Воспроизводство рабочей силы в сельском хозяйстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Сатдимов, Марат Жамилевич

  • Сатдимов, Марат Жамилевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 134
Сатдимов, Марат Жамилевич. Воспроизводство рабочей силы в сельском хозяйстве: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2014. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сатдимов, Марат Жамилевич

Содержание

Введение

Глава 1 Теоретические аспекты воспроизводства рабочей силы

1.1 Рабочая сила: сущность и воспроизводство

1.2 Основные факторы воспроизводства рабочей силы в сельском хозяйстве

1.3. Содержание и механизм воспроизводства рабочей силы в сельском хозяйстве

Глава 3 Основные направления, методы и механизм воспроизводства рабочей силы в сельском хозяйстве региона

3.1 Концептуальные основы совершенствования воспроизводства рабочей силы в Ульяновской области

3.2 Основные направления и механизм роста численности и повышения качества рабочей силы

23

Глава 2 Оценка современного состояния и тенденции воспроизводства рабочей силы в сельском хозяйстве на примере Ульяновской 38 области

2.1 Общая характеристика экономики и сельского хозяйства региона

2.2 Демографические процессы в Ульяновской области и воспроизводство рабочей силы в сельском хозяйстве региона

2.3 Уровень и качество жизни сельского населения Ульяновской области

38 47

81 81

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспроизводство рабочей силы в сельском хозяйстве»

Введение.

Актуальность темы исследования. Современное сельское хозяйство призвано обеспечить продовольственную безопасность страны и эффективное функционирование отрасли, её экономический рост, повышение уровня конкурентоспособности и устойчивое финансовое состояние различных категорий хозяйств. Ведущая роль в решении этих проблем принадлежит рабочей силе. Важность и значение рабочей силы и её воспроизводства состоит в том, что она выступает в качестве основного фактора производства, направленного на согласованное взаимодействие других факторов и обеспечивающего функционирование общественного производства. Однако в современных условиях ведения сельского хозяйства наблюдается несоответствие количества и особенно качества рабочей силы современным требования функционирования отрасли, что оказывает негативное воздействие на темпы роста валовой продукции и параметры показателей, характеризующих экономическое и финансовое состояние хозяйствующих субъектов.

Воспроизводство рабочей силы неразрывно связано с естественным приростом (убылью) населения и мшрационными процессами, является производной от их динамики. Отрицательная в основном демографическая динамика обуславливает сложность решения задач расширенного воспроизводства рабочей силы и требует проведения исследования этих процессов. Следует отметить, что и недостаточная разработка научно-методических аспектов и принятия практических решений по воспроизводству рабочей силы в современных условиях деятельности сельского хозяйства так же подтверждает актуальность темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Отечественная и зарубежная экономическая наука имеет значительные достижения в исследовании проблем воспроизводства общественного продукта, трудовых ресурсов и рабочей силы.

Теоретико-методологические основы воспроизводства общественного продукта и рабочей силы рассматривали классики экономической науки и крупные экономисты: А.Смит, Д.Рикардо, К.Маркс, С.Г.Струмилин, Г.А. Пруденский, П.Ф.Петроченко, Дж.М.Кейнс, П.Самуэльсон, А.Макконнелл, М.Я. Сонин, А.Э. Котляр.

Актуальные вопросы воспроизводства и использования рабочей силы в сельском хозяйстве освещены в трудах В.Ф.Машенкова, В.Я.Чуракова, Л.В.Бондаренко, В.А.Богдановского, Н.К.Долгушкина, С.В.Дульзон,

A.В.Медведева, Б.П.Панкова, Б.И.Шайтана, В.Г.Новикова и других авторов. Исследованию уровня и качества жизни сельского населения и развитию сельских территорий посвящены работы Р.Х.Адукова, А.Н.Адуковой,

B.Н.Бобкова, Н.Г.Тарасова, М.М.Скальной, М.А.Липатова, И.В.Додоновой. Вопросы воспроизводства и оплата труда в сельском хозяйстве нашли

всестороннее отражение в публикациях Ф.Г. Арутюняна, Г.В.Беспахотного, О.Б.Леппке, А.Я.Кибирова, Л.Ф.Кормакова, А.Р.Кулова, В.З.Мазлоева,

A.С.Миндрина, Р.Г.Мумладзе, В.В.Регуша, О.А.Родионовой, Е.И.Семеновой,

B.М.Старченко, М.П.Тушканова, Ю.Н.Шумакова, А.М.Югай.

