Восстановление первых постоянных моляров у детей при помощи керамических вкладок, изготовленных на аппарате CEREC 3 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Ковальчук, Мария Александровна

  • Ковальчук, Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 166
Ковальчук, Мария Александровна. Восстановление первых постоянных моляров у детей при помощи керамических вкладок, изготовленных на аппарате CEREC 3: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2015. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ковальчук, Мария Александровна

Оглавление

Введение

ГЛАВА 1. ПОРАЖАЕМОСТЬ КАРИЕСОМ ПОСТОЯННЫХ ЗУБОВ И МЕТОДЫ ИХ ЛЕЧЕНИЯ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Поражаемость кариесом постоянных моляров в детском возрасте

1.2. Первый постоянный моляр и его роль в становлении окклюзии

1.3. Методы восстановления постоянных зубов у детей

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Методы стоматологического обследования пациентов

2.2.1. Общая характеристика обследованных пациентов

2.3. Методика исследования структуры поверхности образцов прямых композитных реставраций и керамических СЕЫЕС-вкладок

2.3.1. Характеристика исследуемых образцов

2.3.2. Метод оптической микроскопии

2.3.3. Метод сканирующей электронной микроскопии

2.4. Методики восстановления первых постоянных моляров в исследуемой группе и группе сравнения

2.4.1. Методика прямой композитной реставрации

2.4.2. Методика лечения первых постоянных моляров со сформированными корнями у детей вкладками, изготовленными на аппарате СЕЯЕС 3

2.4.3. Методы клинико-лабораторной оценки реставраций и вкладок

2.4.3.1. Методика электрометрического исследования

2.5. Методика статистической обработки данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты изучения распространенности и интенсивности кариеса в постоянных зубах у детей Северо-Восточного округа г.Москвы

3.1.1. Результаты оценки эффективности лечения первых постоянных моляров у детей Северо-Восточного округа г.Москвы

3.2. Качество поверхности прямых композитных реставраций и керамических СЕЯЕС-вкладок при различных методах обработки

3.2.1. Результаты исследования шероховатости и пористости поверхности образцов прямых композитных реставраций при различных методах окончательной обработки

3.2.2. Результаты исследования шероховатости и пористости поверхности глазурованных и полированных керамических образцов керамических СЕЯЕС-вкладок

3.2.3. Результаты исследования структуры поверхности образцов прямых композитных реставраций и керамических СЕЯЕС-вкладок методом сканирующей электронной микроскопии

3.3. Сравнительная клинико-лабораторная характеристика эффективности прямых композитных реставраций и керамических вкладок, изготовленных на аппарате СЕЯЕС 3

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ КЕРАМИЧЕСКИХ СЕЯЕС-ВКЛАДОК У ДЕТЕЙ

4.1. Алгоритм лечения кариеса дентина в первых постоянных молярах со сформированными корнями у детей при помощи керамических вкладок, изготовленных на аппарате СЕЯЕС 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ:

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановление первых постоянных моляров у детей при помощи керамических вкладок, изготовленных на аппарате CEREC 3»

Введение

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

По данным эпидемиологического стоматологического обследования населения России в 2007-2008гг. средняя распространенность кариеса постоянных зубов у детей 6 лет составляет 13% [45]. В детском возрасте в структуре поражения кариесом зубов ведущее место занимает поражение первых постоянных моляров [8, 36, 81, 113].

По данным Недогаровой Н.В. (2012) наиболее часто кариес встречается в первых постоянных молярах нижней челюсти по сравнению с первыми постоянными молярами верхней челюсти [73]. При изучении частоты поражения кариесом каждого из четырех первых постоянных моляров была отмечена следующая тенденция - в зубах 3.6 кариес фиксировался в 45,5% и 2.6 - 36,3%, в зубах 1.6 и 4.6 кариес регистрируется с одинаковой частотой 9,1% [ЮЗ].

