Восстановительное лечение миопии у детей с применением комплексных немедикаментозных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Гюльнара, Габиль кызы
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Гюльнара, Габиль кызы
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Некоторые аспекты патогенеза миопии, современные комплексные подходы восстановительной медицины в офтальмологической практике
1.2. Значение системной мезенхимально-иммунной дисфункции в патогенезе близорукости у детей
1.3. Диагностические возможности исследования глаза при миопии
1.4. Методы восстановительного лечения миопии
Заключение по обзору литературы
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 40-50
2.1. Характеристика клинического материала
2.2. Методы исследования
2.3. Краткое описание методов обследования
2.4. Методы лечения
2.5. Методика комбинированной электрофотоситимуляции 46-49
2.6. Статистическая обработка результатов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1.Обшая характеристика клинического материала с динамикой показателей зрительных функций у детей с миопией
3.2. Оценка зрительных функций пациентов по соответствующим группам до и после комбинированного лечения
3.3. Динамика электрофизиологических параметров зрительного анализатора до и после комбинированного лечения
3.4. Динамика гемодинамических параметров кровотока по сосудам глазного бассейна у детей с миопией слабой и средней степени выраженности под влиянием комбинированной лазеро-электростимуляции
3.5. Состояние вегетативной нервной системы у детей с
миопией слабой и средней степени выраженности под влиянием комбинированной лазеро-электростимуляции
3.6. Влияние комплексной электро-фотоситимуляции на иммунологические показатели клеточного и гуморального звеньев иммунитета у детей с миопией слабой и средней степени
3.7. Оценка клинической эффективности применения комплексной электро-фотоситимуляции у детей с миопией слабой и средней степени под влиянием по данным непосредственных и отдаленных результатов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕИТТТЕГО РАЗВИТИЯ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Дптр- диоптрий
НИЛИ- иизкоинтенсивное лазерное излучение
]£- иммуноглобулин
ОАА- объем абсолютной аккомодации
ВНС- вегетативная нервная система
НДСТ- недифференцированная дисплазия
соединительной ткани
ДСТ - дисплазия соединительной ткани
ДТЯЗ- дальнейшая точка ясного зрения
РОА- резерв относительная аккомодация
ПЭЧ- порог электрической чувствительности
сетчатки
ПЭЛ- порог электрической лабильности зрительного
нерва
ГА- глазная артерия
ЦАС- центральная артерия сетчатки
ЗКЦА- задняя короткая цилиарная артерия
ЗДЦА- задняя длинная цилиарная артерия
ЦВС- центральная вена сетчатки
ОЭ- правый глаз
ОБ- левый глаз
Ои- оба глаза
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановительное лечение миопии у детей с применением комплексных немедикаментозных технологий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования степень разработанности темы
Разработка новейших диагностических и корригирующих технологий является основной стратегией современной восстановительной медицины, по своей направленности ориентированной на использование немедикаментозных методов реабилитации для повышения функциональных резервов здоровья человека, восстановления его оптимальной работоспособности и психологического состояния (Разумов А.Н., Бобровницкий И.П. 2016; Косорлукова Т.В., Золотовская И.А. 2011; Котенко И.С., Корчажкина Н.Б., 2016).
На современном этапе развития офтальмологической науки охрана зрения детей является одним из основных и приоритетных направлений, для чего проводятся многочисленные исследования с разработкой новейших методик и методов восстановительной терапии патологии органа зрения у детей (Ченцова О.Б., Шаталов О.А.,2002; Овечкин И.Г. и соавт.,2005; Шакула А.В. и соавт.,2005,2008; Смиренная Е.В. и соавт.,2008; Шурыгина И.П., 2010 и др.; Дракон А.К., 2014,2016).
При этом важным следует считать разработку немедикаментозных методов лечения миопии, являющейся одним из основных показателей дезадаптации зрительной системы с функциональными расстройствами и снижением функций органа зрения (Нефедовская Л.В.,2008).