Вместе с тем, открытыми, недостаточно разработанными или дискуссионными остаются такие вопросы, как взаимосвязь воспроизводства рабочей силы в сельском хозяйстве с динамикой демографических процессов, методы определения меры влияния отдельных факторов на воспроизводство рабочей силы, прогноз численности и качества рабочей силы, стоимость её воспроизводства в различных группах сельского населения и другие моменты.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования - уточнить теоретические основы воспроизводства рабочей силы, отражающие современные (рыночные) условия функционирования сельского хозяйства, и предложения по совершенствованию направлений и методов воспроизводства рабочей силы в отрасли.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- уточнены теоретические основы и методологические подходы к исследованию воспроизводства рабочей силы в сельском хозяйстве;

- выявлены изменения в содержании воспроизводства рабочей силы в условиях становления рыночной экономики, а также особенности рынка труда и занятости в сельской местности;

- проведен анализ и дана оценка количества, качества и структуры рабочей силы в сельском хозяйстве региона;

- обоснованы основные направления, методы и механизм роста численности носителей рабочей силы, повышения их профессионально-квалификационного уровня и других характеристик качества рабочей силы в аграрном секторе экономики.

Объектом исследования является рабочая сила сельского хозяйства Ульяновской области.

Предмет исследования - система организационно-экономических и социально-экономических отношений в процессе воспроизводства рабочей силы сельского хозяйства.

Теоретической, методологической и методической основой исследования послужили современная экономическая теория, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам рабочей силы и её воспроизводства.

Основу нормативно-правовой базы исследования составили Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и другие нормативно-правовые акты по исследуемой проблеме, а так же практический опыт их применения.

Информационной базой исследования явились официальные материалы Росстата и Министерства сельского хозяйства РФ, Ульяновскстата, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций области, сводные отчеты сельхозорганизаций районов, результаты обследований сельских домохо-зяйств, материалы монографического обследования различных категорий хо-

зяйств- сельскохозяйственных организаций, КФХ, ЛПХ, а также материалы периодической печати, международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций.

В процессе проведения исследования применялись различные методы: абстрактно-логический, экономико-статический, корреляционно-

регрессионный, балансовый, монографический, расчетно-конструктивный, а также метод экспертных оценок.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнено определение понятия - рабочая сила и её воспроизводство, в котором данная экономическая категория рассматривается как основной фактор производства, обеспечивающий взаимодействие труда, земельных ресурсов и материально-технических средств производства, при рациональном количественном и качественном их соотношении, а также функционирование общественного производства в целом;

-исследование процесса воспроизводства рабочей силы в сельском хозяйстве проведено на методологической основе, в единстве рассматривающей динамику демографических показателей, миграционные процессы, уровень и качество жизни населения, доходы и расходы, численность безработных, благоустройство жилищного фонда, уровень образования, здравоохранение;

- на основе корреляционно-регрессионного анализа выявлены меры влияния на воспроизводство рабочей силы в сельском хозяйстве таких характеристик, как количество родившихся, численность населения трудоспособного возраста, экономически активного населения и населения старше трудоспособного возраста;

- разработана модель перспективной численности сельского населения региона, включающая естественный и миграционный прирост (убыль), средний возраст и продолжительность жизни, численность экономически активного населения, количество рабочей силы села, соответствующей росту объ-

емов производства сельскохозяйственной продукции на 50% к 2020 году по сравнению с 2012 годом;

- обоснована стоимость воспроизводства рабочей силы в сельском хозяйстве региона, в размере оценки которой учтены затраты на рабочую силу, размеры доходов и расходов различных групп семей.

