Воспроизводство на микроуровне и его инвестиционное обеспечение в смешанной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Евдокимов, Дмитрий Леонидович

  • Евдокимов, Дмитрий Леонидович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 189
Евдокимов, Дмитрий Леонидович. Воспроизводство на микроуровне и его инвестиционное обеспечение в смешанной экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Казань. 1999. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Евдокимов, Дмитрий Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты воспроизводства на микроуровне в смешанной экономике

1.1. Особенности воспроизводственного процесса на микро- и макроуровнях в трансформируемой экономике

1.2. Инвестиции и инвестиционная деятельность как основа воспроизводственного процесса

1.3. Государственное регулирование воспроизводственного процесса на микроуровне

ГЛАВА 2. Инвестиционное обеспечение воспроизводства на микроуровне в новых условиях хозяйствования

2.1. Источники финансирования воспроизводственного процесса

2.2. Основные направления активизации инвестиционного процесса на предприятиях

2.3. Совершенствование структуры управления государственным фондовым портфелем как фактор активизации инвестиционных процессов на микроуровне

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспроизводство на микроуровне и его инвестиционное обеспечение в смешанной экономике»

Актуальность темы исследования. Одним из главных недостатков экономических преобразований в отечественной экономике является недооценка реструктуризации производства и реформирования предприятий -основных субъектов рынка. Основное внимание в ходе реформ было сосредоточено на либерализации общества, создании частной собственности, вопросы же реформирования воспроизводства предприятий, их адаптация к условиям смешанной экономики были незаслуженно обделены должным вниманием. Поэтому, сложившаяся на сегодня ситуация в промышленности, переход к многоукладной экономике, массовая приватизация государственной собственности, старение основного промышленного капитала, снижение качества и конкурентоспособности продукции, наличие деструктивных процессов в сфере материального производства - все это объективно обуславливает необходимость проведения глубокого политэкономического исследования вопросов воспроизводства на микроуровне, а также путей оживления производственного потенциала в современных экономических условиях.

Особое внимание в рамках исследования воспроизводства на микроуровне должно быть уделено тем его элементам, которые были менее всего затронуты реформами, а именно производственная, торговая и финансовая деятельность предприятий. Кроме того, в глубоком изучении нуждаются источники финансового обеспечения воспроизводственного процесса на микроуровне, оптимизация их соотношения и эффективное использование. Необходима качественная политэкономическая оценка новых инструментов финансирования производственно-хозяйственной деятельности предприятия, а также их сравнительный анализ с точки зрения снижения стоимости привлекаемого капитала.

К числу решающих факторов, способных активизировать процессы воспроизводства на предприятиях, относится, в первую очередь, оживление оборота капиталов, ликвидация препятствий на пути их движения. Эта задача требует решения как на микро-, так и на макроуровне. С этой целью необходимо комплексное и всестороннее изучение причин торможения оборота ресурсов предприятий, а также разработка эффективных мер по их преодолению.

В контексте рыночного реформирования экономики представляется безотлагательной необходимость определения четкой позиции государства в отношении мер по подъему инвестиционной активности и оживлению производственного потенциала.

Мало исследованным является вопрос влияния политики государства в области распоряжения своими пакетами акций (фондовым портфелем) на воспроизводство предприятий, эффективное использование ими ресурсов.

Изложенное позволяет утверждать, что выбранная тема диссертации является актуальной и имеет важную теоретическую и практическую значимость для исследования воспроизводства в смешанной экономике.

Степень разработанности проблемы. Исследованию методологических и теоретических аспектов воспроизводственного процесса посвящены труды многих виднейших зарубежных экономистов А.Смита. Д.Рикардо, К.Маркса, Дж.Кейнса, А.Маршалла, П.Самуэльсона, Дж.Б.Кларка. Е.Бем-Баверка. И.Шумпетера. Д.Хикса, Б.Р.Макконела, С.Л.Брю, Э.Шмаленбаха, Э.Гутенберга.

B.Ригера и многих других.

