Восстановление степных экосистем в зоне добычи бурого угля: на основе золошлаковых отходов ОАО "Березовская ГРЭС-1" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Качаев, Геннадий Викторович
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Качаев, Геннадий Викторович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Экологическая оценка влияния золошлаковых отходов и объектов их размещения на природные экосистемы
1.2. Характеристика природных условий и ресурсов геоморфологического района
1.2.1. Рельеф и геология
1.2.2. Климатическая характеристика
1.2.3. Почва
1.2.4. Растительный и животный мир
1.2.5. Природные ресурсы
1.3. Деградация экосистем при добыче бурого угля в районе Кан-
ско-Ачинского угольного бассейна
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объекты исследования
2.1.1. Характеристика золошлакоотвалов Березовской ГРЭС-1________35
2.1.2. Геологическая характеристика золошлакоотвала
Березовской ГРЭС-1
2.1.3. Экологический мониторинг за состоянием влияния деятельности Березовской ГРЭС-1 на окружающую среду
2.2. Золошлаковые отходы Березовской ГРЭС-1 как компонент для создания искусственных почвогрунтов
2.2.1. Вещественный состав золошлаковых отходов и отвальных пород
2.2.2. Минеральный и химический состав золошлаков
2.2.3. Радиационная характеристика золошлаковых отходов
2.3. Характеристика других компонентов для создания почвогрун-
ч
tob
2.4. Методы исследования
2.4.1. Методика приготовления золошлаковых смесей
2.4.2. Полевой метод исследования состояния пастбищного биогеоценоза
ГЛАВА 3. СОЗДАНИЕ ИСКУССТВЕННЫХ ПОЧВОГРУН-
ТОВ НА ОСНОВЕ ЗОЛОШЛАКОВ
3.1. Формирование компонентных смесей (чернозем-торф-зола)
3.2. Основные агрохимические характеристики искусственных почвогрунтов
3.3. Продуктивность искусственных смесей (лабораторный опыт) 94 ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ТОКСИЧНОСТИ ЗОЛОШЛАКОВЫХ СМЕСЕЙ С ПОМОЩЬЮ ТЕСТ-ОБЪЕКТОВ
4.1. Тест-объект Paramecium caudatum и Daphnia magna Straus
4.2. Тест-объект растительного происхождения (клевер луговой и
пастбищная смесь)
ГЛАВА 5. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ
СОЗДАННОЙ ПАСТБИЩНОЙ АГРОЭКОСИСТЕМЫ
5.1. Экологическая безопасность почвогрунта травяного биогеоценоза
5.2. Химическая характеристика растительного сырья
5.3. Оценка качества посевов
5.4. Регрессионный анализ содержания тяжелых металлов в почвог-
рунтах и растениях
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановление степных экосистем в зоне добычи бурого угля: на основе золошлаковых отходов ОАО "Березовская ГРЭС-1"»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В настоящее время в Российской Федерации более двух третей общего количества электрической и тепловой энергии поставляют теплоэлектростанции (ТЭЦ), работающие на углеводородном органическом топливе. В результате работы этих станций образуется большое количество отходов, часто не подлежащих вторичному использованию и требующих безопасного захоронения на специальных полигонах (Гаев, 2001; Крамарев, 2002; Лапочкин, 2001). Наличие в золе и шлаке тяжелых и радиоактивных элементов делает золошлакоотвалы экологически опасными для прилегающих к ним территорий и водоемов. В связи с этим проблема реутилизации золошла-ковых отходов является на сегодняшний день актуальной (Пасынкова, 1974; Применение золошлаковых отходов, 1998).
В районах с интенсивной и масштабной добычей угля открытым способом происходит интенсивное изъятие экосистем и аргоэкосистем (пашни, пастбищ, сенокосов) из народно-хозяйственного оборота - уничтожается основа современного земледелия, главный производственный фактор «Земля» в системе факторной экономики.
Рекультивация нарушенных земель производится в основном под лесонасаждения, т.е. происходит глобальное изменение структуры разрушаемых земель. Актуальность восстановление степных экосистем в зоне рекультивации нарушенных земель степных ландшафтов заключается в сукцессии естественных биогеоценозов. Управление отходами - основа восстановления экологического равновесия агропромышленных регионов России, в том числе Красноярского края.
Воздействие биологического фактора также весьма значительно, его результатом служит отказ сельхозпроизводителей от обработки полей севооборота; снижается плодородие обрабатываемых полей: в почвах уменьшается количество гумуса, фосфора, калия; в целом существенно снижается эффективность земледелия (Зеньков, 2011) .
