Восстановление деталей сельскохозяйственной техники высокоскоростной аргоно-дуговой наплавкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, доктор технических наук Машрабов Нематулла
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 408
Оглавление диссертации доктор технических наук Машрабов Нематулла
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Конструктивно-технологические особенности изнашиваемых деталей сельскохозяйственной техники.
1.2 Обзор существующих способов восстановления деталей машин.
1.2.1 Интенсификация электродуговых способов при восстановлении деталей сельскохозяйственной техники.
1.2.2 Высокопроизводительные способы электродуговой сварки и наплавки.
1.3 Способы поверхностного упрочнения деталей машин.
1.4 Контроль технического состояния деталей машин при ремонте и изготовлении.
1.4.1 Факторы, влияющие на предел выносливости деталей машин.
1.4.2 Количественная оценка уровня накопленных повреждений.
1.5 Проблемная ситуация, цель и задачи исследования.
2 ТЕРМОДИНАМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ТЕМПЕРАТУРНОГО ПОЛЯ ПРИ НАПЛАВКЕ, ТЕРМИЧЕСКОЙ И МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКЕ ДЕТАЛЕЙ ТИПА ТЕЛ ВРАЩЕНИЯ.
2.1 Постановка задачи
2.2 Дифференциальное уравнение теплопроводности и методы его решения.
2.3 Устойчивые явные схемы для уравнения теплопроводности.
2.4 Определение температурного поля при обработке деталей типа тел вращения.
2.4.1 Термодинамическая модель расчета температурных полей в цилиндре при действии поверхностных тепловых источников
2.4.2 Исходные данные и методика обоснования численных значений входных параметров задачи.
2.4.3 Определение геометрических размеров активного пятна дуги.
2.4.4 Методика обоснования количества элементарных участков по углу и по длине.
2.5 Результаты вычислений.
2.5.1 Расчет температуры при локальном нагреве и сравнение с аналитическим решением.
2.5.2 Другие возможности предложенной модели расчета.
2.5.3 Расчет температурного поля при переменной теплоотдаче.
2.5.4 Экспериментальная проверка результатов вычислений по определению температуры нагрева.
2.6 Выводы.
3 РАЗРАБОТКА ВЫСОКОСКОРОСТНОГО СПОСОБА НАПЛАВКИ И УПРОЧНЕНИЯ В ЗАЩИТНЫХ ГАЗАХ ПРИ ВОССТАНОВЛЕНИИИ ДЕТАЛЕЙ С. -X. ТЕХНИКИ
3.1 Обоснование схемы ВАН и некоторых технологических режимов ее осуществления.
3.1.1 Особенности формирования наплавленного слоя при высоких скоростях и разработанные схемы ВАН.
3.1.2 Основные конструктивно-технологические параметры ВАН и их обоснование.
3.1.3 Экспериментальная установка ВАН (описание и порядок работы).
3.2 Методические основы экспериментальных исследований.
3.2.1 Общая методика.
3.2.2 Методика определения усилия прижатия проволоки к поверхности детали.
3.2.3 Методики определения качественных и количественных характеристик наплавленного слоя.
3.3 Результаты экспериментальных исследований.
3.3.1 Предварительные эксперименты и установление уровня варьирования конструктивно-технологических параметров описывающих процесс.
3.3.2 Влияние входных параметров на основные показатели наплавленного слоя.
3.3.3 Определение рациональных режимов наплавки.
3.3.4 Установление рационального температурного режима ВАН.
3.3.5 Качественные и количественные характеристики наплавленного слоя.
3.4.Совершенствование способа поверхностного упрочнения деталей.
3.4.1 Анализ способов ЭДЗ и обоснование схемы закалки
3.4.2 Результаты исследований по определению режимов закалки.
3.4.3 Установление рационального температурного режима поверхностного упрочнения.
3.4.4 Качественные и количественные характеристики закаленного слоя.
3.5 Выводы.
4 РАЗРАБОТКА СПОСОБА КОНТРОЛЯ УРОВНЯ НАКОПЛЕННЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ В МАТЕРИАЛЕ ВАЛОВ С. -X. ТЕХНИКИ.
