Воспроизводительные, откормочные и мясные качества свиней крупной белой породы и КБ × ландрас в зависимости от их стрессустойчивости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Постельга, Анатолий Александрович

  • Постельга, Анатолий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, п. Персиановский
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 157
Постельга, Анатолий Александрович. Воспроизводительные, откормочные и мясные качества свиней крупной белой породы и КБ × ландрас в зависимости от их стрессустойчивости: дис. кандидат наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. п. Персиановский. 2014. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Постельга, Анатолий Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Стресс-реактивность и хозяйственно полезные качества

Свиней

1.2. Влияние промышленного скрещивания на продуктивные качества свиней

2. Материал и методика исследований

3. Результаты исследований

3.1. Продуктивность свиноматок крупной белой породы разной стресс-реактивности при разведении «в чистоте» и промышленном скрещивании с хряками-производителями ландрас

3.2. Влияние стресс-реактивности и породности на рост и развитие подсвинков

3.3. Убойные качества свиней в зависимости от стрессу сто йчивости и породности

3.4. Качество свинины

3.4.1. Влияние стрессустойчивости и породности подсвинков на физико-

химические свойства и на химический состав мышечной ткани

3.4.2. Аминокислотный состав мышечной ткани животных КБ в связи со скрещиванием и стресс-реактивностью

3.4.3. Влияние стрессустойчивости и породности подсвинков на жирнокислотный состав подкожного шпика

3.4.4. Дегустационная оценка качества мяса и колбасно-деликатесных

изделий

4. Экономическое обоснование результатов исследований

Выводы

Предложения производству

Рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспроизводительные, откормочные и мясные качества свиней крупной белой породы и КБ × ландрас в зависимости от их стрессустойчивости»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Успешное развитие свиноводства зависит не только от принятой технологии производства свинины, но и от используемых в товарных хозяйствах методов разведения свиней. Для получения эффекта гетерозиса у свиней необходимо широкое использование промышленного скрещивания и гибридизации. В практику свиноводства должны внедряться только те варианты промышленного скрещивания и гибридизации, которые обеспечивают эффект гетерозиса. Поэтому, учитывая селекционный прогресс в свиноводстве, необходимо выявлять новые эффективные варианты сочетания пород, типов и линий свиней. С другой стороны, по имеющимся в литературе данным продуктивность свиней связана и с их стрессчувствительностыо. Однако, поднятые вопросы, пока еще изучены не в полной мере, поэтому проблема выявления наиболее эффективных вариантов промышленного скрещивания в связи со стрессустойчивостыо свиней является актуальной.

Настоящая работа является фрагментом плана научных исследований ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» (номер государственной регистрации 0120.0604291) по ведомственной целевой программе «Развитие свиноводства Российской Федерации на период 2006 -2010 г.г. и до 2015 года»

Степень её разработанности. Тематика данных исследований на сегодняшний день пока еще не окончательно разработана, т.к. в Ростовской области еще не проводились исследования по анализу продуктивности свиноматок крупной белой породы при разведении «в чистоте» и скрещивании с хряками-производителями породы ландрас с учетом их стрессреактивности, а также сочетаемости линий и семейств.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение влияния стрессчувствительности и промышленного скрещивания на воспроизводительные, откормочные и мясные качества свиней.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

> изучить воспроизводительные качества РЭЗ «+» и РББ «-» свиноматок КБ при разведении «в чистоте» и промышленном скрещивании с хряками-производителями породы ландрас;

> выяснить особенности роста и развития чистопородного (КБ) и помесного молодняка ( Уг КБ +1Л Л) разной стрессчувствительности при выращивании и откорме;

> оценить чистопородный (КБ) и помесный ('/г КБ + Уг Л) молодняк по мясным качествам;

> определить качество мышечной и жировой ткани у чистопородных и помесных подсвинков разной стрессреактивности;

> выполнить дегустационную оценку качества готовой продукции, произведенной из свинины чистопородных и помесных подсвинков разной стрессреактивности;

> провести оценку экономической эффективности использования в производстве чистопородных и помесных свиней с разной стрессреактивностью.

