Восстановление фазы несущего колебания в цифровых модемах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Лысиков, Андрей Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лысиков, Андрей Васильевич
ГЛАВА I
РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ СВФНК С РАЗДЕЛЕННЫМИ МОМЕНТАМИ ВЫДЕЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
СИНХРОИНФОРМАЦИИ (W +1 )-ГО И (7V42)-ГО ПОРЯДКОВ.
§1.1. Вводные замечания.
§ 1.2. Анализ практических приложений, включающих СВФНК с разделенными моментами выделения и использования синхроинформации.
1.2.1. Системы с OFDM.
1.2.2. Эхокомпенсаторы.
1.2.3. УПС с АФМ ОБП.
§ 1.3. Построение обобщённой модели СВФНК с разделёнными моментами выделения и использования синхроинформации.
§ 1.4. Математические модели СВФНК (iV + l)-ro и (7V4 2)-ro порядков с разделенными на N тактов дискретизации моментами выделения и использования синхроинформации.
ГЛАВА II
ИССЛЕДОВАНИЕ СВФНК С РАЗДЕЛЕННЫМИ МОМЕНТАМИ ВЫДЕЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИНХРОИНФОРМАЦИИ ( N +1 )-ГО И ( N + 2 )-ГО
ПОРЯДКОВ.
§ 2.1. Вводные замечания.
§ 2.2. Исследование асимптотической устойчивости СВФНК с задержкой.
2.2.1. Исследование асимптотической устойчивости.
СВФНК первого порядка с задержкой.
2.2.2. Исследование асимптотической устойчивости СВФНК второго порядка с задержкой.
§ 2.3. Исследование поведения СВФНК с задержкой при отсутствии шума.
2.3.1. Исследование поведения СВФНК первого порядка с задержкой.
2.3.2. Исследование поведения СВФНК второго порядка с задержкой.
2.3.3. Синтез СВФНК с задержкой с заданными характеристиками переходного процесса.
ГЛАВА III
СПЕКТРАЛЬНЫЙ МЕТОД ИЗМЕРЕНИЯ ФАЗОВОГО
ДРОЖАНИЯ.
§3.1. Вводные замечания.
§ 3.2. Математическое описание воздействия фазового дрожания на гармонический тестовый сигнал.
§ 3.3. Измерение моногармонического фазового дрожания.
§ 3.4. Измерение двухчастотного фазового дрожания.
§ 3.5. Измерение полигармонического фазового дрожания.
§ 3.6. Практическая реализация предложенного метода.
§ 3.7. Выводы по главе.
ГЛАВА IV
РАЗРАБОТКА СТРУКТУР СВФНК И ЦИФРОВЫХ
МОДЕМОВ И ИХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.
§4.1. Вводные замечания.
§ 4.2. Практическая реализация и экспериментальные исследования двухпроводного дуплексного модема.
§ 4.3. Разработка СВФНК однополосного модема.
§ 4.4. Универсальный модем с ОАФМ ОБП сигналом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановление фазы несущего колебания в цифровых модемах»
Восстановление фазы несущего колебания в цифровых модемах
Широкое внедрение персональных компьютеров во все сферы деятельности человека привело к созданию разветвлённых информационных сетей, основой которых являются сети передачи данных. Одним из основных элементов этих сетей являются каналы передачи данных, которые в настоящее время строятся с использованием как проводных, так и беспроводных линий связи. Эффективность использования каналов зависит от степени согласования источника дискретных сигналов с каналом, которое осуществляется в устройстве преобразования сигналов (УПС), называемом также модемом. Актуальность задачи создания эффективных сетей передачи данных вызвала большой интерес у отечественных и зарубежных исследователей к вопросам их теории и практики. В частности, различные аспекты проблем разработки УПС рассматривались в трудах Данилова Б. С., Калмыкова Б. П., Кловского Д. Д., Курицына С. А., Свириденко В. А., Тамма Ю. А., и др., а также их зарубежных коллег, таких как Бингхэм Д., Боккер П., Вернер Д. Д., Проакис Д. Д., Скляр Б., Уидроу Б. Ч., Фолконер Д. Д и др.