Цель исследования - восстановление степных экосистем и создание пастбищных агроэкосистем в зоне добычи угля открытым способом с использованием искусственно-созданных почвогрунтов на основе золошлаковых отходов Березовской ГРЭС-1.
Задачи исследования:
1. Проанализировать данные о деградации экосистем при добыче бурого угля в районе Канско-Ачинского угольного бассейна.
2. Определить состав и свойства основных компонентов двух групп искусственных почвогрунтов создаваемых на основе золошлаковых отходов с добавление гумусовых горизонтов черноземных почв и поверхностного торфа.
3. Определить токсичностиь искусственных почвогрунтов с применением фито- и зоо-тестобъектов.
4. Дать экологическую оценку состояния созданной пастбищной агроэкосистемы.
Защищаемые положения:
Агрохимические свойства искусственно-созданных почвогрунтов позволяют с выделенными почвогрунтами приемлемыми для выращивания травяных экосистем, в том числе пастбищных агроэкосистем. С высокими показателями продуктивности фитомассы в вариантах при соотношении чернозема, торфа и золы 1:0,5:0,5 ;1:1:0,5 и 1:0,5:1 в первый (полтора месяца ) и 1:0,5:0,5 и 1:1:1 второй (три месяца) срок вегетации газонной смеси.
Данные по токсичности, полученной с помощью инфузорий с низкой токсичностью условно контрольного образца чернозем-торф - 1:1 - 1,2 % и в смеси в соотношении 1:1:0,5 (чернозем-торф-зола). Показатели выживаемости дафний в вариантах чернозем-торф-зола 1:1:0,5 — 85-89 % соответственно с применением чернозема выщелоченного и обыкновенного. Данные энергии прорастания и всхожести пастбищной смеси в соотношении 0,5:0,5:1 (чернозем-торф-зола).
Биомасса растений клевера лугового, пастбищной смеси и разнотравной растительности (самосев) не обладает токсичностью, так как растения, произрастающие на почвогрунтах с добавлением золы в концентрации чернозем -торф-зола 1:0,5:0,5 и 1:1:0,5, не накапливают в биомассе повышенное количество микроэлементов, концентрация которых может достигать потенциально опасного уровня для животных на подножном корму.
Научная новизна. Впервые для степных экосистем выполнена сравнительная оценка восстановления степных экосистем опытным и традиционным способами в условиях степных ландшафтов юга Средней Сибири в зоне добычи угля открытым способом. Разработаны искусственно-созданные почвог-рунты на основе золошлаковых отходов, выполнена оценка их токсичности с применением фито- и зоо-тестобъектов. Исследовано экспериментально-опытным путем ранжирование использования травяных сообществ для восстановления степных биогеоценозов и даны рекомендации.
Практическая значимость. Разработаны научно-методические приемы использования искусственно-созданных почвогрунтов на основе золошлаковых отходов Березовской ГРЭС-1 для восстановления степных экосистем в зоне добычи угля открытым способом (Березовский разрез 1). Выполнены мероприятия по проведению восстановления травяных биогеоценозов для возвращения их в природную и пастбищную экосистемы.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены и обсуждались: XIV международная конференция « Аграрная наука - сельскому хозяйству Сибири, Монголии, Казахстана и Болгарии» Красноярск, 2011, Международная научно-практическая конференции посвященной Всемирному дню Земли и 110-летию КРО Руссого географического общества ( Красноярск, -2011), IV международная научно-практическая конференция «Управление отходами - основа восстановления экологического равновесия промышленных регионов России» (Новокузнецк, 2012), международной научно-практической конференции «Наука и образование: опыт, проблемы, перспективы развития»
(Красноярск, 2012), международной заочной конференции по проблемам аг-рокомплекса (Красноярск, 2012), V международной конференции молодых ученых «Инновационные тенденции развития Российской науки» (Красноярск, 2012); VI международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2012), 11 всероссийская конференция «Муниципальное управление и развитие территорий » (Санкт-Петербург, 2013), 1 международной научно-практической конференции «Экология, окружающая среда, здоровье человека» Красноярск, 2014), и другие.
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликована 11 научных работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Личный вклад автора. Все исследования по теме диссертации проводились лично соискателем и при его непосредственном участии, включая постановку задач исследования, отбор почвенных проб, получение экспериментальных данных и их математическую обработку, а также обобщение и интерпретацию полученных результатов.
