Восстановление характеристик стратосферного озонового слоя по экспериментальным данным тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат физико-математических наук Бондаренко, Светлана Леонидовна

  • Бондаренко, Светлана Леонидовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2002, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 137
Бондаренко, Светлана Леонидовна. Восстановление характеристик стратосферного озонового слоя по экспериментальным данным: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Барнаул. 2002. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Бондаренко, Светлана Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ГЛОБАЛЬНОГО МОНИТОРИНГА 11 ОЗОНОСФЕРЫ.

1.1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ОЗОНОСФЕРЕ

1.2. ИСТОЩЕНИЕ ОЗОНОВОГО СЛОЯ

1.2.1. ДОЛГОПЕРИОДНАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ

1.2.2. ТЕХНОГЕННАЯ ВЕРСИЯ

1.2.3. ДИНАМИЧЕСКИЙ ФАКТОР

1.3. ПРИБОРЫ И МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЙ АТМОСФЕРНОГО ОЗОНА

ГЛАВА 2. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОВЕДЕНИЯ ОЗОНОВОГО СЛОЯ ПО ДАННЫМ 37 ЛОКАЛЬНЫХ НАБЛЮДЕНИЙ НА СИБИРСКОЙ ЛИДАРНОЙ СТАНЦИИ.

2.1. ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ

2.2. АЛГОРИТМЫ

2.2.1. ВЕРТИКАЛЬНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ АЭРОЗОЛЯ.

2.2.2. АЛГОРИТМ РАСЧЕТА ОПТИЧЕСКОЙ ТОЛЩИ

2.2.3. АЛГОРИТМ РАСЧЕТА ВРТ

2.2.4. АЛГОРИТМ РАСЧЕТА ВРО

2.3. ОШИБКИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПРОФИЛЕЙ ОЗОНА ИЗ ЛИДАРНЫХ ДАННЫХ.

2.3.1. МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ФОРМАЛИЗМ И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ МЕТОДЫ.

2.3.2. АНАЛИЗ СГЛАЖИВАЮЩИХ АЛГОРИТМОВ НА ОСНОВЕ РЕАЛЬНЫХ 62 ЛИДАРНЫХ ДАННЫХ

2.4. СОПОСТАВЛЕНИЕ ИЗВЕСТНЫХ АЛГОРИТМОВ РАСЧЕТА ВРО ПО 71 ЛИТЕРАТУРНЫМ ДАННЫМ

2.5. МОДЕЛИРОВАНИЕ СИГНАЛОВ

2.6. ОПИСАНИЕ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ 75 2. 7. ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА ДОСТОВЕРНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛИДАРНОГО

ЗОНДИРОВАНИЯ

ГЛАВА 3. БИОСФЕРНАЯ РОЛЬ УФ-Б РАДИАЦИИ, КОНТРОЛИРУЕМОЙ 84 ОЗОНОВЫМ СЛОЕМ.

3.1. ПОГЛОЩЕНИЕ ОЗОНОМ СОЛНЕЧНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

3.2. БИОИНДИКАЦИЯ

3.3. БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕНДРОХРОНОЛОГИИ

ГЛАВА 4. ВОССТАНОВЛЕНИЕ И ПРОГНОЗ ОЗОНА НА ОСНОВЕ ДРЕВЕСНО- 98 КОЛЬЦЕВЫХ ХРОНОЛОГИЙ.

4.1. ХАРАКТЕРИСТИКА БАНКОВ ДАННЫХ И ФОРМАТЫ ХРАНЕНИЯ 98 ИНФОРМАЦИИ О ДРЕВЕСНО-КОЛЬЦЕВЫХ ХРОНОЛОГИЯХ

4.2. ЗНАЧИМОСТЬ УФ-Б ФАКТОРА

4.3. ЗНАЧИМОСТЬ ВЕГЕТАЦИОННОГО ПЕРИОДА

4.4. ЗАПАЗДЫВАНИЕ ОТКЛИКА НА КЛИМАТИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ

