень важное преимущество - глобальный характер. Однако получить количественную оценку осадков по значению радиационной температуры верхней границы облаков (ВГО) в инфракрасным диапазоне (ИК) или по оптической толщине облаков в видимом участке спектра затруднительно, так как отсутствуют прямые связи между этими величинами и интенсивностью осадков.

Данные микроволновых радиометров дают возможность более точно восстановить поле осадков, особенно для районов с хорошо развитой конвекцией, однако, невозможность получения информации такого рода с геостационарных спутников, является причиной того, что эти данные практически не используются для целей оперативного анализа и сверхкраткосрочного прогнозирования (Мартин и др., 1990).

Таким образом, из всех имеющихся в наличии данных, передаваемых искусственными спутниками Земли, ИК информация является наиболее доступной и приемлемой для использования в оперативной практике, так как ее возможно получать в любое время суток (в отличие от информации в видимом диапазоне) с интервалом 30 минут.

Хотя наблюдения со спутников (особенно при сравнительно коротких масштабах времени, соизмеримых с сутками) не

обеспечивают получения надежных сведений, позволяющих восстанавливать количество осадков, они дают сплошное покрытие наблюдениями территории с довольно высоким пространственным разрешением (от 9 до 20 км в умеренных широтах). Таким образом, с помощью спутниковых данных можно получить информацию, которая, вероятно, позволит более точно оценить градиенты осадков, чем данные редкой сети станций.

За исключением зимних месяцев в умеренных и высоких широтах между облачностью и подстилающей поверхностью существуют достаточно большие тепловые контрасты, поэтому выделение облачности и определение температуры ее верхней границы не составляет большого труда. Последовательный обзор поверхности Земли с большой частотой позволяет получить достаточно полную информацию о пространственно-временной изменчивости температуры верхней границы облаков. Эта информация и может быть использована в качестве дополнительной к имеющимся станционным наблюдениям. Поскольку единственной характеристикой облачности при ИК измерениях из космоса является температура ее верхней границы, которая не связана напрямую с осадками, алгоритм усвоения ИК измерений целесообразно строить таким образом, чтобы использовалась не только эта информация, но и сведения о пространственно-временной изменчивости температуры верхний границы облачности, т.е. чтобы при анализе станционных измерений суточных сумм осадков учитывалось, как на этом временном отрезке распределялась во времени и пространстве температура верхней границы облаков. Таким образом можно лучше учесть сильную сторону измерений с геостационарных спутников, их высокое пространственно-временное разрешение.

Сильной стороной станционных наблюдений является получение довольно точных (по крайней мере по сравнению с другими видами косвенных наблюдений) сведений о количестве осадков. Эти наблюдения являются, однако, практически точечными, а сравнительно редкая сеть станций не обеспечивает надежное определение градиентов осадков.

Естественно, что схему анализа осадков целесообразно строить таким образом, чтобы использовать сильные стороны каждого вида используемых наблюдений.

Из указанных выше преимуществ и недостатков каждого вида наблюдений вытекает вывод, что анализ поля осадков следовало бы осуществлять, учитывая с большим весом информацию о количестве осадков со станций и информацию о косвенных оценках градиентов осадков по спутниковым данным. Формально эта задача реализуется методом вариационного согласования.

Целью данной работы является разработка такого метода оперативного анализа поля осадков на основе усвоения как обычных, так и спутниковых данных в ИК диапазоне, с использованием метода вариационного согласования.

Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Жильцова, Ольга Владимировна

Основные выводы, полученные в результате данной работы:

1) Предложена новая методика анализа суточных сумм осадков на основе вариационного усвоения ИК измерений с геостационарного ИСЗ и станционных измерений;

2) Разработан алгоритм перехода от радиационной температуры к осадкам с использованием в регрессионном анализе информации о временной изменчивости температуры ВГО, что повысило качество анализа поля первого приближения;

3) На основе численных экспериментов оптимизированы значения некоторых эмпирических коэффициентов, используемых в процедуре анализа;

4) Проведена оценка качества анализа по предложенной методике в зависимости от густоты наземной наблюдательной сети;

5) Получен вывод о том, что при плотности сети менее одного осадкомера на 4500 км2 (т.е. расстояние между станциями более 70 км) привлечение ИК измерений с геостационарных ИСЗ повышает качество анализа поля осадков.

6) Созданы программные средства, позволяющие приводить региональный анализ суточных сумм осадков по предложенной методики на сетке с разрешением 20x20 км2 в реальном масштабе времени.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из всех имеющихся в настоящее время данных, передаваемых искусственными спутниками Земли, ИК информация является наиболее доступной и приемлемой для использования в оперативной практике, так как ее возможно получать в любое время суток (в отличие от информации в видимом диапазоне) с интервалом 30 минут. Наблюдения со спутников (особенно на сравнительно коротких масштабах времени, соизмеримых с сутками) не обеспечивают получения надежных сведений о величине осадков. Однако, они дают сплошное покрытие наблюдениями территории с довольно высоким пространственным разрешением (от 9 до 20 км в умеренных широтах), обеспечивая более надежную информацию о градиентах осадков, чем по редкой сети станций.

Сильной стороной станционных наблюдений является получение довольно точных (по крайней мере по сравнению с другими видами косвенных наблюдений) сведений о количестве осадков. Эти наблюдения являются, однако, практически точечными, а сравнительно редкая сеть станций не обеспечивает надежное определение градиентов осадков.

Предложенная схема анализа осадков построена таким образом, чтобы использовать сильные стороны каждого вида используемых наблюдений. Предлагаемый анализ полей осадков осуществляется с учетом информации о количестве осадков со станций и информации о градиентах осадков по спутниковым данным. Формально эта задача реализуется методом вариационного согласования.

Проведенные расчеты по архивным данным показали, что использование данного метода целесообразно при плотности наземной сети менее одного осадкомера на 4500 км . Такой плотностью наземной сети обладает преобладающая часть Земного шара (более 90%). Таким образом, возможно было бы целесообразно использование данного метода в таких регионах.

Однако необходимо отметить, что тестирование данного метода должно быть продолжено, также возможно его усовершенствование, путем привлечения данных о нижней границе облачности.