Восстановление плазменной наплавкой крупногабаритных деталей с учетом их функциональной изношенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Шевцов, Андрей Владимирович

  • Шевцов, Андрей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 137
Шевцов, Андрей Владимирович. Восстановление плазменной наплавкой крупногабаритных деталей с учетом их функциональной изношенности: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Воронеж. 2002. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шевцов, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСОБЕННОСТИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ КРУПНОГАБАРИТНОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕО ОБОРУДОВАНИЯ.

1.1. Систематизация способов восстановления деталей крупногабаритного технологического оборудования

1.2. Достоинства и недостатки плазменной наплавки порошковыми материалами. Факторы, влияющие на свойства плазменных покрытий.

1.3. Предельные износы и процессы изнашивания деталей крупногабаритного технологического оборудования

1.4. Анализ существующих математических моделей процесса усталостного изнашивания материалов

1.5. Выводы.

1.6. Задачи исследования

2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПЛАЗМЕННОЙ НАПЛАВКИ КРУПНОГАБАРИТНЫХ ДЕТАЛЕЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ И СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ ИХ МАТЕРИАЛОВ.

2.1. Оборудование и материалы, использованные для нанесения плазменных покрытий

2.2. Методика экспериментальных исследований процесса плазменной наплавки износостойкими порошковыми материалами.

2.3. Методика определения адгезионной прочности, твердости и износостойкости плазменного покрытия плоских и цилиндрических поверхностей крупногабаритных деталей

2.4. Методика экспериментального исследования закономерностей скорости изнашивания материалов крупногабаритных деталей.

2.5. Выводы.

3. УСТАНОВЛЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ПРЕДЕЛЬНЫХ ИЗНОСОВ ДЕТАЛЕЙ КРУПНОГАБАРИТНОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ И РЕЖИМОВ ИХ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПЛАЗМЕННОЙ НАПЛАВКОЙ

3.1. Теоретическое исследование взаимосвязи предельных износов деталей крупногабаритного технологического оборудования с технологическими и стоимостными параметрами процесса плазменной наплавки

3.2. Математическая модель скорости механического изнашивания материалов деталей крупногабаритного технологического оборудования.

3.3. Описание взаимосвязи величины износа детали, основных характеристик наплавляемого порошка, применяемого оборудования и технологических параметров процесса плазменной наплавки

3.4. Выводы.

4. РАЗРАБОТКА РЕЖИМОВ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЛАЗМЕННОЙ НАПЛАВКИ ДЕТАЛЕЙ КРУПНОГАБАРИТНОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ С УЧЕТОМ

ИХ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ИЗНОШЕННОСТИ

4.1. Исследование механического изнашивания материалов деталей крупногабаритного технологического оборудования

4.2. Оптимизация процесса плазменной наплавки износостойкими порошковыми материалами деталей крупногабаритного технологического оборудования.

4.3. Рекомендации по определению предельных износов деталей крупногабаритного технологического оборудования и режимов их восстановления плазменной наплавкой.

4.4. Опыт внедрения в производство плазменной наплавки крупногабаритных деталей прессового оборудования с учетом их функциональной изношенности .^.

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановление плазменной наплавкой крупногабаритных деталей с учетом их функциональной изношенности»

Актуальность темы. Целесообразность восстановления изношенных деталей машин прежде всего определяется экономической эффективностью данного процесса. С этой точки зрения, восстановление деталей крупногабаритного технологического оборудования (КТО) имеет свои особенности. Эффективность восстановления деталей крупногабаритных машин, наряду с параметрами процесса нанесения слоя материала на их изношенные поверхности, во многом определяется значительной трудоемкостью операций разборки-сборки таких машин, а также периодом эксплуатации данных деталей. Это показывает существование и раскрывает сущность взаимосвязи функциональной изношенности деталей крупногабаритных машин и технологических параметров процесса их восстановления, а также определяет значимость учета данной взаимосвязи при проектировании последнего. Информация о предельно допустимых износах деталей КТО, полученная с использованием только технических критериев, не учитывает такую взаимосвязь. Поэтому, восстановление деталей КТО, достигающих предельного состояния по износу, в большинстве случаев является низкоэффективным. Возникает необходимость разработки метода определения предельных износов деталей КТО с учетом вышеуказанной взаимосвязи, соответствующих максимальной экономической эффективности их восстановления. Такая задача приобретает особую актуальность в современных экономических условиях.

