Восстановление посадочных мест корпусных автотракторных деталей местным нагревом с применением пластической деформации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Колесников, Владислав Павлович
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 326
Оглавление диссертации кандидат технических наук Колесников, Владислав Павлович
Терминология и обозначения б
Введение
Глава I. Состояние вопроса и постановка задач исследования ££
1.1. О величине и характере износа
1.2. Современные способы восстановления посадочных поверхностей корпусных деталей ¿д
1.3. О характере и величине деформаций при восстановлении диаметра посадочных отверстий нагревом однощелевой горелкой ¿¿
1.4. Цель и задачи исследования
Глава П. Общая методика исследования
2.1. Микрометражные работы по определению характерных износов посадочных отверстий и результаты измерений
2.2. Теоретическое обоснование для разработки инструмента и расчета режимов при восстановлении износов
2.2.1. Разработка формул для расчета напряжений, температурных полей и деформации при круговом равномерном нагреве и разработка инструмента для восстановления кругового износа. Методика восстановления
2.2.2. Разработка формул и инструмента для г^ восстановления овализованного отверстия. Методика восстановления
2.2.3. Разработка формул и инструмента при восстановлении близко расположенных отверстий. Методика восстановления
2.2.4. Разработка формул и инструмента при восстановлении посадочных отверстий обжатием стенки. Методика восстановления
2.3. Методика измерения тешературы, деформации и остаточных напряжений. Необходимые условия, прфсоторых возникает пластическая деформация
2.4. Планирование эксперимента при оптимальных УСЛОВИЯХ зду
2.4.1. Оптимизация диаметральной деформации при' " газоплазменной обработке
2.4.2. Оптимизация деформации при индукционной обработке
2.4.3. Оптимизация деформации при обжатии стенки детали д-д-д
2.5. Методика металлографических исследований
2.6. Методика лабораторных и эксплуатационных испытаний
Глава Ш. Исследование влияния на деформацию при круговом износе основных факторов: температуры, времени, остаточных напряжений и структуры металла ']&!>
3.1. Исследование экспериментальных температурных полей и сравнение их с расчетными
3.2. Исследование влияния на деформацию посадочной поверхности возникающих напряжений и параметров образцов корпусных деталей
3.3. Исследование влияния на деформацию посадочной поверхности и на геометрические параметры корпусной детали температуры и времени нагрева. Исследование необходимых условий, при которых возможна пластическая деформация посадочной поверхности I4U
3.4. Исследование остаточных напряжений после восстановления посадочных отверстий и влияние их на результат обработки
3.4.1. Исследование при газоплазменной обработке низкотемпературным нагревом
3.4.2. Исследование при обработке высокотемпературным нагревом ТВЧ Х
3.5. Металлографические исследования
3.5.1. Структура металла после газоплазменной обработки 15 у
3.5.2. Структура металла после обработки ТВЧ
Глава 17. Исследование деформации при восстановлении овализованных отверстий, близко расположенных отверстий, а также при обжатии стенки корпусной детали jg^
4.1. Исследование влияния основных факторов на восстановление овализованных отверстий
4.2. Исследование влияния основных факторов на восстановление близко расположенных 171 отверстий
4.3. Исследование деформации при обжатии стенки
4.4. ¡Металлографические исследования
Глава У. Лабораторные и эксплуатационные испытания.
Экономическая эффективность и разработка технологии
5.1. Результаты лабораторных испытаний
5.2. Результаты эксплуатационных испытаний £8Х
5.3. Экономическая эффективность при газоплазменной обработке, обработке ТВЧ и обжатии стенки давлением
5.4. Завершение экспериментов по оптимизации , режимов при восстановлении ХУб
5.4.1. Разработка технологического процесса
5.4.2. Разработка критерия для выбора необходимого способа восстановления
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановление посадочных мест корпусных автотракторных деталей местным нагревом с применением пластической деформации»
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985г.г. и на период до 1990г." записано: "На основе использования достижений науки и техники использовать высокоэффективные методы обработки металлов, материалов с целью существенного улучшения их свойств, повышения качества, надежности, экономичности и производительности, уменьшения шума и вибрации машин, оборудования"; "Повысить качество ремонта и обслуживания техники . Продолжить укрепление и специализацию ремонтно-обслуживающей базы".