Исследования по проблемам воспроизводства, а также эффективному использованию ресурсов нашли отражение в трудах отечественных ученых экономистов: Л.И.Абалкина, А.А. Афанасьева, А.И.Анчишкина, С. Аукуционека, П.Г.Бунича, С.Ю.Глазьева, Н.П. Кузнецовой, Ю.И.Любимцева, Н.Лисициана, Б.Плышевского, В.Т.Ланового, В.А.Мальгина, А.Селезнева,

C.Г.Струмилина, Т.С.Хачатурова, С.С.Шаталина, Ю.В.Яковца и других. Важным современным теоретическим и практическим аспектам в области инвестиций и инвестиционной деятельности посвящены труды таких отечественных экономистов, как В.В.Шеремет, А.В.Воронцовский, А.Витин, М.Голубев, Я.С.Мелкумов, Н.Новицкий, В.Салун, В.Шпрыгин и других.

В то же время некоторые аспекты накопления и ресурсного обеспечения воспроизводства на микроуровне применительно к современным условиям исследованы недостаточно. Современная хозяйственная практика остро нуждается в четких рекомендациях по восстановлению воспроизводства на предприятиях, повышению его эффективности и обеспечению необходимыми ресурсами.

Изложенное позволяет утверждать, что выбранная тема диссертации является актуальной и имеет важную теоретическую и практическую значимость для исследования воспроизводства в смешанной экономике.

Цель диссертационного исследования заключается в проведении анализа особенностей и специфики воспроизводственного процесса на микроуровне, разработке рекомендаций по восстановлению воспроизводства и его оптимальному обеспечению инвестиционными ресурсами.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих основных задач:

- исследовать особенности и специфику воспроизводственного процесса на микро- и макроуровнях в условиях становления рыночных отношений;

-определить наиболее значимые для современных условий методологические аспекты инвестиций и инвестиционной деятельности как основы воспроизводства;

-исследовать государственное регулирование воспроизводственного процесса на микроуровне;

-выявить содержание и суть воспроизводственного процесса на предприятиях и источники его финансирования;

-исследовать основные направления интенсификации использования и привлечения инвестиционных ресурсов на микроуровне;

-проанализировать структуру распоряжения государственной собственностью, а именно государственньши пакетами акций (фондовым портфелем), и ее влияние на инвестиционные процессы предприятий.

Объектом исследования служит процесс воспроизводства на микроуровне в экономике России.

Предметом исследования являются методологические, теоретические и практические аспекты воспроизводства, инвестиционной деятельности и накопления инвестиционных ресурсов на предприятиях.

Теоретической и методологической основой исследования служат труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам воспроизводства, накопления и инвестирования; нормативно-правовые документы действующего законодательства Российской Федерации. статистические материалы Госкомстата РФ и РТ.

При написании диссертации использовались материалы научных и научно-практических конференций. Также были проанализированы и обобщены данные, опубликованные в периодической печати и монографиях.

В диссертационной работе использовались общенаучные методы исследования: логический и сравнительный анализ, методы статистического анализа, экспертных оценок, анализ первичной документации и статистической отчетности предприятий.

Новые научные результаты, полученные автором в рамках диссертационной работы состоят в следующем:

- научно обоснованы особенности воспроизводства на микроуровне в трансформируемой экономике, которые заключаются в следующем: в значительном и некомпенсируемом износе основного капитала; в деформации воспроизводственного процесса из-за нехватки оборотного капитала и его обесценения; в существенно дифференцированном характере воспроизводства на микроуровне; в увеличении доли капитала, авансированного из негосударственных источников; в снижении инновационной активности;

- предложена классификация прямых инвестиций с учетом специфики привлечения внешних источников финансирования, в том числе иностранных инвестиций в реальный сектор экономики России;

- систематизированы основные подходы к реструктуризации предприятия в зависимости от их влияния на восстановление нормального воспроизводственного процесса: реструктуризация программ выпуска товаров; глубокая реструктуризация деятельности всего предприятия; антикризисная реструктуризация предприятия;

