Восстановление Ленинграда в 1943-1948 гг.: социально-демографический и бытовой аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Карпенко, Ирина Александровна

  • Карпенко, Ирина Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 169
Карпенко, Ирина Александровна. Восстановление Ленинграда в 1943-1948 гг.: социально-демографический и бытовой аспекты: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2007. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Карпенко, Ирина Александровна

Введение.3

Глава первая. Возрождение Ленинграда и социальная политика городских властей. 1943-1948 гг.

§1 Демографическая ситуация и развитие экономики.39

§2 Особенности процесса восстановления численности населения.56

§3 Социальная политика в отношении реэвакуантов и демобилизованных.81

Глава вторая. Социальная адаптация демобилизованных и реэвакуантов в Ленинграде. 1943-1948 гг.

§1 Городская повседневность: установление равновесия между человеком и обществом.105

§2 Общественные настроения реэвакуантов и демобилизованных.135

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановление Ленинграда в 1943-1948 гг.: социально-демографический и бытовой аспекты»

Актуальность темы исследования. В настоящее время, в связи с развитием миграционных процессов в современной России особую актуальность приобретают исследования, посвященные послевоенному периоду истории Ленинграда, когда значимой частью процесса восстановления города стало увеличение его населения. Изучение социально-демографического аспекта восстановления Ленинграда позволяет проанализировать способы решения социальных проблем в прошлом и найти пути для их решения в настоящем.

В конце 1940-х гг. в город возвращались сотни тысяч жителей. В этих условиях начал складываться механизм контроля за миграцией, взаимодействия государства и общества при обустройстве горожан, вернувшихся с войны. В начале XXI столетия урегулировать внутренние миграционные процессы, и решить связанные с ними проблемы рынка нелегальной рабочей силы, обособленности групп мигрантов, непринятия ими ценностей и правил российского общества, низкого качества и уровня их жизни, образования, невозможно, не опираясь на изучение прошлого.

Несомненную ценность приобретает исследование послевоенного общества, его структуры, особенностей бытовых практик различных социальных групп. Послевоенное общество состояло из людей, имеющих опыт жизни на войне. В 1940-е гг. при восстановлении Ленинграда городские власти выработали систему мер, способствующую адаптации людей, восприятию новой модели поведения, ценностей и правил мирной жизни. Хотя до настоящего времени этот сложнейший социально-демографический процесс остается вне сферы интересов большинства , исследователей, его изучение ценно с точки зрения поиска способов вхождения в современный социум людей, по каким-либо причинам оказавшимся вне общества.

Недостаток внимания к социально-демографическим и бытовым аспектам восстановления Ленинграда является следствием недооценки отечественной историографией важности изучения социальных последствий Великой Отечественной войны.

Предметом исследования диссертации являются социально-демографические и бытовые аспекты восстановления Ленинграда в 19431948 гг. Разрушения городского хозяйства, экономики города, произошедшие в ходе блокады 1941-1944 гг., оказали влияние на демографические процессы, развитие общества. Недостаток ресурсов, необходимых для выживания, вынудил городские власти выработать механизм контроля за въездом в Ленинград, что позволяло ограничить поток въезжающих и оказывать горожанам необходимую социальную поддержку. За рамками работы остаются экономические показатели восстановления города. Демографическая ситуация рассматривается только с точки зрения восстановления структуры общества, выявления основных групп населения. Вопросы возрастного состава, показатели смертности, рождаемости и т. д. также не являются предметом исследования.

Объектом исследования выступает процесс социальной адаптации реэвакуантов и демобилизованных. Этот процесс рассматривается не только как часть исторического феномена восстановления города, но и с точки зрения социологии и психологии.

Цель работы: исследовать социально-демографический аспект процесса восстановления Ленинграда в 1943-1948 гг., возрождения довоенного уклада жизни, мирных практик городской повседневности, разрушенных в годы Великой Отечественной войны.

Задачи работы. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Обозначить главные направления восстановления города как целостного социально-демографического и экономического организма в 1943-1948 гг.;

2.0писать механизм въезда в город для реэвакуантов и демобилизованных;

3. Проанализировать специфику социальной политики советских властных структур в отношении реэвакуантов и демобилизованных;

4. Охарактеризовать социальный статус, права и отличия указанных категорий населения;

5. Выявить проблемы повседневной жизни, влиявшие на процесс социальной адаптации людей, возвращавшихся из эвакуации и демобилизовавшихся из армии;

6. Раскрыть особенности общественных настроений в Ленинграде в 19431948 гг., психологического настроя реэвакуантов и демобилизованных.

Хронологические рамки исследования - 1943-1948 гг. -определены процессами, происходившими в этот период в Ленинграде и в I стране в целом. Нижней границей выбран 1943 г. - начало первого этапа возрождения города. В 1943 г. были определены основные направления политики городских властей, развернулась подготовка к реэвакуации ленинградцев, был создан ее механизм и система социальной поддержки возвращавшихся в город людей.

Выбор верхней границы - 1948 г. - обусловлен завершением процессов реэвакуации и демобилизации в масштабах страны. К 1948 г. полностью функционировала система социальной поддержки со стороны государства. Для большинства ленинградцев, имевших статус реэвакуантов и демобилизованных, закончился период социальной адаптации. К этому времени завершилась демобилизация из армии. По данным М. Н. Потемкиной, крупнейшего исследователя проблем реэвакуации, в 1948 г. эваконаселение было снято с учета, следствием чего стала юридическая ликвидация этой категории населения1. В 1948 г. значимые изменения произошли в экономике страны. В 1947 г. была проведена денежная реформа и отменена карточная система, что оказало влияние на завершение процесса социальной адаптации.

Методы исследования носили комплексный характер и включали в себя анализ исторических исследований советских и современных отечественных авторов, нарративных, законодательных, делопроизводственных источников и материалов периодической печати.

При изучении социально-демографических аспектов восстановления Ленинграда в 1943-1948 гг. основными принципами диссертационного исследования являются историзм, объективность и системность.

Принцип историзма позволил выявить конкретно-исторические условия послевоенной жизни в Ленинграде, рассмотреть их в развитии, взаимосвязи и взаимозависимости, проанализировать причины, результаты и последствия социальной политики 1943-1948 гг., проводимой органами городского управления. Принцип объективности дал возможность избегать политизированных суждений и взглядов в отношении действий городских властей и предпринятых ими мер. На основе принципа системности были исследованы социальные, политические и экономические изменения в период 1943-1948 гг., как функционально взаимосвязанные.

Использование элементов междисциплинарного подхода предполагало обращение к достижениям в области социологии и психологии, так как в настоящее время они большое внимание уделяют процессу адаптации человека к изменившимся условиям. В 1940-е гг. условия повседневной жизни человека менялись столь быстро и радикально, что понимание исторических процессов, невозможно без

1 См.: Потемкина М. Н. Эвакуация в годы Великой Отечественной войны на Урал: Люди и судьбы. -Магнитогорск: МаГУ, 2002. привлечения данных социологических и психологических исследований. Для определения подходов к проблеме социальной адаптации в Ленинграде 1943-1948 гг. необходимо определить, что понимают гуманитарные науки под этим термином.

В опубликованных исследованиях социологов и психологов предлагаются различные подходы к изучению этого явления. Свою трактовку адаптационного процесса дают психология, социология, педагогика, философия, история. Перечисленные дисциплины по-разному определяют процесс приспособления человека к новым условиям. Наиболее общее определение, принимаемое социологией и психологией характеризует адаптацию, как «процесс приведения группового и индивидуального поведения в соответствии с господствующей в обществе, классе, социальной группе системой норм и ценностей»2.

При изучении послевоенного общества, истории Ленинграда 19431948 гг. необходимо рассмотреть подходы социологии и психологии к изучению этого феномена и соотнести их с историческими условиями, сложившимися в освобожденном городе.

Поскольку взаимодействие в ходе принятия индивидом новой реальности происходит между человеком и обществом, рассмотрение проблемы нужно начать с психологии, в центре внимания которой находится человек.

Психологи рассматривают процесс адаптации как постоянное, активное приспособление индивида к условиям социальной среды3. По мнению психологов, необходимость в адаптации возникает в том случае, когда в жизненной ситуации личности происходят существенные изменения4. Важный аспект - это принятие человеком его новой

2 Большая Советская Энциклопедия. - М.,1980.

3 Психология. Словарь. - М., 1990.

4 Березин Ф. Б. Психическая и психофизиологическая адаптация человека. - Л.: Наука, 1988; Налчаджян А. А. Социально-психическая адаптация личности, (формы, механизмы, стратегии). - Ереван: АН АрмСССР, 1988.; Ротенберг В. С., Аршавский В. В. Поисковая активность и адаптация. - М.: Наука, 1984. социальной роли. От адекватного восприятия индивидом себя и своей социальной роли зависит эффективность адаптации5.