Практическая значимость. Основные положения диссертации, выводы и предложения могут быть использованы при разработке новых программ по демографическому развитию Ульяновской области, развитию сельского хозяйства, регулированию рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, по формированию трудовых ресурсов и воспроизводству рабочей силы в сельском хозяйстве региона и муниципальных образований.

В различных категориях хозяйств и на соответствующих уровнях организации производства и управления практическое применение могут найти функциональные зависимости по сокращению темпов уменьшения численности населения и последующему обеспечению его прироста, тренды по демографическому составу сельского населения, рабочей силы и её воспроизводства, а также по стоимости рабочей силы.

Материалы исследования предназначены и для использования в учреждениях высшего, среднего и дополнительного специального образования при изучении дисциплин «Экономика АПК», «Экономика труда», «Менеджмент» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на международных, межрегиональных научно-практических конференциях: г.Ульяновск (2010, 2011гг.), получили одобрение специалистов сельскохозяйственных организаций, районных органов управления АПК, Министерства сельского хозяйства региона, что подтверждено справками о внедрении.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно исследовательских работ ГНУ ВНИОПТУСХ по проблемам: "Разработать организаци-

онно-экономические механизмы воспроизводственных процессов в АПК" (№ ГР.01.2011.57582).

Результаты исследования нашли отражение в 9 публикациях общим объемом 3,0п.л., из них лично автора 2,45 п.л., в том числе 4 публикации в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 186 источников и 1 приложения. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 49 таблиц,6 рисунков.

Глава 1 Теоретические аспекты воспроизводства рабочей силы 1.1 Рабочая сила: сущность и воспроизводство.

Экономика развитых стран эффективно функционирует и развивается, если в полной мере уделено внимание человеческому фактору и связанным с этим понятием других категорий, главным из которых явилась рабочая сила.

Понятие «рабочая сила» всегда было актуальным со времен Адама Смита, так как многие процессы, происходящие в обществе связанны с человеком и его трудовой деятельностью.

Человек со своими знаниями, навыками и опытом является главным фактором сельскохозяйственного производства, а не только средством увеличения производительности труда, па что делают акцент многие экономисты.

Можно рассмотреть такие понятия, как «рабочая сила», «воспроизводство рабочей силы».

Таблица №1

Рабочая сила как экономическая категория

Авторы Определение понятия

К. Маркс [96] Рабочая сила-это совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм или живая личность человека, и которые пускаются им всякий раз, когда он производит какие-либо потребительные стоимости. Часть трудящихся, не соединенная со средствами производства, в условиях капиталистического производства может не стать (на деле) осуществляющей себя рабочей силой и может существовать ею лишь (потенциально)

В.И. Ленин [17] Рабочая сила-способность к труду, совокупность физических и интеллектуальных способностей, которыми располагает человек и которые используются им для производства жизненных благ.

К.П. Тронев [166] Рабочая сила-это совокупность всех физических и духовных способностей человека, какими он только может располагать и действительно располагает.

Л.И. Абалкин., В.А. Медведев [18] Рабочая сила- это совокупность физических и умственных способностей человека, его способность к труду, являющаяся главным условием производства в любом обществе.

Н. Мэнкью [1091 Рабочая сила- это население занятое и ищущее работу.

P.C. Смит [133] Рабочая сила-это рабочие 16 лет и более, имеющие работу и ищущие ее.

Международное бюро труда Рабочая сила-это трудящиеся.

A.B. Сиденко., B.М. Матвеева Г1281 Рабочая сила-это часть трудовых ресурсов.

A.JI. Жуков [135] Рабочая сила- это занятые наемные работники, а так же люди ищущие наемную работу.

Е.А. Золотарева [65] Рабочая сила считается таковой, когда человек использовал способности к труду.