- разработаны практические рекомендации по созданию условий, способствующих ускорению оборачиваемости авансированного капитала с применением элементов современных технологий маркетинга, INTERNET-технологий, внедрением новых малоиспользуемых в РФ и РТ инструментов фондового рынка;

- определены и научно обоснованы основные меры по государственному регулированию воспроизводственного процесса на микроуровне, направленные на снижение налогов, изменение ценовых пропорций, уменьшение ставки процента по предоставляемым производственной сфере кредитам, обеспечение защиты отечественного товаропроизводителя, создание благоприятных условий для развития лизинговых операций;

- разработана схема распоряжения фондовым портфелем государства, позволяющая стимулировать воспроизводственные процессы на предприятиях через механизмы управления государственными пакетами акций;

Практическая значимость диссертационной работы заключается в ее нацеленности на решение актуальных вопросов активизации воспроизводства на микроуровне в современных условиях хозяйствования.

Предложения и рекомендации, разработанные в ходе исследования, могут послужить основой при разработке стратегии воспроизводства инвестиционных ресурсов промышленных предприятий, а также могут быть использованы при подготовке государственной промышленной политики, концепции управления государственным фондовым портфелем.

Теоретические и практические материалы, представленные в работе можно использовать в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Финансовый менеджмент», «Ценные бумаги» и спецкурса по инвестициям для студентов и слушателей экономических специальностей.

Апробация результатов исследования. Ряд предложений по организации управления государственными пакетами акций используются в работе Департамента фондового рынка Госкомимущества РТ.

Материалы исследования апробировались на трех научных конференциях: на Республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов (Казань, 1996); юбилейной научной и научно-методологической конференции, посвященной 65-летию КГТУ им. А.Н.Туполева «Актуальные проблемы научных исследований и высшего профессионального образования» (Казань, КГТУ им. А.Н.Туполева, 1997г.); научно-методической конференции слушателей Казанского филиала ИППК при СПбУ (Казань. КГТУ им. А.Н.Туполева, 1999 г.). Методологические и теоретические положения исследования изложены и обсуждены на семинарских занятиях в Казанском филиале института повышения квалификации при Санкт-Петербургском государственном университете. По теме диссертационного исследования опубликовано шесть работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, 7 приложений и списка литературы, содержащего 174 источника. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Евдокимов, Дмитрий Леонидович

Заключение

В условиях трансформируемой экономики возрастает значимость глубокого теоретического и практического анализа процесса воспроизводства капитала на микроуровне.

Анализ логики научного развития методологии и теории воспроизводства индивидуального капитала, форм его реализации применительно к трансформируемой ситуации в экономике позволил выявить и научно обосновать основные специфические черты воспроизводства на микроуровне, а именно:

-нехватка и постепенное обесценение оборотного капитала;

-значительный износ основного производственного капитала оцениваемый на уровне 70%;

-авансирование ресурсов для воспроизводства не только из собственных, но и заемных (преимущественно негосударственных) источников финансирования;

-невнимание к роли нематериальных активов в организации процесса современного производства, усиливающее нарушение воспроизводства на микроуровне.

В процессе исследования было установлено, что для разработки конкретных рекомендаций по налаживанию и активизации воспроизводства на микроуровне, выявление его специфики является не вполне достаточным без рассмотрения макроуровня воспроизводственного процесса. В связи с этим, был проведен анализ современного общественного воспроизводства в РФ, в результате которого были также выявлены особенности, обусловленные трансформационными процессами, а именно: а) возрастает роль фактора цикличности воспроизводственного процесса, причем применительно к России, отсутствие должного внимания к этому фактору привело к тому, что после 1991 г. произошло нарушение цикличности движения капитала; б) увеличивается влияние на процесс воспроизводства НТР, причем, значительное техническое отставание большинства отечественных предприятий обостряет негативные тенденции, существующие в воспроизводственном процессе; в) современное развитие воспроизводства во многом определяется и формируется экономической политикой монополий (в основном экспортоориентированных); г) усиливается зависимость сферы материального производства от финансовой сферы, а также возрастают противоречия между ними; д) в воспроизводственном процессе начинает проявляться информационная составляющая, которая в будущем, по мнению автора, станет определять его темпы и влияние на цикличность. Вмешательство информационных систем в воспроизводство оптимизирует его, делает более эффективным, позволяет значительно сокращать материальные, в том числе финансовые затраты компаний и общества.

