Восстановление и упрочнение деталей технологического оборудования свеклосахарного производства плазменным методом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Карцев Сергей Васильевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 424
Оглавление диссертации доктор наук Карцев Сергей Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ИЗНОШЕННЫХ ДЕТАЛЕЙ ОБОРУДОВАНИЯ СВЕКЛОСАХАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА
1.1 Состояние системы технического обслуживания и ремонта технологического оборудования свеклосахарного производства
1.2 Анализ условий эксплуатации и причин потери работоспособности технологического оборудования свеклосахарного производства
1.3 Состояние и направления совершенствования методов и средств восстановления и упрочнения деталей технологического оборудования свеклосахарного производства
1.4 Выводы по главе. Формирование цели и задач исследований
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЛАЗМЕННОГО МЕТОДА НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ
2.1 Теоретические исследования толщины проплавления основного металла при плазменной наплавке износостойких покрытий
2.2 Оценка тепловой эффективности плазменной наплавки порошковыми материалами
2.3 Оценка теплового баланса и эффективной мощности воздушно-плазменного нагрева при плазменном напылении с оплавлением
2.4 Обоснование применения горячих углеводородов при работе плазменных установок
2.5 Математическая модель формирования остаточных напряжений
в покрытиях при плазменном оплавлении
2.6 Математическая модель оценки способа термоабразивной подготовки поверхности для нанесения покрытий плазменным методом
2.7 Выводы по главе
3 ПРОГРАММА И МЕТОДОЛОГИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СВОЙСТВ И СТРУКТУРЫ ПЛАЗМЕННЫХ ПОКРЫТИЙ
3.1 Программа исследований
3.2 Методика получения композиционных плазменных покрытий
3.2.1 Изготовление экспериментального оборудования для плазменного метода нанесения покрытий
3.2.2 Методика оценки и выбора материалов для плазменного метода нанесения покрытий
3.2.3 Методика выбора способа защиты плазменных покрытий газопорошковым потоком
3.3 Методика определения параметров и режимов нанесения покрытий плазменным методом
3.4 Методика выбора способа подготовки поверхности для нанесения покрытий и его влияние на прочность сцепления с основой
3.5 Методика определения физико-механических и
эксплуатационных свойств полученных покрытий
3.6 Методики определения модуля упругости и остаточных напряжений в покрытиях, нанесенных плазменным методом
3.7 Выводы по главе
4 РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Результаты натурного эксперимента для определения параметров
и режимов плазменной наплавки износостойких покрытий
4.2 Моделирование зависимости толщины покрытий от факторов, определяющих ее значение при плазменном напылении
4.3 Результаты определения рациональных параметров и режимов плазменного напыления и плазменного оплавления покрытий
4.4 Результаты оценки влияния подготовки поверхности детали на адгезионные свойства покрытий при плазменном напылении
4.5 Результаты оценки влияния струйно-абразивной обработки поверхностей на образование точечно-язвенной коррозии
4.6 Результаты определения скорости истечения газа и полета
частиц порошка в газопорошковой защитной среде
4.7 Результаты определения рационального состава нанесенных порошковых композиций в различных защитных газовых средах
4.8 Экспериментальная проверка качества покрытий, полученных плазменным методом
4.9 Экспериментальная проверка распределения остаточных напряжений в покрытиях и оценка их влияния на прочность сцепления
4.10 Результаты эксплуатационных испытаний деталей технологического оборудования, упрочненных плазменными покрытиями
4.11 Выводы по главе
5 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ ДЕТАЛЕЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ПЛАЗМЕННЫМ МЕТОДОМ
5.1 Методика выбора материалов, оборудования и режимов нанесения износостойких покрытий плазменным методом
5.2 Разработка высокоэффективных технологий восстановления и упрочнения деталей технологического оборудования плазменным методом
5.3 Рекомендации по подготовке поверхности деталей для нанесения плазменных покрытий термоабразивным инструментом
5.4 Оценка экономической эффективности восстановления и упрочнения деталей технологического оборудования свеклосахарного производства плазменным методом
5.5 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановление и упрочнение деталей технологического оборудования свеклосахарного производства плазменным методом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одним из главных условий роста экономического потенциала России является ускорение научно-технического прогресса в ведущих областях деятельности, в том числе и в агропромышленном комплексе России. Свеклосахарное производство - одна из тех отраслей агропромышленного комплекса России, уровень развития которой в значительной степени определяет состояние его экономики и активность формирования отечественного рынка сахара. Большое значение данного производства для экономики страны определяется тем, что сахар является одним из основных продуктов питания. В рационе человека около четверти энергетических калорий приходится на сахар. Кроме того, сахар характеризуется высокой транспортабельностью и пригодностью к длительному хранению, что дает возможность формировать национальные продовольственные запасы [72, 94].
