Воспроизводство человеческого капитала как фактор обеспечения экономической безопасности региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Авдуевская Екатерина Алексеевна

  • Авдуевская Екатерина Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 260
Авдуевская Екатерина Алексеевна. Воспроизводство человеческого капитала как фактор обеспечения экономической безопасности региона: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2023. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Авдуевская Екатерина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА КАК ФАКТОРА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ

1.1. Теоретические аспекты обеспечения экономической безопасности региона

1.2. Экономическая безопасность в условиях цифровой трансформации региональных социально-экономических систем

1.3. Воспроизводство человеческого капитала в целях обеспечения

экономической безопасности региона в условиях цифровой трансформации

Выводы по главе

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ УСЛОВИЙ ВОСПРОИЗВОДСТВА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ

2.1. Обзор методик оценки качества жизни населения как совокупности условий воспроизводства человеческого капитала региона

2.2. Разработка методических положений по модификации методики оценки условий формирования и развития человеческого капитала региона в условиях цифровой трансформации

2.3. Апробация методики оценки условий формирования и развития

человеческого капитала в условиях цифровой трансформации

Выводы по главе

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ ИНСТРУМЕНТОВ АНАЛИЗА И МОДЕЛИРОВАНИЯ ФАКТОРОВ

ВОСПРОИЗВОДСТВА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА

3.1. Методические положения моделирования влияния социально-экономических факторов развития на показатель экономической безопасности региона

3.2. Анализ динамики показателя экономической безопасности и факторов,

влияющих на него

3.3. Результаты построения регрессионных моделей и их интерпретация

3.4. Методические рекомендации по совершенствованию организации механизма обеспечения экономической безопасности региона на основе инструментов анализа

и моделирования факторов воспроизводства человеческого капитала

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспроизводство человеческого капитала как фактор обеспечения экономической безопасности региона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одной из приоритетных стратегических целей современной государственной политики Российской Федерации является обеспечение высокого уровня экономической безопасности национальной и региональных хозяйственных систем. Вместе с этим, современное развитие отечественной экономики подвержено воздействию ряда факторов как внешней, так и внутренней природы, оказывающих разнонаправленное воздействие (стимулирующее или дестабилизирующее) на возможность достижения национальных интересов, выраженных в устойчивом экономическом росте и высоком качестве жизни населения как страны в целом, так и всех регионов в частности.

Экономическая безопасность регионов тесно связана с научно-технологическим прогрессом как одним из важнейших драйверов экономического развития, реализуемым через интеллектуальный капитал, важной составляющей которого является человеческий капитал. Поэтому проблемы обеспечения экономической безопасности необходимо рассматривать во взаимосвязи с условиями, способствующими процессам формирования, развития, сохранения и использования человеческого капитала. В настоящее время наблюдается рост интереса к исследованию этих условий на региональном уровне, поскольку разрыв между регионами Российской Федерации по таким важнейшим показателям, как ВРП на душу населения, уровень и качество жизни, способствует оттоку человеческого капитала из менее благоприятных в экономически развитые регионы страны, снижая уровень экономической безопасности как регионов, так и страны в целом.

Положения Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года подразумевают формирование механизма обеспечения экономической безопасности как на федеральном, так и на региональном уровнях путем разработки и реализации политических, организационных, социально-экономических, информационных и правовых мер. Однако на сегодняшний день принятие и исполнение управленческих решений в данной сфере затрудняется в

виду отсутствия единых методических положений по организации данного механизма, в частности, отсутствия: единых стандартов по использованию методов для выявления дестабилизирующих факторов экономической безопасности и оценке социального и экономического ущерба, нанесенного региону в случае их негативного воздействия; учёта особенностей регионального развития; учёта взаимосвязей воспроизводства человеческого капитала и обеспечения экономической безопасности, трансформирующихся в условиях цифровизации.

Данные предпосылки обуславливают актуальность диссертационного исследования, направленного на разработку методических рекомендаций по организации эффективного механизма обеспечения экономической безопасности региона на основе инструментов анализа и моделирования социально-экономических факторов регионального развития, важнейшими из которых являются факторы воспроизводства человеческого капитала, изменяющихся под воздействием процессов цифровой трансформации.

Степень разработанности темы. Теоретические основы экономической безопасности на уровне страны исследовали такие ученые как Л.А. Абалкин, С.А. Афонцев, С.Ю. Глазьев, Н.С. Гуськов, К.Х. Зоидов, А.И. Илларионов, Е. Олейников, В.К. Сенчагов, А.И. Татаркин, В.Л. Тамбовцев, и др. Различные аспекты обеспечения экономической безопасности на региональном уровне исследовали такие авторы, как Р.В. Дронов, М.Н. Дудин, А.А. Кораблева, В.В. Криворотов, А.А. Куклин, А.Н. Литвиненко, Н.В. Манохина, А.С. Носкин, Т.Ю. Феофилова, Н.В. Шубина и др.