Основными характеристиками восстановленных поверхностей деталей КТО, определяющими их работоспособность и долговечность, являются прочность и износостойкость нанесенного слоя материала. Из всех методов восстановления изношенных деталей, наплавка позволяет получать восстановленные поверхности, прочность и износостойкость которых сравнимы с данными характеристиками материалов деталей машин, а во многих случаях превышают их. Одним из перспективных способов получения высокопрочных и износостойких восстановленных поверхностей деталей КТО является плазменная наплавка порошковыми материалами (ПНПМ). Плазменная наплавка позволяет получать однородные металлические покрытия, обладающие значительными адгезионной прочностью, износостойкостью и термостойкостью. По данным кафедры "Автоматизированное оборудование" Воронежского государственного технического университета, несмотря на относительно высокую стоимость плазменных покрытий, метод ПНПМ нашел широкое распространение на машиностроительных предприятиях Воронежа и Старого Оскола, но применяется бессистемно. Метод ПНПМ позволяет также восстанавливать широкую номенклатуру деталей КТО, имеющих плоские, цилиндрические, конические поверхности и поверхности сложной формы. При этом основная проблема заключается в получении наплавленных слоев материала заданной толщины, имеющих максимально возможную износостойкость и достаточную адгезионную прочность.

Работа выполнена в соответствии с программой "Черноземье" на 1995 -2000 гг., раздел "Машиностроение", госбюджетными темами 1996.39 "Теория и практика автоматизированного оборудования" (1996 - 2000 гг.), 2001.39 "Теория и практика машиностроительного оборудования" (2001 - 2003 гг.).

Цель и задачи исследования.

Повышение эффективности восстановления деталей крупногабаритного технологического оборудования методом плазменной наплавки с учетом особенностей их эксплуатации и степени изношенности.

Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи: создание концепции повышения эффективности процесса восстановления деталей КТО на основе учета взаимосвязи их функциональной изношенности и технологических параметров метода ПНПМ; разработка формализованного представления данной концепции; разработка математической модели зависимости скорости изнашивания материалов деталей КТО от их основных механических и усталостных характеристик с учетом стохастического характера контактного давления и скорости трения, действующих в подвижных сопряжениях данных деталей; разработка описания взаимосвязи величины износа детали, основных характеристик наплавляемого порошка, наплавочного оборудования и технологических параметров процесса ПНПМ, позволяющего оценивать рациональные условия экспериментальной оптимизации данного процесса; осуществление экспериментальных исследований и уточнение технологических режимов плазменной наплавки покрытий различной толщины никельхромовыми порошковыми сплавами; разработка рекомендаций по восстановлению деталей КТО методом ПНПМ с учетом их функциональной изношенности; внедрение данных рекомендаций в производство и определение соответствующего экономического эффекта.

Методы исследования. Теоретические исследования проводились на основе научных положений технологии машиностроения, теории вероятностей, теоретических моделей процесса изнашивания поверхностей твердых тел при взаимном трении скольжения, теории нанесения порошковых покрытий плазмой. Экспериментальные исследования осуществлялись с применением современных приборов и аппаратуры, методик определения механических и триботехнических свойств покрытий, математических методов планирования эксперимента, метода крутого восхождения.

Научная новизна работы.

Концепция совершенствования процесса восстановления деталей КТО с использованием метода ПНПМ, заключающаяся в определении сочетания значений технологических параметров данного метода и предельных износов данных деталей, соответствующего максимальной экономической эффективности их восстановления. Формализованное представление данной концепции.

Математическая модель процесса изнашивания материалов деталей КТО, отличающаяся использованием только основных механических и усталостных характеристик таких материалов, а также учетом стохастического характера контактного давления и скорости трения, действующих в подвижных сопряжениях данных деталей.

Теоретическое описание оптимальных значений технологических параметров процесса ПНПМ, отличающееся учетом толщины наносимого покрытия, основных характеристик наплавляемого порошкового материала и конструктивных особенностей используемого плазмотрона.

