Восстановление посадочных отверстий в корпусных деталях трансмиссии сельскохозяйственной техники эластомером Ф-40С тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат наук Кирсанов, Филипп Александрович

  • Кирсанов, Филипп Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Липецк
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 179
Кирсанов, Филипп Александрович. Восстановление посадочных отверстий в корпусных деталях трансмиссии сельскохозяйственной техники эластомером Ф-40С: дис. кандидат наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Липецк. 2015. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кирсанов, Филипп Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Анализ состояния вопроса, цель и задачи исследований

1.1 Способы восстановления корпусных деталей

1.2 Технологическая оснастка для обеспечения точности размеров отверстий с полимерным покрытием в корпусных деталях

1.3 Определение оптимального натяга полимерного покрытия при восстановлении посадочных отверстий в корпусных

деталях эластомерами

1.4 Выводы. Цель и задачи исследований

2 Теоретические предпосылки повышения эффективности восстановления корпусных деталей эластомерами

2.1 Теоретические аспекты определения оптимального натяга посадки «подшипник-корпус» при восстановлении посадочных отверстий в корпусных деталях эластомерами

2.1.1 Деформация наружного кольца подшипника от натяга

посадки

2.1.2 Рабочий радиальный зазор в работающем подшипнике

с полимерным покрытием

2.2 Способ восстановления изношенных посадочных отверстий в корпусных деталях полимерным покрытием из эластомера

Ф-40С в корпусных деталях

2.3 Разработка технологической оснастки для калибрования полимерных покрытий

2.3.1 Идентификация способа калибрования отверстий с полимерным покрытием и обоснование геометрических

параметров калибра-резца

2.3.2 Методика расчета точностных характеристик деталей

устройства для калибрования отверстий с полимерным покрытием

2.3.3 Устройство для калибрования отверстий с полимерным

покрытием из эластомера Ф-40С в корпусных деталях

3 Методика экспериментальных исследований

3.1 Общая методика исследований

3.2 Методика исследования деформационно-прочностных свойств

пленок эластомера Ф-40С

3.3 Методика исследования адгезии эластомера Ф-40

и его модификации Ф-40С

3.4 Методика исследования усилия резания эластомера Ф-40С калибром-резцом

3.5 Методика исследования повреждаемости покрытий эластомера

Ф-40С после обработки калибром-резцом

3.6 Методика исследования радиального и осевого зазоров в подшипнике с полимерным покрытием, запрессованного

в корпусную деталь

3.7 Методика исследования долговечности неподвижных

соединений, восстановленных эластомером Ф-40С

4 Результаты экспериментальных исследований и их анализ

4.1 Исследование деформационно-прочностных свойств

пленок эластомера Ф-40С

4.1.1 Исследование влияния температуры и времени отверждения

на деформационно-прочностные свойства пленок эластомера Ф-40С

4.1.2 Исследование и оптимизация режима термической обработки

пленок эластомера Ф-40С

4.1.3 Исследование модуля упругости эластомера Ф-40

и его модификации Ф-40С

4.2 Исследование адгезии эластомера Ф-40 и его

модификации Ф-40С

4.3 Исследование зависимости радиального и осевого зазоров

от натяга полимерного покрытия и температуры нагрева

подшипника 209 после запрессовки в корпусную деталь

4.4 Исследование зависимости усилия резания эластомера Ф-40С

от переднего угла режущего клина калибра-резца

4.5 Исследование повреждаемости покрытий эластомера

Ф-40С после обработки калибром-резцом

4.6 Исследование долговечности посадочных отверстий подшипников,

восстановленных эластомером Ф-40С

5 Реализация результатов исследований и их

технико-экономическая оценка

5.1 Технологические рекомендации

5.2 Расчет экономической эффективности технологии восстановления подшипниковых отверстий корпусных деталей эластомером Ф-40С в ЗАО «Агрофирма имени« 15 лет Октября»

Лебедянского района Липецкой области

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановление посадочных отверстий в корпусных деталях трансмиссии сельскохозяйственной техники эластомером Ф-40С»

ВВЕДЕНИЕ

Современная политическая и экономическая обстановка в мире предъявляют к сельскому хозяйству России особые требования: импортозамеще-ние сельскохозяйственной продукции и обеспечение продовольственной безопасности страны. Решение этих задач требует от отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей не только конкурентоспособной продукции высокого качества, но и ее адекватной цены. В формировании цены сельскохозяйственной продукции значительную роль играют затраты на обеспечение работоспособного состояния мобильных машин и технологического оборудования.