Учитывая решения партии о дальнейшем совершенствовании и развитии ремонтной базы в сельском хозяйстве, необходимо всемерно повышать качество ремонта техники за счет внедрения прогрессивной технологии на специализированных ремонтных предприятиях.
В соответствии с документами /I/ и /2/ отремонтированная техника должна иметь ресурс до 80% от ресурса новых машин и агрегатов, а таких показателей можно достичь только высоким качеством ремонта машин и высокой износостойкостью восстановленных (отремонтированных) деталей.
Способы восстановления деталей должны быть при этом достаточно производительными и отвечать требованиям, предъявляемым к восстановленным деталям при низкой себестоимости их ремонта. В связи с этим при внедрении новой прогрессивной технологии ремонта особое внимание уделяется также восстановлению изношенных деталей вообще и.корпусных автомобилей, тракторов и сельхозмашин - в частности /3/. Дело в том, что стоимость корпусных деталей, например, тракторов составляет 60.70% от общей его стоимости, а автомобиля - 40-50% /4/.
Корпусные детали тракторов и автомобилей выходят из строя в основном из-за износа посадочных мест под подшипники, что вызывается постоянно действующими радиальными усилиями при работе шестеренчатых передач /5/. При этом происходит уплотнение материала посадочной поверхности, прослабление ее, изменение номинального допуска, заложенного ТУ при изготовлении корпусной детали /3/.
Известно, что при износе посадочных мест нарушаются параметры корпусной детали, заложенные в технических требованиях рабочих чертежей. Посадочные поверхности, как правило, изнашиваются с одной стороны, приобретая овальную форму. При этом смещаются центры отверстий, перекашиваются их оси; нарушаются также параллельность осей, межцентровое расстояние между осями валов /5/. А это, в свою очередь, вызывает износ зубьев шестерен или даже их разрушение /5/.
Ослабление плотности посадки деталей из-за износа посадочной поверхности может привести и к проворачиванию обоймы подшипника в корпусной детали.
В настоящее время существует несколько способов восстановления изношенных посадочных поверхностей корпусных деталей. Это гильзование, наплавка лентой, нанесение гальванических покрытий, полимерных материалов, напайка, местный нагрев. Каждый способ имеет свои преимущества и свои недостатки.
Однако наиболее производительным, без применения дополнительных материалов и с наименьшими затратами, является способ местного нагрева, использующий пластическую деформацию.
Над проблемой деформирования чугунных деталей при восстановлении посадочных мест работали Лившиц В.Г., Дажин В.Г., Шапоренко С.М., Губкин С.И., Унксов Е.П. и др., которые показали возможность пластической деформации серых чутунов. Нерешенными остались такие вопросы, как коробление чугунных корпусных деталей при эксплуатации и в момент местного нагрева при восстановлении посадочных мест. В первом случае деформация возникает за счет механических внешних сил, во втором - за счет тепловых напряжений при нагреве. Надо определить изменение геометрической формы для каждого случая, поскольку параметры корпусной детали должны находиться в поле допуска в соответствии с техническими требованиями чертежей и техническими условиями на капитальный ремонт на эти детали.
Предметом настоящей работы является исследование и разработка технологического процесса восстановления посадочных мест корпусных автотракторных деталей местным нагревом с применение пластической деформации. Вопросы надежности и качества отремонтированных деталей, агрегатов и сельхозмашин освещены и разработаны А.И.Селивановым, Ю.И.Артемьевым, А.С.Ермолаевым, В.М.Кряиековым, В.Е.Черкуном и др., которые показывают, как надо применять теоретические основы ремонта в практике производства для достижения 80$ ресурса новых машин.
Для точности применения некоторых терминов, указанных в таблице "Терминология и обозначения", стр. 6—10 ( т. м О. ) (размерность терминов нами принята по системе СИ, источник 6), введем необходимую информацию, которая будет встречаться в тексте исследования.
Местный нагрев посадочной поверхности осуществляется круговым равномерным нагревом, когда все точки посадочного места на всю ширину поверхности нагреваются одновременно, образуя на торце стенки корпусной детали концентрические изотермы-окружности с общим центром в посадочном отверстии. Изотермы в совокупности образуют температурное поле.
