Воспроизводство и баланс квалифицированных кадров в сельском хозяйстве (на примере колхозов Узбекской ССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ходжитдинов, Тухтапулат
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ходжитдинов, Тухтапулат
ВВЕДЕНИЕ.3-
ГЛАВА I. ТЕОРЕШЕСКЙЕ АСПЕКТЫ СОСТАВЛЕНИЯ БАЛАНСА
ВДОВЫХ РЕСУРСОВ КСШХ030В. 13
I.Ii Теор етические основы и методы составления баланса трудовых ресурсов колхозов . 13-28 1.2. Методика составления баланса квалифицированных рабочих кадров и специалистов . . . .29-44 Г.З. Основные методы расчета показателей баланса квалифицированных рабочих кадров и спе-/' циалистов .45
ШАБА Д. ВОСПРОИЗВОДСТВО И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТРУДОВЫХ
РЕСУРСОВ КСЖХ030В УЗБЕКИСТАНА.61
2.1. Характеристика развития колхозов.61
2.2. Воспроизводство трудоспособного населения. и формирование трудовых ресурсов . 77
2.3. Трудовые ресурсы колхозов и их использование . . 84
ГЛАВА Ш. БАЛАНСОВЫЙ МЕТОД КАК ОСНОВА ПЛАНИРОВАНИЯ
ТРУДОШХ РЕСУРСОВ КОЛХОЗОВ. .98
3.1. Научно-техническиЁ прогресс и качественное совершенствование рабочей силы . 98
3.2. Основные направления развития и совершенствования сети по подготовке квалифицированных кадров и специалистов .II6-I
3.3. Анализ балансовых расчетов потребности квалифицированных кадров и специалистов. . .129
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспроизводство и баланс квалифицированных кадров в сельском хозяйстве (на примере колхозов Узбекской ССР)»
Особую актуальность и народнохозяйственную важность в условиях развернутого строительства материально-технической базы коммунизма, в период осуществления Коммунистической партией курса на всестороннюю интенсификацию сельского хозяйства приобретает рациональное, эффективное использование трудовых ресурсов.
В принятой на ХХУ1 съезде КПСС программе "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" сказано: "Обеспечить эффективное использование природных, материальных и трудовых ресурсов как решающий и наиболее действенный способ приумножения национального богатства страны, быстрого роста социалистических накоплений и ресурсов потребления; особое внимание уделять повышению производительности труда, увеличению отдачи основных фондов во всех отраслях народного хозяйства и снижению материалоемкости производства" 13, с. 138.
Именно такой подход к трудовым ресурсам требуется сейчас в свете решений июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС. Как отметил на Пленуме Ю.В.Андропов, необходим решительный поворот к реальным, практическим задачам, которые ставит жизнь перед нашим обществом.
Трудовые ресурсы социалистического общества являются его
О О О Т*\ главная производительнои силои. В условиях развитого социализма только с учетом их количественных и качественных характеристик можно определить оптимальные темпы и пропорции дальнейшего развития экономики и основные пути повышения эффективности общественного производства.
Задача повышения эффективности общественного производства на основе интенсификации и ускорения научно-технического прогресса предполагает новые сдвиги в развитии производительных сил и главного их элемента - трудовых ресурсов.
Обеспечение потребностей народного хозяйства, в том числе и сельского хозяйства, в рабочей силе всегда находится в центре внимания плановых и хозяйственных органов.
Применительно к сельскохозяйственному производству, развивающемуся в условиях ускоренного научно-технического прогресса, социально-экономические проблемы труда, его характер, содержание и рациональное использование приобретают особую остроту и практическую значимость.
Коммунистическая партия и Советское правительство уделяют большое внимание развитию сельского хозяйства. Создание высокоразвитого сельского хозяйства на основе эффективного использования всех производственных фондов - это важное условие создания материально-технической базы коммунизма.
Мартовский (1965г.) Пленум ЦК КПСС положил начало новому этапу в развитии сельского хозяйства и определил принципиальные направления аграрной политики партии. Разработке коренных вопросов сельскохозяйственной политики на современном этапе был посвящен ряд последующих пленумов ЦК КПСС.
Особое значение в развитии сельского хозяйства страны тлеет июльский (1978 г.) Пленум ЦК КПСС, который принял развернутую программу устойчивого роста сельского хозяйства страны и создания продовольственного комплекса.