Одним из основных перспективных направлений повышения эффективности технического сервиса сельскохозяйственной техники является восстановление изношенных деталей. Цена деталей после восстановления существенно меньше цены новых деталей. При этом экономится расход черных и цветных металлов, электроэнергии, в меньшей степени загрязняется окружающая среда. Отечественными учеными разработаны перспективные технологии, которые не только компенсируют износ, но и увеличивают ресурс деталей и, следовательно, повышают надежность сборочных единиц, узлов и машины в целом [1...24]. Академик РАН Черноиванов В.И. подчеркивает -одной из приоритетных задач в развитии системы технического сервиса является развитие восстановления изношенных деталей, как альтернативы расходу новых на обслуживание стареющего парка машин, что позволит снизить затраты на поддержание техники в работоспособном состоянии [25, 26].

Подпрограмма «Техническая и технологическая модернизация, инновационное развитие» в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 г. № 717) ставит задачу повышения эффективности и конкурентоспособности продукции сель-

скохозяйственных товаропроизводителей за счет технической и технологической модернизации производства [27].

Исследование новых перспективных полимерных материалов и разработка технологии восстановления с их использованием являются важной составляющей модернизации ремонтного производства сельскохозяйственных предприятий. Это обеспечит повышение надежности аграрной техники, сокращение расхода материальных ресурсов на обеспечение ее работоспособности, будет способствовать повышению конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции.

Цена корпусных деталей значительно превышает цену других типовых деталей и в значительной мере формирует цену агрегатов и машины в целом. Эти детали являются базисными, ресурсными деталями, которые в основном определяют срок службы всего агрегата.

Одной из основных причин выбраковки корпусных деталей является износ посадочных отверстий под подшипники. При износе посадочных отверстий в корпусных деталях агрегатов трансмиссии автотракторной техники изменяется первоначальное взаимное расположение валов с шестернями и подшипниками. Это приводит к нарушению соосности и параллельности валов, изменению положения посадочных поверхностей в сопряжении деталей. При наличии перекоса осей посадочных отверстий в корпусах коробок передач, раздаточных коробок автотракторной техники возникает перекос колец подшипников, значительно повышаются контактные напряжения на зубьях шестерен. Из-за перекоса внутреннего и наружного колец, в подшипнике существенно увеличивается нагрузка на тела и дорожки качения, что резко снижает его ресурс. В случае нарушения параллельности валов меняется межцентровое расстояние у шестерен, что приводит к повышению контактных напряжений на зубьях, возникновению в шестернях выкрашивания, излома, существенному сокращению срока их службы.

Изнашивание посадочных отверстий под подшипники в корпусных деталях происходит из-за фреттинг-коррозии [28.. .32].

При восстановлении корпусных деталей автотракторной техники применяют различные способы восстановления: установка дополнительной детали, различные виды электродуговой и газовой наплавки, нанесение гальванических покрытий, электроконтактное напекание порошков и электроконтактная приварка стальной ленты и др. [23]. Вышеперечисленные способы восстановления имеют сходные недостатки: сложное технологическое оборудование и процесс, обязательная предварительная и финишная механическая обработка отверстий, высокая себестоимость восстановления, не обеспечивается стойкость восстановленных отверстий к фреттинг-коррозии.