Актуальность проблемы подчеркивается большой распространенностью миопии среди детского населения (около 30% детей во многих развитых странах), с учетом увеличения объема зрительных нагрузок у детей дошкольного и, особенно, школьного возраста (Онуфрийчук О.Н., 2007; Фролов М.А., 2011; Мошетова Л.К., Авдеева А.А. 2011; Newman D., Hitchcock A. et al. 2004; Fitzgerald D. et al., 2009).
Имеющиеся на сегодняшний день методы лечения миопии различной степени выраженности с использованием физических факторов, по-прежнему не решают всех сложностей указанной проблемы, поскольку не всегда удается устранять аккомодационные нарушения при миопии и компенсировать близорукость. Поэтому, поиск более эффективных и безопасных методов лечения миопии является актуальной задачей современной восстановительной офтальмологии (Аветисов С.Э. 2011; Сергеенко Е.Ю.,2007; Мошетова Л.К.,2012; Quere M. Et al.,2005).
Несмотря на использование физиотерапевтических технологий в клинической офтальмологической практике (Овечкин И.Г.,Шакула А.В., 2007; Назарова Г.А., 2007; Арутюнова О.В.; Кожухов А.А.2008; Смиренная Е.В.; Федуненко В.В.,2008; Маликова Т.А.,2010; Ушкова М.К., 2010; Азнаурян И.Э., 2010; Курбатова Г.А., 2010; Дракон А.К., 2016), до настоящего времени отсутствуют научно обоснованные лечебные комплексы и программы для улучшения зрения у различного взрослого контингента населения. Еще более активно ведутся научные исследования по профилактике прогрессирования и повышению эффективности лечения миопии у детей (Акопян Н. 0.,2004; Апрелев А Е., 2011; Тарасова Н.А.2012; Framme, С. С., 2005; Gandorfer, А, И ; и др). Однако проблема эффективного лечения детей с миопией еще далека от разрешения. Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: разработать и дать научное обоснование комплексной электрофотоситимуляции для оптимизации восстановительного лечения миопии у детей.
Задачи исследования:
1. Изучить влияние лечебного комплекса, состоящего из низкоинтенсивного лазерного излучения и электростимуляции, на остроту
зрения и динамическую рефракцию у пациентов детского возраста с миопией разной степени.
2. Выявить особенности действия комплексного применения низкоинтенсивного лазерного излучения и электростимуляции на аккомодационную способность органа зрения и электрофизиологические параметры зрительного анализатора у детей с миопией разной степени.
3. Изучить влияние разработанного электрофотостимуляционного комплекса на сосудистое русло орбитальной области у детей с миопией разной степени.
4. Оценить выраженность вегетокорригирующего и иммунокорригирующего действия комплексного применения электрофотостимуляции цилиарной мышцы у пациентов с миопией различной степени.
5. Дать сравнительную оценку эффективности применения разработанного комплекса у пациентов с разной степенью миопии с учетом снижения степени ее прогрессирования и сокращения периода восстановления аккомодационной способности органа зрения по данным непосредственных и отдаленных результатов.
Научная новизна
Впервые разработан комбинированный метод восстановительной коррекции миопии слабой и средней степени у детей с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексе с электростимуляцией.
Установлено, что лазерное облучение области цилиарного тела органа зрения детей в комплексе с электростимуляцией способствует повышению некорригированной остроты зрения у них в 2 раза и улучшению динамической рефракции.
Доказано, что разработанный стимуляционный комплекс вызывает у пациентов с миопией улучшение адаптационной способности органа зрения в
более короткий период, что проявляется в повышении резерва относительной аккомодации, аккомодационного ответа.
Показано улучшение электрофизиологических параметров зрительного анализатора глаза у детей с миопией разной степени. Наряду с этим, установлено, что применение разработанного стимуляционного комплекса у детей с миопией обеспечивает сосудистую компенсацию орбитальной области, что несомненно, лежит в основе улучшения зрения.
Установлено устранение иммунного дисбаланса и вегетативной дисфункции у детей с миопией при комплексном применении электрофотостимуляции цилиарной мышцы, что лежит в основе высокого терапевтического эффекта и долгосрочного благоприятного прогноза.