Singh S., Pandey R.K. (2011), также считают, что среди постоянных жевательных зубов у детей кариес наиболее часто развивается в первых постоянных молярах [177].

Эти данные говорят о том, что перед врачом-стоматологом встают проблемы не только профилактики кариеса, но и выбора оптимального пломбировочного материала и методики реставрации, так как от качества пломбирования зависит дальнейшая сохранность восстановленного зуба и состояние окружающих его тканей [64]. Это особенно важно учитывать при лечении первых постоянных моляров, которые являются «ключом окклюзии» [115] (их прорезывание обеспечивает второй физиологический подъем высоты нижнего отдела лица, формирование сагиттальной и трансверзальной окюпозионных кривых). Раннее удаление хотя бы одного из первых постоянных моляров вызывает серьезные нарушения со стороны всей зубочелюстной системы [19]. Кроме того, несвоевременное лечение, а также неадекватное восстановление твердых тканей этих зубов, утраченных

вследствие кариеса, приводит к изменению положения соседних зубов и зубов-антагонистов [110].

На сегодняшний день существует большой выбор стоматологических материалов для прямых реставраций. Но несмотря на это число несостоятельных пломб, к сожалению, не имеет тенденции к снижению [106]. По данным Silvani S. и соав. (2014) первичный и вторичный кариес являются основными причинами для восстановления зуба или замене ранее изготовленной реставрации [173]. Около трети своего рабочего времени врач-стоматолог тратит на лечение зубов с вторичным кариесом [159, 135].

Наряду с этим в последние годы, особенно за рубежом, широко применяются непрямые реставрации - золотые, композитные и керамические вкладки. Одним из альтернативных методов изготовления непрямых реставраций является CAD/CAM технология. В последние годы с хорошей стороны зарекомендовали себя керамические реставрации, изготовленные на аппарате CEREC [47, 92, 153, 154, 155]. Используемая при этом керамика имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционными реставрационными материалами: устойчивость к истиранию, сравнимая с эмалью; высокая прочность; хорошее краевое прилегание, достигаемое за счет высокой точности фрезерования реставрации; стабильное адгезионное сцепление и отсутствие усадки; биосовместимость с организмом человека; цветостойкость и длительный срок службы реставраций [68, 6].

Лечение кариеса постоянных зубов начинается в детском возрасте, и наибольшая часть стоматологических вмешательств приходится именно на первые постоянные моляры. Однако, до сих пор, не разработаны показания к

применению керамических СЕЯЕС-вкладок у детей, что и определяет высокую актуальность данного исследования.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения кариеса дентина первых постоянных моляров у детей путем научно обоснованного применения керамических вкладок, изготовленных на аппарате СЕЯЕС 3.

Задачи исследования

1. Определить распространенность, интенсивность кариеса в постоянных зубах и эффективность лечения первых постоянных моляров у детей в г. Москве.

2. Исследовать поверхность образцов прямых композитных реставраций и керамических СЕЯЕС-вкладок при различных методах обработки (полирование, глазурование).

3. Сравнить качество краевой адаптации прямых реставраций из композитного материала и керамических вкладок, изготовленных на аппарате CER.EC 3 в первых постоянных молярах у детей с помощью электрометрического метода.

4. Провести сравнительную оценку клинической эффективности лечения кариеса дентина первых постоянных моляров у детей при помощи прямых композитных реставраций и керамических вкладок, изготовленных на аппарате СЕ11ЕС 3.

5. Разработать алгоритм применения керамических СЕЯЕС-вкладок для лечения кариеса дентина в первых постоянных молярах у детей.

Научная новизна

На основе комплексного клинико-лабораторного исследования в течение двух лет проведена сравнительная оценка эффективности восстановления первых постоянных моляров со сформированными корнями у детей прямыми композитными реставрациями и керамическими вкладками, изготовленными на аппарате СЕ11ЕС 3, и убедительно доказано преимущество

CEREC-вкладок по клиническим критериям Ryge (1998) и данным электропроводности.