Любая индустрия имеет свои особенности. Производство сахара -перерабатывающая отрасль агропромышленного комплекса России, главным для которой всегда остается качество и в конечном итоге количество сырья. В Российской Федерации сырьем для производства сахара служит сахарная свекла. Климат в России идеально подходит для ее выращивания, однако сроки хранения сахарного корнеплода ограничены. Зрелая сахарная свекла может храниться не более трех-четырех месяцев. Плохо сохраняется незрелая и поврежденная свекла, поэтому фактор сезонности существенно влияет практически на все свеклосахарное производство.
Интенсивное развитие свеклосахарного производства в России, наращивание производственных мощностей оправдывается сжатыми сроками переработки сахарной свеклы. По данным Некоммерческого партнерства «Союз сахаропроизводителей России» («Союзроссахар») производство сахара в Российской Федерации из свеклы урожая 2019 г. с учетом переработки мелассы и свекловичного сиропа на февраль 2020 г. достиг рекордных 7,45 млн. т, что на
0,89 млн. т (14%) больше максимально достигнутых значений производства свекловичного сахара в сезоне 2017-2018 гг. - 6,56 млн. т [246].
Непрерывная переработка сырья, начиная от подачи сахарной свеклы в производство и до упаковки готовой продукции является главнейшей особенностью сахарного завода. Остановка любого промежуточного звена могла бы привести к остановке всего производства, а это в свою очередь связано с порчей сырья, что недопустимо. Сахарный завод работает непрерывно в две-три смены. Интенсивность его работы в течение четырехмесячной страды можно приравнять к работе обычных предприятий на протяжении целого года. Все технологическое оборудование после таких нагрузок обязательно подвергается техническому обслуживанию и ремонту.
Динамика технологического оборудования проявляется, с одной стороны, в усложнении конструкции и появлении новых видов оборудования, расширении номенклатуры, сокращении цикла «проектирование-производство-поставка оборудования» до 1-2 лет, и, как следствие, ускорении темпов обновления технологического оборудования. С другой стороны, наблюдается старение технологического оборудования на отдельных сахарных заводах, не имеющих средств на обновление оборудования. Так, в значительной части корпораций доля технологического оборудования с истекшим сроком эксплуатации достигает 40%, а разброс сроков службы превышает пятнадцать лет. Эффективное применение такого разновозрастного технологического оборудования с широкой номенклатурой аппаратов и установок требует дифференцированного подхода к организации его технического обслуживания и ремонта, повышения адаптивности системы технического обслуживания и ремонта к новым видам технологического оборудования и условиям использования, непрерывного совершенствования методов и средств обеспечения работоспособности.
Анализ и промышленный опыт эксплуатации технологического оборудования, входящих в состав свеклосахарного производства, показывает [213], что до 40% всех причин снижения их производительности и срока
службы приходится на износ рабочих органов [52, 117, 169, 193]. Производственные, природные и климатические условия свеклосахарного производства, в которых эксплуатируется технологическое оборудование, выдвигают повышенные требования к уровню их надежности. К таким деталям, в первую очередь, относятся рабочие органы технологического оборудования, наработка на отказ которых составляет до 150-200 ч [136]. Подобные детали выпускаются промышленностью неупрочненными, поэтому их выгодно как упрочнять при изготовлении, так и восстанавливать изношенные.
Стоимость затрат на техническое обслуживание и ремонт технологического оборудования оценивается в 20% от стоимости приобретенного нового. Большие затраты несут владельцы сахарных заводов на приобретение нового оборудования. Известно, что в 2018 г. группе компаний «Русагро», замыкающей тройку Российских лидеров по производству сахара, проект по дешугаризации мелассы (черной патоки) с закупкой нового технологического оборудования обошелся в 5,5 млрд. руб. [246]. По мнению ведущих ученых и специалистов [40, 55, 81, 196, 293] процесс движения ресурсов в условиях санкций не соответствует требованиям современного обновления технологического оборудования, производство и потребление которого снизилось в 15-16 раз.