Теоретическая и практическая значимость работы Результатами проведенных исследований не только показаны высокие клинические результаты применения разработанного электрофото-стимуляционного комплекса у пациентов детского возраста с миопией, проявляющиеся в повышении остроты зрения, но и вскрыты важные механизмы формирования улучшений зрительных функций. Это, прежде всего, компенсация локального кровообращения в области глаза, устранение вегетативной дисфункции, иммунного дисбаланса.
Для практического здравоохранения разработан эффективный метод коррекции миопии слабой и средней степени у пациентов детского возраста. Реализация разработанного метода коррекции миопии у детей осуществляется с помощью отечественной физиотерапевтической аппаратуры. Метод прост в осуществлении, безопасен и абсолютно нетравматичен, что позволяет рекомендовать его для применения в широкой клинической практике в учреждениях офтальмологического профиля.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Разработанный электрофотостимуляционный комплекс способствует у детей с миопией повышению некорригированной остроты зрения, в большей степени у детей младшего возраста (7-11) лет, улучшению миопической рефракции.
2. Под влиянием электрофотостимуляции цилиарной мышцы у детей с миопией улучшается аккомодационная способность органа зрения, что проявляется повышением резерва относительной аккомодации и аккомодационного ответа в более короткий период по сравнению со стандартной программой коррекции миопии, а также улучшаются электрофизиологические параметры зрительного анализатора.
3. Под влиянием разработанного электрофотостимуляционного комплекса у пациентов с миопией устраняется имеющиеся иммунный дисбаланс и вегетативная дисфункция независимо от тяжести миопии, что улучшает долгосрочный прогноз заболевания.
4. При применении разработанного стимулирующего комплекса у пациентов с миопией отмечается выраженная компенсация сосудистого русла орбитальной области, что является важным аспектом формирования высокого терапевтического эффекта.
5. Применение разработанного комбинированного электрофотостимуляционного метода у детей с миопией является высокоэффективным методом восстановления зрения, как при слабой, так и средней степени.
Связь задач исследования с проблемным планом
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно -исследовательских работ кафедры медицинской реабилитации, спортивной медицины, лечебной физкультуры, курортологии и физиотерапии с курсами офтальмологии, педиатрии, сестринского дела ФГБУ ДПО «Центральная
государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации по теме «Разработка современных
немедикаментозных технологий для повышения функциональных и адаптивных резервов у больных с распространенными социально-значимыми заболеваниями».
Внедрение результатов работы в практику
Результаты исследования внедрены в практику работы кабинетов охраны зрения детей ряда детских учреждений и школ г. Москвы, а также в Центре Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор" АМТН РФ. Разработанная методика комбинированного восстановительного лечения миопии слабой и средней степени выраженности используется в специализированном глазном отделении кисловодского санатория «Пикет» при коррекции нарушенных функций органа зрения у детей. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре глазных болезней Российского Университета Дружбы Народов, на кафедре общественного здоровья и организации здравоохранения и восстановительной медицины и кафедре медицинской реабилитации, лечебной физкультуры, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации; ФГБУ «РНЦ медицинской реабилитации и курортологии Росздрава».
Апробация материалов диссертации и публикации
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
• Конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», Москва, 2013;
• V Международном конгрессе «Санаторно-курортное оздоровление, лечение и реабилитация больных социально значимыми и профессиональными заболеваниями», Сочи, 2013;
• III Научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы медико-социальной реабилитации детей с инвалидизирующей глазной патологией», Москва, 2014;
• VI Международном конгрессе «Санаторно-курортное оздоровление, лечение и реабилитация больных социально значимыми и профессиональными заболеваниями», Сочи, 2014;
• Международной конференции «Современные вопросы реабилитации в медицине» Сингапур, 2015;
• Научно-практической конференции с международным участием Российской Академии медико-технических наук, Москва, 2015;
• Международном конгрессе «Реабилитация и санаторно-курортное лечение 2016», Москва, 2016.
Апробация диссертации проведена на кафедре медицинской реабилитации, спортивной медицины, лечебной физкультуры, курортологии и физиотерапии с курсами офтальмологии, педиатрии, сестринского дела ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации, Москва, (протокол № 3, от 21.03.2017г.).
Публикации и внедрение
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ в периодической печати, в том числе 6 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.