Структура и объем диссертационной работы. Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 139 страницах, состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы. Экспериментальные данные представлены в 21 таблице и 17 рисунках. Список использованной литературы включает 126 наименований, из которых 10 на иностранном языке.
Благодарности. Автор искренне благодарен научному руководителю д.б.н., профессору Г.А. Демиденко и д.т.н., член. корр. Н.В. Цугленку за методическое руководство и научные консультации в процессе выполнения работы.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Экологическая оценка влияния золошлаковых отходов и объектов их размещения на природные экосистемы
В России, как и во всем мире, значительную долю в производстве электроэнергии составляют теплоэлектростанции, работающие на твердом топливе (68,7 %). Вклад России в производство электроэнергии угольными станциями составляет примерно 50 %. При сжигании углей образуются массовые отходы (зола, шлак, сточные технологические воды), которые наносят вред окружающей среде. Действительно не последнее место в теплоэнергетической отрасли занимает Красноярский край. Так, в Красноярском крае количество теплоэлектростанций и котельных - 796 единиц, на которых ежегодно сжигается 14,4 млн. т углей Канско-Ачинского бассейна. При сжигании углей образуется 906,4 тыс. т в год золошлаковых отходов, которые размещаются на 297 объектах, включая 21 золоотвал. Утилизации подвергаются только 98,9 тыс. т в год золошлаковых отходов.
В настоящее время, как в нашей стране, так и в большинстве стран мира считается общепризнанным, что проблема рационального использования природных ресурсов и предотвращения загрязнения окружающей среды, а, следовательно, и проблема устойчивого развития современной цивилизации, обеспечивающей удовлетворение потребностей общества, но не ставящей под угрозу будущие поколения, может быть решена путем нового подхода к организации и функционированию промышленных производств и экономической системы в целом
Горное производство способствует уничтожению растительного покрова, возникновение техногенных форм рельефа (карьеры, отвалы, хвостохранилища и пр.), деформации участков земной коры (особенно при подземном способе добычи полезных ископаемых). Косвенные воздействия проявляются в изменении режима грунтовых вод, в загрязнении воздушного бассейна, поверхност-
ных водотоков и подземных вод, а также способствуют подтоплению и заболачиванию, что в конечном итоге приводит к повышению уровня заболеваемости местного населения. Среди загрязнителей воздушной среды выделяется, прежде всего, запыленность и загазованность. Подсчитано, что из подземных горных выработок шахт и рудников ежегодно поступает около 200 тыс. т пыли; добыча угля в количестве 2 млрд т в год примерно из 4000 шахт в различных странах мира сопровождается выделением в атмосферу 27 млрд м 3 метана и 17 млрд м 3 углекислого газа (Давыдова, 1990; Лапочкин, 2001).
Западные страны, где очень развит промышленный симбиоз, используют около 70% образующихся золошлаковых отходов. В Польше резко повышена цена на землю под золоотвалы, и поэтому ТЭС доплачивают потребителям золы для снижения затрат на хранение. В Великобритании и Германии действуют специализированные фирмы по сбыту золы и шлаков.
Химический и минералогический состав золошлаков таков, что их правильнее считать обогащенным сырьем для различных отраслей промышленности. Золошлаки в основном экологически не опасны, обладают консервирующими свойствами, что позволяет использовать их для захоронения и утилизации других отходов, в том числе опасных (Крафт, 2008; 2010).
Состав шлаков и золы определяется составом минеральной части исходного топлива и способом его сжигания. При этом золошлаковые отходы являются своего рода концентраторами элементов, содержащихся в топливе.
Академик А. П. Виноградов подчеркивал, что нет вредных или полезных элементов, а есть необходимые для роста и угнетающие рост растений концентрации элементов. Чтобы золошлаки были микроминеральным удобрением, а не источником загрязнения, содержание химических элементов не должно превышать предельно допустимые концентрации (ПДК) для почв.
Основным препятствием для использования золошлаков в сельском хозяйстве в качестве микроудобрения является их потенциальная радиоактивность и высокое содержание загрязняющих примесей.
При хранении в золоотвалах и использовании золы и шлаков в сельском хозяйстве возможная их опасность должна учитываться по следующим показателям: радиационному, водомиграционному, общесанитарному, транслокационному и токсикологическому (Попова, 2006).
• Водомиграционный показатель определяется по концентрации токсичных компонентов в кислотных, ацетатаммонийных и водных вытяжках.