При этом, несмотря на существенные успехи, достигнутые в данной области, ряд проблем, возникающих при построении высокоэффективных УПС по-прежнему представляют теоретический и практический интерес.
Как известно, при использовании модуляции гармонической несущей наибольшую помехоустойчивость обеспечивает когерентный (квазикогерентный) приём сигналов на фоне помех [ 1 ]. При реализации данного метода одним из наиболее ответственных узлов приёмника модема является система восстановления фазы несущего колебания (СВФНК), обеспечивающая формирование в приёмнике колебания, когерентного с несущей принимаемого сигнала. Также проблема восстановления фазы несущего колебания возникает в эхокомпенсаторах высокоскоростных дуплексных модемов, поскольку наличие в сигнале дальнего эха ухода частоты несущего колебания делает необходимым включение СВФНК в состав эхокомпенсатора [2 — 6]. Так как модем и эхокомпенсатор реализуются в цифровом виде, эта система также является цифровой. Качество слежения за фазой в СВФНК в конечном итоге определяет помехоустойчивость всего модема. Кроме того, характеристики системы синхронизации определяют время и надёжность вхождения в связь.
Различные варианты построения цифровых модемов и эхокомпенсато-ров, обеспечивающие определённые преимущества при их реализации [2, 7 — 10], предполагают применение в их составе СВФНК с разделенными моментами выделения и использования синхроинформации, описываемых стохастическими нелинейными разностными уравнениями высокого порядка. Модели подобных СВФНК в настоящее время не изучены. Поэтому их исследование представляет теоретический и практический интерес.
Существенным мешающим фактором в коммутируемых каналах передачи данных, оказывающим серьёзное влияние на проектирование СВФНК модемов и качество их работы, является помеха "фазовое дрожание" или джиттер фазы несущего колебания. При этом измерение характеристик данной помехи представляет собой нетривиальную задачу. Необходимость оценки параметров фазового дрожания регламентируется как международными [11], так и отечественными [12] нормами. Вместе с тем, описанные в литературе практические методы ее осуществления (такие как осциллогра-фический и с применением систем фазовой автоподстройки), имеют невысокую точность и ограниченные функциональные возможности. Поэтому актуальной представляется разработка новых методов измерения фазового дрожания, реализующих возможности современной цифровой обработки сигналов.
При построении УПС, работающих по телефонным каналам, структура модема определяется используемым в нём методом модуляции. В настоящее время предпочтительное положение в ряде рекомендаций МСЭ-Т занимает многопозиционная относительная амплитудно-фазовая модуляция с двумя боковыми полосами частот ОАФМ ДБП [13]. Однако при этом рекомендации не ограничивают возможности использования и других видов модуляции.
В нашей стране наряду с изучением возможностей разработки аппаратуры с использованием ОАФМ ДБП [14], апробировались возможности и другого эффективного метода передачи данных - с использованием многопозиционной относительной амплитудно-фазовой модуляции с полностью или частично подавленной одной боковой полосой частот — ОАФМ ОБП. Как показано в работах [15 - 17], данный метод характеризуется меньшей чувствительностью к неидеальности частотных характеристик каналов. В отечественных условиях при необходимости передачи информации по протяженным линиям (до 10000 км) с большим числом (до 12) переприёмных участков названное обстоятельство имеет немаловажное значение. В связи с этим был разработан и запущен в серийное производство модем с ОАФМ ОБП, которым (а также его последующими модернизациями) затем были укомплектованы многочисленные службы ответственных государственных организаций. Кроме того, были написаны и приняты соответствующие Вклады СССР в МККТТ [18, 19].
С информационной точки зрения потенциальные возможности многопозиционной ОАФМ ДБП и ОАФМ ОБП являются эквивалентными [20], и преимущества метода ОАФМ ДБП, обеспечившие ему предпочтительное положение в рекомендациях МСЭ-Т сводятся лишь к особенностям реализации. В частности, эти преимущества заключаются в особенностях построения СВФНК.
Сравнение экспериментально получаемых результатов при отсутствии помехи типа "фазовое дрожание" также показывает идентичность характеристик модемов, построенных тем или иным способом [7,8,21]. Однако при наличии названной помехи вследствие несовершенства известных алгоритмов построения СВФНК характеристики модема с ОАФМ ОБП резко ухудшались.