Способы восстановления отверстий под подшипники в корпусных деталей полимерными материалами выгодно отличаются простотой, низкой себестоимостью, полностью исключают появление фреттинг-коррозии [8, 12... 14]. Благодаря наличию упругого полимерного слоя между корпусом и наружным кольцом подшипника, последнее при нагружении упруго деформируется, вследствие этого снижаются напряжения в зоне контакта нагруженных тел и дорожек качения и многократно увеличивается ресурс подшипника.

Применение анаэробного герметика АН-103 для фиксации соединения "вал-подшипник" обеспечивает увеличение долговечности подшипника 208 при местном нагружении наружного кольца подшипника по сравнению с расчетной до 4 раз, при циркуляционном нагружении до 5 раз [33]. Восстановление посадки "корпус-подшипник" герметиком 6Ф повысило долговечность подшипника 208 по сравнению с расчётной при циркуляционном нагружении наружного кольца подшипника до 3,5 раз, при местном - до 8,5 раз [8].

Отечественная химическая промышленность постоянно выпускает новые перспективные полимерные материалы конструкционного и функционального назначения. Исследование таких материалов способствует разработке высокоэффективных технологических процессов восстановления, которые повысят послеремонтный ресурс корпусных деталей, надежность ма-

шин, сократят материальные расходы на ремонт сельскохозяйственной техники.

Степень разработанности темы. Вопросам восстановления изношенных деталей автотракторной техники полимерными материалами посвящены труды Астанина В. К., Башкирцева В. Н., Гаджиева А. А., Гвоздева А. А., Котина А. В., Кононенко А. С., Курчаткина В. В., Ли Р. И., Мельниченко И. М., Шубина А. Г. и многих других отечественных ученых.

Анализ известных технологий и полимерных материалов показал что, несмотря на достоинства анаэробных герметиков и композиций на их основе, основной технологической проблемой, сдерживающей их широкое использование при восстановлении корпусных деталей, является сложность выбора технологических баз и центрирования склеиваемых деталей в коробках передач, раздаточных коробках автомобилей и тракторов. Стеклообразное состояние эпоксидных смол при эксплуатационных температурах определяет относительно низкий ресурс посадочных отверстий в корпусных деталях, восстановленных эпоксидными составами. Вышеперечисленных недостатков лишены технологии восстановления эластомерами. ОАО "НИИ пластических масс им. Г. С. Петрова" (г. Москва) выпускает новый эластомер лак Ф-40С. Необходимы всесторонние экспериментальные исследования потребительских свойств эластомера Ф-40С, для разработки технологии восстановления изношенных посадочных отверстий в корпусных деталях автотракторной техники.

Известные способы калибрования отверстий с полимерным покрытием не исключают усадку полимерного материала при отверждении, которая отрицательно влияет на точность размера отверстий с полимерным покрытием.

Необходимо разработать способ, исключающий усадку полимерного материала при отверждении и технологическую оснастку для калибрования, которые обеспечат повышение точности размера отверстий с полимерным покрытием и эффективность восстановления.

Вопрос определения натяга полимерного покрытия при восстановлении изношенных отверстий корпусных деталей исследован не в полной мере. Необходимы исследования влияния натяга полимерного покрытия и его деформационно-прочностных свойств на радиальный зазор в подшипнике, который в значительной мере определяет его ресурс.

Настоящая работа посвящена повышению эффективности восстановления посадочных отверстий корпусных деталей автотракторной техники эластомером Ф-40С за счет повышения качества полимерных покрытий, обеспечения высокой долговечности восстановленных неподвижных соединений подшипников.

Научная новизна диссертации заключается в теоретическом обосновании зависимости рабочего радиального зазора в подшипнике с полимерным покрытием от натяга посадки, деформационно-прочностных свойств полимерного материала и контактных деформаций между телами и дорожками качения колец подшипника, способе восстановления полимерным покрытием изношенных корпусных деталей, исключающим влияние усадки полимера на размер восстановленного отверстия, регрессионной модели удельной работы разрушения пленок эластомера Ф-40С, исследовании деформационно-прочностных и адгезионных свойств эластомера Ф-40С, определении оптимальных геометрических параметров калибра-резца, исследовании повреждаемости и отклонений от круглости покрытий эластомера Ф-40С после обработки калибром-резцом, долговечности неподвижных соединений, восстановленных эластомером Ф-40С.