Личный вклад автора
Автор провела анализ литературных источников по проблеме настоящего исследования, принимала участие на всех этапах выполнения диссертации, в разработке дизайна исследования и отборе контингента больных. Лично проводила клинико-офтальмологическое исследование; выполнила работу по анализу полученных результатов со статистической обработкой материала,
сформулировала выводы и практические рекомендации и подготовила все публикации.
Соответствие специальности
Диссертационная работа «Восстановительное лечение миопии у детей с применением комплексных немедикаментозных технологий» соответствует специальности 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия (медицинские науки).
Структура и объем работы Диссертация изложена на 136 страницах печатного текста, иллюстрирована 22 таблицами и 5 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, практических рекомендаций, выводов и библиографического указателя, включающего 255 источников, из которых 146 отечественных и 109 -зарубежных авторов.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Некоторые аспекты патогенеза миопии, современные комплексные подходы восстановительной медицины в офтальмологической практике восстановительной медицины в офтальмологической практике
На современном этапе развития науки одной из актуальных задач медицины является восстановление функциональных нарушений органа зрения, вследствие повсеместной распространенности данной патологии среди различных возрастных групп населения и всех географических зон. По результатам исследований за последние годы, проведенные учеными из различных стран мира, был отмечен существенный рост близорукости у населения в различных возрастных категориях. В отчетных данных ВОЗ также приводятся сведения, что близорукость является распространенной причиной нарушения органа зрения в современном обществе. Приводятся данные, свидетельствующие о том, что более 25% населения Западной Европы и Америки страдают патологией из-за функциональных нарушений органа зрения, а в некоторых странах, в особенности в урбанизированных районах Юго-восточной Азии и Японии эта цифра достигает 70-75%. В Российской Федерации нарушения функциональных возможностей органа зрения также занимают одно из ведущих мест в общей структуре глазной патологии. При этом выявленные отклонения от нормальных показателей составляют до 60% (27, 32, 39, 87, 122, 136, 154, 179).
Приведенные данные о широкой распространенности близорукости и прогрессирующего течения, недостаточная эффективность применяемых методов восстановительного лечения определяют проблему лечения миопии как одну из актуальных и значимых с медико-социальной точки зрения. В связи с этим одним из важных направлений современного здравоохранения является дальнейшее развитие направления в области "Восстановительной
медицины", основной задачей которой является разработка методов по повышению функциональных и адаптивных возможностей организма с последующей реабилитацией (8, 19, 71, 199, 218).
На наш взгляд, более правильным определением миопии в качестве моно-или бинокулярного снижения зрения без органических поражений зрительного анализатора, может считаться развитие ограничения сенсорного опыта (депривации) в течение всего периода развития зрительной системы. Поэтому по своей природе миопия может быть разновидностью функциональной патологии высших отделов ЦНС, а патофизиологической основой может быть стойкое корковое торможение функции центрального зрения. В связи с этим Э.С. Аветисовым было высказано предположение о том, что относительно функционального характера нарушения при миопии можно судить только на начальном этапе развития, так как длительно функционирующие нарушения, из-за изменений обменных процессов, могут привести к морфологическим изменениям как в зрительных центрах, так и в проводящих путях (3,4).
В работах многих исследователей представлены данные о роли раннего сенсорного опыта в процессе созревания структуры и функции зрительной системы, а также при развитии зрительного восприятия, как сложного интегративного процесса. При этом могут возникать существенные функциональные и структурные нарушения, развивающиеся в незрелой зрительной системе при отсутствии или уменьшении притока сенсорной информации. Данный факт обосновывается нейрофизиологическими и клиническими исследованиями, свидетельствующими о ведущей роли сенсорной депривации в формировании миопии. Было установлено, что при развитии зрительной системы определяется сенситивный период, в течение которого возможны различные препятствия на пути проецирования изображения в область сетчатки. Предполагается, что этот период может быть в пределах первых 3 лет жизни ребенка, после чего окончательное
формирование компонентов зрительно вызванных потенциалов (ЗВП) и их параметры к 5-6 годам приближаются к показателям ЗВП взрослого человека. Однако в ряде случаев эти сроки могут быть сохранены до 12-15 летнего возраста ребенка, что при односторонней или двусторонней асимметрии в течение «чувствительного периода» детства, способны вызвать развитие миопии. Таким образом, можно считать, что сенситивный период развития зрительной системы человека продолжается до 5-6 летнего возраста, а все виды миопии чаще развиваются в возрасте до 12-15 лет в тех случаях, когда сенситивный период продлевается (30, 126, 141, 198, 204, 205, 214, 225).