В целях обеспечения возможности сопряжения вновь проектируемых устройств с ранее разработанным парком аппаратуры в современных условиях, когда реальным стало создание перепрограммируемых модемов, представляется целесообразным синтез новых СВФНК УПС ОАФМ ОБП, обеспечивающих наиболее полную реализацию потенциальных возможностей метода. Актуальность этих исследований обуславливается также и тем, что существует рекомендация МСЭ-Т У.36, стандартизирующая модемы для синхронной передачи данных по первичным групповым трактам с полосой 60 - 108 кГц, предполагающая использование в этих условиях ОАФМ ОБП.
Все вышеизложенное позволяет следующим образом сформулировать цель и задачи диссертационной работы.
Цель работы состоит в исследовании проблем, возникающих при использовании цифровых систем синхронизации для восстановления фазы несущего колебания в модемах, и разработке способов и устройств для их решения.
Задачи исследования.
1. Математическое описание алгоритмов восстановления фазы несущей с разделенными моментами выделения и использования синхроинфор-мации.
2. Анализ асимптотической устойчивости СВФНК с разделенными моментами выделения и использования синхроинформации .
3. Анализ нелинейной динамики СВФНК с разделенными моментами выделения и использования синхроинформации .
4. Теоретическое обоснование, разработка и оценка точности спектрального метода измерения фазового дрожания.
5. Разработка алгоритмов построения СВФНК для устройств преобразования сигналов (УПС) с ОАФМ ОБП, устойчивых по отношению к фазовому дрожанию.
6. Разработка и практическая реализация цифровых модемов с использованием полученных теоретических результатов и предложенных технических решений.
Методы исследования.
Для решения поставленных задач использовались методы теории цифровой обработки сигналов, теории автоматического регулирования и управления, методы классического анализа, метод эксперимента, а также имитационное моделирование на ЭВМ.
Научная новизна работы заключается в следующем.
1. Осуществлено математическое описание алгоритмов восстановления фазы несущей с разделенными моментами выделения и использования син-хроинформации.
2. На основе анализа их линеаризованных моделей получены общие условия асимптотической устойчивости СВФНК (тУ + 1 )-го и (тУ + 2)-го порядков.
3. В результате анализа нелинейной динамики СВФНК с разделенными моментами выделения и использования синхроинформации определены значения фазовой ошибки в установившемся режиме при линейном законе изменения фазы входного воздействия и исследованы зависимости ширины полос захвата и удержания и длительности переходного процесса от параметров систем и порядка задержки.
4. Разработан спектральный метод измерения полигармонического фазового дрожания несущего колебания в коммутируемом канале передачи данных. Осуществлена оценка точности этого метода.
5. Предложен метод расчёта параметров СВФНК с разделенными моментами выделения и использования синхроинформации с заданной длительностью переходного процесса.
6. Предложен алгоритм восстановления фазы несущей в УПС с ОАФМ ОБП, устойчивый по отношению к помехе «фазовое дрожание», и с его использованием разработаны структуры модемов, наиболее полно реализующих потенциальные возможности этого метода передачи данных.
Практическая ценность.
Результаты выполненных в диссертации исследований СВФНК позволяют выработать практические рекомендации по выбору и оптимизации параметров систем слежения за частотой и фазой несущего колебания при когерентном приеме в составе цифровых модемов и эхокомпенсаторов. В частности, их использование позволило разработать и реализовать двухпровод-ный дуплексный модем, обеспечивающий значительно более высокую надёжность соединений на отечественных каналах по сравнению с зарубежными аналогами. Использование предложенного в диссертации спектрального метода позволило разработать программно-аппаратный измеритель полигармонического фазового дрожания несущего колебания в коммутируемом канале передачи данных. Применение данного прибора обеспечивает возможность контроля качества эксплуатируемых каналов и оценки их соответствия регламентирующим нормам. Синтезированные алгоритмы построения систем синхронизации в цифровых УПС с однополосной модуляцией позволили разработать и реализовать практически структуры АОФМ ОБП модемов, обеспечивающих сопряжение с ранее выпущенным парком аппаратуры, обладающих высокими техническими характеристиками и наиболее полно реализующих потенциальные возможности этого метода передачи данных.