О.Б. Дигилина [56] Рабочая сила есть способность к труду; Рабочая сила не тождественна организму, она их функция; служит объектом распоряжения.

A.B. Шаркова [1681 Рабочая сила- это лица, способные осуществлять общественно-полезный труд.

Г.М. Галеева [46] При изучении рабочей силы предлагает учитывать ее двойственность и считает, что важным является: состояние производительных сил, и то на сколько экономически развито общество.

Федеральная служба государственной статистики [154] Рабочая сила- это часть населения, обеспечивающая предложение труда для производства товаров и услуг и состоящая из занятых и безработных.

А.Н. Скобкарев [130] Рабочая сила- это потенциальная способность человека к труду и при этом считает, что ее нужно оценивать по таким критериям как: здоровье, физические и умственные способности

В.А. Вайсбурд., М.В. Симонова [39] Рабочая сила-во первых, как совокупность физических, духовных и интеллектуальных способностей человека, которые он может использовать для производства материальных и духовных благ, услуг, т.е. для осуществления трудовой деятельности. Во-вторых, как совокупность носителей способностей к труду - тех людей, которые обладают указанными способностями.

На основании анализа и обобщения приведенных выше понятий - рабочая сила предлагается следующее ее определение.

Рабочая сила — это совокупность физических и интеллектуальных способностей человека к труду, которая обеспечивает взаимодействие труда, земельных ресурсов и материально-технических средств производства, при ра-

циональном количественном и качественном их соотношении, а также функционирование общественного производства в целом.

Рабочая сила различных категорий хозяйств делится на производственный персонал занятый сельскохозяйственным производством и обслуживающий персонал (работники ЖКХ, культурно-бытовых и детских учреждений и др.).

Рабочая сила АПК состоит из руководителей, специалистов, рабочих, служащих, младшего обслуживающего персонала [35].

К руководителям и специалистам, организующим процесс производства относятся: директор, главный экономист, главный бухгалтер, главный инженер, а также их заместители.

Специалисты - это работники, с высшим и средне - специальным образованием: экономисты, бухгалтеры, агрономы, зоотехники, инженеры, механики.

Служащие осуществляют подготовку и оформление документов, учет и контроль (кассиры, секретари, учетчики).

Наибольший удельный вес составляют работники, создающие блага в сельском хозяйстве и оказывающие услуги. Они делятся на основных, вспомогательных, постоянных, сезонных, временных [105].

В сельском хозяйстве носители рабочей силы представлены рядом профессий, к основным из которых относятся трактористы-машинисты, комбайнеры, операторы машинного доения, скотники и т.д. Работникам каждой из профессий присваивается определенная квалификация, например тракторист-машинист I, II, III класса.

Возникновение качественной рабочей силы в определенной среде начинается под влиянием образования, воспитания и сложившийся ситуации в экономике.

«Рабочая сила»- это основа экономики труда, а сам труд- деятельность человека направленная на создание материальных благ и духовных благ, используемых в дальнейшем для удовлетворения потребностей [177].

Трудовая деятельность включает: труд, предмет труда, средства труда.

Аристотель в своих изданиях утверждает, что творческие способности людей, есть нечто иное, как следствие влияния на них условий жизни, воспитания, учебной деятельности[23].

А. Смит считает, что различие способностей к труду в качественном выражении возникает не только природой, а именно привычкой, воспитанием и различием занятий [133].

Дж. Милль к ко всему добавляет мастерство, энергию, смышленость, знание, квалификацию. Очень важным он считал нравственные качества людей.

Рабочая сила как основной личный фактор производства и товар имеет потребительную стоимость и стоимость. Потребительная стоимость состоит в способности носителя рабочей силы к труду, создающему новую стоимость, величина которой превышает стоимость самой рабочей силы на величину прибавочной стоимости или прибавочного продукта. Производство прибавочной стоимости является главным свойством потребительной стоимости товара — рабочая сила.