4.1 Теоретические предпосылки разрабатываемого способа контроля изношенных и изготовляемых деталей машин типа вал.
4.2 Обоснование диагностического параметра (ДП) и установление его допускаемого значения.
4.3 Методика экспериментальной проверки разрабатываемого способа контроля.
4.3.1 Общая методика.
4.3.2 Описание лабораторной установки и методика измерения параметров свободных крутильных колебаний колебательной системы.
4.3.3 Методика оценки влияния основных факторов на параметры колебаний.
4.3.4 Установки и методика проведения усталостных испытаний.
4.3.5 Методика выбора технологии обезвреживания трещин на шейках коленчатого вала.
4.4 Результаты экспериментальных исследований.
4.4.1 Выявление влияния основных конструктивно - технологических параметров и усталостных повреждений на частоту и время затухания крутильных колебаний.
4.4.2 Установление допускаемого значения ДП при проверке состояния валов (на примере коленчатого вала двигателя ЯМЗ-240).
4.4.3 Контроль состояния деталей машин после наплавки.
4.4.4 Обезвреживание трещин на шатунных шейках коленчатого вала двигателя ЯМЗ - 240.
4.5 Выводы.
5 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ,
УПРОЧНЕНИЯ, КОНТРОЛЯ И ИХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА.
5.1 Технологический процесс восстановления и упрочнения деталей с.-х. техники в среде защитного газа.
5.2 Технологический процесс контроля накопленных повреждений валов и обезвреживание трещин.
5.3 Технико-экономическая оценка разработанных технологических процессов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановление деталей сельскохозяйственной техники высокоскоростной аргоно-дуговой наплавкой»
В основных приоритетных направлениях научных исследований в инженерно-технической сфере АПК предусматривается резкое увеличение эксплуатационной надежности тракторов, доведение моторесурса основных агрегатов до 10000. 12000 ч, коэффициента технической готовности до 0,98.0,99, времени наработки на отказ тракторов и с.-х. техники до 600. 800 ч и т.д. [1].
Кризис в сельском хозяйстве России на современном этапе развития привел к уменьшению производства с.-х. продукции, что прямо связано с резким снижением количественного и качественного состава с.-х. техники. Парк машин сельских товаропроизводителей составляет 40.60% относительно 1990 г. Положение усугубляется тем, что более 70% машин выработали свой срок службы и требуют повышенных затрат на поддержание стареющего МТП в работоспособном состоянии [1]. За эти годы затраты на ремонт и ТО увеличились в 3 раза [2], при этом затраты на запасные части составляют 50.70%. В машинах, поступающих на ремонт, детали, подлежащие восстановлению, достигают до 50% [3], при этом цилиндрические поверхности имеют более 50% от общего объема восстанавливаемых деталей [2, 3]. По данным ряда исследований следует, что большинство деталей (74.85%) имеют износ до 0,3 мм, в связи с этим большое значение имеет получение тонкослойных (0,3.0,5 мм) покрытий. Известно, что восстановление деталей является технически обоснованным (ресурс деталей после восстановления составляет 60.80% ресурса новых деталей) и экономически оправданным, прежде всего в связи возможностью повторного и неоднократного использования 60.75% изношенных деталей. Себестоимость восстановления ремонтопригодных деталей не превышает 30.50% цены новых, а расход материалов в 25.45 раз ниже, чем на их изготовление. С другой стороны восстановление изношенных деталей является ресурсосберегающим процессом (например, в 2000 г. по России было сэкономлено 9 млн. тонн металла, 1200 тонн условного топлива, 70 млн. чел-час. живого труда) [3, 4].
В связи с этим эффективное использование новой и имеющейся техники, обеспечение достаточно высоких показателей ее надежности является проблемой. В материалах многих международных научно-технических конференций, посвященных проблемам ремонта, восстановления, упрочнения и контроля отмечается, что к числу важнейших факторов, способствующих достижению поставленных целей, относится качественный и своевременный ремонт техники. При этом приоритетным направлением является разработка, усовершенствование, внедрение экономичных (ресурсосберегающих) технологий и технологичных способов (с учетом предъявляемых требований к ним при нанесении покрытий) восстановления изношенных деталей с.-х. техники.