Психологи выделяют несколько этапов, в течение которых происходит изменение поведения человека, принятие им новой действительности. Наиболее полно эти этапы раскрыты в докладе Н. Н. Мельниковой «Социально-психологическая адаптация личности как процесс», опубликованном на образовательном портале Аудиториум в Интернете6. Она выделяет пять взаимосвязанных этапов, которые проходит каждый человек, приспосабливаясь к новым для него условиям.

Первый этап - это первичная реакция на изменения. Новая ситуация предъявляет к личности требования, к которым зачастую человек оказывается не готов. Это может быть наличие профессиональных качеств, умений, необходимость использовать новые модели поведения или изменить отношение к ситуации. На первом этапе, как правило, преобладают отрицательные эмоции. Действия человека в этот период направлены на восстановление былого равновесия. Чтобы достичь равновесия выстраивается новая система взаимодействия индивида с обществом. Здесь необходимо отметить, что в 1943-1948 гг. действия эвакуированного населения и демобилизовавшихся из армии были направлены на возвращение в Ленинград.

Второй этап, заключается в поиске ориентиров. Чтобы понять требования, которые общество предъявляет к нему, человек начинает анализировать ситуация, собирать информацию, выяснять требования среды, выстраивать новую для себя социальную роль и линию поведения. В послевоенном Ленинграде мигранты, прежде всего, старались выяснить способы восстановления прав на жилье, найти хорошую работу, понять,

5 Психология. Словарь. - М.,1990.

6 Мельникова Н. Н. Социально-психологическая адаптация личности как процесс. Режим доступа: //ЬПр://тто.аиМопит.ги/у/ЫехфЬр?а=УсопГ&^ как можно перевезти в город свои семьи.

Третий этап исследования процесса адаптации - это определение позиции. В этом выражается стремление индивида сохранить свое «Я», приспособиться к новым условиям, не разрушая социальной среды. Окончательно вырабатывается новая линия поведения, зачастую связанная с переоценкой ценностей, пересмотром своего места, своей роли в социуме. Принятие или непринятие новой социальной роли выражалось в идентификации себя с определенной социальной категорией.

На четвертом этапе индивид приступает к реальным действиям, направленным на преобразование ситуации. Для этого этапа характерно избирательное восприятие информации: информация не соответствующая представлению о ситуации игнорируется, закрепляются новые стереотипы поведения. Общее состояние может колебаться, окрашиваясь, то в позитивные, то в негативные тона в зависимости от сведений, которыми обладает человек. Под их воздействием человек меняет свое мнение об условиях жизни в городе, что выражается в изменениях общественных настроений.

Если линия поведения выбрана правильно, ее удалось реализовать, взаимодействие человека со средой стабилизируется, приобретая новые качества. Последний этап - это завершение процесса адаптации, характеризующееся эмоциональной стабильностью человека, его оптимальным взаимодействием со средой.

В отличие от психологии в центре внимания социологии находится не отдельный индивид, а особенности взаимодействия человека и общества. Для социологии, согласно социологическому словарю «адаптация - это процесс активного приспособления индивида к изменившейся среде с помощью различных социальных средств, в ходе которого согласуются требования и ожидания, участвующих в нем индивидов». Таким образом, предметом исследования социологии выступают отношения общества и групп индивидов в изменившихся условиях.

С точки зрения Е. Ю. Зябловой люди начинают искать новые формы социального поведения только при условии замены старого типа общественной реальности качественно новым типом8. Причиной изменений в обществе может выступать любое социальное, историческое, экономическое событие. По мнению Л. В. Корель войны, реформы, бедствия всегда нарушают равновесие между социальной средой и субъектом9. Достижение равновесия между требованиями социальной среды и целями индивида характеризует успешность адаптации10.

Большое внимание социология уделяет социальной политике государства, так как она способствует поддержанию равновесия между субъектом и социумом.

Потребность групп населения в поиске новых форм поведения может формироваться под воздействием миграционных и урбанизационных процессов11. Именно такая ситуация сложилась во второй половине 1940-х гг. в Ленинграде. Переход от войны к миру заставил каждого горожанина искать новые способы взаимодействия с обществом. Специфика экономического развития города, разрушения большей части жилого фонда требовали от реэвакуантов и демобилизованных соответствия определенным требованиям. Так, в послевоенный период пропуска в город выдавали людям трудоспособного

7 Социология. Краткий словарь. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2001.

8 Зяблова Е. Ю. Личность и власть в спектре адаптационных и конфронтационных процессов. Автореф. дисс. канд. социолог, наук. - Владивосток, 2000. - С. 3.

9 Корель Л. В. Социология адаптаций: этюды апологии. - Новосибирск: РАН, 1997. - С. 10.

10 См.: Зяблова Е. Ю. Личность и власть в спектре адаптационных и конфронтационных процессов. Автореф. дисс. канд. социолог, наук. - Владивосток, 2000; Корель Л. В. Социология адаптаций: этюды апологии. - Новосибирск: РАН, 1997; Социально-экономическая адаптация российских эмигрантов (конец XIX - XX в.): Сб. ст. - М., 1999; Факторы социальной адаптации личности. Социальная система: новые контуры России. - Хабаровск, 1996.

11 Корель Л. В. Социология адаптаций: этюды апологии. - Новосибирск: РАН, 1997. - С. 12. возраста, имевшим работу и жилье. Субъект в новой среде стремился достичь своих целей: получить пропуск, ввезти семью в город, найти жилье и работу, пойти учиться.

Реализация поставленных целей требует от индивида выбора линии поведения, одобряемой обществом в этих условиях. На выбор формы поведения, осуществление цели влияет восприятие человеком объективных процессов с точки зрения своей, личной ситуации, их

12 субъективная оценка . Изменения в оценке личной ситуации, условий жизни влекут за собой изменения восприятия условий жизни в целом. Таким образом, при изучении послевоенной повседневности особое значение приобретает изучение общественных настроений, как фактора, непосредственно влияющего на процесс адаптации.

В формировании отношения человека к происходящему, при ориентировке его в новых условиях значимую роль играют средства массовой информации. Они не только формируют общественное сознание, общественное мнение, но, прежде всего, помогают в социализации личности, влияют на выработку у граждан общественной позиции. Их основная задача - формировать у граждан адаптационное поведение13. В послевоенном Ленинграде пресса способствовала формированию образов «правильного» (рабочий, студент, военнослужащий и т. д.) и «неправильного» поведения (спекулянт, бездельник).

Изучая адаптацию человека к новым условиям, социологи в последние десятилетия обращают внимание на исторические процессы и феномены. В 1999 г. в Москве был издан сборник статей, посвященных проблеме эмиграции из России в XX веке14. Один из авторов сборника, Р. Моррис, в статье «Системы иммиграции и социальная адаптация. Опыт

12 Зяблова Е. Ю. Личность и власть в спектре адаптационных и конфронтационных процессов. Автореф. дисс. канд. социолог, наук. - Владивосток, 2000. - С. 10.

13 Там же.-С. 16.

14 См.: Социально-экономическая адаптация российских эмигрантов (конец XIX - XX в.): Сб. ст. - М., 1999. российских иммигрантов в США» рассматривает эмиграцию из России в США в течение XX века: от 1917 г. до настоящего времени. Центральной проблемой его статьи является обобщение всего исторического опыта приема эмигрантов в Соединенных Штатах и их обустройства на месте. Особое внимание он уделяет описанию социальной политики США, состоящей из комплекса «мер содействия»: бесплатное обучение языку, выплата пособий, юридическая помощь, разъяснение особенностей менталитета американцев и т. д15. Эти меры способствуют включению мигрантов в социальную структуру американского общества, помогают ассимиляции мигрантов из России. Таким образом, социальная поддержка, продуманная социальная политика, по мнению Р. Морриса, является важной частью процесса адаптации.

Исходя из понимания процесса адаптации в социологии и психологии, - это сложный социально-психологический процесс, включающий освоение людьми новых социальных ролей, формирование мотивации. Успешность адаптации зависит от ценностной ориентации индивида, целей и возможностей их достижения в социальной среде. Важнейший аспект адаптации - это принятие или неприятие человеком социальной роли, являющейся механизмом социализации личности.

Этапы адаптации, с точки зрения психологии, и основные ее компоненты, определенные в социологической науке, позволяют выявить условия, при которых социальная политика городских властей при восстановлении Ленинграда в 1943-1948 гг. позволяла горожанам обустроить свою жизнь.