С помощью методов оптической и сканирующей электронной микроскопии получены новые данные о структуре поверхности образцов прямых реставраций из композитного материала и керамических CEREC-вкладок при различных методах их обработки (полирование, глазурование).

Разработан алгоритм лечения кариеса дентина первых постоянных моляров со сформированными корнями у детей CEREC-вкладками с использованием функций компьютерного моделирования «Биодженерик», «Репликация» и «Корреляция», с учетом поведения пациента и клинической ситуации.

Практическая значимость

Доказана возможность и целесообразность применения керамических вкладок, изготовленных на аппарате CEREC 3, в детской стоматологии.

Обоснована путем сопоставительного анализа результатов микроскопических и клинических исследований допустимость полирования керамических вкладок из стеклокерамических CEREC-блоков Empress CAD HT специальной полировочной системой в сравнении с глазурованием.

Даны рекомендации по выбору материала и методики восстановления разрушенных первых постоянных моляров со сформированными корнями у детей в зависимости от клинической ситуации.

Научно обоснованы показания и особенности применения керамических CEREC-вкладок у детей.

Методология и методы исследования

Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Использовались клинические, экспериментальные и статистические методы исследования. Объектом исследования на 1 этапе исследования были дети 7, 12 и 15 лет, на 2 этапе - композитные и керамические образцы, на 3 этапе - дети 10-16 лет. Предмет исследования на 1 этапе - распространенность и интенсивность кариеса в постоянных зубах,

эффективность лечения первых постоянных моляров, на 2 этапе - качество поверхности исследуемых образцов (полированных и глазурованных), на 3 этапе - первые постоянные моляры со сформированными корнями и сравнительная эффективность их восстановления прямой композитной реставрацией или керамической вкладкой, изготовленной на аппарате CEREC 3. Программа исследования одобрена этическим комитетом при ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова МЗ РФ.

Положении, выносимые на защиту

1. У детей СВАО г. Москвы в возрасте 7, 12 и 15 лет отмечается средняя распространенность и интенсивность кариеса постоянных зубов и высокая нуждаемость в стоматологическом лечении, особенно первых постоянных моляров.

2. Результаты двухлетнего сравнительного клинико-лабораторного исследования прямых композитных реставраций и керамических вкладок, изготовленных на аппарате CEREC 3, в первых постоянных молярах у детей 10-16 лет, свидетельствуют о существенных преимуществах керамических CEREC-вкладок.

3. Разработан алгоритм лечения кариеса дентина в первых постоянных моляров со сформированными корнями у детей керамическими CEREC-вкладками с учетом клинической ситуации и характера поведения ребенка.

Степень достоверности и апробация результатов

Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены

на:

VIII Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» (Москва, 15 февраля 2011г.)

• XXXIV Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 22 февраля 2012г.)

• XXXV Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 23 апреля 2013г.)

• III Российско-Европейском конгрессе по детской стоматологии (Москва, 17 сентября 2013г.)

XI Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» (Москва, 10 февраля 2014г.)

• XXXVI Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 28 февраля 2014г.)

II Российском региональном конгрессе Международной ассоциации детской стоматологии 1АРБ (Москва, 29 сентября - 1 октября 2014г.)

• Конференции молодых ученных в области педиатрии, детской хирургии и стоматологии в рамках XIII Российского конгресса «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2123 октября, 2014г.)

Выводы основаны на достаточном объеме лабораторного и клинического материала, на использовании современных методов исследований, адекватных решаемым задачам, и на использовании современных методов статистической обработки.