• Общесанитарный показатель вредности определяется по изменению микробиоценоза по чвы под воздействием золошлаков, сопровождающемуся ухудшением процесса ее самоочищения.
• Транслокационный показатель прослеживает цепочку «почва — растение — пища» и определяется по накоплению и количественному переходу микроэлементов из одного звена цепочки в другое.
• Токсикологический показатель определяется степенью вредного воздействия микроэлемента на организм.
Исследования показывают, что применение золошлаков в сельском хозяйстве улучшает агрофизические свойства почвы, пополняет ее микро- и мак-роэлементный состав, улучшает пористость, нейтрализует кислотность.
Российскими учеными установлено, что повышение урожайности сельскохозяйственных культур под воздействием мелиоранта на основе золы Кан-ско-Ачинских углей (КАУ) Сибири объясняется не только ее нейтрализующей способностью, но и присутствием в ней макро-и микроэлементов, таких как калий, марганец, фосфор, бор, стронций, молибден, селен и др (Панова, 2000; Иванов, 2008).
В связи с тем, что некоторые микроэлементы и тяжелые металлы способны аккумулироваться в растениях и влиять на качество сельхозпродукции, проведено изучение валового содержания этих компонентов, а также содержания подвижных форм некоторых из них в золе, почве и растениях. Исследования показали, что зола Канско-Ачинских углей не создает опасности превышения в
почве ПДК ни для одного из перечисленных компонентов, притом некоторые из них заметно способствуют повышению плодородия почвы (Кутузов, 2002).
Горное производство негативно воздействует на поверхностные водотоки и подземные воды, которые сильно загрязняются механическими примесями и минеральными солями. Ежегодно из угольных шахт на поверхность откачивается около 2,5 млрд м3 загрязненных шахтных вод. При открытых горных работах в первую очередь истощаются запасы высококачественных пресных вод. На карьерах Курской магнитной аномалии инфильтрация из хвостохранилищ препятствует снижению уровня верхнего водоноса горизонта на 50 м , что приводит к подъему уровня грунтовых вод и заболачиванию прилегающей территории.
Отрицательно влияет горное производство и на недра Земли, так как в них захороняют отходы промышленного производства, радиоактивные отходы (в США - 246 полигонов подземного захоронения) и др. В Швеции, Норвегии, Англии, Финляндии в горных выработках устраивают хранилища нефти и газа, питьевой воды, подземные холодильники и др (БЬитап, 1986; Гребенщикова, 2007; Кожемяко, 2010).
В настоящее время становится очевидным, что прежние ориентиры в развитии общества, которые ведут к сокращению (исчезновению) природных ресурсов и отдельных видов растений и животных, а также загрязнению и деградации экосистем и резкому ухудшению среды обитания человека, бесперспективны. В целом, сегодня экологическая проблема связана с неразумной и не дальновидной формой ведения хозяйственной деятельности человека.
Интенсивное извлечение из недр нефти, руды, угля, газа, содержащих радионуклиды, развитие атомной энергетики резко способствовали увеличению содержания естественных и искусственных радионуклидов в окружающей среде. Особый вклад в загрязнение внесли заброшенные горнодобывающие и гор-но-перерабатывающие предприятия, где промплощадки отличаются повышенной радиоактивностью. Негативные антропогенные последствия проявляются
не только на региональном, но и на глобальном уровнях. Увеличение техногенной нагрузки на окружающую среду приводит к появлению на территории Российской Федерации зон с критической экологической ситуацией. Поэтому необходимо иметь объективную информацию о состоянии природной среды, об уровнях экологической опасности и тенденциях, с целью прогнозирования скоростей происходящих изменений (Матвеенко, 2006).
Зола-унос, полученная в результате сжигания топлива, вывозится в сухом виде либо удаляется по системе гидрозолоудаления в золоотвалы, где хранится, свободно контактируя с воздухом и почвой либо находясь под слоем воды, поступающей в процессе гидрозолоудаления (Малый, 1995; Обухов, 2000; Никифоров, 2004; Попова, 2006;Пискунов. 2008; Матафонова, 2008) .
Вода золоудаления из секций золоотвала, просачиваясь через слои подстилающих пород, попадает в водоносные горизонты, которые могут служить источниками водоснабжения населенных пунктов, сельхозугодий, промышленных предприятий; кроме того, она может попадать в прилегающие водоемы рыбохозяйственного и хозяйственно-питьевого назначения. Все вышесказанное не может не вызывать опасений (Батищев, 2000; Бочаров, 2001).
