Восстановление практики причисления к лику святых и канонизация новомучеников российских в контексте взаимоотношений Церкви и государства: 1970–2011 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Орловский, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 487
Оглавление диссертации кандидат наук Орловский, Владимир Александрович
Введение.....................................................................................4
Глава 1. Научные основы исследования практики причисления к лику святых и канонизации новомучеников ХХ столетия
1.1. Историографические проблемы исследования.............................18
1.2. Источниковая база исследования..............................................52
1.3. Теоретико-методологические основы исследования......................88
Глава 2. Причисление к лику святых в Русской Православной Церкви
2.1. Критерии и порядок причисления к лику святых в Русской Православной Церкви...........................................................................................118
2.2. Проблематика причисления к лику местночтимых святых в Русской Православной Церкви в конце ХХ - начале ХХ1 столетия.........................153
Глава 3. Формирование института канонизации новомучеников Русской Православной Церкви в контексте государственной политики СССР-РФ (1970-2011 гг.)
3.1. Возрождение традиции причисления к лику святых в условиях либерализации государственной политики и подготовка материалов к канонизации новомучеников (1970-1991 гг.)...........................................189
3.2. Процесс канонизации новомучеников российских после принятия закона Российской Федерации о реабилитации жертв политических репрессий (1992-2011 гг.)...................................................................................217
3.3. Выработка теоретических подходов и практических требований к изучению и подготовке материалов для канонизации новомучеников и исповедников российских..................................................................260
Глава 4. Реализация определений Архиерейских Соборов и Священного Синода, относящихся к канонизации новомучеников и исповедников российских (1989-2011 гг.)
4.1. Создание и деятельность Синодальной комиссии по канонизации святых Русской Православной Церкви (1989-2011 гг.)...............................302
4.2. Епархиальные комиссии и их взаимодействие с Синодальной комиссией в подготовке материалов для канонизации новомучеников и исповедников российских ХХ столетия (1992-2011 гг.).............................332
4.3. Опыт работы Комиссии по канонизации святых Московской епархии (1999-2011 гг.)........................................................................................355
Заключение..............................................................................395
Источники и литература...............................................................409
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановление практики причисления к лику святых и канонизация новомучеников российских в контексте взаимоотношений Церкви и государства: 1970–2011 гг.»
Введение
Актуальность темы исследования определяется отсутствием научно разработанной концепции истории канонизации новомучеников российских в генезисе общего процесса канонизации святых и необходимостью выявления в истории России ХХ столетия религиозного и нравственного идеала, соответствующего историческим и культурным традициям России. В 1970 г. была совершена первая при советской власти канонизация подвижника благочестия, в 1992 г. - первая канонизация семи новомучеников российских, в 2000 г. было канонизовано 860 новомучеников и исповедников ХХ столетия, пострадавших за веру в советской России. Эти события открыли новый этап общественного бытия Русской Православной Церкви. В настоящее время она предстает как самостоятельный субъект исторического процесса, как фактор духовного возрождения и стабилизации общества современной России. Истекшее двадцатилетие свидетельствует о фундаментальном нравственном потенциале Церкви, росте ее влияния на формирование мировоззренческих основ общества. Это влияние может использоваться для преодоления кризисных явлений духовно-нравственного и общественно-политического характера, решения актуа льных задач формирования гражданского общества в русле традиционных ценностей русской культуры.
До настоящего времени канонизация новомучеников российских как масштабное историческое явление недостаточно изучена и отражена в отечественной историографии. Не осмыслен личностный опыт новомучеников, осуществивших выбор жизненного пути в жестких условиях государственных репрессий. Не исследован вопрос об основаниях ответственного нравственного и религиозного выбора человека как субъекта истории, имеющего принципиальное значение для рассмотрения вопроса о канонизации новомучеников.