В системе воспроизводства важнейшая роль принадлежит инвестициям. Проанализировав различные классификации инвестиций по их видам и типам, автор пришел к выводу, что в современных теоретических разработках по инвестициям, недостаточно полно раскрыта категория прямых инвестиций. В рамках теории инвестиций предприятий, под прямыми инвестициями следует понимать инвестиции непосредственно в существующее, либо во вновь организуемое предприятие, материальный объект. Также в работе представлена разработанная автором комплексная классификация прямых инвестиций. Эта классификация отражает основные специфические моменты, возникающие при привлечении заемного капитала (прямые инвестиции), в том числе иностранного, кроме того, позволяет до выполнения подробных экономических расчетов выбрать для предприятия - наиболее приемлемую форму привлечения средств, для инвестора - наиболее предпочтительную форму инвестирования в производство.

Проведенный анализ неоклассической теории, признающий прибыль в качестве главного мотива инвестиционной деятельности, позволил сделать вывод, что предприятия главным образом ориентируются не на максимизацию прибыли, а на достижение определенного уровня или нормы прибыли, удержание определенной доли на рынке и уровня продаж. Также, в последнее время, особенно для зарубежных компаний, одним из приоритетных мотивов осуществления инвестиционной деятельности стало стремление не к увеличению прибыли, а к росту рыночной стоимости компании, повышению надежности ее работы, достижению оптимального соотношения доходов и расходов.

Уровень и качество инвестиций во многом определяется сложившейся инвестиционной сферой. В ходе раскрытия фундаментального значения инвестиционной сферы для экономики логика анализа приводит к тому, что именно здесь формируются важнейшие структурные соотношения народного хозяйства: между накоплением и потреблением, накоплением и инвестированием, инвестированием и приростом капитального имущества, затратами и отдачей инвестиций. Таким образом, инвестиционная сфера представляет собой систему экономических отношений по поводу движения (реализации) инвестиций.

По мнению ряда специалистов, разгосударствление экономики и приватизация, либерализация цен и инфляция, сокращение внутреннего спроса, объемов производства и инвестиций оказали негативное воздействие на осуществление воспроизводства на микроуровне,этр проявилось в сокращении фонда накопления, уменьшении фондоотдачи, снижении инвестиционной активности. Однако, поскольку выход экономики из кризиса и переход к фазе устойчивого экономического роста начинается с оживления производства, возникает необходимость разработки мер государственного регулирования, способствующих активизации воспроизводственного процесса на предприятиях. В связи с этим автором определены и научно обоснованы следующие меры государственного регулирования воспроизводственного процесса на микроуровне:

- широкое использование различных видов налоговых льгот для предприятий, осуществляющих реструктуризацию, инвестирование в производство и НИОКР;

- временное замораживание цен на энергоносители, на сырьевые товары, на продукцию и услуги естественных монополий. Существенную роль в устранении ценовых диспропорций и относительном снижении общего уровня цен может сыграть активизация антимонопольного регулирования оптовой и розничной торговли и услуг, декриминализация товаропроводящей сети, освобождение ее от контроля организованных монополий;

- снижение ставки процента по представляемым производственной сфере кредитам. Поэтому автор считает, что необходимо перейти к технологии, основанной на установлении ориентиров процентных ставок и на обеспечении соответствующего их уровню предложения финансовых ресурсов, причем устанавливаемые ориентиры ставок не должны превышать уровень доходности производственной сферы;

- защита внутреннего рынка от недобросовестных проявлений зарубежной конкуренции. а также обеспечение приемлемого уровня конкурентоспособности отечественного производства при регулировании основных параметров внешнеэкономической деятельности.