При сжигании бурые угли дают золу, обогащенную естественными радионуклидами (ЕРН). Известно, что удельная активность ЕРН золы-уноса бу-роугольных ТЭС в 3-10 раз выше, чем активность бурых углей (Golden, 1986; Лаверов, 1994; Крамарев, 2002; Крупская, 2007).
Особенностью золы бурых углей Канско-Ачинского угольного бассейна является ее гидравлическая активность. Естественные радионуклиды, содержащиеся в минеральной составляющей золы, вступают в химическое взаимодействие с водой, в результате чего происходит перераспределение ЕРН и их миграция в водную среду системы ГЗУ, а затем, просачиваясь через подстилающие слои золоотвалов, ЕРН поступают в подземную гидросферу.
В золошлаковых отходах ТЭС в несколько раз по сравнению с исходными углями может возрастать содержание токсичных (S, Be, Hg, As, F,), потен-
циально токсичных и тяжелых металлов (Mn, Pb, V, Ni, Со, Cr, Cd, Se), в том числе - потенциально промышленно значимых микро- и макроэлементов и их соединений. Золошлаки, накапливаясь в золоотвалах в значительных объемах, создают реальную угрозу загрязнения почв, водоемов, атмосферы, но, в то же время, могут представлять промышленный интерес как нетрадиционное техногенное сырье (KJtagislie, 1981; Brummer, 1988; Crestzta, 1989; Крылов, 2010).
Золошлаковые отходы ТЭС оцениваются как сложная геосистема: «уголь - зола-унос - шлак - золошлак», позволяющая с использованием новейших методов исследований выделить в ней качественные и количественные значения по трем основным группам элементов:
- золообразующим;
- токсичным, потенциально токсичным;
- потенциально промышленно значимым.
Комплексная оценка экологической безопасности золошлаковых отходов базируется на основе отнесения их к классу опасности для ОПС с использованием расчетного метода, подтвержденного биологическим тестированием и дополнительным контролем значения удельной эффективной активности природных радионуклидов (АЭфф, Бк/кг).
При сжигании угля на тепловых электростанциях (ТЭС) образуется большое количество золошлаковых отходов (золошлаковые отходы, золошлак), оказывающих негативное влияние на все компоненты почвенной системы. На первый план выступает острая проблема экологии угольной промышленности, тепловой энергетики - специальные направления по снижению загрязнения компонентов биосферы токсичными элементами, образующимися при сжигании углей. Одним из центральных вопросов экологии промышленной энергетики, связанной с утилизацией отходов, является форма нахождения неорганических веществ (НОВ) в углях и продуктах их сжигания (Давыдова, 1990; Довгань, 2000; Лапочкин, 2001; Кутузов, 2002).
В соответствии с принятыми терминами и определениями нормативных документов:
• зола - твердое вещество, оставшееся после сжигания углеродистых материалов;
• зола-унос ТЭС - зола, уносимая из топки котла отходящими газами.
Шлак угля - минеральная часть топлива в жидком или твердом состоянии, выпадающая в нижнюю часть топки при сжигании угля. Золошлаковые отходы - механическая смесь золы-уноса и шлака.
Из числа самых главных экологических проблем, возникающих при образовании и размещении золошлаковых отходов, выделяют следующие:
- накопление токсичных элементов в продуктах сжигания угля;
- расположение золошлакоотвалов (далее золоотвалов) вблизи больших городов (а нередко в черте города);
- поступление (выброс) токсичных микроэлементов в атмосферный воздух, загрязнение окружающей среды прилегающего района;
- загрязнение токсичными элементами, тяжелыми металлами поверхностных и подземных источников, земли, почвы при складировании и хранении золошлаковых материалов на золоотвале (золошлакоотвале);
- отчуждение больших территорий с целью строительства золоотвалов для размещения ЗШО;
- использование в большинстве ТЭС технологического оборудования, не отвечающего требованиям экологической безопасности;
- низкий процент утилизации золошлаковых отходов в качестве товарной продукции (Гребенщикова, 2007).
Таким образом, можно констатировать, что проблема, связанная с образованием и накоплением золошлаковых отходов и необходимостью их дальнейшей утилизации, является одной из первостепенных и актуальных экологических проблем тепловой энергетики.
Золошлаковые отходы при их большом накоплении способны формировать собственную техногенно-природную экосистему, которая при взаимодействии с окружающей средой оказывает негативное воздействие на гидросферу, а именно вызывает ухудшение качества поверхностных и подземных вод за счет трансформации их химического состава.