Социальная политика Ленгорсовета и горкома ВКП(б) определяла требования к приезжающим в город людям. Наличие работы и жилья

15 Моррис Р. А. Системы иммиграции и социальная адаптация. Опыт российских иммигрантов в США // Социально-экономическая адаптация российских эмигрантов (конец XIX - XX в.). - М., 1999. - С. 229241. являлось обязательным при получении пропуска в город. Эти условия непосредственно влияли на каждого горожанина, под их воздействием у человека формировались реакция на события. Таким образом, при исследовании адаптационного процесса необходимо изучить ожидания людей при приезде в Ленинград, их мнения о жилищной и продовольственной ситуации, поиске работы, то есть выявить основные проблемы повседневной жизни. Отраженные в воспоминаниях, письмах, информационных сводках, материалах прессы общественные настроения, формы «правильного» и «неправильного» поведения, социальные роли и самоидентификация человека могут объяснить особенности социально-бытового поведения и психологического настроя реэвакуантов и бывших фронтовиков.

Таким образом, принимая во внимание опыт социологических исследований, можно сделать вывод, что успешный процесс восстановления Ленинграда в его социально-демографическом и бытовом аспектах был невозможен без создания необходимых условий для процесса социальной адаптации населения.

К изменившимся бытовым и социальным условиям в послевоенный период приходилось приспосабливаться всем жителям Ленинграда. В период 1943-1948 гг. ленинградское население можно было условно разделить на две части, соответственно с «военным» опытом горожан. Первая часть - это люди пережившие блокаду, в 1943-1944 гг. проживавшие в городе. Вторая - это возвращавшиеся с фронта и из эвакуации ленинградцы. Реэвакуанты и демобилизованные играли значимую роль в восстановлении города. Именно им приходилось вырабатывать линию поведения, привыкать к новым социальным ролям. В диссертации при рассмотрении социально-демографических и бытовых аспектов восстановления Ленинграда основное внимание уделяется этим категориям.

В Петербурге комплексных исследований по проблемам реэвакуации и демобилизации до настоящего времени не проводилось. При изучении блокадного времени и периода восстановления города исследователи обычно не уделяют внимание социально-демографическому и бытовому аспектам восстановления города, особенностям послевоенного социума. Поэтому необходимо комплексное исследование этих групп в послевоенный период и сравнительное исследование процесса их адаптации.

Для рассмотрения проблемы адаптации демобилизованных и реэвакуированных граждан необходимо определить сложившиеся в отечественной историографии подходы к послевоенному периоду советской истории, определить, как отечественные исследователи оценивают процесс реэвакуации и демобилизации, социальной адаптации людей в период 1943-1948 гг.

При обращении к послевоенной истории отечественные исследователи, рассматривая последствия Великой Отечественной войны, прежде всего, сосредотачивают свое внимание на том, какое влияние она оказала на развитие государственных структур и экономики страны.

Традиционный взгляд на историю войны сформировался в отечественной историографии к началу 1960-х гг. В этот период было издано несколько коллективных монографий, определивших на долгое время проблематику и направления исследований о периоде 1941-1945 гг. Среди научной литературы по данной теме следует выделить шеститомную «Историю Великой Отечественной войны Советского союза»16. Написанное коллективом авторов, это исследование являлось выражением официальной точки зрения государства на ход войны и ее последствия. Основное внимание авторы «Истории Великой

16 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945. В 6 томах. - М.: Воениздат, 1961.

Отечественной войны Советского Союза» уделяли военным действиям, формированию фронтов, внешней политики СССР и союзников в этот период. В центре их исследования находится военная история, крупные сражения. Все остальные аспекты войны, такие, как масштабы бедствия, потери гражданского населения и военные потери, жизнь тыла рассматриваются ими с точки зрения влияния на боеспособность действующей армии17.

Проблеме эвакуации гражданского населения крупных городов и промышленных предприятий не уделяется должного внимания. Подробно описывая перемещение заводов и фабрик в восточные районы страны, авторы исследования не анализируют повседневную жизнь граждан, оказавшихся в тылу, их бытовые проблемы. Тем не менее, в этом исследовании достаточно подробно рассмотрено содержание основных документов, выпущенных Государственным комитетом обороны и СНК СССР. Изданные этими структурами постановления и положения (постановления Совнаркома «О порядке эвакуации населения в военное

1Я время», «Положение о эвакуационном пункте» ) определяли порядок эвакуации, работу государственных структур ответственных за ее проведение, районы, куда в 1941-1943 гг. было отправлено эваконаселение. Если обратится к терминологии монографического исследования, следует отметить, что авторы «Истории Великой Отечественной войны Советского Союза» не вводят определение понятия эвакуации, не описывают ее механизм и виды. Понятие реэвакуации также отсутствует.

Точка зрения авторов этого научного труда продолжала свое существование и в 1970-е гг. В этот период выходит коллективная монография «Великая Отечественная война Советского союза. Краткая

17 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945. Т. 2. - М.: Воениздат, 1961. - С. 209-218.

18 Там же. - С. 546-548. история»19. В этом исследовании сравнительно большее внимание уделяется законодательству военного времени. Ее авторы более подробно раскрывают содержание многих законов и постановлений, изданных центральными и местными органами власти и ВКП(б) в начале 1940-х гг., в том числе и связанных с эвакуацией гражданского населения. Авторы научного труда традиционны в изложении материала: историю войны они представляют как совокупность военных операций, жизнь тыла описывается только в отношении развитии экономики и выпуска новой военной техники. Великая Отечественная война для авторов заканчивается падением Берлина, а основные итоги войны заключаются в падении фашистского режима, освобождении Европы. Наряду с этим в качестве результатов внутренней политики приводятся данные экономического развития страны в 1945 г. Среди них основное внимание уделяется восстановлению экономики на оккупированных территориях и в прифронтовой зоне. В рамках этого подхода последствия войны для обычного человека не интересуют исследователей.

Таким образом, если обратиться к научным трудам по истории Великой Отечественной войны 1960-х гг. то легко заметить присущую им фрагментарность в освещении проблемы эвакуации населения.

В 1970-е гг. формируется еще одно направление изучения Великой Отечественной войны. Если первый подход рассматривал ее развитие и результаты в рамках военной истории, то второй уделяет основное внимание экономическим последствиям войны для страны.

В 1960-1970-е гг. возрастает интерес исследователей к истории регионов и республик СССР во время Великой Отечественной войны. В больших количествах выходят работы, посвященные послевоенной истории городов. В рамках экономического подхода в конце 1960-х гг.

19 Великая Отечественная война Советского союза. 1941-1945. Краткая история. - М.: министерство обороны СССР, 1970. лл была продолжена публикация «Очерков истории Ленинграда» . Период 1943-1948 гг. в этом исследовании представлен в пятом и шестом томах. Основное внимание авторы монографии уделяют восстановлению экономики и промышленного потенциала города. Поскольку восстановление городской экономики было напрямую связано с демографическими проблемами, нехваткой рабочей силы, здесь рассматривается феномен эвакуации и реэвакуации, определяются ее временные рамки и виды. Авторы исследования описывают только организованную реэвакуацию специалистов и предприятий, связанные с ней постановления городского правительства. Механизм реэвакуации не раскрывается. Но из текста становится ясно, что существовал и иной, способ въезда в город - неорганизованная, стихийная реэвакуация: «несмотря на принятые меры. направленные на то, чтобы удержать число возвращающихся в рамках допускаемых состоянием городского хозяйства, поток приезжих быстро нарастал» .

Эвакуация 1941-1942 гг. и начало реэвакуации 1943 г. изучаются в совокупности с ходом военных операций, направленных на освобождение города, и объясняются военной и экономической необходимостью. Основное внимание авторы уделяют успехам восстановления экономики Ленинграда. В главах, посвященных 1944-1948 гг., на первый план выходит история возрождения крупных промышленных предприятий города.

Для развития промышленности города одной из первоочередных задач в 1943-1948 гг. было решение кадровой проблемы. В связи с этим авторы «Очерков истории Ленинграда» уделяют внимание процессам реэвакуации и демобилизации, как источникам появления новых рабочих в городе. Хотя повседневные бытовые проблемы горожанина, его жизнь в

20 Очерки истории Ленинграда. Т. 5. - Л.: Наука, 1967.

21 Там же.-С. 464.

Очерках.» почти не затрагиваются, достаточно подробно представлены постановления Исполкома Ленгорсовета и Горкома ВКП(б) за 1944-1948 гг. Цитаты из этих документов позволяют судить о том, как осуществлялось возвращение в город эвакуированных ленинградцев. Рассматривая тему восстановления города, авторы упоминают о существовании запрета на реэвакуацию всех желающих. По их мнению, это объясняется тем, что «эвакуированные специалисты в условиях войны были необходимы в других районах страны не меньше, чем в Ленинграде»22. В главах, описывающих историю Ленинграда после 1945 г., интерес авторов сосредоточен на выполнении четвертой пятилетки, квалификации рабочих кадров, росте численности населения Ленинграда. О том, что в этот период наряду с продолжением реэвакуации, начинается демобилизация из армии, в тексте упоминается отрывочно.