Стоимость рабочей силы определяется размером затрат, необходимых для существования работника, поддержания нормальной трудовой деятельности, то есть для его воспроизводства, а также для содержания членов его семьи с учетом их доходов. Необходимо отметить, что стоимость рабочей силы не может быть ниже прожиточного минимума [60], [120].

Затраты жизненных средств, необходимые для нормального воспроизводства рабочей силы, включают стоимость различного рода товаров и услуг, расходы на образование, профессиональную подготовку, медицинское обслуживание и культурные потребности.

Необходимость полного возмещения этих затрат является непременным экономическим условием нормального развития любого производства. Постоянный рост потребностей и необходимость повышения качества рабочей силы сопровождаются увеличением расходов на воспроизводство рабо-

чей силы. При этом следует иметь в виду, что затраты на рабочую силу представляют собой существенный элемент затрат на производство продукта. А чтобы повышать эффективность производства и обеспечивать материальные возможности расширенного воспроизводства рабочей силы, затраты на единицу продукции надо сокращать. И только при этих условиях новая стоимость обеспечит как возрастающие затраты на воспроизводство рабочей силы, так и соответствующий размер прибавочной стоимости.

«Рабочая сила» связанно с таким термином как «производительность труда».

Истоки этого термина заложены в экономической теории, именно У.Петти показал связь рабочего времени со стоимостью товара. Далее эту мысль развивали Дж. Локк, Д. Юм, Дж. Беркли и они считали, что труд создает стоимость продуктов.

Высокая «производительность труда» связана с факторами, главным из которых является человеческий фактор [121].

Существует связь производительности труда и образования и потенциал реализуется, когда достаточный уровень образования у работников.

М.П. Конев [79] отмечает зависимость производительности труда и квалификации способности к труду. Его точку зрения поддерживает Красно-певцева [85] которая считает, что иа «производительность труда» влияют: обеспеченность предприятия техникой и профессионализм рабочей силы.

Квалификация рабочей силы оказывает воздействие на интенсивность, производительность труда.

И.В. Краснопевцева выделяет факторы, определяющие от 93до 95% уровень производительности труда и они количественно выражены. К ним относят: уровень квалификации, стаж работы, уровень образования, возраст и все это представлено корреляционно-регрессионной моделью: Р = X + С1 -К + С2 ^ +СЗ • О + С4 -V,

где Р- уровень производительности труда;

К - уровень квалификации;

8 - стаж работы по специальности;

О — уровень образования;

V - возраст [85].

Эта модель позволяет планировать и прогнозировать производительность труда рабочих, где существует зависимость производительности от технологий.

Понятие «рабочая сила» близко к таким терминам как «трудовые ресурсы» и «трудовой потенциал». Эти понятия связанны между собой и находятся в одной системе. Автор отмечает, что термин «рабочая сила» более активный.

По мнению Е.А. Золотаревой эти термины различаются по своим функциям и «рабочая сила» считается таковой, когда человек использовал способности к труду. До этого она считается трудовым потенциалом, источником рабочей силы. Основная цель - реализоваться в качестве способности к труду [65].

Рис.1- Схема воспроизводства рабочей силы

Разработка автора

Экономически активное население - это население занятое трудовой деятельностью, а так же желающее и потенциально способные иметь самостоятельный доход. По методологии Международной организации труда в эту категорию включают людей в возрасте от 10 до 72 лет.

В Российской Федерации нижней границей возраста, с которого человек включается в экономически активное население -15 лет, в США - 16 лет.

К экономически активному населению относятся: занятые и безработные.

К занятым трудовой деятельностью в сельском хозяйстве относятся: работающие в сельскохозяйственных организациях различных форм, в кооперативах всех видов, в фермерских (крестьянских) хозяйствах, занятые индивидуальной трудовой деятельностью, в личных подсобных хозяйствах и у отдельных лиц,

К экономически активному населению можно отнести некоторые группы граждан лишь частично - студенты дневных отделений вузов или пенсионеры относятся к этой категории не полностью, а в зависимости от того, есть ли у них потребность в работе, готовность приступить к работе и ищут ли они работу.