Выполненные исследования связаны с реализацией задачи разработки технологии и средств восстановления, упрочнения и контроля изношенных деталей с.-х. техники. С учетом этого разработаны способы и средства, а также определены рациональные режимы для высокоскоростной аргоно-дуговой наплавки (ВАН) и поверхностной электродуговой закалки (ЭДЗ) и контроля состояния деталей машин с.-х. техники. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006-2010 гг. по проблеме 09 РАСХН раздела 03 «Разработать типовые проекты оптимального построения и функционирования предприятий инженерно-технической инфраструктуры сельского хозяйства, технологии эффективного использования, повышения надежности и работоспособности машин и оборудования в отрасли», а также согласно концепции развития аграрной науки и научного обеспечения АПК РФ на период до 2025 г.
Изложенное определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования, которая соответствует п. 4 паспорта специальности 05.20.03 — Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве.
Цель работы — научное обоснование и экспериментальная разработка технологий и технических средств, комплексно обеспечивающих требуемое качество восстановления деталей с малыми износами на основе применения высокопроизводительных электродуговых способов нанесения покрытий, поверхностного упрочнения электрической дугой и последующего контроля состояния.
Объект исследования — технологические процессы восстановления изношенных деталей, их термической обработки и контроля повреждений, накопленных в деталях с.-х. техники.
Предмет исследования - взаимосвязи и закономерности между технологическими параметрами процессов ВАН, ЭДЗ и основными количественными показателями качества нанесенного и закаленного слоя, а также между повреждениями и параметрами свободных крутильных колебаний.
Методы исследования — при проведении исследований использовались методы математического моделирования, распознавания, статистики, функционального анализа, теории вероятностей, лабораторные, экспериментальные, а также патентные исследования.
В основу работы принята следующая концепция — разработка ресурсосберегающих технологий и технических средств восстановления изношенных деталей с.-х. техники на основе нового подхода к формированию металлических покрытий электродуговым способом без образования сварочной ванны в классическом виде.
Это позволит минимизировать термическое влияние на деталь.
Основная научная гипотеза — нанесение металлических покрытий на изношенные до 0,1.0,3 мм поверхности деталей машин возможно без образования в классическом виде общей сварочной ванны при создании необходимых тепловых условий и соответствующем механизме взаимодействия присадочной проволоки с поверхностью детали.
Накопление усталостных повреждений возможно контролировать на основе измерения параметров свободных крутильных колебаний.
Научная новизна. Выполненные в работе исследования позволили получить совокупность новых положений и результатов:
- разработана термодинамическая модель, описывающая распространение тепла при наплавке и поверхностной закалке деталей типа тел вращения от действия внешних тепловых источников, оценивающая изменение температурного поля во времени в детали, характеризующаяся тем, что, в отличие от известных методов, учитывает нелинейный характер теплоотдачи в окружающую среду, которая в промежутке температур 50. 1500°С возрастает в 30. 50 раз;
- впервые предложена для тепловых расчетов процесса наплавки и закалки абсолютно устойчивая явная дифференциально-разностная схема для численного метода расчета, обеспечивающая хорошую сходимость с аналитическими решениями с погрешностью не более 3%;
- обоснованы условия формирования качественного тонкого нанесенного слоя до 0,3 мм, обеспечивающего ресурсосбережение при увеличении линейных скоростей процесса в 10 раз и более, доказана возможность поверхностной закалки детали электрической дугой при скорости 500.5500 мм/с;