В 1970 г. фактический материал из этой монографии был использован в известном труде по истории блокады - в книге «Непокоренный Ленинград»23. В ней послевоенному периоду посвящена отдельная глава, в которой не только приведен интересный материал о восстановлении отдельных заводов, но также определен круг проблем, с которыми сталкивался в повседневной жизни ленинградец.

Изучение истории Ленинграда через экономику было характерной чертой советской историографии. В первых исследованиях посвященных блокаде, большое внимание уделялось восстановлению промышленности города и связанных с ней проблемам демографии24. Специальных исследований по эвакуации, реэвакуации и демобилизации не проводилось. Это связано с тем, что жизнь города во время блокады была более интересна исследователям. Подвиг города, страдания и бедствия его

22 Очерки истории Ленинграда. Т. 5. - Л.: Наука, 1967. - С. 459.

23 Непокоренный Ленинград. Краткий очерк истории города в период Великой Отечественной войны. -Л.: Наука, 1970.

24 См.: Карасев А. В. Ленинградцы в годы блокады. - М.: АН СССР, 1959; Павлов Д. В. Ленинград в блокаде. - М.: Воениздат, 1958. жителей подробно фиксировались в многочисленных публикациях. Эвакуацию и возвращение ленинградцев домой рассматривали как нечто менее значительное, а потому не столь интересное. Для исследователей больший интерес представляла блокада и быт осажденного города, а не жизнь ленинградцев во время блокады за пределами города или их возвращение домой.

Характерным примером такого подхода является наиболее известная работа 1950-х гг. о блокадном Ленинграде - книга А. В. Карасева «Ленинградцы в годы блокады» . Она в основном посвящена описанию боевых действий и сохранению промышленности. О реэвакуации в монографии всего несколько предложений: «С октября 1943 г. началось возвращение рабочих в Ленинград: из Кировской, Курганской и Омской областей. Были командированы уполномоченные для реэвакуации ремесленных училищ и призыва двух тысяч подростков для их укомплектования»26. Задача книги показать действия властей, направленные на укрепление обороны города, доказать неизбежность победы. В остальных работах, опубликованных в 1960-е гг., автор также основное внимание уделяет восстановлению экономики27.

В русле экономического подхода создаются работы, посвященные истории рабочих Ленинграда. Среди них следует выделить исследования ло

В. А. Ежова . В его трудах основное внимание уделяется росту населения города, качественному составу трудящихся, уровню их квалификации, путям въезда в город. В. А. Ежов не уделяет особого внимания тому, как отразилась реэвакуация и демобилизация на уровне квалификации лиц

25 Карасев А. В. Ленинградцы в годы блокады. -М., 1959.

26 Там же.-С. 300.

27См.: Карасев А. В. Возрождение города-героя // История СССР. - 1961. - № 3. - С. 116-128; Карасев А. В. Восстановление промышленности Ленинграда в 1944-1948. // Исторические записки. Т.68. - М., 1961. -С. 3-27.

28 Ежов В. А. Рабочий класс - ведущая сила восстановления Ленинграда. - Л.: ЛГУ, 1982; Ежов В. А. Рабочие Ленинграда в послевоенные годы. - Л.: ЛГУ, 1968. занятых в промышленности, на регионе в целом, об этих феноменах только упоминается. В исследовании также отсутствуют такие важные для понимания истории аспекты, как общественное мнение того периода, условия жизни и трудности, с которыми сталкивался человек, приезжая в послевоенный Ленинград.

В 1960-1970-е гг. выходили многочисленные исследования, описывающие историю промышленных предприятий города29. Их авторы прослеживали историю ленинградских фабрик и заводов вплоть до начала 1950-х гг. Однако основное внимание при описании истории завода в 1943-1948 гг. они уделяли восстановлению производства, запуску новых цехов, социалистическим соревнованиям. Часто послевоенный период истории предприятия преподносился читателю в качестве иллюстрации успехов политики советского правительства, и не являлся собственно предметом исследования.

Исключением из этого правила является изданный в конце 1970-х годов сборник воспоминаний, документов и очерков о восстановлении Ленинграда «Возрождение»30, целиком посвященный послевоенному периоду истории города. Название сборника уже говорит о цели его написания. Эта работа воссоздает картину послевоенного строительства, уделяет внимание мерам по воспитанию квалифицированных кадров для промышленности, подчеркивает сплоченность и героизм ленинградцев. Вместе с тем, воспоминания и документы показывают с какими трудностями сталкивался ленинградец (проблемы с продовольствием, жильем)31. Впервые внимание уделяется и тому, как и в каких условиях, жили эвакуированные ленинградцы, как они возвращались в город, каким

29 См.: Корабелы в боях за город Ленина. - Л.: Лениздат, 1971; Костюченко С., Хренов И., Федоров Ю. История Кировского завода 1917-1945. -М.: Мысль, 1966; Охтинский химический комбинат. 1715-1965. - Л.: ЛГУ, 1965; Сестрорецкий инструментальный завод им. Воскова. 1917-1967. - Л.: Лениздат, 1968; Тайц P.M., Ермолаева Т. А. Корабельщики Нарвской заставы. Очерк истории завода им. Жданова. - Л.: Лениздат, 1967.

30 Возрождение. Воспоминания, очерки и документы о восстановлении Ленинграда. - Л.: Лениздат, 1977.

31 Там же.-С. 50-58. было на предприятиях отношение к демобилизованным из армии.

В 1980-е гг. выходит несколько монографий, посвященных восстановлению экономики города. Созданный коллективом автором трехтомник «Очерки истории Ленинградской организации КПСС»32 раскрывает политику партии по восстановлению города, дает представление о основных постановлениях и решениях Горкома ВКП(б), о проблемах с которыми сталкивалось правительство города, о порядке проведения реэвакуации и демобилизации. В этом издании освещены основные положения постановлений и решений центральных органов партии и государства, касающихся различных аспектов восстановления Ленинграда. Большое внимание авторы монографии уделили процессу реэвакуации ленинградских рабочих.

В исследовании В. А. Кутузова «Возрождение земли Ленинградской», опубликованном в 1985 г., особое внимание уделяется экономическим и демографическим последствиям оккупации, эвакуации, мерам, предпринятым властными структурами для восстановления экономики края, возрождения мирной жизни.

Подходы к истории рабочих Ленинграда изменяются в 1990 гг., л "3 когда публикуются монографии А. Р. Дзенискевича . В традициях советской историографии рабочий класс изначально позиционируется как строитель будущего. Вместе с тем появляются новые аспекты в исследовании этой темы. Трудящиеся становятся не однородной массой, а людьми, сталкивающимися с определенным кругом проблем: жилье, поиск работы, обеспечение продовольствием. Впервые за долгое время внимание уделяется проблеме реэвакуации, как одной из причин роста городского населения. По мнению А. Р. Дзенискевича, ликвидация блокады была воспринята ленинградцами как сигнал к возвращению домой, и остановить

32 Очерки истории Ленинградской организации КПСС. - Л.: Лениздат, 1980.

33 Дзенискевич А. Р. Накануне и в дни испытаний. Ленинградские рабочие в 1938-1945. - Л.: Наука, 1990. стихийную реэвакуацию, несмотря на все принятые городскими властями меры не удалось. Раскрывая содержание постановлений городского правительства, связанных с решением кадрового вопроса, автор отмечает существование организованной и стихийной реэвакуации, раскрывает их механизм, связанные с ними трудности34.

В этот же период начинается публикация источников и исследований, открывающих новые темы и сюжеты в изучении послевоенного Ленинграда. В этих исследованиях внимание уделяется человеку, его социальному положению, формированию общественного мнения, структуре общества. Поскольку появляются новые темы (общественное мнение, преступность и т.д.), уточняется общественная структура (в понятийный аппарат входят понятия демобилизованный, реэвакуант) необходимым становится выявление условий жизни в послевоенный период, психологических особенностей людей, и как следствие проблема адаптации человека к новым условиям. Возникает понимание того, что с войны вернулся человек с новой психологией, с л с новым опытом, что само общество также изменилось .

Среди работ современных исследователей необходимо отметить л/ труды Е. Ю. Зубковой . В них раскрываются основные проблемы формирования общественного мнения, самоощущения человека, бытовых трудностей, особенности адаптации демобилизованных к новым условиям, формирование слухов, влияние политики на повседневную жизнь человека. В книге «Послевоенное советское общество», представлен весь спектр настроений разных социальных слоев по вопросам преступности, голода, денежной реформы. Таким образом, автор дает представление о

34 Там же.-С. 152-153.

35 Гольцов В. И. Развитие советского общества в послевоенном мире (1945-1953). Материалы по курсу «Политическая история Отечества». - Самара: Самарский Гос. Университет, 1992.