Практическая ценность заключается в разработанной технологии и технологической оснастке для восстановления посадочных отверстий в корпусных деталях сельскохозяйственной техники эластомером Ф-40С.

Объект исследований. Пленки и полимерные покрытия, подшипники качения, неподвижные соединения «корпус-подшипник», выполненные эластомером Ф-40С.

Предмет исследования. Деформационно-прочностные и адгезионные свойства эластомера Ф-40С, зависимости радиального и осевого зазоров в подшипнике от натяга посадки и температуры, усилия резания, повреждаемости и круглости покрытий от геометрических параметров калибра-резца, долговечность посадок «корпус-подшипник», выполненных эластомером Ф-40С.

В диссертации разработаны новая технология и технологическая оснастка для восстановления корпусных деталей автотракторной техники эластомером Ф-40С, которая внедрена в ЗАО «Агрофирма имени «15 лет Октября» Лебедянского района, Липецкой области.

Работа выполнена на кафедре "Транспортные средства и техносферная безопасность" Липецкого государственного технического университета в соответствии с планом госбюджетных научно-исследовательских работ ЛГТУ на 2011...2015 годы по теме 05.02.01 «Разработка перспективных технологий восстановления и упрочнения деталей машин и технологического оборудования».

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены

на:

- научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников, докторантов и аспирантов Липецкого государственного технического университета в 2012...2015 гг.;

- Международной научно-технической конференции, посвященной 50-летию кафедры технологии машиностроения ЛГТУ «Фундаментальные и прикладные проблемы модернизации современного машиностроения и металлургии» (г. Липецк), 2012 г.;

- XVI Международной научно-производственной конференции "Инновационные пути развития АПК на современном этапе", Бел. ГСХА (г. Белгород), 2012 г.;

- Международной научно-производственной конференции «Современные проблемы инновационного развития агроинженерии» 20-21 ноября 2012 г., Бел. ГСХА (г. Белгород), 2012 г.;

- Международной научно-производственной конференции «Проблемы и перспективы инновационного развития животноводства» 15-16 мая 2013 г., Бел. ГСХА им. В.Я. Горина (г. Белгород), 2013 г.;

- Международной научно-практической конференции "Особенности технического оснащения современного с.х. производства" 04 - 05 апреля 2013 г., ОГАУ (г. Орел), 2013 г.;

- Областной научно-практической конференции по проблемам технических наук "МОЛОДЕЖЬ-НАУКА-ПРОИЗВОДСТВО" 24-25 апреля 2013 г., ЛГТУ (г. Липецк), 2013 г.;

- XVII Международной научно-практической конференции «Повышение эффективности использования ресурсов при производстве сельскохозяйственной продукции - новые технологии и техника нового поколения для растениеводства и животноводства» 24-25 сентября 2013 г., (г. Тамбов), 2013 г.;

- Международной научно-практической конференции «Инженерное обеспечение инновационных технологий в АПК» 23-25 апреля 2014 г., Мичуринский госагроуниверситет (г. Мичуринск), 2014 г.;

- Международной научно-практической конференции «Современная металлургия начала нового тысячелетия. К 80-летию НЛМК (Программа «Кадры для регионов»)» 17-21 ноября 2014 г., ЛГТУ (г. Липецк), 2014 г.;

- заседании кафедры "Транспортные средства и техносферная безопасность" ЛГТУ в 2015 г.

Публикации. По результатам выполненной работы опубликовано - 18 печатных работ, в том числе три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 181 странице машинописного

текста, содержит 64 рисунка, 8 таблиц, 4 приложения и библиографию из 118 наименования.