- обоснован наиболее чувствительный параметр, характеризующий накопленные усталостные повреждения в деталях машин — скорость затухания свободных крутильных колебаний, который принят в качестве диагностического параметра. Установлена тесная корреляционная зависимость между пределом выносливости и временем затухания свободных крутильных колебаний. На основе использования теории ошибок первого и второго рода определено нормативное значение диагностического параметра, при котором обеспечивается требуемый уровень надежности контролируемых и восстановленных деталей по характеристикам усталостной прочности. Разработаны способ и средства контроля повреждений (а.с. 1810789, патенты: 2337348, 78572, 80012);
- термодинамическая модель позволяет на стадии проектирования и отладки технологического процесса рассчитывать изменение температуры нагрева и охлаждения в зависимости от времени, технических, теплофизических свойств материала, источника тепла, а также от технологических параметров процесса и определять конструктивные параметры технических средств с использованием разработанных пакетов программ «Тепло 4.0» (№ 9776, ФГНУ ГКЦИ) и «Тепло 5.0» (№ 2008612210, РОСПАТЕНТ);
- обоснованы технологические параметры нового способа аргоно-дуговой наплавки. Разработаны требования на технические средства его осуществления, обеспечивающие следующие рациональные показатели способа: толщина слоя
ОД.0,3)" 1С)"3 м, глубина термического влияния (ОД .0,3)-10"3 м, скорость наплавки более 200-10"3 м/с, удельная энергия наплавки не более 200-105 Дж/м2,
5 2 производительность (20.30)-10" м/с, припуск на механическую обработку (0Д0.0,15)-10"3 м (а.с. 1827927, патенты: 2211123, 2215624, 2266180, 2356708, 2380205, 39850), а также технологические режимы способа поверхностной электродуговой закалки без принудительного охлаждения нагреваемой поверхности (патент 2431684);
- получены новые экспериментальные данные, отражающие качественные, энергетические и технико-экономические показатели использования способов и средств при восстановлении деталей машин.
Практическая значимость и реализация результатов исследования.
Практическую ценность представляют:
- математический аппарат и пакет программ для расчета температурных полей и управления тепловыми условиями;
- способы и средства ВАН и ЭДЗ, обеспечивающие показатели наплавленного и закаленного слоя в соответствии с предъявленными требованиями;
- технологические рекомендации для восстановления и поверхностной закалки изношенных деталей в условиях ремонтного производства «Способы и средства повышения эффективности восстановления деталей с.-х. техники»;
- технические требования и чертежи для изготовления технологической оснастки, используемой при ВАН и ЭДЗ;
- показатели технологического процесса, рациональные технологические режимы, гарантирующие заданные качественные и количественные показатели покрытий и термообработки; способ и технические средства неразрушающего контроля на основе измерения скорости затухания свободных крутильных колебаний, предназначенные для применения в производственных условиях.
Материалы работы отражены в учебном пособии для студентов вузов (2001 г., 2003 г.), допущенном Министерством сельского хозяйства Российской
Федерации по специальности 314900 «Технология обслуживания и ремонта машин в агропромышленном комплексе».
Материалы теоретических и экспериментальных исследований используются в учебном процессе на факультете «Технический сервис в АПК» ЧГАА и механо-математическом факультете Южно-Уральского государственного университета, а также при выполнении дипломных и научно-исследовательских работ.
Результаты работы доложены и одобрены на совместном заседании кафедры ТОТС ЧГАУ, Челябинского сектора № 18 ГОСНИТИ и секции 7 Международной научно-практической конференции «Достижения науки - агропромышленному производству» (протокол №1 от 30 января 2009 г.).
Практическая значимость основных результатов диссертационной работы подтверждена соответствующими актами внедрения. Разработки по теме диссертации демонстрировались на Южно-Уральском инновационном форуме (Челябинск, 2008, 2010 гг.), награждены дипломом и грамотой. На 9-й Всероссийской специализированной выставке «Изделия и технологии двойного назначения» (Москва, 2008 г.) работа «Высокоскоростные способы наплавки и упрочнения восстанавливаемых и изготавливаемых деталей машин в защитных газах» награждена дипломом и медалью.