Теоретические и методические аспекты человеческого капитала развиты в работах таких зарубежных и отечественных авторов, как: Герри С. Беккер, М. Блауг, Э. Денисон, Б.Ф. Кикер, Дж. Кендрик, Дж. Минсер, Скотт Р. Свитлэнд, Р. Солоу, Теодор У. Шульц, и др.; О.Б. Дигилина, А.И. Добрынин, С.А. Дятлов, Р.И. Капелюшников, С.А. Курганский, Е.В. Ширинкина и др. Вопросам определения роли категории человеческого капитала в обеспечении экономической безопасности региона посвящены труды отечественных исследователей, среди которых следует выделить: Ф.А. Ашурова, О.И. Герман, И.Э. Жадан, Е.К.

Карпунину, Н.А. Кулагину, И.Н. Макарова др. Методические аспекты формирования и развития человеческого капитала в контексте регионального управления представлены в работах О.В. Заборовской, П.В. Мельникова, О.С. Надежиной, и др.

Многоаспектность развития региональных социально-экономических систем нашла свое отражение в работах таких авторов, как: Н.Г. Викторова, М.М. Гаджиев, В.А. Дегтерева, Л.В. Дорофеева, А.А. Зайцев, Л.Д. Казаченко, О.Э. Кичигин, Д.Г. Родионов, В.К. Севек, С.А. Царегородцев, Л.К. Шамина и др., в частности в условиях цифровой трансформации общественных и экономических отношений: А.В. Бабкин, С.Е. Барыкин, В.В. Кулибанова, Г.П. Литвинцева, И.А. Рудская, В.А. Плотников и др.

В то же время, остаются дискуссионными методические положения, связанные с совершенствованием обеспечения экономической безопасности региона в части инструментов мониторинга экономической безопасности региона, базирующиеся на анализе и моделировании влияния факторов воспроизводства человеческого капитала региона с последующей идентификацией дестабилизирующих факторов экономической безопасности, применение которых может способствовать повышению эффективности региональной социально-экономической политики в условиях цифровой трансформации.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и комплекса методических рекомендаций по совершенствованию механизма обеспечения экономической безопасности региона на основе инструментов анализа и моделирования факторов воспроизводства человеческого капитала в условиях цифровой трансформации.

Для достижения поставленной цели в ходе проведения диссертационного исследования необходимо решить следующие задачи:

1) на основе обобщения положений современной теории экономической безопасности и теории региональной экономики уточнить понятийный аппарат и определить основные элементы системы обеспечения экономической безопасности на региональном уровне;

2) уточнить понятие «воспроизводство человеческого капитала в целях обеспечения экономической безопасности региона» и разработать модель взаимосвязи качества жизни населения с воспроизводством человеческого капитала в целях обеспечения экономической безопасности региона;

3) разработать методику интегральной оценки факторов воспроизводства человеческого капитала в условиях цифровой трансформации на региональном уровне; апробировать методику и проанализировать условия, в которых осуществляются процессы воспроизводства человеческого капитала субъектов Российской Федерации;

5) разработать и апробировать методические положения моделирования влияния факторов воспроизводства человеческого капитала в условиях цифровой трансформации на показатель экономической безопасности региона;

6) разработать методический подход к разделению регионов по уровню экономического и социального ущерба, нанесенного региону от воздействия дестабилизирующих факторов экономической безопасности;

7) разработать методические рекомендации по совершенствованию организации механизма обеспечения экономической безопасности региона на основе инструментов анализа и моделирования факторов воспроизводства человеческого капитала.

Объектом исследования является региональная социально-экономическая система.

Предметом исследования - социально-экономические отношения, возникающие на стадиях воспроизводства человеческого капитала в условиях цифровой трансформации экономики для целей обеспечения экономической безопасности регионов.

Теоретическая основа исследования включает в себя труды зарубежных и отечественных ученых, в том числе монографии, учебные пособия, научные статьи, доклады всероссийских и международных конференций по проблематике региональной экономики, экономической безопасности региона, а также методических положений воспроизводства человеческого капитала в интересах

обеспечения экономической безопасности региона.

Методологическая основа исследования включает общенаучные методы анализа и синтеза; методы статистического, эконометрического и сравнительного анализов.