36 Зубкова Е. Ю. Мир мнений советского человека. 1945-1948 годы. По материалам ЦК ВКП(б) // Отечественная история. - 1998. - № 3. - С. 25-39; Зубкова Е. Ю. Послевоенное советское общество: политика повседневность. 1945-1953. -М.: РОССПЭН, 2000. том, как взаимодействовали и влияли друг на друга политика государства и общественное мнение.

Социально-психологические последствия войны для демобилизованных из армии исследуются Е. С. Сенявской . Предмет изучения в ее многочисленных работах - менталитет участников военных действий, его особенности. В ее трудах проведен исторический анализ менталитета участников Первой мировой, Великой Отечественной и других войн XX века. Исследуя их психологические особенности, она раскрывает психологию демобилизованного человека и намечает проблемы, с которыми сталкивались вернувшиеся с войны люди .

Среди исследований последнего десятилетия следует выделить публикации В. Л. Пянкевича39. Рассматривая восстановление экономики города, он описывает виды реэвакуации, как один из аспектов перемещения трудовых ресурсов. Также автор вводит свое определение эвакуации, как одной из предпосылок возрождения экономического потенциала

СССР40. В качестве одной из сторон демографической политики им затронута демобилизация из армии.

Последствия войны, изменение общественных настроений исследуются в книге Н. Ломагина «Ленинград в блокаде»41. В работе представлен анализ развития негативных и позитивных настроений ленинградцев в период с 1942 г. по 1945 г., показано влияние политико-культурных факторов на общество, реакция населения на проведение эвакуации, ситуацию внутри блокированного города, ожидание от возвращения к мирной жизни.

37 См.: Сенявская Е. С. Психология войны в XX веке: исторический опыт России. - М.: РОССПЭН, 1999; Сенявская Е.С. Человек на войне: историко-психологические очерки. - М.: ИРИ, 1997.

38 Сенявская Е. С. Психология войны в XX веке: исторический опыт России. - М., 1999. - С. 94-187.

39 Пянкевич В. Л. Восстановление экономики СССР (середина 41-середина 50х). Историография. - СПБ.: Нестор, 2001; Пянкевич В. Л. Жилищная проблема в России после Великой Отечественной войны // Российская государственность: история и современность. - СПб., 2003. - С. 599-607.

40 Пянкевич В. Л. Восстановление экономики СССР (середина 41-середина 50х). Историография. - СПБ., 2001.-С. 55.

41 Ломагин Н. Ленинград в блокаде. - М.: Эксмо, 2006.

Наиболее подробно жизнь Ленинграда в первые послевоенные годы отражена в монографии А. 3. Ваксера «Ленинград послевоенный»42. Автор рассматривает все важные аспекты жизни горожан, восстановление города. Внимание уделяется демографическим проблемам, увеличению численности населения за счет возвращения эвакуированных ленинградцев и бывших военнослужащих.

Более подробно последствия реэвакуации и демобилизации представлены И. В. Говоровым43. Описывая криминогенную ситуацию в послевоенный период, он демонстрирует как на ней отразилась демобилизация, раскрывает основные психологические черты демобилизовавшихся, формы проявления «военного синдрома», особенности восприятия мира, препятствовавшие адаптации к новым условиям и типичные преступления, совершаемые ими. С помощью газетных статей, опубликованных во второй части книги, автор демонстрирует, как власть формировала общественное мнение, создавая образы «врагов»44.

Проблеме деятельности властных структур Ленинграда в годы Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы посвящена монография М. В. Ежова45. Автор проанализировал деятельность Ленгорсовета, его исполкома и местных райсоветов направленную на восстановление жилого фонда, промышленности и реэвакуацию горожан.

В последние десятилетия в исследованиях посвященных проблемам демографии военного времени все чаще затрагивается проблема эвакуации46. Г. В. Серебрянская47, Г. А. Куманев48, А. Мелуа49 оценивая

42 Ваксер А. 3. Ленинград послевоенный. 1945-1982 гг. - СПб.: ОСТРОВ, 2005.

43 Говоров И. В. Преступность и борьба с ней в послевоенном Ленинграде (1945-1955): опыт исторического анализа. - СПб.: СПбГУ, 2004.

44 Там же.-С. 280.

45 Ежов М. В. Местное самоуправление Ленинграда в годы Великой Отечественной войны: опыт, проблемы, уроки. - СПб.: СПбГУ ЭиФ, 1993.

4 См.: Историография советского тыла периода Великой Отечественной войны. - М.: АН СССР, 1976; Людские потери СССР в период Второй мировой войны. - СПб.: Блиц, 1995. людские потери Ленинграда, уделяют значительное внимание этой теме.

Исследования, в которых прослеживался механизм эвакуации, ее последствия, с 1970-х гг. проводились на региональном уровне. Большинство из них посвящены жизни эвакуированных ленинградцев в тылу50, влиянию эвакуированных на развитие регионах, условиях их жизни, формированию общественного мнения при их непосредственном участии.

Наиболее подробное исследование, посвященное эвакуации, принадлежит М. Н. Потемкиной. В монографии «Эвакуация в годы Великой Отечественной войны на Урал: люди и судьбы» она изучает все стороны, этапы и последствия эвакуации населения оккупированных и прифронтовых территорий на Урал51 (в том числе и эвакуации из Ленинграда). Ее исследование базируется на источниках, извлеченных из уральских архивов. Вводя понятие эвакуации и эвакуированных людей как особой категории со своими психологическими, юридическими и социальными особенностями, М. Н. Потемкина подробно описывает историю проблемы в исторической науке и социологии. Впервые в отечественной науке предпринимается попытка ввести понятие реэвакуации, описать ее механизм, этапы и последствия для уральского региона. Автор дает комплексное освещение процессов эвакуации и реэвакуации на Урале с июня 1941 г. до 1948 г. В работе исследуются понятия эвакуации, вводится ее определение, рассматриваются потоки,

47 Серебрянская Г.В. Из истории ленинградской эвакуации на Волгу //Факты и версии. Историко-культурологический альманах. - СПб., 2000. - С. 55-58.

48 Куманев Г. А. Эвакуация населения СССР: достигнутые результаты и потери // Людские потери СССР в период Второй мировой войны. - СПб., 1995. - С. 137-146.

49 Мелуа А. Блокада Ленинграда. Энциклопедия. - СПб.: Гуманистика, 1999.

50 См.: Ващук А. С. Социальная политика СССР на Дальнем Востоке (1940-1980): автореф. дисс. д. ист. наук. - Владивосток, 1998; Зинич М. С. Будни военного лихолетья. 1941-1945. Вып. 2. - М.: РАН, 1994; Палецких Н. П. Социальная политика на Урале в период Великой Отечественной войны. - Челябинск: ЧГАУ, 1995; Сибирь в годы Великой Отечественной войны. - Новосибирск: АН СССР, 1986; Шалак А. В. Условия жизни и быт населения Восточной Сибири в годы Великой Отечественной войны (19411945). - Иркутск: ИГЭА, 1998; Урал в стратегии второй мировой войны. - Екатеринбург: Институт истории и археологии, 2000.

51 Потемкина М. Н. Эвакуация в годы Великой Отечественной войны на Урал: Люди и судьбы. -Магнитогорск: МаГУ, 2002. цели и масштабы эвакуации, раскрывается деятельность органов управления и дается оценка их эффективности, определяются особенности политики государства по отношению к этой категории граждан, выявляется специфика настроений эвакуированных, прослеживается их адаптации к новым условиям, механизм их реэвакуации. М. Н. Потемкина вводит понятие организованной и неорганизованной эвакуации. Таким образом, это исследование рассматривает весь процесс перемещения людей из одного района Советского Союза в другой от начала (эвакуации) до завершения (реэвакуации) с учетом последствий этого процесса для конкретного региона.

По проблеме демобилизации на материалах дальневосточного региона исследователем М. В. Ульяновой была защищена кандидатская диссертация «Опыт адаптации участников Второй мировой войны к условиям мирной жизни на Дальнем Востоке»52. Автор, сосредотачивает свое внимание на демобилизованных из армии и их адаптации к мирным процессам. Для этого исследуются условия их жизни в 1945-1953 гг., стадии и модели адаптации, выявляются факторы, влияющие на этот процесс, рассматривается взаимодействие общества и демобилизованных, вхождение их в структуру общества. Опираясь на статистические материалы, автор разделяет демобилизованных на подгруппы, в соответствии с их образованием, профессией, опытом работы и здоровьем. Под влиянием этих факторов, по мнению М. В. Ульяновой, происходила адаптация человека к новым условиям.

В целом следует отметить, что в настоящее время большое внимание историки уделяют социальным последствиям Великой Отечественной войны, в центре их внимания все чаще оказывается

52 Ульянова М. В. Опыт адаптации участников Второй мировой войны к условиям мирной жизни на Дальнем Востоке в 1945-1953 гг. Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Хабаровск, 2005. повседневная жизнь человека в послевоенный период53.