Основой трансформации химического состава поверхностных и подземных вод в зоне влияния золошлакоотвалов является увеличение содержания железа и марганца. Источники загрязняющих веществ в результате фильтрации через зону аэрации образуют очаг загрязнения подземных вод — область водоносного горизонта существенно разного качественного состава по сравнении с фоновым. Это делает воду непригодной для использования в целях хозяйственно-питьевого водоснабжения из скважин, расположенных в непосредственной близи от источника загрязнения.
Следует особо подчеркнуть, что защита подземных и поверхностных вод от загрязнения токсичными химическими элементами и их соединениями является одной из наиболее серьезных и сложных проблем. Использование в энергетике твердых видов топлива приводит к образованию значительных объемов золошлаковых отходов, ежегодно их выход по странам СНГ составляет около 120 млн т.
Основные виды воздействия на окружающую среду при добыче угля:
- Отчуждение земель.
- Деформация поверхности, изменение рельефа.
- Загрязнение токсичными элементами, тяжелыми металлами.
- Снижение плодородия почв.
- Снижение урожайности сельскохозяйственных культур.
- Загрязнение дымовыми газами.
- Пыление золоотвалов, транспортировка, складирование.
- Пыление золоотвалов при ветровой эрозии.
- Угнетение растительности. Сокращение численности видов лесов, растительности.
- Сокращение численности животных, биоты.
- Снижение продуктивности животных Угнетение/миграция ихтиофауны.
- Снижение продуктивности рыб, ихтиофауны.
- Изменение миграция биоразнообразия.
- Изменение гидрологического режима.
- Фильтрация, вымывание токсичных компонентов.
- Ухудшение эколого-эстетического состояния поверхностных водотоков. Корме того хранение золошлаковых отходов также негативно влияет на
экосистемы прилегающей территории района их размещения:
- • отведение и нарушение городских земельных угодий для строительства золоотвалов и их инженерной инфраструктуры (золопроводов, насосных станций и пр.);
- • попадание растворов из чаш золоотвалов в поверхностные и грунтовые воды с их последующим насыщением;
- • пыления золы с поверхности чаш золоотвалов, особенно при накоплении значительного их количества и завершении исчерпания свободных емкостей на золоотвале.
Основные экологически неблагоприятные факторы при утилизации углей следующие:
- выбросы газа метана, сопутствующего углям, при их добыче;
- образование в огромных количествах твердых отходов при добыче, обогащении и использовании углей;
- нарушение целостности земной поверхности и недр;
- сбросы высокоминерализованных шахтных сточных вод, приводящих к существенному экологическому ущербу связанному с деградацией качества воды естественных источников и засолением почв;
I
1
- отторжение земельных участков под хранение твердых отходов, образующихся при добыче, обогащении и использовании углей;
- неблагоприятное влияние на водную, воздушную среду и почвы токсичных веществ, выделяющихся в результате всевозможных физико-химических процессов, происходящих в отвалах;
- выбросы в атмосферу токсичных и парниковых газов N02, 802, С02, образующихся в процессе добычи и сжигания угля;
- выбросы в атмосферу высокодисперсных зольных частиц, токсичных микроэлементов и их соединений, образующихся при термообработке углей (Экологические проблемы.., 1989).
Экологическая система - это пространственно определенная совокупность живых организмов и среды их обитания, объединенных материально-энергетическими и информационными воздействиями. В природной экосистеме материальные и технические потоки используются с максимальной эффективностью, а образующееся минимальное количество отходов подвергается эффективному рециклингу, что обеспечивает ее максимальную замкнутость и следовательно устойчивость. Однако в природе не существует абсолютно изолированных систем и часть образующихся в природных экосистемах отходов поступает в окружающую среду, где происходит их накопление. Но для обезвреживания этих отходов существуют природные механизмы, которые обеспечивают их безопасность. Золошлаковые отходы следует отнести к техногенному минеральному сырью, которые формируют специфическую техноэкосисте-му, где отходы со временем накапливаются, а не истощаются, что повышает перспективность их изучения и вовлечения в использование. Таким образом, извлечение полезных компонентов и полная утилизация золошлаковых отходов позволит высвободить занимаемые отвалами площади, понизить негативное воздействие на окружающую среду (Тагилов, 2002; Белозерова, 2000; 2005; Козлов, 2005; Матафонова, 2007; Исхаков, 2009; Верещака, 2010).