Воспроизводство ресурсного потенциала сельского хозяйства Новгородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Канищева, Наталья Андреевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Канищева, Наталья Андреевна
Введение
Глава 1. Теоретические основы воспроизводства ресурсного потенциала в сельском хозяйстве
1.1 Ресурсный потенциал как экономическая категория: понятие, сущность и структура
1.2 Экономические условия воспроизводства ресурсного потенциала сельского хозяйства
1.3 Механизмы воспроизводства ресурсного потенциала
Глава 2. Состояние ресурсного потенциала и его воспроизводства в сельском хозяйстве Новгородской области
2.1 Состояние и уровень использования ресурсного потенциала
2.2 Анализ источников воспроизводства ресурсного потенциала
Глава 3. Совершенствование управления воспроизводством ресурсного потенциала сельского хозяйства
3.1 Совершенствование механизма государственной поддержки воспроизводства ресурсного потенциала
3.2 Методика оценки различных вариантов финансовых вложений в сельском хозяйстве
3.3 Совершенствование управления воспроизводством трудовых ресурсов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспроизводство ресурсного потенциала сельского хозяйства Новгородской области»
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что стратегическими целями аграрной политики государства является формирование эффективного агропромышленного производства, обеспечивающего потребности населения в продуктах питания, удовлетворяющего спрос предприятий пищевых и перерабатывающих отраслей промышленности, а также потребности экспорта в сельскохозяйственном сырье и готовых продуктов, стабильность продовольственных рынков.
В комплексе проблем, стоящих перед аграрным сектором, важное место занимают вопросы формирования и оптимального использования ресурсного потенциала. Трансформационные преобразования экономики России придают качественно новое содержание процессу формирования ресурсного потенциала, а, следовательно, исследование этой проблемы приобретает особую значимость.
Проблемы рационального использования ресурсов тесно переплетаются с проблемами экономического роста, закономерностями развития страны в целом и отдельных ее отраслей. Экономический рост выступает как перспектива и долговременная цель развития, но, в свою очередь, реализация этой перспективы связана с увеличивающимся потреблением ресурсов, используемых для создания материальных и духовных благ. В рыночных условиях хозяйствования (при отсутствии ценовой сбалансированности и экономических предпосылок для расширенного воспроизводства) государственное регулирование должно стать одним из главных инструментов повышения эффективности сельскохозяйственного производства и рационального использования имеющихся ресурсов.
Эффективность воспроизводства общественного продукта в целом определяется уровнем развития производительных сил общества, степенью использования ресурсов производства. С другой стороны степень использования ресурсов производства зависит от эффективности воспроизводственного процесса.
Необходимость дальнейшей теоретической разработки и обобщения накопленного опыта воспроизводства ресурсного потенциала аграрного сектора экономики и обусловила выбор темы диссертационной работы, ее актуальность и значимость.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема ресурсного потенциала достаточно широко разработана в теоретическом плане. При формировании авторских позиций по основным вопросам темы исследования привлекались научные труды известных отечественных и зарубежных представителей экономической мысли, в которых отражены методологические аспекты разрабатываемых в диссертации проблем.
Методологические подходы к изучению рационального использования ресурсов и достижения предельных результатов заложены в трудах Ж.Б. Сэя, В. Пети, А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Дж. Б. Кларка и А. Маршалла, П. Самуэльсона и др.
Непосредственно изучению проблем, связанных с определением и количественным измерением ресурсного потенциала посвящены работы В.Н. Авдеенко, П.С. Алексеева, А.Д. Арзамасцева, A.C. Бойцова, Е. Бондарчук, Ю.В. Василенко, Т.Н. Заславской, А.П. Зинченко, Г.А. Исаева, А.Х. Каган, С. Муравского, П.В. Никифорова, В.А. Свободина, Т. Шаталовой, Д.Б. Эпштей-на и др.
Вместе с тем само понятие ресурсного потенциала, его структура, а также процесс воспроизводства не обрели законченного характера. В данной работе эти вопросы подлежат дальнейшему раскрытию.
Целью диссертационного исследования является изучение механизма воспроизводства ресурсного потенциала сельского хозяйства, разработка путей его совершенствования с целью создания условий для устойчивого развития отрасли.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: анализ подходов к определению ресурсного потенциала, установление его составляющих, исследование особенностей простого и расширенного воспроизводства; оценка состояния и эффективности использования ресурсного потенциала сельского хозяйства Новгородской области; оценка источников воспроизводства в сельском хозяйстве; определение приоритетов и критериев оценки государственной поддержки и регулирования экономики сельского хозяйства; разработка рекомендаций по совершенствованию инвестиционного механизма воспроизводства ресурсного потенциала сельского хозяйства; выявление возможностей лизинга машин и оборудования как одного из источников воспроизводства в сельском хозяйстве региона; обоснование основных направлений совершенствования механизма воспроизводства трудовых ресурсов в условиях рыночных отношений.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Новгородской области.
Предметом исследования являются методические, организационно-экономические и практические аспекты развития механизма воспроизводства ресурсного потенциала.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме. В исследовании автор опирался на законодательные и нормативные акты Правительства РФ и ее субъектов по реформе сельского хозяйства; данные Федеральной службы государственной статистики и Новгородского областного комитета государственной статистики, Управления сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области, а также местные и центральные периодические издания, справочные материалы по проблеме.
Методы исследования. В ходе работы использовались следующие методы исследования: монографический, абстрактно-логический, экономикостатистический (метод группировки, корреляционно-регрессинный анализ, кластерный анализ), сравнения, балансовый, абсолютных и относительный величин, графический, расчетно-конструктивный.