Для изучения социально-демографических и бытовых аспектов восстановления Ленинграда в 1943-1948 гг., существует широкая и разнообразная источниковая база. Весь комплекс источников по данной теме можно разделить на несколько групп: делопроизводственные, законодательные, нарративные и материалы периодической печати. В отдельную группу следует выделить особую категорию источников -сводки Управления МТБ по Ленинграду.

Большинство из перечисленных здесь источников, относящихся к периоду 1943-1948 гг. в настоящее время не опубликованы, и находятся на хранении в архивах Санкт-Петербурга.

Наиболее распространенным видом источника являются делопроизводственные документы. Особенность системы управления городом в военный период и во второй половине 1940-х гг. заключалась в постоянном выпуске огромного количества документации: распоряжений, постановлений, инструкций, решений. Эти материалы хранятся в крупнейшем действующем архиве города: Центральном государственном архиве истории Санкт-Петербурга (ЦГА СПб). Большая часть этих документов никогда не публиковалась. Хранящиеся в ЦГА СПб материалы фонда комиссии по реэвакуации, комитета по учету и распределению рабочей силы (Ф. 327), фонда Ленгорсовета (Ф. 7384), фонда Ленинградского финансово-экономического института (Ф. 2716), а также переписка с отделами Ленгорсовета (жилищным комитетом, комитетом по

53 См.: Волков И. М. Засуха, голод 1946-1947 // История СССР. - 1991. -№ 4. - С. 3-19; Загвоздкин Г. Г. Цена победы: социальная политика военных лет. -Киров: Волго-вятское книжное изд-во, 1990; Зима В. Ф. Менталитет народов России в войне 1941-1945 гг. - М.: ИРИ, 2000; Кузнецова Н. В. Нижнее Поволжье в 1945-1953: экономические и социальные проблемы послевоенного восстановления и развития. Автореф. дисс. д. ист. наук. - Саратов, 2002; Могило О. Г. Деятельность властей по воздействию на массовое сознание в послевоенные годы: 1945-1953 гг, Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Пенза, 2005; Попов В. П. Голод и государственная политика (1946-1947) // Отечественные архивы. -1992. - № 6. - С. 36-60; Попов В. П. Сталин и советская экономика в послевоенные годы // Отечественная история. - 2001. - № 3. - С. 61 -76; Родионов Н. А. Реэвакуация советских и иностранных граждан из Удмуртской АССР в 1943-1948 гг. // Новые исследования по истории Удмуртии. - Ижевск, 1991.-С. 186-191. транспорту и т.д.) позволяют воссоздать картину повседневности 19431948 гг. Многочисленные приказы и распоряжения городской власти дают информацию о том, как функционировала и менялось система въезда в город в 1943-1946 гг., какие меры предпринимались для обеспечения населения жильем, продовольствием, какие категории населения обладали преимущественными правами на жилье, дачные участки, денежные выплаты, как проходило восстановление города54.

Документы, хранящиеся в фонде Ленинградского финансово-экономического института (Ф. 2716), позволяют проследить механизм эвакуации и реэвакуации крупного учебного заведения, процесс восстановления института, оценить его экономические потери. С их помощью становится ясным процесс возвращения в Ленинград преподавателей и студентов, факторы, способствующие и препятствующие адаптации к экстремальным условиям жизни в полуразрушенном городе55. Большой интерес представляет комплекс студенческих писем и переписка с учебными заведениями СССР по розыску эвакуированных студентов56.

Наряду с делопроизводственными документами в фондах ЦГА СПБ хранятся материалы судебных дел отдельных граждан, апеллировавших к главе города, как к последней инстанции. Основная часть обращений связана с жилищными проблемами и спорами о правах на жилье. Эти источники демонстрируют как в каждом конкретном случае применялись постановления городских властей в жилищной сфере. Так, на примере судебного дела Л. М. Герцман - В. Ф. Викторович можно проследить, как на протяжении 1945-1953 гг. менялось законодательство, как жилплощадь переходила от одного владельца к другому, какое влияние оказывало введение в действие очередного постановления Исполкома

54 ЦГА СПб. Ф. 327. Оп. 1. Д. 29-33,45, 56, 664 Оп. 7. Д. 1; Оп. 10. Д. 12, 14; Ф. 7384. Оп. 17. Д. 442,729, 750,759; Оп. 29. Д.212,216 и др.

55 ЦГА СПб. Ф. 2716. Оп. 3. Д. 579-581,599,600-602,606,610-614,616 и др.

56 ЦГА СПб. Ф. 2716. Оп. 3. Д. 606.

37 ЦГА СПб. Ф. 5929. Оп. 1. Д. 6.

Ленгорсовета. Материалы дела В. Н. Матвеева58 позволяют проследить судьбу конкретного человека, и определить, как он выбирал линию поведения, какие факторы влияли на его адаптацию. Особенно важными для данного исследования являются протоколы проверок жилищных условий в 1945-1948 гг., фиксирующие жилищные и материальные условия жизни горожан и их семей.

Из числа опубликованных источников следует выделить законодательные. Они публиковались регулярно в специальных изданиях Исполкома Ленгорсовета. Основная часть документов выходила в «Бюллетене Ленинградского городского совета депутатов трудящихся»59. Публикации не прекращались во время Великой Отечественной войны. «Бюллетень Ленинградского городского совета депутатов трудящихся» содержит решения Исполкома Ленгорсовета, постановления СНК СССР, разъяснения ВЦСПС, указы президиума Верховного Совета СССР и комментарии юристов к этим документам в рубрике «Юридическая консультация». Решения, призванные регулировать жизнь в Ленинграде, касались процедуры въезда и выезда из города, охраны жилья эвакуированных и военнослужащих, восстановления жилых зданий, назначения и выплаты пособий, налоговых льгот, демобилизации, снабжения топливом, продовольствием и т. д.

Особенно важна для города была жилищная проблема. Местная власть регулярно выпускала решения по восстановлению зданий, упорядочению прописки граждан, процедуре заселения спорных и свободных квартир, выдачи справок эвакуированным, учету населения, проживающего в Ленинграде. В 1940-е гг. издавался «Бюллетень жилищного управления исполнительного комитета Ленинградского

58 ЦГА СПб. Ф. 7384. Оп. 30. Д. 3.

59См.: Бюллетень Ленинградского городского совета депутатов трудящихся. -1943-1949. городского совета депутатов трудящихся»60. С помощью опубликованных в «Бюллетене.» документов, становится возможным выявить способы, которыми власть пыталась урегулировать жилищную проблему, выявить категории городского населения с точки зрения права, легитимные механизмы возвращения в Ленинград.

Весьма важными для настоящего исследования являются материалы периодической печати. В данной работе были использованы материалы газет «Ленинградская правда» и «Вечерний Ленинград». В период блокады постоянно выходила только «Ленинградская правда», «Вечерний Ленинград» возобновил работу в 1946 г. Пресса нуждается в пристальном анализе исследователя, так как газета является средством пропаганды. Газетные статьи содержат несколько слоев информации. С одной стороны, являясь официальным источником информации, «Ленинградская правда» и другие газеты, создают искаженный образ повседневности. Статьи говорят о заботе Ленгорсовета о горожанах, рассказывают о восстановлении города, описывают торжественные встречи демобилизованных на заводах. С другой стороны, пресса не обходит стороной городские проблемы: множество статей посвящено злоупотреблениям в жилищной сфере, транспортной проблеме, росте преступлений. Статьи формируют образ «врага», мешающего восстанавливать город (завхоза-вора, хулиганов и т. д.), напрямую влияя на общественные настроения. В рубрике «Письма в редакцию» журналисты рассказывали о мелких повседневных проблемах, с которыми сталкивался человек: нехватка строительных материалов, плохо работающая почта, сложности с пропиской и т. д.

Источники личного происхождения (дневники, воспоминания письма) ■ позволяют конкретизировать и уточнить информацию,

60 См.: Бюллетень жилищного управления исполнительного комитета Ленинградского городского совета депутатов трудящихся. -1944-1946. содержащуюся в прессе, постановлениях Ленгорсовета. Благодаря нарративным источникам реконструируется картина повседневного быта ленинградцев, самого разного уровня достатка, образования, судьбы. Мемуарная литература послевоенного периода тесно соприкасается с историей блокады, и большинство воспоминаний начинается с 1941 г. Несмотря на огромный интерес к истории блокады в советский период и вплоть до настоящего времени опубликовано лишь небольшое количество подобных документов. Среди них следует выделить воспоминания М. Б. Рабиновича61, И. М. Дьяконова62, дневник А. Н. Болдырева63, воспоминания Г. Т. Курова, А. Я. Тихонова, Г. В. Водопьянова, Г. М. Плудовской64, переписку К. В. и Т. В. Иноземцевых с эвакуированными родственниками65 и т. д.