На защиту выносятся:
1. Математические модели алгоритмов восстановления фазы несущей с разделенными моментами выделения и использования синхроинформации и результаты анализа их линейного приближения;
2. Полученные в результате анализа нелинейной динамики СВФНК с разделенными моментами выделения и использования синхроинформации количественные зависимости, характеризующие изменение граничных частот полос захвата и удержания и длительности переходных процессов в функции от временного интервала между моментами выделения и использования син-хроинформации при различных параметрах систем;
3. Метод расчёта параметров СВФНК с разделенными моментами выделения и использования синхроинформации исходя из условия обеспечения эквивалентной длительности переходных процессов, протекающих в них и аналогичных системах без разделения во времени этих моментов;
4. Спектральный метод оценки параметров фазового дрожания;
5. Новый алгоритм построения СВФНК в цифровых модемах с АОФМ ОБП;
6. Практически реализованные структуры модемов, разработанные с использованием полученных теоретических результатов и предложенных технических решений.
Реализация и внедрение результатов.
Основные результаты диссертации использованы в разработках Пензенского научно-исследовательского электротехнического института и внедрены в серийно выпускаемой аппаратуре.
В частности, результаты исследований по проблемам разработки адаптивных эхокомпенсаторов, алгоритмов их быстрой инициализации, а также основанные на результатах теоретического анализа СВФНК с задержкой рекомендации по выбору и оптимизации параметров систем слежения за частотой и фазой несущего колебания в эхокомпенсаторе дальнего эха внедрены в аппаратуре «УПС-9,6КЛ», «УПС-ТФ», «УПС-МВ», «Монолит», «Факел-К», «Трамплин», «Трамплин-Ч», «Разбег-В», «ПАТ», «Моделыцик-ШРС», «Низ-менность-К». Алгоритмы построения СВФНК основанные на результатах теоретического анализа, рекомендации по выбору и оптимизации параметров систем слежения за частотой и фазой несущего колебания в демодуляторе приемника цифрового модема использованы в изделиях «УПС — 9,6 ТЧР», «УПС - 9,6 КЛ», «УПС - ТФ», «Трамплин», «УПС-МВ», «Монолит»,
Факел-К», «Трамплин-Ч», «Разбег-В», «ПАТ», «Модельщик-ШРС», «Низ-менность-К» которыми в настоящее время оснащаются системы правительственной связи и силовых структур (ФСО, ФСБ, ГУИН, ФСКН и др.). Алгоритмы построения СВФНК АОФМ ОБП модемов с улучшенными динамическими свойствами, позволили разработать структуру универсального ОАФМ ОБП модема (способного работать как с передачей пилот-сигнала, так и без него), обеспечивающую сопряжение с ранее выпущенным парком аппаратуры и позволяющую получить высокие технические характеристики, удовлетворяющие современным требованиям, максимально реализуя при этом потенциальные возможности однополосного метода передачи данных, реализованы в аппаратуре "АТ- 3102" принятой на вооружение Министерством обороны РФ.
Результаты внедрения подтверждены соответствующими документами.
Апробация работы.
Основные положения диссертации обсуждались:
- на десятой международной конференции и выставке "Цифровая обработка сигналов и ее применение" (г. Москва, 2008г.);
- на второй Всероссийской научно-практической конференции «Антитеррористическая безопасность» (г. Пенза, 2007 г.);
- на шестнадцатой международной научной конференции «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» (г. Москва, 2007г.);
- научно-технической конференции «Безопасность информационных технологий» (г. Пенза, 2006г.) и др.
Публикации.
Основные положения диссертации опубликованы в 16 научных трудах, из них 3 — в журналах рекомендованных ВАК, 4 патентов.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 89 наименований, приложения 1 (акт о внедрении). Объем работы: 156 страниц основного машинописного текста, включающего 40 рисунков и 10 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Лысиков, Андрей Васильевич
12. Результаты работы внедрены в ряд разработанной ФГУП «ПНИЭИ» аппаратуры, серийно выпускаемой в настоящее время предприятиями ФГУП «ПНИЭИ», ФГУП «ПО Электроприбор», ФГУП «ПО ЭВТ».