Диссертационная работа апробирована и одобрена 24 сентября 2014 г. на совместном заседании кафедры детской стоматологии, кафедры детской челюстно-лицевой хирургии и кафедры комплексного зубопротезирования ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Минздрава России. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, из которых 3 - в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации. Личное участие автора в выполнении исследования

Работа выполнена на кафедре детской стоматологии и кафедре комплексного зубопротезирования ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова МЗ РФ, экспериментальная часть исследования реализована в лаборатории акустической микроскопии (зав. лаб., к.ф.-м.н. Левин В. М.) ФГБУН

Института биохимической физики им. Н.М. Эммануэля РАН (ИБХФ РАН) и в ФГБУ НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалея МЗ РФ на базе «Лаборатории анатомии микроорганизмов» (зав. лаб., д.м.н. Диденко Л.В.). Автором лично в соответствии с дизайном диссертационного исследования проведено формирование групп, набор клинического материала, экспериментальные и лабораторные исследования, статистическая обработка результатов исследования, написание статей и тезисов докладов, диссертации и автореферата.

Внедрение результатов исследования

Результаты, полученные в ходе исследования, используются в лекциях и на практических занятиях со студентами и на факультете усовершенствования врачей, курсах повышения квалификации преподавателей кафедры детской стоматологии ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова МЗ РФ. Объем и структура работы

Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, приложения и библиографического списка.

Диссертация содержит 21 таблицу, 67 рисунков, оформлена в соответствии с ГОСТ Р7.0.11 - 2011.

Библиографический указатель включает в себя 184 работы, в том числе 72 источника из иностранной литературы.

ГЛАВА 1. ПОРАЖАЕМОСТЬ КАРИЕСОМ ПОСТОЯННЫХ

ЗУБОВ И МЕТОДЫ ИХ ЛЕЧЕНИЯ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Поражаемость кариесом постоянных моляров в детском возрасте

В последние десятилетия, несмотря на стремительное развитие стоматологии, наблюдается ухудшение показателей стоматологического здоровья детей, увеличивается число преждевременно удаленных постоянных зубов, растет нуждаемость детей в ортопедической и ортодонтической помощи. Причиной обширных и множественных дефектов окклюзионных поверхностей зубов является кариес и его осложнения [83, 16, 117, 135, 141].

Поражения зуба кариесом нередко возникают сразу после прорезывания

[40].

По данным эпидемиологического стоматологического обследования населения России в 2007-2008гг. средняя распространенность кариеса постоянных зубов у детей 6 лет составила 13%, 12-летних детей - 73%, 15-летних детей - 82%. [45].

Изучению распространенности и интенсивности кариеса у детей в различных регионах нашей страны посвящены многие исследования.

Так, распространенность кариеса постоянных зубов у детей г. Москвы в возрасте 6 лет составляет 44,19%, в 13 лет - 89,58%. Интенсивность кариеса по индексу КПУ у 6 летних детей равен 0,93±0,37, у 13-летних данный показатель равнялся 6,17±1,09 [39].

По данным Богомоловой И.А. (2006), у детей, в возрасте 5-15 лет, проживающих в г. Санкт-Петербурге, отмечается очень высокая частота поражения зубов кариесом: суммарная распространенность кариеса временных и постоянных зубов превышает порог в 90%, а средний суммарный показатель интенсивности кариеса (кп + КПУ) во всех указанных возрастных

группах находится в диапазоне от 4,98 до 7,66. Первые постоянные моляры по частоте поражения кариесом занимают - ведущее место, на их долю приходится 69,7% от всех постоянных зубов, имеющих признаки кариозного поражения [11].

Кокнаева В.Г. (2011), обследуя детей Хабаровского края, установила высокие показатели стоматологической заболеваемости. Так, в среднем у 12-летних детей распространенность кариеса среди русских детей составила 67,7±23,09%, а среди нанайцев 73,35±25,01%. В группе 15-летних детей этот показатель вырастает среди русских детей до 87,36±29,79% и среди нанайцев до 94,64±32,27% [33].