Научная новизна исследований. Впервые в Ростовской области одновременно изучено влияние стресс-реактивности и промышленного скрещивания § КБ * с? Л на воспроизводительную, откормочную и мясную продуктивность и качество готовой продукции.

Теоретическая и практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Подтверждены теоретические положения о проявлении эффекта гетерозиса при промышленном скрещивании и лучшей реализацией генетического потенциала у стрессустойчивых свиней. Доказана возможность значительного улучшения продуктивных качеств свиней КБ и молодняка, полученного от них на основе промышленного скрещивания породы с хряками-производителями породы ландрас и использования в производстве стрессустойчивых свиней.

Результаты исследований были внедрены в ЗАО «им. Дзержинского», Азовского района Ростовской области и в учебном процессе на факультете

технологии с.-х. производства ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет».

Апробация работы. Основные положения и результаты работы апробированы:

- на ежегодных заседаниях кафедры разведения, селекции и генетики с.-х. животных Донского ГАУ (2010 - 2013);

- на ежегодных международных научно-практических конференциях Донского ГАУ (2012-2013);

- на международной научно-производственной конференци межвузовского координационного совета «Свинина» (г. Саратов, 2012).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах компьютерного текста, содержит 17 таблиц и 19 рисунков, включает в себя введение, обзор литературы, материал, методику и результаты исследований, оценку экономической эффективности, выводы и предложения производству, список литературы (насчитывающий 201 источник, в т.ч. 65 зарубежных).

Положения выносимые на защиту:

> развитие и продуктивность свиноматок крупной белой породы при разведении в чистоте и промышленном скрещивании с хряками-производителями ландрас;

> сочетаемость свиноматок КБ различных семейств с хряками-производителями разных линий крупной белой породы и ландрас по воспроизводительным качествам;

> продуктивность свиноматок КБ разной стрессчувствительности при разведении «в чистоте» и промышленном скрещивании;

> откормочные и мясные качества молодняка в связи с породностью и стрессреактивностью;

> качество свинины и готовой продукции, полученной из туш подсвинков разной породности и стрессреактивности;

> экономическая эффективность использования в отрасли промышленного скрещивания и стрессустойчивых свиней.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Стресс-реактивность и хозяйственно полезные качества свиней

Современное свиноводство ведущих стран мира характеризуется динамичным развитием, освоением интенсивных технологий, постоянным повышением продуктивности животных, что обеспечивает устойчивое увеличение производства свинины. На начало XXI века производство свинины в мире занимает первое место и составляет около 92,6 млн. т или 39,1% от общего объема производства мяса (И.М. Дунин и др., 2006).

В России на долю свиноводства приходится около 30% общего производства мяса. По удельному весу в мясном балансе страны она занимает второе место, уступая лишь мясу птицы (43%).

Общеизвестно, что развитие и продуктивность с.-х. животных формируются под влиянием генотипических и паратипических факторов. К числу последних относятся кормление и содержание, а также стрессы. Поэтому жизнеспособность и продуктивность с.-х. животных зависят, кроме всего прочего, от их способности противостоять стрессам.

По Г. Селье (1960) стресс, это состояние, которое проявляется специфическим синдромом, включающим все неспецифические индуцированные изменения внутри биологической системы.

Согласно В. Тролькису (1998) стресс (от англ. stress - напряжение), состояние напряжения, возникающее у человека или животного под действием сильных раздражителей - стресс-факторов (стрессоров). Стресс полезен, если он мобилизует силы организма, и вреден, если вызывает болезни или старение организма.

У свиней под влиянием стрессоров развивается стрессовый синдром - PSS (porcine stress syndrome), в развитии которого, согласно Г. Селье (1960), развиваются три последовательных стадии: мобилизации (тревоги), резистентности (адаптации) и истощения.