С целью выяснения роли депривации на зрительные функции были изучены механизмы нарушений в зрительной системе, в зависимости от причин, вызывающих депривацию. По представлениям В.Д. Глезера в зрительной системе существуют параллельные подсистемы или каналы, где анализируется информация о каком-либо свойстве изображения: яркости, цвете, форме объекта, пространственных характеристиках. Эти каналы или подсистемы являются функционально складывающимися констелляциями нейронов зрительной системы, с разной степенью избирательности, которые могут реагировать на соответствующий сигнал. При анализе вызванных потенциалов установлено, что в основе развития миопии лежит определенное недоразвитие сложных систем, которые обеспечивают как пространственную, так и частотную избирательность. При этом нарушения могут быть только функционального характера с вовлечением в процесс отдельных участков пространственно-частотного спектра (1-5, 16, 20, 30, 99, 125).
Установлено, что начало координированной деятельности зрительного восприятия наблюдается у детей в самом раннем возрасте, в 2-3 месяца. С этого времени начинается процесс взаимосвязанной и взаимозависимой работы каждой из половин зрительного анализатора, как часть бинокулярной зрительной системы. При этом глаза приспосабливаются к точному
параллелизму зрительных осей и бифовеальной фиксации, благодаря чему достигается высокая точность изображения. Равномерное и симметричное нейрональное развитие в обоих зрительных путях предотвращает развитие миопии благодаря деятельности сенсорно-моторного аппарата по известному принципу рефлекторного кольца. Важную функцию выполняет также моторная часть органа зрения, которая осуществляет движения глазного яблока, что необходимо для осуществления перемещения изображений с диспарантных участков сетчатки на корреспондирующие, способствуя нормальному восприятию и предотвращению развития миопии (42, 86, 99, 126).
Помимо этого, необходимо также отметить, что видимым проявлением дискоординации сенсорно-моторного аппарата служит отклонение зрительной оси одного из глаз от точки фиксации, приводящее к косоглазию. Поэтому расстройство бинокулярного зрения может быть причиной развития косоглазия. В самой зрительной системе органа зрения, как правило, формируется тормозной сигнал в корковой части центрального участка сетчатки, который выключает функцию фовео-кортикального канала -функциональную скотому подавления. В самом начале это защитное торможение еще не стойкое, со временем приобретая новое качество, становится стойким неизменяемым, что приводит к постепенному снижению зрения и развитию миопия (8-10, 22, 129, 197).
Установлено, что независимо от причины развития миопии, основным ее признаком является некорригируемое снижение центральной остроты зрения, что служит одним из главных критериев при оценке степени миопии и возможности эффективного восстановительного лечения. Многие авторы считали миопию в качестве функционального нарушения центрального зрения, поддающегося коррекции при комплексном воздействии лечения, способствующего повышению остроты зрения. Однако не всегда подобный подход оказывается в достаточной степени эффективным, что может быть
результатом недоразвития соответствующего коркового зрительного центра. Важно при этом учесть наличие врожденных высоких аметропий при раннем развитии косоглазия или непрозрачности оптических сред и повреждения глаза органического характера (14, 29, 25, 74, 90, 83,105, 201).