В результате исследования стоматологического здоровья детей в Саратове и Саратовской области выявлено, что в период сменного прикуса у детей в возрасте 7-12 лет индекс КПУ был равен 2,1. К окончанию формирования постоянного прикуса у 13-16-летних детей происходит постепенное увеличение индекса КПУ до 3,7. Выше оказался показатель интенсивности кариеса у городских жителей (средний возраст 16 лет): КПУ=3,4 по сравнению с детьми, проживающими в области (средний возраст 12 лет): КПУ=2,9. Распространенность кариеса и его осложнения нарастают с увеличением возраста: 73,8 и 78 % соответственно [101].

Изучение распространенности и интенсивности кариеса зубов среди населения, проживающего в различных климатогеографических зонах Республики Дагестан, показало различные данные, которые с возрастом увеличиваются. Наиболее высокие показатели заболеваемости кариесом выявлены среди жителей предгорной зоны: у 6-летних детей распространенность кариеса в среднем составляет 67% при интенсивности 1,36; у 12-летних - 88% и 5,13; 15-летних - 97,5% и 7,38. Распространенность и интенсивность кариеса для низменной и горной зон не имели существенных различий и составили в среднем: в 6 лет - 57% при КПУ 1,11; в 12 лет - 84% и 3,55; в 15 лет - 92% и 7,04 [43].

По данным Берсанова Р.У. (2009), в Курчалоевском районе Чеченской

республики распространенность кариеса постоянных зубов превышает повозрастные среднероссийские показатели, и к 12 годам достигает почти 100% [10].

По данным Алексеевой H.A. (2010), в ключевых возрастных группах по ВОЗ в Республике Саха (Якутия) распространенность кариеса достигает высокого (21,31%) и очень высокого (94,92%) уровней для детей 6 и 12 лет соответственно. Интенсивность кариеса у 6-летних детей составляет 0,44 и увеличивается до 6,83 у 12-летних детей [3].

Изучение иностранный литературы дало нам представление о стоматологическом здоровье детей и подростков за рубежом.

По данным Skinner J. (2013), у 14 и 15-летних подростков в Новом Южном Уэльсе (Австралия) распространенность кариеса постоянных зубов равна 45,4 %, а интенсивность - 1,2 [178].

В результате обследования 335 детей 5-7 лет г. Львова (Украина) Чухрай Н.Л. (2012) установила, что кариес постоянных зубов был диагностирован еще у 5 летних детей, и его распространенность составила 1,49±1,04%. К шести годам этот показатель резко возрастает до 17,75±3,83%, а у 7 летних до 41,75±4,86% [109].

По данным эпидемиологического стоматологического обследования детей на территории 16 административно-территориальных единиц ФРГ средняя распространенность кариеса у 12-летних детей составила 31%, при среднем КПУ=0,72 [165].

Изучение стоматологического здоровья у 12-летних детей в Зимбабве показывает высокую распространенность кариеса постоянных зубов в городах (59,5%) и сельских районах (40,8%»). Среднее значение интенсивности в городах и сельских районах составило 1,29 и 0,66 соответственно [150].

В Лаосе у 12-летних детей распространенность кариеса постоянных зубов составила 56%, в то время как интенсивность кариеса была равна 1,8 [144].

В 2012 году группа ученных Королевства Саудовская Аравия изучала

кариозный статус первых постоянных моляров у детей 9, 10, 11 и 12 лет. В общей сложности у 106 (24,5%) детей во всех возрастных группах первые постоянные моляры были здоровы. Оставшиеся 326 (75,5%) детей имели один или несколько пораженных кариесом первых постоянных моляров. Из этих детей - 112 (26%) имели один пораженный кариесом первый постоянный моляр, 120 (28%) детей имели 2 кариозных первых постоянных моляра, 67 (15,5%) детей имели 3 кариозных первых постоянных моляра и 27 (6%) детей имели 4 пораженных кариесом первых постоянных моляра. Кариозный статус первых постоянных моляров значительно увеличивался с увеличением возраста детей [113].