Г. Селье (1960) считая, что возможность перерастания стадии резистентности в стадию истощения для каждого организма индивидуальна, выдвинул представление об «адаптационной энергии», мера которой, по-видимому, обусловлена генетическими факторами. Общий адаптационный синдром (ОАС) может быть вызван различными стрессорами, например, воздействием высокой или низкой температуры, жаждой, голодом, заболеванием, попаданием в организм повреждающего фактора, действием электрошока, рентгеновских лучей, различными психическими эмоциями.

Клиническое проявление стресса - это адаптационный синдром, который протекает в три стадии.

Первая стадия - реакция тревоги - (иногда обозначается как стадия мобилизации или аварийная) состоит из двух фаз: шока и противошока.

Во время первой стадии (6-48 часов от начала воздействия) слабеет мышечный тонус, понижаются температура тела и кровяное давление. В ответ на раздражение организм мобилизует защитные механизмы. Активируется функция гипофиза, в кровь выделяется большое количество адренокортикотропного гормона, который усиливает функциональную способность надпочечников, а те, в свою очередь, - выработку кортикостероидных гормонов, стимулирующих гуморальную и клеточную защиту организма.

Все это сопровождается уменьшением размеров тимуса, селезенки, лимфатических узлов, печени, жировой ткани, отечностью и выходом плеврального и перитониального транссудата, сгущением крови. Повышается проницаемость стенок сосудов. В слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта (особенно в желудке, двенадцатиперстной и слепой кишке) появляются кровоизлияния, переходящие в кровоточащие язвы. Отмечается гиперемия, слезоточение и саливация. При чрезмерном воздействии стрессора животное может погибнуть в течение первых часов и дней. Если организм обладает хорошим защитным потенциалом, после стадии мобилизации (тревоги) последует стадия резистентности.

Вторая стадия - стадия резистентности - развивается вслед за реакцией тревоги.

Во второй стадии нормализуется обмен веществ, исчезает отечность, разжижается кровь. Содержание кортикостероидных гормонов и клеток белой крови приходит в норму. Повышается общая неспецифическая устойчивость организма. Надпочечники увеличиваются, восстанавливаются их липоидные гранулы. Задерживается общий рост тела, в период лактации прекращается секреция молока.

Эта стадия длится от нескольких часов до нескольких дней и даже недель в зависимости от силы раздражителя и состояния организма. Если стрессор перестал действовать и животное успешно справилось с неблагоприятными последствиями его воздействия, стресс прекращается.

В первой и второй стадиях организм приводит в действие свои внутренние возможности, позволяющие адаптироваться к внезапным, необычным изменениям среды. Если эти резервы истощаются, а стрессовая ситуация остается, может наступить третья стадия.

Стадия истощения - для организма трудная, она расстраивает его функции не дает возможности адаптироваться. Эта стадия ведет даже к гибели организма. Г.Селье считал, что стресс является результатом определенной степени изнашивания биологической системы, поэтому состояние стресса ведет к раннему старению организма (Г.В. Максимов и соавт., 2003).

В. Буряк (2009) отмечает, что в замкнутых помещениях при безвыгульном содержании, свиньи могут подвергаться продолжительному воздействию стресс-факторов на фоне недостаточной резистентности. В таких случаях адаптационные возможности организма оказываются на пределе и развивается третья стадия стресса - истощение. В органах возникают атрофические процессы. Усиливается распад белков и жиров в тканях и депо организма. Нарушается клеточный состав крови и костного мозга. Гормональная активность органов эндокринной системы резко снижается, выработка защитных факторов прекращается - животное погибает.

К.Д. Плецитый и соавт. (1987) считают, что тяжелые и продолжительные стрессорные воздействия вызывают у животных целый комплекс иммунологических нарушений. На свиней чаще всего действуют стресс-факторы отъема поросят, перегруппировки, кастрации, транспортировки, вакцинации и др.