На защиту выносятся:

- теоретические предпосылки повышения эффективности восстановления корпусных деталей эластомерами;

- способ восстановления полимерным покрытием изношенных корпусных деталей, исключающий влияние усадки полимера на размер восстановленного отверстия, регрессионная модель удельной работы разрушения пленок эластомера Ф-40С, результаты исследований деформационно-прочностных и адгезионных свойств эластомера Ф-40С, зависимости радиального и осевого зазоров в подшипнике от натяга посадки и температуры, оптимальные геометрические параметры калибра-резца, результаты исследований повреждаемости и отклонений от круглости покрытий эластомера Ф-40С после обработки калибром-резцом, долговечности неподвижных соединений, восстановленных эластомером Ф-40С;

- технология и технологическая оснастка для восстановления посадочных отверстий под подшипники в корпусных деталях эластомером Ф-40С и технико-экономическая эффективность ее использования.

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Способы восстановления корпусных деталей

Решению научных проблем технологии ремонта автотракторной техники и восстановления изношенных деталей посвящены труды Ачка-сова К. А., Астанина В. К., Батищева А. II., Бугаева В. А., Голубева И. Г., Ерохина М. Н., Жачкина С. Ю., Курчаткина В. В., Казанцева С. П., Ли Р. И., Лялякина В. П., Нагорнова С. А., Петрашева А. И., Пучина Е. А., Черноиванова В. И. и многих других отечественных ученых.

В настоящее время в ремонтном производстве используют большое количество способов восстановления посадочных отверстий в корпусных деталях (рисунок 1.1) [13].

Проведем анализ основных способов восстановления посадочных отверстий в корпусных деталях с целыо выявления их положительных сторон и недостатков. Механическую обработку применяют в качестве подготовительных и заключительных операций при восстановлении деталей наплавкой, нанесением электролитических покрытий, металлизацией и другими методами, а также в качестве самостоятельного метода ремонта, к которому относятся: обработка деталей под ремонтные размеры, восстановление их постановкой дополнительных ремонтных деталей или заменой элемента детали.

При восстановлении посадочных отверстий в корпусных деталях установкой дополнительной детали (втулка или кольца) изношенные отверстия растачивают. Для сохранения координат отверстий используют специальные кондукторы или приспособления. Дополнительную деталь запрессовывают в расточенные отверстия с натягом 0,05...0,15 мм. Для более надежной посадки ремонтной втулки применяют дополнительные операции фиксации втулки с корпусной деталью установкой резьбового штифта, приваркой, развальцовы-ванием или предварительным нанесением клея.

СПОСОБЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОСАДОЧНЫХ ОТВЕРСТИЙ КОРПУСНЫХ ДЕТАЛЕ1

Установка дополнительных

Кольцевание

Установка свертных _втулок

Сварочно-наплавочные

Контактная приварка стальной ленты

Электроконтактное напекание порошков

Газовая наплавка

Напыление

Электродуговое напыление

Электролитические покрытия

Местное осталивание

Термическое напыление

Газодинамическое напыление

С использованием полимерных

_материалов_

Рисунок 1.1- Способы восстановления корпусных деталей

В заключение дополнительную деталь растачивают до номинального размера [42...44].

Способ восстановления установкой дополнительной детали требует сложного технологического оборудования, технологической оснастки и связан с необходимостью использования дорогостоящего твердосплавного режущего инструмента, так как обработке подвергается наращенный слой металла повышенной прочности и твердости. Данный способ отличается высокой трудоемкостью и себестоимостью. Значительно снижается прочность и жесткость корпусных деталей из-за расточки отверстий и применения больших натягов при запрессовке.

Сокращение металлоемкости способа восстановления установкой дополнительной детали возможно при изготовлении в качестве дополнительной детали колец из стальной ленты [44]. С помощью комплекта сборочных оправок и кондуктора производят запрессовку колец в расточенные отверстия. Перед запрессовкой на кольца наносят композицию на основе смолы ЭД-16.