Апробация результатов диссертации. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях по восстановлению деталей машин (г. Рига, 1987 г., г. Пятигорск, 1988 г., г. Ташкент, 1991 г., г. Кустанай, 1991 г.); научно-техническом семинаре «Работы в области восстановления и упрочнения деталей» (г. Москва, МДНТП, ВНПО «Ремдеталь», 1991г.); научно-практической конференции «Состояние и перспективы восстановления, упрочнения и изготовления деталей» (г. Москва, ВНИИТУВИД «Ремдеталь», 1999 г.); научно-технической конференции «Новые методы ремонта и восстановления деталей сельскохозяйственных машин» (г. Саранск. 2000 г.); 8-й международной универсальной выставки-ярмарки «Агро-2001» (г. Челябинск, 2001 г.); научно-технической конференции сварщиков
Уральского региона «Сварка Урала-2002» (г. Курган, 2002 г.); «Сварка и кон-троль-2005» (г. Челябинск,2005 г.); достижения науки - агропромышленному производству» (г. Челябинск, 2005, 2006 г.); девятом Всероссийском Симпозиуме по прикладной и промышленной математике (г. Кисловодск, 2008 г.); международной конференции «Научные проблемы развития ремонта, технического обслуживания машин, восстановления и упрочнения деталей» (г. Москва, 2008 г.); 11-й международной специализированной выставке «Оборудование, приборы и инструменты для металлообрабатывающей промышленности» на семинаре-конференции «Российское технологическое оборудование для обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники» (г. Москва «Экспоцентр» 2010 г.); научно-технических конференциях преподавателей и сотрудников Челябинской государственной агроинженерной академии (1984.2011 г.)
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 73 научных работы, в том числе описания изобретений к двум авторским свидетельствам, 11 патентам, две зарегистрированные программы для ЭВМ, 16 статей в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных выводов, списка использованных источников из 323 наименований, 23 приложения; изложена на 316 страницах основного текста, содержит 112 рисунков, 84 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Машрабов Нематулла
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Свыше 80% изнашиваемых деталей агрегатов тракторов, автомобилей и другой сложной сельскохозяйственной техники имеют износ, не превышающий 0,3 мм, при этом их доля составляет около 74% в общем объеме восстановленных деталей. Применяемые электродуговые способы восстановления деталей малопроизводительны, оказывают значительное термическое влияние на деталь (до 3,5 мм) вследствие небольшой скорости процесса и большую толщину наращенного слоя (более 1,0 мм). Используемые методы расчета температурных полей при нанесении покрытий, механической и термообработке не учитывают нелинейный характер теплоотдачи в окружающую среду, значение которой в промежутке температур 50. 1500° возрастает в 30.50 раз, что не позволяет достоверно прогнозировать режимы процессов при проектировании технологии. На ремонтных предприятиях подвергается упрочнению всего 10. 15% изготавливаемых или восстанавливаемых деталей, что объясняется отсутствием универсального и рассчитанного на небольшие программы способа поверхностной закалки. Не имеется неразрушающего метода контроля по-врежденности деталей машин по уровню накопленных повреждений при восстановлении изношенных деталей.
2. Обоснованы следующие требования к электродуговому способу нанесения покрытий: толщина слоя должна быть 0,1. 0,3 мм, глубина термического влияния 0,1.0,3 мм, скорость наплавки более 200-Ю"3 м/с, удельная энергия
285
5 2 5 2 наплавки не более 200-10 Дж/м , производительность (20.30)-10 м/с, припуск на механическую обработку 0,10.0,15 мм. При достижении этих параметров обеспечивается ресурсосбережение при восстановлении деталей машин.
3. Разработан метод расчета температуры в детали от действия внешнего теплового источника в любой момент времени электродугового процесса путем усовершенствования численного метода расчета на основе использования метода конечных разностей, заключающегося в комбинации явной и неявной схем расчета, что позволило получить абсолютно устойчивую схему расчета. Абсолютная устойчивость доказана теоретически. Сравнительные расчеты предложенного метода с аналитическим решением одномерного и двухмерного уравнения теплопроводности, имеющего точное решение, подтвердили устойчивость и сходимость, при этом максимальная погрешность составляет не более 3%. Предложена методика определения рационального количества элементарных участков.