Стрессоры отрицательно влияют на обмен веществ, резистентность и физиологические функции свиней. Мобилизация защитных сил организма на сохранение гомеостаза сопровождается изменением интенсивности обменных процессов в органах и тканях, снижением продуктивности.

Свиньи современных пород, типов и линий во всем мире селекционируются на высокую мясную продуктивность.

Селекция на мясность сопровождается и определенными негативными последствиями. Так, если повышение откормочных качеств не связано с возникновением серьезных проблем, то улучшение мясности приводит к всевозможным стрессам и снижению качества свинины - PSE и DFD (L.Schon, 1969; J. Schroder, Е. Kallweit, 1970; В. Jonson, 1970; F.Harring, E.Kalm, 1972; J. Pleva, 1975; P.Mala et al.; T. Vestergaard, 1987; С.И. Плященко, В.Т. Сидоров, 1987, P. Sellier, 1987; Ю.Татулов 1987; В.И. Степанов, А.И. Бараников, Г.В. Максимов, 1999; Г.В, Максимов и соавт., 2003; JI.B. Тимофеев, Г.Д Капанадзе, 2004; Н. Евдокимов, 2006; Н.С. Марзанов, A.B. Данилин, 2009; A.B. Овчинников, A.A. Зацаринин, 2013).

Ухудшаются и воспроизводительные качества свиней (D. Kristian, 1999; A.B. Овчинников, A.A. Зацаринин, 2007; В.Семенов, О. Плужникова, В. Лютов, 2011; A.A. Заболотная, 2012 и др.)

Так, П.Волощик и соавторы (1983) в племзаводе «Константиново» Московской области при обмере хрячков в 300 дн. возрасте установили, что стрессчувствительных отличает большая растянутость, длинноногость, перерослость и меньшая сбитость. При одинаковом объеме эякулятов показатели качества спермы у стрессчувствительных хряков оказались более низкими. По сревнению со спермой стрессустойчивых животных разница составила: по концентрации спермиев - 39,8%, по подвижности - 22,3 %, по выживаемости (до

подвижности 6 баллов) - 58,3 % и по выживаемости до полной потери подвижности - 22,4 %. Оплодотворяемость маток после первого покрытия стрессчувствительными хряками оказалась ниже на 13,6%. При незначительной разнице в многоплодии маток, слученных с хряками разной стрессчувствительности, более высокий отход молодняка наблюдался в гнездах маток, покрытых стрессчувствительными хряками, сохранность поросят в 2-х мес. возрасте была ниже на 13,7% по сравнению с потомством стрессустойчивых хряков.

Согласно данных Л.В. Тимофеева, В.Н. Лукьянова (1991), Н.В. Кулинич (1998) стрессчувствительные свиньи чаще болеют, у них резко снижаются воспроизводительные функции.

Н.Евдокимовьщ (2006) было выявлено, что от стрессустойчивых хряков цивильской породы были получены эякуляты объемом 152 мл, концентрацией 0,153 млрд/мл, при подвижности спермиев 6,3 балла; количество подвижных спермиев составило 14, 9 млрд при выживаемости 4,44 единицы. У стрессчуствительных хряков средний объем полученной спермы был на 24 мл меньше и на 2,9 млрд меньше подвижных спермиев при худшей их выживаемости.

Н.Мытарев, К.Юрченко, И.Рачков, Д.Мытарев (2012) в эксперименте на хряках-производителях КБ ( «Григорополисский-1» - КБГТ) и КЧ в СХПК «Россия» и СПА «им. Ворошилова» Новоалександровского р-на Ставропольского края установили, что в молодом возрасте при становлении спермопродукции у стрессустойчивых хрячков КБ, КБГТ и КЧ объем эякулята и концентрация спермиев были выше, чем у их стрессчувствительных аналогов соответственно на 4,8; 2,3; 7,6 и 3,4; 3,1; 5,1%. Преимущество стрессоустойчивых хряков над стрессчувствительными по оплодотворяемости и многоплодию было соответственно на 8-12% и 0,2-0,5 голов.