Информационная база исследования состоит из данных, полученных автором на основе анализа актуальных законодательных и нормативных правовых актов, источников, представленных в периодической печати и сети Интернет, материалов статистических сборников Федеральной службы государственной статистики, включая сборники «Регионы России. Социально-экономические показатели», «Мониторинг развития информационного общества в Российской Федерации», «Итоги федерального статистического наблюдения по вопросам использования населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей», ресурсов Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС), обработанных автором.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует паспорту научной специальности 5.2.3. Региональная и отраслевая экономика по специализации (региональная экономика): п: 1.3. Региональное экономическое развитие и его факторы. Проблемы сбалансированности регионального развития. Сбалансированность региональных социально-экономических комплексов; 1.6. Мониторинг социально-экономического развития регионов. Региональная экономическая динамика; по специализации (экономическая безопасность) п. 13.4. Концептуальные и стратегические направления повышения экономической безопасности; п. 13.12. Разработка и применение методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности.

Новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по совершенствованию механизма обеспечения экономической безопасности региона на основе инструментов анализа и моделирования факторов воспроизводства человеческого капитала в условиях цифровой трансформации.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

1. Уточнены понятия «экономическая безопасность региона», «механизм обеспечения экономической безопасности региона» с позиции управления ресурсным потенциалом региона для достижения региональных экономических и социальных интересов, связанных с экономическим ростом и повышением качества жизни населения, в условиях воздействия внешних и внутренних дестабилизирующих факторов; разработана концептуальная схема системы обеспечения экономической безопасности региона; предложена блок-схема мониторинга экономической безопасности региона. Данные схемы позволяют корректировать механизм управления ресурсным потенциалом региона по результатам мониторинга, выраженного в виде перечня идентифицированных дестабилизующих факторов экономической безопасности региона и результатах оценки социального и экономического ущерба, нанесенного региону негативным воздействием данных факторов.

2. С учётом роли человеческого капитала как фактора инновационного и экономического развития территорий уточнено понятие «воспроизводство человеческого капитала в целях обеспечения экономической безопасности региона» и разработана модель взаимосвязи качества жизни населения с воспроизводством человеческого капитала в целях обеспечения экономической безопасности региона. Модель позволяет обосновать необходимость разработки инструментов механизма обеспечения экономической безопасности региона, направленных на анализ и моделирование влияния факторов воспроизводства человеческого капитала региона, а также учесть процессы цифровой трансформации.

3. На основе определения роли процессов цифровой трансформации в повышении уровня и улучшения качества жизни населения, модифицирована и апробирована методика оценки условий формирования и развития человеческого капитала региона (далее-Индекс УФРЧКЦ), путем включения в нее Субиндекса «Цифровая инфраструктура». Методика позволяет выявить диспропорции

регионального цифрового развития и определить их основные факторы (ценовая доступность, удовлетворенность качеством государственных и муниципальных услуг в электронном виде, возможности и желание домашних хозяйств использовать цифровые технологии), что дает возможность разработать комплекс мер по воздействию на указанные факторы.

4. Разработаны и апробированы методические положения моделирования влияния социально-экономических факторов развития, в том числе факторов воспроизводства человеческого капитала, на показатель экономической безопасности региона. Эти положения позволяют дополнить систему мониторинга экономической безопасности региона количественным инструментарием, учитывающим роль человеческого капитала.

5. Предложена классификация дестабилизирующих факторов экономической безопасности по трем группам: основные факторы производства, факторы структуры экономики и факторы воспроизводства человеческого капитала, а также уточнена классификация дестабилизирующих факторов экономической безопасности региона в сфере воспроизводства человеческого капитала, разработанная на основе структуры Индекса УФРЧКЦ.

6. В соответствии с предложенной схемой мониторинга экономической безопасности региона разработан и апробирован методический подход по разделению регионов Российской Федерации по уровню экономического и социального ущерба, нанесенного региону от воздействия дестабилизирующих факторов экономической безопасности, на основе двух показателей: индекса роста Индекса УФРЧКЦ и индекса роста ВРП на душу населения.

7. Разработана графическая модель, описывающая функциональную взаимосвязь процессов организации механизма обеспечения экономической безопасности региона в нотации IDEF0 с учетом предложенных методических положений по анализу и моделированию факторов воспроизводства человеческого капитала, и обосновано ее встраивание в существующий механизм управления ресурсным потенциалом региона, реализуемый через инструменты региональной социально-экономической политики. Данная модель может быть использована как

основа формирования автоматизированной информационно-аналитической системы мониторинга экономической безопасности.