Среди неопубликованных мемуаров большую часть составляют воспоминания демобилизованных из армии. Опубликованных или сохранившихся в рукописи воспоминаний реэвакуантов очень мало. Доминирование мемуаров фронтовиков связано, прежде всего, с отношением к истории послевоенного периода. В 1960-1980-е гг., когда Центральным государственным архивом Санкт-Петербурга, Центральным государственным архивом историко-политических документов, общественными организациями проводилась работа по сбору информации об истории Ленинграда середины XX века, материал подбирали в соответствии с общими подходами к истории войны и послевоенного времени. Судя по информации содержащейся в сохранившихся документах, сотрудники архива, предлагая бывшему солдату или офицеру написать мемуары, ориентировали его на воспоминания о военных

61 Рабинович М. Б. Воспоминания долгой жизни. - СПб.: Европейский дом, 1996.

62 Дьяконов И. М. Книга воспоминаний. - СПб.: Европейский дом, 1995.

63 Болдырев А. Н. Осадная запись. - СПб.: Европейский дом, 1998.

64 Возрождение. Воспоминания, очерки и документы о восстановлении Ленинграда. - Л.: Лениздат, 1977.

65 Политехники военного поколения. Новые материалы по истории Ленинградского политехнического института. - СПб.: Политехнический университет, 2005. действиях, в которых он участвовал, о моральном состоянии армии, отношении к врагу66. Послевоенное время, жизнь в Ленинграде конца 1940-х гг. не являлись предметом пристального внимания специалистов, поэтому многие воспоминания заканчиваются 1945 г. Воспоминания эвакуированных по этим же причинам наполнены описаниями блокадного времени, жизни в тылу. Описаний повседневной жизни в Ленинграде 1945-1948 гг. почти не встречается.

Тем не менее, сохранился ряд воспоминаний, подробно раскрывающий условия жизни в Ленинграде после 1944-1945 гг. Это мемуары рабочего Кировского завода А. А. Гончукова , в 1946 г. демобилизовавшегося из армии, В. Т. Евсеева68, вернувшегося с фронта в 1946 г.

Большая часть мемуарной литературы хранится в государственных и личных архивах. Часть использованных в исследовании мемуаров находится на хранении в Центральном государственном архиве историко-политических документов (ЦГА ИПД). В конце 1970-х гг. работники архива собирали воспоминания участников Великой Отечественной войны. Так, появились воспоминания А. С. Ряховской69, П. А. Кальм70, П.

71 ТУ ТХ

П. Семячкина , В. Т. Евсеева , Н. Я. Шерстобаева и др. Pix авторами были представители разных социальных групп: ученые, служащие, партийные деятели, рабочие. Среди данной группы источников следует выделить воспоминания Т. Т. Ермолаевой74, эвакуированной вместе с Горным институтом из Ленинграда, описывающей как эвакуацию, так и возвращение домой, свое восприятие послевоенной действительности.

66 См.: ЦГА ИПД. Ф. 4000. Оп. 18. Д. 193,452,495,352. и т. д.

67 ЦГА ИПД. Ф. 4000. Оп. 18. Д. 333-334.

68 Там же. Д. 491.

69 Там же. Д. 351.

70 Там же. Д. 365.

71 Там же. Д. 341.

72 Там же. Д. 491.

73 Там же. Д. 495.

74 Там же. Д. 389.

Хотя при сборе материалов основной задачей сотрудников архива являлось описать героическую оборону Ленинград, многие воспоминания содержат подробности, позволяющие выявить особенности адаптации к новым условиям у людей с разным опытом жизни на войне.

Документы, хранящиеся в семейных архивах, не менее интересны для исследователя. Например, архив Ю. К. Наумовой состоит из нескольких десятков писем, созданных в 1946-1950-гг. Большинство писем помимо личной информации содержат интересный материал о том, как проходила демобилизация, что везли из-за границы, какими средствами обладали люди, к чему стремились и на что надеялись. Переписка Ю. К. Наумовой с мужем и свекровью позволяет выявить основные проблемы, волновавшие горожан, воссоздать жизнь обычной семьи, проанализировать способы адаптации людей к новым условиям.

Жизнь реэвакуантов и демобилизованных в Ленинграде 1943-1948 гг., их реакцию на основные городские проблемы помогают восстановить информационные сводки Управления МГБ по Ленинграду, материалы проверок Исполкома Ленгорсовета.

Сводки, как вид исторического источника, были введены в научный оборот в начале 1990-х г. При источниковедческом изучении рассекреченных материалов были разработаны приемы публикации и методики анализа комплексов информационных документов (сводок), как одного из видов массовых источников77.

Сводки о настроениях ленинградцев составлялись в Управлении МГБ для информирования руководства города. В качестве источника информации для органов надзора выступали письма ленинградцев и донесения информаторов о высказываниях горожан. Копии этих

73 Из частной коллекции.

76 Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. Документы и материалы. Т. 1-2. - М.: РОССПЭН, 1998.

77 Источниковедение новейшей истории России: теория, методология и практика. Под ред. А. К. Соколова. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2004. - С. 407-418. материалов передавались в партийные и советские инстанции, и поэтому подобные документы хранятся не только в партийных, но и в городских архивах. В Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга в настоящее время в комплексе материалов Исполнительного комитета Ленинградского городского совета депутатов трудящихся (Ф. 7384) находятся сводки Управления МТБ по Ленинграду за 1946-1947 г.

Это около двадцати сводок за период с января 1946 г. по декабрь 1947 г. Из них наиболее интересны документы, относящиеся к осени 1946 г. Они хранятся в нескольких экземплярах, причем, судя по датам, некоторые из них рассылались для повторного ознакомления в 1947 г. Этот факт показывает, что информация о событиях осени 1946 г. была востребована руководством города. Все сводки были написаны по единому образцу: они печатались на бланке Управления МГБ по Ленинграду, причем бланк был отпечатан в типографии, а основной текст набирался на печатной машинке. В заголовок выносилось название документа, время его составления и проблема, которой он посвящен. Периодичность их появления в 1940-е гг. не известна, но, судя по существующим исследованиям, она могла составлять от одного до пяти дней78. Материалом, по которому составлялись сводки, служили письма горожан.

Исходя из принятой в современной историографии классификации

79 т-г этот вид массового источника можно разделить на две группы . Первая группа отражает основные проблемы, волнующие горожан. Эти документы составлялись регулярно для информирования городских властей об общих тенденциях в общественном мнении.

Вторая группа - это тематические сводки. Они содержат

78 Шинкарчук С. А. Общественное мнение в Советской России в 30-е годы (по материалам Северо-Запада). - СПБ.: СПбГУЭиФ, 1995. - С. 7-8.

79 См.: Зубкова Е. Ю. Мир мнений советского человека. 1945-1948 годы. По материалам ЦК ВКП(б) // Отечественная история. -1998. - № 3. информацию о наиболее острых городских проблемах и состоят из подборок писем и высказываний по отдельным темам. Например, одна из тематических сводок была целиком посвящена фактам «бюрократизма и взяточничества со стороны отдельных работников государственных учреждений Ленинграда»80.

Особый тип этого вида массовых источников - спецсообщения. Они показывают реакцию граждан на политические и экономические события. Спецсообщения информировали власти о реакции горожан на происходящие в данный момент события, и составлялись ежедневно.

В основном тексте мнения и высказывания горожан разделены на три группы. Первая группа - положительные высказывания, с которых начинался документ. Они демонстрировали лояльность большинства горожан по отношению к ситуации в городе. Перед второй группой в документе было небольшое пояснение, что «среди различных слоев населения Ленинграда зарегистрированы отрицательные настроения»81. «Отрицательные настроения» это рассказы о проблемах, тяжелой жизни в городе, подобранные в соответствии с целью составления документа, но без прямых обвинений и критики власти. В отдельную группу выделяли «вредные взгляды»: ярко выраженные антисоветские высказывания. Негативные высказывания и мнения составляли большую часть текста. Для исследователя они наиболее интересны, так как фиксируют сложившуюся в обществе и городе ситуацию.

В письмах горожан отражены четыре главные для того времени проблемы: жилищная, продовольственная, проблема устройства на работу и рост бюрократизма. Ленгорсовет знал о сложностях, с которыми сталкивался человек, возвращающийся в город после войны. Об этом можно судить и по тематике газетных статей, и по многочисленным

80 ЦГА СПб. Ф. 7384. Оп. 36. Д. 186. Л. 73.

81 ЦГА СПб. Ф. 7384. Оп. 36. Д. 187. Л. 48. обращениям в органы исполнительной власти города. Но истинное отношение ленинградцев к сложившейся ситуации выражалось в письмах к родным. Это был один из немногих относительно безопасных каналов передачи информации и люди откровенно рассказывали родным о своей жизни, о том, как решали их знакомые проблемы послевоенного времени.