Социально-экономические преобразования в сельском хозяйстве страны, осуществленные за годи Советской власти, оказали большое влияние на численность и состав трудовых ресурсов. Но дальнейшее улучшение и использование их требует проведения мероприятий по ускорению внедрения достижений научно-технического прогресса.
ХХУ и ХШ съезды КПСС и майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС обратили особое внимание на необходимость внедрения комплексной механизации в сельское хозяйство. Последовательное сокращение удельного веса ручного труда являлось закономерным про^ цеосом и вызвало ряд проблем, связанных с использованием трудовых ресурсов. Задачу обеспечения сельского хозяйства квалифицированными кадрами необходимо решать своевременно, так как только в XI пятилетке, как отмечается в материалах ЦК КПСС к ХХУ1 съезду КПСС, колхозы и совхозы получат 1870 тыс. тракторов, сотни тысяч комбайнов и других машин.
Для Узбекистана как трудоизбыточного региона проблема обеспечения квалифицированными кадрами сельского хозяйства особенно актуальна. В I975-I98I гг. число сельских механизаторов в целом по стране возросло на 553 тыс. и достигло 4.494 тыс. чел., в том числе по Узбекской ССР число механизаторских кадров увеличилось на 55,7 тыс. и составило 240,3 тыс. чел. В колхозах численность механизаторских кадров в республике увеличилась на 6,3 тыс. и к 1981 г. составила 120,9 тыс. чел.
Узбекская ССР является главным в СССР производителем хлопка, его выращивание в республике сосредоточено в основном в колхозах, доля которых в валовом сборе хлопка-сырца в 1980 г. составила
Высокие темпы развития сельского хозяйства зависят от степени насыщения его новейшей техникой. Только за года X пятилетки хозяйствам республики было поставлено более 85,1 тыс. тракторов, 35,1 тыс. грузовых автомобилей, 5,7 тыс. комбайнов, 30,2 тыс. хлопкоуборочных машин и много другой сельскохозяйственной техники.
В настоящее время колхозы представляют собой, как правило, крупные высокоинтенсивные хозяйства.
Задача перевода колхозно-совхозного производства на индустриальные рельсы зависит не только от оснащения сельскохозяйственного производства машинной техникой, но и во многом от механизаторских кадров.
Ярким примером неустанной заботы Коммунистической партии и Советского правительства о механизаторских кадрах служит принятое в апреле 1971 г. постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ЩСПС "О мерах по улучшению условий труда и закреплению механизаторских кадров в сельском хозяйстве" 16, с, 14 В нем рассматриваются конкретные меры дальнейшего материального и морального стимулирования, улучшения условий труда и быта механизаторских кадров.
Для дальнейшего осуществления широкой программы подъема сельскохозяйственного производства по пути интенсификации требуется комплексный подход к планированию и подготовке высококвалифицированных специалистов с учетом природно-экономических условий, перспектив и динамики развития сельского хозяйства республики.
На Майском (1982 г.) Пленуме указывалось: "Решительно улучшить работу по укреплению колхозов и совхозов высококвалифицированными, идейно зрелыми кадрами руководителей и специалис -тов." 21, с. 91
Многие методологические и прикладные аспекты проблем воспроизводства и использования трудовых ресурсов в отраслях народного хозяйства страны широко освещены в работах советских ученых-экономистов: С.Г.Струмилина, Л.Е.Минца, Э.Ф.Баранова, БД.Брее-ва, Л.М.Данилова, П.П.Литвякова, В.Г.Костакова, М.Я.Сонина, В.П.
Крюкова, В.С.НемченЯо, И.С.Пасхавера, Е.И.Рузавиной и других. В них рассматриваются такие вопросы, как воспроизводство трудовых ресурсов, планирование и использование их в отраслях народного хозяйства, балансовый метод планирования трудовых ресурсов, подготовка и повышение квалификации кадров, использование рабочей силы в отраслях народного хозяйства, определение потребности в квалифицированных специалистах, движение населения: и трудовых ресурсов.
Определенный вклад в исследование вопросов воспроизводства, планирования и использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве внесли экономисты Узбекистана Х.М.Джалилов, Р.А.Убай-дуллаева, А.К.Кадыров, А.Эгамбердыев, К.М.Булушева, Р.А.Абдул-лаев, Н.Аликариев, Ю.В. Вороновский и др.
Однако проблема прогнозирования изменения профессионального состава работников трудоизбыточных регионов еще недостаточно изучена, не нашли еще широкого применения экономико-математические методы расчета численности занятых, определения дополнительной потребности в рабочих и специалистах, подготовки кадров в системе высших и средних специальных учебных заведений и профессионально-технических училищах.