У реактивных к стрессу свиноматок плодовитость на 1,6 поросенка ниже, чем у устойчивых, у них меньше толщина шпика и длина туши при лучшей поедаемости кормов ( Б.Т. Малышев, Г.П. Щербакова, 1981).

К. Ангелов (1993), К. Ангелов, А. Стойков (1996) установили, что стрессустойчивые свиньи превосходили стрессчувствительных по многоплодию, числу поросят в 21 день и сохранности соответственно на 1,3; 1,4 поросенка и на 5,3%. Наибольшее многоплодие (10,0 гол.) отмечено при подборе родительских пар свиней, устойчивых к стрессу, а наименьшее (8,7 гол.) - у родительских пар, чувствительных к стрессу. Устойчивость к стрессу родительскх пар способствовала повышению жизнеспособности поросят в подсосный период (9,3 против 7,9 гол.).

По сообщению Г.П. Щербаковой (1996) стрессустойчивые свиноматки сибирского типа СМ-1 превосходили стрессчувствительных по многоплодию и сохранности поросят в 21 день на 14,4 и 11,5% соответственно.

А.И. Кузнецов (1991), В.Молоканова(2001) также установили, что свиноматки, имеющие низкую стрессовую чувствительность, характеризуются высокими показателями продуктивности.

Исследованиями Н.Евдокимова (2006) на свиньях цивильской породы ОПХ «Колос» Чувашского НИИ сельского хозяйства и межхозяйственного комплекса «Восход» доказано, что показатели продуктивности стрессустойчивых свиноматок кардинально отличаются от таковых у стрессчувствительных. Так, от первых получено за опорос 9,8 поросенка средней живой массой 1,2 кг, а от вторых соответственно 8,7 поросенка и 1,07 кг

Исследованиями Н.С. Марзанова и A.B. Данилина (2009) на свиноматках крупной белой породы показано, что стрессустойчивые матки по показателям молочной продуктивности, химического и аминокислотного состава молока превосходят стрессчувствительных особей.

Н. Куценко, Г. Сердюк, Н. Погорельский (2013) определяли влияние стрессчувствительности (определяемой скипидарным тестом) датских ландрасов на их репродуктивные качества в ООО «Русбелго» Гатчинского района Ленинградской области. Установлено, что при одинаковом объеме эякулята качество спермы чувствительных к скипидару хряков оказалось хуже: концентрация спермиев у них была ниже в среднем на 1,4 балла. Проведенные

опыты показали, что высокочувствительные к скипидару свиноматки уступают менее чувствительным по оплодотворяемости (на 1,1 %), многоплодию (на 0,6 головы), по средней массе одного поросенка при рождении (на 0,01 кг) и при отъеме в двухмесячном возрасте (на 1,3 кг), а также по сохранности потомства за этот период (на 9,5%). Все это подтверждает, что у восприимчивых к стрессу свиней репродуктивные способности ниже.

Г.М. Туников, A.B. Данилин (2012) провели исследования по определению влияия галотан-чувствительности на свиней крупной черной породы племфермы ОПХ «Подвязье» Рязанского района Рязанской области. Оказалось, что к отъему в 2-х месячном возрасте, среднесуточный прирост у галотан-чувствительных свинок составлял 211,1 г, что на 8,4 г или 4,1% выше по отношению к аналогичному показателю в группе галотан-устойчивых животных. Через 8 дней после воздействия технологического стресса рассматриваемый показатель увеличивается по группе галотан-устойчивых свинок на 79,8 г или 39,4%, и на 65,3 г или 30,9%, в группе галотан-чувствительных животных.

Через 8 дней после перевода в другое помещение среднесуточный прирост галотан-чувствительных свинок составлял 469,0 г, что на 94,7 г или 25,3% больше по сравнению с этим показателем в группе галотан-устойчивых животных.