Поражаемость кариесом окклюзионных поверхностей первых постоянных моляров начинается вскоре после их прорезывания [7, 8, 36, 56, 62, 81, 113]. В первые 1,5-2 года после прорезывания кариесом поражается четверть постоянных моляров. Кариозные полости на окклюзионных поверхностях первых постоянных моляров составляют 85% всех полостей у 17-летних подростков. Из вышесказанного следует, что первые постоянные моляры - наиболее подверженные кариесу зубы у детей и подростков [99].

По данным Недогаровой Н.В. (2012) наиболее часто кариес встречается в первых постоянных молярах нижней челюсти по сравнению с первыми постоянными молярами верхней челюсти [73]. При изучении частоты поражения кариесом каждого из четырех первых постоянных моляров была отмечена следующая тенденция - в зубах 3.6 кариес фиксировался в 45,5% и 2.6 - 36,3%, в зубах 1.6 и 4.6 кариес регистрируется с одинаковой частотой 9,1% [103].

Singh S., Pandey R.K. (2011), также считают, что среди постоянных жевательных зубов у детей кариес наиболее часто развивается в первых постоянных молярах [177].

Анализ отечественной и зарубежной литературы позволил установить, что распространенность и интенсивность кариеса постоянных зубов у детей школьного возраста в различных регионах России остается высокой по

сравнению с зарубежными государствами; по данным отечественных и зарубежных ученых среди постоянных зубов раньше и чаще всего поражаются первые постоянные моляры; количество кариозных первых постоянных моляров увеличивается с увеличением возраста ребенка [120, 122, 138, 148].

1.2. Первый постоянный моляр и его роль в становлении окклюзии

В 5-7 лет начинается прорезывание первых постоянных моляров (Mi) и центральных постоянных резцов нижней и верхней челюстей. С этого периода временный прикус становится сменным. В период сменного прикуса (с 5-7 до 13-15 лет) происходит сложный биодинамический процесс, который обусловливает более высокую степень развития и дифференциацию жевательного аппарата [74].

Одновременное наличие в полости рта временных зубов, утративших устойчивость вследствие рассасывания корней, и постоянных зубов, коронки которых находятся на различных стадиях прорезывания, а корневая система -на разных стадиях формирования, а также рост челюстных костей обусловливают лабильное состояние зубочелюстной системы в период сменного прикуса.

Важным моментом в формировании зубочелюстной системы является прорезывание первых постоянных моляров верхней и нижней челюстей, так как они являются «ключом окклюзии» [115]. Их прорезывание обеспечивает второй физиологический подъем и фиксацию высоты прикуса, а также формирование сагиттальной и трансверзальной окклюзионных кривых [104, 124].

Первые постоянные моляры становятся функционально полноценными лишь через 3-4 года после прорезывания, то есть приблизительно в 10 лет, когда имеется оптимальная высота коронок и правильное взаимоотношение с зубами-антагонистами [36, 46, 83].

Обширная поражаемость кариесом и, как следствие, раннее разрушение зубов опорной зоны приводит к значительным морфологическим и функциональным отклонениям, которые проявляются не только в виде эстетического недостатка, но и вызывают сложный комплекс нарушений -прикуса, жевания, глотания, речи, дыхания [82, 83, 121, 134, 167].

Чем раньше у ребёнка происходит нарушение контактов постоянных моляров с антагонистами и соседними зубами, тем вероятнее опасность возникновения зубочелюстных деформаций. Особенно она велика при множественном разрушении коронок моляров и их удалении. В этом случае возникает нарушение контактных пунктов, ведущее к нарушению величины пропорциональности сегментов, медиальному сдвигу зубов [19, 67, 70].