Многогранность поставленной проблемы и ее возрастающая роль в народном хозяйстве в свете решений ШТ съезда КПСС и XX съезда Компартии Узбекистана требует дальнейших методологических и методических разработок. Этим и руководствовался автор при выборе темы научного исследования.
В связи с большой сложностью этой проблемы автор не ставит своей целью охватить весь комплекс вопросов, связанных с балансовым методом планирования трудовых ресурсов колхозов, а ограничивает свою задачу рассмотрением лишь тех вопросов, которые являются с точки зрения автора наиболее актуальными.
Цель и задачи исследования» Произвести анализ существующих методов планирования подготовки квалифицированных кадров и на этой основе определить пути их совершенствования для более полного удовлетворения потребностей в них сельского хозяйства республики. Кроме того использовать метод баланса квалифицированных рабочих и специалистов для перспективных расчетов в разрезе профессиональных групп численности трудовых ресурсов колхозов, дополнительной потребности в работниках и источников ее обеспечения (на I примере Узбекской ССР). Особое место было уделено методологическим вопросам построения перспективного баланса квалифицированных рабочих и специалистов колхозов и взаимосвязи его показателей с соответствующими показателями планирования подготовки кадров в учебных заведениях.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:
- исследовать современное состояние статистического учета трудовых ресурсов колхозов;
-проанализировать факторы, влияющие на формирование численности трудовых ресурсов колхозов и механизаторских кадров и специалистов;
- изучить характерные различия в нагрузке посевной пдощаде, приходящейся на одного трудоспособного, в зависимости от зональных условий;
- рассмотреть методические вопросы построения перспективного баланса квалифицированных рабочих и специалистов и взаимосвязь системы подготовки кадров и их потребностью в перспективе.
Целевая направленность и логика исследования определили три группы проблем: I) теоретические вопросы балансового метода; 2) определение перспективной численности трудовых ресурсов и дополнительной потребности в них и источниках ее покрытия; 3. проблема увязки показателей, характеризующих источники покрытия дополнительной потребности, с соответствующими показателями планирования подготовки кадров в учебных заведениях.
Объект исследования. Диссертация посвящена исследованию региональных особенностей воспроизводства и баланса квалифицированных кадров. Выбор трудовых ресурсов колхозов Узбекской ССР в качестве объекта исследования вызван тем, что республика по демографическому развитию является типичной для среднеазиатского региона, где особенно ярко выражены особенности в развитии производительных сил и еще стремлением способствовать ускоренному развитию колхозов и лучшему обеспечению их квалифициров энными кадра ми.
Методология и методика исследования. Теоретической и методической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения партийных съездов и пленумов ЦК КПСС и ЦК КП Узбекистана. При разработке темы диссертации использованы труды советских экономистов, в которых дан анализ теоретических основ воспроизводства трудовых ресурсов и заложены основы методики их прогнозирования.
В исследовании использованы статистические методы экономического анализа^метод группировок, средних динамических рядов, балансовый, а также специальные математические приемы измерения взаимосвязи явлений-=корреляционно-регрессионный анализ
Использованы также материалы Министерства сельского хозяйства Узбекской ССР, материалы ЦЕУ за 1965-1982 гг., годовые отчеты колхозов, а также статические сборники и справочники, архивные материалы, текущие отчеты различных предприятий и организаций и другие источники.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- впервые на материалах колхозов Узбекской ССР разработан баланс квалифицированных рабочих и специалистов для прогнозирования численности трудовых ресурсов, дополнительной потребности в них и источников покрытия ее для колхозов Узбекской ССР;
- исследовано влияние научно-технического прогресса на совершенствование качественных показателей рабочей силы, функпдо-нирующей в общественном производстве колхозов;
- разработана математическая модель для расчета потребности в подготовке кадров в учебных заведениях;
- осуществлены прогнозные расчеты по перспективному балансу квалифицированных рабочих и специалистов до 1990 года;
- даны рекомендации по повышению эффективности использования трудовых ресурсов в колхозах республики.