Канонизация святых в Русской Православной Церкви как духовное явление в условиях современных общественно-геополитических процессов приобретает большое значение. Повышение исследовательского интереса к анализу истоков, причин и сути канонизации святых, ее роль в контексте исторических процессов ХХ столетия определяется фактом признания неразрывности связи истории Рос-
сии с историей Русской Православной Церкви как государственно-образующей составляющей этой истории; необходимостью преодолеть самоизоляцию церковной истории от исторической науки на базе углубленного анализа архивных документов советской эпохи, несущих информацию о человеке русской цивилизации, о роли личности в истории. История России ХХ столетия нашла свое отражение в судьбах десятков тысяч священнослужителей и верующих людей, сохранивших в экстремальных обстоятельствах жизни верность нравственным идеалам христианства, и требует как церковно-богословского, так и научно-теоретического осмысления.
Востребованность исследования истории канонизации новомучеников просматривается в целом ряде практических аспектов. В их числе - исторические традиции и научно-практический опыт в подготовке материалов для канонизации, организационные подходы, формы, методы и принципы деятельности Синодальной и епархиальных комиссий по канонизации святых, ориентированные на то, чтобы избежать ошибок при принятии решений.
Значимый аспект актуальности работы обусловлен необходимостью введения в научный оборот неизученных и малоизученных источников из фондов режимных ведомств, ставших доступными исследователям лишь в 1990-е гг. Являясь эмпирической основой для канонизации, они в то же время необходимы для воссоздания объективной, документально выверенной истории государства, а также полноценного осмысления исторического опыта советской эпохи.
Актуален психолого-педагогический аспект исследования, раскрывающий проблему совершенной личности на примерах новомучеников как выразителях национальной идеи, образцах для воспитания молодежи в духе патриотизма и любви к Отечеству.
История и религиоведение, философия культуры, философская антропология, психология и педагогика - практически все дисциплины гуманитарного цикла, на наш взгляд, должны быть заинтересованы в освещении генезиса проблемы канонизации новомучеников российских ХХ столетия и методологических подходов к ее исследованию в качестве базы собственного развития, преодоления мировоззренческого кризиса в науке.
Хронологические рамки исследования включают период с 1970 по 2011 г. Условная нижняя граница определяется объективными факторами, связанными с возрождением в СССР такого явления, как канонизация святых, начавшегося с первого по времени после 1918 г. причисления к лику святых в 1970 г. архиепископа Японского Николая (Касаткина), и субъективным фактором - началом собирания диссертантом свидетельств о жизни репрессированного духовенства и мирян, что стало первым этапом подготовки материалов канонизации новомуче-ников и исповедников российских. Верхняя хронологическая граница определяется состоявшимся в 2011 г. Архиерейским Собором Русской Православной Церкви, который подвел основные итоги постсоветскому периоду формирования института канонизации новомучеников и исповедников российских. Круг источников, использованных в ходе работы, относится к более широкому хронологическому периоду. Поскольку Синодальной комиссии по канонизации святых (деятельность которой детально рассматривается в диссертации) пришлось работать с материалами судебно-следственных дел 1920-х-1940-х гг., в тексте работы часто приводятся ссылки на соответствующие документы, в отдельных случаях передается их содержание. Кроме того, активное использование автором ретроспективного метода исследования, необходимость показать преемственность восстанавливаемых в конце XX в. традиций канонизации по отношению к дореволюционным практикам обусловило расширение хронологических границ во второй главе диссертации.
Территориальные границы исследования включают субъекты Российской Федерации, новообразованные государства, бывшие до распада СССР союзными республиками, а также территории, входящие в каноническое пространство Русской Православной Церкви, находящиеся за рубежом.
Объект исследования - практика православных канонизаций в российской истории.
Предмет исследования - деятельность Русской Православной Церкви по канонизации подвижников благочестия и новомучеников российских в условиях государственно-политических изменений в СССР-РФ в последней трети ХХ -начале ХХ1 в.