Экспериментальные модели получения оптимальных значений технологических параметров процесса ПНПМ, отличающиеся использованием в качестве входного параметра толщины наносимого покрытия, находящейся в пределах 0,2 . 6,0 мм, применимые для широкой номенклатуры никельхро-мовых порошков.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Способ определения предельных износов деталей КТО с учетом значений технологических параметров процесса их восстановления методом ПНПМ и скорости изнашивания рабочих поверхностей данных деталей.

Методика прогнозирования периода эксплуатации КТО на основе учета режима трения деталей, основных механических и усталостных характеристик их материалов и параметров технологического процесса восстановления данных деталей методом ПНПМ.

Способ расчета оптимальных значений технологических параметров процесса ПНПМ в зависимости от толщины наносимого покрытия и вида наплавляемого никельхромового порошкового материала.

Рекомендации по восстановлению деталей КТО методом ПНПМ с учетом их функциональной изношенности.

Результаты исследований по совершенствованию процесса восстановления изношенных поверхностей деталей КТО методом ПНПМ были проверены в ФГУП "Воронежский механический завод" и ОАО "Воронежпресс" на крупногабаритных деталях пневматических молотов, при этом подтвердилось их совпадение с лабораторными данными. Основные результаты исследования используются в производственной практике ОАО "Воронеж-пресс" и ФГУП "Воронежский механический завод".

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на межвузовских научно-технических конференциях "Теория и практика машиностроительного оборудования" (Воронеж, 1998, 1999, 2000, 2001 гг.), научных конференциях профессорско-преподавательского состава ВГТУ (Воронеж, 1998, 1999, 2000, 2001 гг.), а также на международной научной конференции "Сверхтвердые материалы на рубеже тысячелетий: получение, свойства, применение" (Киев 2001 г.). 9

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ. Личный вклад автора в работе /70/ - способ определения предельных изно-сов деталей КТО; /71/ - определение критериев систематизации методов восстановления изношенных деталей машин; /73/ - методики определения механических и триботехнических характеристик металлических покрытий деталей машин; /107/ - математическая модель взаимосвязи параметров качества машины и степени изношенности ее деталей; /108/ - выявлены факторы, влияющие на процесс механического изнашивания материалов деталей машин; /109/ - методика статистической обработки результатов эксперимента, осуществленного по композиционному плану второго порядка; /110/ - систематизация методов расчета значений свободных параметров полных квадратичных полиномов; /111/- систематизация характеристик методов восстановления деталей машин; /112/ - методика определения технологических режимов алмазной притирки восстановленных поверхностей деталей машин, обеспечивающих требуемую шероховатость обработанной поверхности при максимальной производительности обработки.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и общих выводов, изложенных на 120 страницах; содержит 39 рисунков, 6 таблиц, список литературы из 115 наименований, приложения на 2 листах.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Шевцов, Андрей Владимирович

7. Основные результаты работы внедрены в механических цехах ФГУП "Воронежский механический завод" и ОАО "Воронежпресс". Экономический эффект при восстановлении крупногабаритных деталей пневматического молота МА 4134 составил 11 тыс. руб. в ценах 2000 года.

8. Тематика рассмотренных исследований содержит несколько перспективных направлений, перечисленных ниже.

Разработка методики расчета распределения линейного износа по поверхности трения, позволяющей более точно моделировать процесс изнашивания поверхности с использованием математической модели скорости изнашивания материала. Разработка соответствующих прикладных программ.

Разработка автоматизированной системы определения предельных изноеов деталей КТО с использованием комплексной модели взаимосвязи скорости изнашивания деталей такого оборудования и технико-экономических параметров процесса ПНПМ.

Разработка комплексной теоретической модели процесса 1ТНГ1М, позволяющей рассчитывать оптимальные значения технологических параметров данного процесса независимо от вида и химического состава наплавляемого порошка, конструкции плазмотрона, способа подачи порошка в плазменную струю, его дисперсности.

Экспериментальное уточнение технологических режимов плазменной наплавки деталей КТО, изготовленных из цветных металлов и сплавов.