Восстановление клеток и ОБЭ плотноионизирующих излучений для разных форм инактивации дрожжевых клеток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.01, кандидат биологических наук Ригглесворт, Валерия Икаровна
- Специальность ВАК РФ03.00.01
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ригглесворт, Валерия Икаровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Восстановление от радиационных повреждений.
1.2. Относительная биологическая эффективность и ЛПЭ излучений.
1.2. Данные о роли пострадиационного восстановления в формировании ОБЭ плотноионизирующих излучений.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Объект исследования и методика проведения опытов.
2.2. Источники ионизирующих излучений.
2.3. Кривые выживаемости, формы инактивации и пострадиационное восстановление.
2.4. Методы обработки результатов.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Сравнительное исследование ОБЭ а-частиц для репродуктивной гибели и гибели без деления дрожжевых клеток дикого типа и радиочувствительных мутантов.
3.2. ОБЭ а-частиц условно-термочувствительного мутанта для различных критериев гибели клеток.
3.3. Исследование параметров восстановления при повторных у- и а- облучениях дрожжевых клеток.
3.5. Анализ вклада восстановления от потенциально летальных и суб-летальных повреждений в ОБЭ а-частиц
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановление клеток и ОБЭ плотноионизирующих излучений для разных форм инактивации дрожжевых клеток»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Одной из важных проблем в радиационной биологии является проблема относительной биологической эффективности (ОБЭ) ионизирующих излучений. Хорошо известно, что относительная биологическая эффективность излучения определяется не только его физической характеристикой (ЛПЭ), но и различными факторами биологической природы, такими как чувствительность клеток к радиации определенного качества, способностью к пострадиционному восстановлению. Однако эти проблемы были хорошо изучены только для репродуктивной гибели клеток и практически не изучены для формы гибели клеток без деления. Актуальность изучения восстановления клеток и ОБЭ плотноионизирующих излучений для гибели клеток без деления определяется тем фактом, что эта форма гибели для клеток различного происхождения, в том числе для дрожжевых клеток, встречается после действия ультрафиолетового излучения, гипертермии и различных химических агентов. Однако после действия ионизирующего излучения эта форма гибели наблюдается только для культивируемых клеток млекопитающих, а для дрожжевых клеток регистрируется лишь в области очень больших доз, снижающих выживаемость на 4-5 порядков. В этой связи актуальным является получение новой информации о восстановлении клеток после действия редко- и плотноионизирующего излучений и зависимость ОБЭ а-частиц от формы гибели клеток. Актуальным является изучение восстановления клеток после редко- и плотноионизирующих излучений при повторных облучениях. Также представляло интерес изучение динамики восстановления после повторных облучений и различных температурах, при которых происходило восстановление. Актуальность и важность исследования причин, обуславливающих различия в биологической эффективности ионизирующих излучений с разной линейной передачей энергии (ЛПЭ), определяются широким кругом научных и практических вопросов, решаемых радиобиологией, радиационной генетикой, онкологией, космической биологией и медициной. К ним прежде всего относятся вопросы нормирования лучевых нагрузок, решение задач, связанных с использованием плотноионизирующих излучений при лечении злокачественных новообразований. Проблема ОБЭ плотноионизирующих излучений актуальна и для всех людей в целом. Известно, что а-излучатель 222 Ип вносит весомый вклад в формирование дозы от естественных источников излучения -примерно 1 мЗв в год и 70% всей внутренней дозовой нагрузки на организм (Лин Дж., 1988).
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью данной работы является изучение восстановления клеток и относительной биологической эффективности плотноионизирующих излучений для разных форм инактивации клеток.
В связи с поставленной целью следует решить следующие задачи: исследовать зависимость ОБЭ а-частиц от формы гибели гаплоидных и диплоидных дрожжевых клеток дикого типа; определить величины ОБЭ а-частиц для репродуктивной гибели и гибели без деления дрожжевых клеток радиочувствительных мутантов гаплоидного и диплоидного типа; изучить зависимость ОБЭ плотноионизирующих излучений от температуры пострадиационного культивирования и критериев гибели условно-термочувствительного мутанта; оценить параметры восстановления клеток и их зависимость от ЛПЭ излучения при повторных облучениях редко- и плотноионизирующим излучением; исследовать зависимость восстановления клеток от ЛПЭ излучения и температуры, при которой происходило восстановление; изучить вклад восстановления от потенциально летальных и сублетальных повреждений в ОБЭ плотноионизирующих излучений