4. Разработана термодинамическая модель расчета температурного поля при электродуговой наплавке и поверхностной закалке деталей типа тел вращения при действии поверхностных тепловых источников. На основе данной модели разработано программное обеспечение «Тепло 4.0» (№ 9776, ФГНУ ГКЦИ) и «Тепло 5.0» (№ 2008612210, РОСПАТЕНТ), что позволяет на стадии проектирования и отладки технологии рассчитать изменение температуры в зависимости от времени электродугового процесса.
5. Определены основные рациональные размеры и углы взаимного позиционирования вала, вольфрамового электрода и присадочной проволоки, а также скорость вращения конца проволоки вокруг своей оси и сила ее прижатия к валу. Определены значения параметров режима высокоскоростной аргоно-дуговой наплавки. Основные параметры процесса обеспечивают разработанные способы и устройства (а.с. 1827921, патенты 2211123; 2215624; 2266180; 39850; 2356708; 2380205).
6. Разработанные способы и устройства позволили экспериментально доказать возможность получения наплавленного слоя, соответствующего рекомендуемым требованиям, при этом обеспечивается: толщина слоя Ь=0,32.0,46 мм, значения гребнистости слоя лежат в пределах 0,056.0,144 мм при среднем значении 0,096 мм (ст =0,038); переход легирующих элементов из наплавленного слоя в основу детали не наблюдается, а также не наблюдается разбавление наплавленного металла металлом основы детали; несплошностъ слоя не превышает 3. 4%; прочность сцепления зоны сплавления составляет 386.415 МПа, что на 12. 14% больше, чем у нормализованной стали 45, это свидетельствует о хорошей адгезии наплавленного слоя с основой; твердость основного металла НУ = 208.218 ед. (19.20 Н11С), наплавленного слоя НУ = 551 .545 ед. (49-51 НЕ1С); износостойкость наплавленного слоя на 16. 19% больше, чем у деталей, закаленных ТВЧ до твердости 50-52 НЯС; в поверхностном слое возникают относительно невысокие остаточные напряжения, что позволяет характеризовать его нагруженность как среднюю; относительное значение предела выносливости (х.\/ хэтал.1) 1,90. 1,28.
7. Разработаны способ и средства электродуговой закалки в среде аргона без принудительного охлаждения. Обоснованы размеры и углы взаимного расположения детали и электрода. Нагрев поверхности закаливаемой детали производится неплавящимся вольфрамовым электродом. ЭДЗ проводят со скоростью 500.5500 мм/с и в защитном кожухе (патент 2431684).
8. Разработанные способ и устройства позволили экспериментально доказать возможность получения закаленного слоя, при этом обеспечиваются: увеличение твердости для стали 45 составляет 20.30 ЬЖС (в 2.2,5 раза выше твердости основного металла, что составляет 43.48 НЯС); глубина упрочнения 0,58.0,76 мм; микроструктура имеет средне- и мелькоигольчатый мартенсит, что не противоречит структурным изменениям при других видах закалки; прочность сцепления на срез для стали 45, закаленной ЭДЗ, составляет 476.498 МПа (снижение на 6.8% по сравнению с закаленной ТВЧ); относительное значение предела выносливости (т.)/ тэтал-1) составляет 1,79 (предел выносливости х.1=174,4 МПа).
9. Установлено, что наиболее чувствительным диагностическим параметром к накопленным усталостным повреждениям в материале вала является время затухания свободных крутильных колебаний. Разработаны способ и средства для неразрушающего контроля (а.с. 1810789, патенты 2337348; 78572; 80012).
Разработана технология обезвреживания трещин на шейках коленчатых валов, признанных годными к дальнейшей эксплуатации по уровню накопленных повреждений.
10. Технологические процессы наплавки и закалки деталей с.-х. техники в среде защитного газа, контроля накопленных повреждений валов и обезвреживания трещин позволяют экономить материальные и трудовые затраты за счет снижения оплаты на наплавочные работы, за проволоку, за электрическую энергию и др. расходы при сохранении основных показателей нанесенного и закаленного слоя. Технически обоснованная выбраковка коленчатых валов при ремонте двигателей позволит предотвратить разрушение коленчатых валов от усталостных повреждений.