Комплексный анализ динамики и структуры инвестиций в воспроизводство основного капитала позволил сделать вывод о неэффективности инвестиционных потоков на микроуровне. Технологическая отсталость производства остается основной проблемой российской экономики.

Исследование состояния воспроизводства на отечественных предприятиях также показало, что оно характеризуется крайней неоднородностью, многомерностью и поэтому требует индивидуального, взвешенного подхода к каждому предприятию. Для выбора стратегических направлений развития воспроизводства автором предложена классификация предприятий по существующим на них типам воспроизводственного процесса.

Проведенный анализ уровня загруженности основного капитала и его состояние на текущий момент показал, что возможности обеспечения роста промышленного производства за счет задействования собственных неиспользуемых мощностей очень ограничены. Поэтому, автор считает, что важнейшим фактором, способным ускорить переход отечественного воспроизводства на микроуровне от суженного к интенсивному типу расширенного воспроизводства, адекватному мировым требованиям развития экономики, является целенаправленная работа по привлечению внешних инвестиционных ресурсов. В связи с этим, предприятиям необходимо обратить более пристштьное внимание на следующие малоиспользуемые источники финансирования: эмиссия корпоративных ценных бумаг; реализация излишнего и выбывающего имущества; привлечение средств устойчиво работающих предприятий; иностранные инвестиции; средства отечественной теневой экономики.

Проблема приведения активов предприятия в соответствие с поставленными целями и задачами может быть решена посредством реструктурирования предприятия. Исследованная практика реструктурирования на микроуровне позволила выделить три основных стратегических направления, которые могут быть рекомендованы предприятию в зависимости от реального положения дел и поставленных целей:

1. Реструктуризация производственной программы на базе действующих мощностей, что предполагает необходимость расчета вклада каждого продукта в суммарную рыночную стоимость компании. По результатам этого расчета автором предлагается перераспределить имеющиеся элементы оборотного капитала в пользу выпуска эффективных продуктов.

2. Глубокая реструктуризация, предполагающая комплексный пересмотр стратегии развития. Основной задачей этого направления автор определяет подготовку предприятия к «вливанию» внешних ресурсов. Данный вид реструктуризации направлен на стратегическое развитие предприятия.

3. Антикризисная реструктуризация, направленная на выход предприятия из состояния кризиса, выживание. Здесь предлагается ряд антикризисных мероприятий, заключающихся в таком маневрировании денежными средствами, которое позволило бы заполнить разрыв между расходами и поступлениями.

В работе отмечается, что в современных условиях слабо задействован такой важнейший фактор повышения интенсивности воспроизводства, влияющий на уровень рентабельности и финансовое состояние предприятий, как ускорение оборачиваемости их активов. Поэтому автором был предложен ряд мер, направленных на его активное задействование. Эти меры базируются на использовании современных новаций, ноу-хау в области маркетинга и привлечения инвестиций, использовании новых инструментов фондового рынка.

В рамках использования современных маркетинговых технологий автором предлагается для крупных и средних предприятий рассмотреть возможность построения своей маркетинговой стратегии на базе лизинга выпускаемой ими продукции. Значительные успехи в области расширения рынка сбыта продукции для таких предприятий могло бы также стать активное использование современных INTERNET- технологий (маркетинг через INTERNET). Весьма эффективной формой маркетинга при относительно небольших затратах для средних и малых предприятий является, по мнению автора, их участие в дисконтных клубах.

В процессе исследования возможностей использования инструментов фондового рынка для активизации воспроизводства и привлечения ресурсов на предприятия было рекомендовано следующее:

1. Выпуск в обращение простых и двойных складских свидетельств.

2. Внедрение механизма выпуска и обращения новых форм ценных бумаг -«лизинговых облигаций».