В сложившихся условиях реальной стратегией обеспечения работоспособности становится восстановление и упрочнение деталей технологического оборудования свеклосахарного производства. При этом восстановление деталей выступает как одно из приоритетных направлений ресурсосбережения. Для большей номенклатуры деталей себестоимость их восстановления составляет 30-70% от цены новых деталей, а ресурс зачастую значительно выше благодаря использованию упрочняющих технологий [93, 305, 334]. Использование изношенных деталей в качестве заготовок для изготовления деталей путем их восстановления имеет ограничения. Так, например это относится к деталям, работающим в условиях циклических знакопеременных нагрузок, в которых к моменту восстановления возникли
усталостные трещины. О возрастающей роли стратегии восстановления деталей свидетельствуют увеличивающиеся объемы потребления запасных частей. В общей стоимости приобретаемых технических средств их доля колеблется от 23 до 65%; происходит перераспределение работ из крупных специализированных предприятий, имеющих необходимое технологическое оборудование, в мелкие кустарные ремонтные мастерские. При этом три четверти объемов работ по восстановлению технологического оборудования холдинги - собственники сахарных заводов неквалифицированно выполняют восстановление деталей своими силами из-за отсутствия средств на оплату дорогостоящих услуг специализированных предприятий.
О целесообразности восстановления деталей говорит и зарубежный опыт. Так, например, по данным национальной ассоциации дилеров NADA (Tysons, Virginia) в США происходит постоянный рост предприятий и пунктов по восстановлению деталей, узлов и механизмов машин [236, 259]. В то же время в нашей стране объем восстановления деталей и соответственно качество ремонта заметно снизились. Если в начале девяностых годов доля восстановленных деталей в общем объеме расхода запасных частей составила около 20%, то в конце 2000 г. только 9,2% [52]. Низкое качество ремонта технологического оборудования во многом вызвано применением устаревших технологических процессов восстановления деталей, сокращением площадей механических мастерских сахарных заводов, оттоком наиболее квалифицированных кадров в другие регионы с высокой зарплатой.
Одним из стратегических направлений научно-технологического развития Российской Федерации является обеспечение независимости и конкурентоспособности страны за счет создания эффективной системы использования интеллектуального потенциала нации [285]. На этапе 2020-2025 гг. и в дальнейшей перспективе стратегия является основой для научно-технологического развития Российской Федерации, государственных корпораций, компаний и акционерных обществ [229, 286, 288].
В новых условиях важным направлением является ресурсосбережение за счет разработки высокоэффективных, конкурентно-способных технологий
восстановления изношенных деталей. Предприятия и компании особенно нуждаются в запасных частях массовых деталей, подверженных интенсивному абразивному изнашиванию, быстро выходящих из строя [236].
Значительное повышение ресурса возможно при рациональном использовании порошковых твердых сплавов и полимерных композиционных материалов [22], применение которых постоянно возрастает как в нашей стране, так и за рубежом. К основным эффективным способам нанесения порошковых твердых сплавов на поверхности изношенных деталей относятся плазменное напыление и плазменная наплавка [234, 253, 258], которые наиболее полно удовлетворяют техническим и технологическим требованиям благодаря таким преимуществам как высокая производительность, широкая возможность легирования свойств наносимых покрытий, большой диапазон регулирования ввода теплоты в основной и присадочный материалы, ограниченное тепловое воздействие на обрабатываемую деталь и уменьшение ее деформации, возможность нанесения любых присадочных материалов и др. [52].
В области применения низкотемпературного нагрева для восстановления и упрочнения деталей машин и технологического оборудования значительные исследования выполнены Всероссийским научно-исследовательским технологическим институтом ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка (ФГБНУ ГОСНИТИ); Федеральным научным агроинженерным центром ВИМ (ФГБНУ ФНАЦ ВИМ); Институтом металлургии и материаловедения имени А.А. Байкова Российской академии наук (ИМЕТ РАН); Институтом машиноведения имени А.А. Благонравова Российской академии наук (ИМАШ РАН); Научно-учебным комплексом «Специальное машиностроение» МГТУ имени Н.Э. Баумана; Национальным исследовательским центром «Курчатовский институт» - Центральный научно-исследовательский институт конструкционных материалов «Прометей», Российским государственным аграрным университетом - МСХА имени К.А Тимирязева; Национальным исследовательским Мордовским государственным университетом имени Н.П. Огарёва, Московским автомобильно-дорожным государственным
техническим университетом (МАДИ); Московским авиационным институтом (национальный исследовательский университет) (МАИ) и др.