При восстановлении посадочных отверстий корпусных деталей установкой стальных свертных втулок исключается ряд недостатков, характерных для способа восстановления установкой дополнительных колец. Изготавливают втулки свертыванием из рулонной ленты. Запрессованные втулки раскатывают. Способ отличается меньшей трудоемкостью, но большая часть недостатков, характерных для способов восстановления механической обработкой сохраняется (потребность в сложном технологическом оборудовании, энергоемкость процесса и др.) [45...47].

Достаточно широкое применение при восстановлении посадочных отверстий в корпусных деталях получили сварочно-наплавочные способы. Наиболее целесообразной является наплавка в среде С02. Основными достоинствами метода являются возможность нанесения на изношенные поверхности слоя металла практически любой толщины и химического состава с заданной твердостью и износостойкостью. Существенными недостатками яв-

ляются высокая себестоимость и энергоемкость, получение покрытий толщиной свыше 0,8 мм. При дальнейшей механической обработке большая часть наплавленного металла уходит в стружку. Нагрев корпусной детали приводит к изменению структуры кристаллической решетки металла. Наплавленный слой металла плохо поддается механической обработке, а также имеет ряд технологических дефектов, таких как поры, раковины и трещины [23,45...47].

Способ восстановлении посадочных отверстий в корпусных деталях электроконтактной приваркой стальной ленты разработан в ВНИИТУВИД «Ремдеталь». Стальную ленту приваривают к восстанавливаемой поверхности отверстия универсальными роликовыми электродами, пропускающими мощные импульсы сварочного тока от 16,1 до 18,1 кА (рисунок 1.2).

7

1 - деталь (корпус коробки передач); 2 - сектора; 3 - роликовые электроды; 4 - электроды для сварки плоских поверхностей; 5 - болты Рисунок 1.4 - Схема электроконтактной приварки ленты роликовыми электродами:

Под действием импульса тока металл ленты и детали оплавляется в сварной точке. Оплавление металла ленты происходит не по всей ее длине, а только в поверхностном слое, где контактируют деталь и лента.

Лента приваривается к изношенному отверстию перекрывающимися точками, которые располагаются по винтовой линии. Для получения регулируемых импульсов сварочного тока применяют прерыватели для контактных сварочных машин и конденсаторные источники питания. Перекрытие сварных точек вдоль рядов и между ними достигается за счет вращения роликовых электродов в отверстии со скоростью, пропорциональной частоте импульсов и их поперечного перемещения.

Для уменьшения нагрева детали и закалки приваренного слоя в зону сварки подают охлаждающую жидкость. В сварном соединении не возникает внутренних напряжений, из-за охлаждения зоны сварки водой. Зона термического влияния при этом не превышает 2 мм. При остывании сварного шва трещины, как правило, не образуются. Способ обеспечивает получение покрытий твердостью до HRC 60...65. По сравнению с наплавкой этот способ в 2...3 раза более производителен, позволяет в 3...4 раза снизить расход металла. Недостатками способа являются: низкая стойкость роликовых электродов и сложность технологического оборудования [48.. .50].

Электроконтактным напеканием порошков достигается высокая прочность и твердость, хорошее сцепление покрытий с основным металлом, высокая производительность процесса, а также малая глубина теплового воздействия. К недостаткам данного способа восстановления следует отнести пористость и хрупкость покрытия, ограниченность толщины напекаемого слоя, сложность механической обработки и оборудования [51].

Электродуговое и газотермическое напыление отличается высокой производительностью процесса и позволяет получать покрытия толщиной от 0,1 до 10 и более мм. Вследствие небольшого нагрева в металле детали отсутствуют структурные изменения. Покрытия имеют относительно высокую твердость. Основными недостатками способов напыления являются: пористо-

сть и хрупкость покрытий, низкая сцепляемость покрытия с основным металлом детали (при значительных удельных нагрузках на сдвиг и сжатие метал-лизационное покрытие быстро разрушается). Поэтому перед нанесением покрытия требуется специальная предварительная обработка восстанавливаемой поверхности для придания ей необходимой шероховатости. Также к недостаткам способов металлизации следует отнести относительно большие потери металла при напылении, значительное выгорание химических элементов и окисление наращиваемого металла. При наращивании цилиндрических поверхностей из-за большого угла конуса распыла потери электродного материала достигают 40... 60 % [51].