Среди офтальмологов особого внимания заслуживают те дети с миопией, которые в будущем могут иметь различного рода ограничения при выборе профессии. В таких случаях они испытывают дискомфорт в социальной среде, испытывая определенные ограничения в выборе профессии, занятии спортом, что оказывает отрицательное влияние на более активную жизнедеятельность этих детей с недостаточным физическим развитием и подверженным частым болезненным явлениям. Кроме того, миопия с тенденцией к прогрессированию способствует развитию необратимых морфологических изменений с выраженным снижением остроты зрения, что может привести к инвалидности по зрению. При продолжительной зрительной работе на близком расстоянии в случае ослабленной аккомодации, организм вынужден приспособить оптическую систему глаз к работе вблизи без напряжения аккомодации, что достигается за счет удлинения переднезадней оси глаза в период формирования рефракции. Зрительное напряжение, как правило, увеличивается с возрастом ученика, способствуя широкому распространению близорукости среди детей, напряженная зрительная работа которых на близком расстоянии начинается в возрасте 6-8 лет. Нужно при этом учесть, что миопическая рефракция формируется обычно к 11 -12 годам, а неблагоприятные гигиенические условия при работе зрительного анализатора оказывают дополнительное отрицательное влияние, способствуя развитию миопии (13, 28, 56, 99, 127, 216).
В настоящее время, в соответствии с полученными данными еще в прошлом столетии (Аветисов Э.С.,1969), рассматривается гипотеза
трехфакторной теории происхождения близорукости, при которой выделяют 3 звена в механизме развития миопии:
1. зрительная работа на близком расстоянии, ослабленная аккомодация;
2. ослабление прочностных свойств склеры и ее растяжение под влиянием внутриглазного давления;
3. наследственные факторы предрасположенности.
Многочисленные экспериментальные и клинические исследования,
проведенные в различных странах, подтверждают основные положения этой теории. Была установлена патогенетическая роль ослабленной аккомодации в происхождении приобретенной миопии. Аккомодационные нарушения, связанные с напряженной работой зрительного анализатора на близком расстоянии, являются одним из основных факторов развития миопии с последующим прогрессированием процесса (4, 12, 18).
Исследованиями Sato T. et al. (177) показано, что в основе развития миопии лежит длительное напряжение аккомодации под влиянием зрительной работы на близком расстоянии, что ведет к стабильному усилению преломляющей силы хрусталика, за счет которой и формируется миопическая рефракция, т.е. миопия - это морфологическое следствие спазма аккомодации. Было также выявлено, что первичным звеном развития миопии является патологический импульс цилиарной мышцы, приводящий к ее ослаблению и атрофии с ослаблением склеральной оболочки, атрофии сосудистой оболочки, растяжению всей капсулы глаза и развитию осевой близорукости (Orsuka J., 145).
Кроме того, в ряде работ отмечено, что при ослаблении аккомодации и увеличении степени миопии уменьшается кровоснабжение цилиарной мышцы со снижением ее работоспособности и запаса относительной аккомодации. При этом зрительная нагрузка также приводит к отдалению ближайшей точки ясного видения из-за утомления цилиарной мышцы.
Развитие миопии более, чем в 70% случаев сопровождается нарушением аккомодационной функции органа зрения, что является постоянным признаком начальной миопии. Следует также учесть довольно часто встречающиеся нарушения аккомодации в виде спазма, считающиеся своего рода «псевдомиопиями». Это состояние обычно вызвано патологическим тонусом цилиарной мышцы со снижением соотношения между аккомодацией и конвергенцией. Кроме того, на аккомодацию опосредованно могут влиять различные неблагоприятные факторы, способствующие развитию миопии. Такими факторами могут быть соматические заболевания, инфекции, общая гиподинамия, неблагоприятные гигиенические условия для зрительной работы, тормозящие аккомодационную деятельность с нарушением регионарной гемодинамики (34, (11, 17, 66, 79). 67, 128).
Исследованиями Хаитовой К.Н. и других авторов было показано, что у детей с инфекционно-аллергическими и другими заболеваниями (ревматизм, хронический тонзиллит, острый нефрит и др.) все функциональные показатели органа зрения в остром периоде заболевания оказываются в значительной степени нарушенными (103, 139, 144).
Работами Савельева О.Н. с сотрудниками было установлено, что снижение концентрации неорганического фосфора в крови, свидетельствующее о нарушении фосфорно-кальциевого обмена, неблагоприятно влияет на работоспособность цилиарной мышцы, ослабление которой приводит к развитию миопии. Кроме того, родовая травма позвоночных артерий ребенка может способствовать развитию ишемических и дегенеративных процессов в нейронах ядер глазодвигательных нервов, что может вызвать парез цилиарной мышцы с последующим нарушением функции аппарата аккомодации.