4.5. ВЫБОР ХАРАКТЕРИСТИКИ ДРЕВЕСНО-КОЛЬЦЕВОЙ ХРОНОЛОГИИ В 103 КАЧЕСТВЕ ПРЕДИКТОРА ОСО

4.6. МЕТОД «ГУСЕНИЦА» И СОСТАВЛЯЮЩИЕ ДЕНДРОХРОНОЛОГИЧЕСКОГО 107 СИГНАЛА

4.7. РАЗНООБРАЗИЕ ВИДОВ ХВОЙНЫХ И ОСО

4.8. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПУТНИКОВЫХ ДАННЫХ TOMS

4.9. МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ФОРМАЛИЗМ МЕТОДИКИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ 114 ДОЛГОПЕРИОДНОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ ОСО

4.10. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДОЛГОПЕРИОДНОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ ОСО ПО 115 СПУТНИКОВЫМ ДАННЫМ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановление характеристик стратосферного озонового слоя по экспериментальным данным»

Актуальность темы

Во второй половине прошлого столетия была признана значимость явления разрушения озонового слоя, приводящего к увеличению проникновения на Землю опасной для биосферы коротковолновой части солнечной радиации. Проблема изучения атмосферного озона перестала быть предметом отдельных научных изысканий. Согласно решениям Венской конференции с 1985 г. ведутся широкомасштабные и систематические наземные и спутниковые исследования озоносферы, цель которых выявить причины и размеры постоянного снижения содержания озона в стратосфере. Но и сегодня общая задача мониторинга атмосферного озона и режима солнечной радиации, а также вопросы установления связи между содержанием озона, уровнем ультрафиолетовой радиации и загрязнением атмосферы далеки от своего решения.

Лазерные дистанционные методы зондирования обеспечивают получение экспериментальных данных с высокой оперативностью, чувствительностью и в значительных пространственных масштабах. Алгоритмы восстановления параметров и характеристик атмосферы из данных лидарного зондирования на основе решения уравнения лазерной локации были разработаны в 80 годы (Uchino О. et al., 1978, Megie G. et al., 1980, 1985, Pelon J. et al., 1982, Werner J. et al., 1983). Впоследствии решение обозначенных задач рассматривалось с точки зрения конкретных лидарных установок (Swart D. et al., 1994, Букреев B.C. и др., 1994, ЗуевВ.В. и др., 1995, 1997, 1999). В настоящее время актуальны вопросы минимизации ошибок и пространственного разрешения восстановленных профилей вертикального распределения озона (Godin S. et al., 1999). Развитие методов и средств вычислительной техники, опыт по обработке данных лидарных измерений дают возможность использовать для расчета характеристик атмосферы новые вычислительные алгоритмы, а для экспертной оценки достоверности экспериментальных данных - известную информацию об объекте исследований.

Ряды наблюдений за общим содержанием озона в настоящее время не позволяют судить о долгопериодных колебаниях озонового слоя. Это часто приводит к упрощенному восприятию проблемы изучения озоносферы. Чтобы определить степень антропогенного вмешательства в естественные механизмы формирования и функционирования озоносферы в рамках понятия глобального мониторинга (Израэль Ю.А., 1979) целесообразно обращение к методам исследования из других областей науки, в частности, к дендрохронологическим методам, на основе которых успешно реконструируются климатические условия прошлого. Важнейшим преимуществом дендрохронологического метода является его высокая разрешающая способность с возможностью абсолютной датировки событий. Кроме того, ширина годичного кольца и его плотность имеют четкий физический смысл, и интегрируют влияние внешних климатических факторов, которое может быть оценено количественно. (Ваганов Е.А. и др., 1996).

Состояние вопроса

В настоящее время лидары для исследования озона технически совершенствуются, повышается дальность зондирования, пространственное разрешение и точность измерений (Зуев В.В., 2000). В 1999 г. лидарный комплекс на Сибирской лидарной станции был оснащен современной фоторегистрирующей аппаратурой и мощными лазерными источниками излучения. Улучшение технических характеристик заставляет обращаться к новым математическим алгоритмам обработки, с тем, чтобы полнее использовать возможности аппаратуры, совершенствовать методику планирования и постановки экспериментов на лидарной станции.