Из газотермических методов нанесения покрытий наиболее полно исследованы плазменное напыление, плазменная наплавка и весьма ограниченно - плазменное напыление с оплавлением. Однако для определенной номенклатуры деталей, в частности, деталей технологического оборудования типа «пластина» этот способ является весьма эффективным и актуальным. В этих условиях появилась настоятельная необходимость обоснования научно-методических основ и разработки новых научно-технических и технологических подходов, обеспечивающих комплексный учет всех взаимосвязанных факторов при восстановлении и упрочнении деталей технологического оборудования плазменным методом в условиях свеклосахарного производства.
Таким образом, очевидно, что разработка и внедрение универсальных высокоэффективных технологий, обеспечивающих повышение износостойкости деталей технологического оборудования за счет применения способов плазменного нанесения и упрочнения покрытий, является важнейшей народнохозяйственной проблемой, решение которой вносит значительный вклад в устойчивое развитие производства отечественного продовольствия и сырья, достаточное для обеспечения продовольственной безопасности страны.
Степень разработанности темы. Систематизация материалов проведена на основании анализа работ известных ученых в области повышения надежности и долговечности машин и технологического оборудования, газотермических методов нанесения покрытий и эффективности восстановления изношенных поверхностей деталей с применением инновационных материалов и нанотехнологий: Л.Х. Балдаева, В.А. Барвинка,
A.Н. Батищева, Н.И. Бауровой, В.И. Богдановича, Г.И. Бондаревой,
B.В. Булычева, Ф.Х. Бурумкулова, С.А. Величко, И.Г. Голубева, О.Г. Девойно, В.А. Денисова, М.Н. Ерохина, С.Ю. Жачкина, В.А. Зорина, В.П. Иванова, А.Ф. Ильющенко, А.М. Кадырметова, В.И. Калиты, В.А. Комарова,
A.В. Котина, И.Н. Кравченко, В.В. Кудинова, Ю.А. Кузнецова,
B.В. Курчаткина, П.П. Лезина, В.П. Лялякина, А.Г. Пастухова, А.Ф. Пузрякова, Е.А. Пучина, Р.Н. Сайфуллина, П.В. Сенина, А.И. Сидорова, С.А. Сидорова, Н.А. Соснина, П.А. Тополянского, М.Н. Фархшатова, В.И. Черноиванова,
C.Н. Шарифуллина, В.М. Юдина и других ученых [13, 21, 23, 32, 40, 54, 68, 80, 85, 91, 92, 105, 109, 156, 158, 181, 187, 190, 198, 234, 259, 279, 287, 294, 297, 305]. Авторы схожи во мнении, что разработка новых ресурсосберегающих высокоэффективных технологий восстановления и упрочнения быстроизнашивающихся деталей дорогостоящего технологического оборудования является далеко не реализованной научной проблемой, решающей важные народно-хозяйственные задачи.
Цель работы - повышение износостойкости деталей технологического оборудования свеклосахарного производства путем нанесения плазменных покрытий при их восстановлении и упрочнении.
Объектом исследования являются технологии восстановления и упрочнения деталей технологического оборудования свеклосахарного производства плазменным методом.
Предмет исследования - физико-механические и эксплуатационные свойства плазменных покрытий, применяемые для восстановления и упрочнения деталей технологического оборудования, работающих в условиях ударно-абразивного и коррозионного изнашивания.
Научная значимость результатов исследования заключается в обосновании научно-методических основ повышения износостойкости деталей оборудования свеклосахарного производства за счет оптимизации режимов технологических процессов плазменного нанесения и упрочнения высокоресурсных покрытий с заданными физико-механическими и эксплуатационными свойствами при наименьших затратах.
Научную новизну работы представляют:
1. Методика определения термического коэффициента полезного действия и толщины проплавления основного металла при плазменной
наплавке порошковых твердых сплавов и аналитические зависимости, позволяющие учитывать реальные соотношения толщины проплавления и ширины наплавляемого покрытия.
2. Технологические параметры и режимы плазменной наплавки порошковыми твердыми сплавами в различных защитных газовых средах, обеспечивающие нанесение износостойких покрытий с минимальной толщиной проплавления основного металла.
3. Оценка эффективной мощности и теплового баланса плазменного напыления с оплавлением при использовании смеси сжатого воздуха и горячих углеводородов, обеспечивающие дозированный подвод теплоты к восстанавливаемым деталям, имеющих острые кромки в рабочей части.
4. Математическая модель, устанавливающая закономерности влияния температурно-временных параметров плазменного оплавления на уровень остаточных напряжений в покрытиях.