3. Эмиссия корпоративных облигаций. Исследования, проведенные автором, доказывают ее преимущества по сравнению с использованием краткосрочных банковских кредитов под оборотный капитал.

В диссертационной работе раскрыта роль лизинга в модернизации и технологическом обновлении основного капитала предприятий. Исследованная автором отечественная практика проведения лизинговых операций позволила сделать ряд рекомендаций, направленных на создание благоприятных условий для их более широкого использования в отечественной экономике. Рекомендуется: снизить ставки таможенных пошлин на ввозимое технологическое оборудование, не имеющее отечественных аналогов; развивать лизинговые схемы кредитования и межбанковского сотрудничества в области совместного кредитования инвестиционных проектов; разработать действенный механизм предоставления государственных гарантий коммерческим банкам, финансирующим проведение лизинговых операций и особенно участвующим в инвестиционных программах и проектах, входящих в систему государственных приоритетов.

На базе проведенного анализа методов государственного регулирования, автор делает вывод, что в современных условиях у государства появился дополнительный фактор воздействия на воспроизводственный процесс микроуровня - управление государственными пакетами акций (фондовым портфелем).

Из-за отсутствия четких целей и приоритетов государственного участия в уставных капиталах акционерных обществ, фондовый портфель государства играет пока слабую роль в процессах стимулирования производства, привлечения инвестиций и т.п.

Исследованная автором практика работы Госкомимущества РТ с фондовым портфелем республики показала, что неопределившаяся позиция государства по большинству своих пакетов акций затрудняет привлечение инвестиций в акционерные общества, их реструктуризацию, переориентацию на выпуск пользующейся спросом продукцию, реформирование организационной структуры и менеджмента предприятий. Поэтому, автором предлагается сформулировать четкие цели и задачи государства по распоряжению своими акциями. Их реализация должна быть раскрыта в соответствующей государственной концепции, либо программе управления фондовым портфелем. В связи с этим автором разработана схема распоряжения фондовым портфелем государства, позволяющая активизировать инвестиционные процессы, создать условия по вовлечению в хозяйственный оборот относительно конкурентоспособной части производственных мощностей. Активное использование в экономическом обороте страны государственных пакетов акций может также отчасти решить проблемы с нехваткой ресурсов, активизировать реструктуризацию производства.

Для применения данной схемы, выступающей в качестве инвестиционной, предложена классификация государственного фондового портфеля, которая позволит оптимизировать и систематизировать процесс принятия инвестиционных решений. Эта классификация построена с учетом общегосударственных задач регулирования экономики в период ее трансформации и реализации механизмов обеспечения промышленности достаточными инвестиционными ресурсами.

Структура источников инвестиций в 1998 г.1

ВСЕГО В ТОМ ЧИСЛЕ долгосрочные Краткосрочные млн. рублей в % к итогу млн. рублей в % к итогу млн. рублей в%к итогу

Финансовые вложения предприятий и организации (без субъектов малого предпринимательства) 183944 100,0 67065 100,0 116879 100,0 в том числе по источникам оииапсировапия: собственные средства 138684 75,4 56021 83,5 82663 70,7 из них оонд накопления 26566 14,5 9532 14,2 18034 15,4 привлеченные средства 45260 24,6 11044 16,5 34216 29,3 из них:: кредиты банков 23674 12,9 4731 7,1 18943 16,2 заемные средства других организаций 11477 6,2 2500 3,7 8977 7,7 бюджетные средства 1913 1,0 1422 2,1 491 0,4 в том числе из: федерального бюджета 404 0,2 300 0,4 104 ол бюджетов субъектов Федерации 1240 0,7 977 1,4 263 0,2 средства внебюджетных фондов 781 0,4 145 0,2 636 0,6 прочие" 7415 4,1 2246 3,4 5169 4,4 из них средства от эмиссии акции 462 0,3 156 0,2 306 0,3

1 По данным Госкомстата РФ Средства от дочерних и зависимых обществ, средства от эмиссии акций, безвозмездно полученные средства.