Теоретическая значимость диссертации заключается в развитии положений теории экономической безопасности с позиций дополнения представлений о структуре и содержании мониторинга экономической безопасности показателями воспроизводства человеческого капитала в условиях цифровой трансформации; а также в развитии теории региональной экономики с позиций разработки методологии оценки экономического и социального ущерба региона от воздействия дестабилизирующих факторов экономической безопасности и учёта этих оценок в региональной социально-экономической политике.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности применения сформулированных выводов и методических рекомендаций по совершенствованию механизма обеспечения экономической безопасности региона на основе инструментов анализа и моделирования факторов воспроизводства человеческого капитала в практической деятельности органов регионального управления, в частности при разработке мер региональной социально-экономической политики, направленной на достижение стратегических задач в сфере воспроизводства человеческого капитала, высокого уровня качества жизни населения и обеспечения устойчивого экономического роста, а также разработке корректирующих мероприятий по управлению ресурсным потенциалом региона, на основе результатов предложенной системы мониторинга экономического безопасности, в условиях негативного воздействия дестабилизирующих факторов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования достигается вследствие последовательного решения задач, направленных на изучение теоретических и методических аспектов по исследуемой тематике, анализом теоретических и эмпирических научных работ, изучением и систематизацией информации из официальных материалов государственной статистки, результатами проведенных расчетов, апробацией основных результатов в рецензируемых научных издания и в виде докладов на научно-практических

конференциях.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были представлены в виде докладов на следующих научно-практических конференциях: научно-практическая конференция с международным участием «Цифровая экономика и Индустрия 4.0: тенденции 2025» (2019 г., г. Санкт-Петербург), научно-практическая и учебная конференция «Фундаментальные и прикладные исследования в области управления, экономики и торговли» (2019 г., г. Санкт-Петербург), 20nd European Conference on Knowledge Management, ECKM (2019 г., Лиссабон, Португалия), 22nd European Conference on Knowledge Management, ECKM (2021 г., Ковентри, Великобритания), VI Всероссийская научно-практическая конференция с зарубежным участием «Цифровая трансформация экономических систем: проблемы и перспективы (ЭК0ПР0М-2022)» (2022 г., г. Санкт-Петербург), международная научно-практической конференция «Современные парадигмы устойчивого развития региональных социально-экономических систем в условиях роста неопределенности внешней среды» (2023 г., г. Гатчина), IV Всероссийский форум в Тюмени по экономической безопасности (2023 г., г. Тюмень).

Полученные положения, также, были апробированы в рамках следующих проектов: «Конкурса грантов для студентов вузов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, аспирантов вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга» в 2021 году и 2023 году.

Предложенные автором методические подходы к анализу факторов социально-экономического развития региона используются при подготовке и проведении практических занятий курса «Экономический анализ» и курса «Экономическая безопасность» в рамках учебного процесса в Санкт-Петербургском политехническом университете.

Публикации. Опубликовано по теме диссертации 17 научных работ общим объемом 12,26 п.л. (личный вклад автора - 9,29), в их числе 8 работ общим объемом 5 п.л. - в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ (личный вклад автора - 3,67), 3 статьи в

изданиях, индексируемых в международных базах данных Scopus и Web of Science (общим объемом 4,5 п.л., личный вклад автора - 3,2 п.л.).

Структура и содержание диссертации. Диссертационное исследование объемом 260 страниц, содержащее 26 таблиц и 69 рисунков, состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Во введении дана общая характеристика исследования. В первой главе исследованы теоретические положения обеспечения экономической безопасностью региона и роли воспроизводства человеческого капитала в целях обеспечения экономической безопасности региона. Во второй главе исследованы методические аспекты оценки качества жизни населения как интегральной характеристики условий воспроизводства человеческого капитала в условиях цифровой трансформации, разработана и апробирована модификация методики расчета Индекса условий формирования и развития человеческого капитала в условиях цифровой трансформации. В третьей главе разработаны методические положения моделирования влияния факторов на показатель экономической безопасности региона, на основе результатов моделирования разработан методический подход по разделению регионов РФ по уровню экономического и социального ущерба, нанесенного региону от воздействия дестабилизирующих факторов экономической безопасности, представлены методические рекомендации по совершенствованию организации механизма обеспечения экономической безопасности региона на основе инструментов анализа и моделирования факторов воспроизводства человеческого капитала. В заключении приведены основные результаты и выводы диссертационного исследования.

Диссертация выполнена в рамках реализации проекта «Разработка методологии формирования инструментальной базы анализа и моделирования пространственного социально-экономического развития систем в условиях цифровизации с опорой на внутренние резервы» (FSEG-2023-0008).