К трудовым ресурсам относят: трудоспособное население в трудоспособном возрасте: мужчины 16-59 лет и женщины 16-54 лет, за исключением нетрудоспособных - неработающих инвалидов I и II групп и пенсионеров, получающих пенсии по возрасту на льготных условиях;

население старше и моложе трудоспособного возраста, занятое в производстве [39].

«Трудовые ресурсы»- это часть населения, обладающая совокупностью способностей к труду [28].

В двадцатом веке развивается теория о формировании рабочей силы с позиций «человеческого капитала». Основоположником является А. Маршалл утверждающий, что в создание капитала человека помимо материальных и финансовых ресурсов, важны так же ценности людей - любовь, забота

и т.п. В дальнейшем А. Маршалл посчитал эту теорию не соответствующую реальной действительности, из-за того, что человек не является товаром [100].

Пополнение капитала человека обусловлено высокими затратами денежных средств и времени, но в конечном счете это приведет к высокому результату.

Финансовые расходы, которые нужны для увеличения капитала называют «инвестициями в человека». Сюда входят: обучение, опыт, медицинское обслуживание, миграция и т.д. В итоге люди могут трудиться более качественно, применяя при этом знания, навыки в процессе трудовой деятельности.

В дальнейшем теорию «человеческого капитала» развивали Г. Беккер, М. Блауг, Т. Шульц, они считали, что творческий потенциал это и есть источник дальнейших доходов. «Человеческий потенциал» по их мнению представляет собой совокупность знаний, навыков и мотиваций используемых в процессе трудовой деятельности [50].

По мнению K.M. Ашигалиева [27] «трудовые ресурсы» и «трудовой потенциал» являются следствием такого термина как «человеческие ресурсы» и при этом под словом «потенциал» он понимает такие возможности человека, используемые им в процессе трудовой деятельности.

Человек один из видов ресурсов производства, способствующий экономическому росту.

«Человеческий капитал» есть следствие взаимодействия производства и отношений между людьми.

Единица «человеческого капитала» подразумевает работника обладающего физическими данными, знанием, умением и способностью участвовать в трудовой деятельности и формирования вновь созданной стоимости. Можно отметить, что капитал заложен в самом работнике, вне его не может быть.

Для того чтобы рабочая сила существовала, ее необходимо воспроизводить.

Воспроизводство рабочей силы состоит из производства средств к

жизни и производства самого человека.

Таблица №2

Воспроизводство рабочей силы

Авторы Определение понятия

К.Маркс [97] В воспроизводстве рабочей силы, кроме необходимости поддержания, непрерывного возобновления и совершенствования способности к труду, обязательны постоянное приобретение и развитие работниками знаний и умений.

Л.И. Абалкин., В.А. Медведев [18] Воспроизводство рабочей силы - это непрерывное восстановление и поддержание физических сил и умственных способностей человека, постоянное возобновление и повышение трудовой квалификации людей, обеспечение роста их образовательного и профессионального уровня.

Е.А. Кечина [73] Воспроизводство рабочей силы - постоянное возобновление социальных, культурных и профессиональных характеристик рабочей силы как главного элемента общественного способа производства.

C.B. Дульзон [39] Воспроизводство рабочей силы - это обеспечение жизнедеятельности и трудоспособности работников и членов их семей, на основе удовлетворения потребностей в продуктах питания, материальных, духовных, бытовых и иных запросов.

О.В. Корниенко [82] Воспроизводство рабочей силы - это постоянное повторение, непрерывное возобновление рабочей силы в процессе производства.

О.Г. Леонова [92] Воспроизводство рабочей силы - это воспроизводство человека с его способностью к труду.

Таблица 3 Воспроизводство квалифицированной рабочей силы

Авторы Определение понятия

Л.И. Абалкин[18] Воспроизводство квалифицированной рабочей силы представляет собой социально-экономический процесс непрерывного обеспечения отрасли работниками трудоспособного возраста, профессионально подготовленных.

Е.Н.