Научная новизна исследования заключается в комплексном решении проблемы формирования и воспроизводства ресурсного потенциала сельского хозяйства в условиях реформирования АПК, в разработке методических положений по оценке взаимосвязи воспроизводства ресурсного потенциала и эффективности сельскохозяйственного производства. В частности:
- определены и систематизированы факторы и условия расширенного воспроизводства ресурсного потенциала сельского хозяйства;
- расширена система показателей оценки состояния и эффективности использования ресурсного потенциала;
- обоснован методический подход к оценке экономической эффективности государственной поддержки сельхозтоваропроизводителя и определены ее перспективные направления, способствующие осуществлению расширенного воспроизводства ресурсного потенциала;
- разработаны рекомендации по совершенствованию механизма финансирования воспроизводства ресурсного потенциала сельхозпроизводителя;
- дана оценка приоритетности и эффективности использования источников для воспроизводства активной части производственных фондов;
- реализован авторский подход к воспроизводству ресурсного потенциала сельхозпредприятий с акцентом на социальных аспектах.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение работы состоит в том, что концептуальные положения, методологические подходы и выводы позволяют дополнить и уточнить существующие знания об организационно-экономическом механизме воспроизводства ресурсного потенциала сельского хозяйства, определить резервы его эффективного роста.
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения работы позволяют расширить возможность их применения на региональном уровне. Произведенная оценка элементов ресурсного потенциала может быть использована при формировании информационно-аналитической системы мониторинга социально-экономического развития сельскохозяйственного потенциала Новгородской области. Предложенный механизм воспроизводства ресурсного потенциала может быть использован при разработке целевых программ социально-экономического развития сельского хозяйства Новгородской области.
Научные результаты исследования используются в учебном процессе для преподавания курсов «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия», «Управленческий анализ в отраслях» и др. Методические пособия, разработанные по результатам исследования, используются в учебном процессе.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные материалы и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научной конференции «Организационно-экономические и экологические аспекты развития региона» в 2004 г., «Маркетинг и экономика труда в управлении инновационно-инвестиционной деятельностью» в 2005 г., а также на научно-практических конференциях преподавательского состава и аспирантов института экономики и управления НовГУ имени Ярослава Мудрого.
По теме диссертационного исследования опубликовано двенадцать статей общим объемом 1,2 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 129 наименований. Содержание работы изложено на 213 страницах машинописного текста, включает 28 таблиц, 15 рисунков, 44 приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Канищева, Наталья Андреевна
Выводы и предложения
Результаты проведенного исследования по совершенствованию механизма воспроизводства ресурсного потенциала сельского хозяйства позволяют сделать следующие выводы и предложения:
1. Проблемы, присущие сельскому хозяйству Новгородской области, аналогичны проблемам других регионов: отсутствие оборотных средств; старение населения и кадровая проблема; низкий уровень заработной платы, составляющий 60-80% прожиточного уровня; диспаритет цен; присутствие на российском рынке продукции западных производителей и слабая конкурентоспособность отечественных предприятий.
2. Вся система государственного регулирования и поддержки функционирования ресурсного потенциала, во-первых, должна исходить из того, что сельскохозяйственные товаропроизводители работают в условиях самофинансирования и конкретные меры их поддержки являются обеспечением нормальных экономических условий хозяйствования; во-вторых, анализ использования бюджетных средств в сельском хозяйстве области установил их положительное влияние на итоги хозяйственной деятельности. Субсидии, дотации, льготы и другие регулирующие рычаги и инструменты ориентируют товаропроизводителей на более эффективное хозяйствование, но применять их надо строго дифференцированно; государственная поддержка сельхозтоваропроизводителя необходима и для сохранения ресурсного потенциала.
3. Предложенный механизм кредитования сельхозтоваропроизводителей повысит надежность возврата средств и позволит дополнительно привлечь дополнительные долгосрочные инвестиции для проведения реконструкции, модернизации и технического перевооружения действующих и создания новых основных фондов в сельскохозяйственном производстве, а также для восстановления плодородия земли.
4. Одной из наиболее актуальных задач является выбор эффективного источника обновления машинно-тракторного парка сельскохозяйственных предприятий. В диссертации предложена методика оценки различных вариантов приобретения основных средств (бюджетный и коммерческий лизинг, банковское кредитование), особенностью которой является учет влияния форм обновления на результаты деятельности.
5. В нашем исследовании рассмотрены методические подходы к расчету ИРЧП применительно к населению сельской местности. Роль ИРЧПС.Х. заключается в исследовании динамики развития человеческого потенциала сельского населения; в выявлении господствующих тенденций, в соответствии с которыми можно выработать адекватные меры воздействия на воспроизводство как человеческого потенциала, так и всего ресурсного потенциала и его влияния на результаты хозяйственной деятельности.
6. Одним из факторов экономического роста является усиление мотивации к труду. Необходимо повысить интерес работников в результативности и качестве своего труда, росте квалификации и профессионализма через тесную взаимосвязь их трудового вклада, конечных результатов деятельности сельхозпредприятий и размеров вознаграждения за трудовую деятельность. На сегодняшний день заработная плата не выполняет ни воспроизводственную, ни стимулирующую функцию. Необходимо соблюдать зависимость материального вознаграждения работника от уровня его трудового вклада. Только в этом случае заработная плата будет действенным стимулом и средством развития аграрного производства и воспроизводства трудовых ресурсов.
7. Одним из важных направлений воспроизводства трудовых ресурсов является увеличение капиталовложений в социальную сферу села. Результаты наших исследований показали, что повышение обеспеченности сельхозпредприятий фондами соцкультбыта приводит к увеличению производительности труда в 2,4 раза, а сбалансированность производственных и непроизводственных фондов обеспечивает ее рост на 72,5%. При этом социальная ситуация на селе требует разработки и реализации федеральных и региональных программ социального развития деревни.