Степень изученности проблемы подробно проанализирована в первом параграфе первой главы диссертации. Если изучение практики причисления к лику святых в Русской Православной Церкви нашло свое освещение в досоветской историографии, то канонизация новомучеников российских почти не отражена в работах современных историков.
Целью настоящего исследования является изучение истории возрождения практики причисления к лику святых подвижников благочестия, подготовки и канонизации новомучеников Русской Православной Церкви в СССР - Российской Федерации в 1970-2011 гг.
Задачи исследования. В соответствии с целевой установкой автор работы ставит следующие задачи:
- представить и обосновать теоретико-методологические основы исследования, выявить сопряженные с тематикой работы историографические проблемы, проанализировать и ввести в научный оборот новый пласт источников, освещающих культурно-исторические, государственно-политические и церковные аспекты восстановления практики причисления к лику святых в России и канонизации новомучеников ХХ в.;
- рассмотреть в широкой исторической ретроспективе опыт применения Русской Православной Церковью критериев и порядка причисления к лику святых (общецерковного почитания и местночтимых), а также пути его актуализации и использования в конце ХХ - начале ХХ1 вв.;
- выявить основные этапы процесса формирования института канонизации новомучеников в СССР - Российской Федерации в 1970-2011 гг., охарактеризовать их содержание в контексте государственно-политических изменений;-
изучить особенности процедур канонизаций, а также историю изучения и подготовки материалов к канонизации новомучеников в СССР позднесоветского периода (1970-1991 гг.);
- проследить постсоветскую историю канонизации новомучеников в условиях государственной политики по реабилитации жертв политических репрессий;
- охарактеризовать сформировавшиеся в изучаемый период теоретические подходы, критерии канонизации новомучеников российских, методику изучения
и анализа источников, практические требования к рассмотрению материалов о репрессированных священнослужителях и мирянах;
- рассмотреть деятельность Синодальной и епархиальных комиссий по канонизации святых в рамках реализации постановлений Архиерейских Соборов и Священного Синода в сотрудничестве с государственными учреждениями в 1989-2011 гг.;
- проанализировать опыт работы Комиссии по канонизации святых Московской епархии в 1999-2011 гг., на основе деятельности которой были выработаны методические подходы к изучению и рассмотрению материалов о репрессированном духовенстве для канонизации новомучеников.
Источниковая база подробно охарактеризована во втором параграфе первой главы диссертации. В первую очередь это материалы более 40 архивов: Архива Президента Российской Федерации (АП РФ), Центрального архива Федеральной службы безопасности Российской Федерации (ЦА ФСБ РФ), Управления Комитета Государственной безопасности (УКГБ) СССР по г. Москве и Московской области, 26 архивов областных управлений Федеральной службы безопасности, Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Центрального исторического архива Москвы (ЦИАМ1), Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб), Государственного архива Волгоградской области (ГАВО), Государственного архива Калужской области (ГАКО), Государственного архива Саратовской области (ГАСО), Государственного архива Тверской области (ГАТО), Отдела рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ), Отдела письменных источников Государственного исторического музея (ОПИ ГИМ), архива Московской Патриархии, архива Синодальной комиссии по канонизации святых, архива
1 В апреле 2013 г., в соответствии с распоряжением Правительства Москвы от 19 декабря 2012 г. N 798-РП «О создании государственных бюджетных учреждений города Москвы в сфере архивного дела», в результате преобразования ряда городских архивов (в их числе -Центральный исторический архив Москвы) образован Центральный государственный архив города Москвы (ЦГА Москвы). Фонды ЦИАМ теперь являются фондами Отдела хранения документов до 1917 г. ЦГА Москвы.
Комиссии по канонизации святых Московской епархии и др. Кроме того, автором диссертации использовались нормативные документы Русской Православной Церкви, рассматривающие вопросы канонизации святых, публикации в прессе за период, когда она была независимой от всецелого влияния государства, источники устной истории, документально подтвержденные архивными данными. Эти источники обеспечили проведение масштабной канонизации новомучеников и исповедников российских ХХ столетия на Архиерейском Соборе в 2000 г.