Посадочное место, посадочная поверхность, посадочное отверстие - понятия идентичные и приняты в нашем исследовании.
Смещенный нагрев посадочной поверхности ведется сектором нагрева с углом (Р , когда часть посадочной поверхности нагревается языками пламени горелки или индуктором ТВЧ, а другая часть округлости - только за счет теплопроводности материала, при этом образуется температурное поле изотермами, отличными от окружностей.
При быстром нагреве посадочной поверхности образуются тепловые напряжения в сечении стенки корпусной детали, которые превышая предел текучести материала, вызывают остаточную деформацию посадочной поверхности. Последняя после охлаждения укорачивается, при этом уменьшается и ее диаметр. Величину, на которую уменьшается диаметр посадочной поверхности, мы назвали диаметральной деформацией (см.таблицу Т. и 0.).
Уменьшение исходной величины диаметра посадочного места до восстановления позволяет кошен сир овать износ посадочного отверстия после восстановления.
При уменьшении исходного диаметра на большую величину получается припуск под механическую обработку.
Поскольку при одностороннем износе посадочных поверхностей посадочное отверстие приобретает овальную форму, мы, для удобства расчетов, будем считать его эллипсным, а односторонний износ - эллипсностью (см. Т. иО.) в отличие от геометрической окружности, поскольку величины овальности и эллипсности в наших случаях очень близко подходят друг к другу.
В отличие от газоплазменной обработки посадочных отверстий, по В.Г.Дажину и С.М.Шапоренко, производимой при вращении корпусных деталей вокруг оси обрабатываемого (восстанавливаемого) посадочного отверстия, мы применим нагрев посадочной поверхности одновременно во всех точках круговым многофакельным пламенем, а ташке нагрев индуктором ТВЧ.
Для выявления возможностей применения пластической деформации в широком диапазоне температур использовали низкотемпературный нагрев 400.450°С и высокотемпературный нагрев 800.850°С при восстановлений посадочных отверстий, а также пластическую деформацию с обжатием стенки корпусной детали в приспособлении при нагреве в печи до 900°С. Обоснованием для этого явились режимы, разработанные и опробованные в предварительных экспериментах.
Восстановление овализованного износа, эллипсности посадочного отверстия и изношенных близко расположенных отверстий, осуществлялось газоплазменным нагревом и нагревом ТВЧ. Особенно важно при восстановлении нагревом - величина припуска под механическую обработку. Для получения максимального его значения применили обжатие стенки корпусной детали с боков при нагреве до 900°С в специальной оправке.
В результате исследования всех перечисленных случаев разработана общая технология восстановления посадочных мест корпусных деталей для наиболее характерных износов и нарушений геометрических параметров корпусных деталей.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Колесников, Владислав Павлович
ОБЩ® ВЫВОДЫ
I. В результате исследования установлено, что восстановление посадочных поверхностей корпусных деталей способом местного нагрева позволяет получить припуск в пределах 0,I.0,2мм на диаметр.
2. Величина припуска зависит от диаметра, ширины посадочной поверхности, подводимой мощности, скорости нагрева.
Рекомендуется назначать температуру 400.450°С при непрерывном нагреве в течение 1.1,5 мин, и 600.800°С - при прерывистом (циклическом) нагреве продолжительностью 40.60с с интервалом охлаждения 10.20с после каждого нагрева за 15.20с.
3. При восстановлении посадочных отверстий местным нагревом коробление детали остается в пределах нормы, а остаточные напряжения вблизи посадочной поверхности являются напряжениями сжатия.
4. Нагрев и пластическая деформация стенки корпусной детали после отпуска не изменяют структуры металла, при этом твердость его понижается всего на 5.10% по сравнению с исходной.
5. При износах до 0,1.0,2мм на диаметр в процессе восстановления посадочных отверстий следует применять местный нагрев, а при больших износах (0,3.1,2мм) - пластическую деформацию.
6. Эксплуатационные испытания корпусов, восстановленных местным нагревом, показали, что ресурс'отремонтированных деталей не снизился по сравнению с новыми.
7. Экономический эффект от внедрения способа восстановления корпусных деталей местным нагревом составил в Рязанском районном объединении 9416 руб., а пластической деформацией на Кор-кинском АРЗ Челябинской области и Рижским АРЗ Рязанской области - 32000 руб.