Установлено, что у детей в возрастной группе до 12-13 лет зубы, имеющие дефект окклюзионной поверхности и отсутствие адекватных окклюзионных контактов с зубами-антагонистами, изменяют свое положение вместе с альвеолярным отростком. Таким образом, за короткий период времени формируется зубоальвеолярное удлинение. При этом часто наблюдается уменьшение межальвеолярного расстояния, происходит нарушение окклюзионной плоскости, сагиттальных и трансверзальных движений нижней челюсти, что приводит к нарушению физиологического равновесия между отдельными группами мышц, изменению взаимоотношений между элементами височно-нижнечелюстных суставов [110, 85]; в суставах совершаются только вращательные движения вокруг фронтальной и в значительно меньшем объеме вокруг сагиттальной и вертикальной осей. Деформируется передняя поверхность головки нижней челюсти [82].

Удаление первых постоянных моляров на четверть снижает жевательную эффективность, что встречается в некоторых случаях сразу после прорезывания [114]. Раннее разрушение коронок первых постоянных моляров, особенно их апроксимальных поверхностей, вызывает грубую внутрикостную деформацию, которая сопровождается смещением дистально

расположенных моляров. Это приводит к укорочению зубной дуги, ретенции одного из премоляров, который может служить первопричиной образования фолликулярной кисты. Возникает патологическая артикуляция в дистальном отделе. Вторые постоянные моляры прорезываются наклонно и не вступают в фиссурно - бугорковый контакт, зубы мудрости остаются полурстинированными, так как они коронкой упираются в шейку седьмого зуба и часто вызывают перикоронариты [171, 19].

Возникает серьёзный разлад в динамике формирования зубного ряда и прикуса. Реже малые коренные зубы перемещаются дистально и между ними образуются тремы, возникает поворот вокруг продольной оси и наклон в сторону дефекта. Второй постоянный моляр почти полностью занимает место первого постоянного моляра. Это влечёт за собой укорочение зубной дуги, деформацию окклюзионной кривой и альвеолярных отростков, нарушение артикуляционных соотношений между зубами — антагонистами, изменения взаимоотношений между элементами височно-нижнечелюстного сустава. Дефект зубного ряда необходимо рассматривать, как прогрессирующий патологический процесс без возможности регенерации и восстановления [83]. Среди перечисленных факторов риска, возникающих на фоне раннего удаления первого постоянного моляра и вызывающих отклонение в гармоничном развитии жевательного аппарата ребёнка, особое место занимает нарушение процесса становления «высоты прикуса» - межальвеолярного расстояния [152]. Тяжёлые функциональные последствия, возникающие после удаления, убедительно доказывают необходимость раннего ортопедического лечения по восстановлению анатомической и функциональной ценности первых постоянных моляров. Это необходимо для гармоничного развития всей зубочелюстной системы и стойкого предупреждения осложнений.

Установлена взаимосвязь между распространенностью кариеса первых постоянных моляров у детей в различных возрастных группах и возникновением вторичных деформаций зубных рядов и аномалий прикуса [110].

Кроме того, по-прежнему остро стоят проблемы неадекватного восстановления утраченных твердых тканей зубов и неудовлетворенность результатами ранее проведенного лечения.

По данным Рогожникова Г.И. и соавт. (2002) пломбы достаточно быстро становятся неудовлетворительными: при клиническом обследовании - 49,9 % и рентгенологическом - 79,78% [93].

Современные композитные пломбы, выполненные из материалов светового отверждения с использованием самопротравливающейся адгезивной системы, уже к концу второго года службы в среднем в 5% случаев у подростков и в 17,5% случаев у взрослых имеют неудовлетворительное состояние [108].

Через 18 месяцев исследования микрогибридного, конденсируемого и наногибридного композитных материалов, получивших удовлетворительную оценку (Альфа) по критериям Еу^е получили соответственно - 95,4%, 93,7% и 96,2% реставраций. Вторичный карисс не был выявлен ни в одной реставрации [170].

По результатам 6-летнего проспективного рандомизированного исследования общий показатель успеха реставраций, изготовленных в полостях II класса по Блэку из наногибридного и гибридного композитного материала был 88,1%. Четырнадцать реставраций из 122 реставраций за 6 лет были заменены, в 43% случаев причиной замены стал вторичный кариес [182].