Теоретические и методологические основы исследования изложены в третьем параграфе первой главы диссертации. При написании работы автор руководствовался принципами историзма, комплексности, системности и объективности. Концептуально-теоретической основой исследования выступил цивилизаци-онный подход, позволяющий рассматривать Россию в качестве уникальной цивилизации с собственными ценностными характеристиками. При решении исследовательских задач применялась совокупность традиционных методов исторического познания: ретроспективный, проблемно-хронологический, историко-критический, историко-биографический методы.
Для формирования источниковой базы применялись методы интервьюирования, описания, социолого-статистических и синхронистических наблюдений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Исследование истории канонизации святых Русской Православной Церковью в советский и постсоветский периоды являет собою трудно решаемую историографическую проблему в связи с отсутствием устоявшихся методологических подходов, а также идейного консенсуса историков в принципиальных оценках самого феномена канонизации новомучеников. Вместе с тем объективное осмысление реалий отечественной церковной жизни в XX - начале XXI вв. невозможно без изучения феномена новомученичества, в том числе введения в научный оборот большого массива документов, отражающих духовно-нравственную стойкость православных верующих в условиях тоталитаризма.
2. К моменту установления советской власти Русская Православная Церковь располагала многовековыми традициями канонизации святых, в том числе развернутым набором критериев святости, главным из которых тогда являлось чудо-
творение. Вместе с тем, взаимная лояльность государства и Церкви в досоветский период истории обусловила почти полное отсутствие фактов мученического подвига, в силу чего опыт канонизации мучеников до 1917 г. не мог быть впоследствии использован при канонизации новомучеников советской эпохи.
3. Возможность канонизации святых Русской Православной Церковью в течение XX в. определялась практически не зависящим от нее обстоятельством -отношением со стороны государства. Восстановление прерванной в первые годы советской власти практики причисления к лику святых в Русской Православной Церкви и канонизация новомучеников в конце ХХ - начале ХХ1 вв. стали возможны благодаря постепенному потеплению отношения советской власти к Русской Православной Церкви в 1970-е - 1980-е гг. и изменению государственно-политических отношений после распада СССР в рамках нового государства -России, принятию в 1993 г. Конституции Российской Федерации.
4. Историческая традиция, принципиальные взгляды на канонизацию в Русской Православной Церкви оставались незыблемыми вне зависимости от политической обстановки в стране. При этом система и методы поиска доказательств соответствия конкретного лица критериям, позволявшим причислить к лику святых, в конце XX в. были подвергнуты изменениям в силу объективных причин, заключающихся в особенностях эпохи. Очевидное усложнение общественных (церков-но-государственных, внутрицерковных) отношений в XX в., беспрецедентное давление государства на личность, идеологизация всех сфер общественного бытия существенно затруднили оценку Церковью жизненного пути ее прихожан. В этих условиях обстоятельный, исторически и нравственно выверенный взгляд на обстоятельства православного подвижничества оказался возможен только с использованием научного подхода. Последний предполагает изучение первоисточников, раскрывающих не только биографии конкретных лиц, но и характеризующих систему окружавших их явлений и отношений (репрессии, доносы, коллективная ответственность и т. д.).
5. Восстановление практики канонизации святых Русской Православной Церковью в СССР в 1970-е - 1980-е гг. шло медленно, будучи затруднено рядом объективных факторов. Утрата преемственности между поколениями священно-
служителей (в результате репрессий к середине ХХ в. был почти полностью уничтожен кадровый состав священнослужителей) и длительное отсутствие канонизаций привели к разрыву с дореволюционной традицией, стали причиной массового внесения в состав богослужебных книг имен не прославленных Русской Православной Церковью усопших, других нарушений процедуры канонизации. Возможность проведения канонизаций с соблюдением всех церковных правил зависела и от государственной политики в отношении Русской Православной Церкви. В историко-политических условиях советского государства Священный Синод не имел полномочий самостоятельно совершать общецерковные канонизации, последние проводились только с согласия представителей специального государственного органа (Совета по делам религий при СМ СССР). Фактором, благоприятствующим восстановлению практики канонизации, явилось сохранение Русской Православной Церковью высокого международного авторитета, использовать который государство пыталось в собственных внешнеполитических целях.