Поскольку весь спектр высказываний и мнений представлен в виде нескольких предложений или фрагментов писем можно утверждать, что

ПЛ эти данные проходили определенную обработку . На основе комплекса документов, хранящихся в ЦГА СПб, нет возможности проследить по какому принципу отбирались выдержки из писем и сведения, полученные от информаторов. Таким образом, следует принимать во внимание то, что исследователи используя материалы сводок любого типа, имеют дело с вторичным источником.

В целом приведенные источники позволяют решить поставленные задачи в рамках выбранной темы исследования. Разнообразие их типов (нарративные, делопроизводственные, законодательные источники, материалы периодической печати) способствовало рассмотрению восстановления Ленинграда в социально-демографическом и бытовом аспектах с разных сторон: социальная политика городских властей в период 1943-1948 гг. и отношение к ней, реакция на бытовые условия со стороны реэвакуантов и демобилизованных.

Терминология: исследование социально-демографического аспекта процесса восстановления Ленинграда затрагивает проблему социальной адаптации населения к сложившимся в послевоенный период условиям жизни. Основными категориями в диссертации являются понятия: социальная адаптация и реэвакуация. Под социальной

82 Изучая только комплекс документов, хранящийся в ЦГА СПб (Ф. 7384) невозможно установить, как функционировала сеть информаторов, как составлялись сводки. Этой проблеме уделена глава в книге Источниковедение новейшей истории России: теория, методология и практика. Под ред. А. К. Соколова. -М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2004. - С. 141-145. адаптацией понимается процесс и результат приспособления поведения человека или социальной группы к нормам и ценностям, господствующим в данном классе, обществе и социальной группе (Социологический словарь, 2001). Реэвакуация, основной источник восстановления населения в Ленинграде 1943-1948 гг., понимается как организованный вывоз эваконаселения в районы прежнего местожительства по распоряжению правительства (Потемкина М. Н. Эвакуация в годы Великой Отечественной войны на Урал. - Магнитогорск, 2002).

Научная новизна работы: В данном исследовании впервые предпринимается попытка рассмотреть процесс восстановления города в социально-демографическом и бытовом аспектах. Особое внимание уделяется процессам реэвакуации и демобилизации, прослеживается не только процесс возвращения этих категорий населения в Ленинград, но и их права, привилегии, процесс их социальной адаптации, определен юридический статус отдельных групп населения и исследованы особенности их психологического настроя. В работе впервые выявляются факторы, способствовавшие и препятствовавшие адаптации людей, вернувшихся с войны в условиях Ленинграда 1943-1948 гг.

Апробация данной работы: отдельные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях: «Общественные настроения в Ленинграде 1946 г.» // Хозяйственная система России. СПб.: СПБ ГУЭиФ, 2005; «Из войны к миру: Ленинград в 1944 г.» // Человек в экстремальных условиях. СПб.: Нестор, 2005; «Сводки Управления МТБ по Ленинграду как исторический источник о настроениях послевоенного общества» // Клио. 2006. № 1; «Социально-бытовые аспекты процесса реэвакуации гражданского населения в Ленинград. 1943-1946 гг.» // Вестник СПбГУ. 2006. № 4; «Жилищный вопрос в послевоенном Ленинграде»// Труды Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Вып. 13. СПб.: Нестор, 2007.

Материалы диссертации использованы при проектировании экспозиции Государственного музея истории Санкт-Петербурга «Улица времени», на их основе созданы экскурсионные программы и лекции.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при составлении общеобразовательных курсов по истории России, спецкурсов по истории Великой Отечественной войны. Изученные материалы могут послужить научной основой при создании музейных выставок и экспозиций, посвященных истории Ленинграда.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Карпенко, Ирина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило рассмотреть социально-демографический и бытовой аспект восстановления Ленинграда от начала возрождения города в 1943 г. и до 1948' г. В указанный период происходило постепенное!увеличение городского населения, возрождение довоенного уклада жизни, мирных практик городской повседневности, разрушенных в годы Великой Отечественной войны.

Предметом исследования диссертации являлись социально-демографический и бытовой аспекты восстановления города, поэтому главное внимание уделялось не возрождению городского хозяйства и экономики Ленинграда, а развитию демографических процессов, социальной политике городских властей, направленной на поддержку возвращающихся людей. В диссертации были рассмотрены вопросы социальной адаптации человека, так как понятие восстановления включает в себя не только развитие инфраструктуры города, его экономики, промышленности, но и возвращение населения к традиционным мирным практикам повседневности, обустройство быта. В диссертации отмечается, что понятие социальной адаптации является одним из ключевых при изучении послевоенного общества.

В результате были решены следующие задачи исследования и сделаны выводы:

В 1943-1944 гг. Исполком Ленгорсовета и Горком ВКП(б) определили первоочередные направления восстановления города. Это были задачи восстановления городского хозяйства, промышленности и кадровый вопрос. Эти задачи были тесно взаимосвязаны и могли быть решены только все вместе.

Развитие экономики Ленинграда зависело от демографической ситуации. В освобожденном городе не хватало трудовых ресурсов.

Решение кадрового вопроса осуществлялось в два этапа. На первом этапе, в условиях блокады, существовала система перераспределения внутренних трудовых резервов города. Реэвакуация в этот период была разрешена только для отдельных специалистов. На втором этапе, с 1944 г. началась организованная реэвакуация рабочих. Таким образом, основным источником увеличения численности городского населения^ становится возвращение ленинградцев домой.

Механизм въезда в Ленинград складывался первоначально во время сначала ограниченной, а затем массовой реэвакуации и демобилизации. В связи с тем, что миграционные процессы проходили в условиях существования пропускной системы, главным условием для возвращения в город реэвакуанта или демобилизованного стало получение пропуска в Ленинград. Для его получения необходимо было выполнить ряд условий. Реэвакуант должен был доказать, что у него в городе сохранилось жилье, и его принимают на работу. Процесс реэвакуации можно было считать завершенным после оформления прописки и трудоустройства.

Для военнослужащих при проведении демобилизации въезд в город был упрощен. Им в воинских частях выдавали пропуск до места жительства, и уже на месте они восстанавливали права на жилье и самостоятельно искали работу.

Специфика социальной политики советских властных структур в отношении реэвакуантов и демобилизованных заключалась в гарантированном обеспечении ресурсами, необходимыми для выживания. В послевоенный период ими стали жилье, работа, продовольственные карточки и земельный участок, на котором можно было организовать подсобное хозяйство. Меры социальной поддержки распространялись на всех жителей Ленинграда, вернувшихся в город на законных основаниях. Однако доступ к этим ресурсам был ограничен и зависел от статуса горожанина.

Социальный статус горожан определяло их военное прошлое. В Ленинграде существовали три основные категории жителей: блокадники, реэвакуанты и демобилизованные. Их права были зафиксированы в различных постановлениях и решениях местных и центральных органов власти. Из трех категорий приоритет в вопросах социальной защиты имели демобилизованные. Они обладали преимущественным правом на жилье, на выбор места работы и должности, могли брать ссуду в банке, без очереди получать медицинское обслуживание, путевки в санатории и т. д.

Городские власти стремились создать благоприятные условия для быстрой адаптации возвращающихся в город жителей. Тем не менее, отсутствие опыта приема в городе большого количества мигрантов, желание быстро решить проблему приводило к тому, что решения и постановления местных органов власти зачастую противоречили друг другу.

В ходе диссертационного исследования были выявлены основные проблемы повседневной жизни, влиявшие на процесс социальной адаптации демобилизованных и реэвакуантов. Наиболее распространенными проблемами повседневной жизни были поиск работы, восстановление прав на жилье, обеспечение продовольствием. Материальные проблемы, конфликты из-за жилья, работы препятствовали быстрой адаптации. Факторами, способствующими адаптационному процессу были социальная поддержка со стороны городских властей, активность горожан. Успешность адаптации напрямую зависела от восприятия человеком бытовых сложностей и его социальной позиции.

Скорость адаптационного процесса зависела от психологического настроя человека. Частью менталитета человека послевоенного времени было деление общества на «своих» и «чужих». Психологический настрой горожан зависел, прежде всего, от экономических факторов: реформ, кризисов, стабильности материального положения, обеспеченности жильём. Негативное отношение к происходящему в стране препятствовало адаптации, позитивный настрой, надежда на лучшее давала возможность найти для себя место в обществе, принять новую социальную роль.

К концу 1940-х гг. отношения между человеком и обществом стабилизировалось. К этому времени были решены основные бытовые проблемы, большинство горожан приняли новые социальные роли. Это является показателем завершения адаптационного процесса для большинства жителей Ленинграда, а следовательно, восстановления города как социально-демографического организма.