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В результате выполнения данной работы были получены следующие новые результаты: для теста гибель дрожжевых клеток без деления впервые получены экспериментальные данные, демонстрирующие отсутствие восстановления после их облучения как редко-, так и плотноионизирующим излучениями; впервые проведено сравнительное изучение ОБЭ плотноионизирующих излучений для дрожжевых клеток различных генотипов для репродуктивной гибели и гибели без деления; показано, что разница в значениях ОБЭ а-частиц для репродуктивной формы гибели и гибели клеток без деления была наибольшей для дикого диплоидного штамма. Эта разница значительно уменьшалась или полностью отсутствовала для гаплоидных клеток дикого типа и радиочувствительных мутантов; проведенные экспериментальные исследования условно-термочувствительного штамма дрожжей позволили сделать заключение о зависимости ОБЭ как от температурных условий пострадиационного культивирования клеток при которых наблюдались различные объемы восстановления, так и от различных критериев гибели клеток; для повторных у- и ос-облучений продемонстрировано, что постоянная восстановления 3 не зависит от типа излучения и количества повторных облучений, в то время как доля необратимо пораженных клеток возрастает с увеличением числа повторных облучений; показано, что, как восстановление от потенциально летальных повреждений, так и восстановление от сублетальных повреждений вносят вклад в величину ОБЭ а-частиц, но относительный вклад восстановления от потенциально летальных повреждений в ОБЭ имеет большее значение.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Представленные в диссертации экспериментальные данные о закономерностях восстановления и относительной биологической эффективности плотноионизирующих излучений для репродуктивной гибели и гибели клеток без деления имеют важное практическое значение для оптимизации эффектов лучевой терапии, использующей плотноионизирующие излучения, а также для постороения математических моделей в радиобиологии, учитывающих выявленные в данной диссертации закономерности. Сформулированные в диссертации выводы могут имеют практическую значимость для прикладной радиобиологии, экологии и медицинской радиологии. Результаты работы также имеют фундаментальное значение, поскольку дополняют современный уровень знания об относительной биологической эффективности плотноионизирующих излучений.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: отсутствие пострадиационного восстановления дрожжевых клеток для формы гибели без деления; независимость скорости восстановления радиационных повреждений от ЛПЭ излучения при различных температурах пострадиационного восстановления; оценка вклада сублетальных и потенциально летальных повреждений в ОБЭ плотноионизирующих излучений.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены на: Международном конгрессе "Энергетика-3000" (Обнинск, 12-16 октября, 1998) ; Втором Съезде Биофизиков России (Москва, 1999); Конференции "Биосфера и человечество", посвященной столетию Тимофеева-Ресовского (Обнинск, 20-21 сентября, 2000); опубликованы тезисы докладов на:
Международной конференции "Современные проблемы ядерной медицины и радиофармацевтики" (Обнинск, 23-27 октября, 2000); По теме диссертации опубликованы статьи в журнале Радиационная биология. Радиоэкология: Шведенко В.И., Петин В.Г., 2000; Шведенко В.И., Кабакова Н. М., Петин В.Г.; 2001.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Работа изложена на 141 страницах и состоит из введения; обзора литературы; описания материалов и методов; главы, содержащей результаты экспериментальных исследований; обсуждения результатов исследования; выводов и списка литературы, содержащего 170 источников, из которых 53 опубликован на русском языке и 117 - на иностранном. Результаты работы иллюстрированы 6 таблицами и 26 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Ригглесворт, Валерия Икаровна
Выводы
1. Для теста гибель дрожжевых клеток без деления впервые получены экспериментальные данные, демонстрирующие отсутствие пострадиационного восстановления клеток и даже их частичное отмирание в условиях восстановления после облучения как редко-, так и плотноионизирующим излучениями.
2. ОБЭ а-частиц для репродуктивной гибели диплоидных дрожжей дикого типа равнялась 4,3, а для гибели клеток без деления - 1,5. Для гаплоидных клеток дикого типа и изученных радиочувствительных мутантов такое различие значительно уменьшалось или полностью отсутствовало. Это происходило из-за пониженного значения ОБЭ а-частиц для репродуктивной гибели, обусловленное отсутствием пострадиационного восстановления этих клеток.
3. ОБЭ а-частиц для репродуктивной гибели дрожжевых клеток условно-термочувствительного штамма равнялось 4,8 при оптимальной температуре пострадиационного восстановления (23°С) и 2,8 для повышенной температуры (36°С). ОБЭ а-частиц для гибели клеток этого штамма без деления были понижены (~ 2,6) и не зависели от температуры культивирования. Для всех случаев, когда регистрировались пониженные значения ОБЭ а-частиц, клетки не обладали способностью к пострадиационному восстановлению.
4. Для репродуктивной гибели впервые показано, что ОБЭ и объем восстановления дрожжевых клеток уменьшались при повторных облучениях как редко-, так и плотноионизирующим излучением. Снижение восстановления было выражено в меньшей степени для облучения у-квантами, чем а-частицами.
5. При анализе причин уменьшения объема восстановления клеток при повторных облучениях было показано, что вероятность восстановления была одинаковой после облучения у-квантами и а-частицами и не зависела от числа последовательных облучений. Однако при этом увеличивалось количество нерепарируемых повреждений, на что указывает увеличение доли необратимо погибших клеток.
6. Независимо от ЛПЭ излучения, вероятность восстановления диплоидных дрожжевых клеток дикого типа от радиационных повреждений увеличивалась при повышении температуры (от 13 до 30 °С), при которой происходило восстановление клеток, более чем в 10 раз (от 0,0036 до 0, 044) .
7. Используя предложенную методику количественной оценки величин восстановления от потенциально летальных и сублетальных повреждений, было показано, что, как восстановление от потенциально летальных повреждений, так и восстановление от сублетальных повреждений вносят вклад в величину ОБЭ а-частиц, но относительный вклад восстановления от потенциально летальных повреждений в ОБЭ имеет большее значение.