6. Активизация процесса канонизации святых Русской Православной Церковью оказалась возможной в условиях изменения государственного строя и курса на реабилитацию жертв политических репрессий. Политико-правовая обстановка в стране способствовала активизации деятельности по изучению материалов о репрессированных священнослужителях и мирянах в сотрудничестве с государственными учреждениями, подготовке и проведению канонизации новомучени-ков. Поставленная Архиерейскими Соборами и Священным Синодом задача канонизации святых потребовала создания новых для Русской Церкви институциональных образований - центральной и епархиальных комиссий по канонизации святых. Синодальная комиссия по канонизации святых с 1989 по 2011 г. сумела освоить исторический опыт, накопленный Православной Церковью в области прославления подвижников веры, выработать теоретические основы, практические требования к изучению и подготовке материалов для канонизации новому-чеников и исповедников российских.
7. Заметный вклад в процесс возрождения отечественных традиций канонизации был внесен рядом созданных в 1993 г. епархиальных комиссий по канонизации святых. Особенно успешной оказалась деятельность Комиссии по канони-
зации святых Московской епархии, в рамках которой были отработаны принципиальные методологические и практические подходы канонизации новомучени-ков. В то же время эффективность работы многих епархиальных комиссий пострадала из-за недостатка профессиональных и подготовленных специалистов, отсутствия понимания у части членов комиссий важности научного подхода к изучению источников, а также отсутствия четко сформулированного и понятого религиозного идеала в православной традиции.
8. История восстановления практики причисления к лику святых в Русской Православной Церкви и канонизации новомучеников и исповедников российских в контексте церковно-государственных отношений включает три периода:
Первый: 1970-1991 гг. Начальный период восстановления практики причисления к лику святых (после отсутствия её в советский период с 1919 по 1969 г.), завершившийся канонизацией девяти подвижников на Поместном Соборе в 1988 г. и образованием в 1989 г. Синодальной комиссии по канонизации святых. К этому периоду относится и начало сбора материалов о репрессированном духовенстве и мирянах.
Второй: 1992-1999 гг. Активная канонизация новомучеников и исповедников российских как к местному, так и к общецерковному почитанию после принятия закона Российской Федерации о реабилитации жертв политических репрессий и подзаконных указов, открывших возможность изучения судебно-следственных дел; создание епархиальных комиссий по канонизации святых.
Третий: 2000-2011 гг. Прекращение практики прославления новомучеников к местному почитанию в соответствии с решением Архиерейского Собора 2000 г., после чего канонизация новомучеников стала совершаться только к общецерковному почитанию; выработка Церковью основного корпуса документов, касающихся канонизации новомучеников и подвижников благочестия; принятие на Архиерейском Соборе 2011 г. программы о мерах по сохранению памяти новомуче-ников; ограничение с 2006 г. доступа к судебно-следственным делам (в соответствии с «Положением о порядке доступа к материалам, хранящимся в государственных архивах и архивах государственных органов Российской Федерации, прекращенных уголовных и административных дел в отношении лиц, под-
вергшихся политическим репрессиям...»), что явилось причиной сокращения изучаемых материалов о репрессированных.