Практическая ценность. На основе исследований разработаны и внедрены в практику хозяйствования "Методические рекомендации балансовых методов планирования трудовых ресурсов колхозов Узбекской ССР", утвержденные президиумом Узбекского республиканского правления научно-технического общества сельского хозяйства от 3 апреля 1977 г., и "Методические рекомендации балансовых методор планирования специалистов совхозов Узбекской ССР", ут вержденные президиумом Узбекского реanyбликанского правления на/ учно-технического общества сельского хозяйства от 26 апреля 1979 г., которые применяются в колхозной и совхозной практике, (акт
Бухарского областного производственного управления сельского хозяйства от 21 сентября 1979 г., акт Сырдарьинского областного производственного управления сельского хозяйства от 27 декабря 1979 г., акт Хорезмского областного производственного управления сельского хозяйства от 27 декабря 1979 г.).
Разработанные и внедренные в практику методические рекомендации будут способствовать успешному решению Продовольственной программы в исследуемом регионе.
Работа выполнена на материалах колхозов, однако подход к проблеме дан не с узкоотраслевых, а с общеэкономических пози -ций. В связи с этим результаты исследований и рекомендации могут быть использованы в практике прогнозирования трудовых ре -сурсов других отраслей народного хозяйства.
Апробация работы. Научные положения диссертационной работы докладывались на Всесоюзной конференции по оптимизации развития народно-хозяйственного хлопкового комплекса(г. Ташкент, 1973 г); научной конференции молодых ученых (Москва, ЦЭМИ АН СССР,1974г.); Республиканской научно-практической конференции (г. Ташкент, 1976 г.); городской научно-технической и научно-теоретической конференции (г. Навои, ТашПИ, 1976 г.); научно-теоретических конференция профессорско-преподавательского состава (г. Ташкент,-ТашПИ, 1980,1981,1982 гг.).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, предложений и библиографии. Работа изложена| на 172 страницах машинописного текста и содержит 18 таблиц, 10/ приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ходжитдинов, Тухтапулат
ВЫВОДЫ М ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Успешное решение задач, посталвенных ХХУ1 съездом КПСС и последующими Пленумами по повышению эффективности общественного производства в большей степени зависит от рационального использования главной производительной силы общества - трудовых ресурсов. Поэтому в планах социально-экономического развития страны на перспективу вопросы регионального их использования занимают одно из центральных мест.
Сложившаяся в Узбекистане демографическая ситуация с высокими темпами рождаемости и сранительно низким уровнем смертности обуславливает высокий уровень естественного прироста населения и трудовых ресурсов, что повышает актуальность изучения данной проблемы, йсли учесть, что основная масса населения республики (58,7$) сосредоточена в сельской местности, гдр возможности1 создания значительного количества дополнительных рабочих мест орраничены, то актуальность проблемы обеспечения занятости быстрорастущих трудовых ресурсов с особой быстротой возрастает и решение ее приобретает большое научное и практическое значение.
Исследование вопросов рационального использования трудовых ресурсов в колхозах Узбекской ССР позволило выдвинуть ряд конкретных выводов и предложений:
1. 8 условиях развития научно-технической революции и решения проблем продовольственной программы на развитие всех форм подготовки кадров оказывает влияние возрастающая потребность в к в а лишиц яр о ва. :ных работ ник а х;
2. Несмотря на значительный приток в сельское хозяйство республики дипломированных слицпалпстоз-выпускннков ПТУ,' ВУЗов и средних специальных учебных заведений, все еще ощущается дефицит в работниках квалифицированного труда;
3. Недостаточная степень обеспеченности сельского хозяйства специалистами различных профилей и уровней подготовки объясняется как недостатком в планировании, гак п неправильным использованием специалистов;
4. Выпуск из учебных заведений ПТО, высших и средних .'специальных учебных заведений не полностью удовлетворяют потребности отрасли в дипломированных специалистах с высшим и средним специальным образованием, что приводит к использованию на должностях руководителей и специалистов значительной доли практиков;
5. Рационализация использования трудовых ресурсов обуславливает необходимость наиболее полного вовлечения трудовых ресурсов в общественное производство и равномерное использование их на протяжении всего года.
6. Основным источником формирования трудовых ресурсов колхозов является подрастающее поколение, вступающее в трудоспособный возраст. Так, только за 1970-1930 гг. численность трудоспособного населения выросла на 221,7 тыс., или на 15,6%.
7. Состав трудоспособного населения колхозов благоприятный: мужчины занимают 49% и женщины 51%. Тем не менее в численности работающих в колхозном производстве мужчины составляют только 46%. Основную массу работающих вне колхоза и учащихся составляют мужчины. При направлении на работу вне колхоза правления сельхозартелей должны учитывать половозрастной состав своих' трудовых ресурсов.