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА КАК ФАКТОРА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ

1.1. Теоретические аспекты обеспечения экономической безопасности региона

«Традиционно появление понятия «экономическая безопасность» связывают с политикой Т. Рузвельта в 30-х годах XX века и созданным им Федеральным комитетом по экономической безопасности с целью изменения курса государственного управления с политики невмешательства в сторону государственного регулирования экономики [1]. Активное развитие теории экономической безопасности в отечественной науке пришлось на конец XX века, однако впервые термин «экономическая безопасность» появился в лексиконе российских ученых на рубеже XIX-XX веков» [2-4].

«На современном этапе развития теории экономической безопасности вопросы, связанные с формированием понятийно-терминологического аппарата остаются дискуссионными, что подтверждается многочисленными исследованиями как отечественных, так и зарубежных ученных в данной области» [4,5] . В научной зарубежной и отечественной литературе используются различные походы к определению сущности категории «экономическая безопасность», ее структуре, а также взаимосвязи и взаимозависимости формирующих ее элементов, а также единого представления о сущности и содержания механизмов и инструментов, ориентированных на повышение уровня экономической безопасности.

«Как отмечают авторы исследования [6] наличие различных подходов к определению «экономической безопасности» в западной и российской экономической науке обусловлено различием в траектории развития отечественного и зарубежного общества» [4]. По мнению М.Д. Кузьмина, отечественный подход к определению категории «экономическая безопасность» сложился в условиях перехода России к рыночным отношениям, что определило

интерес ученых к исследованию внутренних факторов социально-экономического развития и выявлению угроз в данных областях (рост безработицы, низкий уровень и качество жизни и т.д.; западные ученые связывали экономическую безопасность с национальными интересами, технологическим лидерством, обеспеченностью ресурсами и «стратегическими запасами» [2]. «Так, например, американский исследователь Дональд Лосман, профессор экономики Национального университета обороны США (г. Вашингтон) в исследовании «Economic Security. A National Security Folly?» пишет, что традиционно в американской политике обеспечение «экономической безопасности» было связано с реализацией государственных и частных мер, направленных на поддержание социальной и экономической защищенности общества, однако в период 1970х-80 гг., с целью защиты от воздействия внешнеполитических угроз и нефтяных шоков, «экономическая безопасность» переросла из «инструмента» в «цель» национальной безопасности, обеспечение которой неразрывно связано с наращиванием и использованием военных ресурсов» [4,7]. Следует отметить, что в современной зарубежной научной литературе понятия «Economic Security» и «Economic Insecurity» - «экономическая безопасность» и «экономическая небезопасность»/«экономическая незащищенность» в основном рассматриваются учеными на микроуровне, т.е. с позиции личной экономической защищенности индивида. Так, в исследовании Л. Осберга и Э. Шарпа под экономической незащищенностью понимается «беспокойство, вызванное отсутствием экономической безопасности, то есть неспособностью получить защиту от субъективно значимых потенциальных экономических потерь» [8], в исследовании Дж. С. Хейкера и Г. Ф. Хубера под экономической безопасностью понимается «степень, в которой люди защищены от экономических потерь» [9].

«В отечественной литературе теоретические аспекты экономической безопасности в части определения терминологического аппарата рассматривали в своих трудах такие отечественные исследователи как Л.И. Абалкин [10], В.К. Сенчагов [11], А.И. Татаркин [12], А.А. Куклин [12], Т.Ю. Феофилова [5,13], А.Н. Литвиненко [14] и др» [4].

«В.К. Сенчаговым был предложен подход, при котором экономическая безопасность понимается как «такое состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечиваются гарантированные защита национальных интересов, социально направленное развитие страны в целом, достаточный оборонный потенциал даже при наиболее неблагоприятных условиях развития внешних и внутренних процессов» [11]. «Экономическая безопасность» как состояние экономической системы также рассматривается в исследованиях таких авторов как К.Х. Зоидов [15], В.В. Криворотов, А.В. Калина [1], И.Я. Богданов [16], Н.С. Гуськов [17] и др. Исследователи Н.В. Боровских, Е.А. Кипервар, В. Архипов рассматривают экономическую безопасность как качественную характеристику экономической системы, которая «определяет возможность экономической системы региона поддерживать нормальные условия жизнедеятельности страны, устойчивое обеспечение экономической системы ресурсами, а также последовательную реализацию национальных государственных интересов государства и собственников предприятия» [4,18,19]. К данному подходу можно отнести определение, данное Е.А. Олейниковым, который понимает под экономической безопасностью «защищённость экономических отношений, определяющих прогрессивное развитие экономического потенциала страны и обеспечивающих повышение уровня благосостояния всех членов общества, его отдельных социальных групп и формирующих основы обороноспособности страны от опасностей и угроз» [20].