В последние 15-30 лет не вызывает сомнений факт уменьшения озонового слоя в глобальном масштабе (WMO, 1994, Александров Э.Л. и др., 1992). Кроме того, в эти годы зарегистрировано большое количество короткоживущих озоновых аномалий. Однако долговременные (30-70 лет) ряды наблюдений за общим содержанием озона в Швейцарии, Норвегии, Антарктиде позволяют предположить, что такое снижение уровня стратосферного озона наблюдалось и ранее (Звягинцев A.M. и др., 1997).

Работы по реконструкции климата на основе палеоаналогов (Briffa K.R.et al., 2001), появившиеся в последнее время, демонстрируют высокую информативность метода ретроспективной индикации, а наличие свободного доступа к данным через сеть Интернет и принципиально новые данные по плотности годичных колец деревьев расширяют область его применения. Ведущие дендрохронологические школы в России находятся в Екатеринбурге (Шиятов С.Г. и др., 1992) и Красноярске (Ваганов Е.А. и др., 2000). Для данной работы сотрудниками ИЛ СО РАН г. Красноярск были предоставлены методические материалы и статистически обеспеченные древесно-кольцевые хронологии по плотности годичных колец.

Цель работы:

Разработка методик восстановления характеристик стратосферного озона по экспериментальным данным.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач: анализ математических процедур сглаживания для восстановления вертикального распределения концентрации озона (ВРО) из данных лидарного зондирования адаптация к решению обратной некорректной задачи расчета ВРО сглаживающих алгоритмов числовой фильтрации окном Хэмминга и Калмановской фильтрации. создание пакета программ для восстановления параметров и характеристик стратосферы из данных лазерного зондирования на Сибирской лидарной станции. экспертная оценка достоверности характеристик стратосферы, полученных по результатам измерений на Сибирской лидарной станции (CJIC). анализ возможностей метода ретроспективной биоиндикации по обнаружению эффектов воздействия УФ радиации и поиск взаимосвязей общего содержания озона (ОСО) с палеоданными. разработка методики восстановления палеоповедения озоносферы из экспериментальных данных. восстановление долгопериодной изменчивости ОСО для различных регионов Евразии. прогноз долгопериодных вариаций ОСО.

Основные защищаемые положения:

1. Методика планирования и постановки экспериментов на основе созданного комплекса программ по расчету и оценке достоверности характеристик атмосферы по результатам измерений вертикальной стратификации аэрозоля, оптической толщи, вертикального распределения температуры, вертикального распределения озона и общего содержания озона.

2. Методика восстановления долгопериодной изменчивости общего содержания озона в стратосфере, основанная на использовании экспериментальных данных по плотности годичных колец деревьев.

3. Результаты восстановления долгопериодной изменчивости общего содержания озона по экспериментальным данным глобального мониторинга озоносферы и плотности годичных колец деревьев для различных районов Евразии.

Достоверность результатов диссертационной работы обеспечивается использованием апробированных статистических методов, данными среднестатистических моделей, статистической достоверностью экспериментальных данных по плотности годичных колец; тестированием разработанного пакета программ с помощью модельного сигнала. Результаты восстановления вариаций общего содержания озона для областей постоянного ОСО отличаются высокой стабильностью и синхронностью на значительном временном интервале, что подтверждает достоверность методики.

Научная новизна

Методика планирования и постановки экспериментов на основе созданного оригинального комплекса программ соответствует современному научному уровню.

Исследования глобальных изменений озоносферы по палеоаналогам на основе оценки цикличности развития и взаимосвязи природных процессов, с учетом влияния на Землю и ее атмосферу естественных факторов, сопоставимы с мировым уровнем этого направления (Briffa K.R. et al., 2001). Предлагаемые подходы в области исследования долгопериодной изменчивости озона по взаимосвязи общего содержания озона в стратосфере и плотности годичных колец хвойных деревьев являются пионерскими.