Более интенсивный прирост живой массы у галотан-чувствительных свинок, вероятно, связан с тем, что данный порок возник после длительной селекции на скорость роста.

Отсутствие выраженного отрицательного воздействия на продуктивность свинок с различной реакцией на галотан таких классических стрессов как отъем, перевод в другое помещение, объясняется авторами, тем, что к двухмесячному возрасту поросята достаточно адаптированы к самостоятельному питанию. Кроме того, после перевода в другое помещение при мелкогрупповом (по 4 головы) способе содержания, обеспечивающем этологический комфорт, свинкам скармливался полнорационный комбикорм ПК - 55-26, сбалансированный по основным питальным веществам.

Негативное влияние перегруппировок, связанных с проведением моциона, отразилось на 5-месячных свинках обеих групп. Наиболее ярко оно появилось в группе галотан-чувствительных животных, где среднесуточный прирост стал иметь отрицательное значение (отвес), составляющий 108,3 г. У галотан-устойчивых, животных отмеченное снижение среднесуточных приростов имело минимальную достоверность.

Борьба за ранговое положение, проявлявшаяся различной

продолжительностью агрессивного поведения при объединении животных, проходила более интенсивно среди особей с положительной реакцией на галотан, что и послужило причиной более резкого падения продуктивности.

К моменту полового созревания среднесуточные приросты в группе галотан-устойчивых животных были выше на 9,8%. Половая охота как физиологический стресс, снижает продуктивность как у галотан-устойчивых так и у галотан-чувствительных свинок.В большей степени это отразилось на галотан-устойчивых особях.

Существенное снижение среднесуточных приростов в группе галотан-устойчивых животных объясняется интенсивностью физиологического процесса, проявившейся в том, что галотан-устойчивые свинки в среднем на 16 дней раньше пришли в охоту, характер протекания которой имел более яркую форму, в то время как среди галотан-чувствительных особей половая охота нередко протекала в скрытой форме.

В условиях оптимального кормления и содержания галотан-чувствительные свинки растут лучше, по сравнению с галотан-устойчивыми. В целом же галотан-устойчивые свинки на три дня раньше достигали случной массы по сравнению с галотан-чувствительными за счет более стабильной продуктивности в период технологических нагрузок. Кроме того, половое созревание проявлялось на 16 дней раньше в группе галотан-устойчивых свинок.

Принятые в США селекционные программы на повышение выхода мяса, приводят к ухудшению вкусовых качеств свинины, повышают предрасположенность животных к стрессовым явлениям (Б.МсОШ, 1970).

Свиноводство США из-за ухудшения качества свинины ежегодно теряло около 30 млн. долларов (Т.Grandin, 1983).

Ю. Татулов, Н. Курицин (1976) указывают, что пониженная устойчивость к воздействию нежелательных факторов внешней среды, которые испытывают свиньи в период транспортировки и предубойного содержания приводит к ухудшению качества их туш, а при сильных воздействиях к их падежу.

В ФРГ считают, что селекция свиней на увеличение выхода мяса без учета его качества, а также обратная корреляция между мясностью и стрессочувствительностью, а следовательно, и жизнеспособностью, плодовитостью, высоким качеством мяса животных являются основными причинами появления этой проблемы в отрасли (V.Dzapo, 1978; J. Hari et al., 1986; E. Kallweit, 1987).

A.A. Бабеев и Г.Е. Казачок (1992) отмечают, что при чистопородном разведении и гибридизации стрессустойчивые животные превышают стрессчувствительных по откормочным качествам.

Профессор Д.Я.Василенко (1991) считал, что создание и массовое внедрение в производство мясных типов и специализированных линий мясного направления свиней не только не оправданно, но скорее всего принесет значительный ущерб.