Научная новизна исследования определяется, в первую очередь, тем обстоятельством, что оно является первым в историографии опытом комплексного изучения процесса восстановления практики канонизации святых в позднем СССР - постсоветской России. В научный оборот введен значительный массив устных (материалов опросов свидетелей, собранных автором в 1970-е - 1990-е гг.) и письменных (документов судебно-следственных дел, материалов реабилитационных процессов) источников, отражающих судьбы тысяч советских граждан в условиях репрессий и ставших эмпирической основой работы Синодальной комиссии по канонизации святых в конце XX - начале XXI вв. Постановка новой для науки проблемы, формирование соответствующей источниковой базы создали основу для решения поставленных задач и ряда важных историографических проблем:
1) доказано, что изучение истории канонизации в позднесоветскую и постсоветскую эпоху является закономерным шагом, обусловленным внутренней логикой развития современных церковно-исторических исследований и отечественной социально-культурной истории в целом;
2) впервые предложена периодизация истории канонизации в СССР - Российской Федерации, отразившая как внутрицерковные процессы, так и контекст церковно-государственных отношений в XX - начале XXI вв.;
3) проведен сравнительный анализ дореволюционного и постсоветского опыта канонизации святых, выявлены и научно объяснены различия в процессе причисления к лику святых в данные исторические периоды;
4) предложена новая концепция истории православной канонизации, согласно которой критерии последней являются результатом применения незыблемых церковных принципов в поле перманентно развивающихся общественных (в том числе церковно-государственных) отношений;
5) всесторонне изучена деятельность Синодальной комиссии по канонизации святых в период с 1989 по 2011 г., проанализирована история функциониро-
вания епархиальных комиссий по канонизации святых в период с 1993 по 2011 г., не становившихся ранее предметом научного анализа;
6) впервые описаны специфические методы изучения и анализа источников, использовавшихся в работе Синодальной комиссии по канонизации в 19912011 гг.;
7) впервые разработан и внедрен в исследовательскую практику канонизации святых метод сплошного межархивного и межфондового просмотра документов, содержащих всю полноту биографических данных об искомом лице, призванный обеспечить максимальное проникновение исследователя в сопутствовавшие следствию и вероятному человеческому подвигу обстоятельства;
8) в научный оборот введен комплекс документов из Президентского архива, Центрального архива ФСБ Российской Федерации и региональных архивов УФСБ России, отражающих судьбы нескольких тысяч репрессированных священнослужителей и мирян и позволяющих реализовать принципы научного подхода при подготовке канонизации;
9) впервые определены место и роль устной истории, раскрыта важность использования методов сравнительного анализа официальных данных и источников устной истории в ходе исследования истории советских репрессий вообще и феномена новомученичества в частности;
10) впервые проанализированы и изложены факторы, определившие время и обстоятельства появления в Русской Православной Церкви «соборов епархиальных святых», то есть списков имен святых, собранных по территориальному принципу, ставших причиной внесения в церковные издания дореволюционной России, СССР и постсоветской России не прославленных Церковью подвижников или псевдо-святых, и выявления их в списках соборов;
11) высказана оригинальная гипотеза о православной канонизации новому-чеников в конце XX - начале XXI вв. как явления, дающего возможность увидеть идеального человека, христианскую личность, соединившую воедино церковно-нравственные и гражданские добродетели и сохраняющую их в экстремальных обстоятельствах;
12) обоснована необходимость принципиального разграничения между репрессированными и пострадавшими за веру; доказано, что мучеников в христианском понимании этого слова в условиях духовно-нравственного кризиса раннесо-ветской эпохи оказалось значительно меньше, чем об этом принято думать;
13) показано, что состояние практики канонизации является важной характеристикой ценностных ориентаций и аксиологических сдвигов в обществе, является симптоматическим для оценки духовно-нравственного климата в конкретную историческую эпоху;
14) сформулирована концептуальная идея о том, что современные практики канонизации являют собой пример плодотворного симбиоза церковно-канонической и научно-исследовательской деятельности; опровергнут стереотип о несовместимости научного и религиозного подходов к процессу исторической рефлексии в части духовных феноменов.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее результатов в исследованиях культурной, социальной и политической истории России.
Материалы диссертации могут быть использованы при построении учебных курсов по истории, культурологии, религиоведению и краеведению, а также при работе государственных служащих, ответственных за координацию конфессиональной политики в стране.