• В настоящее время в состав трудовых ресурсов колхозов, помимо трудоспособных, включают подростков и лиц пожилого возраста. Как показало наше исследование, трудовые ресурсы колхозов, распределяемые по отраслям сельского хозяйства на перспективу, не следует включать колхозников, достигших пенсионного возраста, инвалидов в трудоспособном возрасте, учащихся, обучающихся с отрывом от производства,, подростков от 12 до 15 лет, а такие трудоспособных членов колхоза, занятых в государственных предприятиях. Этот контингент работников мы считаем сезонным резервом труда.
8. В перспективе в результате высоких темпов роста сельского населения и внедрения достижений научно-технического прогресса по отдельным районам и областям складывается различный уровень обеспеченности рабочей силой, перераспределение которой должно опираться на отчетные и плановые балансы трудовых ресурсов в разрезе административных районов и конкретных хозяйств. Для этого плановым и хозяйственным органам необходимо уделять должное внимание составлению как перспективных, гак и текущих балансов трудовых ресурсов.
9. С развитием колхозного производства медленно растет количество отработанных человеко-дней. Так, если в 1965 г. одним трудоспособным колхозником было отработано 210 чел.-дней, то в 1980 г. - 215 чел.-дней, за этот период сократилось число трудоспособных, не отработавших ни одного дня, с 29,3 до 19,7 тыс. чел., пррчем численность трудоспособных мужчин, не отработавших ни одного человеко-дня, сократилась с 6,9 до 4,4 тыс.чел.
10. В связи с неравномерным освоением земель отработка человеко-дней на одного фактически работающего трудоспособного колхозника колеблется от 210 в Андижанской области до 253 в Сырдарышской, причем отработка мужчин - от 214 до 272 тыс., а женщин - от 166 до 233. Трудовая активность колхозников растет с ростом производственных нагрузок - нагрузки пашни на одного
1" 7 трудоспособного. Одним из главных условии роста экономической' эффективности колхозов является увеличение нагрузки пашни на трудоспособного до оптимального размера. Земельная нагрузка на одного трудоспособного не монет оставаться неизменной или одинаковой для всех колхозов. Она зависит от производственной го направления, сочетания отраслей, структуры сельскохозяйственных угодий, уровня механизации производственных процессов, состава трудовых ресурсов, обеспеченности фондами л др.
Для более полного использования труда женщин целесообразно увеличить выделение средств колхозов на расширение сети дошкольных детских учреждений, улучшение коммунально-бытовых условлй.
II. В Узбекской ССР, где основной отраслью является хлопководство, сезонность в использовании труда усугубляется монокультурным направлением его развития. В колхоза.: хлопчатник в S 1970 г. занимал 62,9$, а в 1980 г. - 65,7$ посевных площадей. В зимнее время года в общественном производстве занято менее трети работающих в период напряженных уборочных и посевных работ. В последние годы сезонность в использовании труда снижается незначительно. Для Узбекской ССР характерна ярко выраженная сезонность, которая колеблется от 30-37$ а январе, до 100$ в октябре.
Основным фактором смягчения сезонности труда и более рационального пело пьзования трудовых ресурсов в колхозах является углубление внутрихозяйственной специализации.
Преодолению сезонности труда будет также способствовать создание межколхозных предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции и бытовому обслуживанию, использование труда колхозников в зшнее время в па райков о- т е л ли ч л ом хозяйстве и на подсобных промыслах, а также развитые лехлогшовых отраслей - растениеводства, овощеводства, бахчеводства, садоводства, виноградарства и животноводства.
Важным фактором смягчения сезонности тр,уда, особенно б напряженные периоды, является дальнейшая механизация производственных процессов, переход на новую технологию возделывания хлопчатника: широкорядный посев, сев сеялками точного высева, линыепение гербицидов, механизированная чеканка и уборка урожая.
12. Баланс квалифицированных рабочих и специалистов является базой для анализа использования трудовых ресурсов колхозов, развития и совершенствования подготовки кадров. Он позволил определить следующие основные направления совершенствования планирования и улучшения использования запасов труда в колхозах республики: а) высокие темпы развития колхозного производства, особенно его ведущей отрасли - хлопководства, потребовали дальнейшего расширения подготовки квалифицированных рабочих кадров и специалистов с высшим и средним специальным образованием ; б) изменение объема подготовки специалистов обусловило быстрый рост их занятости в колхозах, что повысило показатель уровня насыщения специалистами; в) в связи с техническим прогрессом произошли существенные изменения в структуре специалистов: с возрастанием роли экономических служб выросла доля специалистов с -экономическим образованием, в результате относительно быстрых темпов подготовки инженеров и техников возросла их доля в общей численноети специалистов. г) высокие темпы развития сети высшего и среднего специального образования, а также ПТУ, вызванные потребностью пай родного хозяйства', обусловили изменения в возрастной структуре работников в сторону увеличения доли молодежи; д) выросла численность специалистов с сельскохозяйственным образованном: агрономов, зоотехников, ветеринаров и др.