По мнению М. von Wenzlawowicz (1996) при разведении, направленном на повышение продуктивности, на задний план отходят все прочие способности животных, например, способность к преодолению стресса. У откормленных свиней, попавших в стрессовые ситуации, повышается пульс и температура тела, падает pH крови, качество мяса снижается и в худшем случае свиньи могут умереть, не доехав до бойни, от острой сердечной недостаточности.

Согласно данным И.Б. Баньковской (1996) у стрессчувствительных свиней возникает комплекс особых гормональных и биохимических изменений, приводящих к появлению PSE- или DFD- пороков свинины. Они проявляются в наиболее ценных частях туши. Так, в длиннейшей мышце спины их обнаруживают приблизительно в 49% случаев, в окороке - 17%, в лопаточной

части - 3 %. Во многих случаях установлена положительная корреляция между повышенной стрессчувствительностыо свиней и их мясной продуктивностью.

C.B. Акимов, Л.И. Яценко, А.Н. Оксинюк (1995) установили, что хрячки в большей степени предрасположенные к стрессу, отличаются лучшими мясными качествами. Самыми стрессустойчивыми и продуктивными проявили себя хрячки линии Центра 2145 украинской мясной породы.

У PSS «+» - подсвинков удлиняется период откорма (Н.В. Кулинич, 1998; В.Х. Федоров 1998; A.B. Рябов, 2000) и снижается величина среднесуточных приростов (В.А. Погодаев, В.Ф. Филенко, 1997; А.Н. Оксинюк и соавторы, 2001).

O.A. Саржан (2005) в условиях племфермы свинокомплекса «Красногорский» Челябинской области, установил, что свинки, полученные при гомогенном типе осеменения стрессустойчивых родителей имеют более высокую скорость и энергию роста, позволяющую набрать им необходимую живую массу на 3 суток раньше, чем животные, полученные при гомогенном типе осеменения стрессчувствительных родителей.

Исследованиями В.Водолазской (1983) было отмечено, что по основным признакам мясных качеств свиней (КБ, КБхКЧ, КБхДМ-1,) существенных различий между стрессустойчивыми и стрессчувствительными не обнаружили. Вместе с тем стрессустойчивые подсвинки всех групп отличались несколько повышенным (на 0,4- 3,2%) убойным выходом. Более высокое содержание мышечной ткани в окороке (на 1,7-2,0%) и большая площадь «мышечного глазка» (на 2,3 - 8,6 %) были свойственны стрессчувствительным животным, при этом мясность туш увеличивалась преимущественно за счет снижения содержания подкожного шпика.

В опыте Л.В. Тимофеева и Н.В. Лукьянова (1990) в ГПЗ «Константиново» наибольшей живой массой при рождении отличались стрессустойчивые поросята в обеих линиях (КН-КБ-1, КН-КБ-34), они же имели наибольшую живую массу в 60-дневном возрасте. Среднесуточный прирост у стрессустойчивых поросят линии КН-КБ-1 был выше, чем у стрессчувствительных, а в линии КН-КБ-34 разница была недостоверной. В обеих линиях лучшая сохранность к отъему была

у стрессустойчивых поросят. Они отличались повышенной жизнеспособностью и устойчивостью к всевозможным заболеваниям и хорошей адаптационной способностью. На протяжении опыта выбыли по причине падежа и прирезки 51 порос., в т.ч. 33 - стрессчувствительных (65%). Анализ причин падежа и вынужденной прирезки показал, что 27% стрессчувствительных поросят страдали дистрофией, 20% - кишечными заболеваниями, 14% - болезнью конечностей.

Этологические исследования показали, что стрессустойчивые поросята отдыхали в течение суток 925 мин. (66,1%), находились в движении 233 мин. (16,2%), принимали корм и воду 255 мин. (17,8%), играли, дрались 17 раз, а стрессчувствительные - 960 мин. (66,7%), 245 мин (17,0%), 235 мин (16,3%) и 24 раза соответственно. Индекс двигательной активности у стрессчувствительных поросят составил 0,17, а у стрессустойчивых - 0,16.