5. Математическая модель оценки способа подготовки поверхности детали под плазменное нанесение износостойких покрытий, позволяющая производить выбор рационального угла наклона термоабразивной струи.
Новизна, научно-технический уровень разработок и практическая ценность работы подтверждена патентами на изобретения, полезные модели и свидетельствами о государственной регистрации программ для ЭВМ.
Практическую значимость работы представляют:
1. Способ подготовки поверхности деталей термоабразивной струей для нанесения износостойких покрытий плазменным напылением, отличительной особенностью которого является воздействие термоабразивной струей на обрабатываемую поверхность с одновременным ее нагревом, что обеспечивает качественную адгезию покрытия с поверхностью.
2. Конструкции универсального плазматрона и мобильной многофункциональной плазменной установки, позволяющих выполнять воздушно-плазменное напыление покрытий, воздушно-плазменное оплавление нанесенных покрытий, плазменную наплавку покрытий, плазменное упрочнение
и плазменную резку различных металлов, в которых используется смесь сжатого воздуха и горячих углеводородов в качестве плазмообразующего газа.
3. Композиционные порошковые материалы на основе твердых хромоникелевых сплавов и сплавов на железной основе с добавлением порошкового алюминия и порошкового феррита титана, обеспечивающих высокую износостойкость восстановленных деталей технологического оборудования по сравнению с деталями без покрытий.
4. Автоматизированная система учета материалов, позволяющая обоснованно выбирать рациональный состав порошкообразных твердых сплавов для нанесения износостойких покрытий с заданными физико-механическими и эксплуатационными свойствами при проектировании технологических процессов восстановления и упрочнения деталей плазменным методом.
5. Высокоэффективные технологии плазменного нанесения и упрочнения покрытий, обеспечивающие повышение износостойкости деталей технологического оборудования свеклосахарного производства, работающие в средах с различной эрозионной и коррозионной активностью при ударно -абразивном воздействии.
Методология и методика исследования. Теоретические исследования выполнены с использованием теории систем, дислокационной теории прочности металлов и кристаллографии, теорий надежности, теплопереноса и математической физики, теории подобия, теорий планирования экспериментов, методов физического, математического моделирования и математической статистики на основе применения алгоритмов и символьной регрессии. Экспериментальные исследования выполнены по общим и частным методикам с использованием комплекса стандартных и специальных методик металлофизических исследований, современного научно-исследовательского оборудования, измерительных приборов и лабораторных установок.
Статистическая обработка результатов исследований проведена с использованием программы «Statistica».
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Методика оценки тепловой эффективности плазменно-порошковой наплавки с учетом термического коэффициента полезного действия и толщины проплавления основного металла.
2. Расчетно-экспериментальная оценка теплового баланса и эффективной мощности плазменного напыления с оплавлением.
3. Математическая модель оценки способа термоабразивной подготовки поверхности детали и его влияние на адгезионные свойства покрытий.
4. Математическое описание характера движения газопорошкового потока в плазменной струе.
5. Параметры оборудования и средств технологического оснащения для осуществления плазменного метода нанесения износостойких покрытий.
6. Результаты экспериментальных исследований с целью проверки разработанных теоретических положений и реализации их в виде новых технических и технологических решений, направленных на повышение работоспособности и эффективности применения оборудования свеклосахарного производства.
7. Высокоэффективные технологии восстановления и упрочнения деталей технологического оборудования свеклосахарного производства плазменным методом нанесения износостойких покрытий и их экономическая эффективность.
Достоверность результатов исследования основана на всестороннем анализе выполненных ранее научно-исследовательских работ и подтверждается применением в экспериментальных исследованиях апробированного научно -методического аппарата и сертифицированного современного метрологического оборудования, качественного анализа в сочетании со статистическими методами обработки результатов. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, согласуются с результатами, опубликованными в независимых источниках по тематике исследования, прошли апробацию в печати, а также на международных и всероссийских
научно-практических конференциях.