Основные результаты полученные впервые: Разработана методика реконструкции палеоповедения вариаций общего содержания озона для различных регионов по экспериментальным данным спутникового мониторинга и дендрохронологической сети. Получены единичные реконструкции палеоповедения вариаций озона для Арозы, низовий сибирских рек, а также Алтая. По реконструированному на интервале 500 лет ряду отклонений ОСО в Арозе построен прогноз отклонений ОСО на ближайшие тридцать лет.

Практическая значимость

В настоящее время созданный пакет программ используется для планирования и постановки экспериментов на Сибирской лидарной станции. Использование методики восстановления вариаций ОСО по плотности годичных колец хвойных деревьев позволяет исследовать долгопериодную изменчивость стратосферного озона и прогнозировать эти изменения на региональном уровне.

Апробация работы

Основные результаты докладывались и обсуждались на: 17, 18, 21 международных конференциях по лазерному зондированию (Сендай, Япония, 1994 и Берлин, Германия, 1996, Квебек, Канада, 2002); 8 международной конференции «Оптика лазеров» (С. Петербург, 1995); 1, 2, 3 межреспубликанских симпозиумах «Оптика атмосферы и океана» (Томск, 1994, 1995, 1996); 7, 8, 9 международных симпозиумах «Оптика атмосферы и океана» (Томск, 2000, Иркутск, 2001, Томск, 2002); международных конференциях «MODAS» (Иркутск, 2001) и «ENVIROMIS» (Томск, 2000,2002); международной конференции «Экология Сибири, Дальнего Востока и Арктики» (Томск, 2001); международных рабочих совещаниях «Eleventh ARM Science Team Meeting» (2001 г., 2002 г.); II совещании "Экология пойм сибирских рек и Арктики (Томск, 2000 г.); а также на научных семинарах ИВЭП СО РАН (Барнаул), ИОА СО РАН (Томск) и ИЛ СО РАН (Красноярск).

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы составляет 136 страниц, 11 таблиц и 33 рисунка. Список литературы включает 163 наименования.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Бондаренко, Светлана Леонидовна

Основные выводы и результаты работы:

1. Разработан комплекс программ для восстановления параметров и характеристик стратосферы из данных лазерного зондирования на Сибирской лидарной станции.

2. Выделены критерии экспертной оценки достоверности экспериментальных данных лазерного зондирования.

3.Разработана методика восстановления общего содержания озона по плотности годичных колец хвойных деревьев с низкой плотностью древесины, которая позволяет оценивать изменения уровня стратосферного озона с точностью 5% и временной дискретностью 1 месяц в интервале с апреля по сентябрь. Достоверность методики определяется условиями сбора данных для стандартизированных древесно-кольцевых хронологий и максимальна для низинной и хорошо увлажненной местности.

4.Восстановлено палеоповедение ОСО для различных районов Евразии, в том числе на интервале до 500 лет для местности Ароза, Швейцария.

5.По восстановленному ряду долгопериодной изменчивости ОСО для Арозы, Швейцария выполнен прогноз на ближайшие 30 лет.

6.Установлено, что оптимальными для восстановления вертикального распределения озона из данных лазерного зондирования методом дифференциального поглощения являются сглаживающие алгоритмы числовой фильтрации, позволяющие эффективно минимизировать дисперсию случайной ошибки при известном пространственном разрешении.

7. Результаты восстановления долгопериодной изменчивости общего содержания озона по экспериментальным данным глобального мониторинга озоносферы и плотности годичных колец деревьев для различных районов Евразии подтверждают: существование долгопериодной изменчивости озоносферы. современное состояние озоносферы оценивается как период смены фазы долгопериодных колебаний. наблюдаемый повсеместно общий спад содержания озона в стратосфере в глобальном масштабе с конца 70-х годов прошлого столетия не превышает амплитуд долгопериодных колебаний в прошлом.