13. Недостатки в использовании трудовых ресурсов обусловлены в основной нехваткой квалифицированных кадров, недостаточным уровнем подготовки и неэффективным использованием кадров специалистов: а) все еще в недостаточном количестве готовят механизаторов, в связи с чем в республике их не хватает даже для работы в. 1,5 смены, трактористов - для работы в две смены, так как в 1970 г. на 100 тракторов приходилось 109 трактористов, а з 1980 г. - 128 трактористов.
Главными факторами создания постоянных мехапизаторсклх и ннвотноводаескйх кадров является совершенствование организации и улучшение условии их труда с переходом на двухсменную работу с еженедельным предоставлением выходных дней, увеличение их подготовки через сельские профессионально-технические училища, а также в самих колхозах. В каждом хозяйстве, исходя из конкретных условии, следует разработать меры по ослаблению текучесди механизаторских кадров; б) при общем росте численности и удельного веса специалистов с высшим и средним специальным образованием их насыщенность в ряде колхозов ниже, чем в колхозах; в) несмотря па относительно высокие темпы подготовки кадров с высшим и средним специальным образованием, в колхозах все еще много практиков, занимающих должности специалистов; г) при довольно значительном удельном весе практиков в ряде хозяйств специалисты с высшим и средним специальным образованием часто используются не по назначению. В составе руководящих кадров колхозов все еще имеются практики и специалисты со средним специальный образованием; д) недостаточно готовится техников различных специальностей,что обусловило нерациональное соотношение между инженерами и техниками.
Отмеченные недостатки в подготовке и использовании квалифицированных рабочих и специалистов вызваны несовершенством методологии и практики планирования, а именно:
- несоответствием планов подготовки квалифицированных рабочих и специалистов планам потребности отрасли для колхозного производства;
- несовершенством существующей методологии и методики определения перспективной численности квалифицированных рабочих и специалистов, дополнительной потребности в них и источников обеспечения этой потребности;
- несовершенством существующей методологии и методики планирования подготовки квалифицированных рабочих и специалистов.
Подготовка квалифицированных работников для нужд сельского хозяйства и других отраслей должна осуществляться с учетом ряда моментов и условий присущих развитому социалистическому обществу. В связи с вышеизложенным автором предлагается: Во-первых, необходим учет действительной потребности в механизаторах и дипломированных специалистах, при этом следует исходить лз анализа действия объективных экономических факторов, влияющих ia изменение объемов и структуры требуемых кадров.
Во-вторых, следует обеспечить ускорение подготовки специалис тов в ПТУ, в высших и средних специальных учебных заведениях по таким конкретным специальностям в которых более всего нуждается сельское хозяйство.
В третьих, необходимо приступить # упорядочению размещения по территории республики учебных заведений сельскохозяйственной специальности.
В четвертых,следует шире практиковать составление балансов квалифицированных рабочих и специалистов,что позволит решить проблему обеспечения сельского хозяйства дипломированными специалистами и тем самым ускорить решение заданий продовольственной программы.
В пятых, возникают трудности в связи с недостатком или полным отсутствием статистической информации для построения баланса. Однако перспективный баланс квалифицированных рабочих и специалистов может быть построен на основе рассмотренной в работе методики. Его разработка будет способствовать дальнейшему совершенствованию планирования подготовки квалифицированных кадров.
В связи с вышеуказанным автором предлагается включить в практику планирования трудовых ресурсов колхозов баланс квалифицированных рабочих и специалистов, производить перспективные расчеты потребности в квалифицированных кадрах для нужд колхозов и на их основе планировать подготовку кадров. Реализация этих и других затронутых в данном исследовании предложений ускорит развитие общественного производства колхозов и повысит экономическую эффективность использования трудовых ресурсов, их общеобразовательную и профессиональную подготовку. Ускорит решение задач продовольственной программы на основе обеспечения в достаточном количестве колхозов и совхозов дипломированными кадрами специалистов.