Реализация результатов исследования. Разработанные универсальные высокоэффективные технологии восстановления и упрочнения деталей технологического оборудования свеклосахарного производства плазменным методом внедрены и реализованы в ООО «Ремтехноплазма» (г. Москва), ООО «Гиперон» (г. Дмитров), ООО «Техноплазма» (г. Балашиха), ООО «Агросервис» (г. Саранск), АО «345 Механический завод» (г. Балашиха), ООО «Пензхиммаш» (г. Пенза), ООО «Плазмацентр» (г. Санкт-Петербург), ФГБУН Институт машиноведения имени А.А. Благонравова РАН (г. Москва), ООО «Ромодановсахар» (Республика Мордовия), что позволило повысить износостойкость деталей в 2,2-2,6 раза за счет нанесения высокоресурсных плазменных покрытий, снизить себестоимость их ремонта в 2 раза и сократить на 5-7% сроки проведения сезонных ремонтных работ. Для повышения эффективности организации технического сервиса технологического оборудования перерабатывающих предприятий Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия одобрены и рекомендованы к внедрению научно-методические рекомендации «Разработка ресурсосберегающих высокоэффективных плазменных технологий при ремонте перерабатывающего оборудования».
Практическая пригодность и эффективность научно-методического аппарата, а также предложенных на его основе рекомендаций, подтверждена актами внедрения и реализации.
Тема исследования по указанной проблеме включалась в планы научно-исследовательских работ, и соответствует стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, государственных компаний и акционерных обществ на этапе 2020-2025 гг.
Вклад автора в решение научной проблемы. Изложенные в диссертации научные результаты на всех этапах проведения исследования получены лично автором, либо при его непосредственном участии. Диссертация представляет собой выполненную лично автором научно-
квалификационную работу, посвященную решению актуальной научной проблемы, заключающейся в повышении износостойкости восстановленных деталей технологического оборудования свеклосахарного производства способами плазменного нанесения и упрочнения высококачественных покрытий, работающих в различных ударно-абразивных и коррозионных средах.
В работе изложены новые научно-технические и технологические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие научно -технического прогресса, результатами которого является последовательное совершенствование технологий, машин и оборудования агропромышленного комплекса. Отличие полученных автором результатов от результатов, полученных другими авторами в рассматриваемой отрасли научных знаний, заключается в комплексном исследовании влияния технологических параметров на свойства плазменных покрытий и обосновании рациональных режимов нанесения композитных порошковых твердых сплавов.
Предложенная в диссертации организация систем и процессов применения создаваемых плазменных способов нанесения и упрочнения износостойких покрытий обеспечивает выполнение закономерностей получения качественно новых деталей центробежных свеклорезок, диффузионных аппаратов, аппаратов предварительной дефекации сахарного сока и известегасильных аппаратов.
Ценность научных работ соискателя. Ценность научных работ соискателя заключается в повышении эффективности ремонта технологического оборудования свеклосахарного производства и качества восстановленных деталей путем оптимизации параметров и технологических режимов плазменного нанесения высокоресурсных покрытий с заданными физико-механическими и эксплуатационными свойствами. Знание и понимание механизмов в дальнейшем способствует разработке эффективных методов и средств автоматизации процесса плазменного напыления с целью управления свойствами и повышения качества получаемых покрытий.
Результаты выполненных научных работ позволяют более широко использовать современные высокоэффективные технологии повышения износостойкости тяжелонагруженных деталей оборудования свеклосахарного производства плазменным методом нанесения и упрочнения высококачественных покрытий. Предложенные соискателем разработки по тематике исследования и рекомендации определяют перспективы их практического использования в деятельности ремонтных подразделений перерабатывающих производств агропромышленного комплекса России и специализированных предприятий технического сервиса.
Апробация результатов. Результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на всероссийских и международных научно-практических конференциях. Основными из них являются: «Проблемы повышения эффективности аграрного производства» (г. Балашиха, Российский государственный аграрный заочный университет, 2002 г.); «Развитие дорожного машиностроения» (г. Балашиха, Военно-технический университет, 2002, 2005 гг.); «Наука, инновации, подготовка кадров в строительстве» (г. Москва, Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет, 2002, 2003, 2004 гг.); Международный форум дорожников, коммунальщиков и строителей «Доркомэкспо» (г. Москва, Всероссийский выставочный центр, 2006 г.); «Научные проблемы развития ремонта, технического обслуживания машин, восстановления и упрочнения деталей» (г. Москва, Всероссийский научно-исследовательский технологический институт ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка, 2005, 2009 гг.); «Технологии ремонта, восстановления, упрочнения и обновления машин, механизмов, оборудования и металлоконструкций» (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, 2004, 2005, 2006, 2007, 2009, 2012 гг.); «Фундаментальные исследования и инновационные технологии в машиностроении» (г. Москва, Институт машиноведения имени А.А. Благонравова РАН, 2019, 2021 гг.); «Технологии разработки и отладки сложных технических систем» (г.