В ремонтном предприятии ОАО "Тамбовремтехпред" (г. Тамбов) для восстановления посадочных отверстий в корпусных деталях используют сверхзвуковое газодинамическое напыление. Наращивание ведут на установке марки "Димет" (рисунок 1.3).

Рисунок 1.3 - Установка «Димет-412» для газодинамического нанесения покрытий

Нанесение покрытий включает в себя нагрев сжатого газа (воздуха), подачу его в сверхзвуковое сопло и формирование в этом сопле сверхзвукового воздушного потока, подачу в этот поток порошкового материала, ускорение этого материала в сопле сверхзвуковым потоком воздуха и направление его на поверхность обрабатываемого изделия.

Мелкие металлические частицы, находящиеся в твердом состоянии, ускоряются сверхзвуковым газовым потоком до скорости несколько сотен метров в секунду и направляются на подложку. Сталкиваясь с подложкой, частицы закрепляются па ней, формируя сплошное покрытие. Частицы рабочего порошка при этом имеют температуру значительно ниже температуры их плавления.

Производительность по массе наносимого покрытия на основе алюминия составляет 1...6 г/мин. Способ в сравнении с традиционными способами напыления имеет имеет ряд преимуществ: использование сжатого воздуха вместо пропан-бутановых или ацетилено-кислородных смесей, экологическая чистота процесса, высокая производительность процесса, более низкая пористость покрытий (не более 7%). К недостаткам способа следует отнести низкую износостойкость нанесенных покрытий.

Способы восстановления нанесением электролитических покрытий позволяют получить покрытия толщиной менее 0,3 мм, не вызывают изменений структуры основного металла, обеспечивают получение покрытий высокой износостойкости. Технологические процессы могут быть механизирова ны и автоматизированы. Преимущества гальванических покрытий по сравнению с другими способами восстановления: отсутствие термического воздействия на деталь, получение покрытий с высокой точностью заданной толщины, что позволяет практически исключить дальнейшую механическую обработку; осаждение покрытий с заданными постоянными по толщине физико-механическими свойствами; одновременное восстановление большого числа деталей (в ванну загружают десятки деталей), что снижает трудоемкость и себестоимость восстановления единицы изделия [52].

Осталивание позволяет восстанавливать детали с износом от нескольких микрометров до 1,5 мм. Способ отличается высоким выходом металла по току, который достигает 95%. Скорость осаждения металла составляет 0,72... 1 мкм/с, а производительность процесса по сравнению с хромированием до 10 раз выше.

В таблице 1.1 приведены составы электролитов и режимы осталивания.

Таблица 1.1 - Составы электролитов и режимы осталивания

Компонент и режим Электролит

1 2 3

Хлористое железо, г/л 300...500 400...600 150...200

Сернокислое железо, г/л - - 200

Аскорбиновая кислота, г/л - 0,5...2,0 -

Кислотность (HCl), pH 0,8...1,2 0,5...1,3 0,6...1,1

Температура электролита, °С 70...80 20...50 30...50

л Плотность тока, А/дм 20...50 10...30 20...25

Выход по току, % 85...95 85...92 85...92

Наибольшее распространение из вышеуказанных составов получил горячий хлористый электролит № 1.

При восстановлении деталей сложной конфигурации возникают трудности, связанные с изоляцией мест, не подлежащих покрытию. Поэтому для восстановления посадочных отверстий в корпусных деталях наибольшее распространение получило местное осталивание. Осаждение металла на изношенную поверхность отверстия осуществляют в неподвижном электролите. Для этого, используя различные приспособления, изношенное отверстие преобразуют в местную гальваническую ванночку (рисунок 1.4). В центре отверстия размещают стальной анод 3. Отверстие в нижней части герметизируют и заливают в него электролит. Анод и корпусную деталь подключают к источнику постоянного тока, после чего на поверхности изношенного отверстия начинается осаждение стали.